Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пробуждение
stark
сообщение 21.10.2017, 20:13
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата




Многие сотни лет человечество смотрело на звезды, задаваясь вопросами: «Одни ли мы во Вселенной? Есть ли среди множества звездных скоплений обитаемые миры, братья по разуму, или же мы - единственная цивилизация, обреченная на одиночество среди безграничного космоса?»

С приходом эпохи научно-технического прогресса были созданы исследовательские и поисковые центры, в которых ученые практически всех областей знаний начали активный поиск разумной жизни во Вселенной. Рассматривая все уголки Галактики мощными телескопами, посылались не только радиосигналы во всех известных человечеству диапазонах с координатами Земли, но и автоматические космические зонды, которые несли информацию о землянах. Доказательства возможных контактов с внеземными цивилизациями искались и в глубинах истории. Археологи, с особым упорством, просевая, буквально сквозь пальцы, тысячи кубометров исторических пластов планеты, пытались обнаружить инопланетные артефакты. Редкие находки со странными изображениями на глиняных и металлических пластинах подстегивали ученых к новым раскопкам, к новым поискам...

…Прошло более ста лет активного поиска, а космос был по-прежнему тих и пуст. Человечество почти полностью прекратило поиски и занялось своими насущными проблемами, которых из года в год становилось все больше и больше. Проблемы отвлекали внимание от мыслей, направленных на поиск братьев по разуму, и люди перестали смотреть на звезды. Казалось бы, интерес к поиску внеземных цивилизаций должен был пропасть у всего человечества, но осталось несколько астрономов-любителей, разбросанных по планете, которые поддерживали между собой связь и методично исследовали космос. Именно им, а не исследовательским центрам, удалось первым обнаружить странные космические объекты, которые на огромной скорости приближались к Солнечной системе. Мировая общественность, приняв астрономов-любителей за шарлатанов, высмеяла предоставленную информацию. Когда информацию подтвердили официальные власти, все человечество охватил шок. Столько долгих лет жаждущее встречи, оно оказалось неготовым к встрече звездных гостей.

А в это время к Земле приближались девять объектов, явно искусственного происхождения, сохраняющие четкий строй. И вскоре уже практически каждый житель Земли мог увидеть в ночном небе новое созвездие, напоминавшее огромного паука, в центре которого сияла крупная яркая звезда синего цвета. По обе стороны от неё, на равном расстоянии, были расположены ещё восемь звезд меньшего размера.

Три дня шока и замешательства у человечества сменились настоящим хаосом. Кто-то в срочном порядке стал запасаться продовольствием и всевозможным туристическим снаряжением, скупая в магазинах соль, спички, элементы питания и прочее, что могло бы пригодиться для выживания в случае всемирной катастрофы Иные напротив, ничего не боясь, в надежде, что пришельцы избавят их от всех проблем, готовились к встрече «братьев по разуму». Некоторые состоятельные граждане планеты решили пересидеть возможный Апокалипсис в персональных, неприступных убежищах глубоко под землёй. Во многих странах начались беспорядки, порой заканчивающиеся мародерством. Грабились супермаркеты, продовольственные склады, аптеки, оружейные магазины. Вооруженные силы совместно с полицией старались удержать контроль, но не всегда это получалось.

И вот настал день, когда корабли инопланетян заняли орбиту около Луны, сохранив строй, которым приближались к Земле. Все мировые СМИ одновременно начали называть данное построение «Паук»: один большой звездолет в центре и по четыре корабля по сторонам. Все человечество замерло, затаив дыхание, в ожидании того, что произойдет дальше. Однако прибывшие корабли не спешили предпринимать каких-либо действий, казалось, они тоже что-то выжидали…

Беспорядки, массовые волнения прокатились и по России. Тут и там вспыхивали стихийные митинги, на которых народ требовал от властей разъяснений и принятия мер против неизвестных гостей, зависших на орбите. Но власти, как в России, так и по всему миру, хранили молчание, призывая только сохранять спокойствие. Волнений не было, пожалуй, только в небольшом российском городке Барабинске. Несмотря на все потрясения, происходящие в мире, жизнь здесь шла своим чередом. Люди ходили на работу, занимались своими обычными делами, и только иногда настороженно обращали свои взоры на висящего в небе около Луны неведомого инопланетного «паука» …

Утро началось с того, что вместо будильника меня разбудил гудок маневрового паровоза, донесшийся через открытое окно.

«Хорошо же мы вчера посидели, а значит, отпуск пройдет отлично», - проявилась в пробуждающемся сознании первая мысль, и я попытался восстановить события вечернего дружеского застолья, изгоняя из памяти остатки сна, отметив при всем этом, что голова совершенно не болит.

Вчера была последняя смена перед моим двухнедельным отпуском, и я с коллегами решил это событие отметить. После работы я заскочил в магазин за продуктами и пивом. Придя домой, быстренько соорудил на столе закуску из купленных мясных нарезок, выставил бутылочку коньяка, припасенную по случаю, и стал ждать гостей, попивая холодненькое пиво….

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты…» - вспыхнула в голове фраза, прервав мои воспоминания.

«Что за ерунда? Какой такой Регул? Проснулся же уже, а сон не отпускает, - подумал я, вспомнив, что всю ночь снились кошмары про инопланетян. - Зря вчера мы так долго обсуждали этих пришельцев».

Вставать ещё не хотелось, и я продолжил «реконструкцию» событий вчерашнего дня. Первыми пришли Мишка и Семёныч, при этом последний принес с собой в качестве гостинца двухлитровую банку самогонки собственного производства. На продемонстрированный коньяк заявил, что это баловство, а настоящие путейцы пьют только самогон. Усевшись за стол, начав с закусок и пива, мы стали ждать Кольку с Зинкой и обсуждать мировые проблемы. Наши «молодожены» не заставили себя долго ждать. Трель дверного звонка оповестила об их приходе, оборвав на полуслове речь Михаила, который горячо убеждал нас, что прилетевшие инопланетяне наконец-то наведут порядок на планете. Николая и Зинаиду «молодоженами» мы называли, шутя, так как они женаты были уже двадцать лет, и всего месяц назад отметили годовщину своей свадьбы. Встав из-за стола, мы втроем пошли встречать гостей. Я открыл замок входной двери, и в коридор ввалился сначала Николай с пакетами в руках, от которых разносился запах копченой рыбы, а потом чинно вошла Зинаида.

- Принимай закуску! Сегодня совсем не шла торговля на вокзале. Не пропадать же добру! - сказала она. – Там икорка жареная, сегодня она особенно вкусной получилась!

- Ну, «молодожены», цены вам нет! Порадовали коллектив, - воодушевился Семёныч, принимая пакеты. - Сейчас попируем!

И в предвкушении деликатесов, мы двинулись продолжать застолье в обновленном составе…

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. При отсутствии Хранителя планета без статуса попадает под протекторат Великого Регула», - снова в голове появилась назойливая фраза.

«О, текст длиннее… Откуда это у меня взялось? - начал я размышлять. – Регул? Кажется, звезда такая есть. Наверное, Мишка вчера что-то про неё рассказывал. Или может это Семёныч с рецептурой самогонки намудрил?»

…Выпивая и закусывая угощениями, мы продолжили свои разговоры, переходя с политики на спортивные темы, со спорта на инопланетян, не забывая при этом нахваливать кулинарное мастерство Зины и удачливость Кольки, который считался в округе самым успешным рыбаком. Гулянка наша закончилась около полуночи. А провожая гостей, я умудрился договориться с Николаем, что с утра поедем с ним рыбачить на тандовский Сугун.

«Рыбалка! Проспал! Сам же поставил будильник на шесть!», - я сел на кровати и потянулся к телефону на тумбочке. Остатки сна моментально улетучились. Будильник в старенькой «Нокии» не сработал из-за разрядившегося аккумулятора, и, достав из ящика тумбочки зарядное устройство, я подключил телефон к сети.

«Как зарядится чуток - позвоню Кольке. Он, наверное, уже обзвонился мне. Опять месяц дуться будет», - размышлял я, направляясь на кухню. На кухне была чистота, тарелки и чашки, аккуратно расстановлены на сушилке. Заботливая Зинка перед уходом успела навести полный порядок. Часы на кухне показывали полдень – время новостей. Я включил телевизор, установленный на холодильнике, достал остатки вчерашнего застолья и стал завтракать, или точнее, обедать.

- До сих пор неизвестны цели прибытия инопланетного флота к нашей планете. Мнения политиков и ученых расходятся. К чему нам готовится? Об этом и многом другом смотрите в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», - вещала диктор с экрана телевизора.

- Да они ещё и сами не знают, зачем прилетели, – дал я подсказку ведущей, запивая бутерброды кофе. – Вот как только разберутся, сразу вам сообщат.

Не слушая продолжения новостей, я пошел за телефоном, с надеждой, что он успел немного зарядиться. Включив его, удивился, что абсолютно нет пропущенных звонков и, найдя Колькин номер, позвонил ему. В трубке в ожидании ответа заиграла незатейливая мелодия, и одновременно на её фоне снова отчетливо прозвучали слова: «Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты! При отсутствии статуса планета попадает под протекторат Великого Регула…»

Я уставился на телефон, из его динамика продолжала звучать мелодия. Голос «Великого Регула» явно шел не из него. Но что же это? Я давно проснулся, а фраза снова прокручивается у меня в голове. Что-то тут не так….

- Алло, - раздался Колькин голос, выводя меня из ступора. – Алло!

- Колян, привет! Ты уж меня прости, проспал, - начал я с извинений.

- Да, ладно, старик, не переживай! Я сам недавно проснулся. Какие мы рыбаки после вчерашнего, – успокоил меня Николай. – Ты как сам, отлежался?

- Да, всё нормально. Как огурчик.

- Отлично! Тогда быстренько собирайся и приезжай к нам в Бадажки на шашлычки. Зинка поставила мясо с утра мариноваться, Семёныч пиво привезет. Только Мишки не будет: дела всё какие-то мутит. Надо пользоваться моментом, а то вдруг инопланетяне всё мясо у нас сожрут.

- Ага, или пиво выпьют… Бадажки? Как вы там оказались? Когда успели? – удивился я. В Бадажках находилась так называемая дача «молодоженов» и до неё от Барабинска было около тридцати километров.

- Да от тебя почти сразу туда и поехали. Зинкин брат на своей «ласточке» подбросил. Как она его уговорила, не знаю, я уже практически был в астрале.

- Понятно. Хорошо. Уже почти выхожу, часика через полтора встречай меня на дунаевском повороте. Я, кажется, успеваю на здвинский автобус.

- Договорились. Ждем! – довольным голосом попрощался Колька и отключился.

До прихода автобуса «Новосибирск – Здвинск» оставалось чуть больше часа, и я начал быстренько собираться. В свой походный рюкзак побросал всё, что могло мне пригодиться в этом небольшом путешествии: зарядное устройство для телефона, плеер, фотоаппарат, туалетные принадлежности, и уже через пятнадцать минут выдвинулся в сторону автовокзала. Выйдя из дома, я уже привычным взглядом нашел Луну, пытаясь увидеть корабли пришельцев, но при дневном свете они были практически незаметны.

Погода на улице была соответствующей для шашлыков. Было по-июньски тепло, дул тихий южный ветерок. Редкие большие облака медленно и величаво летели по своим делам.

«Надо же, «Великий Регул», приснится же такое», - вспомнил я фразу, которую все же решил отнести ко сну…

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. Это стандартный запрос в соответствии с Протоколом…» - в очередной раз возникла уже знакомая фраза.

«Тьфу ты, помянешь чёрта - он тут как тут. Точно всё это из-за самогона Семёныча. Сейчас у него и узнаем, что он туда намешал», - разозлился я и ускоренным шагом направился к автовокзалу.

В автобусе сразу предупредил водителя, показывая купленный билет, чтобы остановился на повороте на Бадажки, и, получив его молчаливое согласие в виде кивка головой, направился в салон. Несмотря на то, что рейс был проходящий, свободные места имелись, и я уселся около окна. Сразу же достал плеер, и поудобнее устроив в ушах наушники, включил новый музыкальный альбом, скаченный по случаю в интернете. Как только автобус тронулся и отъехал от посадочной площадки, яркое солнце, припекающее сквозь стекло окна, сразу же разморило меня, и я задремал под электронную мелодию.

Во сне я оказался в густом тумане, который окутывал меня со всех сторон как будто ватой. Он был настолько плотный, что не было видно вытянутой руки. Повертевшись, я заметил слабые мерцающие проблески света, словно сигналы маяка, указывающего мне путь. И не задумываясь, осторожно, боясь куда-либо провалиться, двинулся в его сторону. Пройдя некоторое расстояние, я вдруг увидел на фоне вспышек, что по направлению ко мне плывут три неясных тени. Я остановился, через несколько секунд остановились и они.

«Мы - Посланники Великого Регула! Предоставьте статус данной планеты. При отсутствии Хранителя планета без статуса попадает под протекторат Великого Регула. Это официальный запрос стандартного Протокола GXRTN-300-000 Наблюдательного совета Объединенных Галактик…»

И тут, сразу же после этих слов, мерцающая точка за неясными силуэтами ярко вспыхнула, разрастаясь в размерах и заполняя всё пространство светом. Это было похоже на взрыв сверхновой звезды, и этот свет обрушился на меня. В висках возникла резкая боль, и, схватившись обеими руками за голову, я рухнул на пол. Единственное, что я запомнил, перед тем как отключиться, в меня хлынул поток информации…

Очнулся я от того, что меня нещадно трясли за плечо.

- Мужик, просыпайся. Твоя остановка, – донесся до меня голос трясущего. Это был водитель, явно недовольный вынужденной задержкой рейса. И, как будто обращаясь уже в никуда, продолжил. – Вот же люди, нажрутся и прутся путешествовать на мою голову. Десять минут разбудить не могли.

Медленно приходя в себя, ещё толком не осознавая где нахожусь, я осмотрел собравшихся около меня встревоженных людей. Похоже, на процесс моего пробуждения собрались все пассажиры автобуса.

- Да, да. Я уже выхожу. Спасибо, что разбудили, - сказал я, и, встав со своего места, направился к выходу вслед за водителем, по пути складывая плеер в рюкзак.

У автобуса меня уже поджидал Николай, который приехал со своим шурином на старенькой «копейке».

- Здарова, старик! Что там у вас случилось, почему так долго тебя не выпускали? Я уже хотел автобус штурмом брать, – поздоровался Николай.

- Да вздремнул я немного, разомлел на солнце, - ответил я, всё ещё приходя в себя. – Ну что, едем жарить шашлычки?

- Конечно. Семёныч уже на своем мопеде прикатил, и мясо уже готово.

В «копейке» я сел на заднее сидение, Колька уселся рядом с шурином. И как только машина тронулась с места, они продолжили какой-то спор, видимо начатый ещё до моего приезда. Я, удобно устроившись, прикрыл глаза: мне надо было разобраться с тем, что случилось со мной во сне, и кем я теперь стал…

То, что со мной произошло, не было сном. Вспышка света, неясные силуэты, поток информации всё это было на самом деле, но в какой-то иной реальности, которую мне предстояло ещё до конца осмыслить. Яркий всплеск последовал сразу же после того, как прозвучал код Протокола GXRTN-300-000. Получается, что он активировал во мне дремлющие знания, которые мгновенно были распакованы. Этот процесс, по сути, был частью самого Протокола.

Полученная информация содержала в себе всеобъемлющие знания, от истории развития Межгалактического Союза до технических характеристик межпланетных кораблей, от описания всех инопланетных рас до истории колонизации Земли первыми поселенцами, от осознания собственного Я до воспоминаний всех моих воплощений. Единственное, что пока было не совсем понятно, как теперь с этим жить. Кроме приобретенных знаний я почувствовал, что во мне появились силы и возможности, с которыми тоже ещё предстояло разобраться. Я мысленно просканировал корабли инопланетян, осмотрел их и открыл канал связи.

«Хранитель Терры Эпсилон вызывает Посланников Великого Регула! Протокол GXRTN-300-000 активирован. Терра Эпсилон находится в особом статусе Наблюдательного Совета Объединенных Галактик. Назовите цель вашей миссии в данном секторе Галактики?» - отправил я запрос пришельцам.

«Посланники Великого Регула приветствуют Хранителя Терра-Эпсилон и выражают своё почтение! - ответ инопланетян последовал практически мгновенно. – Мы - исследователи и прибыли сюда в поисках новых миров».

«Которые планируете прибрать к своим рукам?» - улыбнулся я. Мне уже была известна из поступившей информации колонизаторская политика регулянцев.

«Как Вы могли подумать такое, Хранитель? - попытались возмутиться посланники. - Великий Регул просто оказывает помощь и поддержку слабым нейтральным мирам».

«Что за …» - только успел я произнести, как в то же мгновенье под ухом раздались крики Коляна.

- Старик, просыпайся, приехали, Семёныч вон уже ждет. Вот же соня...
Экстренно закрывая канал связи, я успел скинуть регулянцам координаты для официальной встречи, утвержденной Протоколом.

- Не шуми, Коль, всю округу взбаламутишь, - сказал я, выбираясь из машины. И уже обращаясь к Семёнычу добавил, - твой "пепелац" на ходу? Заправлен? Надеюсь, дашь прокатиться?

- На что тебе мой мопед? Куда собрался? - ответил Семёныч по привычке ответом на ответ. - У нас же шашлыки.

- Шашлыки никуда не убегут. Пока вы зарядите мангал, я успею уже вернуться. Мне просто надо на Сугуне кое-что проверить.

- Ну, раз так, то конечно бери "пепелац" - согласился Семёныч. И уже с любопытством продолжил. - Может тебе помощь нужна? Вместе бы всё проверили и быстренько вернулись.

- Ты вон лучше «молодоженам» помоги, да проконтролируй весь процесс, - парировал я Семёныча. - Мужики вон уже мангал разжигают.
Николай с шурином действительно уже загнали машину во двор и занялись подготовкой к шашлыкам.

- Ну, давай, только по-быстрому, - обреченно согласился Семёныч и поспешил присоединиться к процессу розжига мангала в качестве контролера.

Я же, взяв прислоненный к забору мопед, оседлал его, и попытался завести. Сделать мне это удалось не сразу, «пепелац» хоть и был рабочий, но весьма капризный.

- Ты газку, газку ему поддай, когда заводишь, – донесся до меня совет Семёныча. – Он у меня прожорливый.

С третьей попытки мопед победно фыркнул и в то же мгновенье затарахтел на всю округу. Я выжал сцепление и неспешно поехал к месту встречи.

По дороге я вспоминал пункты Протокола, который так внезапно обрушился на меня. В соответствии с его императивами мне предстояло плотно поработать с Посланниками и убедить их полностью выполнить все мои требования. Я еще не полностью разобрался со всей поступившей информацией и поэтому решил, что буду импровизировать.

Меня уже ждали, и, хотя со стороны полуостров Сугун выглядел пустынным, я чувствовал команду Посланников, укрытых энергощитом. Я представил удивление регулянцев при виде Хранителя, подъезжающего на древнем тарахтящем агрегате, и невольно улыбнулся. Все обитаемые миры были наслышаны о техническом оснащении Совета, и они явно не ожидали, что я появлюсь перед ними подобным образом. Не доехав до щита, я остановился и, оставив «пепелац», направился к гостям. Навстречу из купола вышли Посланники. Их было трое, одетых в церемониальные белые балахоны, соответствующие Протоколу. Регулянцы были внешне похожи на людей, только отличались более высоким ростом и зеленоватым оттенком кожи. В руках главного Посла, который стоял посередине, я заметил терминал бортового журнала флагманского корабля.

«Хранитель Терры Эпсилон приветствует Посланников Регула, - мысленно поприветствовал я гостей, слегка склонив голову. – Прошу предоставить ваш Статус и пояснить цель визита в закрытую территорию».

«Посланники Великого Регула приветствуют Хранителя Терры Эпсилон, - прозвучал в моей голове ответ. – Я - Глава Посланников, Хаарт. Наша миссия -исследовательская. Мы ищем и исследуем новые миры».

«И для этого вы прибыли с целой флотилией? – я решил взять ситуацию в свои руки. – Какого класса корабли?».

Хоть я и успел провести сканирование кораблей, но пока не мог их соотнести с имеющимся каталогом.

«Восемь исследовательских кораблей дальнего поиска», - ответил Хаарт.

«А что тогда за девятое корыто, которые вы облепили? Это тоже исследовательский корабль?» – спросил я с некоторой издевкой.

«Прошу Хранителя пояснить термин «корыто»», - замешкался Посланник, у которого полученный образ не соответствовал огромному кораблю, находящемуся на орбите Луны.

«На местном диалекте так называются большие неопознанные корабли, - пояснил я Харту. – Так что это за корабль?»

«Этот Корабль ваш!»

«Наш? – удивился я. – В каком смысле?»

«Мы предполагаем, что он ваш. Дело в том, что мы обнаружили его около пятидесяти циклов назад. Он следовал своим заданным курсом в автоматическом режиме, и не отвечал на сигналы вызова, - продолжил свой рассказ Хаарт. – Мы пробовали проникнуть на него, но он надежно закрыт силовым полем, через которое не смогли проникнуть. Мы также пытались повредить его двигатели, обстреливая из корабельных орудий, но силовое поле выдержало. Это неизвестный тип корабля, его нет в системном каталоге. Кроме того, он настолько древний, что видимо его построили тогда, когда цивилизация Регула еще не существовала».

«Каким образом вы это определили?»

«У нас было время изучить его. Все пятьдесят циклов мы сопровождали его. Наши ученые работали, сменяя друг друга. И вот на границе этой звездной системы корабль начал торможение. Мы поняли, что он прибыл в конечную точку своего пути. Если честно, мы надеялись, что это потерянный корабль исчезнувшей древней цивилизации, на планете которой мы могли бы найти и изучить их технологии. Но мы не ожидали увидеть здесь цивилизацию начального статуса, тем более закрытую на карантин».

«То есть вы не предполагаете, что будет делать корабль дальше?»

«Абсолютно, Хранитель! Его последующие действия нам не неизвестны. Одно точно - он не будет осуществлять посадку на планету. Класс таких кораблей для этого не предназначен».

«Вы совершенно правы, Посланник Хаарт, - согласился я с регулянцем, начиная вспоминать информацию о наличии на Земле следов древней цивилизации, которые были обнаружены первой волной колонистов. – С этим кораблем я разберусь чуть позднее. Благодарю Вас, Посланник, за отчет о вашем статусе и цели прибытия. Далее я хотел бы перейти к следующему пункту Протокола».

«Слушаем Вас, Хранитель Терры Эпсилон», - почтительно сказал и Хаарт и синхронно со своими помощниками склонил голову.

«Так вот, согласно Пункту о Конфиденциальности, у всех попавших на закрытые территории есть на выбор два Пути. Вы помните этот пункт?»

«Да, Хранитель! Первый – перейти в подчинение Хранителю Закрытой Планеты. Второй – удаление из памяти всей информации, связанной с Закрытой Планетой», – посланник процитировал пункты протокола.

«И каков будет ваш выбор, Посланник Хаарт?» - спросил я, уже догадываясь об их решении.

«Мы хотели бы подвергнуться стиранию Памяти, Хранитель. Это нам позволит вернуться домой, к своим семьям, которых мы не видели уже долгое время», – ответил Хаарт.

«Я понимаю и принимаю ваш выбор, - сказал я, радуясь тому, что мне не пришлось их убеждать покинуть Солнечную систему. – Я внесу изменения в ваш бортовой журнал, а также введу координаты для прыжка, где вам удалят память в части информации, касающейся этой планеты. Также укажу, что исследуемый вами корабль аннигилировался, упав на Звезду. С момента внесенных изменений вы не сможете управлять своими кораблями. В мире Хранителей вас уже будут ждать. После обработки вас вернут в мир Регула».

«Повинуемся Протоколу, Хранитель!» – сказал Хаарт, и протянул мне терминал бортового журнала.

От меня требовалось только положить руку на терминал. Я только выступал посредником Протокола, который автоматически внесет изменения в навигационную систему исследовательских кораблей регулянцев, сделав их, по сути, на время заложниками Совета Хранителей. Действительно, им было лучше вернуться домой, так как эксперимент, проводимый на Земле, должен был быть полностью изолирован от внешнего воздействия. Хотя еще остается непонятной ситуация с древним звездолетом. Изменения системы кораблей, ввод новых координат был произведен за считанные секунды. Я убрал руку с терминала.

«Изменения внесены, Посланник Хаарт. Вам необходимо вернуться на свой корабль. Протокол заработает сразу же после вашего возвращения», - указал я посланникам.

«Благодарим Вас, Хранитель! – троица опять в почтении склонила головы. - Позвольте только один вопрос?»

«Задавайте».

«В чем суть проводимого эксперимента? Почему Планета закрыта? Почему такая тайна?»

«Думаю, что не отступлюсь от Протокола, если немного расскажу вам о сути эксперимента. Но вы же понимаете, что ваше любопытство будет удовлетворено только временно, так как после зачистки памяти вы не вспомните о нашем разговоре».

«Мы понимаем, Хранитель».

«Если говорить кратко, то суть эксперимента заключается в том, чтоб на планете жители нашли общий язык, почувствовали себя не частью какой-то отдельной группы, а стали единой нацией Планеты, – начал я рассказывать. - Дело в том, что жители планеты являются потоками колонистов экспедиции Объединенных Миров, отправленных в глубокой древности в космос на поиски и колонизацию новых планет, пригодных для жизни. Экспедиция пропала, и о ней ничего не было известно долгое время. Около трех тысячи циклов назад мы обнаружили следы этой экспедиции в этой системе и стали наблюдать. Колонисты изменились, с ними многое произошло, и единственное, чему они научились - это враждовать между собой. Не секрет, что конфликтные ситуации встречаются и у нас, но мы всегда стараемся урегулировать их мирным путем. Войны у нас в далеком прошлом. Здесь же, на Терре, все иначе. Враждуя, люди с трудом сосуществуют друг с другом. Войны не прекращаются ни на минуту. Вот мы и наблюдаем за ситуацией, в надежде, что ситуация изменится. Ждем, когда люди осознаются. В этом и заключается основная часть эксперимента».

«Основная?»

«Да, Посланник, это основная. Есть еще и дополнительные точки наблюдения, которые были выявлены нами в процессе за основным экспериментом, но это уже другая история»

«И за всем этим вы наблюдаете тысячу циклов? – удивился Хаарт. – Быть может, проще было помочь им?»

«Конечно, было бы проще, но всем звездным мирам важно, очень важно, чтобы они сами пришли к этому, – ответил я. – Ведь если мы поможем, то ситуация изменится ненадолго. Не осознавшись, люди снова скатятся к междоусобным распрям. Небольшой процент населения уже осознался, но их слишком мало, они не смогут вытащить всю цивилизацию».

«Благодарим, Хранитель, за предоставленную информацию. Нам пора возвращаться», - сказал Хаарт, и троица, развернувшись, направилась к защитному куполу.

Достигнув купола, посланники исчезли, а через мгновенье исчез и купол, оставив меня в одиночестве на полуострове.

Я достал из рюкзака плеер, включил музыку, и прилег на траву. Мне нужно было отдышаться, и осмыслить происшедшее. Ведь получается так, что мне удалось предотвратить инопланетное вторжение на Землю. Если бы у меня не активировался Протокол, то уже в следующие дни на планету был бы высажен десант Регула. Нет, конечно, не было бы вооруженного столкновения, просто Регул плавно подчинил бы Землю под свой протекторат. Интегрировать молодые миры в свою систему они умели. Мне пока было неизвестно, останутся ли мои знания, предоставленные Протоколом, со мной или тоже будет произведена зачистка памяти, но я точно знал, что планета, которая находится за моей спиной, всегда будет под моей защитой. Словно в подтверждение этого, в плеере зазвучала композиция Pulsar - Protect Our World*.

Я встал и направился к мопеду, меня уже наверняка ждали горячие шашлыки…

Тем временем, весь мир с удивлением наблюдал, как с лунной орбиты один за другим исчезают малые корабли, а большой корабль, словно освободившись от пут, развернулся, и направился к Луне. При подлете корабля на её поверхности открылся портал, который полностью его поглотил. Древний космопорт принял последний звездолёт.

[*] - Защитите наш мир – (англ.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stark
сообщение 10.11.2017, 12:21
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата




Ну вот.. я думал что будет много критики.
Но оказалось, что все гораздо хуже. Рассказ не вызвал никаких эмоций у читателя.
Пошел дальше работать над собой )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 13.11.2017, 19:28
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Нудное, не нужное начало. Я хотела бросить читать, подумав, что это лекция для подростков. Потом пошло веселей и даже местами загадочно.
Но финал убил полностью. Скучно. И даже маленький интригующий момент с неизвестным кораблем пропал в никуда.

Цитата(stark @ 21.10.2017, 21:13) *
Выйдя из дома, я уже привычным взглядом нашел Луну,

Угу... летним ясным днем?... Даже если она там и была, то так ли легко и привычно мы ее находим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stark
сообщение 14.11.2017, 14:08
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата




Спасибо, Касторка!

Здравая критика...
...попробую сделать альтернативные начало и концовку....

а насчет Луны...я часто её вижу днем )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.11.2017, 19:21
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(stark @ 14.11.2017, 15:08) *
я часто её вижу днем

Не часто, а строго по графику smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stark
сообщение 15.11.2017, 10:36
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 14.11.2017, 20:21) *
Не часто, а строго по графику smile.gif


Ну да...как раз по графику в период происходящих событий в рассказе, над Барабинском было видно днем Луну.
Как сейчас помню
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:46