Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Радиосигналы во Вселеннной, Рассуждение на ночь глядя.
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 18:02
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




А что неверно то? Вы конкретно скажите? А то, может я о другом думаю. Я говоррю, что электромагнитные волны не затухают с расстоянием в вакууме, и их можно принять даже в другой галактике. А вы говорите это не так и добавляете, что их интенсивность падает. Я правильно понял? А в чём конфликт то? При этом вы пишите, чтобы я не верил википедии и линкуете мне ссылки из неё же. У меня складывается впечатление, что вы обманываете меня, причём делаете это специально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 18:44
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вы по сылкам заходили, читали? Там все разжевано.

Цитата
Плохой пример привели, тем не менее мы видим то, что происходило 13 млрд лет назад, когда изучаем свет далёких звёзд. И то что вы называете падение интенсивности, я нызываю рассеянием. Но речь ведь шла о затухании, а не рассеянии сигнала. Это, по моим скромным знаниям в области волновой теории, разные вещи.


Рассеяние возможно только в среде. А интенсивность зависит от квадрата расстояния.

Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 18:02) *
А что неверно то? Вы конкретно скажите? А то, может я о другом думаю. Я говоррю, что электромагнитные волны не затухают с расстоянием в вакууме, и их можно принять даже в другой галактике. А вы говорите это не так и добавляете, что их интенсивность падает. Я правильно понял? А в чём конфликт то? При этом вы пишите, чтобы я не верил википедии и линкуете мне ссылки из неё же. У меня складывается впечатление, что вы обманываете меня, причём делаете это специально.

Просто у кого-то фиговые знания в области физики. Учите матчасть. Я слишком стар, чтобы разжевывать тому, кто не хочет слышать.

В википедии полно мелких ошибок и не точностей, связанных со спецификой той или иной области, но вот общие и фундументальные законы и положения в ней описаны более менее правильно.

То, что формула Е=МС2 в википедии правильно. А вот всякая мелочь например про принцип неопределенности гейзенберга уже голимый популизм, который вводит в заблуждение.

По собственному опыту говорю, прежде чем рассуждать о каких то тонких материях, нужно сначало изучить матчасть. Более того, если погуглите по сабжу, то найдёте научное обоснование того, почему нет сигналов. Дьявол кроется в мелочах, а этих мелочей вы не знаете. Либо знаете, но не понимаете. Работайте над собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 19:03
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 12:27) *
На мой скромный взгляд, есть вещи не подвластны времени, существуют вне его.

А например? Эльфы, гномы и волшебные палочки не в счет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:03
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Серый Манул, вы типичный демагог. Я к вам с уважением отнёсся, а в ответ получил что-то невнятное и оскорбительное. Я не так стар как вы, но курс матчасти прошёл в своё время, причём спецкурс. Вы отправляете меня читать ссылки, но сами не удосужились прочесть того, что я написал сообщением выше.
Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 22:03) *
А например? Эльфы, гномы и волшебные палочки не в счет!

Чёрные дыры, насколько мне известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 20:13
Сообщение #25


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:03) *
Чёрные дыры, насколько мне известно.

Ну, это не совсем так. По теории относительности черная дыра может искажать структуру пространство-время, но не находится вне этой структуры. Кстати есть теории, которые говорят о том, что черные дыры совсем не такой замкнутый объект, о котором привыкли говорить. По этим теория черная дыра взаимодействует с внешним миром, обменивается информацией и энергией. К тому же черные дыры не вечны, опять же по теориям они должны со временем терять массу и в какой-то момент перестать быть черной дырой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 20:16
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 20:13) *
Ну, это не совсем так. По теории относительности черная дыра может искажать структуру пространство-время, но не находится вне этой структуры. Кстати есть теории, которые говорят о том, что черные дыры совсем не такой замкнутый объект, о котором привыкли говорить. По этим теория черная дыра взаимодействует с внешним миром, обменивается информацией и энергией. К тому же черные дыры не вечны, опять же по теориям они должны со временем терять массу и в какой-то момент перестать быть черной дырой.

Аминь! В нашем мире не подвластно времени лишь человеческая глупость. Чертова константа бытья sad.gif

Прежде чем называть меня демагогом, ознакомьтесь с понятием этого слова. А затем перечитайте все сообщении в ветке. Если вам станет стыдно то не всё ещё потеряно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:18
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:13) *
Ну, это не совсем так. По теории относительности черная дыра может искажать структуру пространство-время, но не находится вне этой структуры. Кстати есть теории, которые говорят о том, что черные дыры совсем не такой замкнутый объект, о котором привыкли говорить. По этим теория черная дыра взаимодействует с внешним миром, обменивается информацией и энергией. К тому же черные дыры не вечны, опять же по теориям они должны со временем терять массу и в какой-то момент перестать быть черной дырой.

Вот именно, это теория. Достоверно известно, что гравитация влияет на время, а именно замедляет её. Чем сильнее гравитация, тем медленнее течёт время. Чёрная дыра - это бесконечная гравитация, а значит время там течёт бесконечно медленно. По мне так это и есть существование вне времени. И да, если дыра исчезнет, то для неё как в бесконечно замеленном времени, всё произойдёт в один момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:20
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:16) *
Аминь! В нашем мире не подвластно времени лишь человеческая глупость. Чертова константа бытья sad.gif

Прежде чем называть меня демагогом, ознакомьтесь с понятием этого слова. А затем перечитайте все сообщении в ветке. Если вам станет стыдно то не всё ещё потеряно...

Оправдываются только виноватые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 20:23
Сообщение #29


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:18) *
Достоверно известно, что гравитация влияет на время, а именно замедляет её. Чем сильнее гравитация, тем медленнее течёт время. Чёрная дыра - это бесконечная гравитация, а значит время там течёт бесконечно медленно.

Это всего лишь теория)
К тому же понятия вечности и бесконечности к физике неприменимы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:24
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:23) *
Это всего лишь теория)
К тому же понятия вечности и бесконечности к физике неприменимы.

Чёт не понял. Это вы о замедлении времени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 20:28
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:18) *
Вот именно, это теория. Достоверно известно, что гравитация влияет на время, а именно замедляет её. Чем сильнее гравитация, тем медленнее течёт время. Чёрная дыра - это бесконечная гравитация, а значит время там течёт бесконечно медленно. По мне так это и есть существование вне времени. И да, если дыра исчезнет, то для неё как в бесконечно замеленном времени, всё произойдёт в один момент.

Гравитация влияет на скорость взаимодействия частиц, а не на само время.

Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:20) *
Оправдываются только виноватые.

Обиженка tongue.gif

Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 20:23) *
Это всего лишь теория)
К тому же понятия вечности и бесконечности к физике неприменимы.

Но её применяют. Бесконечноплоская пластина... Излучения распространяются до бесконечности... Сингулярность - бесконечная масса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:34
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 23:28) *
Гравитация влияет на скорость взаимодействия частиц, а не на само время.

А что есть время? Хотя постойте, знаю. Сейчас мы не про время будем говорить уже, а про что-нибудь ещё. Это же так удобно менять тему, если чувствуешь что люди уже начинаю что-то понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 20:36
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:24) *
Чёт не понял. Это вы о замедлении времени?

Да)


Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 20:28) *
Но её применяют. Бесконечноплоская пластина... Излучения распространяются до бесконечности... Сингулярность - бесконечная масса...

Ну и что? Просто других понятий на данный момент нет. Наша вселенная по понятиям физики отнюдь не бесконечна и имеет вполне конкретную массу и существует от такого-то момента до такого-то. Откуда в ней могут взяться бесконечные пространства и массы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugenqu
сообщение 18.8.2015, 20:38
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 31.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Где-то в Сибире.




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 23:36) *
Да)

Да вроде бы уже всем известно. Та же система навигации спутниковой. Часы там всегда отстают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 20:51
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:38) *
Да вроде бы уже всем известно. Та же система навигации спутниковой. Часы там всегда отстают.

Мы вступаем на скользкую дорожку)
Дело в том, что теория относительности и ее последующие развития дают неплохие результаты расчетов, которые неплохо совпадают с наблюдениями. Далеко не все совпадает и далеко не все можно объяснить теорией относительности, но все же возможно это лучший инструмент в этой области на данный момент. Но все же не следует забывать, что есть и другие теории и другие расчеты. Если бы в них было вложено столько же денег, как и теорию относительности, возможно они дали бы результаты не хуже. Например, есть теории объясняющие доплеровское смещение без привлечения гравитации, времени и пр.
В теории относительности изначально заложен один тонкий момент. Изначально она предполагала описание того, что увидит сторонний наблюдатель, глядя на некий объект при определенных условиях, а не то, что на самом деле происходит с объектом. Частенько, ссылаясь на теорию относительности, путают эти два понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 20:56
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:34) *
А что есть время? Хотя постойте, знаю. Сейчас мы не про время будем говорить уже, а про что-нибудь ещё. Это же так удобно менять тему, если чувствуешь что люди уже начинаю что-то понимать.

Время - первичный двигатель материи. Вне времени нет движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 20:57
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 20:36) *
Да)



Ну и что? Просто других понятий на данный момент нет. Наша вселенная по понятиям физики отнюдь не бесконечна и имеет вполне конкретную массу и существует от такого-то момента до такого-то. Откуда в ней могут взяться бесконечные пространства и массы?

Сингулярность. Современная физика сама себе противоречит. Например, ОТО и квантмех.

Цитата(Eugenqu @ 18.8.2015, 20:38) *
Да вроде бы уже всем известно. Та же система навигации спутниковой. Часы там всегда отстают.

Открою страшную тайну, часы те атомные. Поднявшись повыше от земли, изменяется период полураспада вещества, связано это с вероятностью бомбордировки атомов с частицами, которые вызывают ядерный распад. С атомными изомерами также. Так уж получилось, что описывается эта штука преобразование Лоренца.

Цитата
Изначально она предполагала описание того, что увидит сторонний наблюдатель, глядя на некий объект при определенных условиях, а не то, что на самом деле происходит с объектом. Частенько, ссылаясь на теорию относительности, путают эти два понятия.

не только путают, но и делают из этого чуть ли не религию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 21:09
Сообщение #38


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 20:57) *
Современная физика сама себе противоречит. Например, ОТО и квантмех.

Ну, она же развивается. Появляются новые наблюдения, новые теории, которые не всегда укладываются в существующие. К тому же наверное ни одна теория не объясняет все от начала до конца. Один подход рассматривает объект с одной стороны, другой - с другой, и цели могут быть разные. От этого и противоречия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2015, 21:13
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 18.8.2015, 21:09) *
Ну, она же развивается. Появляются новые наблюдения, новые теории, которые не всегда укладываются в существующие. К тому же наверное ни одна теория не объясняет все от начала до конца. Один подход рассматривает объект с одной стороны, другой - с другой, и цели могут быть разные. От этого и противоречия.

Развивается, выдумывая костыли в виде 32 мерного пространства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2015, 21:14
Сообщение #40


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2015, 21:13) *
Развивается, выдумывая костыли в виде 32 мерного пространства.

А вы знаете другой путь?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:09