Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нити, Люди - лишь пища для паразитов сознания
FanTRieN
сообщение 14.8.2017, 22:10
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




«You're a drop in the rain
Just a number not a name…»
«Humanity» Scorpions

Я не двигался, чтобы продлить внезапную тишину. Оказалось, что убежать от окружающего хаоса можно только погрузившись в воду, чтобы водная масса сдавила голову, перекрыла перепонки, не давая заползти в них ни звуку. Главное – не двигаться, и можно пару минут отдохнуть, вынырнуть, вдохнуть глубже и снова скрыться от мира - и так много, много раз. Но и тут, кроме давления воды я ощущал давление иного рода. Это, как бы объяснить, словно кто-то хотел влезть в моё тело.
Их было много, очень много для меня одного, и каждый хотел занять место в моей голове. Они кричали, молили, оставаясь безмолвными.
Открыв глаза, я увидел Мартина, склонившегося над ванной и недоумённо разглядывающего меня на дне. Нет, не может этого быть! Я резко вынырнул – мне вдруг подумалось, что я тону; в ванной комнате никого не было, лишь окрашенные багрянцем следы сорок третьего размера алели на светло-голубом кафеле рядом с плотно закрытой дверью. Мартин там, в гостиной, ждёт меня на диване с широко раскрытыми глазами. И с одним лишним отверстием во рту. Торчок хренов!
Интересно, копы уже на месте? Кажется, я не надел глушитель.
Прислушиваюсь – всё тихо; закрываю глаза и снова вижу этого ублюдка, стоящего на коленях, готового сделать всё, что угодно, лишь бы получить дозу. Я тебя вылечу, Марти, вот тебе свинца на закуску. И он падает к моим ногам. Не помню, надел ли я глушитель?
Их слишком много для меня одного, и я закрываю глаза, погружаясь в уже остывшую воду.
*
Вот он – верх эры потребительства: нет иного счастья, кроме счастья обладания.
Они шли, не замечая друг друга, в их глазах отражалось дно. Сегодня каждый из них проснулся и подключился к системе, к единой матрице, поставив ногу на пол, встал в строй. Ежедневный утренний ритуал – и вот он идёт, едет, бежит, летит – чтобы не поругали, не отчислили, не уволили. Иначе дома родители, жена, муж, кредит, ссуда, ипотека... На словах каждый из них полон решимости, а на деле…
Ирвин надел костюм, начистил ботинки и, стоя перед зеркалом, примерял маски. Сегодня он идёт на собеседование в престижную компанию. На прошлой неделе он тоже ходил на собеседование в престижную компанию, но что-то пошло не так, у Ирвина грянул срыв, а потом - пятница.
На Мэган было платье от Dior, туфли от Louboutin, Shanel №5; она сидела за столиком в клубе и лениво тянула из трубочки мартини. Очередной вечер, проведённый с единственной, но очень возвышенной целью – найти своего единственного. Желательно на автомобиле е-класса.
Кирк выпил седативных средств и вышел из дома. Путь на работу пролегал через деловой район города. Сейчас автомобильные стоянки пустовали, но его руки всё же сжались в кулаки, лицевые мышцы напряглись; он ещё сильнее стиснул зубы и ускорил шаг.
Эдвард вставил трубочку в нос и потянул. Утренний заряд бодрости плюс капли в глаза – и он готов отвечать на бесконечные звонки, следить за котировками и скачками. Поправил галстук, волосы, смыл для приличия, чтобы тот, кто ждёт своей очереди за дверью, ничего такого не подумал, хотя сам также будет закапывать капли в глаза.
*
Я не помню, когда я впервые увидел их - эти нити. Вообще вся жизнь пошла как-то не так с того дня, с того мгновения, как я открыл в себе этот дар - это проклятие. Что странно, я не помню себя другим.
Я стоял в толпе; повсюду были люди и, куда бы я ни повернулся, они шли на меня бесконечным потоком. Тогда я ещё не мог отличать внутреннего шума от окружающего и просто сжимал уши, ловя на себе пустые взгляды прохожих, старавшихся обойти меня, как можно дальше. Я смотрел вокруг, словно впервые открыл глаза. И видел мир таким, каков он есть на самом деле. Люди оказались опутанными с ног до головы неосязаемыми, невидимыми энергетическими нитями. У каждого человека их было столько, что с первого раза невозможно было сосчитать, причём самого различного диаметра. Все они тянулись вверх, растворяясь где-то высоко за облаками. Я посмотрел вверх, прямо над собой, чтобы увидеть свои нити, но, похоже, в какой-то момент я оторвался. Или кто-то помог мне.
*
Нет высшего наслаждения, кроме счастья обладания. Обладать всем и всеми. Может кто-то скажет, это не про них. Но я их разочарую, ведь их нити самые крепкие.
Это – новый вид зависимости. От вещей. Каждый хочет иметь больше, чем имеет, больше, чем когда-либо смог бы иметь. Поэтому в их глазах нет ничего, кроме пустоты, всепоглощающей и кромешной. Они давно скормили свои души той сущности, которая питается их энергией и растёт с каждым новым участником этой извращённой системы. Именно по этой причине Мэган улыбается собеседнику, стараясь скрыть неприязнь, которую вызывает в ней его двойной подбородок и потные руки; она изо всех сил пытается уверить себя, что не испытывает к нему отвращения. Ведь она так долго его ждала. Поэтому Кирк берёт заём. Он покупает новенький седан – теперь он не будет ходить пешком! – и едет в новенькую квартирку, теперь он может позволить себе две комнаты с большим телевизором и раздельным санузлом.
Маятник качнулся раз. Ирвин надел костюм; Мэган накрасила губы; Кирк стиснул в зубах сигарету; Эдвард взял трубочку.
Маятник качнулся второй раз. Ирвин проверил предохранитель и спрятал пистолет; Мэган вышла из дому и направилась к ожидающему на парковке «Мерседесу»; Кирк нервно вдавил педаль в пол, матерясь, на чём свет стоит на красный сигнал светофора; Эдвард подошёл к окну.
Маятник качнулся третий раз. Ирвин приставил дуло к виску «клиента»; Мэган улыбнулась (она почти в совершенстве освоила эту технику); Кирк отнюдь не улыбался, он ел одну за другой седативные таблетки – в последнее время он стал нервничать ещё сильнее; Ирвин медленно влез на подоконник.

Я смотрел на маятник. Возможно, в этот раз бы всё получилось, и я бы оборвал их. Но я устал помогать людям – оказалось, что это также бессмысленно, как учить свинью умываться. Власть вещей, материальности, слишком глубоко засела в каждом из них. Именно поэтому каждый Ирвин заканчивает с дыркой в башке, каждая Меган – в общественном туалете, обслуживая очередного толстосума, каждый Кирк страдает от перманентной депрессии, а каждый Эдвард летит с пятидесятого этажа, раскинув в последнем полёте руки. Когда-то я хотел помочь каждому из них.
Но потом я увидел вдруг это существо: полупрозрачное, бесформенное, с множеством глаз и конечностей; оно переливалось различными цветами и всё увеличивалось, получая очередную порцию энергии.
*
Я вылез из ванны, вытянув за собой несколько литров воды. Копов всё ещё не было. Впрочем, я не знал, сколько прошло времени с тех пор, как я нажал курок. Марти по-прежнему лежал на полу, и на миг мне показалось, что всё произошедшее мне лишь привиделось. Но нет, от него больше не тянулось нитей. Думаю, существо даже не заметило потери. Зато я снова услышал голоса: они молили о помощи. Это были голоса не в привычном для нас смысле слова – это, скорее, были чьи-то внутренние голоса, из глубин сознания, томящиеся в телах биороботов, как в темницах. Я стал их слышать с тех самых пор, как оторвался и перестал кормить демона своей энергией. Я хотел им всем помочь, но так и не придумал способа избавиться от невидимой сущности, кроме как лишить его источника питания. Слишком крепко держались люди за эти нити, получая иллюзорные блага, позабыв о своей истиной сущности и смысле своего существования. Маниакальная страсть обладания – лучшей пищи не найти для этого чудовища. Они, все эти люди, стали крилем для кита – не больше.
Я не услышал, как копы вышибли дверь. Отстреливаться я не мог, потому что потерял пистолет, да и голоса внутри не дали бы мне этого сделать.
Бравые ребята, разъезжающие на несвежем «Форде» с надписью «Служить и защищать», выкручивали мне руки и что-то кричали на ухо, но я ничего не чувствовал и не слышал того, что они мне говорили. Я только видел, как искрятся их нити, как увеличиваются в объёмах с каждым новым выбросом агрессии, и представлял, как наслаждается существо, как оно расплывается всё сильнее и сильнее от удовольствия. Видимо, я что-то им сказал, возможно, даже о нитях, ведь в следующий момент был удар. Удар глухим эхом разнёсся внутри моей черепной коробки, и я потерялся совершенно.

*
Нашёл я себя уже в матово белом помещении, с перевязанной головой и связанным по рукам и ногам крепкими кожаными ремнями. Первое, что я обнаружил: голоса пропали. Прошло ещё несколько минут – внутри было всё так же глухо. Спустя пару часов не появилось никаких признаков посторонних голосов, и я был в смятении, ведь уже много лет в моей голове жили ещё сотни других людей.
Вот и сейчас смотрю на серое бостонское небо, прислушиваясь к окружающей тишине, пытаясь разглядеть хоть одну ниточку на фоне неба. Но ничего нет. Серое небо, серые облака.
Мне кажется, что ничего просто не было. Никогда. Была только эта матово белая комната и небо в окне.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.8.2017, 1:34
Сообщение #2


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(FanTRieN @ 14.8.2017, 22:10) *
Может кто-то скажет, это не про них.

Тут прямая речь должна быть... или нет?

Люблю такое.. Нити потреблятства, опутавшие цивилизацию биороботов... Не совсем понятно с голосами.. Что за внутренние порывы людей, которые слышит герой?.. Как-то неотчетливо это прописано..
Цитата(FanTRieN @ 14.8.2017, 22:10) *
Мне кажется, что ничего просто не было.

Как не было? Неееет!

Если бы заменили "энергию" на какой-нибудь оригинальный термин, было бы колоритнее.. Или надо описать что за энергия, как-то назвать ее.. подружить с читателем.. А то она какая-то безликая... энергия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.8.2017, 8:44
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Мне понравилось. Интересно, читается легко, в сцене с маятником я вообще смотрела кино - всё так хорошо представлялось. Не обидитесь на пару замечаний?

Цитата
Я резко вынырнул

Вот тут меня немного покоробило, может заменить на "Я быстро вынырнул" или "тут же"... или что-то еще... но не "резко" ?

Цитата
Мартин там, в гостиной, ждёт меня на диване с широко раскрытыми глазами.

Цитата
Марти по-прежнему лежал на полу

Так на диване Мартин или на полу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 18.8.2017, 8:46
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата
Мне кажется, что ничего просто не было.


Ну вот... он оказывается просто псих, эх biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2017, 11:40
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я если честно, не смогла понять, что там произошло. Очень много сказано прямым текстом, притом даже рефреном, но не показано. Что за "счастье обладания" - обладания чем? Говорится о "потреблении", но при том, нити тянутся куда-то вверх к кому-то, кто кормится эмоциями, а какая связь ?

Автор постоянно говорит нам про "власть вещей" и "власть потребления", но это так и остаётся пустыми словами, не связанными с чем-либо в сюжете, кроме того, что у героини что-то там от Диор, непонятно, ну и что, это всё устроили эти прозрачные существа с нитями? А зачем им это? Потребление и обладание вещами создают эти самые сильные эмоции, которые им нужны ? Позвольте мне усомниться.

Большое место в рассказе занимают наркотики, опять же - я не поняла, как это связано с голосами в голове и нитями в небо. Ну кроме того, что у героя под влиянием наркоты крыша поехала, но это же банально...

Ну и наконец, я не поняла - что там конкретно произошло, кто этот человек, который говорит? Что связывает его с этими Мартинами, Ирвинами и прочими?

В общем, для меня это осталось сумбуром, точно пролистала случайные отрывки из какого-то большого произведения, где, возможно, во всём этом и есть какой-то смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 25.8.2017, 21:53
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Natallyia @ 18.8.2017, 9:46) *
Ну вот... он оказывается просто псих, эх biggrin.gif


Нет. По задумке он вполне адекватен.
Его заставили в психушке забыть, что было.
Он стал сомневаться в том, что было на самом деле.
Просто он вылетел из матрицы, но некие силы его вернули обратно.
Банально, но я захотела это написать.
Перед этим я писала ещё статью на тему потребительства. Этот рассказ был продолжением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 25.8.2017, 22:02
Сообщение #7


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Как это всё стмволично... И эра потреблятсва, и лишние голоса тех, кого не видишь, и всё это опутано нитями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:23