Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

32 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Странное предложение от Эксмо
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.6.2020, 14:44
Сообщение #41





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 22.6.2020, 13:40) *
А что такое известность среди 90% читателей?

Тираж 1000 экз. = 90% читателей? У нас заканчиваются читатели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.6.2020, 15:06
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 22.6.2020, 14:44) *
Тираж 1000 экз. = 90% читателей? У нас заканчиваются читатели.


90% читателей, кроме вас еще читают не одну тысячу тысяч экз. других авторов.
Понятно, что это конкуренция.
А как иначе? Иначе никак.

Цитата(Эллекин @ 22.6.2020, 14:18) *
Ну вот и ответ. Ничего.


Ну то сейчас и ближайшее время, но ты ведь и через три года писать будешь, я надеюсь.
Никуда бумага не денется, и еще лет 20 ее доля в общем объеме будет занимать по деньгам большую долю, чем все остальное.

И при таком раскладе, раздающиеся иногда заявления сетевых авторов, что им бумага не нужна - звучат несколько смешно и как некое фарисейство.
Как если бы инвалид с одной ногой сказал бы: "А мне вторая нога ни к чему, я и на одной c прыгаю быстрей".
Понятно, он бы все отдал за здоровую вторую ногу - но вынужден так говорить для самоуспокоения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 15:15
Сообщение #43


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




это не одна нога против двух. 10 тысяч экз и возможность оставить книги на прежних электронных площадках - вот две ноги.
вот есть тут авторы с 30+ печатными книгами. я - весьма начитанный человек - узнала о них только здесь, на форуме. если уж имея десятки напечатанных книг, не становишься мега известным среди весьма начитанного населения то это все-таки что-то да значит. и дело не в том, что я не читаю тот жанр, в котором человек в основном пишет. если писатель правда известен, хотя бы его фамилия на слуху у приличного человека. но нет. и имя таким - легион. и пишут они, может, даже прекрасно, но... так что никакая это не нога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 15:21
Сообщение #44


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




да, список, предложенный Графом, уже читаю. список, который тоже получила от него тут, в сети. слава Хокингу, что есть у него эта нога-сеть )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.6.2020, 15:23
Сообщение #45


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12914
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 15:15) *
весьма начитанный человек

Скажите мне, весьма начитанный человек...
Кого из современных российских детских писателей вы знаете? Хотя бы десяток фамилий, а? Не классиков (уже умерших), а именно современных, активно пишущих?
Полагаю, с трудом вспомните 2-3 фамилии. А ведь у вас, как понимаю, есть дети, значит, вы им читали детские книжки...
Ну, давайте, выдайте списочек!

...Это к вопросу о начитанности некоторых наших форумчан и их знании современной российской литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 15:30
Сообщение #46


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




уж явно до ваших книг пока не дошли дети 5 и 7 лет. мы классику читаем, в бумаге. из моей личной библиотеки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.6.2020, 15:36
Сообщение #47


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12914
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Так мои книги (детские), Наталья, как раз и предназначены для детей 5-7 лет.
Стихи, сказки, сказочные повести, веселые рассказы.
Вот, посмотрите (часть).
https://www.labirint.ru/books/424330/
https://www.labirint.ru/books/670616/
https://www.labirint.ru/books/608635/
https://www.labirint.ru/books/550231/
https://www.labirint.ru/books/319094/
https://www.labirint.ru/books/285829/

Вот я и говорю: многие наши читатели не знают и не хотят знать современных российских писателей. И не потому, что книги у них плохи (даже не читали!), а потому... что просто лень поинтересоваться.
Лень сходить на книжную ярмарку (выставку) и полистать бумажные книги, посмотреть, что и как сейчас издают.
Я зная практически всех современных российских детских писателей, видел их книги, читал. Поверьте - ничуть не хуже Большой Пятерки + Успенский. Совсем не хуже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.6.2020, 15:43
Сообщение #48


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Гаврила @ 21.6.2020, 6:34) *
Бумажная книга она дает шанс автору стать известным, черт с ними, с деньгами.

Тиражом аж в тыщу экземпляров, на дрянной газетной бумаге и в аляповатой обложке? Нет, не дает. wink.gif
Цитата(Дон Алькон @ 21.6.2020, 18:12) *
Ес-но за элекронку сейчас начнется битва титанов - и АТ с Литнетом либо купят, либо разорят судами.

А по поводу чего суды-то ожидаются? wink.gif На каком правовом основании, то бишь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.6.2020, 15:44
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 15:15) *
это не одна нога против двух. 10 тысяч экз и возможность оставить книги на прежних электронных площадках - вот две ноги.


Какие 10 тыс, когда в соседней теме мы выяснили, что крепкий сетевой автор - это всего-навсего 1500 читателей, купивших его книгу. И это еще хорошо считается.
Или вы считаете 10 тыс - которые прочли в итоге, скачав, но не подписавшись?
Ну так у бумажной книги тоже самое - она и в районные библиотеки попадает, да и про то, что выход бумажной книги вызывает серьезный интерес у читателей книг электронный - я вообще молчу.

Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 15:15) *
вот есть тут авторы с 30+ печатными книгами. я - весьма начитанный человек - узнала о них только здесь, на форуме. если уж имея десятки напечатанных книг, не становишься мега известным среди весьма начитанного населения то это все-таки что-то да значит. и дело не в том, что я не читаю тот жанр, в котором человек в основном пишет. если писатель правда известен, хотя бы его фамилия на слуху у приличного человека. но нет. и имя таким - легион. и пишут они, может, даже прекрасно, но... так что никакая это не нога.


Ну, нога - это аналогия и как всякая аналогия не на 100% соответствует своему аналогу.

А так вообще, я не понимаю в чем сыр-бор.
Любая публикация - вне зависимости от ее типа, придает в конкурентной борьбе вам немного известности.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.6.2020, 15:43) *
А по поводу чего суды-то ожидаются? wink.gif На каком правовом основании, то бишь?


Да как обычно - из-за нарушений авторских прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.6.2020, 15:48
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 22.6.2020, 17:44) *
Да как обычно - из-за нарушения авторских прав.

Чьих авторских прав? Людей, которые сами там выкладывают свои тексты? о_0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 15:50
Сообщение #51


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




мы сейчас Пройслера читаем, три сказки его самые известные. стихи им пока идут только в формате сказок Пушкина, не любят они стихи, что поделаешь. но это к школе нужно прочитать. Также к школе обязательно требуют прочитать всего Незнайку, хорошо бы Туве Янссон и Родари, хотя для 7 лет Родари сложновато.
Свен Нурдквист с его Петсоном и Финдусом лежит из нового, вернее, как из нового, просто у меня в детстве их не было. Да там такой список, что до ваших мы уже в школе доберемся. Но думаю, теперь доберёмся. Нельзя же не знать в 7 лет Буратино или Простоквашино. А по книге в сутки они не способны глотать. Это уже взрослый может не знать Урсулу ле Гуин, зато знать Рейнолдса и Пехова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 15:53
Сообщение #52


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




1500 читателей у крепкого автора? что-то мало, потому что у меня одна книга продалась 800 раз, это всего вдвое меньше, дак я вообще пока ноуноунейм, и это не на АТ, где, говорят, продают больше, чем на литрес, а уж с призрачными мирами и не сравнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.6.2020, 15:54
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.6.2020, 15:48) *
Чьих авторских прав? Людей, которые сами там выкладывают свои тексты? о_0


А хотя бы и так. Тут ведь две самых очевидных возможности - автор выложил текст на сетевой площадке и думает, что имеет на то право, но у него договор с из-вом, который тот плохо читал.
А договор-то бумажный есть с этой площадкой?
Нет, или он криво составлен?
Ну вот вам повод для.

Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 15:53) *
1500 читателей у крепкого автора? что-то мало, потому что у меня одна книга продалась 800 раз, это всего вдвое меньше, дак я вообще пока ноуноунейм, и это не на АТ, где, говорят, продают больше, чем на литрес, а уж с призрачными мирами и не сравнить.


Говорить могут много что, а 1500 - это на АТ, и это у Марта - который далеко и давно не ноунейм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 22.6.2020, 15:59
Сообщение #54


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 22.6.2020, 15:36) *
Вот я и говорю: многие наши читатели не знают и не хотят знать современных российских писателей. И не потому, что книги у них плохи (даже не читали!), а потому... что просто лень поинтересоваться.
Лень сходить на книжную ярмарку (выставку) и полистать бумажные книги, посмотреть, что и как сейчас издают.
Я зная практически всех современных российских детских писателей, видел их книги, читал. Поверьте - ничуть не хуже Большой Пятерки + Успенский. Совсем не хуже!


Мы читаем только Роя (Джинглики и Квантик), ну и ноунеймов стихи всякие (разного качества, но даже у очень хороших авторы не запоминаются). Вот есть еще две книги: Фразеологизмы и Считарь (авторов не помню) из хороших. Остальное - классика.
Но! Все они хорошо иллюстрированы - именно это интересно детям - а потому дороги неимоверно. Поэтому берутся проверенные годами вещи из собственного детства.
Хорошие по содержанию, но не раскрученые или некрасиво изданные просто не попадают в рассмотрение.
Хорошей подростковой литературы российских авторов вообще не найти в общем море (посоветуйте, если знаете, что-нибудь приключенческое). Зайдешь в магазин (онлайн), вроде много всякого, а полистаешь - и как-то назад к Хаггарду, Риду и прочим тянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.6.2020, 16:01
Сообщение #55


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12914
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 15:50) *
Да там такой список, что до ваших мы уже в школе доберемся.

Мои детские книги (рассказы про машинки, "Приключения Джипчика", сказочная повесть о Мышь-Ландии, принцессе Мышлессе и сэре Мышелоте) - для 3-7 лет, потом идут уже для 10-12 (сборники детской фантастики и "Трудно быть драконом").
Помимо меня есть 20-30 прекрасных детских писателей - как раз для вашего возраста. Вот хотя бы то, что издает наше изд-во. Посмотрите.
https://www.labirint.ru/pubhouse/books/1278/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 16:04
Сообщение #56


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




бумажный есть у авторов на литрес. и на ридеро есть. про другие не знаю ) насчет криво - хз, литресовский показывала юристу, не прикопался ни к чему, хотя диплом по авторскому праву писал. может, конечно, не вчитывался 😄
никто не говорит, что издаться в бумаге плохо. но если издательство предлагает 1000 экз. и требует больше никакими своими способами книгу не продавать 5 лет, вот это уже так себе. И горевать, что Эксмо или Альфа меня не печатает, я на данный момент причин не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 16:14
Сообщение #57


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Надин Баго @ 22.6.2020, 15:59) *
Мы читаем только Роя (Джинглики и Квантик), ну и ноунеймов стихи всякие (разного качества, но даже у очень хороших авторы не запоминаются). Вот есть еще две книги: Фразеологизмы и Считарь (авторов не помню) из хороших. Остальное - классика.
Но! Все они хорошо иллюстрированы - именно это интересно детям - а потому дороги неимоверно. Поэтому берутся проверенные годами вещи из собственного детства.
Хорошие по содержанию, но не раскрученые или некрасиво изданные просто не попадают в рассмотрение.
Хорошей подростковой литературы российских авторов вообще не найти в общем море (посоветуйте, если знаете, что-нибудь приключенческое). Зайдешь в магазин (онлайн), вроде много всякого, а полистаешь - и как-то назад к Хаггарду, Риду и прочим тянет.

Я на др детям-дошкольникам друзей иногда смотрю современных - и эти все «Лисёнок Сёма» или «Сказки против слёз» весьма удручают. По большей части там язык, как из инстаграма, сюжета нет... Да, бросишь да купишь красивую энциклопедию динозавров ради картинок или что-то переизданное из старого. С детскими сложнее, чем со взрослыми. Я всегда начинаю думать - а ведь они же ещё, например, домовенка Кузьку не прочитали, надо же сначала его... Таким образом перемещаюсь опять к старому, чем сама когда-то зачитывалась. Но вот Саша Черный им уже не пошёл 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 22.6.2020, 16:19
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 22.6.2020, 15:06) *
Никуда бумага не денется, и еще лет 20 ее доля в общем объеме будет занимать по деньгам большую долю, чем все остальное.

При тиражах в 1000 экземпляров мне глубоко параллельно, какая там доля от общего объёма. А учитывая, что издатель ещё и забирает себе все права, ну ты понял.
Цитата
И при таком раскладе, раздающиеся иногда заявления сетевых авторов, что им бумага не нужна - звучат несколько смешно и как некое фарисейство.

Я бы не назвал это "иногда". Это уже весьма частое явление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 22.6.2020, 16:19
Сообщение #59


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




приключения Джипчика даже на глаза не попадались, вот честно. я вот об этом и говорю. что книга может быть прекрасна, но в книжном среди всего этого разнообразия, ковыряясь с сумкой на плече и стоя в поту, попробуй отыскать быстро хорошее, а потом ещё и автора запомнить.
для себя я иногда просто полку с любимыми жанрами фотографирую - потом дома в сети ищу по названиям, чтобы купить ) с детскими такое не всегда прокатит, они тонкие и не разберешь по фото smile.gif да и шрифт для 7 лет важен, только лично выбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 22.6.2020, 16:28
Сообщение #60





Гости



Цитата




Ну вот, оказывается лень читателей виновата в том, что авторы неизвестными остаются. Писатели хорошие, читатель дрянной пошел.
Цитата(Наталья Мар @ 22.6.2020, 16:04) *
но если издательство предлагает 1000 экз. и требует больше никакими своими способами книгу не продавать 5 лет, вот это уже так себе.

Насколько знаю, несколько лет назад закон об авторском праве в РФ изменили таким образом, что такие условия уже недействительны. Авторское право на текст в любом случае остается за автором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

32 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:28