Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ник Перумов: "Вылечить читателя от самоненависти..."
Каркун
сообщение 1.6.2017, 9:50
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Отсюда: https://www.metronews.ru/novosti/russia/rev...avisti-1263123/


Писатель Ник Перумов: России нужно излечиться от самоненависти


"Отец российского фэнтези" Ник Перумов, постоянно проживающий в США, во время визита на свою родину в Петербург дал интервью Metro, в котором рассказал, какой литературы стране не хватает и почему нужно более внимательно изучать историю.

Россия отмечает в этом году столетие революции. А у вас есть роман в соавторстве с Верой Камшой - “Млава Красная”, где главный герой попадает из нынешнего времени в царское - николаевское.

Именно в этой эпохе мы можем отыскать корни той самой революции. Но в нашей литературе изображение этого исторического периода всегда было крайне однобоким. Не важно, были ли это различные радетели за народное дело, Герцен, Белинский, но они все шли по одной узкой тропе. В советское время всё также было односторонним. Даже сейчас литераторам трудно преодолеть инерцию. Они в большинстве своём взрослые солидные люди, выросли в СССР. Даже те, кто моложе, всё равно росли в строгой парадигме.

Чем этот взгляд плох?

В нём всегда есть заряд самоненависти. Мы такие, мы сякие, всё у нас не так в России. Это отношение имеет корни именно в XIX веке, когда вся просвещённая интеллигенция изощрялась в остроумии по поводу политического строя, народа: спивающийся Левша, равнодушная солдатская масса. И до сих пор мы несём в себе отголоски всё того же Герцена. Может быть, нам самим уже хотелось бы остановиться, но мы не можем. Так и катимся по этой наклонной плоскости, повторяя штампы про Николая Палкина, Салтычиху и так далее. И в России это люди в основном не замечают. Но я, уехав волею судеб в США в 90-е, вижу это на контрасте.

В США была похожая история?

Да, Вьетнам. Страна пыталась преодолеть вьетнамский синдром и оправиться от шока, вызванного тем, что маленькая полудикая страна, вчерашняя колония, победила державу номер один. 50 тыс. американских солдат так и остались там навсегда. Это больше, чем наши потери в Афганистане. И Америка лечилась от этого синдрома долго и разными способами. В том числе литературой, в частности, книгами про всем известного Рембо.

Фантастика может чем-то помочь?

Фантастика в этом смысле более подвижная, мобильная. И, если говорить высокопарно, то писатели должны видеть своей миссией идею вылечить читателя от этой самоненависти. Мы с Верой Викторовной хотели посмотреть на Россию под другим углом.

Помогало или мешало то, что вы работаете в соавторстве?

Работать в соавторстве мне не привыкать. И хотя мы с Верой Викторовной придерживаемся разных взглядом, это в какой-то степени помогает. Поскольку мы не ищем компромисса, а смотрим на события под разным углом. Это позволяет избежать однобокости.

Приём, который используется в романе, мягко говоря, не новый…

Да. Попаданчество, когда главный герой отправляется в другое время с целью что-то изменить, стандартный для фантастики, но всё-таки этот роман был близок к альтернативной истории. Такой подход позволяет посмотреть в зеркало без искажений. Вы сами регулируете его чистоту, кривизну. Мы с Верой Викторовной начали работу над вторым романом этого цикла. Здесь есть нюансы. У подобной литературы другой читатель, более подготовленный, нежели у моих обычных книг про эльфов, гномов и орков. Он должен знать хотя бы в общих чертах знать, как выглядела николаевская Россия.

Последняя ваша трилогия о Молли Блэкуотер о другом и для другой аудитории. Это представитель редкого для России жанра юношеской фантастики. И часто эти книги характеризуют как “непохожего на себя Перумова”. Вы с этим согласны?

Конечно. Это был рискованный эксперимент. Мне писали письма и спрашивали, зачем всё это, к чему. Они, разумеется, правы. Я сам придерживаюсь такой точки зрения в отношении любимых авторов. Но, с другой стороны, писателю надоедает работать в одном и том же ключе. И трилогия о Молли - это попытка выйти из обычного круга вещей, обратиться к более молодому читателю, заговорить с ним на его языке. Разумеется, не обошлось здесь без преувеличения. Когда пишешь для юношеской аудитории, нужны более чёткие образы, более ясно прописанные враги и друзья и так далее.

В США юношеская литература - это огромный пласт, масса авторов, блокбастеры. “Голодные игры”, книги про Перси Джексона и так далее. Это же не только развлекательный контент?

Нет, конечно. Эта литература играет свою роль в воспитании - втягивает молодых людей в чтение, рассказывает об универсальных вещах простым, понятным языком. В нашей стране её явный дефицит. Если мы будем вспоминать ещё советские времена, то может хватить пальцев одной руки. Крапивин, Булычёв, а дальше авторы, которые известны только узкому кругу специалистов … Единичные произведения, не составлявшие среды. Это плохо. К примеру, моё поколение было перекормлено памятью о Великой Отечественной войне. Её превратили в скучную, нудную обязаловку, неинтересные уроки мира, которые только отталкивали. И даже хорошие, правильные идеи - попытка объяснить юному читателю ценность дружбы, труда - могут быть загублены этой казёнщиной. В результате важные, нужные слова и понятия затирались. А книги должны быть, прежде всего, интересными, не погибать под лавиной идеологии. И сегодня нам очень нужен такой жанр. Я вижу, что читают мои собственные дети. Они такие книги глотают пачками. В США дефицита подобной литературы нет. И там реально можно выбрать хорошие книги без налёта толерантности, политкорректности и всё прочего.

Вы довольны результатом трилогии о Молли? Что дальше?

Меня уже просят писать продолжение. Поскольку пришёл совершенно новый читатель. Люди, которые не интересовались доселе моими книгами. Уже это ценно. У меня есть определённые планы. В частности, я уже написал небольшой приквел про Молли, который не будет печататься, а доступен только онлайн. В этом же жанре у меня есть и другая задумка - “Дикая ведьма из дикого леса”.

Сегодня авторам, даже самым известным, очень непросто зарабатывать на своём творчестве. Бумажные тиражи падают, электронные пока невелики. Но в России отдельные авторы додумались монетизировать литературу по подписке. Когда ты платишь небольшую сумму и получаешь новые главы по мере их выхода…

Это очень правильная вещь. Думаю, и мы будем так делать. Поскольку сегодня продажа той самой рукописи требует от автора каких-то колоссальных усилий. Это одна из проблем нашей культуры, где книга считается чем-то априори бесплатным, а многие считают, что за литературу платят только неудачники. В этом смысле на Западе воспитали читателя с более правильным отношением к творчеству. Хотя и обвинения в адрес защитников копирайта тоже обоснованы. Должно пройти 70 лет после смерти автора, чтобы произведение стало бесплатным. Это слишком много.

Когда в интернете вас называют “отцом русского фэнтези”, с улыбкой к этому относитесь?

Требую надбавки за статус! (смеётся) Конечно, с улыбкой. Здесь нет никакого повода надувать щёки. И в принципе никакой гордости за то, что сделал, я не испытываю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.6.2017, 16:24
Сообщение #2





Гости



Цитата




Отец русского фэнтези - это глупость, конечно. Отцов до него была масса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 1.6.2017, 16:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




И праотцов тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 2.6.2017, 23:31
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Где он нашел самоненависть?
А когда в Британии революцию делали и короля казнили, какая такая была самоненависть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.6.2017, 2:24
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 1.6.2017, 11:50) *
Так и катимся по этой наклонной плоскости, повторяя штампы про Николая Палкина, Салтычиху и так далее.

Ну да, а ведь он на самом деле святой™, аскет™, примерный семьянин™ и просвещенный правитель, просто жидомасоны испортили всю французскую булку. wink.gif
Цитата(Каркун @ 1.6.2017, 11:50) *
И в России это люди в основном не замечают. Но я, уехав волею судеб в США в 90-е, вижу это на контрасте.

Давно известно, что колбасным эмигрантам всегда виднее, что и как на самом деле происходит в России. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanesik
сообщение 4.6.2017, 7:03
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 11.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.6.2017, 2:24) *
Ну да, а ведь он на самом деле святой™, аскет™, примерный семьянин™ и просвещенный правитель, просто жидомасоны испортили всю французскую булку. wink.gif

Давно известно, что колбасным эмигрантам всегда виднее, что и как на самом деле происходит в России. wink.gif

Я не колбасный эмигрант, меня изгнал из страны Чернобыль, когда я побывал на четвертый день после взрыва (до постройки саркофага) там и почувствовал всю "прелесть". После моего отъезда страна распалась и одна рука единого раньше организма стала выворачивать другую. Сегодняшняя Россия и Украина (я сам из Киева) для меня загадка.
Судя по настроениям людей с которыми уже 4 года общаюсь, время сейчас там не самое лучшее. Мне собственно и соавтор нужен еще для того, чтобы знать современные реалии. А фантазия у меня бъет ключом. Направить бы ее в нужное русло. Не знаю насчет самоненависти, а недовольство жизнью явное у всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.6.2017, 12:28
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(yanesik @ 4.6.2017, 7:03) *
время сейчас там не самое лучшее


На Украине - безусловно.

Про Россию так сказать нельзя - это абсолютно точно.

Для иллюстрации: на youtube.com за последние три года полно видео по теме "на ПМЖ в Россию" - подобных этому https://www.youtube.com/watch?v=D8ABvWOfyMI

Цитата(yanesik @ 4.6.2017, 7:03) *
а недовольство жизнью явное у всех


Если речь про Россию, то про "всех" - преувеличение. Что касается "недовольства жизнью" - оно есть в любой стране. Это нормально и обычно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.6.2017, 13:26
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 4.6.2017, 12:28) *
Что касается "недовольства жизнью" - оно есть в любой стране. Это нормально и обычно.

Мне тоже так кажется. Поэтому насчёт "самоненависти" преувеличение, имхо. Естественным образом, люди любят обсуждать проблемы, а не то, что хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 4.6.2017, 14:10
Сообщение #9


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




И почему это о России всё виднее из Лондона и Нью Йорка? Прямо-таки физический феномен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.6.2017, 14:16
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 4.6.2017, 13:26) *
Поэтому насчёт "самоненависти" преувеличение, имхо.


Относительно сегодняшней российской фантастики - пожалуй, да. Смог припомнить только одного известного фантаста, которого можно отнести к "самоненавистникам" - и то не по творчеству, а по интервью в СМИ.

Что касается БолЛитры - то там список "самоненавистников" значительно шире. Но опять же, они по большей части "уходящая натура" - и уже вне обозначившегося тренда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.6.2017, 14:43
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(yanesik @ 4.6.2017, 9:03) *
Я не колбасный эмигрант, меня изгнал из страны Чернобыль

Ну так я и не о вас, а о Перумове. wink.gif
Цитата(yanesik @ 4.6.2017, 9:03) *
время сейчас там не самое лучшее

Цитата(Каркун @ 4.6.2017, 14:28) *
Про Россию так сказать нельзя - это абсолютно точно.

То есть в России сейчас таки самое лучшее время, и лучше уже не будет? sad.gif laugh.gif
Цитата(Каркун @ 4.6.2017, 14:28) *
Для иллюстрации: на youtube.com за последние три года полно видео по теме "на ПМЖ в Россию" - подобных этому

Если видео о прелестях жизни за границей, то принято говорить, что его оплачивает госдеп. А тут Кремль оплачивает, да? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.6.2017, 15:07
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.6.2017, 14:43) *
То есть в России сейчас таки самое лучшее время, и лучше уже не будет?


Fr0st Ph0en!x, я не знаю как с вами вести разговор - вы с ходу домысливаете за другого и уже отталкивалась от своего домысла задаете вопрос. Давно заметил, это стало вашим фирменным стилем...

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.6.2017, 14:43) *
А тут Кремль оплачивает, да?


Эээээ.... Какую реакцию вы ждете - мне нужно улыбнуться? Если что - на youtube работает поиск по запросам. Про затраты Госдепа на создание видеороликов мне ничего неизвестно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.6.2017, 15:33
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 4.6.2017, 17:07) *
Fr0st Ph0en!x, я не знаю как с вами вести разговор - вы с ходу домысливаете за другого и уже отталкивалась от своего домысла задаете вопрос. Давно заметил, это стало вашим фирменным стилем...

Вообще я просто прикололся над формулировками, ибо забавно вышло. Перечитайте приведенные цитаты. smile.gif
Цитата(Каркун @ 4.6.2017, 17:07) *
Эээээ.... Какую реакцию вы ждете - мне нужно улыбнуться?

Пожалуй. smile.gif Опять же, ирония по поводу двойных стандартов. Возможно, что и не ваших. Ну и заодно намек на неоднозначность подобного рода аргументов. На каждый такой ролик можно найти контрролик. В общем-то это ничего не значит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:26