Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конкурс "Огни чужого города"
Каркун
сообщение 1.10.2012, 17:41
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Тафано @ 1.10.2012, 18:15) *
Квест про шутошника-прибаутошника... Сильно на любителя.


!?

"Принявшись за блюдо, Уолтер вспомнил поговорку, "Если обедаешь с чертом, возьми длинную ложку". Хотя в случае с упырями она должна быть ещё и серебряной."

Длинная серебряная ложка. Кэтрин Коути, Кэрри Гринберг

"Маленькие шлемы для маленьких голов, вспомнил он поговорку одного из своих учителей. Его забавляла мысль, что за тысячелетия ежедневных контактных церемоний..."

«Экстр», Дэвид Зинделл

"«Птичка улетела – место сгорело», – вспомнил он поговорку детских лет. Вот дела!"

Рок-н-ролл под Кремлем. Д. Корецкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 1.10.2012, 17:58
Сообщение #22


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Каркун
И сколько штук надо, минимум? \уныло\
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 1.10.2012, 18:05
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Тафано @ 1.10.2012, 19:02) *
И сколько штук надо, минимум? \уныло\


Вы не читаете тему smile.gif


http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=95423

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 1.10.2012, 18:37
Сообщение #24





Гости



Цитата




Но ведь не только русские народные пословицы и поговорки можно использовать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.10.2012, 19:03
Сообщение #25


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Алиса @ 1.10.2012, 19:41) *
Но ведь не только русские народные пословицы и поговорки можно использовать smile.gif

Конечно! "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (из к/ф "Золотое путешествие Синдбада")
Думаю, и свои - своего мира - поговорки можно придумать и использовать... Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 1.10.2012, 19:43
Сообщение #26


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(fotka @ 1.10.2012, 20:07) *
Думаю, и свои - своего мира - поговорки можно придумать и использовать... Так?


Так smile.gif Если, конечно, не придется догадываться, что это именно поговорка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 1.10.2012, 20:00
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




Цитата(fotka @ 1.10.2012, 20:51) *
Обычно они здорово похожи... всего лишь стилизация smile.gif


Верно, можно использовать стилизацию, местный колорит.

Багровый диск солнца уже потускнел, зацепился краем за верхушки чинар, когда с дороги послышался крик. Сердар охраны, баюкавший автомат на коленях, бесшумно взмыл на ноги и оглянулся, ожидая приказаний. Караван-баши остановил его жестом, поправил кобуру со Стечкиным под халатом и, напустив на себя испуганный вид, нарочно захрустел кустами.
Когда он ступил на дорогу ― его уже ждали. На это и был расчет: случайных путников здесь не жаловали. Важный мурза восседал на пегом коньке, еще трое стояли наставив винтовки, а за ними высился полуголый толстяк в пестрых шальварах. Одной рукой он держал трепыхающуюся туристку, небрежно ухватив за шиворот, в другой поблескивала кривая, ржавая сабля. Один из троих ― вертлявый, с ниточкой усов под переломанным носом, подскочил совсем близко и прошипел:
― Ты посмел заступить дорогу Тарик-бею?
― Что вы, почтенный! ― изобразил испуг караван-баши. Он замахал руками, мелко и часто кланяясь, не упуская, однако, никого цепким взглядом. ― Гость в дом ― радость в дом! Милости прошу ― к нашему шалашу! Шашлык-машлык будем кушать, мугам-билан будем слушать! Пендыр-тандыр ― закатим пир на весь мир!
Вертлявый опешил, повернулся к хозяину и вот тогда, караван-баши длинным, стелющимся шагом, неожиданно для всех оказался за его спиной. Ствол Стечкина показался над плечом незадачливого охранника и щелчок взводимого курка, заставил всех вздрогнуть. Повисшую паузу прервала туристка:
― Помогите! ― закричала она. ― Меня зовут Марина Гакки, я писательница!
Она рванулась, пытаясь освободиться, карикатурный толстяк занес свою саблю, и тут все вокруг пришло в движение. Со всех сторон из кустов на дорогу полезли молчаливые аскеры из охраны каравана. Видимо сердар посчитал нужным вмешаться и прикрыть наконец хозяина. Ну что же ― позабавились, поразмялись и ладно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.10.2012, 21:43
Сообщение #28


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Предлагаю вот что.
Весь фольклор должен быть сугубо оригинальным. То есть не черпать из народной мудрости, а придумывать самим.
Имхо, возбуждающее условие smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 1.10.2012, 22:06
Сообщение #29


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(kxmep @ 1.10.2012, 22:47) *
Предлагаю вот что.
Весь фольклор должен быть сугубо оригинальным. То есть не черпать из народной мудрости, а придумывать самим.
Имхо, возбуждающее условие smile.gif

Поддерживаю. А то пойдут повторы и... с души начнет воротить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 1.10.2012, 22:39
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Автор @ 1.10.2012, 21:04) *
― Помогите! ― закричала она. ― Меня зовут Марина Гакки, я писательница!




smile.gif smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valera
сообщение 2.10.2012, 4:49
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 30.9.2012, 12:15)
Начинаем наш традиционный осенний конкурс. На этот раз практически сняты жанровые ограничения для конкурсных рассказов.
Тема: "Огни чужого города"
Обязательное условие:
- Главный герой - знаток пословиц и поговорок на все случаи жизни, что и должен продемонстрировать.


Буду писать про себя, любимого, в будущем.
Тему уже вроде прощупывал. Зайду теперь с другой стороны.
Огней так много золотых на улицах... Бодайбо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.10.2012, 8:49
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 30.9.2012, 12:15) *
Обязательное условие:

- Главный герой - знаток пословиц и поговорок на все случаи жизни, что и должен продемонстрировать.


Любопытное условие, вернее, любопытна его формулировка. Если, допустим, главный герой скажет неглавному герою: "Я - доктор филологических наук, защитил диссертацию по теме "Пословицы и поговорки" и вот моя трехтомная монография по этому вопросу" и на этом все закончится, то у кого тем не менее повернется язык утверждать, что обязательное условие не соблюдено?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.10.2012, 9:04
Сообщение #33


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2012, 9:53) *
то у кого тем не менее повернется язык утверждать, что обязательное условие не соблюдено?


У меня smile.gif А на этом участие автора закончится. Зачем наводить тень на плетень - вот вам охота.. Тысячу раз уже говорилось для чего вводится обязательное условие - не по админской блажи... И каждый раз хоть все заново объясняй.

К слову, в формулировке все достаточно ясно. Герой должен это продемонстрировать, а не представляться, сообщая что он доктор филологических наук, а по совместительству еще и Папа Римский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.10.2012, 9:16
Сообщение #34


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2012, 10:15) *
Вы явно игнорируете


Как бы то ни было, условия изложены на наш взгляд ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.10.2012, 11:00
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Или иной вариант, не столь формальный. Главный герой - межпланетный детектив, расследует дело, никаких прибауток при этом не употребляет. Но в аудиозаписи преступления есть фраза, которую он понимает не в прямом значении, как все некомпетентные, а как иносказание, юпитерианскую пословицу, имеющую прямо противоположный смысл. Благодаря тому, что он знаток фольклора, правда торжествует. Такой рассказ соответствует условиям конкурса или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.10.2012, 11:12
Сообщение #36


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2012, 12:04) *
Такой рассказ соответствует условиям конкурса или нет?


Полудиккенс, вы можете писать что угодно и как угодно - в любых вами перечисленных вариантах. И, конечно, можете ничего не писать.

Условия изложены. Не соблюдены - ну, просто рассказ пойдет вне конкурса и все дела.
А вязать крючком мы тут все умеем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.10.2012, 11:16
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 2.10.2012, 12:16) *
Полудиккенс, вы можете писать что угодно и как угодно - в любых вами перечисленных вариантах. И, конечно, можете ничего не писать.

Условия изложены. Не соблюдены - ну, просто рассказ пойдет вне конкурса и все дела.
А вязать крючком мы тут все умеем.


Мне кажется, любой объективный судья согласится, что если первый из моих вариантов носит скорее характер шутки, то второй - действительно вопрос серьёзный. Я его сформулирую простыми словами: является ли обязательным прямое наличие в тексте существенного количества пословиц и поговорок или их знание главным героем может быть продемонстрировано иным образом, как во втором моем примере?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.10.2012, 11:35
Сообщение #38


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2012, 12:20) *
является ли обязательным прямое наличие в тексте существенного количества пословиц и поговорок или их знание главным героем может быть продемонстрировано иным образом, как во втором моем примере?


Про существенное количество - ответ был дан выше в этой теме - уже дважды. http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=95423
Герой должен ясно свое знание выразить, без всяких толкований и разъяснений со стороны автора организаторам конкурса - т.е. герой должен что-то произнести: или в диалоге или во внутреннем монологе. Какие-то примеры также приводились: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=2785&st=40

Мне очень жаль, но придется вам объяснить для чего вводится дополнительное условие (жаль, потому что вы уже принимали участие в наших конкурсах, вроде опытный человек...).

Дело в том, что из конкурса в конкурс растет число тех, кто достает рассказы из загашника и шлет их нам на мыло. В последний конкурс таких рассказов от очень хитро..ж..умных авторов набралось аж треть. Треть! Все они до конкурса не дошли.

Человек, который высылает на конкурс заранее готовый рассказ, написанный черт знает в каком году, отшлифованный, и как бы подходящий к теме, нарушает правила справедливой и честной борьбы с другими участниками.

Потому к теме и вводится доп. условие. В этот раз весьма не трудное, к слову. Админ открывает почту, быстро читает рассказ, видит что рассказ прислан честным автором, и принимает рассказ к участию. Все. Посему все ваши "варианты" на пути из простого к сложному - это все лишнее и ненужное для обсуждения. Я вам еще раз говорю - при желании можно запутать любую ясную тему. Но зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 2.10.2012, 11:46
Сообщение #39


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




А вы и не тратьте зря время, объясняя, ЗАЧЕМ вводится дополнительное условие, я спрашивал отнюдь не это, я спрашивал, В ЧЕМ это условие состоит... У меня, не скрою, внутреннее чувство, что, формулируя его, вы рассуждали несколько односторонне, и поэтому сейчас уточняющие вопросы кажутся вам излишними и надуманными. У меня такого ощущения нет, черт знает, по каким причинам... Тем не менее, спасибо, я вижу, что мой второй вариант, скорее соответствуя вашей формулировке условия, скорее не соответствует вашему представлению о нем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 2.10.2012, 11:52
Сообщение #40


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Полудиккенс @ 2.10.2012, 12:50) *
я вижу, что мой второй вариант, скорее соответствуя вашей формулировке условия, скорее не соответствует вашему представлению о нем...


Совершенно правильно. И почему - ответ был дан в предыдущем посте. Когда за пять приемных дней вы сядете работать с почтой, и весьма большой, у вас не будет лишнего времени на долгие размышления по поводу того, что на самом деле хотел сказать тот или иной автор, соблюл он доп.условие или нет - все должно быть ясно и понятно сразу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:51