Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эпизод, автор i-kiddo
luizaifer
сообщение 20.5.2013, 1:15
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дельфин @ 19.5.2013, 23:49) *
Интересно, Люцифер, о взбучке какого рода вы мечтаете? О таком же ковырянии в тексте, какое устраиваете сами? Что оно даёт автору? Это как ковыряться в тарелке с борщом: это что такое зелёненькое тут плавает? укроп? а может нет? а ну-ка проверим. А это капуста? Ой ли капуста, сомневаюсь я. И так далее. При этом совершенно не понятно, вкусен борщ или нет? Вообще, съедобен ли? И что характерно, любые доводы в защиту текста будут рождать новые контрдоводы, и полемика будет длиться бесконечно. Я встречался с такого рода отзывами, вначале спорил, там, где правила конкурса позволяли отбиваться. Под форумным ником или ещё как. Потом понял - бесполезно. Критика ради критики. Нужно просто принять как данность появление такого критика и попытаться унести для себя хоть что-нибудь конструктивное. Если оно есть. wink.gif

Вы это меня спрашиваете, уважаем(ый) (ая) Дельфин?
Я ответил бы на Ваш посыл, но сомневаюсь, что он адресован именно мне. К сожалению, у меня другой ник... sad.gif Подтвердите адресата, будьте так любезны... и я с удовольствием поговорю с Вами об укропе, капусте и картопле в борще (кстати, я пару дней назад, впервые за несколько лет, сварил сам борщ. И моя дочь сьела всю тарелку и похвалила). Так, что давайте, пишите, будем обмениваться рецептами.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.5.2013, 10:41
Сообщение #42


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(kxmep @ 16.5.2013, 2:18) *
Самая большая удача - пацан, обшаривающий трупы в финале. Это реально цепляет. Респект.


И мне этот момент понравился. Автор не стал писать про спасённое дитя, льющее слёзы над телом спасителя, а создал, как говорится, реального человека и "дитя своей эпохи". ГГ со своей психологией "гостя из будущего" решил, что попал в сказку, расслабился, денег раздал. Потом одумался, но поступил опять же, как "гость из будущего". Современник Готье и Яана расплатился бы(и то если) развернулся и ушёл. Поэтому намерение обшаривать трупы рассказ оживляет. В целом неплохо, к тому же описанная эпоха для меня малоизучена, чтобы придираться к мелким ляпам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2013, 11:42
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) *
Неверный вывод: Я скорее бегу после первого же абзаца, чтобы не цепляться... Вы считаете, что мои замечания необоснованы?

Я считаю, что вы зря потратили время на поиски блох. Кроме вас их никто не заметил и не заметит никогда. Обратить внимание на слабость самого сюжета, вы не смогли. А цепляться к каким-то фразам, которые вам кажутся неудачными - это имхо бесполезное занятие.

Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) *
Вы утверждаете, что ошибок нет?.. И я только цепляюсь?.. Так опровергните меня в тех моментах, на которые я указал.

Это не ошибки, это ваше личное мнение.

Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) *
Выбросить то выброшено, да не то.
Не просто смотреть, а коситься – разные значения слов.
Никто не говорит - согрей воду, когда хотят попить чай.

Я вам еще раз повторяю - никто на это не обратил внимание. Стиль замечательный, профессиональный, литературный. Вот сюжет к этому стилю мне не очень понравился. Можно было при таком стиле создать нечто совершенно потрясающее. Видимо, для автора это лишь кусок из его большого романа, который он сюда поставил, приправив хронотематикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.5.2013, 9:06
Сообщение #44


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(luizaifer @ 19.5.2013, 22:42) *
Неверный вывод: Я скорее бегу после первого же абзаца, чтобы не цепляться... Вы считаете, что мои замечания необоснованы?

Вы утверждаете, что ошибок нет?.. И я только цепляюсь?.. Так опровергните меня в тех моментах, на которые я указал.


Пока читал наугад, часто попадал невпопад. Вот и решил сменить тактику и продолжить читать с рассказов уже прошедших в топ.
Жаль только, что только один определился с тройкой избранных. Боюсь, что когда, ближе к концу, повалят массово – не справлюсь.
Если что, и если Вы не участвуете в конкурсе, могу скинуть название своего рассказа. Буду только рад хорошей взбучке. Я затем на форум и пришёл, чтобы слушать критику. Но... при одном условии: Так как Ваше мнение я могу счесть предвзятым, то можете написать свою критику или на почту, или подождать пока я вскроюсь - чтобы было на равных. Ок?..

Выбросить то выброшено, да не то.

Не просто смотреть, а коситься – разные значения слов.

Никто не говорит - согрей воду, когда хотят попить чай.


Не-не-не, спасибо, я в этом блоходавстве не участвую принципиально. У вас русский родной? У меня тоже. Даже если мы потратим всю свою жизнь, я не вижу способов доказать, что чей-то русский роднее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 21.5.2013, 12:12
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Как читатель, получил огромное удовольствие от колоритной картинки. Если задаться целью поискать стилистические недочеты, наверняка, найду. Но у меня другое хобби. На конкурсе катастрофически мало рассказов "для читателя", это один из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 21.5.2013, 12:15
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Очень хороший рассказ, один из лучших на конкурсе. Из минусов отмечу слишком уж предсказуемо-трагический финал и некую искусственность в сшивке "средневековой" линии с "хронофантастической". Цепляться к мелочам нет желания, тем более что это сделали до меня.

Один из кандидатов в мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 22.5.2013, 0:45
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.5.2013, 11:46) *
Я считаю, что вы зря потратили время на поиски блох.
Я не искал блох - я просто наступал на раздутых, обожравшихся клопов и они лопались у меня под ногами.

Цитата(silverrat @ 20.5.2013, 11:46) *
Кроме вас их никто не заметил и не заметит никогда.
Никогда не говори никогда.

Цитата(silverrat @ 20.5.2013, 11:46) *
Это не ошибки, это ваше личное мнение.
Нет. Это именно ошибки. Смысловые и логические ошибки.

Цитата(silverrat @ 20.5.2013, 11:46) *
Я вам еще раз повторяю - никто на это не обратил внимание.
Не отвечайте за всех, пожалуйста.

Ваше суждение напомнило мне случай из моей жизни. Мой сын, ученик старших классов, два года назад начал разрабатывать самостоятельно комп.игру. Работал целый год и построил целый посёлок. Дал мне ознакомиться. Я оценил его трудолюбие - вместо того чтобы просто играть как все, он работал над игрой, выполнял чёрную работы. Это стоит похвалы. Но, всё что он понастроил было безграмотно. Я стал его осторожно поправлять. Показал на его деревянную бочку и сказал: "Вот эти два металлических обруча предназначены для стягивания стенок и удержания формы, чтобы бочка не рассыпалась. А у тебя обручи сквозные - видны и снаружи и внутри бочки. Получается, что на нижний, по кругу, ряд дощечек сверху по вертикали как бы приклеен один обруч той же толщины, что и дощечки, к нему ещё выше приклеен ещё рядок досок, затем опять обруч и опять рядок досок. Эта бочка рассыпиться стоит только дать ей пинка". Он, вместо того чтобы послушать, понять конструкцию бочки и исправить её, просто обиделся и ответил в точности как вы: "Никто на это не обратит внимания, все хотят просто тупо играть".
Вот так и живём мы все - сами делаем всё тяп-ляп, говорим про свою работу как Вовка в тридевятом царстве: "И так соёдёт!", при этом ругаем всех и вся за хреновое качество и тащим всё качественное из-за бугра (вплоть до Китая, которое не лучше, зато дешевле).

Цитата(Полудиккенс @ 21.5.2013, 9:10) *
Не-не-не, спасибо, я в этом блоходавстве не участвую принципиально.

А как быть с этим?
Цитата
Похоже, наконец я нашел критика, схожего со мною по методу: и не знает, к чему прицепиться, а все равно цепляется...
Да уж! Вы не последовательны… Вот я и вас тоже, до кучи, поправлю и добавлю к сказанному вами же: "наконец нашёл критика… а сам потерялся".

Но, я думаю, хватит трёпа. Здесь народ высказывается по теме, и нам незачем дальше флудить.
Я указал свои замечания автору, при этом не голословно, а обосновывая каждое свое замечание. А там его дело: принимать их в расчёт или отмахиваться как вы или тот же мой сын.

P.S. Судя по вчерашней ночной выходке автора, он выбрал третий вариант.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 22.5.2013, 11:53
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(luizaifer @ 22.5.2013, 0:49) *
Ваше суждение напомнило мне случай из моей жизни.

А как быть с этим?
Да уж! Вы не последовательны… Вот я и вас тоже, до кучи, поправлю и добавлю к сказанному вами же: "наконец нашёл критика… а сам потерялся".

Но, я думаю, хватит трёпа. Здесь народ высказывается по теме, и нам незачем дальше флудить.
Я указал свои замечания автору, при этом не голословно, а обосновывая каждое свое замечание. А там его дело: принимать их в расчёт или отмахиваться как вы или тот же мой сын.

P.S. Судя по вчерашней ночной выходке автора, он выбрал третий вариант.

Вы высказали свое мнение в этом рассказе, мне лично показалось, что оно состоит из смешных придирок. Вы пишите, что никто не согревает воду, чтобы выпить чаю. Есть такие люди, которые каждый раз поправляют, когда другие говорят: "у него нет температуры" Как так нет температуры?! - вопят они. Температура всегда есть, просто она соответствует 36,6 градусов (то есть лежит в пределах нормы), поэтому неправильно говорить - у нет нет температуры. Надо говорить - у него нет повышенной температуры, или говорить - его уже не лихорадит. А люди все равно будут говорить: "у него нет температуры", "в местах не столько отдаленных" (в неправильном смысле - в тюрьме), "нелицеприятный" (в неправильном смысле "неприятный) , "нажал на курок" и т.д.

ЗЫ Я не писала этот рассказ, если что. И мне бы не хотелось, чтобы вы заходили в мой рассказ. Потому что там ответить на ваши глупые придирки я не смогу и это только испортит мне настроение.

Отредактировал Феникс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.5.2013, 11:58
Сообщение #49


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




luizaifer, silverrat, меняйте тон дискуссии, иначе отправлю отдыхать.
И ближе к теме, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Адель
сообщение 22.5.2013, 12:13
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Не зацепило.
Да,написано хорошо.соблюдается ритм, техника. Сохранилась тема. Хорошо написано.
Но меня не зацепило, чисто просто не мой ритм.
В профессиональном плане - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mozaika
сообщение 22.5.2013, 13:05
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 9.5.2013
Вставить ник
Цитата




Не поняла идею рассказа. Если рассказ о паре, которая должна начать жизнь в другой эпохе, но в итоге девушка остается одна, то зачем большую часть рассказа писать о походе в город? Неравномерно распределена информация. Или автор начал прописывать одну линию, а потом поспешно добавил вторую. Тем более в начале детализировано, кто, куда и как посмотрел, а в конце только самая общая информация. Мальчик, судя по всему, был нужен, чтобы убить Грега, но смерть абсолютно не трогает, так как герои не прописаны. Большая часть авторского внимания направлена на наемника. Но вряд ли он ключевой персонаж в истории про перенесение во времени.
Скомканый рассказ. Такое же и впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.5.2013, 13:55
Сообщение #52


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Mozaika @ 22.5.2013, 14:09) *
Мальчик, судя по всему, был нужен, чтобы убить Грега, но смерть абсолютно не трогает, так как герои не прописаны.

Да в общем-то как раз трогает. Все, что нужно узнать о героях в плане интриги, автор дает в достаточном объеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.5.2013, 21:48
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Исторический срез описан замечательно, язык, стиль хороши. Сюжет слабенький. С самого начала показалось странным, что ГГ понадобился проводник, что у хронопрыгунчиков нет карты в этом веке? А ведь именно на этом проводнике строится весь рассказ. Опять же, почему ГГ не может просчитать собственные нерациональные действия? По идее при погружении в эпоху он должен был и психологию обитателей того времени изучить. Короче, нестыковок много, а сюжет линеен и предсказуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.5.2013, 9:50
Сообщение #54


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень красивые, сочные, вкусные описания у Вас «Вечерело. От канала тянуло сыростью, сочился сквозь прибрежные травы белёсый туман, однако небо над головой было ясным, моргало множеством звёзд. Луна висела над самой мельницей, касалась краем диска верхушки обгорелого сруба.» Вот, учитесь, молодежь! Красивыми мазками в трех предложеия целая картина возникает.

«Плеснуло в затравленных глазах лунное серебро.» - мне кажется, правильнее «плеснулось». Хотя странно немного звучит. Может, блеснуло?

Маловероятно, что там носили курточки: «Готье поёживался в лёгкой курточке». А может, я просто не в курсе.

Некрасиво в плане стилистики: «Не сбегу. Не обману.» - это во время клятвы так говорят, но не в живом диалоге.

Понравилось! И идея, и найденые вами слова. Романтик романтика видит издалека!  «- Двести лет назад для тебя, пятьсот - для меня... Нити пересеклись наконец, потянулись друг к другу, стали сплетаться в разноцветную двойную линию.»

Зря вы убили Грега. Не было в этом никакой необходимости. Ну, ранили бы его, но чтобы вернулся к Магде. Романтик вы или не романтик? Нельзя разлучать влюбленных. Не говорите про художественную необходимость и слащавые хеппи энды. Просто скажите, что вы раньше были романтиком, но потом стали циником. Или реалистом. Что одно и то же... Надо верить, и читателей надо тоже подвигать к этому. Не обижайтесь, мое мнение очень субъективно.

А за рассказ – спасибо! Мне очень понравилось его читать! Нравится Ваш стиль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 25.5.2013, 12:04
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сергей Матвеев @ 25.5.2013, 10:54) *
Очень красивые, сочные, вкусные описания у Вас «Вечерело. От канала тянуло сыростью, сочился сквозь прибрежные травы белёсый туман, однако небо над головой было ясным, моргало множеством звёзд. Луна висела над самой мельницей, касалась краем диска верхушки обгорелого сруба.» Вот, учитесь, молодежь! Красивыми мазками в трех предложеия целая картина возникает.





"Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине
блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса - вот и
лунная ночь готова.
А у меня и трепещущий свет, и тихое мерцание звезд, и
далекие звуки рояля, замирающие в тихом ароматном воздухе... Это мучительно."

А.П. Чехов. "Чайка"

biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 25.5.2013, 12:19
Сообщение #56


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эпизод
Нет, реально, что я тут делаю, на этом конкурсе, когда есть такой рассказ? Автор не стал заморачиваться устройством машины времени, не ринулся – как, увы, очень здесь многие – в пространство-время, в устройства, струны, аномалии, вселенные. Он просто написал про людей, в повседневной, рабочей жизни которых есть эта самая машина времени. Есть как инструмент. Вот как так выходит – и особо оригинальной идеи ведь нет, и сногсшибательного квеста нет, и мир не упал – а читаешь и не оторвешься. Сильно – без пафоса, правдиво – без лишних описаний, трагично – без космических катаклизмов. И очень литературно. Безусловное первое место. Название такое хорошее, без понтов, просто и со вкусом (ни тебе хронотуристов и прочей хронохрени). И да, автор, а чай и Карл Смелый – это ничего? Это шутка такая? Хотя, честно, мне почти ни одно название не было вообще знакомо… И подозреваю, что меня где-то с историей сильно кинули, хотя за неимением интернета нет возможности проверить, где именно. Но не суть – сюжет автора годится для любого мира, а степень проработки автором этого мира делает его реальным. И, да! Плохо, что почти нет интриги. В том смысле, что после разговора о райской жизни вдвоем в Бостоне стало очевидно, что ее-то и не будет – осталось только ждать финала, чтобы понять, как именно погибнет главный герой. А «как именно» - это все-таки не интрига.
Но самое главное – автор четко понимает, что такое «рассказчик» и не меняет это понятие на протяжении всего текста. Читателю как бы отведена определенная роль – в данном случае читатель есть «случайный попутчик». Читатель узнает из рассказа только что хочет открыть автор и не более того (автор, в отличие от многих других здесь представленных авторов, не начинает вываливать на читателя все, что сам знает). И эта роль читателя не меняется на протяжении рассказа. Читатель не друг главному герою, он не знает его жизни, не в курсе его личных проблем, он просто «эпизодический собеседник». Важно, что автор смог удержать текст именно в таких рамках, не наговорил лишних подробностей о героях, но дал их исчерпывающие портреты - как бы их воспринял именно случайный прохожий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 28.5.2013, 22:47
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Автор, спасибо за послевкусие, рассказ получился запоминающимся smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.5.2013, 12:07
Сообщение #58


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(W_Voice @ 28.5.2013, 22:51) *
послевкусие

Боги! боги мои!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.5.2013, 13:31
Сообщение #59


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Тафано @ 25.5.2013, 15:23) *
И да, автор, а чай и Карл Смелый – это ничего? Это шутка такая? Хотя, честно, мне почти ни одно название не было вообще знакомо… И подозреваю, что меня где-то с историей сильно кинули, хотя за неимением интернета нет возможности проверить, где именно.


В моей любимой повести "Сорок Четвертый" Марка Твена ГГ постоянно приносит другу-рассказчику предметы из будущих веков. (Действие происходит, кажется, в 16 веке, если не раньше). Безо всякой машины времени и подробных объяснений. Как сын Дьявола № 44 в состоянии просто перемещаться во времени и все.
Чудесная книжка. Рекомендую.

Хотя, может быть, что автор подробное описание оставил в более другом эпизоде. %)

kxmep
Ваша вещь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 29.5.2013, 20:34
Сообщение #60


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 29.5.2013, 14:35) *
Ваша вещь?

Да что вы smile.gif
Это я на верхний камент так реагирую. Плющит меня от сего слова, плющит и колбасит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:35