Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дважды гражданин прошлого, автор Нефёдов Михаил (ktgun)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:23
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Нефёдов Михаил (ktgun)


Дважды гражданин прошлого



Укол острой боли в левом глазу догнал меня на перегоне между станциями, когда я уже почти добрался домой. Болевые ощущения длились долю секунды, но их интенсивность заставила меня забыть обо всем на свете и переключить микрочип телефона в режим приема. "Да, слушаю" - где - то в изолированном участке сознания, вдалеке от размышлений о завтраке и сне, эти слова вспыхнули неоновым огнем, а затем постепенно начали блекнуть, как яркие световые следы на сетчатке глаза.
- Дежурный по управлению, майор Глыбин, - снова полыхнули буквы в голове, занимая место тлеющих остатков моих слов.- Через полчаса ждем на службе.
- Слушай, Сань, я только с дежурства. Домой уже почти приехал, - мне всегда казалось, что Глыбин был нормальным парнем, поэтому можно было попробовать отвертеться от неизбежности - Да и вообще, я в отпуске сейчас, заступил в наряд только по отчаянной просьбе из отдела.
- Да я в курсе, только тебя зам вызывает. Короче, без вариантов, извини. Он сказал, если что, включить твой телефон на контроль и чтобы ты сам к нему прискакал.
Сидящая напротив девица вдруг отчаянно вытаращила глаза и уставилась на меня. "А вот и новая жертва паранойи"- подумал я. Сколько уже раз проводили испытания на электромагнитную совместимость ведомственных моделей телефонов и все равно, с назойливой периодичностью, наши переговоры вываливаются на гражданские частоты. А если учесть, что возможность удаленного контроля над человеком посредством управления его телефоном всеми фирмами-изготовителями категорически отрицалась, то наша болтовня только что дала пищу для очередной сетевой байки. Которая, впрочем, имела под собой вполне реальную основу. Я равнодушным взглядом окинул девицу, а потом пристально посмотрел ей в глаза. Она испуганно заморгала, мгновенно отвела взгляд и с великим вниманием уставилась на схему метро.
- А передай-ка ему, Сань, чтобы шел он...- начал было я, но при этих словах мне живо представилось, как вдруг мое лицо приобретает идиотско-радостное выражение и я легкой, но уверенной припрыжкой, пуская восторженные слюни, двигаюсь по улицам в направлении, которое мне задал спутник и праведный гнев в моей утробе стыдливо угас.
- А передай-ка ему, Сань, что я буду через сорок минут- устало закончил я, вышел из вагона и перешел на противоположную сторону перрона. В управление я приехал через полтора часа.

Я стоял перед кабинетом зама и, опершись спиной о стену, рассматривал портреты великих полководцев прошлого. Отечественная война, Первая Мировая, Великая Отечественная, Третья Мировая. Суровые и сосредоточенные лица этих мужчин пристально смотрели вдаль, заглядывали за горизонт в поисках наступающего врага. Мне всегда было интересно, какого это, командовать такой огромной массой людей и техники. Когда вся эта разношерстная компания, все эти обособленные сущности благодаря невероятной воле всего одного человека превращались в единый организм, идеально отлаженный стратегический кулак, равняющий с землей все сущее на своем пути. Наверное, отчасти из-за этого я пошел тогда на преступление и остался в том страшном времени, вопреки всем уставам и законам. Мне хотелось дождаться Великой Войны, костер которой медленно, но верно разгорался на Ближнем Востоке. Я жаждал увидеть все собственными глазами, поучаствовать в этом, хотел почувствовать ту животную смесь адреналина и отчаянного страха, которая захлестывает человека, отчаянно борющегося за свою жизнь против тотального уничтожения. А еще больше хотелось изменить что-то, сделать важный поступок во имя моего будущего. Уже после того, как меня, наконец, поймали и буквально выволокли в настоящее, после бесчисленных допросов, заседаний трибунала и медкомиссий, психологи управления сказали мне, что я был психически не здоров. "Синдром невозвращенца"- вот как они это называли. Что же, психологам виднее. По крайней мере, меня не выкинули со службы, хотя я и попал надолго в самый-самый черный список.
-Ностальгируешь, а?- зычный бас грубо прервал мои размышления. Я повернул голову и увидел, как по коридору грозно вышагивает коренастая фигура зама с увесистой папкой подмышкой. Он шел, опустив плечи и ссутулив спину, и был похож на небольшого бурого медведя, готовившегося нанести смертельный удар своей лапищей в мою бедную голову. Сходство усиливалось из-за его рева, который кто-то по ошибке называл голосом и тяжелого злобного взгляда из-под густых бровей.
- Ну и чего ты развалился? Пойдем, поностальгируем вместе - проревел он, открывая дверь кабинета и впихивая меня перед собой. Устроившись в кресле, зам жестом приказал садиться и несколько мгновений молча осматривал меня. Я ему очень не нравился, и это чувство глубокой неприязни было взаимным. Зам имел гадостную привычку делать из нужных ему людей должников. Он подтасовывал обстоятельства таким образом, чтобы жертва попадала в неприятности или просто трудные жизненные ситуации, а он появлялся в образе отличного парня и выручал беднягу. Он мог не иметь абсолютно никакого отношения к решению проблемы, но выставлял все в таком свете, что человек считал его своим единственным спасителем, а себя обязанным весь остаток жизни. Меня он тоже несколько раз пытался "подцепить на крючок", но я был слишком скомпрометирован, да и терять, кроме моей независимости, мне было, в общем, нечего. А еще он во всех мельчайших подробностях знал обстоятельства моего преступления и последующего возвращения, и вспоминал об этом при каждой нашей встрече. От этого я не любил его еще больше.
- На вот, ознакомься - сказал он и кинул на стол передо мной свою папку.- Кажется, ваш отдел этим субъектом занимался. И еще, вроде, ты же его и курировал. В отпуск, значит, ушел. Ну, вот и подошел к концу твой отпуск.
Я молча листал содержимое папки с личным делом. Речь шла об одном из наших оперативников по фамилии Обвалов, которого забросили в первое десятилетие прошлого века. Там он должен был заняться организацией сбора ресурсов и заготовкой стратегических запасов, в которых так остро нуждались будущие поколения, изможденные послевоенным полувековым кризисом. То есть мы. Я помнил его: высокий, светлые волосы, голубые глаза, гордые черты лица и убедительный крепкий голос. От него веяло силой и уверенностью в своей правоте, а еще лисьей хитростью. В общем, хорошим полевым работником. Так и служил бы он на благо будущего, если бы не его подозрительная политическая активность. Обвалов вдруг начал агитацию и пропаганду, создал в мировых электронных сетях амбициозные политические проекты и начал сколачивать вокруг себя виртуальную армию сторонников, которая, со временем, вышла в реальность. И самое худшее, что он понемногу, но с возрастающей силой начал влиять на политическую арену прошлого страны. Я отложил папку и посмотрел на зама.
- Ну что, прочитал, а?- ухмыльнулся он - Что скажешь?
Его рот растянулся еще шире. Я подумал о том, что улыбка у медведя - это, жутчайшее на свете зрелище.
- Скажу, что не понимаю, причем здесь мы. Если этот полудурок решил поиграть в сетевого Наполеона, то им уже должны заниматься добряки из "КС".
-Вооот!- сладко протянул улыбчивый бурый медведь и откинулся в кресле.- Тут и начинаются ягодки! Пока ты с папочкой своим на рыбалку катался, Комитет отправил за твоим дружком группу оперативников. Представь, чего им это стоило.
- И?- раздраженно спросил я.
- Половина из них, как обычно, промахнулась на полтора-два года. Сам знаешь, как оно бывает. Оставшаяся часть ждала их в точке сбора, но потом выясн,жилось, что они все мертвы. За полтора эти года все погибли. Отвалов ли их убил, аборигены или слепой случай, сейчас неважно. Важно, что резервных капсул после них не осталось.
-Как... так? - я ошарашено вытаращился на него.
То, что он сказал, меня шокировало. Конечно, возможность, что твоя резервная капсула потеряется во времени, была всегда. Это было не последней причиной того, что служба в "Комитете Силовиков" считалась уделом самых отчаянных представителей структур. Но подобные явления происходили, в основном, на заре оперативной работы во времени, да и то редко. И уж тем более никто специально не разрушал капсулы, чтобы они не попали в настоящее.
- Хорошо, а оставшаяся часть группы?
- Что касается этих везунчиков, то их под разными предлогами скрутила местная полиция. Кто-то наш их слил. Теперь половина Комитета ломает голову, как их обратно возвращать с наименьшими потерями.
- Ладно, а мы-то тут причем? Я причем?
- При том, что психологи опознали у этого гада "синдром невозвращенца", а ты у нас самый большой специалист по этому делу.- он снова ехидно улыбнулся, смакуя вид моего перекошенного от гнева лица. - И еще одно: ты теперь официально проходишь стажировку в Объединенном комитете. А то им ребят своих пока жалко в расход пускать.
- Да, как вы... Как ты... Скотина... - только и смог выдавить я. Меня затрясло от злобы, и побелевшие от напряжения кулаки я вдавил в поверхность стола. Это был шах и мат. Он меня сделал. Подцепил на крючок, как последнюю рыбешку.
- Ну-ну, тихо ты, забияка. Не расстраивайся так - зам изобразил грустно-заботливую физиономию - Умрешь пару-тройку раз, пока все спланируют как надо. Вернешь этого козла или убьёшь, это уж как сверху скажут. А потом служить у них останешься, а там зарплаты ого-какие! Или к нам вернешься, у меня вот место начальника отдела освобождается. Я ведь за своих ребят горой, ты же знаешь.
Он весело подмигнул. Я молча встал и поплелся к двери. Все тело била мелкая дрожь.
-Ах да, и еще одно, напоследок - остановил меня зам, угрожающим голосом. Желваки его заиграли, а на лице выступили багровые пятна.- Попробуешь выкинуть ещё раз фокус в своем стиле и тебя уже никто от увольнения с позором, и карательной психиатрии не спасет. И папашка твой ничем помочь не сможет, прошли его времена. Это понятно? Все. Свободен, разойдись.

Есть такое старое изречение: «Все гениальное - просто». А ещё: «история движется по спирали». Так вот, в случае с нашими пресловутыми машинами времени подходили обе фразы. Принцип реализации такого механизма был известен, как минимум, века два назад. Если вкратце, то вся система состояла из антенны, передающей временной сигнал и приемника, в качестве которого выступала заранее заданная область гравитационного поля Земли. Штука была в том, что, как и при передаче радиосигнала классической антенной, у нашей «машины времени» имелась ближняя и дальняя зоны на оси времени. Корректный прием в ближней зоне был невозможен из-за того, что фронт временной волны не был плоским. Из-за этого переданное нами «сообщение» имело слишком сложную структуру для «приемника» и на выходе системы чудовищно искажалось. В дальней зоне фронт волны времени переходил в плоскость, но для передачи в эту область требовались колоссальные затраты энергии. Как обычно, была найдена золотая середина: все переброски велись в промежуточную зону, так называемую "зону Френеля", которая начиналась примерно через семьдесят лет после настоящего времени и продолжалась еще на семьдесят, стремясь в пределе к границам дальней зоны. Ситуация осложнялась тем, что в будущее нас не пускали. То есть, совсем. Теоретики горячо спорили о том, проделки ли это наших потомков или неизвестный физический эффект. Так или иначе, но для действий нам достался всего лишь небольшой участок прошлого. И тут выяснилась любопытная деталь: изменить будущее в глобальном масштабе невозможно. Почему так вышло, можно было только гадать. Ломая над этим голову, ученые родили пару научных школ, несколько десятков монографий и докторских диссертаций, а еще бесчисленное множество бесполезных научных статей и методик. И все их мысли сводились к тому, что в соответствии с неизведанными законами мироздания Вселенная не допускала больших перемен внутри самой себя. Все наши игры с устранением виновников страшной пятнадцатилетней войны, перетасовка политических лидеров и партий приводило к тому, что все рано или поздно возвращалось на круги своя. Что-то похожее на закон сохранение массы и энергии, перенесенный во временную область. Когда это выяснилось, энтузиазм от фундаментального открытия стремительно угас. Дабы не хоронить идею ей решили найти чисто практическое применение: сбор и консервация ресурсов. Экономически это было более выгодным предприятием, чем освоение новых планет в космическом пространстве. Поэтому мы отправляли в прошлое таких людей как этот Отвалов. Внедренные нами люди занимали руководящие посты среднего звена в многочисленных коммерческих и государственных структурах стран и начинали вывод материальных, промышленных и природных активов в специально созданные фонды для их дальнейшей консервации. Некоторые выполняли свою миссию слишком усердно, что порой приводило к идиотским ситуациям: агент занимал высокий пост и начинал постепенно выводить ресурсы, все увеличивая и увеличивая обороты. Когда дело доходило до слишком больших кусков, местный народ начинал выть о коррупции, СМИ поднимали шумиху, а этот горе-функционер попадал в сферу интересов соответствующих органов. После такого поворота ситуация могла развиваться двумя путями: с помощью сложных махинаций с властями и общественным мнением подозреваемого выводили из-под удара, что приводило к дальнейшим скандалам и усилению локальной политической напряженности в государстве того времени. Либо беднягу оставляли наедине со следствием и судом, но специально провоцировали суд выносить очень суровые вердикты, с большими сроками, чтобы потом без лишних вопросов вытащить его из застенков тюрьмы в настоящее. Но и здесь приходилось преодолевать большие трудности, так как объект мгновенно становился в глазах некоторых невинной жертвой политических репрессий, узником совести и еще неизвестно кем. Плюс к этому постоянно надо было выдавать от его имени манифесты и призывы, поддерживая имидж мученика. Несколько раз пробовали инсценировать смерть в застенках тюрем или от рук недоброжелателей, но это приводило к драме таких феерических масштабов, по сравнению с которой последствия первых двух способов были сущими пустяками. В любом случае, все выходы из подобных ситуаций вели к чрезвычайным затратам времени и ресурсов, что в наших теперешних условиях было категорически недопустимо. А парень из той папки с личным делом был хорошим агентом и таких поворотов не допускал. И проблема была, в общем, не в его политической деятельности, а в том, что он ставил под удар весь построенный с таким трудом механизм по всему миру. Если бы он каким-то образом начал влиять на внешнюю политику страны, неизвестно чем бы это могло обернуться для наших международных фондов.
В соответствии с международными договоренностями все агенты могли действовать только в довоенных границах тех стран, которые они представляли. За этим очень ревностно следили ребята из Объединенного комитета силовых ведомств или просто "Комитета Силовиков", которые шуток не понимали и наказывали нарушителей крайне сурово. И то, что по вине Отвалова случилось с их оперативниками, привело Комитет в бешенство. Проблема заключалась в том, что в своей оперативной работе "КС" использовал итерационный метод. Если у наших агентов-"ресурсодобытчиков" после переброски был инкубационный период в новом времени и поэтому они почти не подвергались воздействию "эффекта мироздания", при котором Вселенная стремилась любыми способами избавиться от "инородных тел" из другого времени, то комитетчики, в силу их специализации, страдали от этого эффекта просто нещадно. Автокатастрофы, эпидемии, разбойные нападения, землетрясения - это лишь начальный перечень тех форс-мажоров, которые на себе испытывали "активные агенты". Само собой, процент их смертей в будущем приближался к ста. Для борьбы с такой несправедливостью и были придуманы резервные капсулы, в которых содержалась вся информация о действиях агента от момента заброски до момента безвременной кончины. Таким образом, находя в будущем по маячкам эти капсулы, перед отправкой этого же агента, можно было проанализировать его ошибки скорректировать линию поведения, при следующей итерации. Поэтому если капсула терялась, терялся и агент. Обычно трех-четырех смертей одного оперативника было достаточно, чтобы на пятый раз минимизировать влияние "эффекта", и благополучно завершить миссию. Но эти самые "три-четыре" смерти были самые что ни на есть реальные. И хоть в конце операции агент о них и не знал, но осознавал, что они были. А понимание того, что после переброски ты почти наверняка погибнешь, для многих было невыносимой ношей. Вот поэтому-то в Комитете были шикарные условия, хотя находилось очень мало добровольцев там поработать. И именно поэтому из кабинета зама я выходил в полуобморочном состоянии.

Увидеть сам процесс переброски, как и в прошлый раз, я не смог. Просто в один момент передо мной закрыли дверцу круглой камеры, и промычали слова напутствия, а через пару головокружительных и тошнотворных мгновений я уже нечленораздельно булькал, стоя на четвереньках на зеленой полянке посреди городского парка. Минут пять я так и проползал, вцепившись судорожно в мокрую траву, пока не пришел в себя и осознал, кто такой и откуда взялся. В это время, над высокими деревьями медленно и деликатно поднималось красноватое солнце, а сквозь летние густые листья до меня донеслись близкие и знакомые звуки оживленной дороги. Я вышел из парка на заплетающихся ногах и направился к виднеющемуся рядом с дорогой входу в метро. Пока я преодолевал эту пару сотен метров, я заметил как параллельно мне, неспеша катилась машина местных полицейских. Сквозь запотевшие стекла меня оглядывали три заинтересованных лица, и я видел, что они о чем-то между собой переговаривались. Проводить драгоценное время в застенках отделения я не планировал, поэтому, насколько это было возможно на непослушных ногах, прибавил шагу. Машина тоже ускорилась, и уже на самом подходе к зданию станции отрезала мне путь. Пока я пытался обойти это препятствие кто-то сзади схватил меня за рукав и дернул к себе. Я по инерции сделал пару шагов назад и неуклюже шлепнулся на асфальт. В глазах снова все поплыло.
- Ты куда это собрался, дорогой товарищ? – раздался сверху добродушный голос.- Документы есть какие-нибудь?
- В метро… - пробормотал я, стараясь поймать плывшее перед глазами марево в фокус.
- Ооо, это ты парень зря. Ты же в такой кондиции и в вагон-то зайти не сможешь, рухнешь на рельсы и тю-тю – здраво рассудил другой голос.
- Ну, так что, документы есть? Где живешь? – снова спросил первый.
- Неее…Мужики, мне идти надо… Мне нельзя…тут – зрение почти пришло в норму, и я видел перед собой двоих крепких парней в полицейской форме. Один из них склонился надо мной и хлопал по одежде, видимо, в поисках документов. Второй стоял с сигаретой в зубах со скрещенными на груди руками, и взирал на меня сверху вниз.
- Да чего ты его вообще спрашиваешь-то? – возмутился куривший.- Фиг бы с ним, вяжем и в трезвяк. А, Андрюх?
- Нельзя мне в трезвяк, мужики, – ко мне возвращались силы, и я осторожно попытался встать.- У меня тут дело важное.
- Ох, если б мне платили по рублю, всякий раз как я это слышу, – усмехнулся обыскивающий меня Андрюха.- Ладно, пакуем и погнали.
С этими словами он схватил меня за рукав и рывком попытался поднять. Я приложил свою правую руку к его боку, и мощнейший парализующий заряд прошил тело в форме, заставляя выгнуться в судорожную струну со скрюченными пальцами. Полицейский протяжно вскрикнул и, обмякнув, повалился на колени. В этот момент я был уже на ногах, и увидел, как в сторону моего лица летит кулак курившего. Я пропустил удар над собой и правой рукой, прихватывая рукав у локтя, потянул на себя, будто проверял на часах время, а левую пропустил под его плечо и, повернувшись вокруг своей оси на согнутых коленях, резко выпрямился вперед. Земля у бившего ушла из-под ног и поменялась местами с небом, чтобы через мгновение с глухим хлопком встретить его в конце короткого полета. Не дожидаясь, пока оставшийся в машине третий полицейский среагирует, я, что есть сил, рванул поперек дороги. Проделав пару полушагов-полупрыжков я успел услышать сбоку визг колес и повернуть голову, чтобы увидеть через разделявшее нас стекло искаженное ужасом женское лицо, сжимавшее белый руль огромной черной машины, импульс от удара которой уже начал проникать сквозь мою кожу и кости, устремляясь внутрь. Последнее, что я успел почувствовать это непреодолимое желание кинуть все свое тело в противоположную сторону от той, куда я бежал. А еще невыразимо, безумно захотелось спать. И я умер.

Увидеть сам процесс переброски, как и в прошлый раз, я не смог. Просто в один момент передо мной закрыли дверцу круглой камеры, и промычали слова напутствия, а через пару головокружительных и тошнотворных мгновений я уже нечленораздельно булькал, стоя на четвереньках на зеленой полянке посреди городского парка. Минут пять я так и проползал, вцепившись судорожно в мокрую траву, пока не пришел в себя и осознал, кто такой и откуда взялся. В это время, над высокими деревьями медленно и деликатно поднималось красноватое солнце, а сквозь летние густые листья до меня донеслись близкие и знакомые звуки оживленной дороги. По мере прихода в сознание я доковылял до ближайшей лавочки и уселся в ожидании момента, когда отступит слабость по всему телу. Не знаю, сколько прошло времени, но я снова открыл глаза от мучительного света, проникавшего сквозь мои опухшие веки. Я причмокнул губами и потянулся. Передо мной на дорожку уселась симпатичная лохматая дворняга. Она смотрела на меня, наклонив набок голову, и неистово мела по дорожке своим лохматым хвостом. Странно, что даже во время очередной мировой войны собаки не вымерли как вид, а чувствовали себя вполне ничего. У меня в детстве тоже была собака.
- Ку-ту, ку-ту, - позвал я и сделал характерное движение руками. Дворняга оскаблилась и зарычала.
- Ну и ладно, - пробормотал я, а затем встал и легкой походкой двинул к метро. Пока я шел, рядом со мной ехала полицейская машина, из которой пялились три физиономии, но через пару секунд набрала скорость и скрылась за поворотом.

Отвалов собрал митинг. Так здесь называли бездумно толпящееся скопление людей, держащее флажки, флаги и плакаты с такими же бездумными лозунгами. Человеческое море колыхалось перед трибуной, на которой выкрикивала речевки невысокая девушка в сером псевдоармейском костюме. Она путалась в словах и, то и дело, поправляла свои непослушные рыжие волосы, нападавшие на ее раскрасневшееся лицо. Она кричала : "мы!.. они... должны... вместе!.. защитим... ураааа!" А толпа ревела ей в ответ, заглушая все осмысленные частицы её выкриков, и оставляя себе только призывы, толпа волновалась и хлопала в ладоши, надеялась и разжигала саму себя. Оцепившие это людское море полицейские наряды угрюмо смотрели на трибуну и озирались по сторонам, в поисках внезапной угрозы. Рыжеволосая девушка прокричала последний лозунг и удалилась со сцены. Около пяти минут ничего не происходило, и я уже подумывал начинать действовать, как вдруг на трибуну вышел Отвалов. Он схватил микрофон, сжал его обеими руками и начал говорить. Он говорил о злобе. Он говорил о том, что нас обижают, и мы это терпим. Он говорил о власти, о том, что она незаконна и неправильна. О том, что она уродлива, агрессивна, продажна, жуликовата и воровата. Он говорил о наших детях. Говорил, что они не поймут, что они проклянут, что они никогда не захотят жить как их родители. А ещё он сказал, что ради наших детей мы должны изменить будущее. И мы сможем это сделать, если доверимся ему. Мы сможем измениться, сможем воздвигнуть крепость свободы и закона. Он ведь знает, он видит это в нашем будущем, в нас самих. И пусть говорят, что мы, его последователи, просто глупые лемминги, спешащие прыгнуть в черную пропасть. И он тоже глупый лемминг, но он разорвет глотку любому, ради своей, лемминговской свободы, и надежды на завтра.
Толпа заволновалась, толпа запузырилась и выкинула вверх свои бесчисленные усики рук. Рядом со мной кто-то прошептал: «ну что, начинаем?». Тут же в небо полетели дымовые шашки, и началась вакханалия. Люди метались и кричали, падали и толкались, бежали и ползли. Вокруг мелькали полицейские нашивки, слышался злобный рык, мат, удары, всхлипы и стоны. Я начал пробираться к трибуне.

Машина была хорошая. Темно-синего цвета с разрисованными боками. По обеим сторонам был изображен череп в шлеме викинга, с косой. Женщина, стало быть. Чуть ниже было нарисовано копье и красные руны, значение которых мне было неизвестно. Хозяин этого железного коня мирно лежал в бессознательном состоянии на лавочке в соседнем дворе. Просто удивительно, как он вообще смог так удачно припарковаться почти в самом центре города. Я ждал и неторопливо барабанил пальцами по рулю, поглядывая на угол здания перед собой. И тут из-за угла выскочил Отвалов.
- Эгей!- прокричал я, высунувшись в окно. – Давай, ко мне!
Он на мгновение притормозил, а затем рванул к машине. Я подождал, пока он запрыгнет на заднее сидение и дал хода.
- Спасибо – поблагодарил Отвалов. Он был весь взмыленный, но довольный – Эти гады за мной почти полкилометра бежали, представляешь? Тебя же Сёма прислал, да?
- Ага – согласился я. – Сказал, чтобы я на выезде с площади, если что, тебя ждал.
- Ну и славненько – улыбнулся своей лисьей улыбкой Отвалов и положил руку мне на плечо.- Ты не торопись сильно. Сбавь обороты. Кстати, привет заму.
Когда я понял смысл сказанных им слов, было уже поздно. Пистолетный ствол уперся мне в затылок, и я услышал характерный щелчок спускаемого курка. Мои мысли устремились куда-то вдаль, к моменту моего рождения. Затем передумали и побежали в темный-темный коридор, в котором и остались навсегда.

Я ждал и неторопливо барабанил пальцами по рулю, поглядывая на угол здания перед собой. И тут из-за угла выскочил Отвалов.
- Эгей! - прокричал я, высунувшись в окно – Давай, ко мне!
Он на мгновение притормозил, а затем рванул к машине. Подбежал к задней двери, но я остановил его.- Прыгай вперед, сзади все завалено!
Он нехотя дернул дверь и сел рядом.
- Спасибо, – поблагодарил Отвалов. Он был весь взмыленный и очень напряженный, – Эти гады за мной почти полкилометра бежали, представляешь? Тебя же Сёма прислал, да?
- Ага, – согласился я. – Сказал, чтобы я на выезде с площади тебя ждал, если что.
- Вот и славненько, – улыбнулся своей лисьей улыбкой Отвалов и попытался вытащить пистолет. Свободной рукой я схватил его за бедро и шоковый заряд заставил его кряхтеть и извиваться на соседнем сиденье почти половину пути до здания нашего фонда.
Я вытащил непослушное тело из машины и завел внутрь. Внутри пахло сыростью и какими-то горелыми тряпками. После несложных манипуляций с пультом пожарной охраны треть пола подалась вверх и образовала площадку. Я положил Отвалова на землю, а сам закурил. Лифт начал движение вниз.
- Доволен? – с голубых глаз сошла пелена, и он смотрел на меня с болью и страхом, как забитый зверь. Его светлые волосы прилипли к вспотевшему лбу, а руки судорожно ощупывали живот. - Ты доволен, собой? Ты понимаешь, что ты сделал…шавка.
- Ага – ответил я, и выпустил струю дыма. Всегда ненавидел подобные диалоги и совершенно не хотел их поддерживать.
- Как ты думаешь, сколько ты раз умер? А знаешь как я раздолбил эти ваши резервные капсулы? – Отвалов попытался засмеяться, но вышел из него только болезненный кашель – Твой зам мне всех сдал. Всеееех, понимаешь? Они там, наверху, власть делят, а тебя сюда послали, только чтобы отца твоего вконец дискредитировать и в отставку отправить. Ведь ты…кхе…невозвращенец.
- Ага – снова ответил я и выстрелил из пальцев окурком в дальний угол помещения.- Вот и приехали, наша остановка.
Я взял Отвалова за ноги и потащил к статиз-капсулам. Через столетие, с небольшим, нас извлекут из них целыми и невредимыми, как и законсервированную флору, и фауну страны из соседних отсеков. Все-таки, что ни говори, а путешествия во времени находились почти в зачаточном состоянии и поэтому даже вопрос возвращения в свое время вызывал непреодолимые трудности. Но меня это нисколько не смущало. Я оглядел ряды капсул. Почти все они были заполнены нашими агентами и оперативниками «КС», которые после нескольких смертей все же выполнили свои задания и теперь благополучно ожидали возвращения домой. Я нашел две свободных ячейки и в одну из них запихнул Отвалова. Он смотрел на меня немигающим взглядом и, кажется, о чем-то просил.
- Исправить…Я смог бы…Все…Поверь… – шептал он и смотрел на меня. – Нет войны…
- Да верю, верю – сказал я и, щелкая тумблерами, закрыл перед ним прозрачную дверцу,– Передавай мой привет заму.
Мольба в его глазах сменилась удивлением и непониманием, а губы прошептали: «А как же ты?».
- Ну что могу сказать, ты хороший оратор. Даже меня убедил. Попробую второй раз всё исправить. Глядишь, и получится что-нибудь!
Я бросил Отвалову прощальную улыбку за мгновение до того, как его лицо застыло с выражением облегчения и радости. Затем я погасил в помещении свет и отправился на поверхность, вершить великие дела. Ведь это так соблазнительно: дважды стать гражданином прошлого.

Я собирал митинги. Я говорил о злобе. Говорил о том, что нас обижают и мы это терпим. Говорил о власти, о том, что она незаконна и неправильна. О том, что она уродлива, агрессивна, продажна, жуликовата и воровата. Говорил о наших детях. Говорил, что они не поймут, что они проклянут, что они никогда не захотят жить как их родители. А ещё он говорил им, что ради наших детей мы должны изменить будущее. Что мы сможем измениться, сможем воздвигнуть крепость свободы и закона. Ведь я видел это в их будущем, в них самих. И они послушали меня. Они пошли за мной. Они начали воздвигать великую крепость свободы и закона для себя, и для других людей, по всему миру. Мои дети и внуки продолжили дело и создали великую страну. Когда на наш город упали первые бомбы мне шел девяносто первый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.5.2013, 19:11
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
то в изолированном участке сознания, вдалеке от размышлений о завтраке и сне, эти слова вспыхнули неоновым огнем, а затем постепенно начали блекнуть, как яркие световые следы на сетчатке глаза.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
снова полыхнули буквы в голове, занимая место тлеющих остатков моих слов.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
Сидящая напротив девица вдруг отчаянно вытаращила глаза и уставилась на меня. "


Герой мыслит то высокопарно, то примитивным сленгом. Это сбивает.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
какого это, командовать такой огромной массой


Каково, не?

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
грозно вышагивает коренастая фигура зама с увесистой папкой подмышкой. Он шел, опустив плечи и ссутулив спину, и был похож на небольшого бурого медведя, готовившегося нанести смертельный удар своей лапищей в мою бедную голову. Сходство усиливалось из-за его рева, который кто-то по ошибке называл голосом и тяжелого злобного взгляда из-под густых бровей.


Перебор. Хватило бы нескольких штрихов. Иначе закрадывается подозрение, что герой испытывает детский беспомощный ужас перед этим человеком. Это не добавляет героичности в образ гг.

Скучновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 3:32
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Хроно-спецслужбы, цикличные возрождения погибших агентов, невозможность глобально изменить прошлое.
Исполнение хорошее, но очень уж всё юзаное, как будто смотришь не знаю какой по счёту римейк давно знакомого фильма.
Хоть что-нибудь бы не "по сценарию". Главгера какого-нибудь нестандартного, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 12.5.2013, 17:54
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Тяжело читать, ей-богу. Затянутое начало, много лишнего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 19:02
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




В целом понравилось.
Автор опытный, не новичок и всё такое.
Не понравился стиль - тяжеловатый, нарочито медлительный, насыщенный эпитетами. Для чтения потребовалось сосредоточиться, но без яркой отдачи - многое можно было бы вычеркнуть без особых потерь, а текст стал бы легче. Много объяснений.
Не понравились намеки на какую-то политическую игру, которая осталась за кадром (про отца ГГ).
Не понравилось объяснение принципа перемещений во времени - только на 70 - 140 лет. Не показалось правдоподобным. Вероятно, я просто не знаю каких-то явлений, на которых автор построил такую теорию.
Активно не понравилась политическая линия. Аналоги героев и событий в прошлом легко узнаваемы - автор и не старался что-либо замаскировать, см. фамилию невозвращенца. Но я не могу принять такой трактовки, например, коррупции в России.
Много опечаток, некоторые досадные. Проверьте местоимения в самом последнем абзаце.
Очень понравился прием смерть - оживление. Эту часть рассказа я читала действительно с удовольствием.
Хотела написать, что рассказ получает плюс, но передумала. Я не стану голосовать за текст, после которого остался сомнительный осадок - а это именно так, и именно из-за трактовки автором современной политической жизни в России. Поэтому - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Платон
сообщение 12.5.2013, 19:47
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 26.4.2012
Вставить ник
Цитата




Мне не понравился. Вот за это:
"Отвалов собрал митинг. Так здесь называли бездумно толпящееся скопление людей, держащее флажки, флаги и плакаты с такими же бездумными лозунгами. Человеческое море колыхалось перед трибуной, на которой выкрикивала речевки невысокая девушка в сером псевдоармейском костюме. Она путалась в словах и, то и дело, поправляла свои непослушные рыжие волосы, нападавшие на ее раскрасневшееся лицо. Она кричала : "мы!.. они... должны... вместе!.. защитим... ураааа!" А толпа ревела ей в ответ, заглушая все осмысленные частицы её выкриков, и оставляя себе только призывы, толпа волновалась и хлопала в ладоши, надеялась и разжигала саму себя."
Я никогда не включу рассказ в свой топ. Почему? Потому что ненавижу, когда народ (не важно, какой, пусть и вымышленный) считаю быдлом.
И вообще, заканчивайте с политикой и переходите на общечеловеческие темы... Совет всем авторам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 12.5.2013, 20:01
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Действовать и менять прошлое по-своему усмотрению, да еще и заслать туда "засланцев"? Это совсем даже замечательная идея. Только я одного не поняла, зачем хаить это прошлое и считать людей пустым местом.
Читается рассказ легко, понравился. Чувствуется, что автор с особым вниманием подходит к деталям и четко описывает их, со знанием дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 12.5.2013, 20:04
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melady @ 12.5.2013, 21:05) *
Действовать и менять прошлое по-своему усмотрению, да еще и заслать туда "засланцев"? Это совсем даже замечательная идея.

Вы серьезно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.5.2013, 21:27
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Рассказ слегка напоминает события на Болотной. Но фант.повествование могло бы стать и более антуражным, красочным. Рассуждения о подводных интригах подано блекло, сухо, как кусок из брошюры по ТБ. Куража не хватает в тексте. Если ГГ суждено стать лидером, то он должен быть личностью яркой, с огоньком. Автор же характеризует как "невозвращенца", - ну и что - это ничто не доказывает, не опровергает и ни на что не намекает. Если "знамя упало", то надо его поднять и водрузить на "высоте". Автор ничего нигде не водружает, и финал - никакой:
Цитата
Когда на наш город упали первые бомбы мне шел девяносто первый год.

За что боролись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 13.5.2013, 14:04
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Длинновато, скучновато, не всегда вразумительно. На объяснялове в начале текста чуть не уснул. Потом, правда, пошёл экшн, но как-то наспех и неубедительно. А главное - зачем был выполнять задание и сдавать Отвалова, если сам решил заниматься тем же? Не проще было заполучить союзника, который уже варился в этой каше? Исхитриться как-нибудь, обмануть зверя-начальника... Не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bbg
сообщение 13.5.2013, 14:17
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Чрезвычайно длинно, чрезвычайно много лишних слов. Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 13.5.2013, 15:56
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Боюсь, что мне тоже не очень. Политика скучная вещь и мне кажется, не тянет герой на лидера, харизмой не вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 13.5.2013, 20:22
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Длинный текст про идиотов, которые прекрасно знают, что изменить прошлое нельзя, но упорно стараются это сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 14.5.2013, 13:25
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Слишком эмоционируют герои рассказа. Да и такие фразы "ученые родили пару научных школ" рассказ явно не красят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 15.5.2013, 16:33
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Odyssey Ektos @ 13.5.2013, 20:26) *
Длинный текст про идиотов, которые прекрасно знают, что изменить прошлое нельзя, но упорно стараются это сделать

Соглашусь с данным замечанием.

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 9:27) *
Я собирал митинги. Я говорил о злобе. Говорил о том, что нас обижают и мы это терпим. Говорил о власти, о том, что она незаконна и неправильна. О том, что она уродлива, агрессивна, продажна, жуликовата и воровата. Говорил о наших детях. Говорил, что они не поймут, что они проклянут, что они никогда не захотят жить как их родители. А ещё он говорил им, что ради наших детей мы должны изменить будущее. Что мы сможем измениться, сможем воздвигнуть крепость свободы и закона. Ведь я видел это в их будущем, в них самих.

Скопировали из текста выше, и не все "он" поменяли на "я"?))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2013, 9:26
Сообщение #16


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Следы спешки в рассказе налицо: опечатки, недоставленные знаки препинания в диалогах, неотретушированные фразы.

И тем не менее, еще постараюсь вернуться к тексту. Очень сильный, думаю, подножку мне как читателю поставило все то же чтение с монитора. Попыталась представить себе в печатном виде - и согласилась, способ имеет значение.

Касательно содержания и исполнения. ХарактЕрный фантастический рассказ, насыщенный по самое немогу поворотами сюжета. Но. Характер героя оправдан: как он был черной лошадкой для зама, так и остался, оправдал "надежды". Нормальный такой супер герой.

Теме конкурса соответствует даже слишком. В общем, с первого прочтения мне нравится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.5.2013, 9:52
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Рассказ связный, идея и сюжет есть, понравилась идея альтернативных реальностей.

Исполнение немного подкачало.
Много местоимений "я , он, это, эти", в некоторых абзацах "я" и "он" просто зашкаливает.
С предложения:
Цитата
В соответствии с международными договоренностями все агенты могли действовать только в довоенных границах тех стран, которые они представляли.
начинается очень нудный и затянутый абзац, вычитать бы и "воду" выжать.

Цитата
Ломая над этим голову, ученые родили пару научных школ, несколько десятков монографий и докторских диссертаций, а еще бесчисленное множество бесполезных научных статей и методик.
-корявое предложение

Цитата
Все наши игры с устранением виновников страшной пятнадцатилетней войны, перетасовка политических лидеров и партий приводило к тому, что все рано или поздно возвращалось на круги своя.
- приводилИ
в ТОП не возьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2013, 15:25
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Политические ассоциации вызвали тошнотворные позывы. Корявость языка добавило их.

Цитата
Я стоял перед кабинетом зама и, опершись спиной о стену, рассматривал

Коряво. Просто прислониться к стене ГГ не мог?

Цитата
Суровые и сосредоточенные лица этих мужчин пристально смотрели вдаль, заглядывали за горизонт в поисках наступающего врага.

Впервые узнаю о людях, способных заглянуть ЗА горизонт. "Там, за горизонтом" - это поэтическая метафора. За горизонтом никто ничего увидеть не может.

Цитата
Когда вся эта разношерстная компания, все эти обособленные сущности благодаря невероятной воле всего одного человека превращались в единый организм,

Автор не знает, что полководцы лишь стратеги, руководят отдельные командиры - рот, батальонов, дивизий и т.д.

Цитата
Когда вся эта разношерстная компания, все эти обособленные сущности благодаря невероятной воле всего одного человека превращались в единый организм, идеально отлаженный стратегический кулак, равняющий с землей все сущее на своем пути. Наверное, отчасти из-за этого я пошел тогда на преступление и остался в том страшном времени, вопреки всем уставам и законам.

Связи между первой фразой и выводом не уловила.

Цитата
хотел почувствовать ту животную смесь адреналина и отчаянного страха, которая захлестывает человека,

Адреналин и выделяется при возникновении чувства страха.

Цитата
-Ностальгируешь, а?- зычный бас грубо прервал мои размышления. Я повернул голову и увидел, как по коридору грозно вышагивает коренастая фигура зама с увесистой папкой подмышкой. Он шел, опустив плечи и ссутулив спину,

Он шел и кричал что ли издалека?

Цитата
высокий, светлые волосы, голубые глаза, гордые черты лица и убедительный крепкий голос

Высокий голубоглазый блондин [в желтом ботинке] с гордыми чертами лица. Что есть гордые черты лица? Голос какой крепости был? 40 градусов или 46?

Цитата
Речь шла об одном из наших оперативников по фамилии Обвалов, которого забросили в первое десятилетие прошлого века.
Там он должен был заняться организацией сбора ресурсов и заготовкой стратегических запасов, в которых так остро нуждались будущие поколения, изможденные послевоенным полувековым кризисом.
Обвалов вдруг начал агитацию и пропаганду, создал в мировых электронных сетях амбициозные политические проекты и начал сколачивать вокруг себя виртуальную
Отвалов ли их убил, аборигены или слепой случай, сейчас неважно.

Автор, мы поняли, что вы имели в виду Навального (Отвальный-Отвалов-Обвалов). Только прежде чем писать рассказ, надо было хотя бы имя персонажа написать где-то. Чтобы не называть его то Обваловым, то Отваловым.

Цитата
Если вкратце, то вся система состояла из антенны, передающей временной сигнал и приемника, в качестве которого выступала заранее заданная область гравитационного поля Земли. Штука была в том, что, как и при передаче радиосигнала классической антенной, у нашей «машины времени» имелась ближняя и дальняя зоны на оси времени.

Коряво. Антенна не передает радиосигнал, она его только принимает. Радиосигнал передает радиопередатчик. - сказал адмирал Ясен пень.

Цитата
. В этот момент я был уже на ногах, и увидел, как в сторону моего лица летит кулак курившего. Я пропустил удар над собой и правой рукой, прихватывая рукав у локтя, потянул на себя, будто проверял на часах время, а левую пропустил под его плечо и, повернувшись вокруг своей оси на согнутых коленях, резко выпрямился вперед. Земля у бившего ушла из-под ног и поменялась местами с небом, чтобы через мгновение с глухим хлопком встретить его в конце короткого полета.

Автор, написали бы проще - он замахнулся, я блокировал его удар и вмазал ему. Все остальные детали лишние и корявые.

Вообщем, мне рассказ не понравился. Этот политический совершенно ясно читающийся подтекст очень неприятно выглядит. Я тоже Навального не люблю, но вот так между делом это все упоминать - не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 18:34
Сообщение #19


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Какой мастерский рассказ! Снимаю шляпу!  Аналогия с Отвальным весьма занимательна 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 21.5.2013, 20:15
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано неплохо. Вполне читабельно, но какую идею хотел донести автор до своего читателя. Безысходность? Пусть народ пишет штампами, в очередной раз превозносит – любовь, дружбу, радость, печаль, самопожертвование, подлость, но… тут? От репы ушли, к репе пришли.! Вопрос. Зачем ходили?
Я хочу, прочитав рассказ, что-то из него зачерпнуть. Пусть он поможет: без раздумий кинуться на призыв о помощи, остановить кулак ищущий возмездия или простить друга, или просто не наступить на жука пересекающего тропинку. Хоть что-то! Пусто. Я расстроен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:59