Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Немного фэнтези.
Громов Мефодий
сообщение 8.9.2016, 17:51
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 10.6.2015
Вставить ник
Цитата




Когда ты обычный рядовой могущественной организации, выполняющий довольно грязную работу, ничего сверхинтересного ожидать от нее не приходится. Вояка, солдат, верный пес своего государя – как ни назови, все одно. Так и Каруш, душегуб, разведчик со стажем, совершенно не подозревал, что его скромной жизнью маленького солдата заинтересовались могущественное государство, потомок молодых Богов, и некий загадочный человек, поставивший его перед сложным выбором.

Глава 1
Пёс

Цвета чистого мрамора стареющая в безоблачном небе Сина изо всех сил делилась светом с землей. Морской бриз постепенно сменился холодным ветром с побережья, люди спешно попрятались по домам и вкусно ужинали вместе с семьями; портовые работники заканчивали смену, перетаскивая последний груз на величавые корабли у причалов; загулявшие матросы в обнимку друг с другом распевали что-то нечленораздельное, но каждый из них с уверенностью торгаша мог бы утверждать, что понимает своего собутыльника если не с полуслова, то с полурюмки. Однако в будничных сумерках седой месяц углядел некую тень, что довольно прытко и, надо сказать, уверенно, улепетывала от двух патрульных в легких доспехах и короткими затупленными мечами наголо. Двуногие существа, построившие громадные каменные джунгли, зачем-то изрыли, истоптали и измяли своими неуклюжими лапами столь опрятный и любимый сердцу седого властителя ночи северный берег, истинный лик которого старая луна помнила еще даже до первой Большой Воды.
Вдруг облачко на короткие мгновения скрыло за собой Сину, но вот выглянули уже ее края, и показалось, словно она моргнула, продолжив наблюдать за потасовкой внизу. Тень словно издевалась, играла со своими преследователями то в узеньких переулочках, то на широких мостовых, но вот досада, свернув в сторону, тень не успела среагировать, как наткнулась на еще двух патрульных и сейчас троица кубарем катились по площади в то время, как двое успели-таки нагнать нарушителя спокойствия…

О-ох, вот надо же было мне поиграться, ведь не мог, дурак, иначе! – проклинал самого себя я, пытаясь подняться из-под двух стражников, которых ваш покорный слуга самолично и сшиб. Довольно быстро освободившись из-под одного крепкого детины и уже почти вырвав ногу из-под второго, тут подоспели те двое и схватили нарушителя за плечи. К тому же, назло, двое сшибленных оклемались и лежащий схватил за ногу, а успевший вскочить обнажил меч и обходил со стороны. Решив не давать лишнего времени служителям порядка уплести нарушителя в карцер за несоблюдение комендантского часа, я мгновенно вытащил из-за пазухи маленький, в пол ладони, белый пузырек и с силой бросил под ноги. Вдохнув поглубже и зажмурившись, услышал треск стекла и тотчас же стражники закашлялись от едкого дыма, а державший ногу и вовсе ее опустил, наверняка закрывая руками рот. Не теряя времени, приоткрываю один глаз, левой пяткой точно попадаю в пах одного и освобождаю вторую руку сильным рывком. Кое-как уклонившись от меча стражника, рубанувшего наотмашь, бросился наутек, а спустя десять шагов на мгновение обернулся к серой дымке, сквозь которую кое-как прослеживались силуэты не перестававших кашлять и поносить меня стражей. Ухмыльнувшись, поблагодарил про себя Мали, все-таки навязавшего мне купить этот порошок седмицу назад. А я еще и носом воротил целый месяц, дурья башка! Так, беседуя с самим собой, держа карту Гилима в голове, в этот раз я уже старался тщательней выбирать маршрут, обходя за сто локтей патрули, выставленные в таких количествах в связи с участившимися в последние седмицы грабежами. Душегуба довольно быстро изловили мои Братья, но… впрочем, всему свое время.
Так, перемещаясь в тенях переулков, скрываясь от любопытных глаз, я уже в который раз благодарил Гилим за столь скупое освещение, позволявшее нам с тенью стать единым целым… Находившийся в северо-западной части империи Анкахет, портовый град Гилим считался главным морским центром на всей Эритрее. Да что там! Во всем Тирисфале! Даже восточный сосед Эренор с его многочисленными колониями не мог усомниться в нашей правоте! О чем это мы?.. Ах да, именно Гилим меньше века назад являлся столицей Анкахета, но во времена Чисток Зеалода, когда наши земли подверглись атакам с Океана Царей, Гилим был сожжен, а столица перенесена в Радаган, под которым враг пал. Этот бой так же известен как операция «Радаганский ход конем», ставшая переломной в войне. В Гилиме, столь широко известном если не во всем, то в большей части Тирисфала, найти работу не составляло проблем. Парни, прослышав о славных мореплавателях, искателях удачи, с раннего возраста только и грезят службой во флоте, а то и вовсе о пиратстве. Кому-то все-таки улыбается госпожа удача и счастливчик примеряет на себя военную форму, а кому не повезло, остается довольствоваться работой портовым грузчиком, или, на худой конец, уходить в пираты. Ну и как же забыть о ремесленниках, без мозолистых рук которых не стоит и мечтать ни о каком флоте! Будь то плотник, столяр, кожевник, портной, лекарь или писарь, любой найдет себя в северной столице. Девчонки точно так же мечтают о море, но скорее не о самом океане, а о моряках, коих чтут и восхваляют что в песнях, что в истории Анкахета.
Однако не только ремесленники и неприветливые личности зарабатывают хорошие деньги в морском центре империи. В богом забытых улицах, ходах и переулках получают задания люди, которых называют Убийцы...
...Пьянящее чувство свободы, ветер несется в лицо, я ускоряю бег, чтобы насладиться этим чувством еще больше, но, как назло, мне надо поворачивать в очередной переулок. Я – Убийца. Я работаю, когда нормальные люди давно нежатся в своих кроватках, наслаждаясь хорошим сном. Я приношу в жертву гнилые души, даруя им искупление кровью и возможность переродиться. Никто из простолюдинов, и, что греха таить, дворян, даже не подозревают о существовании Гильдии Убийц, или, если называть вещи своими именами – разведке, спецслужбе империи. Воспитывать детей эффективней, нежели перевоспитывать взрослых – святая истина, которая объясняет, почему нашими Братьями могут стать только сироты или дети согильдийцев. Остальные же, кто имеет хоть какое-то отношение к Гильдии и выполняет приказания Главы или непосредственно монарха – обычные завербованные агенты, или, если угодно – наемники.

В данный момент написано порядка 60 страниц романа + пролог, который я решил доработать самостоятельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 8.9.2016, 22:36
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Громов Мефодий @ 8.9.2016, 16:51) *
Цвета чистого мрамора стареющая в безоблачном небе Сина изо всех сил делилась светом с землей.


Не каждый читатель знает, что такое чистый мрамор. И сходу не понятно кто такая стареющая Сина. Вернулась, перечитала, поняла, что луна. Если название планеты стало именем нарицательным, то тогда и землю можно назвать по-другому. Или заменить слово "земля" словом "мир".

Лучше бы Вы начали не с банальностей и описаний, а действий.

Вводный абзац тоже сбивает с толку. Если герой - такой себе рядовой обычный вояка, стоит писать обычным таким себе стилем. Начать со слов, что он пёс и душегуб, а им вдруг взяли да заинтересовались. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 9.9.2016, 0:36
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Громов Мефодий @ 8.9.2016, 18:51) *
О-ох, вот надо же было мне поиграться, ведь не мог, дурак, иначе! – проклинал самого себя я, пытаясь подняться из-под двух стражников, которых ваш покорный слуга самолично и сшиб. Довольно быстро освободившись из-под одного крепкого детины и уже почти вырвав ногу из-под второго, тут подоспели те двое и схватили нарушителя за плечи. К тому же, назло, двое сшибленных оклемались и лежащий схватил за ногу...


Вот же, ведь. Не знаю как другие, а я не враз сообразил, что "ваш покорный слуга" это как раз тот "нарушитель", которого схватили за плечи.
Как-то уж очень заковыристо написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.9.2016, 7:42
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 8.9.2016, 22:36) *
Не каждый читатель знает, что такое чистый мрамор.

А некоторые знают множество оттенков т.н. "чистого мрамора" wink.gif
Цитата(Громов Мефодий @ 8.9.2016, 17:51) *
Сина изо всех сил делилась светом

Ну, вообще-то Син - бог Луны у шумеров...Только он - старик, не "она". И да, ожидаю увидеть восход Шамаша поутру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Громов Мефодий
сообщение 9.9.2016, 13:38
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 10.6.2015
Вставить ник
Цитата




Продолжение (=

Искусство владения холодным оружием, сердцеедкой, боевые искусства, управление внутренней энергией, скрытность, преодоление препятствий, растворение в толпе, слежка, перевоплощение и, куда же без этого, прямой обман – это далеко не главное, чему учат в подобном месте. Военная тайна не позволяет мне сильно разглагольствовать на эту тему, но скажу одно – невнимательные, ленивые или просто неспособные Братья на заданиях часто погибают, а то их и вовсе не допускают к Заказам, используя в качестве стандартных наемников для медовых ловушек, пустяковых, грязных, или подставных заданий, что, надо сказать, весьма позорное и удручающее зрелище. Выживает сильнейший, а самый слабый – истлел, – постоянно, как святую истину повторял нам каждый учитель, с кровью вдалбливая в нас эти строки. Но на чем это я?.. Искусство владения холодным оружием, боевые искусства… А так же многое другое, что поможет выжить не только до и после выполнения задания, но и в житейской обыденности. Гилим хоть и большой красивый портовый город, но, в семье не без урода, и тут найдется тот, кто захочет себе твой плащ, либо кошелек.
...Узкий переулок в конце концов оказался тупиком, но, разве это препятствие на пути у мастера делать ноги – Каруша?.. И да, меня, как и большинство Братьев, взяли сиротой, но если остальных принимали из приютов или случайно находили на улице беспризорников Убийцы, то со мной нечто другое. До сих пор неизвестно, кем был тот странник, знающий о том, где, и главное, КАК найти головной развед-штаб Гилима, возле тайных дверей которого меня и нашли. Я, признаюсь, и сам порой задаю себе этот вопрос, но все-таки остаюсь благодарен тому, кто дал мне новую жизнь и возможность встать на ноги. Итак, сейчас мне уже 18 и в течении целых двух яров я убеждаюсь на собственной шкуре, что все те изнуряющие тренировки меркнут в жестокости по сравнению с реальными Заказами…
Воровато оглянувшись и прислушавшись к шорохам за стенкой, я выбрал момент и, насколько это было возможно, бесшумно срезал путь, приземляясь на четвереньки в совсем уж липкой тьме, в которой увязло мое тело, словно в объятиях любвеобильной девушки. Недвижно я прислушивался с затаенным дыханием, но в очередной раз убедился, что никто не следовал за нами. Ну, уж теперь-то точно отвязался от крохоборов! Однако… пары мгновений осмотра хватило, чтобы поджать губы – Одинокий Пустырь, не иначе! Худое место, откуда мало кто уходит живым, или, по крайней мере одетым, а именно туда, где правят воры, душегубы (к коим относится ваш покорный слуга) и мошенники. Следовало бы последить за градоначальником, который так сильно запустил собственный город. Шибко он обнаглел, сидя на нагретом месте!..
Осмотревшись еще раз, я проверил оружие и вскоре лишь седой серп способен был углядеть нашу тень, ночь – это, все-таки, прекрасно для таких как я. Улыбнувшись одними уголками губ, представил удивленное лицо Рига, когда он узнает, что на него, предателя, Заказ и пришел один из представителей спецслужбы. Строго говоря, Гильдия действует непосредственно от лица монарха Анкахета, а значит агенты по воле государя одновременно выполняют роль следопыта, судьи и палача. Обычные рядовые, к которым отношусь и я, заработавшие Заказами определенную репутацию, имеют право выходить на задания государственной и межгосударственной важности. Сержанты, офицеры и другие высшие представители спецслужбы империи по собственному желанию более могут не утруждать себя рутинными грязными заданиями, ведь, получая более высокое звание, чем обычный рядовой, разведчик может стать Главой Гильдии, министром иностранных, внутренних дел, министром обороны, да, в общем, кем угодно! И да, вы правильно поняли, наш государь точно также является отставным генералом СЕВ – генералом Спецслужбы Его Величества. Однако, люди ведь разные, поэтому каждый преуспевает в том, что ему по нраву. Подобное даже можно было бы назвать квалификацией, если бы такое понятие вообще существовало в нашей среде. Это скорее условность, нежели необходимость. В Гильдии все упирается в то, насколько чисто агент выполнял задания различной сложности, то есть, как я уже сказал – в репутацию. К примеру, большинству Братьев по душе скрываться, добывать информацию, сливаться с толпой, таких мы именуем Тенями и к счастью, я не Тень. Вот представьте, что необходимо сутками напролет сидеть неподвижно в кустах или на пыльном чердаке, ожидая, когда цель встретиться с каким-нибудь предателем и они не договорятся о заговоре. Или следить за кем-то несколько дней кряду, запоминая что он делает и с кем общается на какие темы. Так ведь еще и запомнить надо дословно! А читать послания? А расшифровывать, запоминать шифры и потом класть в исходное положение послания, чтобы никто ничего не заметил… Не-е-е, такие скучные и ответственные задания не для нас! Собственно, таких как я обычно кличут не самыми лестными словами, а именно – имбицилы, мордовороты, ну, или совсем уж просто – рукопашники и душегубы. Специализируясь на ближнем бою и холодном оружии, думаю, не стоит подсказывать, какие обычно задания вешают на нас. А что касается тех стражей… ну не буду же я объяснять каждому блюстителю порядка, что я разведчик и мы с ними выполняем одно дело? А убивать или калечить своих союзников – с головой не дружить.
Впрочем, мы отвлеклись – помимо Теней и мордоворотов, существуют еще Тактики, которые обычно действуют командой с другими Тактиками, рукопашниками или Тенями, но это я считаю совсем уж скучной квалификацией!
Убедившись в отсутствии лишних наблюдателей, я тревожно косился на цвета чистого серебра стареющей луны, лучи которой изредка и вскользь, на мгновение, вычерчивали то тут, то там серый силуэт, приближавшийся к казармам. Освещенная преимущественно лунным светом улочка наверняка стала бы спасением случайно заплутавшему прохожему, но… сейчас бледная морда лишь усложняла Заказ. Проверив все на десятый раз по третьему кругу, я нервно выдохнул и опрометью кинулся в полумрак узкого проулка напротив места, где какое-то время меня скрадывала любимая смоль. Ровно четыре длинных шага, точно прыжка, понадобилось, чтобы скользнуть по зоркому глазу ночного светила. Бьющееся в груди сердце так и вырывалось наружу, гоняя кровь по телу со скоростью полета стрелы. Несколько глубоких, но бесшумных вдохов и вскоре тело успокоилось, а я уже рванул к окну офицерской комнаты. Заглянув одним глазком, тут же вжался в стену, заметив приближавшийся силуэт на фоне ярких масляных ламп. Створки окон распахнулись, сердце бешено заколотилось, дыхание замерло на целую вечность, а дрожащая левая рука уже держала наготове кинжал, кое-как сдерживаясь от преждевременного убийства. Моя цель не просто убить, а инсценировать ограбление с убийством, подставив заранее пойманного воришку. Зачем оставлять следы и наводку на спецслужбы? Тем временем мужчина вдохнул свежий воздух, а духота из помещения вырвалась наружу, окатив притаившегося под окном душегуба теплой струей. Так и не заметив нас, он подошел к столу и взял в руки некое письмо. Я же, облегченно выдохнув, судорожно нашарил кончиком кинжала чехол и теперь мой левый глаз можно было заметить, если внимательно посмотреть в нижний левый угол окна. Риг, стоявший ко мне правым боком, бегал глазами по строкам короткого послания, то и дело ругаясь и скрипя зубами. После третьего прочтения, защищенный прочной кольчугой с красивым белым львом на красном фоне, высокий черноволосый полковник тридцати-сорока лет скомкал в гневе послание и забросил глубоко в ящик стола, не переставая ругаться. Наконец, он сел и схватился за голову, бормоча что-то под нос, словно успокаиваясь. Однако вскоре пришел в норму и снова полез в ящик, куда закинул письмо ранее. Отвлекшись на мгновение, я оглянулся, и снова продолжил следить, внутренне немного закипая. Я тут и ночи не наблюдаю, а терпение уже на исходе! Нет, слежка однозначно не для нас!.. Еще раз оглянувшись, рукавом вытер внезапно выступивший пот, но неизвестно откуда возникшая тревога не собиралась исчезать, и я не на шутку разволновался – своим чувствам я привык доверять, но такого еще не приходилось испытывать! Это подобно тому, как кто-то незримый наблюдает за вами, словно чей-то взгляд впивается тебе меж лопаток… То и дело отвлекаясь неизвестно на что, я чуть не проморгал момент, когда вояка закрыл окно прямо перед моим носом, следом потух светильник и хлопнула дверь. И внезапно мертвенная тишь обрушилась на хрупкие плечи ночного скитальца, затаившего дыхание и словно бы боявшегося сделать лишнее движение. Однако недолог был момент забытья и словно по команде началась гонка со временем – отсчитав три шага вояки (мое счастливое число), я отковырнул щеколду маленькой отмычкой, и в мгновение влез в комнату, прикрыв за собой створы. Пригнувшись, мне понадобилась пара шагов на цыпочках, чтобы добраться до стола, найти довольно банальный секретный отдел, в котором лежало единственное письмо и спустя пару движений мое тело слилось с тенью за окнами, исчезнув из поля зрения обычного человека...
Изредка мелькая на фоне яркой луны, перебегая от одного угла дома к другому, я довольно долгое время преследовал полковника, покидающего военную часть. Одетый в темный плащ, мужчина оглянулся лишь пару раз, словно чувствовал голодного хищника, выслеживающего свою жертву в сумерках, а я тем временем нашарил кинжал на левом бедре одноименной рукой и бесшумно вытащил оружие воришки. И, уличив удобный момент, молниеносно оказался у широкой спины военного, познакомив его довольно мощную шею с узеньким стилетом. Однако полковник оказался не из робких и хоть и упал на одно колено, но успел схватить меня за руку, что-то булькая с пораженным горлом. Не теряя времени, наношу еще один, последний, смертельный выпад и разрубленная артерия оросила кровью темную подворотню под обмякшим телом предателя. Воровато оглядевшись с абсолютным хладнокровием на лице, вытер стилет о плащ трупа и улыбнулся, когда похлопал по новехонькому увесистому мешочку золота на поясе. Но долго радоваться не стоит, надо приступать к заключительному и самому важному этапу Заказа. Достав две монетки, аккуратно кладу оных на закрытые веки мужчины, инсценируя «обряд» того самого воришки, обожавшего оставлять подобные следы.
Еще раз оббежав взглядом пустырь, скользнул в ближайшую подворотню, преодолел парочку улиц и, наконец, избавился от кинжала, кинув тот в сточную канаву. Свернув в очередную подворотню, мое тело вжалось в стену, и прислушавшись, я мельком выглянул из-за угла с бешено колотящимся сердцем. Несмотря на отсутствие видимых причин для моих волнений, я непроизвольно сглотнул, остервенело бегая глазами вокруг, даже не замечая, как хрустит шея, когда я в очередной раз резко поворачивал ее в противоположную сторону, долго всматриваясь в любую мало-мальски подозрительную тень. Сглотнув еще раз, я неожиданно почувствовал дрожащие пальцы, сжимавшие до боли рукоятки кинжалов. Сердце все грохотало в груди, и, казалось, что именно оно выдавало меня в кромешной тьме, а дышать я начал через нос, что стало последней каплей и ноги, словно сами собой, кинулись прочь, во тьму, петляя еще долгое время, путая следы неизвестной напасти. А через какое-то время паранойя исчезла, но я все так же обеспокоенно какое-то время всматривался в звездное небо, поверх крыш домов, откуда и ощущал странную тревогу. Вокруг стояла тишина, казалось, можно даже услышать двигавшуюся по сосудам кровь. Но студеная, неизвестно откуда взявшаяся в проулке заверть словно разбудила нас, а ее холодное дыхание, которое морозило кости, не предвещало нам ничего отрадного…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.9.2016, 15:23
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Громов Мефодий @ 9.9.2016, 13:38) *
Сглотнув еще раз, я неожиданно почувствовал дрожащие пальцы, сжимавшие до боли рукоятки кинжалов

Стесняюсь спросить: кисть глотал не разжёвывая? Или больно было только рукояткам?
Цитата(Громов Мефодий @ 9.9.2016, 13:38) *
казалось, можно даже услышать двигавшуюся по сосудам кровь

Это "пульс" называется...

А вообще, не читал - так, за что глаз зацепился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 9.9.2016, 15:39
Сообщение #7


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Алексей2014 @ 9.9.2016, 15:23) *
не читал - так, за что глаз зацепился...

Аналогично. Открыл, сразу перед глазами сообщение с продолжением. Ну, я первую строчку и прочитал:

Искусство владения холодным оружием, сердцеедкой, боевые искусства, управление внутренней энергией, скрытность, преодоление препятствий, растворение в толпе, слежка, перевоплощение и, куда же без этого, прямой обман – это далеко не главное, чему учат в подобном месте.

Кровь из глаз – закрыл. Но, раз там есть такие ляпы, что вы привели в пример, если время появится, сейчас уже скоро домой, надо будет почитать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:24