Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Одинокий
Седой
сообщение 25.6.2019, 20:37
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




1
Геннадий с настороженностью относился ко всем девушкам, а к красивым особенно. Можно даже сказать - он их боялся. Этот страх корнями уходил в его раннюю юность, когда ему было всего шестнадцать лет.
Вера Островская на уроке биологии прислала ему записку и предлагала встретиться в воскресение на Тихом бульваре, у Лебяжьего фонтана. Прочитав, Геннадий посмотрел в её сторону - не шутка ли? Та улыбнулась и слегка кивнула головой.
Первая красавица в классе назначила ему свидание! Здесь было что-то не так...
В свои шестнадцать на Веру уже в открытую заглядывались взрослые парни. Она это знала и специально одевалась так, чтобы им было на что посмотреть. Вот и на свидания пришла в расклешённой юбке, выше колена, которая волнительно парусила от лёгкого дуновения ветерка и блузке из тонкого ситца, с глубоким декольте. Садясь напротив Геннадия, она смело закидывала нога на ногу, отчего тот краснел и отводил взгляд. А её это забавляло. Когда они проходили мимо небольшой кафешки, где на открытой веранде стояли столики, Вера попросила купить ей кофе и кекс. Денег у Геннадия хватило только на одну порцию, поэтому пришлось сказать, что он не голоден. Последний кусочек кекса раскрошился в пальцах девушки, когда она поднесла его ко рту и крошки залетели в лифчик. Она поднялась, наклонилась над столом, расстегнула блузку и стала их вытряхивать. При виде обнажённой груди, Геннадий снова отвернулся. Потом они шли по бульвару и Вера стала задавать вопросы, которые приводили его в смущения.
- Я красивая? Я тебе нравлюсь? Ты меня любишь?
Да, в неё были влюблены все парни в их классе. И не только в их классе.
- А как же Гриша Казаков? - спросил Геннадий.
У них была своя компания: Миронова, Шаллер, Бондарь, Казаков, Островская, Форсун. Компания умных и красивых. Яркие личности, как звёзды на фоне вселенской тьмы, притягивали "сирую массу". Дружить с ними считалось престижно, но они не всех принимали в свой круг. Геннадий не попадал в число тех счастливчиков, поскольку был настолько сирый и посредственный, что не вызывал никакого интереса.
- Надоели они мне... Гришки, Мишки, Сашки... - с грустью ответила Вера - Этот лоск, предсказуемость, хвастовство. Всё одно и тоже. В них нет искренности. А твои чувства чисты и естественны. От тебя исходит душевное тепло. Ты не такой как они и уже только этим лучше их. С тобой спокойно. У тебя можно согреться, расслабиться, отдохнуть. Ты надёжный, порядочный, на тебя можно положиться - она на мгновение задумалась и продолжала - Но девчонки не замечают таких как ты, а между прочим - зря. Они восхищаются блеском, ищут принцев и создают с ними семьи, которые, обычно, недолговечны. Впрочем, парни такие же. Они хотят шика, эффекта. Разница между нами и вами в том, что со временем с нас быстрее сходит лоск. Семейный очаг губит женскую красоту, особенно если нет поддержки со стороны, если всё на твоих плечах. Вас это разочаровывает, потому что портит общую картину семейного благополучия - вместо красавицы жены, обычная баба. Вот вас и тянет на сторону. С нами тоже такое бывает, но реже. Но если разобраться, то кто в этом виноват? Разве человек виноват, что ему нравится всё красивое? Особенно в молодости? Так устроен мир...
Вера вдруг остановилась, а Геннадий ещё по инерции сделал шаг вперёд, и повернулся к ней.
- Я пришла - сказала она и указала кивком головы на ближайшее трёхэтажное здание.
Геннадий окинул его взглядом. Дом старой постройки по высоте превышал современные пятиэтажки. Здесь всё было большое: окна, комнаты, кухни, лестничные площадки. В народе его называли "циковский" потому что он был построен для руководящих работников Центрального Комитета Коммунистической Партии, которые, собственно говоря, до сих пор и жили в нём. Естественно - те, которые ещё жили вообще. А которых уже не было на свете, жилплощадь занимали их близкие родственники. Или дальние, но очень богатые.
Геннадий перевёл взгляд на Веру. Она, в глубокой задумчивости, отрешённо смотрела в сторону.
- Моя старшая сестра вышла замуж по любви... - в той же задумчивости проговорила она - за сына директора химзавода. Это была, во всех отношениях, красивая пара. Они вместе учились в институте и дружили... А вот семейной жизни выдержали только три года. Оказывается все эти три года он ей изменял. В конце концов - он бросил семью и ушёл к другой. Чего ему не хватало? У него было всё - жена красавица, большая современная квартира, машина, хорошо оплачиваемая работа. А эта, дура, травилась из-за него... Я бы никогда...
Вера вдруг подняла глаза и внимательно посмотрела на Геннадия.
- Ты же будешь меня любить до конца жизни? Правда?
Геннадий ничего не мог ответить, потому что его сердце бешено колотилось. Казалось, от его мощных ударов сотрясалось тело, сознание, мысли. Он всего лишь слегка кивнул.
- Поцелуй меня - тихо попросила Вера, закрыв глаза и чуть приподняв подбородок. Геннадий долго преодолевал нерешительность, наконец приблизился и, по птичьи чмокнул её в щёку. Девушка улыбнулась и, чуть приоткрыв веки, какое-то время внимательно смотрела на него. Потом вдруг резко схватила его за рубашку на груди, со всей силы рванули на себя и, по-хищнически, впилась губами в его губы. Спустя пять секунд она с силой оттолкнула парня.
По-видимому его неопытность и смущение её сильно развеселили - девушка громко рассмеялась и даже чуть присела.
- Пока достаточно - сказала она отсмеявшись и вдруг резко повернулась и направилась внутрь двора.
- Пока... - робко произнёс Геннадий ей вслед.
Вера остановилась, обернулась и на этот раз почему-то мрачным взглядом осмотрела его с ног до головы. Потом, с какой-то грустью в голосе проговорила - "Прощай, Гена...".
- Увидимся - чуть громче бросил он ей вслед.
Буйство чувств, как последствие первой юношеской влюблённости, не сильно отражались на его внешности. Он, сам того не замечая, просто стал ещё более рассеянным, задумчивым и улыбчивым. Родители, конечно, заметили, что сын, лёжа на кровати, всё время неподвижно смотрит в потолок и загадочно улыбается, но не придали этому особого значения. Однако, под этим внешним спокойствием бушевал ураган эмоций, состоящий, в основном, из безудержной радости. Геннадий мечтал о чём-то своём, строил планы, воображал. И только где-то далеко в сознании и совсем не слышно, напоминал о своём присутствии здравый смысл - "Этого быть не может".
Ураган чувств бушевал всю ночь и не дал уснуть. Более того, казалось, что из сознания влюблённого парня он перекинулся в реальную жизнь и превратился в настоящий сильный буран: с тучами, дождём, сильным ветром. Стихия бесновалась пол ночи. Ветер носился по городу, обламывал ветки, срывал листья, разбрасывал мусор. Всё стихло только под утро.
На следующий день уроки труда в школе были посвящены уборке дворовой территории.
Геннадий выгребал листву из кустов, которые разделяли спортивные площадки. До прихода парней с носилками ему надо было собрать не малую кучу. Вдруг на той стороне кустов он услышал знакомые голоса. Ребята собрались в свою компанию, чтобы спрятаться от трудовика и "сачкануть". Ничего удивительного, так случалось часто.
Среди прочих голосов Геннадий услышал Верин и это его насторожило. Сначала они говорили о своём, что-то обсуждали. А потом вдруг...
- Как ты сходила на свидания с Вазоном? (тогда уже у него была эта кличка) - спросил Казаков.
- Ой, дремучая личность и дурак-дураком - ответила Вера - Когда увидел обнажённую грудь - чуть не потерял сознание. А когда я подняла юбку до трусов, кончил себе в штаны...
Взрыв смеха для Геннадия был похож на взрыв атомной бомбы, в том смысле, что он не помнил как оказался возле бетоннго забора, далеко от тех кустов, словно мощная взрывная волна, в мгновение ока, перенесла его.
Первое время ему хотелось всех убить. Он ясно представил как появляется перед ними с автоматом Калашникова: ставит предохранитель на одиночный режим и, целясь "под обрез", как показывал военрук, стреляет в их смазливые рожи.
Веру бы он убил последней. Она бы плакала, кричала, умоляла, даже обделалась с испугу. Он явственно представил, как по её красивым ногам струйками стекает моча и уходит в фирменные кроссовки. Для начала он бы прострелил ей коленную чашечку. Потом вторую...
- Больно, да? Вот, теперь ты знаешь, что такое боль...
Но он добрый. Он бы прекратил её страдания выстрелом между красивых глаз...
Но у него не было автомата Калашникова и ураган злобы впустую пролетел по его душе, оставив после себя облако липкого удушливого страха. Страха перед предстоящими унижениями. Геннадий представил, как одноклассники бросают насмешливые взгляды в его сторону, шушукаются, показывают пальцами.
Урок труда был последним. После его окончания, не заходя в класс, дети ушли домой. Для Геннадия это оказалось кстати.
Он не мог есть, он не мог спать. Утром сделал лишь несколько глотков чая. Подходя к школе, не представлял как переступит порог класса. За ним виделась только чёрная, глухая пустота. И он до него не дошёл: прямо в фойе здания почувствовал резкое головокружение и тут же, на глазах у вахтёра, потерял сознание.
Врач привёл в чувства, освободил от занятий. В поликлинике дали предварительное заключение - переутомление - и направили на анализы. Пока пришли результаты - практически выздоровел. Оказывается, ему-то всего и надо было - хорошенько выспаться.
Проснулся он с совершенно другими мыслями. Как человек, перед тем как выйти на сильный мороз, одевает тулуп и валенки, так и он, казалось, влез в какую-то невидимую, но толстую и плотную оболочку. В ней ему было безразлично, что про него скажут одноклассники, как будут себя вести. И это создавало определённый комфорт, которого нельзя было не заметить.
Когда Геннадий вошел в класс, никто не обратил на него внимания. Как впрочем, никто до этого, не заметил его отсутствия. Все его страхи постепенно улетучились, но оболочка осталась.
"Идиот! - упрекал он себя - Девушка от скуки пошутила, а ты и уши развесил. Вообрази себя рядом с ней. Разве вы пара?".
Подойдя к зеркалу, он долго и внимательно разглядывал себя. Нос отца и подбородок матери ему явно не шли. Получалось что-то не серьёзное, ущербное, жалкое. Не красивый, не спортивный, не интересный. "Репоголовый" - как называла его старшая сестра, когда была таким же подростком и они ругались. Вот у сестры комбинация черт лица сложилась наоборот и она красива. Ну, во всяком случае - ничего так. Вдруг вспомнились её слова, произнесённые во время обычного трёпа по телефону с подругой. По-видимому речь шла о каком-то парне.
"Чего он от меня хочет? Пусть найдёт себе равную и пристаёт к ней".
Тогда Геннадий не обратил внимание на сказанное, потому что ему было двенадцать лет, а ей шестнадцать. Из-за разницы в возрасте между ними никогда не возникало общих интересов. Было обоюдное сожаление, правда никем никогда не высказанное вслух - один жалел, что она не старший брат, другая, что он не младшая сестра.
"Найти себе равную или равного..."
После случая с Верой на девушках Геннадий поставил крест. А вот подружиться с равным - попытка была...
Филиппа Высотина в начальных классах звали Сопляком. И неспроста: у него постоянно текло из носа. Причём он этого не замечал и не чувствовал, покуда "оно" не касалось верхней губы. Картина не из приятных. Дошло до того, что учительница, в начале урока, выводила его в коридор, давала новый носовой платок и заставляла сморкаться.
- Не надо мне возвращать платок - сурово говорила она после окончания процесса и запускала ученика в класс.
Одноклассники же его попросту били. И учитывая то, что физически он был слабым, его били и мальчики, и девочки.
Начиная где-то с пятого класса сопливость у Филиппа прошла, но кличка осталась.
Геннадий, как-то по дороге домой, решил завязать с ним разговор.
- Что будешь делать после окончания школы? - спросил он.
- Поеду в Молдавию, поступлю в мореходку - был ответ.
- А разве в Молдавии есть море?
- Конечно. Северный ледовитый океан.
- Это ты с Мурманском путаешь.
- Неее... Мурманск я знаю... Молдавия же севернее. Много севернее...
Геннадий внимательно посмотрел собеседнику в лицо - даже намёка на шутку не было. Дружить с ним сразу расхотелось.
- На севере холодно... - с полным безразличием произнёс Геннадий в сторону.
- Так я там только бабла срублю. А жить буду в Курвашеле - ответил Филипп.
- Куршавеле... - снова поправил его Геннадий.
- Нет. Курвашеле - настаивал на своём Филипп.
" Там тебе и место" - заключил про себя Геннадий и спорить не стал.
До сих пор было не понятно - Высотин не самом деле "не далёкий" или только притворяется. А всё когда-то началось с того, что старшеклассники решили над ним пошутить.
- "Фак ю", в переводе с английского, значит - здравствуйте - сказал шутник и предложили подойти к учительнице английского и поздороваться, мол, она это любит. Что Высотин и сделал...
Были разборки, кое-кому здорово влетела. Но Филипп, неожиданно для себя, сделал из этого случая определённые выводы. Он решил, чтобы выделить себя как личность, ему попросту надо выглядеть смешным. С тех пор он бестолково путал все созвучные понятия, такие как сектор, спектор и детектор или домкрат, демократ и дегенерат. А с серой, как химическим элементом, был полный отпад. Учителя за это ему занижали оценки, но ничего уже не помогало - ляпы "ляпались" везде где только можно. Больше всего доставалось географии.
- Столица Компучии - "пеньпнём"...
После этого его стали называть Пенёк, что по сравнению с Сопляком, действительно являлось прогрессом.
- Столица Магадана - Улан - Батор...
Ну, а Монголия была магнолией. Челленджер - членинджер и так далее.
Как бы там ни было, но если он и не вошёл в историю школы, то, по крайней мере, его многие запомнили.
Геннадий не признавал такую популярность. Он считал, что тот унижает себя. Отчасти поэтому у них и не сложилась дружба.
"Лучше уж никак, чем так... " - решил он и одиноко продолжал жить в своей оболочке.
Ничего не изменилось в его жизни и после школы, и после училища, и на заводе. Заочное высшее образование, тоже ничего не изменило. И вот, спустя шестнадцать лет после того случая с Верой, история, неожиданно, начала повторяться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 25.6.2019, 22:13
Сообщение #2





Гости



Цитата




Слишком рассудительная девица для шестнадцати лет, мне так показалось.
Цитата(Седой @ 25.6.2019, 20:37) *
И вот, спустя шестнадцать лет после того случая с Верой, история, неожиданно, начала повторяться...

Ну, ну, чего там дальше? Интересно.
Написано со знанием предмета, за исключением слишком умной соплюхи в шестнадцать. Это, скорее, рассуждения более взрослой девушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 27.6.2019, 11:19
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 25.6.2019, 22:13) *
Слишком рассудительная девица для шестнадцати лет, мне так показалось.
Ну, ну, чего там дальше? Интересно.
Написано со знанием предмета, за исключением слишком умной соплюхи в шестнадцать. Это, скорее, рассуждения более взрослой девушки.

Ну, учитывая то, что девочки развиваются быстрее, учитывая переходный возраст, переживая семейную драму, то почему бы и нет? К тому же это могут быть и не её рассуждения, а сестры. Просто она их примерила на себя Но я с Вами соглашусь, это скорее исключение чем правила. Кстати, Сочинитель, давно хотел спросить - по-моему я Вашу чудненькую рожицу видел на одном интересненьком сайтике, внешне очень похожим на этот. Или я ошибаюсь? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.6.2019, 13:25
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Седой @ 27.6.2019, 11:19) *
Кстати, Сочинитель, давно хотел спросить - по-моему я Вашу чудненькую рожицу видел на одном интересненьком сайтике, внешне очень похожим на этот. Или я ошибаюсь?

Это где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 27.6.2019, 15:32
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.6.2019, 13:25) *
Это где?




Вот здесь

https://www.hip-hop.ru/forum/sizo-ru-forum-...ernikov-322789/

Можно набрать просто - Сизо.ру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.6.2019, 16:44
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Седой @ 27.6.2019, 15:32) *
Можно набрать просто - Сизо.ру

Сайт для бывших зеков? Ну, спасибо, уважили. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 28.6.2019, 11:43
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.6.2019, 16:44) *
Сайт для бывших зеков? Ну, спасибо, уважили. laugh.gif





Отвечаю за базар laugh.gif Просто увидел знакомую личность и... обрадовался даже. Это как на чужбине встретить земляка rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.6.2019, 12:01
Сообщение #8





Гости



Цитата




Это точно не я. Аватарка может быть у кого угодно.
А сайт, к слову, мёртвый - от 2010 года ещё переписка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 17.9.2019, 22:10
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата
указала кивком головы

Кивнуть можно ещё чем-то?
Цитата
Стихия бесновалась пол ночи.

слитно «полночи».
У меня подобные категоричные утверждения (вот это, напоимер, «Заочное высшее образование, тоже ничего не изменило») вызывают сомнения. Неужели он лежал с секундомером и засекал время, за которое прошёл ураган? Или ходил в институт в том же, в чём ходил в школу?
Цитата
При виде обнажённой груди

Объясните, что такое «обнажённая грудь»? Вот мне кажется, что это тогда, когда видны соски. Но по тексту подразумевается, что они всё-таки были закрыты, ибо лифчик присутствовал. Иначе получается, что женщины в бассейне и на пляже ходят поголовно с голой грудью. Упс ))
Как-то закончилось всё на самом интересном месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 29.9.2019, 21:54
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




Ой! А мне тут написали... Меня тут мало кто никто мало кто читает, я и не заметил. Извините


Цитата
Кивнуть можно ещё чем-то?


Да smile.gif Хотя... нет. Вы правы.

Цитата
слитно «полночи».


С пасибо

Цитата
У меня подобные категоричные утверждения (вот это, напоимер, «Заочное высшее образование, тоже ничего не изменило») вызывают сомнения. Неужели он лежал с секундомером и засекал время, за которое прошёл ураган? Или ходил в институт в том же, в чём ходил в школу?


Я, конечно, спорить с Вами не буду, я просто объясню что имел ввиду. А имел в виду, что ничего не изменилось в его личной жизни

Цитата
Объясните, что такое «обнажённая грудь»?


Если при встрече, то с удовольствием laugh.gif

Цитата
Вот мне кажется, что это тогда, когда видны соски. Но по тексту подразумевается, что они всё-таки были закрыты, ибо лифчик присутствовал. Иначе получается, что женщины в бассейне и на пляже ходят поголовно с голой грудью. Упс ))


Кхе... Интересная тема... Я считал(ю) что бы достать оттуда крошки, надо сначала вынуть всё содержимое. (жаль, не на ком проверить) Ну, а как? Другое дело нравственный аспект, но это отдельная тема.

Ещё раз благодарю за комментарий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:19