Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сквозь двери в стенах. Коридор Моферсона, автор Иван Усков (Karstotek)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:32
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18313
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Иван Усков (Karstotek)


Сквозь двери в стенах. Коридор Моферсона


…Мы неслись куда глаза глядят, игнорируя мерзкое чувство, будто твоё сердце вот-вот выскочит из груди и будет существовать отдельно от тебя самого. От недостатка сил я был готов с треском рухнуть прямо посреди пустыря, наплевав на всё, что меня когда-то занимало или увлекало, забыв обо всём, что со мной когда-либо происходило, и просто лежать на потрескавшейся сухой земле и созерцать почерневшее небо. Движимый этим безумным желанием, я всё равно продолжал бежать, не сворачивая ни на дюйм в сторону и пытаясь смочить пересохшие кровоточащие губы мелкой слюной. Эдди, запыхавшийся не меньше меня, сохранил в себе силы на единственную фразу, буквально врезавшуюся в моё левое ухо: «Не останавливаться, уже скоро!» Медленно, но верно, нас нагоняли со спины. И внезапно все образы, крутящиеся перед моими глазами, сменились яркой белой вспышкой, на мгновенье ослепившей нас обоих, и мы кубарем выкатились в центр огромного серого Коридора, ощупывая терзающие всё тело раны…


- Это всё? – раздался голос Айза, который ни на секунду не сводил с меня взгляд. – Больше ничего?
- К сожалению, этот обрывок бумаги - единственный целый документ из архива профессора Моферсона, который удалось найти, - разочарованно вздохнул я, уставившись в измятый ветхий бумажный клочок. – Ещё бы пару зацепок, и мы…
- По-твоему, это можно назвать зацепкой?! – возмущённо перебил меня Айз. – Единственное, что мы знаем о появлении Коридора, так это его непосредственную принадлежность к деятельности моего дядюшки Джиффарда.
Для моего друга, как всегда, важна была каждая мелочь. Такой уж он человек. Никогда не сделает каких-либо выводов, не имея веских доказательств или неоспоримых фактов. Так было и сейчас. Его настойчивость взяла абсолютный и уверенный верх над всеми моими предположениями, и я просто замолк, не высказывая больше никаких догадок.
Айз, соединив руки за спиной, стал метаться туда-сюда, от широкого окна до стола, за которым с удобством устроился я, и бубнить себе под нос всё, что крепко ввязалось в его память:
- Дядя Джиффард и его коллега Эдди Гурв отправляются в прошлое, где попадают в лапы обезумевших, жаждущих крови убийц. Они спасаются бегством и в тот момент, когда время пребывания в той ужасной эпохе подошёл к концу, они возвращаются обратно в свой год. Спустя несколько дней, Эдди умирает от полученных тяжёлых ран, а дядя переделывает Коридор, направив его на иные нужды. Тебе не кажется странным, что он не оставил после себя никаких чертежей или, скажем, планов работы, либо документов, несущих в себе идею создания?
Возникшее между нами неловкое молчание дало мне осознать, что в мой адрес был направлен вопрос, ответ на который я мог дать лишь невразумительным покачиванием головой, дескать, не имею ни малейшего понятия.
Не могу точно сказать, сколько времени мы уже провели, сидя в нашем рабочем кабинете на семнадцатом этаже небоскрёба, однако мои собственные, встроенные где-то в глубине, часы уже не в первый раз давали о себе знать. Я посмотрел в окно. Сказать, который был час на момент нашего прихода, не имея при себе никаких показателей времени, было бы довольно затруднительно. Но из-за горизонта уже наполовину успело подняться яркое утреннее солнце, несущее городу новый прекрасный день. Его лучи стремительно охватывали всё больше и больше территорий, оттесняя порядком надоевшую ночь на другую сторону земного шара.
И только тогда у меня хватило ума закатать левый рукав полосатой рубашки и внимательно рассмотреть положение стрелок на крохотном циферблате.
- Так, друг мой Айз, пора нам сделать перерыв, - не предложил, а, можно сказать, потребовал я от своего друга и коллеги. – Уже рассвет, а мы, насколько я помню, с тобой тут с ночи торчим. Если б мы поступали так каждые сутки, то в пору бы нам уже рехнуться!
Айз ничего не ответил. Его мысли явно покинули пределы нашей беседы и запутались там, где обитают грёзы и прочие подобные вещи. Обратно с небес на землю его вернул неожиданный вибрирующий звук в кармане моих штанов. Я мигом извлёк оттуда мобильный телефон и движением большого пальца заставил его замолчать, отключив немного раздражающий звонок.
- Бабушка… - тихо произнёс я.
- Чего не поговорил?
- А какой смысл? Она живёт на другом конце страны, звонит мне каждые два дня. И самая продолжительная беседа у нас длится не больше одной минуты, и то о погоде. Другой темы для разговора между нами не существует.
В меру выразив свои мысли о «прекрасных» взаимоотношениях с бабушкой, я посмотрел на Айза, который тоже полез в карман, но уже за сигаретой. Достал её, взглядом спросил у меня разрешения начать портить свежий утренний воздух, исходящий с улицы через открытую форточку, противным запахом табака, и, после моего одобрительного кивка головой, закрыл глаза и с удовольствием сделал первую продолжительную затяжку. Да и вторая, как, впрочем, и все последующие, была не за горами. Спустя пару минут обильного поглощения дыма, Айз огорчённо выкинул в окно догорающий окурок и вновь запустил руку в карман, нащупывая там ещё один предмет, знакомый мне как никому другому. Это был небольшой металлический брелок квадратной формы с выгравированным на нём знаком в виде трёх одинаковых колец, перечёркнутых косой линией. На обратной стороне брелка располагался встроенный таймер, который в обратном порядке постепенно, секунда за секундой, доходил до нуля. Когда это произошло, на лице Айза появилась первая за сегодняшний день улыбка, и он радостно объявил:
- А вот теперь можем отправляться.
- Ты хочешь прямо сейчас? – сомнительно спросил я.
- Естественно, - твёрдо ответил Айз. – Мне кое-что нужно исправить, если представится такая возможность. Так что, можешь уже подняться со стула, а то ты к нему чуть ли не прилип.
Решив доказать возмутительность этого предположения, я мигом вскочил из-за стола, достал из кармана джинсов маленький металлический аксессуар, полностью идентичный тому, что Айз держит при себе и, ожидая проявления инициативы с его стороны, уставился на таймер на обороте брелка. Поскольку в ходу он не был уже достаточно давно, цифры показывали круглые нули, выделяющиеся лёгким красным свечением. Убедившись, что я полностью готов, мой друг крепко зажал брелок в кулаке, агитируя меня на аналогичное действие, и мы оба вслух произнесли:
- Коридор Моферсона!


***
Я даже вообразить не могу, сколько учёных, убив немыслимое количество нервов и сил, одну за другой проваливают тщетные попытки создать устройство, как это говорят, «дающее тебе ответы на все вопросы об истории сего мира». Убрав лишние мудрёные слова, скажем проще: машину времени. И что поражает в этом факте больше всего, так это смешная, иначе не скажешь, глупость людей, которые брались за подобное дело. Они все, как под копирку, крепко связав ленты своего разума со словом «машина», начали строить, боюсь сказать, что! Кто-то, к примеру, переделывал уличные телефонные будки под научный стиль, уповая, что это и будут будущие покорители времени. А один чудак вообразил себя героем старых фильмов и додумался переконструировать собственный автомобиль, привинтив туда различные бесполезные кнопки и рычаги. В итоге, попытка была провалена, учёный разорён, а седые волосы на его голове гораздо раньше начали своё существование.
Профессор Джиффард Моферсон оказался хитрее всех. Он принципиально решил не следовать примеру своих непутёвых коллег и пойти намного дальше по нелёгкому пути изобретателя такой важной вещи. И тогда он подумал, что возможность возвращаться к какому-либо моменту жизни, уже ставшему историей, может дать не какая-нибудь жалкая машина, а целая комната, непременно огромных размеров. Из этого предположения и вытекла его окончательная идея. Профессор Моферсон построил Коридор – единственное место на свете, откуда можно начать путешествовать по временным линиям человечества.

За долю секунды мы переместились туда, куда планировали отправиться уже не один день. Ума не приложу, по какой причине я не подговорил Айза сделать это раньше, отложив в сторону попытки узнать о том, как именно был спроектирован Коридор Моферсона. Так или иначе, это место, окутанное бесконечной тайной и, что уж говорить, созданное исключительно для благих целей, является ключом к нескончаемым кладовым бесценных знаний, скрывающихся в загадочном мире прошлого, настоящего и даже будущего. Мы уже бывали здесь однажды и если начать описывать мои впечатления от того визита, это будут одни лишь громкие слова восхищения!
Как единственный наследник своего троюродного дяди Джиффарда, Айз унаследовал все документы, а также сувениры, подаренные профессору его приятелем, который прихватил их с собой из далёкого будущего: брелки-телепортаторы. Догадаться не трудно, что с их помощью мгновенно можно переместиться из одного места в другое посредством называния желаемого конечного пункта. Всё бы ничего, да только есть один минус. Заряжаются эти штуковины не меньше пяти часов, и после перемещения в то или иное место активируется таймер. Также эти брелки являются единственным способом проникновения в Коридор, потому как в завещанных профессором бумагах нет даже никаких намёков на его местоположение. То есть, переместившись туда, мы можем оказаться и в Африке, и в Южной Америке, и под каким-нибудь Оймяконом, чем, кстати говоря, вполне можно объяснить прохладный воздух, заполняющий пространство Коридора, где профессор не удосужился сконструировать входную дверь. Однако Джиффард достаточно доступно описал действия, необходимые для скорейшего туда попадания.
Чтобы пересчитать количество совершённых профессором Моферсоном путешествий во времени, не хватит ни пальцев на руках и ногах, ни зубов во рту, ни много чего ещё. И это совершенно естественно. После изобретения этого чуда, Джиффард стал работать со своим приятелем Эдди Гурвом, который как раз таки и был убит зловещими разбойниками из прошлого. После его смерти, профессор, как и стоило предполагать, во всём винил именно себя и, конечно же, долго ломал голову, думая, как можно исправить эту ужасную ошибку. Тогда он переделал своё детище, направив его на выполнение несколько других функций. Если со времён начала своего существования, Коридор просто отправлял в различные временные точки, то после смерти Эдди Гурва, он стал служить именно для исправления самых больших и чудовищных ошибок, допущенных в прошлом каждого человека. Джиффард и решил тогда исправить свою роковую ошибку, отправившись в тот самый день, когда договорился с Эдди посетить одну далёкую эпоху. Однако эффект был совершенно иной. Прошлое было изменено, а по возвращении в своё время, профессор Моферсон и его жизненная линия как бы «растворились в небытие». Он, можно сказать, распался на атомы. Причиной тому послужил тот факт, что никакая на свете сила или устройство не обладают способностью возвращать жизнь покойникам. И это единственная вещь, исправить которую невозможно, хоть из кожи вон лезь.

Мы тихо ступали по холодному полу протягивающегося вдаль Коридора, с каждым шагом приближаясь к яркой белой черте, располагающейся чуть дальше от нас. Коридор был пустой, во всяком случае, пока. Никаких звуков, кроме нашего дыхания, мои уши не улавливали. Здесь заметно ощущалась прохлада, бетонные стены были ни широкими и ни узкими, потолок и ни низкий, и не высокий. Это место даже можно назвать неким тоннелем, до конца которого нужно было проделать не одну сотню приличных длинных шагов.
- Если не секрет, что именно ты хочешь исправить? – поинтересовался я у своего друга, обрадовавшись, что жуткая царящая тишина наконец-то была разбавлена моим вопросом. – Скажи, что этого не связано с устроенным нами бурным сабантуем в прошлом месяце.
- Нет, нет, - усмехнулся Айз, прокрутив в памяти день, когда он свалился с балкона своего загородного дома в заросли крапивы во время чересчур разгоревшейся вечеринки. – Если всё пройдёт успешно, то я сам тебе расскажу. Обо всём по порядку…
- …и со всеми подробностями, - договорил я за него. – Я знаю.
Остановившись у белой черты, мы переглянулись, взглядом задавая друг другу один и тот же вопрос, обязанность озвучивания которого решил взвалить на себя Айз:
- Первым пойдешь ты или я? Если в твоём прошлом остались какие-то гнилые цветочки, то, пожалуйста, иди и вырви их с корнем! Могу уступить.
- Надо же! Ты так добр, - лестно выразил я комплимент в его адрес. – На самом деле, мне и вправду очень не помешало бы сделать пару изменений.
Сказав это, я поспешно переступил за черту и в ожидании стал вертеться по сторонам, глядя то в пол, то на потолок, то на улыбающегося во весь рот Айза. Он, видимо стоял и гадал, что именно из прошлого пришлось мне не по вкусу.
Моим глазам открылась видимая ими и раньше, но всё же весьма впечатляющая картина, написанная самым искусным художником на свете. Прямо внутри грубых, слегка обшарпанных серых стен, началось движение. Вдоль Коридора по обеим сторонам они стремительно стали осыпаться, издавая при этом очень сильный шум, эхом разносившийся в пространстве. В бетоне вырисовывались и выдавливались наружу очертания ничего иного как десятков деревянных дверей, расположившихся в два длинных ряда почти до самого конца Коридора. У каждой двери имелись одинаковые позолоченные ручки, а также, чуть выше середины, белые, вставленные в небольшие рамки таблички, содержащие витиеватые закрученные цифры. Но это было не всё. В самой дальней стене, за которой Коридор уже не мог существовать, появилась ещё одна дверь, отличающаяся от всех остальных размером (была немного шире) и отсутствием каких-либо чисел на привинченной в самом верху табличке.
Каждый раз, когда какой-либо человек, желающий исправить ошибки своего прошлого, переступает за черту, Коридор открывается для него лично. Он являет в видимый мир множество дверей, на табличках которых написаны различные даты тех самых дней, когда и были допущены значительные жизненные огрехи. Одна дверь – один билет в прошлое. Причём Коридор сам решает, какие события в истории людей должны быть переписаны, а какие из них менять лучше не стоит. Если вы только и делаете, что думаете об одном конкретном неправильном поступке, а потом приходите в Коридор Моферсона, переступаете за черту и не обнаруживаете там двери с нужной вам датой, значит, вы не нуждаетесь в её исправлении и спокойно можете жить, оставив всё, как есть. Перед людьми появляются двери, ведущие только к тем событиям, не изменив которые они могут поставить под крепкий удар свою судьбу. Поэтому помните: Коридор сам знает, что вам нужно, вы должны лишь ему довериться.
А куда же ведёт самая дальняя дверь? Она даёт возможность не исправлять ошибки, а собственными глазами увидеть, сколько у вас их будет во времени, которое ещё не наступило: в будущем. И туда билет существует только один единственный. Профессор Моферсон в своих документах объясняет это тем, что прошлое уже свершено и у него есть собственная история, которую можно переписать на новый лад. А будущее – это самая загадочная сторона мира, то, чего ещё никогда не было. Оно не написано и закрыто для нас. Человек лишь один раз может насладиться пребыванием там, пройдя через дальнюю дверь Коридора, дабы не знать слишком много о том, что будет, а представлять только приблизительную картину. Будущее, в свою очередь, тесно сплетено узами судьбы с прошлым, и каждый из нас может сделать его таким, каким пожелает. После возвращения оттуда, дверь с навеки пустой белой табличкой закрывается навсегда, а чтобы в первый и последний раз её открыть, достаточно лишь вслух назвать желаемый год и день. Единственный случай, когда всё решается самим человеком. Коридор лишь послушно отступает, пропуская его в глубины запутанных временных линий, и возвращает, когда он узнаёт о будущих событиях столько, сколько положено. О судьбе, перехитрить которую практически никому не удавалось, не стоит знать слишком много.

Я медленно брёл меж появившихся дверей, вдумчиво вглядываясь в каждую табличку и выискивая нужную мне дату. Айз остался далеко позади. Он просто стоял и наблюдал за моими действиям, ожидая, когда я уберусь прочь из настоящего, и Коридором ему тоже будет дано право на переписку собственной биографии. Я прошёл ещё несколько десятков метров вперёд и остановился у двери, на табличке которой были прорисованы следующие цифры: «25-03-2010». Дата, указывающая на допущенную мною ошибку, являлась днём, когда, переходя дорогу в центре города, я выронил дискету с содержащимися на ней важными рабочими файлами, не подлежавшими восстановлению. Маленький кусочек пластика, который я не успел спасти и засунуть обратно в карман куртки, был раздавлен огромным джипом. В результате утраты этих файлов я лишился престижной работы и в дальнейшем не смог устроиться ни в одну подобную крупную компанию. Пришлось занимать жизнь чем-то ещё. К моему счастью, Коридор Моферсона полностью согласился со мной в решении заново пережить те события и быть более внимательным на пешеходных переходах, попадавшихся в тот день на моём пути.
Я поднёс слегка дрожащую правую кисть к круглой позолоченной ручке. Затем повернул её в левую сторону и с раздражающим мои уши скрипом распахнул нужную дверь. За ней располагалась лишь тёмная пустота, манящая причудливыми неизвестными звуками, на каждый из которых находилось персональное далёкое эхо. Я в последний раз глянул на Айза, подбадривающего меня взглядом, затем набрал как можно больше воздуха в грудь и решительно шагнул вперёд. Дверь за мной захлопнулась. Я остался наедине с бесконечным мраком.


***
Говорят, что на всём белом свете ещё не сыскался такой человек, кто был бы способен привести своё тело в весьма необычное и поразительное физическое состояние. В то самое состояние, когда мир вокруг тебя замирает вместе со временем, двигающим Вселенную, а ты, в отличие от всех остальных людей, спокойно сохраняешь при себе возможность думать и двигаться. Учёные утверждают, что даже самый серьёзный и сильный Вселенский конфуз не сможет дать толчок к подобному временному повороту. В Коридоре Моферсона это правило не действует. После прохождения за дверь с нужной датой, путь человека к изменению своего прошлого пролегает через пустоту, находящуюся за пределами прочего видимого мира. По этой причине времени там просто не существует. На разгадку всех тайн данной пространственной зоны могут уйти целые столетия. Как и на выявление малейших нюансов во всём Коридоре Моферсона.
Здесь не было ни пола, ни потолка, ни стен. Сказать, на чём именно я стоял в данный момент, являлось невозможной к выполнению задачей. Дальше собственного носа я не видел ничего, кроме непроглядной тьмы, однако под моими ногами, судя по ощущениям, явно находилась какая-то твёрдая поверхность, по которой спокойно можно было ступать вперёд. Что я и сделал. Со стороны это выглядело бы как простое топтание на одном месте. Усердно делать шаг за шагом, пытаясь всмотреться в сплошной мрак, и даже не понимать, продвигаешься ты дальше или же нет – это непередаваемые и поистине впечатляющие ощущения! Тем, кому по вкусу приходятся сомнительные удовольствия, здесь самое место. Я со всей силы размахивал руками, черпая ими воздух, выкрикивал в пустоту всё, что приходило мне в голову, время от времени подпрыгивал вверх настолько, насколько позволяла заложенная в ногах сила. Самое поразительное ощущение! Описать его даже в общих чертах будет непросто. Но если у вас всё в порядке с воображением, то можете попробовать представить себе картину, где вы в подобном загадочном месте, абсолютно не ориентируясь, отрываетесь от невидимой поверхности, на мгновение зависаете в воздухе и снова опускаетесь вниз. При этом единственный образ перед вашими глазами никак не видоизменяется.
Я шёл и шёл вперёд, продолжая занимать себя различной ерундой на ходу. Прекратилось всё это тогда, когда вдалеке я заметил крохотную светлую точку, выделяющуюся на остальном фоне. С каждым моим шагом, она стремительно приближалась, всё больше оттесняя зону мрака назад, там её и оставляя. В конце концов, когда я уже подошёл к ней на максимально близкое расстояние, мои глаза могли различать следующее: небо с немногочисленными плывущими облаками, возвышающиеся над землёй дома, дороги, протягивающиеся в разные стороны, поочерёдно сменяющие свои амплуа светофоры и прочие предметы и природу, которые есть в каждом приличном городе. Я оказался именно там и наконец-то всем телом ощутил свежий мартовский ветер. А под ногами был обыкновенный асфальт, мокрый из-за прошедшего утреннего дождя. Зона мрака в поле моего зрения уже не попадала. Я пришёл прямиком на три года назад, в двадцать пятое число марта месяца.
Судя по положению солнца, время близилось к полудню. Я глянул на часы, чтобы это проверить, однако стрелки на циферблате даже не думали двинуться с места, а неподвижно занимали свои места, указывая на точное время, когда я прошёл за дверь Коридора. После этого часы остановились и вновь будут запущены только после моего возвращения. Это путешествие в прошлое являлось для меня уже не первым, однако наблюдать за ходом событий уже пережитого три года назад дня было больше, чем просто интересно. Я шёл медленно, вглядывался в лицо каждого прохожего, останавливался у любого попавшегося на глаза столба. Затем задирал голову к небу, вдыхал побольше воздуха в лёгкие и продолжал свой путь.
Внезапно мной завладела мысль сунуть руку в карман куртки, появление на себе которой я поначалу не заметил. А всё было закономерно: я вернулся на три года назад и оказался в той же самое одежде, что и была тогда на мне. И вот какая забавная вещь. Одежда на человеке не меняется только в том случае, когда он оказывается во времени до своего появления на свет. В других же ситуациях, этот принцип не действует. Поэтому многие люди никогда не отправляются в дни своего детства, чтобы не быть заточёнными в тесной смешной одёжке и не искать место для переодевания. А можно ведь ещё и в пелёнки ненароком угодить! Мне повезло. В то время я носил вполне приличный рабочий костюм, скрытый под лёгкой кремовой курткой. В кармане я нащупал небольшой круглый предмет, достав который от счастья попал прямиком на седьмое небо! Моя правая рука крепко сжимала дискету, чья судьба должна была решиться в этот самый день. Я мгновенно восстановил в памяти все чувства и эмоции, охватившие меня после увольнения с работы. Суровый взгляд моего начальника и лёгкие, казалось бы, безобидные ухмылки коллег, содержащие в себе и долю сочувствия. Виной всему была разбитая джипом дискета, которую я теперь берёг как зеницу ока. И пришлось тогда вспоминать, на каком из пешеходных переходов эта «зараза» выпала у меня из кармана. Боясь ошибиться, я просто сел на первую попавшуюся на глаза скамейку и стал ждать. Коридор должен был вернуть меня обратно после того, как ошибка прошлого будет исправлена. До этого времени ещё оставалось пара часов. Мысль о том, что придётся провести эти пару часов, сидя здесь и томясь в ожидании, немного меня обескуражила. Однако сильно радовал факт, что скоро всё закончится, и с превосходным настроением я покину прошлое и вернусь обратно в своё время. После чего соберу любимый чемоданчик, наведу марафет перед зеркалом в уборной и с чистой совестью пойду на работу.
Солнце максимально возвысилось над землёй, посылая вниз яркие лучи, заставляющие слегка прищуриваться и держать мышцы лица в напряжении. Я пребывал в полном покое, грея под собой деревянное покрытие приютившей меня скамейки. Нескончаемое удовольствие доставляло мне, откинувшись на её спинку и закрыв глаза, вслушиваться в прекрасную весеннюю музыку этого чудесного мартовского дня. Ветер с необычайной лёгкостью раскачивал ветки деревьев с проклюнувшимися на них почками, где-то высоко в небе звонко голосили птицы, шумели и сигналили друг другу проезжающие из стороны сторону машины. До моих ушей также доносился стук о тротуар женских каблуков, чётко отбивающих каждый мелкий шажок, разговоры велосипедистов, которые резво крутили ногами педали. А вместе всё это невольно вызывало тоску по событиям, что когда-то происходили со мной.
В этот ничтожный промежуток времени, который я решил скоротать на симпатичной удобной лавочке, казалось, прошёл уже не один час. Я открыл глаза, и моё восприятие окружающей среды потерпело некоторые изменения. Баланс света перед глазами полностью сбился и скакал туда-сюда, как солнечный зайчик. Неизменными оставались только исходящие со всех сторон звуки. Я несколько раз моргнул, зажмуриваясь как можно сильнее, и, зевая, потянулся руками вверх. Мой организм как будто пробудился после долгого сна, так и не отдохнув должным образом. Довольно странное ощущение, поскольку я вовсе не спал.
На самом деле, с того момента, как я нашёл себе укромное местечко для ожидания, прошло всего пара минут. Не меняя положения, я продолжал сидеть и ловить взгляды прохожих, один из которых подозрительно долго не сводил с меня глаза. Он даже остановился, чтобы как следует меня рассмотреть. Я сделал то же самое. Так, в течение, наверное, минуты, мы недоумённо глазели друг на друга. Прохожий был молодой парень с русыми волосами, одетый в расстёгнутую тёмно-синюю куртку, белую рубашку навыпуск, джинсы и высокие кроссовки фирмы «Nike». Рядом с ним стоял сутулый седоволосый старик, опирающийся на трость. Из-под его серого плаща выглядывал воротник тёмно-зелёной рубашки, вокруг которого был обвязан бордовый галстук.
Парень, не скрывая ехидной улыбки, вплотную подошёл прямо к моей скамейке, чтобы отсеять все сомнения. Его пожилой попутчик послушно последовал за ним.
- Ну надо же, ни за что бы не подумал! – громко воскликнул Айз, кладя руки крест-накрест. – Похоже, не один я сегодня провинился!
Подумать только! Поочерёдно мы оказались в прошлом в одном и том же дне! Как и мой друг, я абсолютно не мог предположить, что нам обоим захочется исправить свои ошибки, допущенные именно в этот самый день.
- Да уж, - удивлённо вздохнул я. – А что тебе из сегодняшнего дня пришлось не по вкусу?
- Ну, сегодня я должен был сесть в автобус, который столкнётся с грузовиком на одном перекрёстке. Если бы это случилось, я две недели пролежал бы в больнице. А так мои косточки останутся невредимыми.
Я вспомнил, что завёл с Айзом знакомство уже после его выписки из больницы и никогда не спрашивал о дате этого дорожного происшествия.
- Кстати, познакомься, мой троюродный дядя Джиффард Моферсон, - спохватился Айз, вспомнив про своего родственника.
Вот это да! Передо мной стоял тот самый человек, благодаря которому я и получил возможность вернуть любимую работу. Именно он является создателем величайшего новшества в истории человечества. Сказать, что я был удивлён, ничего не сказать. Никакие слова на свете не могли бы выразить моего восхищения по поводу деятельности мистера Моферсона.
- Очень рад, сэр, - дрожащим голосом произнёс я, и мы обменялись рукопожатиями.
- Взаимно, - отреагировал профессор милым басом, шевеля косматыми бровями. – Я так понимаю, вы не пренебрегли использованием моего изобретения, раз уж сейчас стоите здесь?
- Вы абсолютно правы. Мне просто необходимо было кое-что исправить.
- Что, если не секрет?
- Какие могут быть секреты от профессора Моферсона! – воскликнул я, демонстрируя ему маленький кусочек пластика круглой формы. – Я отправился сюда за этой вещицей. Сегодня, после выпадения из моего кармана, она должна была быть раздолблена джипом на дороге.
- Видимо, эта вещь вам очень дорога и с ней напрямую что-либо связано в вашей жизни. Иначе, Коридор не открыл бы вам дверь с датой дня, в котором мы сейчас находимся. Ничего мне не разъясняйте, это касается только вас.
Какой чудесный и понятливый человек! Побольше бы таких неназойливых людей.
Для меня в данный момент неясной была только одна вещь: что Джиффард Моферсон делает в этом времени? Откуда он здесь появился? Ведь, по словам его племянника, он ушёл из жизни годами тремя ранее этого самого дня. Как, в таком случае, объяснить его появление?
- А как вы сами думаете? – улыбнувшись, обратился ко мне Джиффард с ответным вопросом, когда я задал ему свой.
- В том то и дело, что никак, - невнятно пробубнил я.
- Дружище, ты плоховато разбираешься в тонкостях изобретённого дядей Коридора, - насмешливо упрекнул меня Айз.
- Вы и мой дорогой племянник сейчас находитесь в прошлом, - объяснял профессор. – Ну а я – в будущем. Чуть больше трёх лет назад я прошёл через дальнюю дверь Коридора и сейчас уже нахожусь здесь. Так что этот день я непременно занесу в свой дневник в графу важных записей. Ведь сегодня здесь собрались представители разных временных периодов. Такие совпадения случаются крайне редко. Может, даже никогда.
Наконец, всё прояснилось, и я успокоился. Мы втроём уселись на уже полюбившуюся мне скамейку и стали вести бурную весёлую беседу. Профессор Моферсон оказался человеком с превосходным чувством юмора и умением развлечь собеседников. Он рассказывал разные истории из жизни, в том числе, обмолвился несколькими словами о своём изобретении.
- Кстати говоря, мир вокруг никак не меняется, - говорил он. - Всё то же скудное стойло для суетливых баранов, - мы с Айзом откровенно засмеялись. – Вот, почему моё изобретение очень полезно. Легко можно всё узнать о людях, что будут ходить в будущем по земле. Ну а поскольку я отправился не так далеко, надеяться на высокий интеллект здешних болванов немудро.
Мнение Джиффарда о его согражданах было весьма своеобразным. И он абсолютно этого не скрывал.
- Эдди бы посмеялся, - с грустью вспомнил профессор своего погибшего приятеля, переключившись на тоскливое настроение.
- Мистера Гурва уже нет? – спросил я.
- Он умер полгода назад…то есть, три с половиной года. И это исключительно моя вина, - профессор окончательно утратил искру юмора и загрустил, уткнувшись взглядом в собственные ботинки. – Но, знаете, я придумал, как исправить мою ужасную ошибку. Ведь я уже переконструировал Коридор. Вам это, безусловно, известно, если уж и вы оба взялись за переписку своих биографий.
- Вы только сильно не переживайте, - пробовал я успокоить его. – И даже не пытайтесь что-либо предпринимать, если не хотите раствориться в воздухе…
- Что? – откликнулся профессор, не понимая, о чём я говорю.
И только я собирался вновь раскрыть рот с целью предостеречь профессора от повторения его же ошибки, как Айз, сильно расширив зрачки глаз, вскочил со скамейки, дёрнул меня за собой и в полголоса грубо произнёс:
- Молчи!


***
Честно говоря, поначалу я не понял причину такого поведения со стороны моего друга. Окинув его недоумевающим взглядом, я спросил, в чём именно было дело.
- Ты только что нарушил главное правило Коридора Моферсона, - Айз перешёл на шёпот. – Нельзя пытаться возвращать жизнь покойникам!
- Так, а я о чём! – также шёпотом высказал я лёгкое возмущение. – Я ведь и хотел предостеречь твоего дядю…
- Вот именно! Ты сам же попытался вернуть моему дяде жизнь. Об этом ты не подумал? Ведь он умер после того, как отправился в прошлое спасти Эдди Гурва, а потом просто исчез. Растворился. А мы сейчас с тобой как раз находимся в прошлом, и ты практически напрямую рассказал дяде о его судьбе. И, значит, с тобой произойдёт то же, что и с ним, потому что ты попытался спасти жизнь умершего человека!
И тут-то я понял всё. Всё, что требовалось понять до того, как выпускать наружу свой болтливый язык. Невольно, я и в самом деле рассказал профессору Моферсону о его предстоящей смерти. Я нарушил главное правило, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Однако я это сделал и уже по горло увяз в непередаваемом шоке и горестях.
- Я тоже хотел бы, чтоб дядя остался жив, - говорил Айз. – Но, что ж поделаешь, это судьба и неизменная история. Её нельзя было переписывать.
- Но ведь я успел дать твоему дяде только намёк, я ничего не сказал ему прямо! – в панике, тряся руками, искал я какие-то варианты выхода из этой ужасной ситуации.
- Всё же ты натолкнул его на мысль, и, в конечном счёте, она породит в его мозге полноценную идею. Тогда он осознает, чем чреваты его действия, и со всем смирится. Он не умрёт, как должен был, а ты…
- И что делать?! – заорал я, наконец оборвав наш тихий шёпотный диалог.
Айз прекрасно понимал моё состояние и, безусловно, всем сердцем хотел мне помочь. Внезапно мы оба повернулись и глянули на скамейку - Джиффарда уже и след простыл. И он вовсе не ушёл.
- Чёрт! – крикнул Айз.
- Куда делся профессор?
- Коридор вернул его обратно, поскольку дядя больше положенного узнал о своей судьбе. Очень скоро он обо всём догадается.
В гневе я со всей силы ударил ногой по скамейке, проигнорировав настигшую мою ступню боль. Мне в голову не приходило абсолютно никаких дельных мыслей. Моля только о том, чтобы профессор как можно дольше не делал никаких выводов, я опустился на скамейку и уткнулся головой в колени. Мир вокруг меня практически рухнул.
- Мне кажется, я знаю, что делать, - неожиданно произнёс Айз, и я вновь подскочил, как ошпаренный. – Да! Нужно отправиться в Коридор и пройти через дверь, которая ведёт в будущее.
- Не понимаю.
- Ты отправишься в наш год! В тот самый день, откуда попал сюда! Там ты, по сути, уже будешь мёртв, но всё равно туда вернёшься и узнаешь о своей кончине. То есть, узнаешь больше положенного о своей судьбе. И тогда Коридор уже никуда не сможет тебя вернуть, потому что ты будешь находиться в своём времени, в настоящем. Таким образом, можно спасти твою шкуру!
- Я…
- Не спорь, действуй! – Айз кинул мне свой брелок.
Без лишних вопросов я произнёс: «Коридор Моферсона!» и мгновенно оказался там. Потом, отбросив все сомнения и страхи, понёсся вперёд что есть мочи. Оставив позади белую черту, я увидел, как в стенах появляются сотни одинаковых дверей. Но мне была нужна только одна, самая дальняя. С каждой секундой она была всё ближе и ближе, и в моих мыслях уже звучал собственный громкий голос, называющий год и день, с которого всё и началось. Я подбежал к двери, быстро распахнул её и нырнул во мрак пустоты, пронзив её своим безумным криком.


***
Я лежал на полу посреди своего рабочего кабинета, уткнувшись в потолок и переводя дух. Мне необходимо было убедиться, что я на самом деле оказался в своём времени и вовсе не растворился в воздухе. Тогда я быстро поднялся на ноги, глянул на висящий на стене календарь, наручные часы, запустившиеся вновь, затем поочерёдно ощупал каждую часть тела и облегчённо вздохнул. Потом полез в карман за дискетой, которую джип в прошлом всё-таки не раздавил. Однако она осталась в той самой куртке трёхлетней давности, а значит, всё было зря. Но в данный момент так и не возвратившаяся работа меня ничуть не волновала.
Я достал телефон. В списке пропущенных вызовов выделялся один единственный: «профессор Моферсон». Он, несомненно, был в полном порядке и на атомы тоже не распадался. А я дрожащей рукой набрал другой номер и после ожидания, сопровождающегося гудками, сказал в трубку:
- Здравствуй, бабуля. Как твоё здоровье?


***
Долго время я ждал возвращение Айза. Но так и не дождался. С горестью и тоской констатирую тот факт, что мой друг спас меня от неминуемой и скорой кончины, которую принял на себя. Ведь из сегодняшнего дня он отправился на три года назад в двадцать пятое марта и рассказал мне о моей судьбе. Сознательно он нарушил главное правило путешествий во времени, но ценой этого спас мне жизнь, чего я никогда не забуду и до конца своих дней буду ему за это обязан. Скорбя, говорю: вечная тебе память, дружище!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 15:25
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




и тут плюсик. ещё со времён названия привлекло) хороший стиль, ну а вчитываться буду, когда всех плюсов выловлю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 11.5.2013, 15:37
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Доброго дня автору! Крепитесь - буду критиковать! smile.gif
Начало рассказа нудное и затянутое, изобилует стилистическми ляпами, ненужными красивостями. Вариантов, на мой взгляд, вижу два - либо убрать все начало, оставив пару-тройку предложений, чтобы познакомить читателя с героями, и начать с того места, где ГГ вошел в коридор исправлять свою ошибку. Либо основательно прошерстить начало, оставив только действия без всяких красивостей и диалогов, которые портят всё впечатление.

Замечания по началу, с середины рассказа, когда началось активное действие, замечаний почти нет.:
Цитата
пребывания в той ужасной эпохе подошёл к концу
- подошло

Цитата
Не могу точно сказать, сколько времени мы уже провели, сидя в нашем рабочем кабинете на семнадцатом этаже небоскрёба, однако мои собственные, встроенные где-то в глубине, часы уже не в первый раз давали о себе знать. Я посмотрел в окно. Сказать, который был час на момент нашего прихода, не имея при себе никаких показателей времени, было бы довольно затруднительно. Но из-за горизонта уже наполовину успело подняться яркое утреннее солнце, несущее городу новый прекрасный день. Его лучи стремительно охватывали всё больше и больше территорий, оттесняя порядком надоевшую ночь на другую сторону земного шара.
-этот отрывок надо либо выбросить, либо полностью переписать

Цитата
Обратно с небес на землю его вернул неожиданный вибрирующий звук в кармане моих штанов.
-очень двусмысленно звучит

Цитата
Достал её, взглядом спросил у меня разрешения начать портить свежий утренний воздух, исходящий с улицы через открытую форточку, противным запахом табака, и, после моего одобрительного кивка головой, закрыл глаза и с удовольствием сделал первую продолжительную затяжку.
- входящий с улицы,
и как это его друг догадался, что именно портить? unsure.gif

Цитата
А один чудак вообразил себя героем старых фильмов и додумался переконструировать собственный автомобиль, привинтив туда различные бесполезные кнопки и рычаги.
- технически неграмотно сказано

Цитата
Чтобы пересчитать количество совершённых профессором Моферсоном путешествий во времени, не хватит ни пальцев на руках и ногах, ни зубов во рту, ни много чего ещё.
-представила много чего еще laugh.gif

Цитата
Моим глазам открылась видимая ими и раньше, но всё же весьма впечатляющая картина, написанная самым искусным художником на свете.
-несогласованное предложение

Удачи и вдохновения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.5.2013, 15:42
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн, витиевато, велеречиво, призрак архитектоники бьется с налету о решетку слов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2013, 15:44
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Признаюсь, до финала добрался не без труда. Невероятное обилие ляпов, смысловых и стилистических. Приводить примеры - это цитировать весь текст за некоторыми исключениями. Иные "обороты" вызывают улыбку, от прочих коробит. Стоило попросить кого-нибудь прочитать текст вслух - тогда все многочисленные "блохи" повыскакивали бы наружу, и автор смог бы причесать рассказ до читабельного уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 12.5.2013, 12:58
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Добрый день smile.gif
Идея рассказа неплохая, концовка не оставила меня равнодушной, но на этом, к сожалению, достоинства этого произведения заканчиваются. Текст читается тяжело из-за многочисленных стилистических неровностей, например:
Цитата
кровоточащие губы мелкой слюной

Мелкой слюной - это как?
Цитата
абсолютный и уверенный верх

Плеоназм: если верх абсолютный, то к чему дополнительные пояснения?
Цитата
Сказать, который был час на момент нашего прихода, не имея при себе никаких показателей времени, было бы довольно затруднительно

Громоздкая конструкция, такие предложения воспринимаются, как ненужное усложнение, и отнюдь не украшают текст. Таких заворотов в рассказе много, от них нужно избавляться, как от сорняков.
Цитата
Его лучи стремительно охватывали всё больше и больше территорий

Прямо таки описание военных действий smile.gif Слово "территория" здесь не на месте, было бы лучше заменить его чем-то более подходящим для рассказе о начале дня.
Вы уж извините, больше примеров приводить не буду, время поджимает. В целом текст стоило бы почистить не только от шероховатостей, но и от ненужных деталей, например, от описания отношения дядюшки к согражданам: место занимает, а для развития сюжета ничего не делает.
Следующий недостаток рассказа - нелогичности.
Цитата
И только тогда у меня хватило ума закатать левый рукав полосатой рубашки и внимательно рассмотреть положение стрелок на крохотном циферблате.

Вы в этом же абзаце сказали, что "показателей времени" не было, а на деле - часы на руке и телефон.
После упоминания о том, что герои уже бывали в прошлом, сразу возникла мысль, а как же они до сих пор знакомы? Может это моё превратное представление о прошлом, но, исправляя ошибки, разве не кардинальным образом они меняли свои судьбы? Запросто могло сложиться так, что после такого изменения, они никогда не встретятся друг с другом.
Увы, увы, в целом рассказ смотрится недоработаным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karstotek
сообщение 12.5.2013, 16:51
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.4.2013
Вставить ник
Цитата




Во многом соглашусь с W_Voice и с mgk. Автору действительно стоит учесть все замечания и в дальнейшем так не загромождать текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 13.5.2013, 2:15
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Текст очень рыхлый. Править, чистить, сокращать, отжимать воду. Сейчас слишком много громоздких оборотов, лишних подробностей, в которых повествование просто тонет.
Хотя задумано неплохо. Но исполнение сильно снижает впечатление от идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 14.5.2013, 14:20
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я даже вообразить не могу, сколько учёных, убив немыслимое количество нервов и сил, одну за другой проваливают тщетные попытки создать устройство, как это говорят, «дающее тебе ответы на все вопросы об истории сего мира». Убрав лишние мудрёные слова, скажем проще: машину времени.

В каком месте мудрёные слова?
Правильно сказали, надо чистить текст, может тогда и получится что-то интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 15.5.2013, 1:52
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Идея понравилась, и задумка написать в стиле начала 20го века (напр., Конан Дойля) - тоже. Но вот сама реализация подкачала.
Текст очень тяжелый и грязный. Вам тут много примеров привели: попробуйте почистить. А меня ещё немного напрягла концовка: если Айз понимал, что тоже спасает друга от смерти, то почему и сам не отправился в будущее? И ещё: посмотрите на объекты интереса в рассказе. Сперва молодые люди хотят узнать побольше, понять, как действует коридор; потом внезапно страх смерти всё это перебивает, и всё, коридор забыт, здравствуй, бабушка. Получается, что большая задумка окончилась пшиком mellow.gif .
Пока черный шар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 15.5.2013, 8:49
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Неплохо, но слишком пафосно как-то написано. Некоторые обороты вызывают улыбку, сначала хотела "поцитировать", но слишком уж много их, ляпов стилистических. К сюжету претензий нет, но концовка не понравилась. Однако - удачи, автор! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 15.5.2013, 9:08
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
что с их помощью мгновенно можно переместиться из одного места в другое посредством называния желаемого конечного пункта.

Наверное, целую минуту смотрел на эти слова. Неужели можно так писать?! Посредством называния!
Цитата
необходимые для скорейшего туда попадания.

Оооооо! Экстаз.
Цитата
Если со времён начала своего существования, Коридор просто отправлял

Чёрт. Изначально!
Цитата
с каждым шагом приближаясь к яркой белой черте, располагающейся чуть дальше от нас.

Невдалеке!
Я пас читать дальше. Автор, неужели Вы считаете, что чем больше слов, тем лучше? Ровно наоборот. Может быть, в рассказе зашита важнейшая идея, но дойти до неё... невозможно. Для меня.
Мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МыслеФантомус
сообщение 15.5.2013, 10:45
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Неплохо. Прочитал до конца. Немного даже цепляет, присутствует интерес, сразу видно автор старался, а самое главное здесь нет подросткового нытья. Если закрыть глаза на стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки, то очень даже неплохо. Желаю удачи автору. Буду даже думать о том плюсовать этот рассказ или нет. Пока он у меня на четвертом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 15.5.2013, 16:31
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Больше всего мне понравился первый абзац. Вот этот:
"…Мы неслись куда глаза глядят, игнорируя мерзкое чувство, будто твоё сердце вот-вот выскочит из груди и будет существовать отдельно от тебя самого. От недостатка сил я был готов с треском рухнуть прямо посреди пустыря, наплевав на всё, что меня когда-то занимало или увлекало, забыв обо всём, что со мной когда-либо происходило, и просто лежать на потрескавшейся сухой земле и созерцать почерневшее небо. Движимый этим безумным желанием, я всё равно продолжал бежать, не сворачивая ни на дюйм в сторону и пытаясь смочить пересохшие кровоточащие губы мелкой слюной. Эдди, запыхавшийся не меньше меня, сохранил в себе силы на единственную фразу, буквально врезавшуюся в моё левое ухо: «Не останавливаться, уже скоро!» Медленно, но верно, нас нагоняли со спины. И внезапно все образы, крутящиеся перед моими глазами, сменились яркой белой вспышкой, на мгновенье ослепившей нас обоих, и мы кубарем выкатились в центр огромного серого Коридора, ощупывая терзающие всё тело раны…"
Очень поэтично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 17.5.2013, 14:27
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Мы неслись куда глаза глядят, игнорируя мерзкое чувство, будто твоё сердце вот-вот выскочит из груди и будет существовать отдельно от тебя самого

"Мы" и "твоё", имхо, плохо смешиваются. "твоё" безболезненно вычеркивается

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Медленно, но верно, нас нагоняли со спины.

было бы удивительно, если бы сбоку

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
когда время пребывания в той ужасной эпохе подошёл к концу

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
не имея при себе никаких показателей времени

хронометров?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Его лучи стремительно охватывали всё больше и больше территорий

ой-ёй

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
И только тогда у меня хватило ума закатать левый рукав полосатой рубашки и внимательно рассмотреть положение стрелок на крохотном циферблате

так не было же "показателей времени"

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Обратно с небес на землю его вернул неожиданный вибрирующий звук в кармане моих штанов

напрягся в ожидании продолжения

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Достал её, взглядом спросил у меня разрешения начать портить свежий утренний воздух, исходящий с улицы через открытую форточку,

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Да и вторая, как, впрочем, и все последующие, была не за горами

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
вновь запустил руку в карман, нащупывая там ещё один предмет, знакомый мне как никому другому

опять напрягся в ожидании продолжения

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
На обратной стороне брелка располагался встроенный таймер, который в обратном порядке постепенно, секунда за секундой, доходил до нуля

н-да... где ещё почитаешь, как обратный отсчет происходит...
Извините, дальше не осилил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 17.5.2013, 15:14
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Убогое название, с претензией на наукообразность. А на деле: ну надо же, двери - в стенах. Офигеть, какое редкое явление в нашей реальности.

Далее меня хватило только на курсив. Споткнулся практически на каждом предложении, до того разЛЯПисто. Фраза, врезавшаяся в левое ухо, сделала мой день, однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 17.5.2013, 18:39
Сообщение #17


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
пытаясь смочить пересохшие кровоточащие губы мелкой слюной.

Губы кровоточат, следовательно они непересохшие.
И как это вообще выглядит. Он что сплюнул мелкую слюну в ладонь, а потом этим и смочил?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Медленно, но верно, нас нагоняли со спины.

Еще бы? А откуда еще можно нагонять. Человек может убегать пока только спиной к преследователю.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:36) *
Его мысли явно покинули пределы нашей беседы

Вот мои мысли так же покинули пределы рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 19.5.2013, 20:56
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(Лилэнд Гонт @ 17.5.2013, 19:43) *
Еще бы? А откуда еще можно нагонять. Человек может убегать пока только спиной к преследователю.

А вот с этим я не согласен - можно бежать спиной вперед, например)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 19.5.2013, 22:31
Сообщение #19


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Я знаю что такое пересохшие кровоточащие губы. Губы покрываются коркой, трескаются. Выступают капельки крови. Это когда жара + 50 и пол фляги воды на день. А рассказ не для меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.5.2013, 12:19
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Про коряво написанный текст уже сказали другие комментаторы. Итак двое коллег пытаются исследовать этот самый Коридор Моферсона. Но они делают это очень неумело, без должной подготовки, наугад, как говорят в народе "методом тыка". Совершают глупые ошибки, и в результате конечной цели не достигают. Автор к финалу рассказа похоже вообще забыл то, что хотел сделать еще в начале. По крайней мере, это так выглядит, после всех приключений персонажей в финале. Поставленной цели автор не достиг.
Однако понравилась идея попадания в прошлое с помощью дверей с написанными на них датами. Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:04