Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О жилищах кротов и несостоявшемся стремлении, автор luizaifer
silverrat
сообщение 21.5.2013, 11:23
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Chaucer @ 21.5.2013, 9:57) *
Замечательный трибьют Соловьеву. То же, что составляет тему конкурса, не доработано и в отрыве от стилизации не особо интересно.

Чтобы раск комментить, надо все-таки его хотя бы прочесть по диагнонали, а не только комменты к нему. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 22.5.2013, 20:03
Сообщение #22


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2318
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Очень понравилось! Какой колорит, какой язык! Какое погружение в восточную сказку! Какое тонкое чувство юмора! Каков красавец-осёл и его друг Ходжа! Получил огромное удовоьствие! Ай, маладес, автор!Я бы в название рассказа что-то восточное добавил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2013, 22:40
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Отличная стилизация под Соловьева! написано с юмором и интересно. Фантастики маловато rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 24.5.2013, 22:43
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(silverrat @ 21.5.2013, 12:27) *
Чтобы раск комментить, надо все-таки его хотя бы прочесть по диагнонали, а не только комменты к нему. angry.gif


странное замечание, почти упрек! blink.gif

я вот тоже похожий коммент написала, и не по диагонали читала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 25.5.2013, 12:22
Сообщение #25


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О жилищах кротов…
Была бы получше стилизация под Соловьева – и неплохая б вещь получилась, а так глаз на корявых фразах через одну спотыкается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 26.5.2013, 8:59
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Складно написанный, но излишне затянутый рассказ. Путешествиям во времени (если это были конечно они) отводится очень мало внимания. Такое ощущение, что изначально рассказ писался для каких-то иных целей, а после был дописан/переписан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 31.5.2013, 18:12
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джакарта @ 12.5.2013, 20:05) *
Совсем не смешно, ...Черный шар.

Судя по тому, что Джакарта сама написала юмористический рассказ, тут можно сказать:
1. Либо она одна точно знает, как надо писать, чтобы было смешно.
2. Либо…
Но, не будем о грустном - всегда хочется верить в лучшее в человеке.
Пусть будет верным моё первое «либо».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 31.5.2013, 21:22
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Добрый вечер smile.gif
Спасибо автору, повеселилась от души smile.gif Если бы была номинация "Оригинальный подход", поставила бы на первое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 2.6.2013, 15:46
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Очень понравилось, хотя, как посмотрю, вам даже антисемитизм приплели! За кого же так заступаются, за родного Нечипоренко что ль?А я руками и ногами забираю прекрасный рассказ в свой топ.
А вот интересно - почему некоторые решили что Джафар еврей? Потому что ростовщик пунктуален и бережлив? Или потому что кушал рыбу? У меня же небольшое сомнение совсем по другому поводу. Разве сборщики налогов на Востоке - тоже мытари?. И что-то ничего не попалось по этому поводу в Вики, только баскак, чиновник по налогам, но это у татар... Автору удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эленора
сообщение 8.6.2013, 15:33
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, а Ходжа и Осел получились даже забавней и симпатичней классических)
Весело написано, легко, слегка иронично)
И хоть, к сожалению, в такой маленький топ рассказ не помещается, пишу специально, чтобы выразить благодарность за удовольствие от прочтения)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 13.6.2013, 0:25
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата





Отвечу всем. Будет длинно, но ничего не поделаешь - не хочу, чтобы вопросы повисли в воздухе.

1. Спасибо большое за замечания по пунктуации и орфографии - исправлю.
2. О затянутости - тоже принимаю. Так уж получается, что по мере работы мои рассказы начинают разрастаться.
3. Линия Джафара действительно лишняя. Изначально рассказ начинался с бегства и лишь в самом конце я решил мельком обозначить причину этого бегства, но она, сама опять же, растянулась. Я видел, её чужеродность, но решил оставить, потому что только эта часть мне нравилась больше всего, а остальное так себе.
4. Анахронизмы, лексика, стилистика - намеренные. Пока не знаю, но возможно немного подкорректирую.

Теперь по остальному... Если бы комментаторы лучше знали о предмете замечаний и более внимательно читали текст, то эти вопросы у них не возникли бы.

Шрек, фанфик, Соловьёв:

Фанфик пишется на конкретное произведение конкретного писателя. А у Насреддина нет одного автора - это расхожий персонаж, о котором писали и рассказывали на протяжении столетий. Я об этом упамянул после первого же комментария. Л.Соловьёв и сам в своей книге использовал некоторые, уже известные до него истории.
И кстати: Над Сергеем Матвеевым многие тут посмеивались за его шаблонные отзывы, но он единственный кто заметил, что ГГ именно осёл. Спасибо Сергей за ваше более внимательное чтение. Но главный прикол рассказа ускользнул даже от вас. Хотя, на него были даны такие явные намёки, что я сомневался - возьмут ли рассказ вообще на конкурс.

bbg: по запятым, орфографии, анахронизмам я поблагодарил вас и остальных выше. По остальным вопросам вы не правы. Если вы не потеряли интерес, отвечу на каждый вопрос, а пока не хочу чересчур растягиваться.

DoubleStar: честно, не понял, что не так с концовкой? - поясните.

fertes:
Цитата
Никак не могла вспомнить название, потому что вообще никаких параллельных ассоциаций с происходящим.
Что ж так-то?
а) Кротовая нора - как я понимаю, научный термин пространственно-временных туннелей.
б) Одно из прочтений слова хадж - стремление (об этом тоже указано в конце текста).
в) Насреддин думал что попал в Мекку, а попал не туда, вот оно и не состоялось, это его стремление.
Цитата
Извините, тут больше этой... перемещения в пространстве, а не во времени. Акцент сделан на первое.
Акцент сделан на обе состовляющие. Я считаю, что перемещение во времени должно непеременно сопровождаться перемещением в пространстве. Могу подробней поделиться этим мнением.

i-kiddo:
Цитата
Восточный колорит хромает на обе ноги.
Насчёт калорита, я больше склонен верить irinkе (она с тех краёв) и себе (я родился и прожил в тех местах 27 лет, знаком с их бытом и психологией изнутри - узбекский язык, в своё время, знал не хуже русского).
Цитата
Если цель была сделать современный Восток - замечательно, тогда зачем нужен сеттинг средневековой Бухары?
Современный Восток целью не был и не упомянут в тексте ни единым словом!!! Для меня так и осталось загадкой - о чём вопрос?
Цитата
Про рыбу в тандыре уже писали, про непонятки с верой Джафара -тоже.
Много недоумений о Джафаре было не только у вас, потому отвечу и остальным:
Почему он вообще еврей?.. Ну что я тут могу ответить. Поезжайте в Бухару и спросите тамошних евреев: "Евреи! - Почему вы евреи?"
Почему он иноверец для мусульман?.. Потому, что иудей.
Почему он ест фаршированную рыбу?.. Ну любят евреи её, что тут поделаешь.
Цитата
И такого очень много.
На это тоже отвечу с превеликим удовольствием. Мне даже понравилось, весело было отвечать - дайте только ещё конкретики.

Да, bbq, вы обвинили меня в антисемитизме... А мне мой Джафар нравится. Не всякий за один день мало того, что оправится от таких потерь, так ещё начнёт соображать как (в буквальном смысле) из кучи дерьма вернуть всё обратно да ещё и навариться. Нет - мой Джафар определённо умничка.

Лёд:
Цитата
Египет мне тоже кажется лишним.
Без Древнего Египта они только попали в будущее, а с ним именно затерялись во времени.

Marina Gaki:
Цитата
Перемещение практически ничем не оправданно, но смешно, хотя и неточно(где под Москвой вы видели дороги в выбоинах - под Тулой - это да!).
Почему именно Москва? Это всего лишь один из городов - Черёмушки есть не только в Москве.

Тафано:
Цитата
Была бы получше стилизация под Соловьева – и неплохая б вещь получилась, а так глаз на корявых фразах через одну спотыкается.
Про Соловьёва я ответил выше, а насчёт корявости - поконкретней. Для научного работника, по умолчанию работающего с точными данными - слишком неопределённо.

Сибарит:
Цитата
Разве сборщики налогов на Востоке - тоже мытари?.
Тут я сразу скажу - незнаю. Но это иудейское слово, а еврейская и арабская культуры сильно переплетены. Слова гуляли туда-сюда и даже есть множество еврейско-арабских диалектов. Потому счёл применение этого определения вполне допустимым в прямой речи.

По замечаниям вроде всё.

Теперь о приятном: Огромное спасибо всем, кому текст понравился. Пока я писал - получал кайф от процесса и рад, что сумел частицу его передать вам. Отдельная благодарность irinkе, Сочинителю, Andrey-Chechako, narodprotiv, Сергею Матвееву (ну куда же без него), Сибарите, W_Voice, Эленоре за ваши высокие оценки.

О самом рассказе: Его родное название: "О жилищах грызунов и несостоявшемся стремлении" было исправлено, потому, что кроты не являются грызунами. Ну и пусть, верну его обратно. Детей, как и родителей не выбирают.
Изначально мною было задумано несколько историй рассказаных ослом. Было написано предисловие и полторы рассказа. Затем начался конкурс, я остановился и написал третий рассказ именно под него. Правда, за это время написанное отстоялось и перестало нравиться. Предисловие стал переписывать с нуля, а над готовым рассказом раздумываю - он тоже растянулся. Короткий вариант моим близким нравился больше.
Если у кого есть желание почитать ещё об этой парочке, то в ближайшее время я могу разместить на форуме предисловие и первую историю (буду рад любой критике).

Ещё раз спасибо всем, всем, всем!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 13.6.2013, 20:50
Сообщение #32





Гости



Цитата




Вай, вай автор, услада сердца моего, зачем вы так безжалостно, я бы даже сказала безбожно скомкали концовку. Только я обрадовалась, что хоть кто-то смотрит не только на запад, но еще и на восток. Восточный колорит тут присутствует в полной мере, эх прямо ностальгия взяла.... точно беру отпуск уезжаю у сестре в эмираты.... так ну о чем это я о рассказе. Его истинная ценность в полунамеках, полутонах - просто прелесть.
Цитата(karpa @ 16.5.2013, 14:31) *
Большая часть текста напомнила сказки Шехерезады.

Не согласна, вы просто не читали этих сказок. Совершенно другой ритм и тема не та. Но восточный дух в этом рассказе есть определенно.
Мои мелочные придирки
Цитата
отягощённым грехом чревоугодия и

слишком по христиански
Цитата
как бы висела прозрачная воздушная занавеска

"как бы" убрать однозначно
Цитата
Бейдуллы ибн-Ахмеде

чтоб звучало по арабски лучше Ахмеди
Цитата
и, приставив пухлую ручку к пустой голове, улыбнулся Насреддину.

ну вот у пустой голове руку-то и не прикладывают

Но это так мелочи, они не сколько не портят замечательных ощущений от прочтения текста. Это убивает концовка. Просто убивает!!!! Автор пожалуйста распишите по-больше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.6.2013, 21:37
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(luizaifer @ 13.6.2013, 0:29) *
DoubleStar: честно, не понял, что не так с концовкой? - поясните.

Я бы сказал скорее - без концовки. Её тут просто нет в композиционном смысле. Ну провалились они в одну кротовину, влетели в современную Россию, погастарбайтерили там, еле удрали. Ну попали в Среднее царство, прямиком к столу то ли фараонши Нефрусебек, то ли её божественного крокодила. То ли спаслись, то ли нет. Судя по тому, что осёл это рассказывает, видимо, как-то спаслись. И? Весь рассказ читается как очень вкусно написанное предисловие, но предисловие к чему? Для чего автор всё это рассказал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 15.6.2013, 0:29
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата





Спасибо, Алиса, за такой очень добрый и радостный для меня отзыв. Прямо душа млеет. rolleyes.gif

Цитата(Алиса @ 13.6.2013, 20:54) *
убивает концовка. Просто убивает!!!!

Цитата(DoubleStar @ 13.6.2013, 21:41) *
Я бы сказал скорее - без концовки. Её тут просто нет
Я вам вот что скажу на это: "Вам просто жалко, что рассказ уже закончился. Так то". Ладно, шучу.
На самом деле, я думал, что и так рассказ очень сильно растянулся. И если концовку расписать, она также окажется лишней, как и начало.
И ещё я думаю, что в инете надо стараться писать тексты как можно короче. Глаза у людей устают долго смотреть на монитор, и болят. А здоровье, всё-таки, важнее всего.
Вот если в будущем Б-г даст ума и фантазии для такого количества историй осла, что бы их хватило на бумажный сборник, вот тогда можно будет порезвиться не считая знаки и не жалея читательских глаз... и дописать концовку.

И ещё я заметил, что концовка моего рассказа перекликается с фильмом про путешествия во времени, не помню название... Там Жан Рено, в роли рыцаря, со своим слугой из прошлого сначала попали в нашу современность, а затем, в самом конце - во времена Французской Революции. И там концовка была также лишь обозначена.
Я не брал за основу тот сюжет и заметил схожесть буквально толи вчера, толи позавчера.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 15.6.2013, 12:31
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(luizaifer @ 15.6.2013, 1:33) *
И ещё я заметил, что концовка моего рассказа перекликается с фильмом про путешествия во времени, не помню название... Там Жан Рено, в роли рыцаря, со своим слугой из прошлого сначала попали в нашу современность, а затем, в самом конце - во времена Французской Революции.

- Это фильм "Коридоры времени" - по-моему, это третий фильм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.8.2013, 7:57
Сообщение #36


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Неплохая задумка при недостаточном мастерстве исполнения.

То, что вам написали про то, что нет концовки, это неправда. Принцип трех эпизодов с последующим их уменьшением-сокращением, из которого следует вывод (Ходжа – пройдоха – горбатый, которого и могила не исправит) – вполне сюжетообразующий принцип для построения рассказа. Тем более, что и волшебное число три соблюдено.
Однако набирается столько мелких деталек, которые понижают литературный уровень текста.
Банально от ошибок, опечаток, стилистических огрехов – до более серьезных вещей.
Например, прием с уменьшением персонажа. Кинематографичный или даже мультяшный прием, довольно забавный, но видно как он сделан. И сделан тяжеловесно.

Или еще один пример:
Понравилась запись, которую делает обманутый ростовщик Джафар, но последующая смена (наверное, это называется фокал))))))) действующих лиц, переход от Джафара к Ходже – нарушил восприятие. Хотя такая смена – это вообще-то хороший способ организации текста и интриги, но в этом случае он меня смутил. Предположу, что переход надо было делать как раз в том месте, где стражники и ростовщик разошлись, а эта запись (юморная, кстати!) сработала, как перебивка и вы на эту перебивку наложили еще одну перебивку со сменой главных действующих лиц.

Но главная претензия даже не в этом.
Ходжа Насреддин – фольклорный персонаж, не принадлежащий Соловьеву, да.
Я читала истории о нем очень давно, лет, наверное, в одиннадцать, потому могу ошибаться. Но мне кажется, что история с кувшинами, в которых навоз замаскирован медом, уже есть.
Ваше новшество в том, что вы Насреддина столкнули с кротовыми норами. Но это новшество номинальное. Если бы фольклорный Ходжа столкнулся с таким явлением, как возможность перемещаться во времени и пространстве, неужели он бы, используя ее творчески, не нагрел бы десяток-другой ростовщиков, духовников и прочих клопов-богачей? То есть вашу идею «Ходжа – пройдоха – горбатый, которого и могила не исправит» реализовал бы на другом уровне (активно-творческом)
Ваш Ходжа не похож на веселого проныру, который и при помощи арбузных корок сможет обмануть даже самого себя (великого комбинатора).

Когда мы берем известного персонажа или произведение, мы пытаемся играть на чужом поле с гораздо более серьезным противником, чем мы сами. В этом случае автор-нарушитель всегда окажется в проигрыше. Его потыкают лицом об стол.

Я гляжу, Вам таки досталось. happy.gif Но это фигня.


Ах, если бы вы чуть сместили взгляд с истории обмана ростовщика на другой предмет - кротовые норы и Ходжа !... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.8.2013, 13:38
Сообщение #37


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(братья Ceniza @ 19.8.2013, 8:01) *
Неплохая задумка при недостаточном мастерстве исполнения.

Цитата(братья Ceniza @ 16.5.2013, 6:04) *
Цитата
Цитата(Andrey-Chechako @ 15.5.2013, 10:19)
боюсь, что уровень подхода к тексту не дотягивает у автора к уровню собственных амбиций.

Вы и уровень амбиций определили? )
Однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 19.8.2013, 13:56
Сообщение #38


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




И? Амбиции - это спесь.
По-моему это слово здесь не к месту. Автор поставил задачу. Это не есть амбиции. Это осознанное творчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.8.2013, 18:02
Сообщение #39


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(братья Ceniza @ 19.8.2013, 14:00) *
Амбиции - это спесь.

амбиции - это внутренняя энергия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.8.2013, 6:57
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Andrey-Chechako @ 19.8.2013, 18:06) *
амбиции - это внутренняя энергия

Мне совершенно не хочется с вами спорить, Андрей. Замечу только, что внутренняя энергия бывает как злой, так и хорошей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:20