Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О чем плачут писатели., О тенденциях, кризисе и прочем.
Чехин
сообщение 13.9.2015, 9:24
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Заранее приношу извинения, если открыл тему не в том разделе. Возможно, ее стоило открыть в дискуссионном клубе, но основной вал писательских слез бушует именно тут. За последнее время я прочитал, наверное, тем десять, где разномастные писатели жаловались на то, как все плохо в литературе. Тиражи падают, магазины закрываются, электронки доминируют, пираты лютуют и так далее. И я задался вопросом: а почему так?
Каждый плакун выдвигает свою теорию. У одних виноват кризис и падение рубля. У других - деградация культуры. У третьих виноват понос. У четвертых - золотуха. Пятые винят во всем судьбу. Шестые - бога. Седьмые - рептилоидов. Восьмые - ZOG и америкосов. И никто не винит себя любимого.
Я не стану переходить на личности, все основные плакуны вам хорошо известны. Давайте же узнаем, что они пишут. Это вшивый, набивший оскомину постап и паразитирование на чужой книге - так называемая книжная серия. Взять любую книгу из этой серии - и без слез читать невозможно. Баян на баяне, вторичность сидит на третичности и четвертичностью погоняет. Никто из этих плакунов не попытался создать что-то свое, новое. Они идут проторенной дорожкой, к протаптыванию которой не имеют никакого отношения. Это как взять жвачку, прожеванную десятком людей, скомкать ее в корявый кубик, завернуть в измятый фантик и пытаться продавать. А потом орать, что эту чудо-жвачку никто не покупает. Я еще ни разу не слышал жалоб от писателей, творящих что-то оригинальное. Глуховский барыжит метром по 700 рублей, и книга до сих пор в топе бестселлеров разных магазинов. А у всяких бездарностей и лодырей то пираты все покрали, то читатели отвернулись, то их заставляют писать под иностранными никами.
Не надо так.
Здесь обитает приличное кол-во профф. писателей, насколько я понял. Если вы это читаете: у вас есть все возможности и навыки для создания крутой книги, нового бестселлера. Но вы выбираете путь попроще, идете на поводу у не шибко наделенных вкусом ЦА. Итог закономерен. Чтобы поймать большого карпа, нужно терпение. Чтобы наловить плотвы с ладошку достаточно нескольких минут. Только вот этой плотвой вы не насытитесь.
Всех благ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 13.9.2015, 9:42
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 10:24) *
И никто не винит себя любимого.

Ну, я, например, тоже критично отношусь к своим текстам. И к изданным тоже. Мне еще расти и расти. Но реально не понимаешь, когда издают книжки с ошибками, которых у тебя нет... dry.gif
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 10:24) *
Я еще ни разу не слышал жалоб от писателей, творящих что-то оригинальное. Глуховский барыжит метром по 700 рублей, и книга до сих пор в топе бестселлеров разных магазинов.

Это Глуховский-то оригинален? Конечно, его читать мне было интересней, чем некоторых пейсателей, и все же Глуховский далеко не пример новизны.
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 10:24) *
Но вы выбираете путь попроще, идете на поводу у не шибко наделенных вкусом ЦА. Итог закономерен.

Тут я с вами согласен. Но... вы не понимаете, что мало написать шедевр - надо, чтобы издатель его принял. А издатель нынче ориентирован на тренды, моду, свою левую пятку. И если шедевр не подходит к клише ( а оригинальная книга никогда не подойдет! ) - он будет отвергнут.
Доказательства? Без проблем. Сверьте количество направлений и тем в литературе на западе и у нас. Разница видна невооруженным взглядом. Здесь бывает немало авторов, живущих за границей, они вам подтвердят.
Так что авторы, конечно, виноваты, но у нас мало шансов издать оригинальное или т.н. "неформат".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 9:58
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 13.9.2015, 9:42) *
чтобы издатель его принял.

Плевать на издателей. Сейчас не каменный век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.9.2015, 10:03
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Троллить пришли? ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 10:14
Сообщение #5


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Пора бы уже банить за такие вбросы. Форум в балаган превращают. Писатели у них,видите ли не той системы.

Вот вам интервью Новикова от 2007 года, где русским по белому написано:
Цитата
В книжном бизнесе не спрос определяет предложение, а наоборот - это принципиальное отличие от других потребительских рынков, отмечает Новиков. Можно высчитать, сколько в среднем человек выпивает в год сока или пива. А как спрогнозировать, сколько он прочитает книг? Важно попасть в целевую аудиторию и правильно выбрать каналы коммуникации, чтобы донести книгу до "того самого" читателя. Эти задачи для редакторов, уверен Новиков.


http://www.strategy.ru/publications/86/

Это задачи для редакторов! А автор лишь разрабатывает отведённую ему тему. Вам это не нравится? Идите, высказывайте Новикову претензии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 10:16
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 13.9.2015, 10:03) *
Троллить пришли? ну-ну.

Это такая защитная реакция что ли, любую неугодную информацию обзывать троллингом?
ПЫСЫ: и в мыслях не было. Просто устал от нытья. Оно дизморалит.

Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:14) *
Это задачи для редакторов! А автор лишь разрабатывает отведённую ему тему. Вам это не нравится? Идите, высказывайте Новикову претензии.

Не знаю, кто это. Что касается редакторов - они паршиво работают. Сужу по тому, что сейчас издают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 10:29
Сообщение #7


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Человек не знает, кто такой в издательском мире Олег Новиков, но при этом даёт советы космического масштаба. Почему я не удивлён?
Про "Метро" Глуховского Димсон достаточно подробно уже говорил. Да и называть эту серию чем-то новым и оригинальным - это вообще эпикфейл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 10:32
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:29) *
Человек не знает, кто такой в издательском мире Олег Новиков

Причем тут вообще издатели? Я что ли им советы даю? Я лишь советую меньше ныть и улучшать контент писателям. Кто хочет, отлично живет без издателей на подписку (Привет Русу)

Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:29) *
Про "Метро" Глуховского Димсон достаточно подробно уже говорил. Да и называть эту серию чем-то новым и оригинальным - это вообще эпикфейл.

Окей, назовите мне еще книгу до "Метро", где люди ховались в подземке после апокалипсиса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 10:39
Сообщение #9


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 13:32) *
Причем тут вообще издатели? Я что ли им советы даю? Я лишь советую меньше ныть и улучшать контент писателям.

Потому что какой контент будет издан, определяют именно издатели. Я для чего ссылку привёл? В книжном бизнесе не спрос определяет предложение, а наоборот. (с)
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 13:32) *
Окей, назовите мне еще книгу до "Метро", где люди ховались в подземке после апокалипсиса.

А, то есть для вас оригинальность идеи - это место, в котором люди прячутся в пост-апе? Тогда вопросов больше не имею. Всё сошлось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 10:44
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:39) *
Потому что какой контент будет издан, определяют именно издатели. Я для чего ссылку привёл?

А может именно поэтому в этом самом бизнесе все так плохо стало, а?
Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:39) *
А, то есть для вас оригинальность идеи - это место, в котором люди прячутся в пост-апе?

А разве место не одна из составляющих оригинальности? Или для вас все самое лучшее должно в Зоне происходить?
Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:39) *
Тогда вопросов больше не имею. Всё сошлось.

Хамить вот только не надо, не вы один умеете. Что за мода пошла? Стоит только наступить на кончик хвоста НЕПОГРЕШИМОСТИ И ШЕДЕВРАЛЬНОСТИ любого писаки, и тут же начинается дождь из нечистот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 10:50
Сообщение #11


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 13:44) *
А может именно поэтому в этом самом бизнесе все так плохо стало, а?

Может. Только причём здесь писатели, если это концепция издательского бизнеса?
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 13:44) *
Хамить вот только не надо, не вы один умеете. Что за мода пошла. Стоит только наступить на кончик хвоста НЕПОГРЕШИМОСТИ И ШЕДЕВРАЛЬНОСТИ любого писаки, и тут же начинается дождь из нечистот.

Поберегите дыхание. Я не пишу форматное, не издаюсь, да и не стремлюсь особо. А вы свои способности троллить сильно переоцениваете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 10:54
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:50) *
Может. Только причём здесь писатели, если это концепция издательского бизнеса?

Еще раз - в эпоху интернета роль издателя как великого вершителя судеб начписов уходит как пережиток прошлого. На западе уже есть тучи писателей, кормящихся напрямую с амазона, без посредников. Наши сейчас тоже активно туда пробиваются. Пройдет десять лет и бумажные издатели отвалятся как печатные машинки перед компами. Останется только литра с рисунками и графиками а-ля контурные карты или схемы разборки автомобилей. Фантастика и фэнтези на 80% перейдут в электронку. Это не домыслы, а объективная реальность (если, конечно, интернет не сломается или у нас его полностью не запретят).
Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 10:50) *
Поберегите дыхание. Я не пишу форматное, не издаюсь, да и не стремлюсь особо. А вы свои способности троллить сильно переоцениваете.

Опять двадцать пять. Я и не собирался троллить, ну судя по реакции, это вовсе и не обязательно делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 11:01
Сообщение #13


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 13:54) *
Еще раз - в эпоху интернета роль издателя как великого вершителя судеб начписов уходит как пережиток прошлого. На западе уже есть тучи писателей, кормящихся напрямую с амазона, без посредников. Наши сейчас тоже активно туда пробиваются. Пройдет десять лет и бумажные издатели отвалятся как печатные машинки перед компами. Останется только литра с рисунками и графиками а-ля контурные карты или схемы разборки автомобилей. Фантастика и фэнтези на 80% перейдут в электронку. Это не домыслы, а объективная реальность (если, конечно, интернет не сломается или у нас его полностью не запретят).

Гладко было на бумаге...Вы серьёзно думаете, что тут никто не задумывался до вас о возможностях интернета? И задумывались, и свои сайты открывали и на амазон лезли и на самиздате раскручивались. Как обычно, существует множество "но", которые со стороны не видны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 11:08
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 11:01) *
Гладко было на бумаге...Вы серьёзно думаете, что тут никто не задумывался до вас о возможностях интернета? И задумывались, и свои сайты открывали и на амазон лезли и на самиздате раскручивались. Как обычно, существует множество "но", которые со стороны не видны.

Главное (и единственное) "но" - галимый контент. Будет контент - будут продажи. Ну и о пиаре забывать не стоит. Многие дропнут рукопись в магазин и сидят, грызя ногти, в ожидании гор долларов. Впрочем, так везде - не только в литературе. Успеха добиваются лучшие. Естественный отбор - он не только в дикой природе. Но пытаться выехать на третьесортном уг - это как минимум странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 11:22
Сообщение #15


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Эхе-хе, какая категоричность... Ну попробуйте всё на свой шкуре, напишите не УГ, станьте популярным и богатым. А мы вслед за вами потянемся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 11:25
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 11:22) *
Эхе-хе, какая категоричность... Ну попробуйте всё на свой шкуре, напишите не УГ, станьте популярным и богатым. А мы вслед за вами потянемся...

По крайней мере стоит попытаться, а не работать на конвейер. А вообще логика жб. Я не писатель, если че. Вы мне еще предложите футболистом стать, если я покритикую нашу сборную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 13.9.2015, 11:50
Сообщение #17


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 14:25) *
По крайней мере стоит попытаться, а не работать на конвейер.

А вы думаете, здесь многие работают на сей конвейер?
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 14:25) *
А вообще логика жб. Я не писатель, если че. Вы мне еще предложите футболистом стать, если я покритикую нашу сборную.

Как читатель, вы конечно можете критиковать качество произведений. Но с чего вы решили, что до такой степени разбираетесь в издательской кухне? Когда критикуют футболистов, то критикуют их действия на поле, мастерство, тактику, физическую готовность. Но что-то я не помню критику программы подготовки, мол, в этой серии упражнений нужно было делать не десять прыжков, а пятнадцать. И вообще, приседать.
А некоторые вещи, пока на собственной шкуре не прочувствуешь, до конца не поймёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.9.2015, 12:01
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 10:32) *
Причем тут вообще издатели? Я что ли им советы даю? Я лишь советую меньше ныть и улучшать контент писателям. Кто хочет, отлично живет без издателей на подписку (Привет Русу)

То есть по-вашему Рус пишет хорошо? Это ново, свежо? Или вы ратуете исключительно за коммерческую литературу для сетевых хомячков, которые с выпученными глазами и трясующими руками будут отдавать бабло, которое им дали предки на мороженку, на эту нетленку?

Как это связано с этим?
Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 11:25) *
По крайней мере стоит попытаться, а не работать на конвейер. А вообще логика жб. Я не писатель, если че. Вы мне еще предложите футболистом стать, если я покритикую нашу сборную.

Рус и все авторы, которые сейчас имеют хоть какой-то профит, работают именно на конвейер. На серии. У Руса - 7 книг. Сейчас он открыл подписку на Комэска. Этот роман открывает новую серию Эксмо "Космос-онлайн", где будет куча голимого шлака.

Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 11:08) *
Главное (и единственное) "но" - галимый контент. Будет контент - будут продажи. Ну и о пиаре забывать не стоит. Многие дропнут рукопись в магазин и сидят, грызя ногти, в ожидании гор долларов. Впрочем, так везде - не только в литературе. Успеха добиваются лучшие. Естественный отбор - он не только в дикой природе. Но пытаться выехать на третьесортном уг - это как минимум странно.

Чепуху говорите, уважаемый. Контент сейчас нужен примитивный, дешевка, УГ. Все остальное такая банальщина, что неохота даже возражать.

Цитата
Окей, назовите мне еще книгу до "Метро", где люди ховались в подземке после апокалипсиса.

Метро - суть катакомбы. Об этом писали много раз. В реализме или фантастике. И кроме того, этот роман написан скверно, и он никому не был бы нужен, если бы его не пиарил Рыков. Двести раз это уже обсуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чехин
сообщение 13.9.2015, 12:10
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 24.8.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 11:50) *
Но с чего вы решили, что до такой степени разбираетесь в издательской кухне?

Я вижу горы уг на полках. Мне без разницы, что там на кухне или в спальне или еще где. Меня, как потребителя литры, интересует результат, а не закулисье.
Цитата(silverrat @ 13.9.2015, 12:01) *
То есть по-вашему Рус пишет хорошо? Это ново, свежо? Или вы ратуете исключительно за коммерческую литературу для сетевых хомячков, которые с выпученными глазами и трясующими руками будут отдавать бабло, которое им дали предки на мороженку, на эту нетленку?

Где мною сказано, что он пишет хорошо? Я написал, что он отлично живет и без подачек издательств (пусть и не отказывается от них). Ну а если объективно - литрпг он пишет получше многих из этого жанра. Но это не заслуга Руса. Это отвратительно низкий уровень качества жанра.
Цитата(devastator squad @ 13.9.2015, 11:50) *
если бы его не пиарил Рыков. Двести раз это уже обсуждали.

Я так и представляю: сидит Рыков, аки гипножаба, и всех заставляет читать Глуховского. Вы понимаете, что никакой пиар не поможет, если книга безынтересна в принципе. А интерес есть, и продажи третьей книги это подтверждают. Всех и каждого не убедишь, хоть оппиарься до полусмерти. Пример - сериал Незлоб, которого пиарили где только можно и который провалился. Из кино - Джон Картер, о котором трещали на каждом углу, а он провалился с оглушительным треском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.9.2015, 12:17
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Чехин @ 13.9.2015, 12:10) *
Где мною сказано, что он пишет хорошо? Я написал, что он отлично живет и без подачек издательств (пусть и не отказывается от них). Ну а если объективно - литрпг он пишет получше многих из этого жанра. Но это не заслуга Руса. Это отвратительно низкий уровень качества жанра.

Вы вначале говорите - пишите хорошо, чтобы вас читали. Потом приводите в пример Руса, который пишет плохо. У вас каша в голове.
Рус пишет совершенно обычно, ни плохо, ни хорошо. Обычная гладкостильная графомань. Почему его стали читать? Он прекрасный маркетолог. Он знал, как продать свой продукт и тратил на его раскрутку больше времени, чем на писанину.

Цитата
Я так и представляю: сидит Рыков, аки гипножаба, и всех заставляет читать Глуховского. Вы понимаете, что никакой пиар не поможет, если книга безынтересна в принципе. А интерес есть, и продажи третьей книги это подтверждают. Всех и каждого не убедишь, хоть оппиарься до полусмерти. Пример - сериал Незлоб, которого пиарили где только можно и который провалился. Из кино - Джон Картер, о котором трещали на каждом углу, а он провалился с оглушительным треском.

Вы такой наивный? Ну тогда я молчу. Если вы вообще не в курсе методов маркетинга, то объяснять вам бессмысленно.
"Метро" - это жуткое УГ. Она написана скверно, наивно, глупо. И ее популярность лишь показатель общего дебилизма в нашей стране. Чтобы быть популярным надо писать для дебилов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:23