Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мы - осенние листья, автор Тафано
kxmep
сообщение 13.5.2013, 11:19
Сообщение #21


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Этот текст достоин подробного разбора.
Всем оставаться на своих местах!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 13.5.2013, 11:55
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Написано хорошо, начало интригующее, но дочитывать до конца пришлось себя заставлять. Пишете очень атмосферно, но сути рассказа я не уловил, да еще и застрял в научных дебрях. Хотя в целом, признаться, впечатления скорее положительные, нежели наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 17:02
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Выгоревшие апельсиновые деревья"


Не совсем понимаю смысл метафоры. Выгоревшие – погибшие, вроде?

Ну-ну, "межпланетная почта, говорите"? А в доме у Джованни даже телефона нет? И дверь всё ещё запирается "на ключ"? И функционируют аэропорты? А как же "квантовые мосты"??? "сверхскоростные транплутоновые стотысячники"??

Ну, это вроде, как вы дослужились до космонавта, а ваша учительница всё ещё охотится на бизонов в… а где же она на них будет охотиться? Где-то в охотхозяйстве?smile.gif

В конце рассказа будет неубедительная попытка объяснить этот парадокс. Но только попытка.

Законсервированное его памятью время должно было иметь какое-то весьма специфическое сообщение с реальностью. И в этом времени герой должен бы быть один, иначе он обрекает на свою судьбу всех людей ограниченного им кусочка мира. А если они разбегутся, как дочь? Он запер их?

Цитата
"Вселенная действительно предназначена только для людей и ни для кого больше, таковы ее изначальные свойства".


Апофеоз геоцентризма:)

Ну, так к нему и идём. Вот уничтожим на Земле все прочие виды, и будет нам счастье. Даже крысы и тараканы уже не поборются с нами за господство.

Цитата
"…был похож на породистую скаковую лошадь, для которой единственное счастье – в беге…"


Ну, с лошадиным счастьем лучше к А. Невзорову, он этот вопрос освещает достаточно подробно.
Цитата
"И его нельзя затрагивать время в малых масштабах"


Смысл этой фразы?

Интересно, а почему Гарольд вызвал с Земли своего бывшего учителя Джованни, если он считал, что продвинулся дальше учителя, и в что в проблемах, интересующих Гарольда, Джованни вообще ничего не смыслит?

Зачем он позвал его? Реальный учёный сначала поставил бы рядом два контейнера с мозгом, потом три, потом восемь…

Ученые наслаждаются возможностью узнавать. У них туго с нашими понятиями о морали. Они с внутренним трепетом выпускают в мир такие открытия, как атомная бомба… И не спрашивают даже "внутреннего обывателя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 13.5.2013, 17:29
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Снимите зеленые очки, и вы увидите, что это не Изумрудный город. Вас обманули хорошей пунктуацией и красивыми оборотами:) Изумрудного города нет, подделка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 17:40
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тимелия Люрик @ 13.5.2013, 18:33) *
Снимите зеленые очки, и вы увидите, что это не Изумрудный город. Вас обманули хорошей пунктуацией и красивыми оборотами:) Изумрудного города нет, подделка.


"Профессор, снимите очки-велосипед"?smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 13.5.2013, 17:43
Сообщение #26


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тимелия Люрик @ 13.5.2013, 18:33) *
Снимите зеленые очки, и вы увидите, что это не Изумрудный город. Вас обманули хорошей пунктуацией и красивыми оборотами:) Изумрудного города нет, подделка.

Купите простые очки с достаточным количеством диоптрий. И читайте-читайте-читайте.
И вот когда научитесь читать - напишите что-нибудь: осторожно, простыми словами и по сути.

А бред писать не надо. Это глупо и некрасиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 13.5.2013, 18:04
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




У автора безусловно хорошая техника. Рассказ очень качественно сделан. В нём есть интересное фант. допущение и отлично придуманный мир.
И вроде все компоненты, которые должны вызвать сочувствие, автор использовал - старость, одиночество, утрата драйва, конфликт между желанием познавать и изобретать и нежеланием навредить...
Однако, ИМХО, использовал не в той сюжетной линии - они не нужны для раскрытия конфликта Гарольда и пришельцев, ничего к нему не добавляют.
Вообще, как мне показалось, главный недостаток этого текста - его избыточность.
Рассказ всё-таки малая форма, поэтому сразу два героя, две истории жизни и два основных текущих конфликта (плюс намеченные жирным пунктиром потенциальные) не играют в плюс, а только дробят внимание.
Сорри, совсем неплохо и придумано и написано, но не мой топ - именно из-за несоответствия, на мой взгляд, жанру short story. Тут намечено столько всего, что материала набирается на повесть. В результате работа воспринимается скорее как конспект большого текста, чем как рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 19:14
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 13.5.2013, 12:23) *
Этот текст достоин подробного разбора.
Всем оставаться на своих местах!..

И хде он? Зажали? angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 19:40
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 13.5.2013, 18:06) *
Ну-ну, "межпланетная почта, говорите"? А в доме у Джованни даже телефона нет? И дверь всё ещё запирается "на ключ"? И функционируют аэропорты? А как же "квантовые мосты"??? "сверхскоростные транплутоновые стотысячники"??

Он в старой Италии живет. Он там застрял и ему там нравится.

Цитата
Апофеоз геоцентризма:)

Ну что поделаешь. Люди, думаю, к этому придут впоследствии.

Цитата
Ну, так к нему и идём. Вот уничтожим на Земле все прочие виды, и будет нам счастье. Даже крысы и тараканы уже не поборются с нами за господство.

Не трогайте крыс, они хорошие.

Цитата
Интересно, а почему Гарольд вызвал с Земли своего бывшего учителя Джованни, если он считал, что продвинулся дальше учителя, и в что в проблемах, интересующих Гарольда, Джованни вообще ничего не смыслит?

Какой-то у вас утилитарный взгляд на вещи. Куда бы не продвинулся ученик, он все равно с обожанием будет глядеть на учителя. И будет перед ним демонстрировать свои достижения. Даже, если превзойдет его в сто раз.

Цитата
Реальный учёный сначала поставил бы рядом два контейнера с мозгом, потом три, потом восемь…

Зачем? blink.gif Ему своих что ли не хватает?

Цитата
Ученые наслаждаются возможностью узнавать. У них туго с нашими понятиями о морали. Они с внутренним трепетом выпускают в мир такие открытия, как атомная бомба… И не спрашивают даже "внутреннего обывателя".

Первая фраза - согласна. Вторая фраза о чем? blink.gif Третья фраза как увязана со второй? Или не увязана. Насчет внутреннего трепета, вы о академике Сахарове что ли? Таких ученых, как он с внутренним трепетом было не так много. Тем более, водородную бомбу он все равно создал. А потом уже испытал трепет. Последняя фраза - не понимэ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 20:26
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 20:44) *
Он в старой Италии живет. Он там застрял и ему там нравится.


Это понятно. Но дочь-то от него сбежала. По логике должен был сбежать и булочник, и остальные, раз есть сообщение с большим миром.

Я верю что всё это моржно как-то объяснить. Но исхожу только из написанного автором. Там сказано, что некто принял межпланетную телеграмму "на слух", т.е. связь есть.

Вот вы стали бы жить в такой клетке? Если бы стали, то, наверное, и у вас была бы своя мотивация. И эту мотивацию можно было показать в полштриха. Но я такового не нашёл в тексте.

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 20:44) *
Ну что поделаешь. Люди, думаю, к этому придут впоследствии.


Нет. Впоследствии мы должны прийти к более разумному поведению.
Это у нас именно сейчас читается в каждом фант.романе, что мы самые крутые.
Мы не способны признать, что не самые умные и т.п. во Вселенной. Потому мы и уничтожаем на свой планете всё живое, объявляя его неразумным и далее по списку.
По сути - мы ведём себя сейчас как саранча, пожирая свою планету. Или мы уничтожим с таким антропоцентризмом среду обитания, или... Или-лили, как сказано в одном романе Олди..


Не трогайте крыс, они хорошие.


Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 20:44) *
Какой-то у вас утилитарный взгляд на вещи. Куда бы не продвинулся ученик, он все равно с обожанием будет глядеть на учителя. И будет перед ним демонстрировать свои достижения. Даже, если превзойдет его в сто раз.


Правда?
А давайте спросим здесь, на форуме, кто вёл себя именно так с учителями?
Тем более, 30, кажется, лет прошло в рассказе, как они пошли каждый своим путём?


Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 20:44) *
Вторая фраза о чем? blink.gif Третья фраза как увязана со второй? Или не увязана. Насчет внутреннего трепета, вы о академике Сахарове что ли? Таких ученых, как он с внутренним трепетом было не так много. Тем более, водородную бомбу он все равно создал. А потом уже испытал трепет. Последняя фраза - не понимэ.


Цитата
Реальный учёный сначала поставил бы рядом два контейнера с мозгом, потом три, потом восемь…


О том, что чаще всего учёные сначала делают, потом уже думают (иногда) не уничтожить ли открытый эффект.

Ученые наслаждаются возможностью узнавать. У них туго с нашими понятиями о морали. Они с внутренним трепетом выпускают в мир такие открытия, как атомная бомба… И не спрашивают даже "внутреннего обывателя".

Можно и про Сахарова. Страшных открытий было много, на самом деле.
Я в таких случайх часто вспоминаю фашистских хирургов, двигавших науку в концлагерях.
Им было плевать на наше, обывательское понятие о морали с самой высокой вышки..

А про "внутреннего обывателя" - это из самого рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 20:40
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 13.5.2013, 21:31) *
Это понятно. Но дочь-то от него сбежала. По логике должен был сбежать и булочник, и остальные, раз есть сообщение с большим миром.

Я, простите, плохо соображать из-за жары стала. Если сбежала дочь, почему должен был сбежать булочник я не поняла. Проясните эту ситуацию. Какое отношение дочь имеет к булочнику?

Цитата
Вот вы стали бы жить в такой клетке? Если бы стали, то, наверное, и у вас была бы своя мотивация. И эту мотивацию можно было показать в полштриха. Но я такового не нашёл в тексте.

Так я живу в своей "клетке". Америке 50-х годов и с удовольствием жила бы там, с той музыкой, с теми машинами, модой, и без компьютеров, и-нета, и мобильников. А человек обожает жить в старой Италии, выращивать красивые цветочки, наслаждаться видом старых домиков. И не нужны ему блага цивилизации. автор так сочно и образно описал эту Италию, что мне реально захотелось тоже там пожить. Хотя Италию я не люблю, и итальянцев - тоже. Тот, который на моей аватаре - исключение из правил.

Цитата
Нет. Впоследствии мы должны прийти к более разумному поведению.

Вы как-то не так поняли эту фразу. Речь не шла о том, что человек - единственный для кого существует Вселенная. А просто человек - единственный разумный вид во Вселенной. И это совпадает с моим мнением.

Цитата
Это у нас именно сейчас читается в каждом фант.романе, что мы самые крутые.

Не крутые, а единственный мыслящий вид. А вы как-то подумали в меру своей ээ образованности.

Цитата
Мы не способны признать, что не самые умные и т.п. во Вселенной. Потому мы и уничтожаем на свой планете всё живое, объявляя его неразумным и далее по списку.

Если мы единственный разумный вид во Вселенной, не значит, что среди нас все умные. Часть забегает дураков, которые уничтожаю все живое.

Цитата
По сути - мы ведём себя сейчас как саранча, пожирая свою планету. Или мы уничтожим с таким антропоцентризмом среду обитания, или... Или-лили, как сказано в одном романе Олди..

Давайте не будем к банальностям переходить.

Цитата
А давайте спросим здесь, на форуме, кто вёл себя именно так с учителями?

А форум-то тут при чем? blink.gif Здесь люди молодые собрались в основном. А я, как наверно, единственный эээ довольно не молодой человек поступаю именно так. К сожалению, только мои учителя уже не на этом свете. Но я все равно мысленно перед ними отчитываюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 21:10
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 21:44) *
Если сбежала дочь, почему должен был сбежать булочник я не поняла. Проясните эту ситуацию. Какое отношение дочь имеет к булочнику?


Ну вот смотрите. Я создаю в своём городе такой уголок "остановившегося времени" сто лет назад. Мне так нравится. Но я замораживаю так же вокруг себя не кукол, а живых людей. Рядом со мной булочник, почтмейстер и т.п. Они знают, что рядом другой мир - с компами, сотовыми телефонами, в конце концов, с путешествиями и новыми фильмами. С их выросшими детьми.

Не убегут ли от меня эти булочник и т.п.?

А по рассказу выходит, что дочь ГГ имела право голоса и сделала выбор - оставаться в "замороженном" времени или нет, а все прочие жители "Италии" - то ли иллюзия, то ли марионетки, то ли рабы милейшего учителя.

Момент не прописан. А если он не прописан, то я, как читатель, имею право думать самое плохое.


Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 21:44) *
Так я живу в своей "клетке". Америке 50-х годов и с удовольствием жила бы там, с той музыкой, с теми машинами, модой, и без компьютеров, и-нета, и мобильников


И запрёте там же, не спросив, булочника, мясника, бакалейщика и т.д. и т.п.?


Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 21:44) *
Вы как-то не так поняли эту фразу. Речь не шла о том, что человек - единственный для кого существует Вселенная. А просто человек - единственный разумный вид во Вселенной. И это совпадает с моим мнением.


Когда-то люди считали, что Солнце вращается вокруг Земли. И некоторые испытали, наверное, разочарование, когда оказалось, что всё иначе.
Но вот что забавно. По опросу ВЦИОМ, проведённому, по-моему, год назад, 30% наших соотечественников до сих пор уверены, что именно Солнце вращается вокруг Земли..

У нас нет доказательств нашей единственной разумности.
И даже нет доказательств какой-то особенной разумности.
А вот доказательства того, что животные не очень-то отличаются от нас - уже есть. И ведём мы себя с ними - неразумно. Жестоко и не по-человечески. И по мнению физиологов, наше поведение тоже, в основном, инстинктивно.

Не буду советовать вам читать Поршнева, это страшное чтение, а вот профессора Сергея Вячеславовича Савельева - можно. У него очень легким языком излагаются сложные мысли.

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 21:44) *
А форум-то тут при чем? blink.gif Здесь люди молодые собрались в основном. А я, как наверно, единственный эээ довольно не молодой человек поступаю именно так. К сожалению, только мои учителя уже не на этом свете. Но я все равно мысленно перед ними отчитываюсь.


Мысленно - да, это вполне органично было бы и в тексте. С учителями, особенно ушедшими, иногда спорят мысленно. По крайней мере, мне, как журналисту, приходилось слушать такие рассказы.

А молодые здесь или нет - не знаю?

Эй народ? Отзовитесь? С какой возрастной группой мы здесь имеем дело?
Мне, например, за 30.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 21:36
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 13.5.2013, 22:15) *
Ну вот смотрите. Я создаю в своём городе такой уголок "остановившегося времени" сто лет назад. Мне так нравится. Но я замораживаю так же вокруг себя не кукол, а живых людей. Рядом со мной булочник, почтмейстер и т.п. Они знают, что рядом другой мир - с компами, сотовыми телефонами, в конце концов, с путешествиями и новыми фильмами. С их выросшими детьми.

Насколько я понимаю, он не замораживал время. Он просто в нем жил в этом времени.

Цитата
А по рассказу выходит, что дочь ГГ имела право голоса и сделала выбор - оставаться в "замороженном" времени или нет, а все прочие жители "Италии" - то ли иллюзия, то ли марионетки, то ли рабы милейшего учителя.

Это просто часть старого мира. То, что он связан с новым миром, не значит, что все туда ринутся.

Цитата
Момент не прописан. А если он не прописан, то я, как читатель, имею право думать самое плохое.

Это безусловно ваше право.

Цитата
И запрёте там же, не спросив, булочника, мясника, бакалейщика и т.д. и т.п.?

Где написано в рассказе, что их кто-то запирал?

Цитата
У нас нет доказательств нашей единственной разумности.
И даже нет доказательств какой-то особенной разумности.

Сейчас - нет. А в то время, когда живет ГГ - уже есть. Вы хотите поспорить с ГГ?

Цитата
А вот доказательства того, что животные не очень-то отличаются от нас - уже есть. И ведём мы себя с ними - неразумно. Жестоко и не по-человечески. И по мнению физиологов, наше поведение тоже, в основном, инстинктивно.

Вы, простите, не то место выбрали, чтобы сесть на своего ишака. Здесь обсуждение рассказа, а не хищнического разграбления Земли.

Цитата
Не буду советовать вам читать Поршнева, это страшное чтение, а вот профессора Сергея Вячеславовича Савельева - можно. У него очень легким языком излагаются сложные мысли.

Поверьте, я много чего знаю и на эту тему говорить не хочу. dry.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 21:45
Сообщение #34


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




silverrat, вы чото действительно на Тафано похожи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 13.5.2013, 21:50
Сообщение #35


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дорогой Джон @ 13.5.2013, 22:49) *
silverrat, вы чото действительно на Тафано похожи.

Фу на тебя! Тафано обидится, когда вернется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крис
сообщение 13.5.2013, 21:58
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 22:40) *
Насколько я понимаю, он не замораживал время. Он просто в нем жил в этом времени.


Если речь об образном восприятии - тогда тема исчезает:))


Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 22:40) *
Где написано в рассказе, что их кто-то запирал?


В любом поведении должна быть логика.

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 22:40) *
ейчас - нет. А в то время, когда живет ГГ - уже есть. Вы хотите поспорить с ГГ?


К сожалению я не умею спорить с лит. персонажами:)) Только с автором:)

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 22:40) *
Вы, простите, не то место выбрали, чтобы сесть на своего ишака. Здесь обсуждение рассказа, а не хищнического разграбления Земли.


Фу, как грубо,, леди:)) Хотя... ишаков очень ценил Ходжа Насреддин:)) Да будет так:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 13.5.2013, 22:08
Сообщение #37


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Хрустальный Феникс @ 13.5.2013, 22:54) *
Фу на тебя! Тафано обидится, когда вернется.

Она меня всегда прощает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.5.2013, 22:09
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Крис @ 13.5.2013, 23:02) *
Если речь об образном восприятии - тогда тема исчезает:))

Это не образное восприятие, это описание фант.допущения.

Цитата
К сожалению я не умею спорить с лит. персонажами:)) Только с автором:)

Вы вообще против фантастики?

Цитата
Фу, как грубо,, леди:)) Хотя... ишаков очень ценил Ходжа Насреддин:)) Да будет так:))

Не обижайтесь. Я не люблю банальности. Это выражение - сесть на своего ишака - синоним устойчивого выражения - оседлать своего конька. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.5.2013, 22:48
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Весьма качественный, хотя и местами страдающий огрехами вычитки (на которые тут уже указывали) текст. Выпуклые, многомерные характеры героев, хорошая "картинка" - реалистичное описание мест, живые эмоции. Но остаётся впечатление, что это не рассказ, а глава из повести или романа, специально "подшлифованная" для конкурса под малую форму, чтоб места "сцепки" с другими главами не торчали. Слишком уж много "завязок" втиснуто в этот текст - и люди из-за пределов Солнечной системы, и интереснейшая штуковина под названием "браны", и ушедшая к "людям оттуда" дочь ГГ... Одним словом, воспринимается как пролог к большому хорошему роману. Но не рассказ. По стилю, кстати, лично мне больше всего напоминает Азимова.

Реального хронопутешествия/хронофантастики я здесь не увидел, но тема конкурса достаточно широка, и не мне указывать организаторам, что по теме, а что нет. Моя единственная серьёзная претензия к произведению, повторюсь - это именно его "нерассказность", несоответствие малой форме. Но всё равно хорошая вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 13.5.2013, 23:19
Сообщение #40





Гости



Цитата




Рассказ написан действительно очень хорошо, так хорошо, что невольно видишь огрехи в собственном творчестве и их сразу хочется исправить, за что автору можно сразу сказать спасибо. Мне понравилось здесь, сама идея, а это главное. Тот кто жалуется, что это не короткая форма, что-то здесь не досказано, а вы просто прочитайте этот рассказ не с наскока в спринтерском забеге по 15 рассказов в день, а только этот рассказ. Все что надо здесь сказано. Но не в лоб. Здесь надо думать! И не только головой, но и душой.

Единственны недостаток с моей точки зрения. Уж слишком заумная научность. Можете закидать меня тухлыми яйцами и старыми тапками, но я ничего не поняла из того, что такое браны, что это за электронные мозги и почему они растут именно на бранах... И я прекрасно понимаю, что это именно то, что называют твердой научной фантастикой, и что автор прекрасно разбирается в том что пишет. Но. Я ничего не понимаю в физике, и мне очень тяжело читать такие описания. Я даже больше вам скажу, вот Маринину, не к обеду будет помянута, ругают за ее Оборванные Нити, что это не роман, а справочник по медицине. Так вот на меня как на человека, профессионального именно в медицине и то навевают скуку такие описания. В общем я не предлагаю упрощать, как для идиотов, но хоть как-то обратить внимание на читателя.

Цитата(silverrat @ 13.5.2013, 22:40) *
Насколько я понимаю, он не замораживал время. Он просто в нем жил в этом времени.


Вот тут я соглашусь с Крисом, ведь герой сам говорит, про машину времени

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:03) *
– Гарольд, я ее давно уже нашел.
– Как!? Когда!?
– Да я на ней цветы выращивал, чтобы не вяли.


Так что мне тоже показалось, что он заморозил время… Хотя это можно и рассматривать с образной точки зрения суть рассказа от этого не поменяется. Она не в этом. А в пресловутом конфликте «отцов и детей» Где есть молодое поколение, которое готовы горы свернуть и изменить этот мир, и старое, которго может и пошло бы за поколением, но перегорело, потому что прекрасно понимает что мы лишь листья на ветру. На осеннем ветру. Человечество которое перестало бояться бесконечности, но забыла про главную бесконечность – смерть! И смерть главного героя в конце это и подтверждает. По сравнению с этой бесконечностью, все научные достижения, лишь небольшая песчинка, но это не значит, что мы не должны ничего менять, иначе не было бы смысла в жизни!

А вот эту цитату я оставлю в своей памяти
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:03) *
Вселенная действительно предназначена только для людей и ни для кого больше, таковы ее изначальные свойства.

Еще раз спасибо автору за очень хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:24