Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
А что вы считаете эльфом?
NordicMalekith
сообщение 6.6.2018, 21:34
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 25.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эльфы любимы писателями. Многие пытаются сделать что-то уникальное, но получаются те же эльфы. Недавно у меня с другом возник интересный диалог: какие обязательные характеристики должны быть у рас, чтобы их можно было смело назвать эльфами. Для меня довольно скромно - устроухие и красивые, вечноживущие, высокомерные, высокоразвитые. Для друга важна высокомерность, наличие других рас, наставничество данной расой других рас, высокоразвитость и вечность, древний язык и магия, но при этом упадок по сравнению с прошлым, когда они были полубожественными созданиями. На что я ему доказал, что R2-D2 - эльф:

"Он же за добро, умнее людей и жил в эпоху упадка Республики. Живёт вечно, разговаривает на странном языке и магическим образом взламывает даже компьютеры Звёзды Смерти."

А что для вас эльфы? При наличии каких характеристик вы не глядя скажете "о, это эльфы"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 6.6.2018, 22:13
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




NordicMalekith
Цитата
высокомерность, наличие других рас, наставничество данной расой других рас, высокоразвитость и вечность, древний язык и магия, но при этом упадок по сравнению с прошлым, когда они были полубожественными созданиями

Мне кажется, или ваш друг описал евреев? wink.gif

А эльфами эльфов делает:
1. Остроухость;
2. Экологичность / гармония с природой;
3. Эстетичность;
4. Замкнутость;
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 6.6.2018, 22:15
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NordicMalekith @ 6.6.2018, 21:34) *
А что для вас эльфы? При наличии каких характеристик вы не глядя скажете "о, это эльфы"?
А я про них не пишу и вряд ли буду.

Потому как эльфы в мифологии это одно: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%8B , а в популярной культуре это упрощенные ребята из толкиена (которого я не читал).

Потому у меня всё просто, если мне скажут этот персонаж и есть эльф, я скажу "ага" (ну мало ли что там автор придумал), а если попросят самому описать эльфа, то откажусь, потому как не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.6.2018, 23:52
Сообщение #4





Гости



Цитата




Даже если брать популярных толкиеновских эльфов, то они не "за добро" и живут не вечно...
Цитата(Иафет @ 6.6.2018, 23:13) *
А эльфами эльфов делает:
1. Остроухость;
2. Экологичность / гармония с природой;
3. Эстетичность;
4. Замкнутость;

Неплохо, но я бы добавил обязательное родство с магией. Это полумагическая раса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.6.2018, 0:10
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Иафет @ 6.6.2018, 22:13) *
А эльфами эльфов делает:
1. Остроухость;
2. Экологичность / гармония с природой;
3. Эстетичность;
4. Замкнутость;
Под это определение подходят лисы, рыси и многие другие животные не образующие стаи 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.6.2018, 0:43
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Я уже писал тут на форуме, что очень часто писатели называют эльфами и прочими подобными терминами разных существ, чтобы избавить себя от описания характера, облика, мотивации, истории и прочих деталей своих персонажей. Часто приходится встречать произведения где авторы думают, что если они назвали кого-то эльфом или гоблином, то всем сразу всё понятно. К чему я это.. Поскольку точно никто не знает что такое "эльф" или "гоблин" или еще кто бы там ни было, то чем подробнее вы опишете его облик, характер, историю, психологию и т.п., тем больше ваше произведение выиграет...
А отвечая на вопрос скажу, что под эльфами прежде всего следует понимать особую энергетику леса, различных урочищ и других мест, где отчетливо ощущается присутствие определенной энергии, которая однозначно идентифицируется специалистами... Однако при этом сами эльфы увы невидимы.. скорее это проекция сознания на ощущаемую энергетику леса..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.6.2018, 8:20
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший эльф - мёртвый эльф, желательно замаринованный уксусом.

тут подробнее https://stopgame.ru/blogs/topic/65966 tongue.gif

ЗЫ на форуме ужасный поиск, не смог тут найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.6.2018, 9:31
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот:
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=358470
Поиск в секунду выдал мне эту тему, по запросу на слово: "уксусном"... cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.6.2018, 11:59
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 7.6.2018, 9:31) *
Вот:
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=358470
Поиск в секунду выдал мне эту тему, по запросу на слово: "уксусном"... cool.gif

Заговор эльфов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рост_Тюльберов
сообщение 7.6.2018, 12:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 11.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск




Эльфы - точно описаны в первоисточниках(легенды), то что мы под ними обычно понимаем - это переработка Толкиена.

А зачем этот вопрос? Можно писать эльфов как захочется. Вот у Сапковского у меня глаз начал дергаться, когда Геральт встретил банду бомжей эльфов, которым нечего было кушать и они начали заниматься воровством и бандитизмом, ну и ничо - норм)

Во вселенной вархамера на мой вкус очень круто перенесли эльфов в космос и сильно переработали, сохранив, то что вы перечислили, но впечатления у меня от эльфов толкиена и от эльдаров разные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.6.2018, 14:55
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




В нашей реальности эльфов не было, поэтому, можете называть эльфами кого хотите, главное чтобы вам поверилиsmile.gif
А вообще, я думаю у многих вспоминается образ остроухих лучников. Есть ещё тёмные эльфы, как у Сальваторе. Ночные и кровавые эльфы, как в ВарКрафте. Полно их, разных цветов и оттенков.
У Сапковского прикольные эльфы, матюкливые заносчивые вымирающие злюки, Bloede Dh'oine:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Праздный
сообщение 7.6.2018, 23:04
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.5.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рост_Тюльберов @ 7.6.2018, 12:24) *
Эльфы - точно описаны в первоисточниках(легенды)

С детства помню сказку про Дюймовочку. Там эльфы в цветках живут, вроде. Ну, уж точно маленькие. Наверно образ эльфов меняется со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 7.6.2018, 23:12
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Лишь одна характеристика в современном фентези делает магическое существо эльфом - название. Если написано, что это эльф, значит, так оно и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Acela
сообщение 25.6.2018, 23:54
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 25.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград




Старожилы Форума наверняка хорошо помнят МАРХУЗа. Многие в его рассказы не верили, но поймать его на вранье, на моей памяти, никому не удалось. Так вот, однажды, рассказывая о своих ватиканских похождениях, он мимоходом упомянул, что гномы и эльфы до сих пор живут среди нас - это карлики и лилипуты. Только раньше их обязывали носить красные колпаки, чтобы женщины понимали - с кем имеют дело, поскольку они с людьми генетически совместимы.
Спустя годы я вспомнил разговор и стал искать информацию на эту тему. Что же касается высоких и белокурых эльфов, то тут информации почти нет, только догадки. Кому интересно, почитайте здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДеКоНет
сообщение 7.11.2018, 17:47
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 7.6.2018, 14:55) *
В нашей реальности эльфов не было


Не соглашусь.

В нашей реальности боргов не было, хотя и тут могу ошибаться.

Есть мифы, которые как правило от фантастических рассказов современности отличаются былиностью. Но тут снова все зависит от мировоззрения каждого. Категорически утверждать или отрицать в этом вопросе глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДеКоНет
сообщение 7.11.2018, 17:51
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.2018
Вставить ник
Цитата




Если автор пишет это эльф, то я не буду оспаривать его утверждение, так как для него/у него это эльф. При встрече в реальности я буду придерживаться классического описания, маленькие, остроухие, жители страны/мира где время течет иначе чем в нашем мире (медленнее).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DzhOKer
сообщение 3.12.2018, 20:27
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




То, что автор в своём произведении так называет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2018, 23:18
Сообщение #18





Гости



Цитата




Так как очевидно, что каждый понимает эльфов по-своему, считаю, что автор должен их подробно описывать, а не ограничиваться словом "эльф". То же касается троллей, гоблинов, единорогов и прочих общеизвестных мифических существ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирокез77
сообщение 2.11.2020, 6:53
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 30.10.2020
Вставить ник
Цитата




Эльфы – это те, кто эльфами называется.
Цитата
Сидят два эльфа в окопе. Один другому:
– Орки близко.
– С чего ты взял?
– Мой автомат светится.
Космодесантник Келеголеф Леголасович из https://ficbook.net/readfic/6527098 – эльф. Кривая магия, автомат на плече, кривое знание квеньи. Добби – тоже эльф. Ничего из перечисленного. И Юниаланиэль из https://acomics.ru/~elf-v-kedah/1 – эльфийка. Кривая магия, остроухость, сверхдолгожительство, несовместимость с техникой. А R2D2 эльфом не называется, соответственно, он не эльф. А ещё даже в фэнтезятине водятся форумные эльфы (и Келеголеф Леголасович с этим явлением знаком). В каждой вселенной свои языки, на каких-то эльфами могут называться зелёные лесные гуманоиды с обычными ушами, без магии, короткоживущие. Но это всё равно будут эльфы. А длинноухие красавцы, помнящие людей ещё пещерными, – нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 2.11.2020, 12:49
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




При отсутствии описаний - по классике: остроухие высокомерные физически совершенные маги-долгожители.
В иных случаях - как описал автор.

В своей космоопере я тоже использую эльфов. Мои признаки:
- гуманоиды;
- тесная связь с природой (дети леса, воды, космоса, пр), почти родственное единство;
- долгожительство;
- сверхспособности (но не у всех большие), чаще в той же сфере управления природой, общения с нею.

Уши, лапы, хвост и подобные документы - не обязательны.
Внешний вид может быть типично-фэнтезийным, но есть, например, зеленокожие и безухие.
Есть милахи, а есть сволочи - тут тоже разнообразие. Старые и молодые.

В общем, эльф - это просто термин, но устоявшийся. Так что если выходишь за общеизвестные границы его определения - будь добр, покажи и объясни хоть где-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:05