Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Семь ступеней души (Пролог. Глава 1), История, произошедшая на другой планете (приключения, взаимоотношения)
Анастасия Раум
сообщение 27.4.2017, 16:43
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.3.2017
Вставить ник
Цитата




"Семь ступеней души" - это одно из моих первых больших произведений. Не судите, пожалуйста, строго, я не профессионал. rolleyes.gif Но если есть конструктивные замечания, выслушаю. happy.gif

ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!

Пролог

Пожилой мужчина с выцветшими голубыми волосами медленно, но гордо и уверенно вышагивал по водной глади, опираясь на резную деревянную трость. Из-под его ног расплывались большие круги, постепенно затихающие вдалеке. Большие синие крылья старца уже не были столь изящны и крепки, как раньше, но туда, куда он держал путь, всё равно не позволялось добираться по небу.
Вдалеке виднелся небольшой остров, полностью покрытый густым лесом. А над верхушками деревьев, прямо по центру суши, поднималась исполинская крона сочного зелёного оттенка, усыпанная голубыми цветами. Наконец, ступив на твёрдую землю и пройдя сквозь лес, наполненный разными звуками жизни, астерианец вышел на ясную свежую поляну. Здесь во всей красе росло невообразимо дивное могучее дерево. При виде пришедшего короля оно словно затрепетало длинными изящными ветвями.
Вокруг поднялся ветер, и всё внезапно закружилось в счастливом танце. Листья и цветы слились в едином стремительном потоке светлой вьюги. Она кружилась, разбрасывая повсюду траву. Медленно уменьшаясь в размере, поток начал принимать форму женщины в длинном лёгком платье, будто состоящем из пляшущего голубого огня. А затем её кожа порозовела, обретя кукольную гладкость, и голубые глаза пристально вгляделись на долгожданного гостя, словно два астерианца не виделись целую вечность. Длинные чёрные волосы, до самой земли, распустились густым водопадом, обрамляя стройную, хрупкую фигуру. Незнакомка расправила позади себя огромные синие крылья и грациозно встряхнула перьями, остановив последний порыв ветра.
Прекрасная дама нежно улыбалась, влюблённо глядя на пожилого короля. Нет, эти чувства не горели страстью, присущей любовникам, они излучали трепет матери и сына друг перед другом.
– Адираи, моя Богиня! – сипящим голосом поприветствовал её король и почтенно положил левую руку на грудь.

«Дорогой Виадиан!» – ласково ответила она с распростёртыми объятиями. –
«Пришёл ко мне ты вновь!
Я рада, что ты даришь мне всю свою любовь!»

Богиня взмахнула рукой, и из земли вырвались светлые корни, свив для её гостя оригинальную скамью. В воздухе запахло сырой землёй. Этот чудесный аромат всегда успокаивал короля. Однако не в этот раз. Он просто тяжело присел и устало вздохнул.
– Годы астерианцев всегда неустанно бегут, моя Блюренида… – опечаленно сказал он. – И я – не исключение… С каждым разом мне всё труднее приходить сюда. А мои дети…

«Не беспокойся… я уверена, они поймут,
Когда в их душах схлынет время смут».

Ответила Блюренида, грациозно присаживаясь рядом. Она незаметно поправила платье и отбросила назад густую прядь тяжёлых волос.
– Нет… Вы не понимаете. Они упрямые, дерзкие и непослушные…
Виадиан стукнул кулаком по колену, неодобрительно качая головой.
– Они не обращают на меня внимания, пусть даже я слёзно умоляю их прийти сюда. Лукур – будущий король, но занимается абсолютно не тем, чем ему положено! Глядит целыми днями в небо и пытается что-то там высмотреть, вместо того, чтобы заниматься полезными науками. А Париада… вообще месяцами пропадает в плаваниях, рисуя никому ненужные карты…

«Но вера – это сила и добро.
Я знаю, что и в них присутствует оно.
И если ты поверишь в них внутри себя,
Увидишь, Лукур и Париада навестят меня».

Поддержала его Богиня и положила хрупкую изящную руку на плечо Виадиана. Но король не был так уверен в своих безответственных детях, как его горячо любимая Богиня.
– Не посчитайте меня занудой, но я прошу Вас уже в который раз: разрешите любому астерианцу приходить сюда. Они ведь все – Ваши дети, и пока народ помнит, Вы не будете одиноки. А с моими бестолковыми…

«Виадиан! Я говорила сколько раз?»

Блюренида строго нахмурилась.

«И не проси всё повторять сейчас…
Ты спрашивал об этом много лет,
И я ни разу не сменила свой ответ».

– Знаю, моя Богиня. Конечно, знаю… – пробубнил король. – Однако я понадеялся, что Вы сможете поменять своё решение. Хотя, теперь я понимаю, в кого у меня такие упрямые дети…
Ближе к вечеру король Виадиан вернулся в замок, оставив Богиню одну, а на утро короля не стало. С тех пор больше никто так и не пришёл к ней.


Глава 1: Слово – не воробей

Совсем недавно свет счастья, разлетевшись по всему материку Микитэ, озарил королевский род Фэйдрос. В их семье родился сын. О прекрасном событии узнал каждый житель: и маленький ребёнок, и взрослый астерианец, и мудрый старец. Мальчик не был первенцем, но, оттого не стал менее долгожданным ребёнком. На его крохотной голове ещё совершенно не росли волосы, и глаза сонно всматривались в окружение, но все понимали, что мальчику уготована прекрасная жизнь.
Весь материк собрался на главной площади в столице планеты Астерия, чтобы отпраздновать этот замечательный день. Именно здесь – у замка короля Крата и королевы Сии, тысячи криков разносились по площади, освещённой яркой и тёплой звездой. Под рёв скандирующей толпы правители вышли на балкон высокой башни со свёртком на руках, где крепко спал новорождённый принц, совершенно не замечая шума, посвящённого его рождению. Рядом с правителями, приветствующими народ, стояла девочка лет семи, крепко держась за папину руку. Её большие глаза хмуро глядели из-под копны вьющихся голубых волос. Кажется, причина, по которой принцесса стояла позади, хватаясь за отца, плавала на поверхности. У неё ещё не было крыльев, как у взрослых.
Король, время от времени успокаивал переживающую дочь, но не забывал про астерианцев, тоже требующих внимания важной персоны. Несмотря на то, что Крат не принадлежал к королевскому роду и раньше причислялся к астерианцам третьего ранга, его прошлое положение не помешало стать королём. Ведь как гласит одна из пословиц Астерии: «При должном везении и каменном упорстве, даже дуфинт может стать королём». Просто встретив однажды принцессу, Крат по неосторожности влюбился в неё и теперь стал не только правителем, но и прекрасным отцом. Даже, не смотря на то, что Сияющий король, как его прозвал народ, теперь имел высокий ранг, он не считал себя важнее других, стараясь во всём руководствоваться здравым смыслом.
Ближе к вечеру король с уставшей женой и новорождённым сыном уединились в замке. Маленькая принцесса Дилона бегала по огромному тронному залу, играя с очаровательным зверьком, похожим на помесь собаки и льва. Статы уже давно являлись символом королевской семьи и даже присутствовали на гербе материка. Неудивительно, что живой стат стал частью королевской семьи.
День подходил к концу. Звезда Эласса приблизилась к горизонту, и гости разбрелись по своим уютным домам. Алый вечерний свет, просачиваясь через окна в зал, окрашивал драгоценным отблеском и без того дорогие каменные стены. Вокруг царила атмосфера неколебимого умиротворения. А маленький комочек, спящий на руках у матери, не понимал, что его уже любят, что он теперь – настоящий принц, и ему предстоит целая жизнь, о которой никто не знает.

***

В одно тёплое утро, за окном красиво пели птицы, сидя на ветках с густой зеленью. Природа окончательно ожила от зимней засухи, ведь тёплые дни, проливающие дожди, и лучи Элассы сделали своё дело. Пришла весна, являясь вестником одного из самых великих праздников – Посвящения Блюрениды. Но маленький принц Риан, кажется, не сильно ждал этого дня. Он сладко спал в своей постели, в тени плотных занавесок, укрытый одеялом с головой. Тишину комнаты нарушала только бурная уличная жизнь, невольно пытаясь пробудить мальчика, однако он, определённо, не слышал ничего.
Не слишком большая, но уютная комната принца могла уместить в себя только королевскую кровать, пару столов со стульями и немного другой мебели. Повсюду валялись вещи, а из небрежно закрытого шкафа торчала одежда, словно мальчику никто не прививал аккуратность. Хотя, это было не так. Риан рос очень смышлёным ребёнком и всё схватывал на лету. В его голове постоянно рождались замечательные вопросы, на которые он хотел найти ответы, желательно, как можно скорее. Даже в три года мальчик уже уделял время учёбе, а любимым занятием принца всегда оставалось разглядывание карты мира. Она висела прямо над письменным столом, красочная и такая интересная. Когда же принц оставался наедине с картой и детским воображением, то всегда представлял себя бесстрашным мореходом, бороздящим гигантские океаны в поисках сокровищ и зловещих чудищ. В прочем, даже сны Риана полностью пестрили приключениями. Интересно, что ему снилось сейчас?
Распластавшись по широкой кровати, он уткнулся носом в подушку. По краям торчали ноги и руки, а небольшой растрёпанный клочок голубых волос загибался наверх. Принц, возможно, проспал бы так весь день, если бы в комнату не влетела шумная сестра.
– Вставай, братик! – воскликнула она, без стука открыв дверь.
Принцесса Дилона росла и хорошела, превращаясь в настоящую леди. Уже минул её первый юбилей, который она, наверняка, не забудет никогда, ведь отмечали его всей страной. Как же девочка ждала этого праздника, постоянно расспрашивая маму: в каком цвете будут украшены улицы, какое платье лучше надеть, или какой бант идеальнее всего подойдёт к голубым волосам? От волнения девочка обычно болтала без умолку и широко улыбалась. Переживания её были вполне понятны, ведь у каждого астерианца в десять лет появляются крылья, остаётся только дождаться Посвящения. Так что, после дня рождения и долгих трёх месяцев ожидания, Дилона вновь превратилась в шумную юлу, без остановки кружащуюся по замку.
Девочка подошла к окну, с важным видом взрослой принцессы открыла занавески, и в комнату полился утренний свет. Сияющая ореолом Элассы, Дилона ждала, что Риан радостно встретит её у себя в комнате, но он даже не шелохнулся. Принцесса недовольно глянула на причудливые часы, расположившиеся на комоде, и надула пухлые губы.
– Риан, вставай! – строгим голосом скомандовала она, подбочившись. – Ты что, меня не слышишь?
Принц ничего не ответил, продолжая сладко спать. Тогда Дилона подбежала к кровати, стараясь сдерживать раздражение и обиду, хотя внутри девочка кипела разнообразием чувств.
– Риан Катрис Фэйдрос! – принцесса нарочно обратилась к брату официально. – У меня сегодня такой важный день! Имей совесть!
Девочка резко откинула одеяло и изменилась в лице. Всё недовольство медленно превратилось в удивление, подняв брови так высоко, что они вот-вот могли выпрыгнуть с миниатюрного лба. До сих пор находясь в недоумении, Дилона продолжала держать одеяло в руке, рассматривая кровать. Вместо её брата там лежали мамины декоративные подушки и игрушечные конечности, вероятно, добытые где-то принцем.
– Ма-а-ам! – жалобно закричала принцесса, выскакивая из комнаты. – Риан опять пропал!

Несмотря на побеги из замка, Риан, всё же, был очень спокойным мальчиком. С виду он выглядел тихим и осторожным, в отличие от сестры, часто гулял один, в свои-то годы, и слушал пение птиц в лесу неподалёку от дома. Однако сегодня он пошёл на берег Королевского озера встречать рассвет, оно находилось совсем близко к замку. Иногда Риан любил забраться на массивный прибрежный камень и всматриваться в пустующее озеро, представляя, что это бескрайний океан. Мальчик чувствовал, как голубые волосы трепал влажный морской ветер, а камень представлялся в детской голове мощным кораблём. Фантазии Риана устремлялись высоко в небо, кутаясь в облака, но он по-прежнему оставался сидеть на камне, поджав ноги, и глядел вдаль. Иногда ему нестерпимо хотелось зайти в воду, однако отчего-то это было запрещено законом, написанным кем-то давно. Мальчик не понимал причины, тем не менее, нарушать правила ему строго настрого запретили родители.
Зачем ребёнку убегать из дома, если его там любят? Причин, действительно, не было, и, всё же, Риан часто уходил без спросу. Мать ласково ругала его за это, но Риан не слушал наставлений. Принца влекла природа, словно он хотел что-то в ней отыскать, но пока не понимал, что именно.
Вдруг через далёкие мысли мальчик услышал знакомый голос.
– Риан, ты опять убежал? – негромко сказала Сия за его спиной. – Разве я не говорила, что волнуюсь за тебя, когда ты так делаешь?
– Прости, мам… Я хотел посмотреть на рассвет…
Не в силах ругать горячо любимого сына, королева расплылась в улыбке.
– Идём, сегодня у Дилоны Посвящение, она очень волнуется и хочет, чтобы ты тоже её поддержал!
Прекрасная Сия, взяла маленького сына за руку, сняв с камня, и они вместе направились к замку. Королеве было немного тяжело идти, ведь она снова носила ребёнка и ждала его появление уже через несколько месяцев. Но сегодня её волновало абсолютно другое. В такой чудесный, праздничный день ей хотелось больше времени уделить двум старшим детям: Риану и особенно Дилоне.

Принц, войдя в замок, быстро побежал наверх по высокой светлой лестнице в комнату сестры, которая, как он думал, сейчас места себе не находит. Тяжело дыша, он остановился у резной двери, чтобы передохнуть, однако вскоре услышал негромкий разговор, заставивший его переключить внимание. Из комнаты доносился весёлый голос Дилоны, приведший Риана в расстройство. Он сам хотел разрушить её волнение и печаль, но его уже кто-то бестактно опередил.
– Дилона, это я! – проговорил Риан, негромко стуча в дверь.
Она тут же распахнулась, чуть не сбив принца с ног. На какое-то мгновение он подумал, что хорошая реакция спасла его от синяка на лбу, но в тот же миг тяжело повалился на спину. Кто-то большой взгромоздился сверху, облизывая без остановки лицо слюнявым языком. Не имея ничего против своего домашнего любимца – стата Гори, Риан только смеялся, морщась и сжимая губы.
Бегая из стороны в сторону, Дилона пыталась отодвинуть крупного зверя, боясь, что он может ненароком раздавить маленького ребёнка. Сделать это оказалось довольно трудно, но девочка не сдавалась, даже попыталась тащить Гори за хвост. Наконец-то убрав его от брата, принцесса приняла гордую позу, подняла нос и строго посмотрела в синие глаза Риана.
– Ты почему опять убежал, тем более в день моего Посвящения? – допрашивала она мальчика.
– Просто скажи, что ты волнуешься за меня… – радостно ответил он.
Встав с пола, Риан вытер с лица слюни рукавом расшитой серой рубашки.
– Вовсе нет! – отведя взгляд, отрицала раскрасневшаяся Дилона. – Я просто хотела, чтобы ты помог мне… кое в чём…
Её щёки покрывались румянцем всё больше и больше, и, в конце концов, принцесса повернулась к брату спиной, чтобы тот не видел помидор вместо лица.
– Ладно, не важно, мне уже твоя помощь не требуется…
Она скрестила руки на груди и вернулась в комнату.
– Но не вздумай больше сегодня убегать, ведь ты пойдёшь с нами на Посвящение Блюрениды!
– Ты так о нём говоришь… Что в этом празднике такого невероятного? – с трудом забравшись на кровать, спросил Риан.
– Как «что»?!.. Там будет ярмарка! Представления! Вкусная еда! Развлечения!..
– И чем тогда он отличается от остальных праздников?
– Я не договорила… – ответила девочка, закатив глаза. – Сейчас расскажу. Но только слушай меня внимательно, повторять не буду!
Она строго покачала пальцем из стороны в сторону. Риан быстро кивнул головой в знак согласия и удобнее устроился на мягкой кровати Дилоны. Лёжа на животе, он поддерживал голову ладонями, и весело болтал ногами.
– Есть одна легенда, которую как-то рассказала мне мама. Я не знаю, правда ли это, но история очень красивая…
Дилона вдохнула побольше воздуха и продолжила.
– Очень давно, когда Астерия была ещё пуста, от Элассы вырвались четыре ярких луча, которые попали на четыре планеты нашей системы: Блару, Тиварир, Ено и Астерию. Но лишь один луч принёс плоды: коснувшись раскалённой земли, он рассыпался на миллионы песчинок, оросив землю благодатью и прохладой. Тот час же вся планета зазеленела, а на том месте, куда упал луч, выросло дерево с голубыми цветами – эта была Богиня Блюренида.
– Но, Дилона, ведь голубых цветов не бывает?
– Не перебивай! – недовольно поморщив нос, сказала сестра. – Да, ты прав: нигде на планете нет голубых цветов… Потому что они росли только на том дереве. Но проходили годы, и Богине стало скучно одной, поэтому она превратилась в прекрасную девушку, решив создать себе друзей. Богиня взмахнула левой рукой, и появились животные, взмахнула правой – появились мы. Всем астерианцам Богиня подарила крылья, под стать себе, а королевскому роду вдобавок ещё и синие глаза с голубыми волосами. Мама сказала, что все любили её и почитали, но на самом деле это всего лишь легенда.
– И правда, красивая история! Но почему праздник называется «Посвящение Блюрениды», я так и не понял, – весело проговорил Риан.
– Чего радуешься?.. Ты же знаешь, что у всех взрослых есть крылья? А не думал, почему их нет у тебя или у меня?
– Нет… странно…
Риан стремительно сел на кровати и с удивлением посмотрел на сестру.
– Потому что крылья появляются только у детей, достигших десяти лет и только на празднике Посвящения Блюрениды! Он проводится в Гвеуране, но каждый год жрецы высчитывают новый день. Всегда было интересно, как у них это получается…
После её слов принц так широко открыл глаза и улыбнулся, что гордость за себя захлестнула принцессу, ведь ей сегодня предстоит первой по старшинству получать снисхождение Богини.
– Но тебе до этого ещё далеко! – хихикнула она и махнула рукой.
– А вот и нет! У меня раньше десяти крылья появятся! – недовольно закричал Риан, спрыгивая с кровати.
Принц глядел на сестру снизу вверх и мило хмурил брови.
– Это против закона природы. Нет таких астерианцев, которым удалось бы изменить его. Так что жди своих десяти лет, – саркастически протараторила Дилона, тыкнув пальцем в маленький нос принца.
Тут раздался стук в дверь. Гори тихо затрещал и встал с пола, глядя на источник шума. Аккуратно и осторожно в комнату вошла Сия, зазывая детей на завтрак. Те, при упоминании еды, воодушевились, а потом, сшибая углы, побежали к маме, схватив её за руки с обеих сторон.
– Мама, мама, а правда, что у меня тоже будут такие же большие и красивые крылья, как у тебя? – довольно спросил Риан.
– Конечно! Даже ещё лучше, ведь ты королевский ребёнок, а у королей всегда красивые и большие крылья!
Она потрепала мечтающего сына по голове, от чего он ещё больше обрадовался и помчался с Дилоной наперегонки до трапезного зала. До чего же была счастлива Сия видеть детей такими непринуждёнными и наивными. Королева вспоминала себя в этом возрасте, как она маленькими ножками бегала по просторам неизменного замка, но её родители не подарили ей братьев и сестёр… Не подарили радость большого семейного очага. Зато её дети останутся друг с другом, когда Сии с Кратом уже не будет…

За столом время шло незаметно, разговор лился бурной рекой, а смех разлетался по всему залу, отражаясь от стен и потолков. Брат с сестрой за всё время завтрака успели несколько раз поругаться, но, тем не менее, никто из них не мог унывать в такой знаменательный день.
– На ярмарке снова соберётся много астерианцев! – строго сказал Крат разбушевавшимся детям. – Так что не уходите никуда без разрешения одни.
Дилона и Риан быстро поддакнули отцу, занятые уязвлением друг друга, и, вдруг сорвавшись с мест, начали бегать по всей трапезной, чуть не сбивая с ног проходивших мимо слуг.
– Сегодня не только для Дилоны счастливый день, – нежно сказала Сия, глядя, как её дети весело играют в предвкушении праздника. – Ты ведь помнишь своё посвящение? У меня вот отложился в памяти огромный страх публики. Как представительницу королевского рода, меня поставили на самый верх высокого постамента… И, видя оттуда ликующий народ, я чуть не упала в обморок… Но зато, теперь эти страхи кажутся такими смешными! – она посмотрела в чайные глаза мужа и нежно поцеловала его лоб.
– Да, я помню этот день. Мне удалось встать подальше в толпе, чтобы разглядеть тебя!
Крат коснулся бледных худых рук жены, которыми она поглаживала его золотистые волосы.
– Дилоне предстоит пережить то же самое, что и тебе. Но я уверен, что всё будет хорошо.

***

Эласса всё выше поднималась над горизонтом, к полудню прогрев воздух так, что вся насыщенная жизнь плавно перебралась в тень. Но астерианцы по-прежнему весело прогуливались по улицам, радуясь празднику, и ждали официального открытия.
На Ярмарочной площади уже развернулись пёстрые шатры с полным разнообразием товаров со всех концов материка. Там было всё: вкуснейшая еда, запах которой разлетался по ветру, привлекая народ; одежда и украшения, переливающиеся всеми цветами радуги; всевозможные животные, интересующиеся окружающим миром или лениво спящие, вопреки нарастающему шуму; а также множество других вещей, долго не лежащих на прилавках. Но помимо ежегодного сбора довольных стабильной прибылью торговцев и глазеющих на товары покупателей, превратившегося в давнюю традицию, здесь можно было встретить тех, кто зарабатывал на эмоциях. Их называли понсами, всех, кто неугомонно скакал по сцене, разряженный в яркие костюмы, и всячески старался выдавить из зрителей хотя бы несколько монет. Стать профессиональным артистом получалось не у всех, поэтому часто на праздниках астерианцы невысокого ранга, Хионы и Дуфинты, создавали импровизированные пьедесталы, собирая вокруг себя толпы заинтересованных зевак.
Королевская семья в этот праздник всегда была ближе к обычному народу, поэтому, не задирая нос, гуляла в толпе среди всех. Как говорится: в тесноте, да не в обиде, ведь астерианцев собралось столько, что порой приходилось чувствовать себя рыбой в жестяной банке. Однако шустрые королевские дети, несмотря на неудобства, лучились от счастья, ведь долгожданный праздник наконец-то наступил снова. Голубоволосая девочка бегала вместе с маленьким братом от шатра к шатру, воодушевлённо показывая пальцем на разные интересные вещи, от чего король с королевой не могли сдержать улыбок. Они не хотели сегодня отказывать дочери ни в чём, чтобы она запомнила единственное в жизни Посвящение, как самый радостный день.
Сия и Крат остановились около тёмной палатки, откуда пахло свежей кожей. Сегодняшний праздник – отличное место подобрать растущему принцу новые удобные туфли. Они давно знали старого сапожника с северного района и его мáстерскую работу. Когда правителям удавалось бывать в районе Оклюм, они всегда заскакивали к давнему знакомому за обновками, ведь север славился самой лучшей обувью.
Дилона, стоя без дела возле палатки, немного заскучала, не чувствуя на себе внимания. Она даже попыталась привлечь его, дёргая отца за светлую мантию, но тут же услышала голос, зовущий всех на представление. Обернувшись, девочка заметила невысокого худого паренька, разряженного в смешные ярко-фиолетовые штаны, не имеющие определённой формы, и белую блузу с большими плечами, которые нарочито делали его шире. На голове у него торчал жёлтый пижамный колпак, немного узковатый для его затылка, но понс натянул его так сильно, что длинная чёлка из огненно рыжих волос примялась к бледному лицу. Болезненный астерианец смотрелся очень неопрятно и смешно, вызвав у Дилоны интерес.
Подойдя ближе к небольшой деревянной сцене в группу астерианцев, Дилона стала слушать, о чём говорит неказистый артист, после чего заметила помимо неопрятной одежды, потрёпанные грязные крылья. Кажется, понс был очень бедным, если вовсе не нищим. Такое на Астерии – очень уж редкий случай.
«Интересно, как можно веселиться, когда ты так несчастен?» – подумала Дилона, пристально следя за скачущим понсом, который так живо и весело рассказывал смешные истории.
«Думаю, он мог бы стать хотя бы Каиквиром или даже Льюаном, чтобы не заниматься такой позорной работой…» – продолжала размышлять девочка. – «Офидом, конечно, вряд ли. А про Короля я уже вообще молчу!»
Дилона гордо фыркнула себе под нос.
«Я бы никогда не выбрала такого в мужья…»
В раздумьях она не заметила, как толпа позади неё разрослась, и родители потерялись из виду. Все собравшиеся прижимались друг к другу, чтобы занимать меньше места, и затаскивали Дилону в самую середину столпотворения. Яростно пробираясь через зрителей обратно к свободе, Дилона заметила на себе один очень странный взгляд. Мужчина с иззелена-чёрными волосами и светлыми глазами навыкат провожал её пристальным взором, пока девочка, как могла, расталкивала астерианцев. Дилона всячески старалась обойти неприятного мужчину стороной, но было уже поздно – её рука оказалась жёстко схвачена худощавыми длинным пальцами. Они держали её так крепко, что принцесса не на шутку испугалась и собралась уже закричать, но астерианец опередил её, начав говорить.
– Грядут перемены! Скоро все узнают, кто вернёт нашему миру потерянное Сокровище…
Он смотрел одержимым взглядом в глаза Дилоны, будто гипнотизировал её.
– Печальная Дева уже выбрала синего посланника… Скоро он примет её дар… Тогда никому не уйти от предначертанной судьбы!
Вдруг жилистая рука ослабила хватку. Широко раскрытые глаза закатились, и мужчина упал в обморок. Вся толпа озабоченно зашевелилась, стараясь ему помочь, а принцесса, воспользовавшись суматохой, поторопилась убраться подальше. Слова пророчащего астерианца раздавались гулким эхом в ушах Дилоны, вторя бешено бьющемуся сердцу. Она выпрыгнула из толпы, молясь, чтобы её посвящение прошло удачно.
Крат и Сия уже начали беспокоиться за пропавшую дочь, когда она суетливо подбежала к ним с натянутой улыбкой.
– Дилона, разве я не говорил, чтобы вы не ходили в одиночку? – спросил король, строго глядя на провинившуюся дочь. – Ну ладно, ладно, не расстраивайся…
Он любя похлопал Дилону по плечу, видя в её глазах блестящие слёзы.
– Всё хорошо?
Дилона бросилась к родителям и крепко схватила их за руки, но совсем скоро, благодаря празднику, она уже почти забыла про слова незнакомца. Так что в беззаботной радости незаметно пришло время церемонии Посвящения.
Этот ритуал всегда проходил на закате празднества, когда горизонт озарялся яркими красками садящейся Элассы, в месте под названием «Площадь Посвящения». Там находился высокий постамент, напоминающий башню и состоящий из сотни металлических ярусов, каждый из которых был огорожен бортиками, чтобы дети ненароком не упали вниз. Дилоне досталась участь стоять на самом последнем ярусе, глядя на народ с высоты многоэтажного дома, одной, как представительнице королевского рода. И когда пришло время подниматься на постамент, Дилона помрачнела, поняв, что теперь ей страшно оставаться одной. Девочка печально обняла маму и горько зарыдала ей в плечо.
– Ну же, Дилона, ты ведь уже взрослая, – успокаивала её мама, медленно гладя по голове. – Не бойся, всё будет хорошо, мы сердцем остаёмся с тобой.
Дилона мужественно оторвалась от маминого плеча. Вытерев слёзы, она поднялась на лифт, везущий детей наверх. Ей хотелось убежать далеко отсюда, но принцесса знала, что должна преодолеть живущие в ней страхи, ведь без этого она не сможет стать достойной королевой в будущем.
Поднявшись на самый верх, Дилона на минутку остановилась перед чёрным полотном, закрывающим весь внешний мир. Приглушённый свет внутри постамента начал понемногу успокаивать её, но снаружи принцесса слышала крики и свисты астерианцев. Они поддерживали волнующихся детей, занявших нужные места на постаменте. Наконец-то собравшись с силами, сжав кулаки, Дилона отдёрнула занавеску и вышла на публику, которая взревела ещё громче.
Глядя вниз на крошечные силуэты, Дилона внезапно поняла, что ощущение высоты приятно захватывает дух. Девочка забыла про толпу и пугающие обстоятельства, она просто глядела на мир сверху, восхищаясь его красотой в закатных лучах. На милом лице, наконец-то, снова засияла неподдельная улыбка. Взявшись за перила, Дилона жадно рассматривала землю синими глазами, а ветер трепал её вьющиеся волосы. Эласса уже приближалась к горизонту, и большой шар на пике сверху постамента начал менять цвет. Сначала он стал насыщенно красным, затем оранжевым и жёлтым. Медленно меняясь, шар принимал разные оттенки и, наконец, стал синим.
Что-то промелькнуло в животе Дилоны. Словно целая стая бабочек устремилась вверх, к её голове, подарив непреодолимое желание лететь. Принцесса посмотрела вверх, на облака, принявшие фиолетово-розовый окрас.
Вдруг девочка ощутила за спиной ветер, сплетающий лёгкие струи в узоры. В один миг все дети радостно воскликнули, получив крылья! Толпа взорвалась аплодисментами, разлетающимися на тысячи метров. Они несли в себе восторг и гордость за будущее поколение.
А Дилона, воодушевлённая жаждой полёта, внезапно вспорхнула над постаментом, довольная, что всё прошло отлично. Теперь она может считаться подростком, теперь ей доступна не только земля, но и небо, полное свободы и красоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 28.4.2017, 14:14
Сообщение #2


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




А зачем вам "не судите строго"?
Хочется комплиментов или качественного разбора для дальнейшего профессионального роста?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 28.4.2017, 18:08
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
ясную свежую поляну

На мой взгляд перебор с прилагательными. Непонятно что означает "свежая поляна".

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
невообразимо дивное могучее дерево

То же самое, "невообразимо дивное" - явный перебор

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
счастливом танце

Непонятно почему танец счастливый

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
вгляделись на долгожданного гостя

"вгляделись в..." или "взглянули на..."

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Нет, эти чувства не горели страстью, присущей любовникам, они излучали трепет матери и сына друг перед другом.

Непонятно кто излучал. Чувства вроде излучать не могут. В начале говорится об одном человеке, а в конце уже о чувствах обоих.

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
и почтенно положил левую руку на грудь

Может лучше "приложил левую руку к груди"?

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
"Дорогой Виадиан!» – ласково ответила она с распростёртыми объятиями.

Ответить с распростертыми объятиями сложно на мой взгляд. "Дорогой Виадиан!» – она распростёрла объятья" - как вариант

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
свив для её гостя оригинальную скамью

Оригинальную относительно чего? Тогда уж надо описать какую, раз она такая необычная.

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Годы астерианцев всегда неустанно бегут

Странная фраза, а у неастерианцев они бегут по другому? Не всегда?

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Весь материк собрался на главной площади в столице планеты Астерия

Может лучше "Люди со всего материка"?

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
освещённой яркой и тёплой звездой

А названия у нее нет?

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
ведь тёплые дни, проливающие дожди

Наверное не дни дожди проливают

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Пришла весна, являясь вестником

Несогласованно

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Даже в три года мальчик уже уделял время учёбе, а любимым занятием принца всегда оставалось разглядывание карты мира. Она висела прямо над письменным столом, красочная и такая интересная. Когда же принц оставался наедине с картой и детским воображением, то всегда представлял себя бесстрашным мореходом, бороздящим гигантские океаны в поисках сокровищ и зловещих чудищ. В прочем, даже сны Риана полностью пестрили приключениями. Интересно, что ему снилось сейчас?

Не рановато ли для трех лет? Учитывая и побеги из дома.

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
кипела разнообразием чувств

Неудачно на мой взгляд.

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
Всё недовольство медленно превратилось в удивление, подняв брови так высоко, что они вот-вот могли выпрыгнуть с миниатюрного лба

Не хватает у кого брови поднялись.

Цитата(Анастасия Раум @ 27.4.2017, 16:43) *
До сих пор находясь в недоумении

"До сих пор" явно лишнее

Очень заметно, что писала женщина. Вы злоупотребляете украшательством текста, стараетесь подобрать красивые прилагательные и описания там где это и не требуется. В результате все это выглядит достаточно искусственно. К тому же история уж пока слишком сладкая - все хорошие, добрые, умные, девочки милые, мальчики романтичные. Не ощущается индивидуальностей персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:23