Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Честно о гонорарах
vsevolod
сообщение 11.3.2017, 12:24
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Не знаю, насколько это будет интересно коллегам и как будет выглядеть с точки зрения корпоративной этики - но, думаю, тема любопытная. Поговорим откровенно о писательских гонорарах, исходя из личного опыта? Ведь здесь пересекается множество факторов: издательство, редакция, серия, автор и т.д. Наконец, динамика по времени - как было раньше, как сейчас?.. Если действительно дело стоящее - готов начать с себя, т.е. поделиться опытом общения с разными издательствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.3.2017, 12:41
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хм, никакой тайны нет - обычно 10% от отпускной цены издательства, это примерно 10 руб. экз., умножайте на тираж минус 13% налогов. В некоторых изд-вах - меньше, 6%. Для... хм... особо талантливых авторов - расценки другие, в районе 50 тыщ за книгу (без расчета тиража).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 11.3.2017, 18:16
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 11.3.2017, 12:41) *
Хм, никакой тайны нет - обычно 10% от отпускной цены издательства,


Осталось только выяснить отпускную цену издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 11.3.2017, 18:18
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




6-10% - это для авторов с тиражами 2500-5000, для тиражей свыше 20 000 другие расценки, но таких авторов здесь нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.3.2017, 19:21
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Гаврила @ 11.3.2017, 18:18) *
для тиражей свыше 20 000 другие расценки, но таких авторов здесь нет.


Таких авторов, как я думаю, осталось две штуки - Лукьяненко и Глуховский.
Для остальных новый предел, похоже, 15000.
Вон у Белянина новая книжка вышла, продолжение романа 2011 года. Тогда тираж 50 000, нынче - 15 000.
Последние романы:
Головачев - 4500
Олди - 5000
Рус - 7000
Дивов - 8000
Каменистый - 9000
Корнев, Круз - 10000
Перумов, Белянин - 15000
Пехов, Громыко - 20000, но это в 2016

А если по теме - в чем смысл подсчета копеек? Какая разница, 20 тр или 40 тр за труд в несколько месяцев на тиражах 1500-5000 экз?
Экономически мыть полы гораздо выгоднее.
Кто не успел на поезд высоких роялти и больших тиражей - уже опоздал. Новых звезд не будет, это очевидно.
После Глуховского достичь тиража даже в 15000 не удалось ни одному новичку, насколько я в курсе. И было это 10 лет назад.
Я так думаю, в ближайшие 3-5 лет рынок и вовсе помрет.
Звезд еще как-нибудь будут печатать минимальными тиражами (если те не бросят писать), а те, у кого и сейчас до 5000 - положат зубы на полку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.3.2017, 20:27
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 11.3.2017, 19:21) *
Таких авторов, как я думаю, осталось две штуки - Лукьяненко и Глуховский.
Для остальных новый предел, похоже, 15000.
Вон у Белянина новая книжка вышла, продолжение романа 2011 года. Тогда тираж 50 000, нынче - 15 000.
Последние романы:
Головачев - 4500
Олди - 5000
Рус - 7000
Дивов - 8000
Каменистый - 9000
Корнев, Круз - 10000
Перумов, Белянин - 15000
Пехов, Громыко - 20000, но это в 2016

А если по теме - в чем смысл подсчета копеек? Какая разница, 20 тр или 40 тр за труд в несколько месяцев на тиражах 1500-5000 экз?
Экономически мыть полы гораздо выгоднее.
Кто не успел на поезд высоких роялти и больших тиражей - уже опоздал. Новых звезд не будет, это очевидно.
После Глуховского достичь тиража даже в 15000 не удалось ни одному новичку, насколько я в курсе. И было это 10 лет назад.
Я так думаю, в ближайшие 3-5 лет рынок и вовсе помрет.
Звезд еще как-нибудь будут печатать минимальными тиражами (если те не бросят писать), а те, у кого и сейчас до 5000 - положат зубы на полку.


Но книги то все равно писать будут... Просто за это не будут платить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.3.2017, 20:38
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Не издательство - ЛитЭра.

"За январь семь авторов получают выплаты выше 100 тыс рублей" - https://lit-era.com/blogs/post/17041

Ведьмы и Магические Академии нас ждут :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.3.2017, 20:56
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ябадзин @ 11.3.2017, 20:27) *
Но книги то все равно писать будут... Просто за это не будут платить.


По мне что размазанный по нескольким месяцам труда гонорар за тираж в 5000, что бесплатно - разницы никакой.
Спасибо, что пока ещё можно издаться за чужой счет.
Скоро как во Франции и некоторых других странах загнивающего Запада это будет реально сделать лишь за собственный.

Цитата(Каркун @ 11.3.2017, 20:38) *
Не издательство - ЛитЭра.
"За январь семь авторов получают выплаты выше 100 тыс рублей" - https://lit-era.com/blogs/post/17041
Ведьмы и Магические Академии нас ждут :-)


На самом деле и это весьма грустно.
Во-первых, потому что их только семь - а ведь это самый раскрученный ресурс для подобного рода литературы.
Во-вторых, это срез за один месяц - вполне возможно, девушки расстарались и выкинули что-то под НГ праздники.
Сколько их будет в феврале? Будут ли теми же?
Между тем флагман данного сегмента Е.Звездная имеет тиражи по 12000. Хотя когда в форме - выдает по книге в месяц blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.3.2017, 21:13
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(House495 @ 11.3.2017, 20:56) *
На самом деле и это весьма грустно.


Весьма. Согласен.

Цитата(House495 @ 11.3.2017, 20:56) *
ведь это самый раскрученный ресурс для подобного рода литературы.


Совершенно верно. Планка в 100 000 ежедневных уников взята - ЛитРес отдыхает.

Цитата(House495 @ 11.3.2017, 20:56) *
Сколько их будет в феврале?


https://lit-era.com/blogs/post/18273

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.3.2017, 22:30
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Читатель перекушал фантастики, завалили однотипным. Я в мгазине наблюдаю тенденции - раньше фантастика на первых местах лежала на столиках при входе ( буквально год назад). Теперь даже близко нет. Задвинули на полки и самые дальние столики. Мне кажется Литрпг вколотил последний гвоздь в крышку. Будем ждать прорыва чего-то нового, качественного скачка. Попаданцы в топку. Как ни странно на первый план вышла классика в карманном формате. Это я по МДК сужу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.3.2017, 22:59
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Born @ 11.3.2017, 22:30) *
Будем ждать прорыва чего-то нового, качественного скачка.


Ага, бояръ-хентай laugh.gif
Повторюсь - практически все мало-мальски известные в массах авторы фантастики и фэнтези начали своё восхождение 15-20 лет назад, когда тиражи по 50000 - 100000 были нормой. Исключение - Глуховский, в раскрутку творчества которого были вложены очень большие деньги.
Да и то случилось это 10 лет назад. После этого были разве что Рус да Щепетнов с пиковыми тиражами по 12-14 тысяч.

Даже если завтра появится суперталант, решивший попробовать себя в фантбеллетристике - его ждут те же 5000 экземпляров. Ну, может, допечатают пару-тройку тысяч, если народ будет активно брать.
Но талант с мозгами просто не станет писать чистую фантастику или фэнтези. Он слепит что-нибудь в духе "большой литературы" а-ля Пелевин или Сорокин. Чтобы с жареными детьми, педерастами или про сталинские репрессии с кровавой гэбней. И сдастся в руки Шубиной. Там его тоже напечатают 3000 для начала... но, как гласит известный анекдот - появится перспектива tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.3.2017, 23:25
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 11.3.2017, 22:59) *
Ага, бояръ-хентай laugh.gif
Повторюсь - практически все мало-мальски известные в массах авторы фантастики и фэнтези начали своё восхождение 15-20 лет назад, когда тиражи по 50000 - 100000 были нормой. Исключение - Глуховский, в раскрутку творчества которого были вложены очень большие деньги.
Да и то случилось это 10 лет назад. После этого были разве что Рус да Щепетнов с пиковыми тиражами по 12-14 тысяч.

Даже если завтра появится суперталант, решивший попробовать себя в фантбеллетристике - его ждут те же 5000 экземпляров. Ну, может, допечатают пару-тройку тысяч, если народ будет активно брать.
Но талант с мозгами просто не станет писать чистую фантастику или фэнтези. Он слепит что-нибудь в духе "большой литературы" а-ля Пелевин или Сорокин. Чтобы с жареными детьми, педерастами или про сталинские репрессии с кровавой гэбней. И сдастся в руки Шубиной. Там его тоже напечатают 3000 для начала... но, как гласит известный анекдот - появится перспектива tongue.gif

А вы хотите сразу 100 тыс? Так не купят же. Кого вы обвиняете-то? И так большинство книг просто место на полках в магазинах занимают. Как посмотришь на ряды ФБ с одинаковыми обложками и названиями... Я уже приводил пример "Несвятые святые". Тираж 2 млн экземляров. Переведено на кучу языков. Фантастика вообще не интересна очень многим. Женщины в большинстве своем к ней равнодушны. Но шанс написать что-то понастоящему новое, которое зацепит многих, будет переведено и т.д. существует всегда. А если вы пишете очередных попаданцев, то даже если вы напишите очень хорошо - 10 тыс ваш предел. Потому что про попаданцев пишет еще 500 авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.3.2017, 23:46
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kassie @ 10.3.2017, 13:37) *
Прекрасный писатель с прекрасным чувством юмора! Читал только ваш "Чувак и надувная свобода". Был впечатлён.

Вот ради этого и стоит писать.
И да - гонорары тоже приятно получать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.3.2017, 23:56
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Born @ 11.3.2017, 23:25) *
А вы хотите сразу 100 тыс? Так не купят же. Кого вы обвиняете-то? И так большинство книг просто место на полках в магазинах занимают. Как посмотришь на ряды ФБ с одинаковыми обложками и названиями... Я уже приводил пример "Несвятые святые". Тираж 2 млн экземляров. Переведено на кучу языков. Фантастика вообще не интересна очень многим. Женщины в большинстве своем к ней равнодушны. Но шанс написать что-то понастоящему новое, которое зацепит многих, будет переведено и т.д. существует всегда. А если вы пишете очередных попаданцев, то даже если вы напишите очень хорошо - 10 тыс ваш предел. Потому что про попаданцев пишет еще 500 авторов.


Я ничего не хочу и никого не обвиняю. И о попаданцах не пишу.
Неплохо бы вдумчиво перечитывать написанное другими, прежде чем пытаться переходить на личности.
Иначе можно выглядеть некоторым образом глупо.
Я привожу совершенно конкретные факты и цифры по теме топика. Наглядно показывающие, что рассуждения о писательских гонорарах по состоянию на 2017 год лишены какого-либо смысла. Ну разве что автор живет в глухой тайге на натуральном хозяйстве, и 30000 рублей за полгода труда позволят ему приобрести новый дизель-генератор, иначе без света останется. Это да, уважительная причина поразмышлять о деньгах от сочинительства.

Вы отвечаете заунывной демагогией в духе "что-то по настоящему новое, которое зацепит многих".
Ну конечно же, среди тысяч изданных с 2007 года книжек не было совершенно ничего нового.
Ах да, было. ЛитРПГ. "Зацепило многих". Настолько, что основатель жанра нынче имеет тираж в 7000 штук.

А до этого был потрясающе оригинальный сеттинг Глуховского про постап с людьми, прячущимися в метро.
Вы, может, истории этой не знаете? "Метро2033" напечатали в 2005 году тиражом в 8000. Потом допечатали еще 3000.
Потом через два года всю Москву обклеили рекламой, и пошли шестизначные тиражи и серия фанфиков.
Так что дело за малым - найти доброго человека, который вложит в раскрутку книжки несколько миллионов рублей.
Или создаст достаточный шум в рукопожатом сообществе, чтобы все бросились покупать очередной шедевр о сталинских репрессиях.
Тоже жутко оригинальная тема, на которой в 90-х только очень ленивый не потоптался.
Посему способа получить большой тираж два - массированная реклама, на которую у издательств просто нет средств, или старый добрый скандал с политическим привкусом. Стравить сталинистов с либералами, и поднять шум на весь интернет.
А человек, решивший написать условную космооперу, в пролете по определению.
Я вот как раз читаю одну самиздатовскую - отличная вещь. Действительно талантливо.
А её даже в печать не берут. Если возьмут - будет 4500 тираж. Занавес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 12.3.2017, 0:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 11.3.2017, 23:56) *
Я ничего не хочу и никого не обвиняю. И о попаданцах не пишу.
...

Хм, я как раз ни на какие личности не перехожу. Абсолютно не знаю что вы пишете. И попаданцы просто самый яркий пример.
Вы как будто жалуетесь, вот у меня и вопрос - кто виноват? Издатели, читатели, некие тайные силы, не дающие к людям прорваться качественной фантастике из самиздата, этой космоопере? Как по вашему это все должно выглядеть?
Обидно что фантастику не раскручивают? Значит не видят потенциала. Повторяю, не так много и желающих ее покупать, даже качественную (каковой очень мало).
Впрочем, если я занимаюсь демагогической болтовней про написание новых цепляющих вещей, а вы очень конкретные факты приводите с этими тиражами, то на этом стоит прекратить (учитывая что тема - гонорары, у кого и сколько).
И прежде чем обвинять человека в глупости тоже бы неплохо внимательно прочитать, что он написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.3.2017, 2:28
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Ну, чувствую, зацепило. Тогда поделюсь своим опытом, с минимумом выводов и оценок, только факты.
Я впервые напечатался аж в 2002-м году в АСТ в сборнике "Фанастика-2002 выпуск 3" - кто-нибудь помнит такие?.. Заплатили уже не помню сколько, но точно немного, что и ясно. Впрочем, тогда меня куда больше радовал сам факт публикации smile.gif Затем там же в АСТ вышла уже книга в серии "Звездный лабиринт", за нее получил опять же не помню сколько, но по тем временам прилично. Вообще тогда хорошо платили в "Азбуке", причем давали авансы! - вещь по нынешним дням немыслимая. Потом много еще чего было, если интересно, могу рассказать отдельно. Теперь о делах не столь дальних. В прошлом году в Эксмо я напечатался в соавторстве с брендовым атором. За первые два квартала 2016 г. в сумме получилось около 120 тыс. руб. - и бумага и электронка, все вместе. Тираж был 14000. Это уже, согласитесь, что-то, хотя, конечно, жить только на гонорары не выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.3.2017, 3:03
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Born @ 12.3.2017, 0:48) *
Вы как будто жалуетесь, вот у меня и вопрос - кто виноват?


Цитата(Born @ 12.3.2017, 0:48) *
И прежде чем обвинять человека в глупости тоже бы неплохо внимательно прочитать, что он написал.


Прочитал и первый пост, и второй. Увидел, что вы жалуетесь на состояние дел в отечественной фантастике.
Потом приписываете какие-то жалобы и мне blink.gif Я ни на что не жалуюсь - мне безразлично.
Я констатирую факты. Факты состоят в том, что на писательстве нынче не заработаешь. Уж во всяком случае, не за счет гонораров за "бумагу".
И что надеяться на какие-то "прорывы" за счет чьей-то гениальности не стоит. Это сугубо эмпирический вывод на основании обзора рынка за очень большой промежуток времени.

Цитата(vsevolod @ 12.3.2017, 2:28) *
В прошлом году в Эксмо я напечатался в соавторстве с брендовым атором. За первые два квартала 2016 г. в сумме получилось около 120 тыс. руб. - и бумага и электронка, все вместе. Тираж был 14000. Это уже, согласитесь, что-то, хотя, конечно, жить только на гонорары не выходит.


Спасибо за информацию. Из расчета понятно, что роялти брендового автора Эксмо не превышает 15 руб за экземпляр. Это если с вами поделились по-честному, 50/50. Будут ли у этого автора сопоставимые тиражи в 2017 - большой вопрос. У Щепетнова вон в Эксмо авторская серия, и за плечами два десятка романов, а тиражи в 2017 - 4000. Получается 60 000 за книжку. Чтобы хоть как-то жить, нужно выдавать по роману в месяц. А Щепетнов здесь единственный утверждал, что живет строго на гонорары. Продвинутей с коммерческой точки зрения на форуме вроде бы никого нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.3.2017, 8:47
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(vsevolod @ 12.3.2017, 3:28) *
я напечатался в соавторстве с брендовым атором. За первые два квартала 2016 г. в сумме получилось около 120 тыс. руб.

На двоих? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.3.2017, 9:00
Сообщение #19


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 11.3.2017, 23:56) *
Посему способа получить большой тираж два - массированная реклама, на которую у издательств просто нет средств, или старый добрый скандал с политическим привкусом. Стравить сталинистов с либералами, и поднять шум на весь интернет.


House, а вариант прямой продажи от автора читателям?
У меня жена читает женскую прозу, так скачивает с сайта (или в в контакте страничка?) авторши.
Авторша имеет подписчиков несколько тысяч, и наверное процентов 20% покупают тексты.
Деньги за книгу не великие (рублей 50), но зато прямые.
Понятно, что вначале надо раскрутиться, да и писать как минимум умело. Но это уже не миллионные бюджеты и пробивание в издательства.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.3.2017, 9:10
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Monk @ 12.3.2017, 9:47) *
На двоих? smile.gif

Нет, это только мой гонорар. Гонорар моего соавтора, естественно, разглашению не подлежит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:12