Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В своё время, автор Елена Глацкова (W_Voice)
Эленора
сообщение 16.5.2013, 22:27
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Полкан - олицетворение того прошлого, в котором о ГГ было кому беспокоиться, а не просто железяка.
Это действительно "мостик".
Близкие люди умерли и ГГ заперся в себе. Не случайно перед тем, как отпустить Полкана и перестать держаться только за прошлое, ГГ понимает, что у него еще многое есть - тот же Ванька, друзья...
Рассказ очень трогательный и душевный. И назвать байк Полканом - прекрасная идея. (Я бы и весь рассказ так назвала). Хотя "В свое время" тоже о многом говорит. Полкан действительно какой-то период нужен Сане в его одиночестве, и уходит в "свое" время и в прямом смысле, и в чисто психологическом - когда раны затягиваются и приходит время жить дальше.
Конечно, есть на конкурсе рассказы гораздо более "хронофантастические", но сам по себе этот рассказ замечательный.
Большое спасибо автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 13:01
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Уважаю и понимаю в авторе любовь к мотоциклам. Хорошо так изложено, сочно, ярко, образно. Но не по теме. Этот временной портал с дедом явно "рояль в кустах" для конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 19.5.2013, 19:49
Сообщение #23


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




А... оказывается, я уже дважды пыталась прочесть. Таки дочитала.

5/10
Что-то есть во всем этом... Помнится, читала в сети про некие порталы на дорогах. Что байкеры ... не, не смутило. Как обычно, в приоритете оценивания - стиль. А он тут обычный. Поэтому так.

Удачи автору.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 19.5.2013, 20:30
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 19.5.2013, 20:53) *
А... оказывается, я уже дважды пыталась прочесть. Таки дочитала.

5/10
Что-то есть во всем этом... Помнится, читала в сети про некие порталы на дорогах. Что байкеры ... не, не смутило. Как обычно, в приоритете оценивания - стиль. А он тут обычный. Поэтому так.

Удачи автору.)

Отличный стиль. Не знаю, что вам не понравилось. Наверно, про технику вам не стоит читать. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 13:59
Сообщение #25


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень понравилась романтическая атмосфера гаража, понравился Полкан, и связь между ним и героем. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 24.5.2013, 10:15
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Спасибо автору за рассказ, понравился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.5.2013, 12:34
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Читая рассказ, вспомнила, как когда-то в классе девятом ходила в мотоциклетную секцию, - сначала разбирали теорию, потом живьем все "железки", а потом и практика была на заднем школьном дворе. Эмоции зашкаливали. Я возвращалась домой, вся пропахшая бензином и счастливая. Байкером не стала, но страсть к скорости и железкам осталась. Так что автора вполне понимаю. Написано романтично, и портал к месту. Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 24.5.2013, 21:41
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Хоть с мотоциклами не дружу ) , но Полкан смог привлечь мое внимание и заставил взглянуть на себя по-другому, глазами главных героев.
Спасибо, автор, за такую необычную идею!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 28.5.2013, 20:26
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:57) *
Люблю запах гаража: смесь пыли, масла и бензина.


Интересное сочетание.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:57) *
Дед всю жизнь работал механиком в лесхозе, там же выкупил списанный К-750 шестидесятого года выпуска, пригнал в гараж, нарёк Полканом. После жизни в организации его пришлось перебирать практически целиком, зато потом Полкан служил верой и правдой: колёса спускали только около гаража, а неисправности вылезали не меньше, чем за неделю до покатушек. Мистика? Нет. Любой байкер скажет, что у каждого мотоцикла свой характер.


Думаете, читатель знает, что такое K-750? Сначала думал, что это трактор какой или еще что из лесхоза.

"Покатушки" - режут слух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 31.5.2013, 18:23
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Хороший рассказ. Читается легко, за простыми с виду вещами проступает загадочная атмосфера. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 31.5.2013, 21:51
Сообщение #31





Гости



Цитата




Очень душевный рассказ. Трогает за живое. Я тоже любитель мотоциклы, можно сказать, вся моя новая жизнь началась именно с мотоцикла. И я как-то самый Ваня могу бесконечно сидеть в гараже и смотреть как мой муж чинит свой байк и мой кстати тоже. И весна в нашем городе наступает именно тогда, когда муж вывозит своего железного коня и с грохотом разгоняет его по улице. Но вернемся к рассказу. Как часто люди вкладывают всю свою душу в вещи, они становятся хранителями их мыслей и невысказанных желаний. как часто люди подменяют настоящую жизнь заботой о вещах. Полкан стал заменителем семьи для героя, почему он не мог вытащить другие мотоциклы из дома, повтому что там сразу станет пусто. А пустота затягивает. Боль разрушает нашу жизнь, поэтому герой нашел спасение в байке, который становится символов того времени, когда у него были близкие, когда он мог о ком-то заботится. Но байк всего лишь вещь, и поэтому должен остаться в прошлом. Горе проходит, время излечивает раны. Герой вспоминает о том что у него есть друзья, которые о нем не забывают и зовут еще. Поэтому байк как настоящий друг уходит в прошлое, давая возможность герою двигаться в будущее.

И хочется сказать особо рьяным критикам, ну нельзя требовать буквального до мелочей следовании логике. Два мотоцикла в прошлом будет или один. Это ведь литература, а не кино, здесь главное не картинка, а мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 31.5.2013, 21:58
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 31.5.2013, 22:55) *
И хочется сказать особо рьяным критикам, ну нельзя требовать буквального до мелочей следовании логике. Два мотоцикла в прошлом будет или один. Это ведь литература, а не кино, здесь главное не картинка, а мысль.

Обязательно нужно требовать! Фантастическая литература должна быть много логичнее и достовернее реалистической.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 2.6.2013, 21:58
Сообщение #33





Гости



Цитата




bbg Не согласна. Когда книга хорошая, на какие-то не логичности даже не видишь во время чтения. Ты полностью погружаешься в мир, ты следишь за героями. Тот же "Властелин колец" уж много кто говорил, а почему бы орлы не могли просто Фродо взять и отнести куда надо? Но тогда бы не было квеста, тогда не было бы книги, которая дала почву не только целому направлению в литературе, но и почву для игр и фильмов. Поэтому все прощают ей эти не логичности. При всей моей не любви к фентези, эту книгу я прочитала взахлеб.

По-большому счет даже для фильмов не важна логичность. Вот скажем возьмем кино "Приключение итальянцев в России" Вот они бегут по Ваське потом бах дом взорвали и уже на Невском. Те кто живет в Питере поймут, что за одну пробежку они меняют районы, так как это невозможно. Ну и что? От этого фильм стал хуже? Нет его как любили многие так и будут любить. Потому что интересно не где они бегут, а сама история этого бега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурави
сообщение 3.6.2013, 8:31
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 4.11.2012
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ очень понравился, тема «затерянности во времени» передана очень необычно. Вот уж чего не ожидал встретить на конкурсе, так это рассказ о временном портале для мотоцикла.
Атмосферно, от меня спасибо и удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 3.6.2013, 9:58
Сообщение #35


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ понравился. Впечатление благоприятное. Смутил только момент с двумя мотоциклами в прошлом unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 3.6.2013, 11:44
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 2.6.2013, 22:02) *
Когда книга хорошая, на какие-то не логичности даже не видишь во время чтения. Ты полностью погружаешься в мир, ты следишь за героями. Тот же "Властелин колец" уж много кто говорил, а почему бы орлы не могли просто Фродо взять и отнести куда надо?
Вы уверены, что орлы в открытую пробились бы к вулкану? Я уверен в обратном - нет, не пробились бы. Потому что, это означало бы, что силы Мордора очень слабы, если не могут удержать даже орлов. Значит и нечего им ломиться завоёвывать мир. Пусть себе сидят тихо за горами. И именно по этой причине (отсутствия логичности в случае полёта Фродо на орлах) книги Толкиена оказались бы одним большим ляпом. И его засмеяли бы. А накрутить всяких приключений Толкиен мог и сидя на орлах - фантазии хватало.

Цитата(Алиса @ 2.6.2013, 22:02) *
Вот скажем возьмем кино "Приключение итальянцев в России" Вот они бегут по Ваське потом бах дом взорвали и уже на Невском. Те кто живет в Питере поймут, что за одну пробежку они меняют районы, так как это невозможно.
Здесь я тоже не вижу отсутствия логики. Вы знаете Питер и можете отличить по внешним признакам Ваську от Невского. А я не знаю. Я в Питере не был - я не знаю даже, что означает Васька. Точно так же, как все сов.фильмы, в которых действие происходило на западе, снимали в Прибалтике. Да, прибалты узнавали знакомые места и вероятно посмеивались. Но если фильм был хороший, он не перставал оставаться таким.
А Абдуллу в "Белое солнце пустыни" играл грузин, черты лица которого абсолютно не тюркские. По мне пусть хоть Эдди Мерфи или Брет Питт играют Абдуллу, только бы играли правдоподобно.

Цитата
Это ведь литература, а не кино, здесь главное не картинка, а мысль.
Худ. литература - это мысль вложенная в картинку и никак по другому. Этим она и отличается от технической, научной, учебной и т.д.

Сам рассказ я ещё не читал и моё высказывание относится исключительно к комменту Алисы. Просто я тоже за логичность. Цель любого художественного произведения - правдоподобность, в том, чтобы в него поверили. Не веря не станешь сопереживать. Логика должна присутствовать, если и не реальная, то своя внутренняя.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:03