Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конец света, автор Рина Ринина
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:47
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Рина Ринина


Конец света



Глава 1

Эта доска меня чуть не прибила. Я бежала по городу, охваченному пламенем, и боялась поднять голову вверх, где летали "неопознанные объекты" и палили в нас огненными шарами. Почему им не сиделось на своей планете?
Мама считала, что во всем виноваты СМИ и те астрологи, которые запустили утку про конец света. Это было хуже, чем все предыдущие годы вместе взятые… На этот раз они слишком перестарались - некие деятельные ученные даже посылали в космос сообщение с текстом "у нас конец света, прилетите и спасите нас". И они прилетели. А теперь спасают. Огненными шарами со своих тарелок.
В мире делается черти что! И где их атомное оружие? Где их деньги, где их бункеры и продовольствие каждому землянину? Где они сами, эти власть имущие? Связи в Интеронете нет, эйфоны не звонят, даже самосветы, и те застопорились – все каналы почему-то не работают. Интересно, а если б по-прежнему было электричество, лампочки светились бы?
Знаете, очень завораживающая картина - пылающий город. Боевики отдыхают. Шустро летая по дымному небу и буквально пронизывая черные смольные тучи, неопознанные объекты (в народе "тарелки") сбрасывали вниз некие огненные шары-метеориты, которые, в свою очередь, врезались во что попало, вызывая этим снопы искр и бурный огонь. Красиво? В кино - да. В жизни - страшно.
Неопознанные упрямые объекты летели большим клином, по очереди сбрасывая бомбы. Они прилетели минут пять назад, но весь Техно-Сити уже пылал. Рушились небоскребы, по воздуху в беспорядке летали аэроциклы, противно воняя, горел нонопласт, а где-то вдалеке пылал куцый парк с прудом и механическими лебедями, выглядевшими, как настоящие (настоящие лебеди есть только в пяти заповедниках мира).
Но вернемся ко мне. Я не паникер, хоть и бегу хаотичными линиями. У меня есть цель - лаборатория. Мамина научная лаборатория, где последние десять лет передовые ученные нашей страны проводили исследования и опыты по самому важному и тревожащему умы вопросу - возможный конец света и его предотвращение. Вся драма в том, что их всех убили... Вчера, на пресс-конференции. Никто ничего не пояснял, но догадаться не сложно – наверняка «тарелки» поставили правительству ультиматум: или горстка ученных, или… да что, инопланетянам сложно запугать наше правительство?
А сейчас видимо, тарелки прилетели бомбить лабораторию. Или уже разбомбили, а теперь просто так летают над городом. Развлекаются. Это мне и надо проверить.
Возле супермаркета "Нигде не купишь", от которого осталась только нонопластная крошка, валялись аэроциклы. Такова уж природа, а точнее, технология этих воздушных тачек, что они и в воде не тонут, и в огне не горят, потому что сделаны из «звездного метала». Порой мне кажется, что если б мы меньше лезли в космос и более занимались проблемами нашей земли, все происходящее никогда бы не случилось. Жаль, мое мнение никто не спрашивал…
То, что я добежала уже до окраины нашего города, подсказал мне именно "Нигде не купишь", а точнее, то, что от него осталось. До моей цели осталось около трех километров: секретный комплекс лабораторий находился за Техно-Сити.
Аэроциклов возле супермаркета было не очень-то и много – в последнее время люди старались как можно меньше выходить из своих домов. Некоторые из бункеров даже не выходили – не потому, что боялись налетов, а потому что бункеров на всех жителей города не хватало и они боялись потерять свое место. Вообще, места в бункерах покупались за деньги, некие деятели даже развели бизнес – стоимость мест, особенно в критические моменты, порой доходила до стоимости десятикомнатной квартиры. И люди платили! Вот только эти деятели их потом тихонько убивали, а место перепродавали другим желающим – по стоимости десятикомнатной квартиры плюс аэроцикла (пардон, мадам, но цены растут!)
Никому нельзя было верить. В последнее время мир утратил последние капли некоего воспитания или даже банальной вежливости. Мир изменился. Изменился очень резко, и особенно это понимаешь в те момент, когда смотришь фильмы, снятые в начале. Уже тогда люди считались деградирующими, но теперь он деградировали окончательно.
Эх, столько бесхозных аэроциклов, и не на одном нельзя взлететь – для начала нужно вставить в сканер аэрокарту! Пришлось мне обыскивать все близлежащие трупы в поисках ключа к машине. Со стороны я наверняка походила на мародера. Вот только оценить было некому – все живые побежали в центр города к бункерам, а все, кто не добежал, остались лежать здесь. Однако в везении мне не занимать. Возле одного немного помятого аэроцикла, я нашла лежащего лицом вниз мужчину. В руках он держал пластинку. Аккуратно вытянув ее из пальцев, я вставила аэрокарту в аэросканер. Дверца, отъехала в сторону, а я залезла в машину и села на пилотское сидение…

Глава 2
До лаборатории я домчалась за пять минут - гнала на самой большой скорости. Мысли, запорошенные дымом недавней бомбежки, уже немножко прояснились и я начала трезво оценивать ситуацию. У меня не было четкого плана, все происходящее - чистейшей воды экспромт… Спасение мира для меня было единственно верным решением – попытаться стоит (вдруг поможет), а терять мне уже нечего. Или нет, мне есть что терять – у меня еще осталась моя жизнь, мои знания и моя идея по поводу КС.
Конечно, глупо было надеяться, что везти мне будет во всем - ведь лаборатория оказалась разрушенной. В живых остался только коридорчик, ведущий из левого крыла в центр комплекса.
Я спрыгнула с аэроцикла и побежала к воротам. Бетонный (дорогущий! бетон сейчас в дефиците!) забор пока никто не отменял, поэтому пришлось проходить скучную процедуру и оставлять отпечаток пальца на сенсорном экране. Система меня пропустила – у нее просто не было выбора – и я вошла во двор.
Почему из всех корпусов лаборатории уцелел только маленький коридор между левым крылом и центральным корпусом?
Потому что он единственный был оббит изнутри «звездным металлом».
Почему из всего комплекса оббили именно его?
Потому именно с этого не вызывающего подозрений коридора можно попасть в сердце всей лаборатории – подземный туннель, где хранился времяворот. Да-да, что бы предотвратить конец света ученые решили изобрести некую машину времени, что бы вернутся назад и изменить историю. Благодаря модернизированным технологиям, им это удалось. Изобретение назвали времяворотом, в честь книг о Гарри Поттере - известной фантастической классике, которую сейчас изучают в школах.
В этом и была моя миссия - вернутся в 2012 год, когда и начались все разрушения. Я одна из тех немногих, кто с самого начала наблюдал за изобретением времяворота и знала механизм приведения его в действие. Я одна из тех немногих, кто ни у кого не вызывает подозрений. Я одна из тех немногих, кому была доступна вся кухня ученных, работавших в маминой лаборатории. Я одна из тех немногих… И теперь я осталась одна. Та самая, кто все знает, но все время не при деле. Теперь дела у меня было – хватит на целый взвод ученных.
Отмахиваясь руками от назойливых легчайших белых мушек, бывших некогда цельным нонопластом, уверенной трусцой я пробиралась к стойкому звездному коридорчику. Подошла поближе, дотронулась до теплой стены, заглянула внутрь. Внутри все было обгоревшим, ничего интересного не осталось. Тогда я достала из под белой крошки какую-то обгоревшую узкую пластинку и стала разгребать мусор внутри коридорчика. Он был небольшим - шагов пять в длину и два в ширину. Вскоре на свет появился паркетный пол, а точнее, те куски, которые остались от паркета. Использовав ту же самую пластинку как рычаг, я сняла все покрытие.
Конечно, что бы открыть подземный ход достаточно было нажать на небольшую кнопочку в соседней комнате, но, поскольку комнаты теперь не существовало, мне пришлось сбивать верхнее покрытие и крутить колесики механизма. Код я примерно знала, потому что видела мамины чертежи, но помять у меня не стопроцентная, поэтому пришлось долго вспоминать, а потом комбинировать варианты. Это заняло у меня больше времени, чем сама расчистка подземного хода.
Жар недавней бомбежки стихал, повеяло холодом. После того, как в гостях побывают тарелки, всегда холодно. Не знаю, почему, и никто не может объяснить - все только сочиняют теории и строят предположения, зачастую настолько абсурдные, насколько и возможные. Ведь тарелки тоже когда-то считали абсурдными. Но вера переворачивает горы, и вот теперь тарелки существуют. Если бы люди...
Оп… Ура!
Я угадала код!
Плитка отъехала, и, крепко вцепившись в поручни, я спустилась на пару ступенек. Нужно как-то замаскировать дверь, мало ли что может случится, и кто сюда придет. Лаборатория, как не крути, все же секретная, а в подземелье собрана самая важная информация. При сложившейся ситуации получается, что само сердце лаборатории открыто просто на улицу, ведь охраны-то уже нет, а перелезть с лестницей забор не предоставит особого труда. Жаль все же, что инженеры не учли ситуацию, что соседнюю комнату сотрет с лица земли вместе с серенькой кнопочкой
Пришлось вылезать назад и искать широкую доску. Вскоре я ее нашла и даже начала тащить в сторону хода, но потом одумалась - закрывающая что-то доска привлечет еще больше внимания. То, что после бомбежки кто-то возился в коридорчике и даже пробовал его расчищать, будет видно по оставленным мною следам. Хотелось сесть здесь, на землю, и просто разрыдаться. Я была уставшая, хотела есть, пить, отдыхать, спрятаться, ни о чем не думать и обо всем забыть, я устала боятся за свою жизнь, устала страшиться происходящего в мире...
Ворота пиликнули и отъехали в сторону. Всю мою начинавшуюся истерику будто смыло водой - я снова напряглась, готовясь к чему угодно. Меня уже наверняка заметили, ход в подземку открытый, что делать? Что делать!?
С поля во двор зашли две фигуры...
Очень знакомые фигуры.
- Ника? Сандри?
Недавнее напряжение спало. Я снова грохнулась на белый пепел со всей решимостью разрыдаться. Ника, двенадцати, и Сандрик, десяти лет были детьми Ларченко, одних из самых талантливых ученных, которые первыми и озвучили идею создания времяворота. Их убили позавчера на злополучной конференции. Я пробовала разыскать детей, которых нянчила одно время, но мне сообщили, что соседи выдали их властям. Бороться же с нашими запуганными тарелками властями было бесполезно.
Они подбежали ко мне и бросились на шею. Теперь ни у меня, ни у них больше никого не осталось.

Глава 3
Вход в подземку я так и прикрыла той доской, которую нашла раньше. Мародеры сейчас больше будут орудовать в городе, и про окрестности вспомнят не скоро. В любом случае рано или поздно сюда кто-нибудь да наведается, и в результате тайна лаборатории будет раскрыта. Понятно, что ее уже ничто не спасет, да и персонала не осталось, кому бы это было нужно, но в память о тех, кто всю жизнь посвятил этому делу...
Ника и Сандрик с удивлением рассматривали светящуюся несгораемыми лампочками подземку (они не были осведомлены про подземный ход), бегали из комнаты в комнату, из архива в экспериментальную, а оттуда в общую комнату отдыха. Подземка была выдержана в том же стиле, что и верхняя часть лаборатории, и являла собой не только сейфы для хранения совсекретной информации, но и удобный бункер, где можно укрыться от всего мира в особо трудные времена. Строили, оснащали, и так оно и не пригодилось... Впрочем, осталась я, и остались Ника с Сандри. Нам-то оно теперь и послужит.
На часах было 19:35. Я смотрела на большой сенсорный экран, который отображал закат, бывший в это время за окном. Под моими пальцами картинка менялась, отображая то пролетавшую мимо ворону, то переливы неба, или же валяющиеся доски, белый пепел. При сильном приближении можно было даже разглядеть черный дым, далеко-далеко поднимавшийся из Техно-Сити. Техно-Сити... Как непоэтично... Мой родной город. Какой человек додумался так его назвать? Вот Пушкин, очень древний поэт, жил в Санкт-Петербурге. Вот это красивое название, хоть и сложное, сейчас не каждый напишет его без ошибок.
Солнце окончательно зашло за горизонт. Так было приятно сидеть здесь, в уютном кресле с чашкой горячего чая в руках, водить пальцами по сенсору и слушать тишину, нарушаемую лишь шелестом страниц - Ника и Сандри нашли в библиотеке настоящие бумажные книги! Это была фантастика, написанная Стругацкими - сейчас они почему-то непопулярны, их книги нельзя найти даже в электронном варианте, не говоря уже про бумажный.
- Ника, Сандрик... - начала я.
Ребята прекратили читать и повернулись ко мне. Лица были испуганы. Видно, что-то в моем тоне их насторожило.
- Знаете... - продолжила я уже мягче - Знаете, зачем нужна эта подземка?
- Что бы, если к нам придут власти, мы могли спрятать всю секретную информацию? - спросил Сандри.
- И это тоже. Но главное - в подземке хранится машина времени.
Я поднялась и махнули им рукой. Пару коридоров, проходных комнат, и вот мы уже стояли в тупике, который заканчивался невзрачной маленькой дверью. Казалось, что она ведет в какую-то темную подсобку, но это был лишь визуальный обман. Дверь, окрашенная в серый цвет, была сделана из "звездного метала", и открывалась цифровым кодом или отпечатком пальца на сенсоре. Поскольку мой отпечаток не был забит в базу данных, пришлось вводить код.
Дверь слегка пикнула, и Ника дернула за ручку.
- Ого...
Комната была небольшая, приблизительно четыре на четыре, и отливала серебристым оттенком. В центре стоял стол, поверхность которого была полностью сделана из сенсора.
- И это все? - слегка разочаровано спросил Сандрик. Не знаю, что он ожидал увидеть, наверное, какую-то машину с проводками, которую видел в фильмах.
Да, это все, - больше сюда принести ничего не успели.
- Единственный, известный на сегодня, возможный способ перенестись в другое время - это воспользоваться времяворотом. При чем, когда делали первые опыты, то в другое время попадали только предметы, находившееся на расстоянии одной тысячной миллиметра от сенсора. Если приложить руку, то у человека в 1980 год переносился только жир с кожи. Волны от врямоворота не могли далеко охватить пространство, поэтому и сделана эта комната. Она - притягатель. Стены сделаны из платины, которая, благодаря своим химическим свойствам, притягивает лучи времяворота.
- Вау... - протянул Сандрик, проводя рукой по гладкой стене - И сколько же здесь использовали килограмм платины?
Много. - скромно ответила я. - Эта комната обошлась нам дороже, чем весь комплекс лаборатории.
- А ты уверена, что эта машинка сработает, если ее еще ни разу не испробовали?
- Уверена.
- Хм, а откуда такая уверенность? - подозрительно спросила Ника.
- Потому что я не вижу другого выхода. Оставаться здесь бессмысленно - скоро будет конец света, и пользы от нас никакой. Лаборатория разрушена, персонал убит, бороться больше не за что... В общем, я попробую вернуться назад и хоть что-то предотвратить. Я знаю, что будет, и попробую этого не допустить. Возможно, у меня ничего не получится. В некоторой степени, я даже уверена в этом. Но оставаться здесь, ничего не предпринимая и наблюдая за упадком, я не могу.
- То есть, если времяворот недоделанный, нас может просто размазать в этой комнате.
- Не должно. Это уже совершенная версия. Гарантия на 89,43%.
- У тебя есть план, что мы будем делать, когда попадем туда? - спросила Ника.
Над этим вопросом я уже задумывалась... Больше того, этот вопрос был сам проблемным в моем плане. Поэтому я ответила уклончиво:
- Вы можете ничего не делать. Вы можете остаться здесь.
- Ты знаешь ответ, зачем эти вопросы? - устало спросила Ника.
- Что б в случае провала не было нареканий.
Я-то назад не поверну, мне терять нечего, но, они-то не я...
Сандр покачал головой и заметил:
- Давай лучше перейдем к насущным вопросам? Например, как мы вернемся назад?
Я подошла к сенсорному столу и дернула один небольшой рычаг. С потолка на пол упали полупрозрачные пластины и полностью закрыли стену. Платина вместо серебристого стала отливать болотно-зеленым оттенком.
- ?
- Зеркала. - пояснила я. - Вместе с содержимым комнаты переносится и сама комната. Раньше это считалось большой проблемой, что времяворот переносится вместе с путешественником во времени, но теперь, думаю, это неактуально - здесь он больше явно не понадобится.
- А в какое место перенесется комната?
- В это же самое. Здесь никогда не было никаких застроек, пустырь. Когда еще не существовало Техно-Сити, до ближайшего города было километров тридцать. Комната вместе с времяворотом перенесется на этот пустырь, и оттуда мы уже сможем отправится в любую точку на Земле. В комнату никто не проникнет, поскольку она оббита "звездным металлом", а дверь защищает код и сканер отпечатков пальцев. Правда, если очень постараться, можно ее покорежить, да мало ли на что еще у людей хватит фантазии... Не думаю, что ею будет кто-то особо интересоваться. Ну, стоит неизвестная серенькая будка, мало ли кто хозяин, и зачем она нужна.
Ника подошла к столу с сенсорной столешницей и начала его разглядывать.
- И что нам нужно сделать, что бы запустить времяворот? - спросила она.
- Просто ввести здесь дату. - я тоже подошла к столу и начала показывать устройство времяворота...

..Время истекало. Мы начали собирать по всей лаборатории вещи, которые могут пригодится нам в прошлом и сносили их в платиновую комнату. Консервы из кухни, теплую одежду из гардеробной, навигатор, эйфоны (возможно, в прошлом они наконец заработают), и прочее и прочее. Ника уже доносила последние пакеты с книгами (ребята решили забрать немного книг из библиотеки - мало-ли...), когда я услышала рев моторов.
- Что за?...
С лестницы галопом спустился Сандри.
- Тарелки! Они вернулись!!!
- Собираемся быстрее! - крикнула я.
Ясно. Значит, они вернулись добить. Коридорчик не дает покоя.
- А разве бомбы с тарелки могут принести вред подземке, обитой "звездным металлом"?
- Если б это были бомбы!... - продолжал бушевать Сандрик. - Так они льют какую-то липкую жидкость.
- Жидкость? - обернулась я. – Она, случайно, не отливает золотистым?
- Да...
- Ребята, бросайте все! Быстро в комнату! Закрыть двери!!!
- Что-то не так?
- Это урановая кислота! Она единственная может растопить "звездный метал"...

... Кислота постепенно проедала метал. Она шипела, булькала, обтекала, пузырилась, где-то слышался грохот обрушивающихся стен. Хотя я не видела это все вживую, все же ясно представляла, как медовая жидкость затекает в закрытый ненадежной доской проход, течет по коридорам, или же падает на развалины надземной части лаборатории, проникает под землю, разъедает потолок и стекает на пол.
Постепенно начали плавиться стены и в платиновой комнаты. Сандрик с Никой закрывали на код дверь, а я активировала сенсорный монитор.
- В какой год идем? - крикнула Ника.
- На пять лет назад! - ответила я. - Два... Один... Ноль... Два...
С потолка отвалился большой кусок расплавленного кислотой метала. Он падал прямо на сенсорную поверхность. С криком я закрыла ее собой, метал серой массой свалился мне на спину. Вместе с брызгами я упала на столешницу...

Глава 4
Я была без сознания. Определенно, в последнее время мне не везло. Ника и Сандрик тихо шептались в стороне, а потом кто-то положил мне на лоб мокрое холодное полотенце.
- Мы уже там? У нас получилось? - прошептала я. Попробовала подняться, но Ника еле успела меня подхватить.
- Похоже, что уже там. Тебя здорово впечатало в стол. Сенсор... - Ника замялась.
- Разбился? - предложила я.
Они промолчали. Значит, я угадала.
- Принесите мне из аптечки что-то от головы. Там должно быть все подписано...
- Хорошо. - как-то странно пообещала Ника.
Когда через пару часов я окончательно пришла в себя и открыла глаза, меня постиг шок. Вещи валялись на полу порезанные, как будто кто-то аккуратно отрезал от них половинку и растворил в воздухе. Бутылки побиты, на полу вода, книжные страницы, рассыпанная крупа, побитое зеркальное стекло... Целыми остались только мы и времяворот. И тот с трещиной.
- Стены-то плавились... - усмехнулась я. - Хорошо, что хоть мы целыми сюда попали.
Потом я встала, открыла дверь, и начала разглядывать картину.
Если мы перенеслись на пять лет назад, то в это время на пустыре уже была лаборатория, и мы должны были оказаться в большом зале, в котором, впоследствии, и разместили платиновую комнату. Но мы стояли... на пустыре. Получается, мы перенеслись не раньше, чем двадцать-тридцать лет назад. Дороги еще нет, строительство лаборатории и не планируется...
- А где Техно-Сити? - удивленно спросил Сандри.
Я вышла из комнаты и осмотрелась - небоскребов Техно-Сити действительно не было. Не было дыма заводов, не было беспроводных столбов, зато было чистое синее-синее небо, и ярко-зеленая сочная трава. Удивительно. У нас в последнее время небо было больше серым, а вместо травы - бурьян. Но этот мир был сказочный, похож на тот, который я видела на старых фотографиях. Красивый мир...
Мы вернулись назад в платиновую комнату и начали собирать все самое необходимое, что еще можно было взять с собой. Один эйфон, пакет с водой, пару консервов, и рюкзак, куда это все и сложили. Остальное было или порезанным временем, или не пригодится по дороге.
- А как с деньгами? - спросил Сандрик.
Ника взяла небольшой кусок платины, валявшийся на полу, и протянула мне. Если повезет, я заново отремонтирую эту комнату, и принесу сюда платины вдвое больше.
Загрузка рюкзака заняла у нас около десяти минут, потом мы закрыли нашу машину времени на кодовый замок и пошли по полю в направлении, где, как я считала, должна находится старая автодорога. Перед уходом мы еще раз взглянули на времяворот. Исправить можно, но для этого нужны специальные материалы и знания. Не знаю, есть ли они в этом мире, но попытаться стоит. Все исправимо.
Мы пошли по полю. Шли по траве, по солнечным лучам, казалось, что идем даже по небу. Здесь были такие растения, которые я не узнавала. Похоже, мы перенеслись даже не на тридцать лет назад, а еще дальше.
- Может, сейчас гражданская война 1817 года, а мы не знаем? - усмехнулась Ника.
- Не, гражданская была 1917, а в 1817 была война с Наполеоном. - заметил Сандри.
- А в каком времени ты бы хотел оказаться?
- Ну, не знаю... Которые описываются в "Сталкере". Круто...
- "Сталкер" - это параллельный мир.
- Тогда я хочу в параллельный мир.
- Параллельного мира не существует. Это я вам как будущий ученный говорю. - сказала я.
- Ты хочешь быть здесь ученным?
- Я там бы была ученным, если б не тарелки... А здесь я буду рупором народа.
- А ты можешь что-нибудь такое изобрести, что б люди посмотрели, и поверили тебе, что бы они сразу все поняли.
- А это идея! - я задумалась и до конца поля фантазировала, как исправлю времяворот и покажу людям, что их ждет впереди. Развесить листовки, провести агитацию, печатать статьи...
Мы вышли к дороге. Всего лишь вчера я летела над этой дорогой на аэроцикле, и тогда она была заросшей и с трещинами. Сегодня же она была ровной, ухоженной, размеченной и явно часто используемой. На встречу нам ехал старый автомобиль. В смысле, он была новенькой, но такие модели были в моде лет сто назад. Или двести. Я в автомобилях не разбираюсь, сейчас ими мало кто пользуется.
Автомобиль проехал. Я вышла на дорогу и подняла руку. Еще один автомобиль тоже проехал мимо, а вот следующий остановился. На его крыше почему-то была панелька, а на ней нарисованы черные и белые квадратики. Что это значит в этом мире?...
Тяжело не знать истории. Я историю никогда не любила, все больше по технике да по науке. Теперь я об этом жалею. Учить нужно все, даже если кажется, что эти знания никогда не пригодятся. Мало ли, может завтра вы окажетесь в будущем?

Глава 5
Дверь открылась и к нам повернулся водитель - небольшой веселый мужичек:
- Садись, туристы, подвезу.
Мы полезли в машину.
- Далеченько вы от города отошли. Автостопом путешествуете? Я вот тоже раньше все в походы ходил, а теперь больше других вожу.
Водитель завел машину и мы поехали.
- Какой здесь ближайший город? - спросила я.
Он назвал незнакомый мне город.
- Тридцать километров. – продолжил он. - А вы откуда идете?
- Из Санкт-Петербурга. - назвала я первое старое название, которое вспомнила.
Водитель удивленно присвистнул. Я что, опять неправильно произнесла?
- Вот молодежь дает, вот молодцы! Из самого Питера да в нашу сторону. Давненько уже идете?
- Да вот два месяца. - продолжала врать я. Сколько от этого Петергурга до нашего Техно-Сити я не знала, и поэтому время выбирала с запасом.
- Ясненько... Что ж вы, тебе-то лет двадцать будет, а детям по двенадцать. И без взрослых путешествуете? А родители детей отпустили?
- Да родители у нас сами туристы.
- А зовут-то вас как?
- Это Александр, а это Вероника. А меня зовут... Лина! - я не знала, как звучат наши имена по старой традиции, но надеялась, что не ошиблась.
Казалось бы, один и тот же мир, но как все изменилось. Даже краски вокруг стали другими, ярче, живее. Люди участливей и добрее. Я была здесь всего пару часов, но уже чувствовала, что здесь другая атмосфера. Безусловно, в этом мире уже много зла, но все еще можно вернуть назад. В котором же году я оказалась?
- Мы несколько месяцев были отрезаны от цивилизации, что там нового в мире?
- Да ничего нового, все по-старому. Я политикой уже давно не интересуюсь. Даже телевизор выбросил. Вот живешь-живешь, новости смотришь, активное участие в жизни принимаешь, а потом вдруг понимаешь - что не в этом смысл. Даже не в окружающих людях смысл. Он-то, этот смысл в самом себе.
- Расскажите о себе. Мы вот ездим, с разными интересными людьми общаемся, истории собираем. - заметила я.
Водитель засмеялся:
- Да что во мне интересного? Просто живешь: плохо живешь, хорошо живешь - а потом вдруг понимаешь, что все это неважно. Глупо как-то...
- Глупо? – переспросила я.
- Я раньше думал, что все зависит от внешних или же антропогенных факторов, а теперь вот понял - все от нас, родненьких зависит. Весь мир - это мы сами, каждый из нас. Не первый буду, если скажу, что каждый видит этот мир по-своему. Вот знаешь притчу про мудрого, глупца и лужу?
Притчу я не знала, но вопрос, похоже, был риторическим.
- Так и с этим Евро-2012. Кому-то футбол посмотреть, кому-то деньги своровать, а кому-то еще одно предсказание к разрекламированному концу света...
Евро-2012... 2012... Мама, куда меня занесло??? На сто лет назад!
С переднего сидения я обернулась к новоявленным Александру и Веронике. Они выглядели, как два испуганных котенка.

Глава 6
Водитель высадил нас возле какого-то супермаркета. Денег почему-то не взял: "Что с вас взять? Странники! Сам такой".
Меня это очень удивило - у нас все вопросы решали деньги, всеми людьми руководила корысть. За бесплатно никто даже не почешется.
Изначально мы с Никой и Сандри решили перекусить. Сели на лавочке возле супермаркета, разложились и достали сохранившееся бутерброды, которые я наделала вчера. Некоторые люди, проходившие мимо, оглядывались на нас - видимо, здесь так не принято. У нас ты мог делать что угодно - психов хватало - и никто не обращал внимания, потому что каждый занят лишь собой. Даже и не знаю, где лучше.
Позавтракав, мы пошли обходить город, что б ознакомится с теперешним устоем. Как все вокруг старомодно... Историю люди нашего времени знают плохо, книги не читают - не модно и скучно, в фильмах снимают только боевики, фантастику и порнуху - остальное народу не интересно. Правда, я всегда любила рассматривать старые фотографии, плоские, еще без 3D-эффекта, но из них много не узнаешь. Однозначно, раньше люди больше знали о прошлом. Теперь же прошлым не интересуется никто.
- Почему именно 2012... - бубнил рядом Сандрик.
- Цифры наоборот. - высказала предположение я. - Я набирала 2102, на пять лет назад. Не знаю, что не понравилось времявороту - то ли что я его разбила, или он просто неисправен, и цифры нужно вводить в обратном порядке...
Меня саму били психи. На 2012 год я не рассчитывала. Что мне здесь делать? Кого увещевать? Кто мне поможет?
Я надеялась попасть в ту же комнату лаборатории. Я надеялась рассказать обо всем ученным. Я надеялась, что увижу там своих родителей, еще живых. Я надеялась, что с помощью информации, которую я расскажу, им удастся не допустить вторжения тарелок в наш мир. А теперь я с двумя маленькими детьми, попала на сто лет назад в мир, который я видела только на фотографиях. Кажется, тогда еще не было Скандинавского Союза, и Америка не превратилась пустынный остров. Кажется, она даже с кем-то воевала... И этот кто-то еще взорвал пару небоскребов, митинг, какие-то спортивные игры... Не помню. Ничего не помню. Кажется, в 2012 еще издавались газеты. Нужно найти и прочесть, что хоть в мире происходит.
- А знаете, что я придумал? – неожиданно заявил Сандри, - Я тоже сделаю времоворот и буду возвращаться в старые времена, что бы предотвратить трагедии. Например, Первую мировую войну. Сколько тысяч лет назад была Первая война в мире?
Мы проходили площадь, когда я увидела небольшую будку, над которой было написано: "Печатъ". Подошел старичок, попросил газету. Достал какую-то цветную бумажку... Это деньги. У нас все оплаты производились с помощью того же эйфона, электронными деньгами, а здесь все в бумажках. Интересная система. Наверное, их очень просто подделать...
Нам тоже нужны деньги. Ребята рассматривали витрины, а я подошла к женщине, торгующей рядом цветами. Любопытные цветы: бутоны небольшие, краски естественные, аромата не слышно... У нас продавались только гибриды, выращенные в лабораториях. Они были яркие, любых оттенков, некоторые со временем даже меняли цвет - хамелеончики такие. Они никогда не вяли, и можно было выбрать любой аромат - ими брызгали понравившиеся бутоны. А это настоящие цветы. Надо же...
- Скажи, где можно продать некоторые вещи, что б получить деньги? - спросила я.
Женщина удивилась. Кажется, я все понятно сказала...
- А, иноземные туристы. - улыбнулась она, посмотрев на мой рюкзак и непривычную одежду. - Вон там, на другой стороне улицы, если ломбард. Вы можете туда обратиться.
Я кивнула и пошла к киоску, забрать детей. Продавщица сказала кому-то за моей спиной: "Иноземцы! Даже не поблагодарила!"
Здесь еще надо спасибо говорить? И почему она ко мне во множественном числе? Странный обычай. Так много официоза... Проще, люди! У нас все просто! Никаких церемоний, никакой морали. Кто успел - тот и урвал кусок...

Глава 7
Мы зашли в ломбард. У нас тоже были такие заведения, только они назывались "Продам последнее", и туда обычно заглядывали наркоманы. Здесь же все прилично - обычные люди, дорогие вещи: золотые украшения, часы, фарфор, меха, старинная аппаратура: магнитофоны, телефоны, ноутбуки, сейчас такое только в старых фильмах можно увидеть. Кто-то принес деревянную коробку с ручкой сбоку. Резная, красивая. И цена немаленькая. На бирке написано: музыкальная шкатулка, XIX век. Это тогда еще цари были, вот это древность!
Прилавков была два. Возле одного стоял шустрый молодой человек и закладывал мобильный телефон, утверждая, что купил его за свою первую зарплату, возле второго грустная дама выкупала золотые сережки. В очереди было еще три человека
Рядом стоял большой кожаный диван, где уже разместились Ника и Сандри и с любопытством глядели куда-то на противоположную стену. Я обернулась. Ах да, работал плазменный телевизор. Плоский какой, без 3D. Здесь все без 3D, так непривычно...
Звука не было. Я подошла к одной из девушек-консультанток и попросила включить звук.
- Что, интересуетесь концом света? - засмеялась она и достала какой-то пульт. - Сейчас о нем на каждой подворотне кричат, вот я и выключила.
Звук заработал.
- А вы в него верите?
- Он произойдет, и очень скоро, если люди не изменятся. - серьезно ответила я.
Девушка улыбнулась, пожала плечами и вернулась к своему клиенту, который теперь уверял, что выбросил все бумаги на мобильный телефон. Потом он достал конверт из куртки, и протянул его девушке. Та сразу перестала улыбаться, выписала ему какую-то бумагу и пригласила к прилавку следующего клиента.
Мы начали смотреть телевизор. На нем телеведущий, к которому все обращались "Андрей" вел программу про КС. Жуть. Как они глупы... Как бессмысленны их доводы и предсказания... Придя из будущего, я смотрела эту программу и начинала понимать...
Я поняла, что глупы не только они, но и я. На что я надеялась? Я не смогу их остановить. Эти люди, которые принимают участие в программе и доказывают, что зимой будет КС, я более чем уверена, сами не верят в то, что говорят. Бредовая идея. Никто не верит. Никаких предпосылок нет. Они сами придумали, они сейчас это сами рекламируют, сами нагнетают обстановку. О, как они глупы!
Я ничего не смогу сделать. Я скажу правду - они не поверят. Я покажу эту правду - они назовут это фокусом. Я предскажу правду - они сочтут меня за фантазерку. Они даже не назовут меня психом - скорее всего, просто пиарщицей, под шумок решившей нашуметь на весь мир. Еще одной рекламой.
Нет смысла спасать весь мир. Пожалуй, лучше начать с себя.
Женщина с грустными глазами ушла, и я подошла к девушке за прилавком. Ничего не изменишь. Так оно шло.
- Скажи... те, а можно заложить... - я сняла рюкзак и достала оттуда небольшой кусок платины, которую прихватила с комнаты.
Девушка округлила глаза.
- Да, я знаю, это дорого будет стоить... Сколько?
- У вас паспорт с собой? - заикаясь, спросила она, и зачем-то засунула руку под прилавок.
Паспорт? Это, наверное, удостоверение личности. Только у нас были не паспорта, а электронные чипы. Чип у меня-то с собой был, но это только пластинка с именем, датой рождения, сетчаткой глаза и индивидуальным кодом. Не думаю, что это ей поможет.
- Знаете, я не здешняя. Давайте вы мне полцены за платину, а остальное оставьте себе.
- Хорошо. - улыбнулась девушка и достала весы.
Она что-то мерила, считала, все делала так медленно, что мне даже показалось, что она специально затягивает время. Зачем?
Я отвела ребят в сторону.
- Не пойму, что происходит, но мне тревожно.
- Мне тоже... - призналась Ника.
- Похоже, мы нарвались. Если что, то мы иностранцы, из... из Германии. Вы же знаете скандинавский язык?
- Немного. К тому же, здесь он наверняка другой. - заметил Сандри.
- Ничего... Не бойтесь. Я знаю, что вам страшно, мне самой страшно, но это не конец света. Помните, что там, откуда мы пришли, намного страшнее. Если вы смогли выжить среди всеобщего хаоса и разрушений, разве мы не сможем выжить в этом наивном старом мире?
Дверь резко открылась. Влетели какие-то мужики в черных масках.
- Стоять, не двигаться, руки за спину! - крикнул один из них.
Пару человек, бывшие в ломбарде, упали на пол. Командир безошибочно вычислил нарушителей порядка и направился к нам.
- Руки за спину, сказал я!!!
Мы спрятали руки назад. Подошли эти маскарадники и надели нам наручники.
"Быстро же нас раскусили... Прям в первый же день. - думала я. - Недооценила этот мир. Думала, главное - достать деньги, а остальное решаемо. Здесь и деньги так просто не достанешь"...
Дверь открылась и в ломбард вошел еще мужчина. На этот раз, без маски.
- Следователь Пруткин. Что здесь стряслось? - спросил он девушку за прилавком.
- О, да у нас тут криминалом пахнет… Где платину достали?
Что мы могли ответить?...

* * *
Лина сохранила файл и выключила компьютер. Она долго вынашивала этот рассказ, все двадцать лет, которые прожила в этом мире. Первая половина была написана за одну эту ночь. Вторую она хотела дописать завтра. И все. Ведь расскажешь всю правду - не поверят. Пусть это останется фантастикой... Может, кто-то все же задумается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адель
сообщение 11.5.2013, 9:48
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Интриговала до конца. Я ожидала чего-то масштабного. А потом поняла, что это даже лучше, чем боевик и спасение мира. Это здорово вышло - провести грань между будущим и настоящим. Может, кто и задумается над поведением.
Это спокойная история (не смотря на конец света), из цикла "записки путешественников". И это цепляет.
Но кому-то это спокойствие может не понравиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 11.5.2013, 10:07
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




К сожалению, очень много ошибок. Как грамматических, так и стилистических. К сожалению, сюжет не изобилует поворотами. Он слишком спокоен и повествователен.
На деле, он просто скучен, этот рассказ. Да и персонажи.... Тринадцатилетняя девочка, "говорящая устало". В тот момент, когда нужно биться в истерике, хотя бы.
Не тройка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Имбирный пряник
сообщение 11.5.2013, 10:13
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.5.2013
Вставить ник
Цитата




Мда...
Герои - дети, авторы - дети..

Есть версия, что хомо - это и есть линия приматов, у которой детство затянулось..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 19:18
Сообщение #5


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Конец Света
Сразу напомнило несколько фильмовь: Скайлайн, Монстро, Война миров,
Изъезженная фигня. Оригинальности – 0.
Цитата
у нас конец света, прилетите и спасите нас"

Так они там русский знают? На Земле несколько сотен языков, почему инопланетяне должны знать именно русский? Это какая-то школьная фантастика для подростков.
Цитата
во всем виноваты СМИ и те астрологи, которые запустили

Либо мама у героя недалекая, либо автор ляпнул первое, что на ум пришло.
Цитата
Связи в Интеронете нет

Это как? Какая еще связь в Интернете? ))))
Цитата
Интересно, а если б по-прежнему было электричество, лампочки светились бы?

А если бы до сих пор продавали водку, люди бы напивались бы?
Цитата
Боевики отдыхают

Почему-то представилась картина: Как бородатые вахабисты, сложив автоматы, сидят на травке и лопают консервы.
Цитата
Боевики отдыхают

Ну, всё хватит. Дальше читать не буду.
Автору учиться, учиться и еще раз… думать прежде чем шлепать по клавиатуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 12.5.2013, 11:21
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Слишком просто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 23:53
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Когда я вижу рассказ, начинающийся подзаголовком "Глава 1", у меня сразу возникают нехорошие предчувствия, что повествование будет неоправданно затянуто и перегружено ненужными деталями и объяснениями.
Предчувствия меня не обманули...
Объём текста достаточно большой, а действия - минимум. Синопсис этого рассказ занял бы три предложения, причём без причастных и деепричастных оборотов. Ляпов наворочено немеряно - от стилистических до логических. Как-то обосновывать происходящее автору вообще не хотелось - зачем? Конец света начался, потому что в космос послали месидж "конец света начался". Зачем его послали, если никакого КС ещё не было? А неважно. автору так нужно. Зачем прилетели тарелки, какие цели преследовали? А никаких, просто так прилетели, популять. Почему дети оказались в лаборатории, куда допуск строго ограничен и не могут пройти посторонние? потому что потому, оказались и всё тут.
И так весь рассказ.
Финал вообще прекрасен. Автор загнал героев в безвыходную ситуацию. Казалось бы, должен хоть ради приличия намекнуть, что там с ними было после ареста. Как выкрутились, как устроились.
Не-а.
Опять не хочется.
Зачем вообще кому-то что-то объяснять?
Бы-дыщ!
Двадцать лет спустя ГГ написала рассказ и поставила в нём точку.
Всё.
Сорри. автор, в топ я это не возьму.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 13.5.2013, 0:20
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Сюжет никакой.
Отдельные выражения понравились:
эйфоны - почему "эй"? В слове айфон "ай" кое-что обозначает (догадаетесь?). Что обозначает "эй"?
на пилотское сидение - прочитала как "плотское" rolleyes.gif
Я угадала код! - Вау! крутые там коды, если их можно угадать rolleyes.gif
урановая кислота - ноу комментс
меня саму били психи - кто-кто бил? Откуда там психи взялись?
Автор, я понимаю, что Вы пишете, как говорите. Но я, например, так даже не говорю - каково мне это читать? Трудно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 14.5.2013, 13:12
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Не понравилось. Никаких объяснений, и очень много совпадений, и ошибок огромное количество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 14.5.2013, 14:18
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Конец света одним словом. Извините, не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zig-Zag
сообщение 14.5.2013, 15:33
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:51) *
Она долго вынашивала этот рассказ, все двадцать лет, которые прожила в этом мире.
Спасибо! Я эту фразу запомню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 17.5.2013, 18:11
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Честно прочитала 1,2,3 главы. Дальше не смогла, постоянные ляпы в поведении ГГ смущают и вызывают недоумение. Сюжет до гл.3 какой-то скомканный, и, когда появились воскресшие дети, поняла, что конец света отменяется, мир будет спасён, и читать дальше не стала. Первые три главы слабые.

Цитата
Связи в Интеронете нет
-интернете
Цитата
эйфон
-айфон

Цитата
Я не паникер, хоть и бегу хаотичными линиями.
- laugh.gif
Цитата
ученные
нонопласт,
-ученые, нанопласт

Цитата
изменился очень резко, и особенно это понимаешь в те момент, когда смотришь фильмы, снятые в начале.
- начале чего? века, мира, эпохи и т.п.?

Цитата
Эх, столько бесхозных аэроциклов, и не на одном нельзя взлететь – для начала нужно вставить в сканер аэрокарту! Пришлось мне обыскивать все близлежащие трупы в поисках ключа к машине. Со стороны я наверняка походила на мародера.
- обыскивать трупы, железная леди!

Цитата
Мысли, запорошенные дымом недавней бомбежки,
- laugh.gif

Цитата
В живых остался только коридорчик, ведущий из левого крыла в центр комплекса.
- целым остался только коридорчик

Цитата
был оббит изнутри
- обит

Работать и работать над текстом! Упорство и труд всё перетрут!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 18.5.2013, 8:15
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Может быть автор и сознательно исказил некоторые слова, но это очень режет слух в начале рассказа. А встреченное "ученные" не позволило прочитать его полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.5.2013, 12:21
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Не смогла прочесть до конца. Такое количество перлов, хоть весь рассказ заноси в книгу перлов этого конкурса.

Цитата
Спасение мира для меня было единственно верным решением –

Опять то же самое. Девочка бежит в панике, спасаясь от убийц и думает о спасении мира. При этом на бегу, она вспоминает всю историю, которая предшествовала нападению непонятно кого.

Цитата
Возле одного немного помятого аэроцикла, я нашла лежащего лицом вниз мужчину.

Не добежал что ли до своего аэроцикла? Так и вовремя упал рядом с ключом от него.

Цитата
Бетонный (дорогущий! бетон сейчас в дефиците!) забор

Бетон стал дефицитом, а все остальное сделано из какого-то странного звездного металла, который не дефицит.

Цитата
Потому что он единственный был оббит изнутри «звездным металлом».

Это оббит мне так резало глаза весь рассказ.

Цитата
Потому именно с этого не вызывающего подозрений коридора можно попасть в сердце всей лаборатории – подземный туннель, где хранился времяворот.

Почему коридор должен вызывать подозрение? Подозрение в чем? Коридор - живое существо, которое может попасть под подозрение в убийстве?

Цитата
в честь книг о Гарри Поттере – известной фантастической классике, которую сейчас изучают в школах.

ГП фанат детектед? Ужось.

Цитата
уверенной трусцой я пробиралась к стойкому звездному коридорчику.

Автор наверно не представляет себе совсем, что такое "трусца". Обычно человек бежит вихрем до нужного места, а не уверенной трусцой.

Цитата
Подошла поближе, дотронулась до теплой стены, заглянула внутрь. Внутри все было обгоревшим, ничего интересного не осталось.

Внутри чего было все обгоревшим. И что там было раньше интересного? Может быть и до того, как все сгорело, не было ничего для нас интересного.

Цитата
но помять у меня не стопроцентная,

И что такое пОмять стопроцентная. Память? Так никто так не говорит. Говорят по-человечески - я не смог все запомнить. Кто свою память меряет в процентах?

Цитата
Я угадала код!

Маладца. Еще один рояль в кустах.

Цитата
Пришлось вылезать назад и искать широкую доску. Вскоре я ее нашла и даже начала тащить в сторону хода, но потом одумалась – закрывающая что-то доска привлечет еще больше внимания.

И чего дальше? Ну привлечет он внимания? Кто туда пройдет без кода?

Цитата
С поля во двор зашли две фигуры...

Оказывается там еще и поле было.

Цитата
Ника, двенадцати, и Сандрик, десяти лет были детьми Ларченко, одних из самых талантливых ученных,
Их убили позавчера на злополучной конференции. Я пробовала разыскать детей,
Они подбежали ко мне и бросились на шею. Теперь ни у меня, ни у них больше никого не осталось.

Кто бросился на шею? Мертвецы, которых убили на конференции? Или дети? И почему после того, как они бросились, у них никого не осталось?

Цитата
Ника и Сандрик с удивлением рассматривали светящуюся несгораемыми лампочками подземку

Несгораемые в чем? В лаве вулкана?

Цитата
Вот Пушкин, очень древний поэт, жил в Санкт-Петербурге. Вот это красивое название, хоть и сложное, сейчас не каждый напишет его без ошибок.

Особенно автор этого точно не напишет.

Цитата
Солнце окончательно зашло за горизонт.

Шло, шло уверенной трусцой и зашло за горизонт.

Цитата
Дверь, окрашенная в серый цвет, была сделана из ”звездного метала”, и открывалась цифровым кодом или отпечатком пальца на сенсоре.

Двойная защита? А зачем дверь надо было доской прикрывать?

Цитата
Комната была небольшая, приблизительно четыре на четыре, и отливала серебристым оттенком. В центре стоял стол, поверхность которого была полностью сделана из сенсора.

Четыре на четыре - чего? Метров, футов, шагов. Или это был вездеход 4х4? В центре вездехода стоял стол весь покрытый зеленью, абсолютно весь сенсором. Сенсорный экран?

Цитата
- Не должно. Это уже совершенная версия. Гарантия на 89,43%.

Боже, какая точность. Проценты аж до второго знака после запятой.

Цитата
Я подошла к сенсорному столу и дернула один небольшой рычаг.

Оказывается у сенсорного стола еще был где-то рычаг? Где? В каком месте?

Цитата
Я подошла к сенсорному столу и дернула один небольшой рычаг. С потолка на пол упали полупрозрачные пластины и полностью закрыли стену. Платина вместо серебристого стала отливать болотно-зеленым оттенком.

С потолка на пол упали пластины, а закрыли почему-то стену.

Цитата
В комнату никто не проникнет, поскольку она оббита ”звездным металлом”, а дверь защищает код и сканер отпечатков пальцев.

Мы это уже поняли, что она оббита каким-то звездным металлом.

Цитата
Кислота постепенно проедала метал. Она шипела, булькала, обтекала, пузырилась, где-то слышался грохот обрушивающихся стен.

Это я уже не могу. Что это за кислота, которая проедает аж металл?

Вот нашла:
Цитата
- Это урановая кислота! Она единственная может растопить ”звездный метал”

Без комментариев.

Цитата
Я была без сознания.

Она была без сознания и думала - я без сознания.

Все, дальше я читать не в силах.

Все в этом рассказе, начиная с банального названия и заканчивая совершенно нечитабельным стилем настраивает против понимания сюжета. Хотя сюжет не так уж плох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 18.5.2013, 12:35
Сообщение #15


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(silverrat @ 18.5.2013, 13:25) *
Это оббит мне так резало глаза весь рассказ.
может, это хоббит был?
Цитата
Цитата
Солнце окончательно зашло за горизонт.

Шло, шло уверенной трусцой и зашло за горизонт.
Больше похоже, что в этом мире солнце идет вдоль горизонта, а заходит за вертикаль.
Цитата
настраивает против понимания сюжета. Хотя сюжет не так уж плох.
а как вы поняли, что сюжет неплох? По названию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 18.5.2013, 12:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дорогой Джон @ 18.5.2013, 13:39) *
может, это хоббит был?

Я тоже об этом подумала. rolleyes.gif

Цитата(Дорогой Джон @ 18.5.2013, 13:39) *
а как вы поняли, что сюжет неплох? По названию?

Я мысленно переделала все перлы в удобоваримые фразы и добавила описаний, получился такой а ля голливудский боевичок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.5.2013, 16:07
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Идея понятна, проста и далеко не нова. Рассказ в стиле "Крепкий орешек - номер сто". Героиня родственница вечного спасителя мира Брюса Уиллиса. Сюжет хорош практически до финала. Финал же скатился в банальщину, а жаль.
Текст не просто не вычитан, а сильно не вычитан - повторы не только словесные, но и смысловые. Слова-паразиты одолели текст, словно паршивого кота блохи. Дорогой автор, приобрети средство от них - называется "дать почитать грамотному другу".
Перлы:
Цитата
Интересно, а если б по-прежнему было электричество, лампочки светились бы?
- автор, где спрятал учебник физики 6-го класса, в туалете или в курятнике?
Цитата
В живых остался только коридорчик, ведущий из левого крыла в центр комплекса.
- да-а?
Цитата
Система меня пропустила – у нее просто не было выбора – и я вошла во двор.
- программа распознавания "свой-чужой", алгоритмов на переправе не меняет.
Цитата
...уверенной трусцой я пробиралась к стойкому звездному коридорчику.
- трусцой бегают, но не пробираются.
Цитата
Код я примерно знала, потому что видела мамины чертежи, но помять у меня не стопроцентная, поэтому пришлось долго вспоминать, а потом комбинировать варианты.
- код, пароль - набор символов, которые обрабатывает система безопасности. И на чертежах его быть не может в принципе, даже в подписях.

Хотя идея рассказа уважительна, но боевичок не получился. Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 19.5.2013, 10:22
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:51) *
Глава 1

Эта доска меня чуть не прибила. Я бежала по городу


А меня чуть не прибил такой зачин рассказа. Неужели ж автору ни разу в жизни не приходилось слышать широко известной песни:

Шёл по улице Тверской,
Меня ..нуло доской.
Ну что еще за мать .ти,
Нельзя по улице пройти!

Так скоро вырастет поколение, которое, страшно сказать, не будет знать, кто такая Маруся Климова...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 13:00
Сообщение #19


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Спасибо автору! Прочитал с интересом! Можно было продолжать сюжет 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 20.5.2013, 16:50
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 11:26) *
А меня чуть не прибил такой зачин рассказа. Неужели ж автору ни разу в жизни не приходилось слышать широко известной песни:

Шёл по улице Тверской,
Меня ..нуло доской.
Ну что еще за мать .ти,
Нельзя по улице пройти!

Так скоро вырастет поколение, которое, страшно сказать, не будет знать, кто такая Маруся Климова...


Ха-ха. Думаю через пару поколений (Мурку) будут исполнять по всей России на английском языке, а еще более вероятно на китайском. Представите себе в «чиновском» исполнении «Мастер и Маргарита», или «А зори здесь тихие», да хрен с ними, даже «Кин-дза-дза» или «С легким паром» дадут 100 очков вперед юморескам Жванецкого. Надеюсь, не доживу.
Про рассказ.
Это реальная бомба. Произведение написано, скорее всего, ребенком. Это единственный рассказ достойный спокойного, полного прочтения. Он убогий и корявый, жутко примитивный, но… Я ПЛАКАл…)) Такого хорошего настроения не было, пожалуй, с «нового года». Особым ценителям рекомендую прочитать пару-тройку раз, и посмаковать запавшие в душу места. Простите автор за цинизм, но возможно, даже (+1). За детскую непосредственность, и волю к победе.
P.s. Ах да, забыл. Грамотность (– 2). Пользуйтесь "вордовским" редактором…))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:59