Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как Вы пишете придумываете сюжеты своих книг?, личный опыт
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 3:01
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Уважаемые участники форума!

Прощу вас рассказать о том, как вы придумываете масштабные, подробные сюжеты к своим книгам. Лично для меня это довольно большая проблема. Я, скорее, человек-генератор идей. Придумать общую идею романа, завязку - мне легко. Но в моей голове сюжет выглядит, например, так (сюжет выдуман на ходу): "Главный герой Андрей встретил давнего знакомого Игоря, работающего курьером. Друзья весело провели время, Игорь ушел. И тут Андрей заметил странную посылку, оставшуюся после ухода товарища. Что это за посылка? Забыл ли ее друг или специально оставил? Андрей решает разобраться и доставить посылку сам". Далее, в моей голове может возникнуть вероятный конец истории: опять же, к примеру, по адресу , указанному на посылке, Андрея ожидает чудесная красавица, которую главный герой завоюет с помощью таинственного предмета, лежащего в посылке.

Итак, вроде есть и начало и конец. Но на этом все. Середины истории нет. Герою нужно двигаться от начала истории к концу, но рельсы не проложены. И вот ты сидишь и не знаешь, куда послать главного героя и каких приключений ему создать.

Так вот, прошу рассказать, как вы придумываете эту самую середину, интересный, закрученный сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 7.10.2013, 4:30
Сообщение #2


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
чудесная красавица, которую главный герой завоюет с помощью таинственного предмета, лежащего в посылке.

Интересно что же там за предмет?
Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
Так вот, прошу рассказать, как вы придумываете эту самую середину, интересный, закрученный сюжет.

Я обычно достаю предмет из коробки и начинаю придумывать, экспериментировать.
Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
Итак, вроде есть и начало и конец.

Так тут что-то мало для
Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
масштабные, подробные сюжеты

Здесь для рассказа едва наберется.
Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
как вы придумываете

А тут все по-разнному. Кто-то мантры читает, кто-то вызывает таинственных энергосущностей, кто-то садится на диету. Я иногда использую прозрачную жидкость крепостью 40-ка градусов. Но это редко. Чаще всего конечно использую жидкость золотистого цвета крепостью 4 градуса.
Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 4:05) *
И тут Андрей заметил странную посылку, оставшуюся после ухода товарища. Что это за посылка? Забыл ли ее друг или специально оставил? Андрей решает разобраться и доставить посылку сам".

Андре несет посылку к дому своего друга. В посылке начинает что-то гудеть. Андрей спешит.
Дверь ему открывает красивенькая незнакомка и ... наставляет на него пистолет. Андрей пятится назад. Но тут во двор врываются машины спецслужб, Спецназа ФСБ и т.д. Девица исчезает за дверью. Его хватают, открывают коробку, а там лежит вибратор. Андрея отпускаю. Но забирают коробку. Он врывается в дом, но девицы в нем нет. Он проходит в спальню и находит на полу убитого друга. В ужасе он выскакивает из дома, и на него тут же набрасываются бандиты и затаскивают в машину.
- Где коробка? - говорит их главный.
- Какая Коробка?.. Ее забрали?
- Кто забрал?!
- Люди из ФСБ.
Главарь бандитов приказывает водителю:
- Давай в лес, там прикончим этого урода. Он слишком много знает.
- Эй, вы что?! Я ничего не знаю? Моего друга убили? Меня хотели арестовать, я вообще не понимаю что происходит.
- Зачем ты отдал коробку ФСБшникам?
- Они забрали...
- Ты понимаешь что от этой коробки завист судьба нашей планеты?
- Я не понимаю... Я принес ее другу, открыл дверь там девица с пистолетом...
- Ты видел девушку?!
- Да.
- Ты смотрел ей в глаза?
- Ммм. да.
Главный ударяет водителя по плечу:
- Черт, он видел девушку! Планы меняются. Везем его в наш офис.
- Эй, послушайте мне домой надо. Маму кормить.
- Забудь о маме. Теперь твоя задача найти коробку. И у нас осталось 7 часов до наступления Черного Дня.
- Какого еще дня?
- Если не вернем коробку к сроку, узнаешь. И даже увидишь. Все поехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 7.10.2013, 4:47
Сообщение #3


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




И далее

Машина попадает в авварию. Выживает лишь Андрей.
Уирающий главарь произносит всего два слова "Найди коробку" и протягивает серебрянный ключ..
Парень отправляется на поиски.
Он приходит домой, но тут его встречает девица с пистолетом.
- Где ключ?
- Какой ключь?
В общем тут опять заварушка.
Он убивает девицу.
А мать потом рассказывает что это была его сестра похищенная когда-то инопланетянами. А отец их раньше был директором морга, но позже пропал при загадочных обстоятельствах. После него осталась лишь карта с крестиком и чертежи коробки. Теперь у Андрея новое задание. Но не все так просто. Крестиком на карте указано то место где жил его друг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 7.10.2013, 9:06
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Во навернул-то!! smile.gif Супер!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.10.2013, 11:07
Сообщение #5





Гости



Цитата




Лилэнд Гонт - настоящий генератор идей. smile.gif
На вопрос автора отвечу так: проблемы у вас возникают потому, что вы не представляете себе жизни ваших героев. Они должны быть живыми, иметь семью, где-то жить, работать и так далее. Из этого и завязки сюжета и будет состоять та самая середина. Понимаете? А вот для этого автору хорошо бы иметь жизненный опыт, чтобы описать ту самую глубину и середину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 14:59
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Лилэнд Гонт, сюжет я взял за пример, чтобы показать, каким образом у меня рождаются сюжеты. Конечно, такой завязки мало для масштабного сюжета, но так вопрос и есть в том, чтобы из маленького создать большое. Причем это большое должно быть грамотным, без вибраторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 7.10.2013, 15:04
Сообщение #7





Гости



Цитата




Полностью согласен. Если герой в вашем воображении просто существо без каких либо противоречивых качеств, особых привычек, взглядов на тот или иной вопрос, от становится картонным. Вам уже и самому будет не интересно с ним возиться. В следствии этого вы будите просто стараться избавить его (героя) от каких либо сложных ситуаций.
На мой взгляд самый простой способ создать живого и яркого героя с полным набором человеческих качеств, это прототип. Списанный с одного или нескольких человек, которых вы знаете достаточно хорошо. Правда, этот способ не гарантирует вам идеально прописанного персонажа, но всё же лучше чем гофра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 15:04
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Цитата(Monk @ 7.10.2013, 11:11) *
На вопрос автора отвечу так: проблемы у вас возникают потому, что вы не представляете себе жизни ваших героев.


Хорошо, пусть так. Вопрос в том, как эту жизнь придумать. В интервью с писателями, нередко читал, что некоторым из них, приходила на ум всего одна удачная фраза, реплика героя например, а они из этой реплики рождали целый роман. Жизненный опыт, это одно, он влияет на качество проработки характеров героев и общего смысла. Вряд ли у автора "Эрагона" в его 16-18 лет, или сколько там ему было, когда он написал книгу, в голове скопилось мудрости на 20 лет вперед. Но это не помешало ему придумать интересный сюжет. Мне уже не 18 давно, а придумать бывает сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 15:06
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Цитата(Либерат @ 7.10.2013, 15:08) *
Полностью согласен. Если герой в вашем воображении просто существо без каких либо противоречивых качеств, особых привычек, взглядов на тот или иной вопрос, от становится картонным. Вам уже и самому будет не интересно с ним возиться. В следствии этого вы будите просто стараться избавить его (героя) от каких либо сложных ситуаций.
На мой взгляд самый простой способ создать живого и яркого героя с полным набором человеческих качеств, это прототип. Списанный с одного или нескольких человек, которых вы знаете достаточно хорошо. Правда, этот способ не гарантирует вам идеально прописанного персонажа, но всё же лучше чем гофра.



Героя создать - это полбеды. Вопрос в сюжете. Как придумать лихо закрученный сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 7.10.2013, 15:18
Сообщение #10





Гости



Цитата




Вариантов много. Можно просто мысленно разложить цепь последовательностей, можно отдаться полёту фантазии, правда она способна завести в такие дебри, что потом очень тяжка возвращаться разгребая то, что наворотил), или опять же подсмотреть из жизни. А ещё есть провокационный способ загнать самого себя (ну и героя конечно) в тупик каким-то действием, а затем решать эту проблему. Грубо говоря: создай себе проблему и реши её!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 15:26
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Либерат, а какой способ используете лично вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 7.10.2013, 15:28
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Одним дано придумывать сюжеты, а другим - нет. Кто способен легко придумать сюжет, закрутить интригу, тот пишет остросюжетные произведения. Кто не может, тот пишет психологическую прозу почти бессюжетную, зато попадающую в номинацию на "Букер". Изменить тут ничего нельзя. Полно писателей, которые могут писать лишь исключительно о реально произошедших событиях. В основном это о взаимоотношениях с родственниками, друзьями, супругами и т.д.
Кто не может сам придумать сюжетные ходы, тот банально использует чужие шаблоны. То есть перелицованные сюжеты чужих книг и фильмов. Таким тоже полно. Некоторые вполне процветают. По шаблонам же писать легче в сто раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 7.10.2013, 15:39
Сообщение #13





Гости



Цитата




Все. Не сразу конечно, но в различных ситуациях и, чего греха таить, под настроение. Иной раз сам герой получается таким, что к нему приемлем только определённый подход. К примеру один из моих персонажей старается жить правильно и без ошибок, он вечно всё обдумывает, риска не приемлет. Вот к нему я использую последовательность (скучно, но по другому ни как), иной подход будет выглядеть нелепо или смешно. Это будет выглядеть не естественно. Император провёл свой день так, словно он мелкий торгаш, или игрок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 15:52
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Цитата(Виктор Мясников @ 7.10.2013, 15:32) *
Одним дано придумывать сюжеты, а другим - нет. Кто способен легко придумать сюжет, закрутить интригу, тот пишет остросюжетные произведения. Кто не может, тот пишет психологическую прозу почти бессюжетную, зато попадающую в номинацию на "Букер". Изменить тут ничего нельзя. Полно писателей, которые могут писать лишь исключительно о реально произошедших событиях. В основном это о взаимоотношениях с родственниками, друзьями, супругами и т.д.
Кто не может сам придумать сюжетные ходы, тот банально использует чужие шаблоны. То есть перелицованные сюжеты чужих книг и фильмов. Таким тоже полно. Некоторые вполне процветают. По шаблонам же писать легче в сто раз.



Вы уж меня простите, но все эти "дано-не дано", очень спорные заявления, на грани домыслов. Человека можно обучить всему. Любому ремеслу. Чинить сапоги или писать книги - не принципиально. В первом случае учат работать руками с материалом, в другом - учат работать головой. Развить память - можно, развить фантазию - можно. Так при чем здесь дано/ не дано? Достаточно научиться некому принципу построения сюжета, что я собственно и пытаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 7.10.2013, 15:54
Сообщение #15


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




У меня герои самовольничают. На момент начала написания какие-то задумки и мысли есть, но после первых глав они что хотят то и творят, да еще мене указывают.
Анархисты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 15:59
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Либерат, а как вы придумываете сами приключения? Как решаете куда, что и зачем? Может я просто не могу поймать нужную волну, чтобы сюжет на лету складывался в голове?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 7.10.2013, 16:20
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 16:03) *
Либерат, а как вы придумываете сами приключения? Как решаете куда, что и зачем? Может я просто не могу поймать нужную волну, чтобы сюжет на лету складывался в голове?

Ну и вопросы ты задаешь, парень! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ikan Zegusta
сообщение 7.10.2013, 16:25
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Рига




Цитата(BurnedHeart @ 7.10.2013, 16:24) *
Ну и вопросы ты задаешь, парень! blink.gif


На любой вопрос можно найти ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Либерат_*
сообщение 7.10.2013, 16:58
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 17:03) *
Либерат, а как вы придумываете сами приключения? Как решаете куда, что и зачем? Может я просто не могу поймать нужную волну, чтобы сюжет на лету складывался в голове?


Есть общая идея, затем появляется герой. После, в зависимости от героя, потихоньку начинают прорисовываться и сами приключения. Какие и куда мне подсказывает придуманная предыстория. К примеру: из документального фильма герой узнаёт про то, что перед самой победой пропадает группа кораблей. Куда - не известно. Станет он её искать? В данном случае нет потому что наш герой не видит в этом смысла, он не богат, язык не подвешен, организаторских способностей кот наплакал и т. д. Он живёт своей жизнью дальше пока не встречает человека одержимого желанием раскрыть тайну исчезновения семнадцатой группы. Но и тут наш герой "упирается" - не интересно ему положить жизнь на алтарь сомнительной тайны. Но вот задарма пролететь через несколько систем он шанса не упускает.В итоге - наш герой на одном корабле с "одержимым", и всё бы хорошо, но внезапное озарение последнего кидает их посудину в неизвестную область. Там шок! Страх! И прочие радости. И так далее. Придумал ситуацию - развивай и смотри что будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.10.2013, 17:47
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Ikan Zegusta @ 7.10.2013, 16:08) *
В интервью с писателями, нередко читал, что некоторым из них, приходила на ум всего одна удачная фраза, реплика героя например, а они из этой реплики рождали целый роман.

Это и называется идея. smile.gif Я вам настоятельно советую без этой самой идеи - причем четко выраженной в одном предложении - роман вообще не начинать.
Я стараюсь делать только так. От фразы-идеи к абзацу-зарисовке, потом страница-план, потом несколько страниц - это уже синопсис...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30