Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кузькина мать, автор Валентина Даниличева (tinaswit)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:16
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Валентина Даниличева (tinaswit)


Кузькина мать



«Мне приснилось небо Лондона», - подумала Кузя, сладко потягиваясь в постели.
«В нем приснился долгий поцелуууй», - напела она уже вслух, свесив ноги с кровати.
«Мы летели вовсе не держа-а-ась», - раздалось уже из ванны. Следующие строчки песни в кузином исполнении прозвучали как «м-м-м-м-м-м» - зубная щетка мешала дикции; зато потом, на кухне, девушка с новой силой завопила: «Притворились лондонским дождем».

Кажется, ей опять приснился город на Темзе - зэ кэпитал оф грэйт бритн не давала Кузе покоя с десятого класса, и названия «Тауэрский мост», «Вестминстерское Аббатство», «Трафальгарская площадь» звучали для девушки, как музыка. Неужели она никогда не увидит Биг-Бен, Лондонский Глаз и переход на Эбби-роуд своими глазами?
Кузя вздохнула – с ее зарплатой, полученной от «дяди», по заграницам особо не поразъезжаешь. И так хорошо, что знакомая из турагенства сразу «свистнула» ей, когда появилась «горящая» путевка в Турцию –поэтому сегодня Кузю ожидал несобранный чемодан, а завтра с утра - перелет в Анталию.

Кузины мысли прервала трель домофона. Кому она понадобилась в такую рань? Она покосилась на часы – ну хорошо, не в рань, а в полдень, что сути особо не меняет - в гости она никого не ждет! Приготовившись опять читать мораль соседке, которая постоянно забывает ключи, она сняла трубку домофона.

- Кто там?
- Диван!
- Кто?
- Доставка дивана!
- Я не заказывала!
- Открывайте! Нам тут полдня, что-ли, торчать? Заказов куча, время жмет.

Кузя нахмурилась, но кнопку нажала.

Небось ошиблись, как тогда, когда ей привезли пиццу, которую она не заказывала. Парень из доставки ошибся то ли подъездом, то ли домом, и растерянно топтался у нее на пороге квартиры вместе с «Неаполитано». Кузя тогда почти согласилась оплатить чужую пиццу (мидии, маслины, томаты черри – самое то, что она любит), но курьеру не вовремя позвонил сердитый клиент, ожидавший тот самый заказ. Покупатель так орал в трубку, что Кузя услыхала не только его правильный адрес, но и все, что он думает о сервисе пиццерии.

Девушка вернулась на кухню, намереваясь выпить черный чай с молоком – хоть этот кусочек британской жизни был ей по карману.

«Дзынь!» - на этот раз затрезвонил дверной звонок.

- Кто там? – спросила Кузя, вглядываясь в глазок.
- Диван! – ответил мужик.
Рядом с ним стоял еще один, помоложе, и за их спинами просматривалось что-то, очень напоминающее разобранную софу.
Кузя открыла дверь на цепочке.
- Адресом ошиблись, не заказывала я! – сказала она в узкую щель.
- И заказывали, и оплачивали! – настаивал мужик. – Слышь, Васек, от мебели отказывается, - обратился он к напарнику.
Тот, по-видимому, играл в дуэте роль «доброго полицейского», знавшего, как обращаться с капризными клиентами.
- Добрый день, меня зовут Василий Яковлевич. Мы доставили вам ваш диван «Антон», как и договаривались, в четверг, в 9 часов утра. Принимать оплаченный товар будете?
- Во-первых, уже полдень! – возмутилась Кузя. Спохватившись, что чужой диван ее совсем не касается, уже тише добавила: - Во-вторых, сегодня среда, а в-третьих, диван не мой.
- Да хоть глухой! – закричал мужик постарше. – Девушка, вы хоть и блондинка, но крашеная же! Включайте мозги и принимайте «Антошку»!

Кузя в ужасе кинулась к зеркалу - какая, на фиг, блондинка? Увидев свое отражение, девушка онемела - из зеркала на нее, выпучив глаза, смотрела белобрысая морда.

- Уважаемая Анастасия Ивановна, – тем временем Василий потеребил цепочку на дверях, привлекая Кузино внимание. - В документах значится, что вы, проживающая по адресу…
Кузя вздрогнула, так как ее паспортные данные были названы точно.
- … вчера в салоне итальянской мебели купили диван окраса «коралловое хаки», - Вася просунул документ в щель.
От вида своей подписи в договоре под фразой «Диван «Антонио» - 170 000 рублей» у девушки на голове зашевелились осветленные кудри.
- Разрешите войти в помещение и собрать диван, - настаивал Василий.
- Нас не жалко, так «бандераса» поберегите, - буркнул второй мужик и махнул на части дивана, замотанные в полиэтилен. – Потеет.

Кузя сняла цепочку с двери и посторонилась.
Еще бОльшим шоком для нее оказалось, что в зале, куда она не забредала с вечера, кто-то успел сделать ремонт, и там, где раньше стояли два старых кресла, теперь было пусто. Место идеально подходило для нового дивана.
Через час сборщики ушли; Кузя уселась на «Антонио» и принялась озадаченно обмахиваться договором с мебельным магазином.

«А может быть собака, а может быть корова», - зазвонил мобильник.

Кузя недоуменно уставилась на дисплей – вообще-то на незнакомый номер она не отвечает, но какие, к черту, правила у блондинок?

- Алё? – настороженно спросила она.
- Ку-ку-кузьмилова Анастасия Ивановна?
- Просто Кузьмилова, без ку-ку.
- Это Альберт Ро-романович, - вкрадчиво произнес мужчина. – Это Альберт Ро-романович, - погромче сказал он после затянувшейся паузы, как будто этой информации для Кузи было достаточно.
- Мы не знакомы, - выдавила она.
- Ко-конечно, - согласился Альберт. – Но сегодня по-познакомимся.
- С чего вдруг? – удивилась Кузя.
- Вы же сами вчера свой но-номер телефона дали! – не успокаивался неизвестный Альберт.
- Я? Вчера? Зачем? – спросила Кузя.
- Чтобы до-договориться о сегодняшней встрече и обсудить по-подробности до-договора.
- Договора? На диван?
- Ну, если вы так ставите во-вопрос… На диван… Хм… А нам ваш жених не по-по-помешает? Может быть, вначале обсудим детали брачного до-договора, а потом по-поговорим о диване?
- Какой жених? Какой брачный договор? – поразилась Кузя.
- Вы чего разволновались? – занервничал Альберт. – Это же была ваша идея. Все составим, как по-положено.
- Да вы просто с ума сошли! – закричала Кузя.
- По-по-прошу меня не оскорблять! – возмутился Альберт. – Я, между прочим, по-по-потомственный нотариус и ко-ко-коренной…
- ..зуб?
- Что за х-х-х…
- …хрень?
- …хамство! Извольте меня больше не бе-бе-бе…
- Ме! - Кузя бросила трубку.

Через секунду телефон зазвонил снова.

- Не звоните мне больше! – сказала Кузя. – А, это ты, Соня …
- Разочарована?
- Ну что ты…
- Чуть припоздала, но уже подъезжаю!
- Куда?
- К тебе! Сама ж меня просила заехать.
- Я?
- Ты вчера в кафе конфет с ромом объелась? Ну, все, собирайся, - подруга отключилась.

Через четверть часа жизнерадостная Соня, сильно пахнущая цветочными духами, влетела в квартиру и сразу побежала в зал.
- Красавчик! – резюмировала она, глядя на диван. – И к обоям новым подходит! Настоящая Италия, да? Как ты говорила его звать, «Антонелло»? Эй, что с тобой? Почему до сих пор не одета, бегом-бегом!
Подгоняемая подругой, Кузя быстро собралась. Уже сев в машину, она попыталась заговорить с Соней и прояснить сложившуюся ситуацию.
- Куда едем?
- Ну, мать, ты даешь! – закатила глаза Соня. – Твоя ж машина в ремонте, а мне по пути, вот ты вчера и попросила в офис подкинуть.
- Вообще-то я в отпуске, к тому же отлично помню вторник, - возразила Кузя. - Вчера я из дому не выходила - вымыла голову, вздремнула в обед, почитала детектив… диван не покупала, замуж не собиралась, тебя ни о чем не просила, и машины, кстати, у меня нет…
- Скучно же ты вторник провела, - ухмыльнулась Соня. – А вот вчера в среду, за рюмкой чая в «Шоколаднице», ты попросила меня заехать за тобой.
- Вчера был вторник!
- Среда! Спроси, кого хочешь!
Кузя замолчала.
- Ты себя хорошо чувствуешь? – спросила Соня через пять минут, сосредоточенно глядя на дорогу.
- Вполне. Эй, ты проехала поворот!
- Нет, все правильно, нам дальше.
- Но мой офис там!
- Ты что, - удивилась Соня. - По «кровосисе» соскучилась?

«Кровосисей» называли секретаршу шефа, которая обладала редкостной любовью «погреть уши» всем сотрудникам. Переходя от одной жертвы к другой, она «вампирила» коллег пустыми бесполезными разговорами, причем, реакция собеседника, равно как и ее наличие, сплетницу абсолютно не волновала.
Как-то Макс, ее коллега из Киева, разослал всем ссылку на ролик «Азаров жжот». Премьер-министр соседней державы смешно коверкал украинский язык и договорился до невиданного «кровосися» - с тех пор, с легкой руки выдумщика-Макса, секретаршу и окрестили «Леся-кровосися».

- Твоя остановка, - огласила Соня и, высадив подругу у входа в какое-то здание, быстро укатила.

Кузя уставилась на дверь, перед которой очутилась. Вывеска гласила: «Кузькина мать. Агентство».
Ничего не понимая, Кузя толкнула дверь и обомлела - вместо стандартной миловидной девушки на рисэпшене сидел Шрек.
- Здрасьте, Настя Ванна! – пробасила зеленая морда, и тут Кузя временно отключилась.

***
- Говорила же тебе, идея неудачная, - услышала шепот Кузя, когда пришла в себя.

Открыв глаза, девушка обнаружила, что лежит на диване в просторном кабинете; над ней склонились незнакомая женщина лет пятидесяти и Макс.
- Настенька, как вы себя чувствуете? – спросила женщина.
Кузя резко встала. Ну что сегодня за день загадок?
- Я в норме, - ответила девушка, чуток покривив душой – на самом деле у нее кружилась голова, но вовсе не от обморока, а от той кучи загадок, которую приготовил ей сегодняшний день. Кузя обратилась к своему коллеге: - Макс, может, расскажешь, что ТЫ здесь делаешь?
- То же, что и ты – дурака валяю, а мне за это еще и платят. Каюсь, это я на Олежека маску натянул… ему так, кстати, лучше, не находишь? Мне показалось, что это отличный способ оставить у наших посетителей незабываемое впечатление! Ммм…эффект и вправду получился сногсшибательным… В общем, сорри, свой неудачный черный юмор я готов компенсировать зеленым чаем! Предлагаю немедля отправиться в кафешку, заодно ты прогуляешься, подышишь свежезагазованным воздухом.
- А шеф отпустит? – промямлила Кузя.
- Шутишь? – улыбнулся Макс. - Значит в норме.

***
Кафешка, куда привел ее коллега, оказалась уютной и малолюдной. Сделав заказ, Макс наклонился через стол к Кузе и заговорщицки зашептал:
- Угадай, с чем нас можно поздравить? Сегодня с утра приезжали представители того самого заказчика и подписали договор!
- На диван? Или брачный?
- Ты головой не сильно ударилась? – сделал круглые глаза Макс. – Твоя вчерашняя речь таки произвела неизгадимое впечатление на нашего заказчика!
- Какая речь?
- Прямая!
- Я вообще вчера безвылазно дома сидела!
- Ну, если у тебя это так называется… Я понимаю, работа – дом родной! – засмеялся Макс. – И вообще, с шефом не спорят, поэтому молчу-молчу.
- Макс, - после минутной паузы начала Кузя. – Я – шеф?
- Если возражаешь, я всегда готов тебя подменить! Ты же знаешь, кресло начальника меня манит, как …опа гемморой!
- Словесному поносу – стоп! – приказала Кузя. – Слушай сюда и не перебивай.
Макс замолк и принялся теребить сережку в ухе.
- Похоже, у меня какой-то сдвиг, - продолжала Кузя.
- По фазе?
- Временной. Сегодня какой день недели?
- Предпятничный.
- Тогда, похоже, я заболела. И болезнь какая-то странная, неизученная... «Среда» называется.
- А она передается половым путем? – оживился Макс.
- Не знаю, но пробовать не будем, - погрозила пальцем Кузя. – Представь, легла я во вторник поздно, около двух…
- …ложись около одного, лучше выспишься!
- …проснулась, а все твердят про четверг. Свою среду в упор не помню, а оказывается, я кучу дел успела наворотить.
Макс сделался серьезным: - Ты сейчас не шутишь?
Кузя помотала головой.
- Уж извини за вопрос, с тобой такое раньше приключалось? Нет? А в семье подобные случаи были?

Кузя насторожилась: всех родственников до седьмого колена она не знала, и поручиться за их психическое здоровье не могла.
- Погоди, сейчас маман позвоню! – она схватилась за сотовый.
- Алё, мам, я на минутку. Скажи, а в нашей семье… э… не было людей с психическими отклонениями? Нет, мам, я не имею в виду бросившего нас отца-дебила… По-настоящему больного? Ах, он самый что ни на есть настоящий? Круглый дурак? Идиот? Ну да, ну да…
Кузя переместила мобильник от уха на расстояние вытянутой руки, и до Макса долетели обрывки сочных ругательств. Тот тактично отвернулся к окну.
- Алё, мам, - прильнула к трубке Кузя. – Остальные все нормальные? Хорошо, пока.

- Кузьминична, дело швах, - сказал Макс. – Сдается мне, что тебя чем-то во вторник опоили, ты продрыхла целый день, а банда негодяев, пользуясь твоим именем, тем временем проворачивала за твоей спиной грязные дела.
- Ты меня вчера видел? – встрепенулась Кузя. – Это была точно я?
- Ну… - протянул Макс. – Когда ты ущипнула меня за попку, это показалось странным…
Получив увесистым меню по голове, Макс продолжал: - …но в целом, это была вылитая ты. У тебя, случайно, нет сестры-близнеца?

Кузя вновь схватилась за телефон.
- Алё, мам, я на минутку. Скажи, а у меня случайно… э… а у тебя случайно…э…в общем, у тебя, кроме меня, еще были дети? Ах, меня одной хватило с головой? Капризничала за двоих, какала за троих, а нервы трепала за четверых? Ну да, ну да…
Кузя опять отодвинула мобильник подальше, а через минуту буркнула в телефон «пока» и отключилась.

- Хватит ржать! – надулась Кузя. Макс не успокаивался, и девушка вновь потянулась к меню с явным намерением использовать его не по прямому назначению.
- Попрошу более не рукоприкладствовать! – запротестовал Макс. - Ведь сотрясенные мозги не смогут генерировать ценные идеи! О, еще одна появилась! То, что с тобой сейчас происходит - это, типа, прикол, как в фильме каком-то. Все вокруг решили тебя разыграть!
- И ты?
- Ну что ты, - запротестовал Макс. – Я невинен, как невеста. Хм… прости за анахронизм. Но советую тебе сделать «звонок другу» - поговори с тем, кто никогда бы не согласился на подобный глупый розыгрыш и лишен всякой фантазии!

Кузя схватила трубку.
- Алё, мам, я на минутку. А скажи, какой сегодня день недели? Четверг? А вчера? Среда? А позавчера? Ну, забыла, представляешь. Нет, не пила…не курила…не нюхала, я слежу за здоровьем… Да, за своим. Почему эгоистка? За твоим здоровьем тоже слежу, ну все, пока.
Кузя в задумчивости уставилась в окно.
- Кузь, я, кажется, знаю, что произошло, - серьезно сказал Макс, продолжая теребить сережку в ухе. Кузя хотела сказать ему, что эта привычка попахивает фрейдизмом, но передумала.
- Скажи, Кузя, ты во вторник выходила куда-нибудь, интернет-телевизор-радио включала? Нет? Тогда все ясно, ты просто не в курсе вчерашнего президентского указа.
- Какого указа? – прошептала Кузя.
- Про перевод стрелок часов на летнее время.
- На сутки?
- А чему ты удивляешься? Решение приняли еще на прошлом заседании. Григорианский календарь не совершенен, наши ученые подсчитали, что за прошедшие три столетия его погрешность составила 24 часа. Чтобы компенсировать рассогласование с астрономическим временем, в России при переходе на летнее время, передвинули стрелки часов на сутки вперед. Теперь мы впереди планеты всей, как и планировалось при коммунизме.
- Маразм! – воскликнула Кузя.
- А, по-моему, классная идея, - возразил Макс и помолчал. – Поверила?
- Поверила.
- А зря, - захохотал парень. – Эй, не надо в меня салфетками бросаться! И зубочистками тоже!
Успокоившись, Кузя начала рассуждать: - Будем опираться на факты, - сказала она, - У меня крыша не поехала?
- Вроде на месте, - ответил Макс.
- Мы имеем диван, жениха, новую работу. Что произошло? Почему у меня не было среды?
- Ты ее не бронировала заранее? Тебя похитили инопланетяне? С тобой приключилась локальная амнезия? Может, ты провалилась во временную трещину? Попала в параллельный мир? Или находишься в «матрице»?
- Хватит! – закричала Кузя.
- Еще чего! – обиделся собеседник. – Я отрабатываю зарплату, которую, между прочим, ты мне платишь.
- За что плачу?
- За креатив! У нас же креативное агентство! Хотя я бы предпочел, чтобы ты платила мне за предоставляемые тебе секс-услуги!

У Кузи кругом пошла голова. Сначала диван, потом какой-то заика с брачным договором, чужой офис, Шрек, сдвиг по фазе… Что происходит? Напротив лучезарно улыбался Макс. Нет, ей срочно нужно какое-то отрезвляющее средство!

- Алё, мам, я на минутку. И не сотый раз звоню, а четвертый… не спорю, просто память у меня хорошая… Что значит «хорошо в моем возрасте»? Мне сколько, по-твоему, лет? …Сколько-сколько мне лет? – закричала Кузя. – Тридцать один? А-а-а!!!

Мобильник выпал из кузиных рук, а Макс подпрыгнул.
- Кузя, что с тобой!
Кузя дрожащими руками выхватила из сумки пудреницу и стала разглядывать свое отражение.
- Макс, мне тридцать один, - со слезами в голосе прошептала она. – Когда я успела состариться?
- Хм… - помычал Макс. – Что это ты в зеркале рассматриваешь, годовые кольца?
- Неужели, - всхлипывала Кузя, - в эту злополучную среду я успела отпраздновать сразу три своих дня рождения и разменять сороковой десяток?
- Ты и юбилей свой не помнишь? – удивился Макс. – Мы там так зажигали! Ну и после… впрочем, не важно.
- Макс, - перебила его Кузя. – Какой сегодня день?
- Четверг.
- Точнее.
- 11 апреля.
- Точнее.
- Две тысячи шестнадцатого года. Эй, Кузя, ты куда сползаешь?
- С моего вторника прошло три года! Кошмар!

Крики девушки прервал звонок мобильного.
- Настя, это Катя, - Кузя узнала голос своей соседки. – Ты когда дома будешь? Я тебе Димочку в семь часов отдам.
- Кого отдашь?
- Сыночка Димочку! Что, связь плохая? – спросила соседка.
Кузя побледнела. Она уже и родить успела! Девушка быстро глянула на правую руку - обручалки на пальце нет! Это что ж, ее ребенок, как и она сама, безотцовщиной расти будет? Эх, судьба-судьбинушка! Ну, так и есть – Кузе приходится одной на жизнь зарабатывать, вот ребенка пристроила на время работы, мужа-то нет… Она схватилась за голову. Ой, дела! Хотя, с другой стороны, уже отмучилась, гинекологов и роддом прошла, может, это и к лучшему?
Соседка тем временем продолжала: - Двухлетний малыш без мамки долго не может, я вернусь за ним через часик. Спасибо, что согласилась посидеть с Димой, выручила!
- А… - выдохнула Кузя. – Обращайся, если что.

- Всё, - сказала Кузя. – Я так больше не могу. Еду домой, лечиться. Вызови такси.
- Помочь? – спросил Макс.
- Не мешать!

На следующий день с больной головой (лечение не прошло без последствий) Кузя побрела на кухню. Приготовив себе черный чай с молоком, она отправилась в зал, чтобы полюбоваться на «Антонио».
Чашка выскользнула из ее рук, когда вчерашнего «итальянца» на месте не оказалось. Горячий напиток растекся по старому линолеуму; лужа, увеличиваясь в размерах, начала подбираться к ножкам старого, видавшего вида, кресла. Но исчез не только диван - новые обои тоже куда-то делись, по-видимому, за ночь самостоятельно отодрались от стены, свернулись в рулон и уехали обратно в строительный магазин.
Кузина чуйка, гордо именуемая у женщин «интуиция», злорадно шептала хозяйке, что ее жених и собственное дело тоже испарились…

- Алё, мам, я на минутку. Ты мне подарок на юбилей приготовила? …На тридцатилетие. За два года рано? Еще дожить надо? Ну да, ну да…

Кузя положила трубку.
Получается, ее успешная жизнь, увиденная вчера, на самом деле оказалась… сном? скачком во времени? болезнью? И она опять остается «у разбитого корыта»? В настоящем, которому никогда не стать таким «прекрасным далеко»…
Вдруг Кузя страшно разозлилась. Ну уж нет, такое будущее она так просто не отдаст! И будет за него бороться! Она скрутила своим невидимым врагам дулю и что есть силы закричала: «Я вам покажу Кузькину мать!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Ринина
сообщение 11.5.2013, 13:59
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 7.5.2013
Вставить ник
Цитата




Смешно, развлекательно, с юмором, но... блондинисто и поверхностно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 14:01
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рина Ринина @ 11.5.2013, 15:03) *
блондинисто

Брюнетки считают сей аргумент коварной подсечкой.
Мужчины имеют другую точку зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 18:44
Сообщение #4


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Кузькина Мать
Цитата
Кузя вздохнула – с ее зарплатой, полученной от «дяди», по заграницам особо не поразъезжаешь. И так хорошо, что знакомая из турагенства сразу «свистнула» ей, когда появилась «горящая» путевка в Турцию –поэтому сегодня Кузю ожидал несобранный чемодан, а завтра с утра - перелет в Анталию.

Всё – вода пошла.

Цитата
- Что за х-х-х…
- …хрень?
Действительно ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 11.5.2013, 21:44
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Прелесть! Развлекательный рассказец про перемещение во времени, ничего и не поверхностный, хороший. Лучше так, чем когда: "измождённый от неустанных трудов учёный, скромно потупившись, рассказывает что он изобрёл машину времени", а потом коротенько, на все оставшиеся странички, объясняет как она устроенна... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:11
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




сложные у меня впечатления
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 12.5.2013, 1:40
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




ООО!и тут диван. Но этот рассказ поверхностный... ну скачок по времени, ну диван за 170000 , а где тема и смысл?

Цитата
Твоя вчерашняя речь таки произвела неизгадимое впечатление на нашего заказчика!
-неизгЛадимое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 13.5.2013, 0:00
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось! Из всех пока прочитанных рассказов это самый положительный и жизнеутверждающий. Прекрасно, по-моему) и весело. Спасибо большое, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 13.5.2013, 9:59
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Забавно.
Язык и стиль обсуждать смысла не имеет, они адекватны.
И, вообще, рассказик очень оптимистичный.
Будет, то есть, у неё ливан. И дело.
Молодости, правда, не вернуть laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 14.5.2013, 11:22
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Легонько, с позитивом. Немного бросаются в глаза старые шутки, типа:

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:20) *
ложись около одного, лучше выспишься


и не очень взрослые, типа:
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:20) *
Я, между прочим, по-по-потомственный нотариус и ко-ко-коренной…
- ..зуб?
- Что за х-х-х…
- …хрень?
- …хамство! Извольте меня больше не бе-бе-бе…
- Ме! - Кузя бросила трубку.


В остальном замечаний нет, рассказ прочел до конца, за что автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 14.5.2013, 11:39
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Весьма неплохой рассказ, пусть и не без огрехов, на которые уже указывали. Двойное обыгрывание названия (разговоры героини со своей матерью + финальная фраза) - скорее в плюс автору, но это можно было сделать и красивее. А то всё же чувствуется, что мама введена в рассказ исключительно в качестве "поддержки" названия. Плоская она какая-то, матушка, схематичная. Я б ее поярче прописал. А так - вполне достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 14.5.2013, 12:00
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Чудесный рассказ. Позитивный. Мне понравилось. Поднимает настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 14.5.2013, 12:29
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Судя по тому, что в первом абзаце использованы цитаты из песни, этот рассказ написал местный мэтр. Или мэтреска.
Вопросов у меня, видимо, поэтому мало:
Что же именно "путешествовало во времени" - сознание ГГ? С какого бодуна? И куда делось сознание "взрослой" ГГ?
Как, чища зубы, можно не увидеть, что ГГ стала блондинкой? Женщины во время утренних процедур стараются не смотреться в зеркало?
Как раскрутить бизнес с нуля при отсутствии денег даже на путёвку в Англию? Не зря, видимо, автор старательно избежал каких-либо упоминаний о профессии ГГ.
И последнее: о чём рассказ-то?
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2013, 12:32
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Odyssey Ektos @ 14.5.2013, 13:33) *
И последнее: о чём рассказ-то?
wink.gif


О дорогом диване! Который то появляется, то исчезает laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 14.5.2013, 12:33
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(mgk @ 14.5.2013, 13:36) *
О дорогом диване! Который то появляется, то исчезает laugh.gif

В девичьих мечтах всегда так! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.5.2013, 12:41
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Odyssey Ektos @ 14.5.2013, 13:37) *
В девичьих мечтах всегда так! rolleyes.gif

Мечты- первый двигатель прогресса! Второй двигатель -лень.
главное -чтоб были мечты! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantastochka
сообщение 14.5.2013, 13:36
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 18.4.2013
Вставить ник
Цитата




Прекрасный рассказ. Живое чувство юмора, легкий стиль.
Спасибо автору за замечательную работу. Желаю Вам победы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурави
сообщение 14.5.2013, 20:34
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 4.11.2012
Вставить ник
Цитата




Я в полном восторге от рассказа! Мне такие очень нравятся! Живой, динамичный, интересный. Есть и старые полюбившиеся шутки, и новомодная азаровщина)). И Кузька - тип сумасбродный и близкий мне по духу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 14.5.2013, 21:24
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ещё одна юмореска-постебушка. Язык лёгкий, "вкусный". Герои живые. Шутки смешные.
Фиг с ним, что он поверхностный - здесь никто и не ожидал философских трактатов и глубокомысленных откровений.
У меня другой вопрос - где здесь тема?
И где здесь фантастика?
Да, я согласна, что из всех текстов, где вместо реальных перемещений во времени автор предпочёл заезженное до дыр "а потом он проснулся", этот пока самый лучший.
Однако всё равно мимо моего топа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 14.5.2013, 21:36
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Смешно , право слово, смешно! У автора очень хорошо получается этот стиль. Легкий, без пафоса и научной путины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:43