Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бритва Оккама - почему ее так любят фантасты?, Моя коллекция упоминаний бритвы Оккама в произведениях фантастов.
Эээх
сообщение 18.12.2010, 10:25
Сообщение #1


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




1. "– А ты говоришь – дракон, – довольно сказал Акут-Аргал. – Не умножай драконов сверх необходимого, ненужное это дело."
Степан Вартанов, мир Кристалла, Королева. примерно 35%

2. "К сожалению, мы вынуждены вести прием посетителей и разрешать им за весьма умеренную плату изменять прошлое, настоящее и будущее, умножая сущности сверх необходимого"
Песах Амнуэль, "Что будет, то и будет", примерно 42%

3. "Впрочем, к чему умножать сущности? За моей спиной – врата, перенесшие меня из мира в мир, да еще и научившие находить себя"
Сергей Лукьяненко, "Звездная тень", примерно 36%

4. " Я уже думал над этим. Да, не складывается, но мы просто не стоим таких игр, если это игры. У заказчика что-то сорвалось, вот он и отыграл запасной план. Не надо придумывать лишних сущностей. В любом случае, если нас ждут"
Роман Корнеев, "Время жизни", примерно 63%

5. " Я думаю, что не надо придумывать лишних сущностей, — объяснил Лас. — Все, что человек может, давно уже известно"
Сергей Лукьяненко, "Сумеречный Дозор", примерно 10%

6. "Ну да, если не вводить лишних сущностей, не делить звания на младшие и старшие, то я и буду подполковником"
Сергей Лукьяненко, "Сумеречный Дозор", примерно 37%

7. "Что же касается прорицаний Пифии, так еще Оккам предостерегал от введения лишних сущностей"
Александр Соболь, "Оракул Вселенной-1", "Путь Равновесия", примерно 19%

8. "Причем если первую загадку можно хотя бы попытаться разрешить без привлечения новых сущностей, то для разгадки второй всех известных нам сущностей, оказывается, явно недостаточно.
- Не совсем с тобой согласен, мой мудрый Вяз. Даже объяснить сражение без новых сущностей не удастся"
Александр Соболь, "Оракул Вселенной-1", "Путь Равновесия", примерно 20% В этом произведении вообще более пяти упоминаний.

9. "Не стоит множить сущности сверх необходимого (этим и без того с энтузиазмом занимается Мироздание! Как выясняется…), скромнее надо быть, скромнее"
Сергей Вольнов, "Рабы Свободы", примерно 76%

10. "Извините, но моего имени вам знать не следует. Да оно вам и не скажет ничего. Я мог бы придумать псевдоним, но не желаю множить сущности сверх необходимого"
Сергей Вольнов, "Рабы Свободы", примерно 87%

11. "Пожалуйста, не дергайся, брат, и не умножай сущностей сверх необходимого"
Василий Орехов, "Линия огня", примерно 47%

12. "-Итак, граф, — впервые за время разговора тайса Бакгхорн улыбнулась, и при виде ее улыбки у сидящих напротив людей по спинам отчего-то явственно замаршировали мурашки, — вы хотите сказать... вы утверждаете, что за гибель моего корабля ответственен Рогген?
— Скажем так, — задумчиво сказал Рысьев. — Я считаю именно его кандидатуру наиболее вероятной. Конечно же, можно предположить наличие и некоей третьей — или какая уж она там будет по счету — силы, но, припоминая завет о неумножении...
— Я знакома с работами Окамма"
Андрей Уланов, "Колдуны и капуста", примерно 68%

13. "Рассказывать про ворону и сыр нельзя. Там есть два неизвестных персонажа. А объяснять еще про «сыр» и «лису» нет ни малейшего желания. Значит, не будем умножать сущностей сверх необходимого"
Елена Плахотникова, "Ларт Многодобрый", примерно 88%

14. "А если… Я села на кровати, на которой валялась уже полдня. Если я лезу слишком далеко в дебри? Кто там из мудрецов говорил что-то вроде "не надо умножать сущности без нужды"? Ей-богу, не помню, но мысль хорошая."
Кира Алиевна Измайлова, "Городская магия", примерно 56%

15. "-Сдается мне, чем больше мы приобретаем знаний о Внеземелье, тем подозрительнее к нему относимся.
— Кто-то из древних сказал: «Во всякой мудрости есть много печали, ибо знания умножают скорбь». Не предугаданы ли в бородатом афоризме наши теперешние затруднения с Внеземельем?"
Павлов Сергей Иванович, "Лунная радуга", книга 2, "Мягкие зерала", примерно 26%

16. "Он искал такую область человеческих отношений, где не могло быть нескольких толкований одного предмета, а значит и нескольких правд, но человечество в своем извечном стремлении преумножить сущности сверх необходимого не оставляло Красеву шанса."
Антон Пкрвушин, сборник "Война по понедельникам", примерно 38%

17. "Даже лучше, потому что непротиворечиво сводит концы с концами в истории графини Нор и не требует умножения сущностей."
Мах Макс, "Квест империя", примерно 88%

18. "Из трёх зол пришлось выбирать показавшееся меньшим. Точнее, «не множить сущности сверх необходимого», цитируя формулировку древнего философствующего сталкера Оккама"
Сергей Вольнов, "Ловчий желаний", примерно 29%

19. "Зачастую толком и не разобраться было, кого какая идея или нужда в Зону притащила. Потому сущности множились без всякого ограничения, и никакой «бритвой» их было не отсечь."
"Таким образом, хотя ныне размер поражённой аномальностью территории на порядок увеличился, число сущностей «до необходимого» сократилось. Например, те же основные силы чистокровно человеческого происхождения — пальцев двух рук вполне хватит сосчитать"
Сергей Вольнов, "Ловчий желаний", примерно 35%

20. "Потом ее с почетом сопроводят обратно в Чернобыль-4 и отпустят. Пожалуйста, не дергайся, брат, и не умножай сущностей сверх необходимого."
Василий Орехов, "Линия огня", примерно 47%

21. "Однако, по мнению Оккама, заниматься ерундой и пустопорожним умствованием не стоит. И не будем."
Иван Кузнецов, "Лестница в небо", примерно 68%

22. "Хотя зря он не проверил, может, и существует какая-то элитная группа специального назначения. Однако не стоит умножать сущности без необходимости. Если этот увалень действительно из ГБ, придется принять существование «группы Х» за рабочую версию."
Иар Эльтеррус, "Отзвуки серебряного ветра. Мы – есть! Вера." (Серебряный ветер - 4), примерно 56%

23. "Если мы отбросим предположения мистического характера и твердо решим оставаться на естественнонаучной почве, то можно предположить, что на территории Кедлмара свирепствует некий таинственный вирус мятежа, который время от времени поражает ту или иную воинскую часть. - Изобразив самую что ни на есть скромную улыбку, Андрей как бы в смущении потупил взор. Проделать все это, не имея перед глазами физического собеседника, оказалось не так-то просто. - Я думаю, Оккам остался бы мной доволен.
- Увы, ты не первый высказываешь подобное предположение"
Алексей Калугин, "Точка статуса - 1. Подмененный", примерно 24%

24. "Спокойно, думаю, Малахов, только без нервов. Ты же разведчик, вот и действуй соответственно. Вспомни, что тебе капитан говорил.
Вспомнил. Говорил наш капитан: «В большинстве своем самые непонятные на первый взгляд случаи имеют самое простое и обычное объяснение». Только добавлял при этом: «А если все простые и понятные объяснение не срабатывают, значит, истинным является оставшееся, каким бы невероятным оно ни казалось».
Конец цитаты."
Андрей Уланов, "Додж по имени Аризона", примерно 5%

25. "Бабка крякнула от натуги, и я испугался, что она рассыплется коричневым песочком.
– Не надо, – встряхнувшись, я сбросил с себя невесомые сухие ладошки. – У меня тоже лодка есть в запасе.
– Не смей, Гор! – прикрикнула лодья. – Не меняй сущности сверх необходимости. А ты, женщина, не вздумай его поднимать. Тебе, может, ещё детей рожать."
Наталья Метелева, "Огнетушитель для дракона", примерно 43%

26. "С драконами такое случается в мимикрированном состоянии. Потому и часты среди нас автоаварии и крушения летающих «тарелок». Особенно обидно за НЛО – ведь, кажется, само совершенство, а валимся чуть ли не каждый год, как начинающие велосипедисты. Всё-таки даже два уровня сознания Ме, которыми обладает каждый дракон от рождения, усложняют сущность сверх необходимости и дают загадочные эффекты. И, чем старше дракон, тем чаще."
Наталья Метелева, "Огнетушитель для дракона", примерно 63%

27. "Наверное, сыграло свою роль ещё и то обстоятельство, что занятия вёл Арменов троюродный дядька Айваз по прозвищу Шаман – и не только потому, что он всё время ходил в жуткой раздёрганной блузе, напоминающей шаманский маньяк, но и за исповедуемый им принцип великого Ак-кама «ничего лишнего». У него я и научился двум вещам, которые не раз спасали мне жизнь: во-первых, строить схватку не как набор или серию приёмов, а как одно непрерывное движение – и во-вторых, полностью отключать мозги."
Андрей Лазарчук, "Абориген", примерно 22%

28. "Лю была и драконщицей, и происходила от шаманов. Ак-кам – значит «белый шаман». А пресловутое «лезвие Ак-кама» – ритуальный нож, которым шаман обмахивает себя, отделяя свой реальный мир от маны. Отсекая лишние сущности…"
Андрей Лазарчук, "Абориген", примерно 71%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 18.12.2010, 11:19
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




В дрессировке собак есть правило: усложнение должно быть только одно.
Это же правило действует при любом обучении любого существа.
Оно же отражено в пословицах разных народов: "нельзя с одной задницей плясать на всех ярмарках", "в одной руке два арбуза не удержишь", "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" и т.д. и т.п.
Т.о. правило Оккама - верно. А вот почему фантасты используют именно его формулировку, а не, скажем, теж пословицы... Может быть по Чехову:"Они хочут свою образованность показать и завсегда говорят о непонятном"? (не смогла поставить подмигивающий смайлик)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 18.12.2010, 11:45
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Хм. А я, как дура, пользуюсь пословицами )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 18.12.2010, 11:57
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 18.12.2010, 11:49) *
Хм. А я, как дура, пользуюсь пословицами )

Я тоже. И не "как", а просто...
А если нет подходящей, тем более, если описываю другой мир, то сама их сочиняю. Или переделываю имеющиеся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 18.12.2010, 13:42
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Вот именно. В половине (если не больше) вышеприведенных случаев упоминание Оккама не имеет каких-либо веских оснований. Однако, используют. Прав, наверное, был Чехов wink.gif
Вообще это похоже на необъявленный флэш-моб типа "убей Семецкого". И автор гордится - "вот как я ловко бритвочку-то вставил"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 19.12.2010, 0:22
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Применительно к информации оная "бритва" звучит примерно так: "При прочих равных оптимальным является самое короткое сообщение".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 19.12.2010, 1:12
Сообщение #7


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Кстати, если, вдруг, кому встретится - буду безмерно благодарен за новые экземпляры в моей коллекции rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 19.12.2010, 2:24
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Если опубликуют, то подкину из своего. Я тоже эту хрень часто упоминаю.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 8:36
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Хорошо бы еще некоторые бритву Оккама употребляли в своем творчестве, т.е. не плодили бы бесчисленное множество повторяющих друг друга произведений... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 27.12.2010, 12:50
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




И долго буду тем любезен я народу,
Что, в руки взяв перо, ему не дал я ходу.
(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 13:01
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Алекс, о да! biggrin.gif
По принципу - "не писал стихов - и не пиши! Лучше погуляй и подыши" - и далее по тексту. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.12.2010, 14:48
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(R. Armstrong @ 27.12.2010, 12:05) *
Алекс, о да! biggrin.gif
По принципу - "не писал стихов - и не пиши! Лучше погуляй и подыши" - и далее по тексту. rolleyes.gif


Похоже, наклевывается буриме..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 14:52
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Дина, а что, идея хорошая! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.12.2010, 15:00
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(R. Armstrong @ 27.12.2010, 13:56) *
Дина, а что, идея хорошая! smile.gif


Подыши, понюхай ромашки,
Не марай буковками бумажки laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гвендолин*Золота...
сообщение 27.12.2010, 16:21
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 61
Регистрация: 8.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: За облаками, поверх границ... (с)




О, да! Есть такие пейсатели, которые ваще представляют угрозу Галактике)))

Написал он поэму нетленную,
В ней использовал тайную силу.
Он заполнил собой всю Вселенную,
Но пространства ему не хватило.

(цЫнично стырено без спросу,
надеюсь, Аффтар не убьёт)))

Галактеко в опастносте! (с) blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.12.2010, 17:15
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Я бритву Оккама в руки возьму
Не серп, не ножовку с косою.

И, если пейсателя, вдруг, отловлю -
По самые плечи поброю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.12.2010, 17:59
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Эээх @ 27.12.2010, 16:20) *
По самые плечи поброю.


laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 28.12.2010, 6:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Если вдруг зачесалась рука,
Мысль автора рвется в бой –
Ты остынь, не пиши пока,
Для начала сходи пол помой!
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 28.12.2010, 10:26
Сообщение #19


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Нет пророка в своем отечестве,
А маньяков, увы, не счесть.
Графоман, найди стенку покрепче себе
И убейсяапстенку весь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 28.12.2010, 13:00
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Эээх, класс! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:37