Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всё гениальное - просто, автор Сергей Верник
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Сергей Верник


Всё гениальное - просто



- Это и есть твоя машина времени? – Скворцов скептически оглядел громоздящуюся посреди комнаты несуразную конструкцию из нескольких системных блоков, разобранного старого холодильника и микроволновки с оторванной дверцей. И все это безобразие опутывали километры проводов, среди которых присутствовала даже китайская новогодняя гирлянда.
- Она, родимая, - гордо кивнул Гаврилов, разводя руки в стороны, будто пытался обнять свое творение. – Она.
- Да ты что?! – с деланным восхищением Скворцов покачал головой. – А с виду напоминает последствия торнадо. И как? Работает?
- Наверное, - Гаврилов сложил руки на груди, совершенно не обижаясь на высказывания приятеля. – Добровольцев же нет, чтобы нормально проверить. А так, кое-какие предметы перемещал туда - обратно. Ботинки, там, или арбуз без изменений вернулись, а мыши не выжили.
- Почему не выжили? – насторожился Скворцов.
- Сдал в лабораторию. Сказали, что у всех одно и то же: гипоксия, разрывы легких, кишечника, сосудов. Ко всему этому, повышенный радиоактивный фон.
- И что? Какие выводы?
- Вакуум, - невесело буркнул Гаврилов. – Но самое странное, последний мышиный труп имел при себе записку.
Он покопался в лежащих на столе бумагах, нашел небольшой мятый лист, и протянул его Скворцову.
-« Хватит мучить мышек», - прочел тот вслух. Потом губы его расползлись в широкой улыбке и, в конце концов, Скворцов громко заржал. С повизгиванием, с притопыванием, как умел смеяться только он.
- Это что, прикол? – успокоившись, отдал записку Гаврилову. – Ты надо мной приколоться решил? Что ж, у тебя почти получилось.
- Никаких приколов, Паш, - Гаврилов насупился. – Машина действительно работает. Я даже видеокамеру потом посылал, правда она не вернулась. Есть у меня одна мысль на этот счет…
- Ну, не тяни уже. Какая мысль? – Скворцов еще раз обошел странную конструкцию, почесывая подбородок и внимательно изучая компоненты
- Самим прыгать надо, – Гаврилов сел на диван. – Поскольку процесс перемещения и возврата не автоматический, я вынужден остаться. Так что придется тебе.
- Хватит мне голову морочить, - Скворцов плюхнулся рядом, толкнул приятеля локтем в бок. – Вот хочется поверить мне в твою машину времени, хочется, ей богу. Но почему-то не верится. А все, наверное, потому, что не привыкли мы ко всякого рода фантастическим чудесам. Однако еще больше мы не привыкли ожидать их от близких людей. Я же тебя, Стасик, с детского сада знаю. Ну, не вижу я в тебе изобретателя, хоть убей. В мире столько светлых умов, столько гениальных ученых и инженеров, а ты взял и смастерил эту штуковину из того, что на кухне нашел. Извини, гений, так не бывает.
- Бывает, если приснится, – возразил Гаврилов. – Во сне я ее увидел, во всех подробностях. Конструкция настолько простая, что и школьник из подручных материалов соберет. Выходит, не в институтах наше будущее делается, Паш, а в тесных старых «хрущевках». Как говорится, все гениальное просто. Даже поспорить могу с тобой, что работает моя машина. Спорим? – он протянул приятелю руку.
- Спорим, - смело поддержал Скворцов, отвечая крепким до хруста костей рукопожатием. – На что?
- Ну, не знаю, - Гаврилов осторожно помассировал побывавшую в импровизированных тесках ладонь. – Давай на твой первый прыжок. Если не получится, я тут же ее раздолбаю. Идет?
- Э, нет, - протянул Скворцов, грозя указательным пальцем. – Тебе мышей не хватило? Я что, Белка или Стрелка?
- Тогда скафандр нужен, Гагарин, - Гаврилов с вызовом посмотрел на приятеля. - Достанешь?
Вот именно ради этого короткого вопроса он и затевал встречу со Скворцовым. Медленно, но верно подводил к возможному решению насущной проблемы. Не в качестве испытателя он пригласил Павла, и не ради того, чтобы банально похвастаться изобретением. Просто Скворцов был тем уникальным человеком, для которого слово «достать» являлось чуть ли не смыслом жизни. Он мог найти абсолютно все и везде.
- ОЗК подойдет? – спустя некоторое время спросил Скворцов.
- Боюсь, что нет, - с готовностью ответил Гаврилов. – Судя по всему, прыжок проходит через вакуум. С такими вещами не шутят.
- Ну, прямо не знаю, - Скворцов в задумчивости закрыл глаза. – Это тебе не поршневые кольца к «Мак-Ларену» в Анадыре найти, и даже не валлаби на Чукотке. Это предмет специального назначения, учтенный и зарегистрированный в соответствующих структурах, что, сам понимаешь, отразится на времени и деньгах. Надо думать.
- Подумай, Паш. Подумай, - натянул усталую улыбку Гаврилов. – Не для меня, и даже не для себя, для всего человечества дело сделаешь.
Скворцов встал.
- Смотри, наш спор в силе, - предупредил он. – Если блефуешь, то раздолбать свой шедевр все-таки придется. Не обессудь. Ладно, жди снова в гости.
И с этими словами Скворцов вышел из квартиры своего приятеля.

Объявился он спустя две недели. Позвонил, и пообещал к вечеру подъехать.
Около двадцати часов к парадной Гаврилова подкатил старый микроавтобус, из кузова которого двое узбеков вытащили большую коробку с надписью «холодильник двухкамерный». Кряхтя и тужась, они потащили груз на третий этаж. Там, возле нужной квартиры, их уже ждал Скворцов.
- Принимай, распишись, - проговорил он, когда Гаврилов открыл дверь.
- Это оно? – Гаврилов подвинулся, уступая дорогу грузчикам.
- Оно, - кивнул Скворцов. – Знал бы ты, сколько сил… Эх, что говорить-то…
Когда узбеки покинули квартиру, Гаврилов вскрыл коробку и в изумлении замер. Среди кусков пенопласта лежал настоящий космический скафандр с еще советскими нашивками. От него шел терпкий химический запах.
- Ты волшебник, Паша! - с восхищением произнес Гаврилов. – Из музея что ли спер? Проверял? Работает?
- Один из первых «Орланов», - пояснил Скворцов. – Тяжелый, зараза. Для орбитального базирования разрабатывался. Должен быть в рабочем состоянии, если верить одному хорошему человеку.
- Ладно, проверим, - Гаврилов бережно протер рукавом опущенное стекло светофильтра. Со стороны оно казалось большой елочной игрушкой. - Я пошел запускать машину.
Спустя некоторое время выяснилось, что скафандр действительно являлся списанным для музея, и его ранец оказался всего лишь бутафорией.
- Это ничего, - проговорил Гаврилов. – Главное, чтобы герметичным был. За несколько секунд не задохнешься, внутреннего воздуха хватит.
- Может, ну его? – с сомнением спросил Скворцов, наливая себе для храбрости водки. – Что-то я стремаюсь.
- Всего десять-пятнадцать секунд, и домой, - успокоил его Гаврилов. – За это время ничего не случится. Главное, на бабочек не наступай, и прочую живность.
- Ага, а если на меня кто наступит?
- Я тебя всего на день в прошлое отправлю. Что может случиться?
- На день? – недоверчиво переспросил Скворцов. – Ну, если только на день…
Залпом опрокинув рюмку, он начал расстегивать скафандр. Гаврилов тем временем стал подготавливать свою машину.
И тут из приоткрытой двери балкона послышалось жалобное мяуканье, а спустя секунду, в щель протиснулась рыжая кошачья морда.
Гаврилов замер, рассматривая неожиданного гостя. Потом взглянул на приятеля.
- Аллилуйя, Гагарин! – вдруг воскликнул он, медленно направляясь к балкону. – Давненько Мурзик ко мне не сваливался. Смотри, у нас есть полчаса, пока Архиповна за ним не прибежит. Давай, освобождай скафандр!
Скворцов, уже наполовину влезший в костюм, с недоумением посмотрел на Гаврилова.
- Ну, не тормози же! – воскликнул тот, ловким движением хватая кота, жившего у соседки сверху. Животное дико шипело и царапалось. – Вот твоя Стрелка! Попробуем его для начала…
- Ага, я сейчас, - понял замысел приятеля Скворцов, и быстро вылез наружу.
Гаврилов кое-как запихал внутрь рыжее шипящее чудовище, закрыл ранец.
- Готово, - осмотрел до крови исцарапанные руки, тихо выругался, и пошел включать машину времени.
Раздался тихий монотонный гул. Пол ощутимо дрогнул, а затем в нем появилась ровная круглая дыра метра два диаметром, внутри которой словно бурлило расплавленное олово.
- Давай! – крикнул Гаврилов приятелю.
Тот перерезал веревки, и подвешенный на раме скафандр медленно сложился, а затем полетел прямо в сверкающее металлом отверстие. На миг мелькнули в стекле шлема два вытаращенных от испуга желтых глаза.
Время пошло. Гаврилов стоял с секундомером, нервно грызя ногти. Спустя пятнадцать секунд он нажал кнопку возврата, и в комнату ворвался вихрь холодного воздуха, сметая со стола ворох бумажных листов. А вместе с ветром из дыры вылетел и скафандр. Пролетев по дуге несколько метров, он шлепнулся прямо на диван.
На всякий случай надев толстые брезентовые рукавицы, Гаврилов отстегнул ранец, и резко отскочил назад. Обезумевший кот со скоростью пули метнулся обратно на балкон, а затем сиганул вниз с третьего этажа.
- Не понравилось, – констатировал Скворцов.
- Зато живой, - Гаврилов заглянул в скафандр, принюхался. Из его недр тянуло едким запахом кошачьей мочи. – Правда, придется тебе, Паша, почистить свои доспехи.
Гаврилов выключил машину, и устало сел на стул.
Спустя час Скворцов, облаченный в скафандр, стоял на краю дыры. Несмотря на выпитые пол литра водки, он никак не решался сделать последний шаг. Ноги подкашивались, а руки в громоздких перчатках намертво вцепились в занавеску.
- Иди, говорю!- закричал Гаврилов, размахивая секундомером. Правда в шлеме Скворцов вряд ли его слышал. – Вон, Мурзик. Не сдрейфил, героем ушел! Сейчас, наверное, кошкам во дворе байки травит.
Тут карниз с лязгом оборвался. Скворцов пару секунд побалансировал на краю, неуклюже взмахнув руками, а затем полетел вниз.
Спустя четверть минуты он вернулся. На этот раз скафандр упал недалеко от дыры и, проскользив по линолеуму, замер. Гаврилов тут же подскочил к нему, рванул ранец.
Скворцов жадно глотнул воздуха.
- Ну, как там? – с интересом спросил Гаврилов, помогая приятелю выбраться.
Тот не ответил. Тихо присел на край дивана. Потом спросил:
- Слышь, «Байконур», ты какого хрена меня в космос отправил?
- В смысле? – не понял Гаврилов.
- В прямом. Землю вдалеке видел, размером с футбольный мяч. И звезды вокруг. Теперь скафандр изнутри уже вряд ли отмоешь.
- Странно… – Гаврилов задумался. Так вот почему мыши дохли. Космос... Но кто же написал записку?
- Сам слетай, а я с секундомером постою, - тут же предложил Скворцов. – Не дрейфь. Только покажи, какую кнопку нажать.
- Ладно, убедил, - Гаврилов с осторожностью заглянул внутрь скафандра, принюхался. – Надо лично убедиться.
После того, как в полу комнаты вновь появилась сверкающая дыра, Гаврилов подошел к ее краю и замер. Возле машины стоял Скворцов и улыбался. Он что-то говорил, наверное, ободряющее, но сквозь шлем звуки не долетали. Да это и не важно. Главное, чтобы он кнопки не перепутал.
Еще шаг, и бурлящая пленка зеркала рванула навстречу. Полет в неизвестность, сквозь время…
Внезапно наступила невесомость. Вокруг действительно был космос, миллиарды звезд рассыпаны алмазной пылью, а где-то внизу, под ногами, в одиночестве плыл голубой шарик - Земля. Пятнадцать секунд – этого так мало, чтобы полюбоваться ею. И в тоже время бесконечно долго…
Скафандр начал раздуваться. Воздух вдруг стал вязким, словно сироп, и загнать его в легкие становилось нестерпимо больно. В глазах плясали темные пятна космической бездны. Панический ужас липкими щупальцами проник в сознание…
Время… Время уже истекло… Пора возвращаться…
Но Скворцов почему-то медлил. Неужели все-таки перепутал кнопки?
И тут вдруг рывок, быстрый полет, затем болезненное падение. Невесомость исчезла. Судорожно вцепившись в рукоятку, Гаврилов откинул ранец скафандра и, выбравшись наружу, с жадностью втянул стерильно-чистый воздух. Легкие жгло огнем, но огонь этот был уже не страшен.
Когда зрение восстановилось, он огляделся. Это была не его квартира, хотя по размерам помещение не сильно разнилось с комнатой в «двушке». Белый матовый свет лился сквозь отверстия в полу и потолке, а вдоль стен тянулись ряды каких-то непонятных приборов. В дальнем конце помещения восседал за стеклянным столом одетый в черный комбинезон человек. На вид он был не старше Гаврилова. Взъерошенные волосы, загорелое лицо, на носу очки в толстой старинной оправе. Так мог выглядеть и сумасшедший ученый, и только что проснувшийся после очередной пьянки сельский учитель.
- Семьдесят первый, - тоскливо проговорил незнакомец, что-то помечая в толстой мятой тетради.
- Что? – выдавил из себя Гаврилов.
- Я говорю, ты у меня семьдесят первый, - тот неопределенно махнул рукой. – Семьдесят первый идиот, который возомнил себя гением и построил машину времени. И третий, кто догадался надеть скафандр. Поэтому все еще живой. Неужели так трудно понять, что Время одинаково статично, и на Земле, и за ее пределами? О поправках в пространстве кто за тебя думать должен? А точки привязки закрепить? А расчет координат провести?
- Кто ты? – Гаврилов ошалело мотал головой. Он мало что понимал в услышанном.
- Я тот, кто ловит вас, «гениев», - усмехнулся незнакомец. – Можешь звать меня Ловец. Да, наверное, так будет проще. Ну что, снайпер, промахнулся мимо Земли? А она, ты представляешь, еще не доползла до той точки пространства, с которой ты стартовал. Не повезло.
И тут до Гаврилова наконец-то дошло. Вот, оказывается, в чем дело. Все гениальное – просто. Да, просто. Только получилась винтовка без прицела, или ракета без системы наведения. Кому нужно подобное сырое изобретение? Если только в качестве машины времени использовать космический корабль. Но такой проект Гаврилов вряд ли когда-нибудь осилит.
- А записку про мышей ты написал? – спросил он Ловца.
- Я, - признался тот. – Чтобы интригу создать. И ведь получилось. Я по мышам отследил выход твоего хроноканала, и ждал. Только зачем было вместо себя посылать другого человека, так и не понял. Наверное, чтобы исковеркать историю. Так? Да? А люди потом столетиями будут ее распутывать. Я ведь для будущего стараюсь. Держу под наблюдением орбиту Земли, ловлю среди идиотов самых удачливых из них, спасаю. Все ради того, чтобы найти настоящего Изобретателя, который доведет начатое дело до конца и подарит людям полноценную машину времени. Правда никто не знает этого героя. Пока не знает, так как данные были утеряны. А им можешь быть и ты.
- А дальше-то что? – спросил Гаврилов.
- Дальше? – Ловец задумался. – А дальше ты вернешься домой и продолжишь начатое. Если доведешь дело до конца, потомки скажут огромное спасибо. Может быть, в институте Времени твой бронзовый бюст поставят. И моя работа окажется не напрасной. Этого мало?
- Не знаю, - пожал плечами Гаврилов.
- Кстати, это, кажется, твое, - Ловец протянул ему пропавшую видеокамеру. – И считаю нашу встречу законченной. Прощай.
Пол ушел из-под ног, и в следующий момент Гаврилов очутился в своей комнате. Не вылетел из дыры в полу, а свалился откуда-то сверху. Следом упал тяжеленный скафандр, едва его не придавив. Машина мерно гудела, на диване храпел Скворцов.
- Вставай, гад, - Гаврилов нежно, но ощутимо пнул приятеля в бок. – Вставай, говорю. Чего развалился?
- Стас?! – тот вскочил, как ужаленный. И, что странное, совершенно трезвый. – Живой?! А я и не знал, куда звонить, куда бежать. Тебя сутки не было!
- Кнопки, значит, перепутал? – не зло, скорее разочарованно, спросил Гаврилов.
- Как ты догадался?
- По результату, Паша, - Гаврилов тяжело вздохнул, принес из кладовки тяжелый слесарный молоток, взвесил в руке. – И спор я все-таки проиграл. Не работает она.
После чего стал безжалостно крушить свое изобретение.
Скворцов молча наблюдал за приятелем. Потом подобрал с пола видеокамеру, включил. На маленьком экране появилось лицо какого-то мужика в очках.
- Итак, сейчас я буду учить тебя уму-разуму, олух, - с заговорщицким видом произнес тот. – Слушай внимательно…
Скворцов поспешил нажать на «стоп».
- Стас, можно я возьму у тебя видеокамеру на время? – голос его слегка дрожал от волнения, а в глазах появился нездоровый блеск.
- Да забирай, что хочешь, - отмахнулся Гаврилов, перекладывая в другую руку молоток. Оказывается, ломать свое родное детище тоже приятно. Да еще как! Он чувствовал разгоравшийся внутри сладостный огонь эйфории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.5.2013, 19:29
Сообщение #2


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Любопытная вариация на тему. Но финал не понятен абсолютно. Во-первых, с чего Гаврилов решил уничтожить машину? Во-вторых, какая такая видеокамера и что в ней нашел Скворцов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nidhorghoggen
сообщение 11.5.2013, 19:34
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
какая такая видеокамера и что в ней нашел Скворцов?


Цитата
- Никаких приколов, Паш, - Гаврилов насупился. – Машина действительно работает. Я даже видеокамеру потом посылал, правда она не вернулась.


Цитата
- Дальше? – Ловец задумался. – А дальше ты вернешься домой и продолжишь начатое. Если доведешь дело до конца, потомки скажут огромное спасибо. Может быть, в институте Времени твой бронзовый бюст поставят. И моя работа окажется не напрасной.




А вот вопрос про уничтожение машины, на мой взгляд, справедлив. Может я не заметил момента, когда герой должен был осознать: "Боже, что я натворил". Что его ужаснуло или в чем он разочаровался? В том, что не учел движение планеты? Загадочно, в общем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 11.5.2013, 19:44
Сообщение #4


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Nidhorghoggen, спасибо. Теперь понятно. Как-то мимо проскользнуло упоминание о ней. Но тогда - что Скорцов будет с ней делать? То есть это вроде как активный скачок сюжета в сторону, но скачок этот упирается в тупик, потому что рассказ заканчивается. Неожиданно автор решил повесить ружье, которое уж точно не выстрелит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 11.5.2013, 19:54
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




резать! править диалоги нещадно!
впрочем, не мое собачье дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.5.2013, 19:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2981
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Как там сказать поприличнее, короче "Уржалась".
Цитата: «Хватит мучить мышек»
Цитата: "прыжок проходит через вакуум" - во времени? ну вааще суперидея, че там теоретики не-пойми-что жуют, smile.gif
Цитата: "Главное, на бабочек не наступай, и прочую живность.
- Ага, а если на меня кто наступит?" - а действительно, а если, smile.gif

*Вакуум и радиоактивность между собой никак не связаны.

Общее впечатление - Хватит мучить мышек!
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 12.5.2013, 13:30
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




неплохо, в чём-то даже интересно. с диалогов начинать не рекомендуется, но в принципе тут это не выглядит слишком вычурно.
не идеально, но попытка неплохая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2013, 13:04
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сляпать коллайдер из стиральной машинки, утюга, консервных банок и балалаечной струны - это ли не мечта. И ведь случается такое. Но сделать весчь - это ещё не всё - тут только и начинаются сложности. Вот только не понял я - зачем ГГ разрушил машину? Вроде очкарик ему посоветовал продолжить изыскания, грозил бюстом бронзовым. Стоило бы парой фраз пояснить мотивы ГГ. Да, и камерой не очень понятно в финале... зачем ему, Скворцову, неведомый мужик в очках, грозящий "научить" чему-то? Поди догадайся. Я не против, но намекнуть надо - куда гадать. Кстати, после поллитра водки Скворцов мог и без скафандра, и без машины времени улететь и в прошлое, и в космос - для некоторых доза близка к летальной. А так очень интересно и забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 13.5.2013, 13:14
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




У рассказа есть несомненный плюс - он хорошо читается, не надо себя заставлять. Всё понятно и с вакуумом - Земли на этом месте уже нету (или ещё нету). Финал - неясен.
Бронзовый бюст, думаю, поставят Скворцову. А почему у Гаврилова случилось такое умопомрачение, автор не сказал, жалко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 13.5.2013, 13:29
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Рассказ понравился. Почему-то, когда читал его, заметил, что представляю в роли персонажей парней из "Уральских пельменей")))) В роли ловца был Андрей Рожков (это тот рыженький, лицо в оспинах). В роли кота - однозначно - Дмитрий Соколов))))) Спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.5.2013, 13:33
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nogerd @ 13.5.2013, 13:33) *
В роли кота - однозначно - Дмитрий Соколов)))))


Однако, и фантазии у вас. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 14.5.2013, 14:22
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Ну как бы это... вздрогнули! *опрокидывает стопку водки*

Эхх, полегчало. Теперь я синхронизирован с рассказом, а не как Гаврилов с Землёй. Кухня, совдепия, водка - классика, сейчас это даже умиляет. Стиль, действительно, удобоваримый, читать легко.

Кроме отсутствия мотивации в финале, непонятна мотивация Скворцова во что бы то ни стало достать очень редкий скафандр - не на деньги даже спорили, а на "раздолбать машину". И идея пространственной десинхронизации при хронопутешествиях уже поросла несколькими бородами.

Забавно в процессе, тупо в итоге. Весёлая, залихватская троечка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 16.5.2013, 18:26
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда. Концовка дюже странная. Может есть смысл проверить – жив ли автор…)) А то может быть он, не дописав, предсмертным движением отослал рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 16.5.2013, 18:49
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Читать было и весело и интересно - вплоть до того момента, когда очкарик выудил изобретателя из космоса. После этого начались сначала объяснялки, потом непонятки.
Автор, Вы нам потом, после конкурса, расскажете, зачем Ваш ГГ машину раздолбал?
Судя по комментам, не мне одной интересно biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 19:28
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Напоминает фельетон из журнала о фантастики из 70-х годов. Забавно, и только. Наверно, если бы я это лет тридцать назад прочла, была бы очень довольна. Сейчас это воспринимается наивно. Но на фоне других рассказов, могу сказать вполне. Диалоги, описания довольно живые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 16.5.2013, 19:30
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(i-kiddo @ 16.5.2013, 19:53) *
Читать было и весело и интересно - вплоть до того момента, когда очкарик выудил изобретателя из космоса. После этого начались сначала объяснялки, потом непонятки.
Автор, Вы нам потом, после конкурса, расскажете, зачем Ваш ГГ машину раздолбал?
Судя по комментам, не мне одной интересно biggrin.gif

У меня не возникло такой мысли. Пережив такой шок, естественно он решил уничтожить свое детище, чтобы больше никто не пострадал. По-моему, очень естественное желание. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 16.5.2013, 19:52
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Вот не могу определиться. Вроде, симпатишный рассказик, а чувства полёта не возникает. Прямолинейность сюжета, немного скованный язык. Не спасают даже уместные,отмеченные выше, цитаты. В целом, всё не так уж плохо, но.... перчика не хватает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lendigoo
сообщение 17.5.2013, 1:09
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




мужики бухали на кухне и вот добухались... huh.gif эстетика этого рассказа мне не понятна совершенно. я не говорю, что должен быть бал и все с кринолинами, но как-то пахнуло старой советской прокуренной кухней. одно это неприятно. ну и так как нет сопереживания героям, сюжет где-то на фоне остаётся. никак, в общем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 17.5.2013, 11:30
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Очень хороший рассказ. Хороший слог. Читать было интересно. Правда меня не покидало ощущение, что я что-то подобное уже читал.

В любом случае этот рассказ я отбираю в свой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 19.5.2013, 19:20
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Рассказ "проглотила" на одном дыхании. Понравился. Но автор не всегда четко и точно понимает некоторые физические законы природы ( радиоактивность и вакуум) . При всем уважении к фантазии человека, считаю, недопустимым такие огрехи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:48