Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как нужно описывать внешность персонажей?, Гармонично, интересно
Kukaracha
сообщение 18.5.2015, 18:21
Сообщение #41


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.5.2015, 18:15) *
Даже если они так хорошо написаны? wink.gif


Ну, если хорошо написаны, посмотрю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.5.2015, 18:25
Сообщение #42


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.5.2015, 18:15) *
Даже если они так хорошо написаны? wink.gif

Между прочим такой факт имеет место быть. Многое из того, чем гордятся писатели, обсуждают на форумах, мусолят критики, нормальные читатели просто пролистывают. Такой пример. В "Войне и мире" есть описание дуба. Ни один критик мимо него не пройдет, а читатели, если не читали критику, даже вспомнить не могут этот момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.5.2015, 18:30
Сообщение #43


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 18.5.2015, 18:04) *
На святое ??? А по попке? Тапком?

Красная книга, низя rolleyes.gif

Карочи тут всем не угодишь. Одни читают и любят большие описания, другие мимо пробегают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.5.2015, 18:39
Сообщение #44


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Серый Манул @ 18.5.2015, 20:30) *
Одни читают и любят большие описания

Да никто их особо не любит. wink.gif У Булгакова оно тоже не столь уж большое.
Да и, при всем уважении, мало какой из современных авторов потянет уровень Булгакова. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.5.2015, 20:51
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.5.2015, 18:39) *
Да никто их особо не любит. wink.gif У Булгакова оно тоже не столь уж большое.
Да и, при всем уважении, мало какой из современных авторов потянет уровень Булгакова. smile.gif

Ну он Гений же. Написать серьезный роман с название "Роковые яйца" - это надо уметь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 19.5.2015, 0:50
Сообщение #46


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Серый Манул @ 18.5.2015, 20:51) *
Ну он Гений же. Написать серьезный роман с название "Роковые яйца" - это надо уметь!


Да уж, нереально серьёзный... невероятно роман...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 19.5.2015, 10:02
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Слушать ребята аудио нужно, а не глазами текст пробегать с пятого на десятое wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 19.5.2015, 12:51
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Понимаете, описание внешности это ведь не только - он был высоким блондином в желтых ботинках)
Задача автора - создать личность героя. И не важно, все разом вывалить, или подавать дозировано.
Если читателя герой зацепит, то формат его подачи уже не будет иметь значения.
А личность - это совокупность внешних черт, влияющих на привычки и поведение, мимика, манера разговаривать, характер,
индивидуальные черты, возможно - даже недостатки и комплексы. И еще оч многое - вплоть до походки)
Не забудьте про обязательную связь мира, в котором живет герой, и его внешности.
Вообще - описание внешности, уникальная возможность приоткрыть многие качества героя.
Внешность героя - это и витрина его судьбы)

У меня, например, одну героиню специально обучают не верить тому, что говорят люди, но следить за визуальным отображением смысла их речей.
Вспомните прекрасный фильм "Обмани меня". Вот где простор для идей по созданию внешности героев)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.5.2015, 13:13
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Господи, нашли проблему... Лучшее описание Пушкина: "Гневно сверкнул белками глаз..." Все, достаточно для картины.
И никаких обкаканных засиженных мухами мальчиков!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 19.5.2015, 15:52
Сообщение #50


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 19.5.2015, 13:13) *
Господи, нашли проблему... Лучшее описание Пушкина: "Гневно сверкнул белками глаз..." Все, достаточно для картины.
И никаких обкаканных засиженных мухами мальчиков!


На нем защииитна гимнастерка,
Она с умаааа, меня сведет! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.5.2015, 15:53
Сообщение #51


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Поискал описания у себя.
Оказывается совет "разбрасывать" по тексту я выполняю даже черезчур:
Цитата
Наверно самое время познакомится - Пушинка.
Нет, у меня, конечно, есть имя, и его вполне можно произнести. Но вы же всерьез не считаете, что вся Вселенная говорит на... (Вы, кстати, на каком языке это читаете, а?).
В прочем, если вы свободно говорите на китайском и немецком без акцента, а также в состоянии подражать волчьему вою так, чтобы они вас принимали за своего, не исключено, что даже сможете повторить без ошибок. У всех остальных наверняка выйдет что-нибудь смешное. Правда, странно - в моей семье даже дети племянниц его выговаривают почти правильно. Так что, прозвище ничем не хуже, оно домашнее и сетевое, а сейчас не до официоза.
Что можно еще сказать? Рост средний, вес средний, интеллект... хм, ну, в дальнюю разведку другие не попадают, возраст сре... Ээээ, ну, скажем так: достаточно юный, чтобы желание иметь детей еще не выбило остатки мозгов вместе с романтикой. Азартность и рисковость скорее понижены. Азартные и рисковые - первые четыреста рядов на кладбище флота, там ряд присваивают от налета. Осторожные, впрочем, тоже там, просто по другой причине.
Я - пилот, капитан и навигатор дальнего поиска в одном лице. Впору ходить задрав нос, да не перед кем. На весь кубический километр внутреннего объема дальнего рейдера приходится два разумных существа - я и искусственный интеллект этого самого кораблика. Мы с ним на пару как раз находимся в поиске - один из автоматических зондов нашел очень интересную планетку. Давненько ищем, месяцев девять, уже и подустали, и, похоже, конкретно заблудили. Но все же цель того стоит, не планета - мечта!
Представьте себе, там - ГОЛУБОЕ НЕБО, редкость для кислород-азотных миров просто невероятная, ах какие там должны быть закаты-восходы, местного белого карлика... А еще естественный спутник всего в три и шесть раз меньший самой планеты, аж под восемнадцать метров приливные волны поднимающий...
Да уж - голубое небо, синее (!!!) море, желтый песок пляжей и громадные волны - рай, да и только. Словом, мечта любого поисковика - нашедшего такой курорт родина точно не забудет, пару строчек шестым кеглем внизу путеводителя для туристов точно гарантированно накарябают.
Но что это я все о работе? Надо и про себя не забывать. Характер - кошка, она кошка и есть (а вот как хотите, так и понимайте). Глаза зеленые, масть русо-рыжая. Особых примет, как фигуры и прочего, сейчас не видно - темно в этой трубе как у гхыра в ж... эээ в желудке словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.5.2015, 15:56
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Дон Алькон @ 19.5.2015, 12:02) *
Слушать ребята аудио нужно, а не глазами текст пробегать с пятого на десятое wink.gif

Вы про аудиокниги? Там физиологический механизм восприятия текста другой совсем (на уровне ЦНС и формирования образов), потому далеко не для всех подходит. Мне, например, важно именно читать, а не слушать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 15:11
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Я все в эту тему никак не попаду. Забываю. Внешность персонажей - это мой бич. Может быть потому что я хочу видеть положительных героев своих всегда красивыми, а это все сплошные штампы. А второстепенные у меня так - обычно что-то карикатурное.
Но вот вчера читала Бунина "Ида". Вот это описание внешности, я вам скажу.

Цитата
Как вам описать эту Иду? Расположение господин чувствовал к ней большое, но внимания, повторяю обращал на нее, собственно говоря, ноль. Придет она - он к ней - "А-а, Ида, дорогая! Здравствуйте, здравствуйте, душевно рад вас видеть!" А она в ответ только улыбается, прячет носовой платочек в муфту, глядит ясно, по-девичьи (и немножко бессмысленно): "Маша дома?" - "Дома, дома, милости просим..." - "Можно к ней?" - И спокойно идет через столовую к дверям Маши: "Маша, к тебе можно?" Голос грудной, до самых жабр волнующий, а к этому голосу прибавьте все прочее: свежесть молодости, здоровья, благоухание девушки, только что вошедшей в комнату с мороза... затем довольно высокий рост, стройность, редкую гармоничность и естественность движений... Было и лицо у нее редкое, - на первый взгляд как будто совсем обыкновенное, а приглядись - залюбуешься: тон кожи ровный, теплый, - тон какого-нибудь самого первого сорта яблока, - цвет фиалковых глаз живой, полный...


А у меня все фигня какая-то. Чо не напишу, мне говорят - штамп, штамп. Блин.

Вот у меня описание реального человека.

Цитата
Ага, вот и Сандерс. Невысокий худой мужчина с узкими покатыми плечами. Одет в светлые брюки и тенниску. Совершенно седые волосы, но густые чёрные брови над маленькими, близко посаженными глазами. Крупный крючковатый нос, нависавший на тонкой линией волевого рта, придавал ему вид орлана, сидящего на краю ущелья в ожидании добычи. Хищная внешность соответствовала его манере вести обвинение. По немногочисленным, но громким процессам, я знал, что прокурор вцеплялся в несчастную жертву мёртвой хваткой и никто уже не мог уйти от «карающего меча правосудия», как заходились в радостных воплях журналисты.


И это тоже реальный человек
Цитата
У окна с тонкой сигаретой в руке задумчиво стоял высокий статный шатен лет тридцати, в потёртых джинсах и белой рубашке. Сквозь ткань проступали хорошо развитые грудные мышцы. Спортсмен: теннисист или пловец. Наброшенный на плечи оранжевый пуловер оттенял ровный загар и по-мальчишески растрёпанные волосы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 15:27
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 19.5.2015, 15:53) *
Поискал описания у себя.
Оказывается совет "разбрасывать" по тексту я выполняю даже черезчур:

Я вообще ничего не смогла представить. blink.gif

Я как начала читать вот эту заковыристую фразу
Цитата
В прочем, если вы свободно говорите на китайском и немецком без акцента, а также в состоянии подражать волчьему вою так, чтобы они вас принимали за своего, не исключено, что даже сможете повторить без ошибок.

Так у меня язык стал заплетаться, как у пьяного. blink.gif Какую информацию о персонаже содержит эта заковыристая фраза? Зачем мне говорить свободно на китайском, немецком без акцента и подражать волчьему вою, чтобы повторить какое-то имя? Юмор?

Цитата
Что можно еще сказать? Рост средний, вес средний, интеллект... хм, ну, в дальнюю разведку другие не попадают, возраст сре... Ээээ, ну, скажем так: достаточно юный, чтобы желание иметь детей еще не выбило остатки мозгов вместе с романтикой. Азартность и рисковость скорее понижены.

Все среднее. Да еще дети приплетены каким-то местом.

"Возраст достаточно юный чтобы желание иметь детей еще не выбило остатки мозгов вместе с романтикой"
Кто на ком стоял и кому чего выбил? ohmy.gif О чем эта фраза? Что здесь вообще имелось в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 20.5.2015, 15:59
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 15:11) *
А у меня все фигня какая-то. Чо не напишу, мне говорят - штамп, штамп. Блин.


вы уж слишком сурово к себе относитесь.

Цитата
Ага, вот и Сандерс.


Про Ивановых слышал, про Петровых тоже. А о Сандерсах не слышал.
И читатели таких тоже не знают.

Только к чему Сандерс? Ну если только тренер бейсбольной команды в Москве или ещё какой экспат, но всё равно не фонтан имечко, извините.

А если дело в США происходит, то тоже непонятно для какого читателя вы этот текст набиваете. Им это не надо, нам Сандерсы тоже. Русские-то герои есть?

Цитата
Невысокий худой мужчина с узкими покатыми плечами. Одет в светлые брюки и тенниску. Совершенно седые волосы, но густые чёрные брови над маленькими, близко посаженными глазами. Крупный крючковатый нос, нависавший на тонкой линией волевого рта, придавал ему вид орлана, сидящего на краю ущелья в ожидании добычи.


вот это описание я б ужал. Слишком уж много подробностей причем сразу - во времена Бунина такое бы нормально было.
Но сейчас.... Да и есть лишние детали, которые не нужны.
И можно было б дать его внешность глазами другого героя. Это бы оживило описание.

Я бы так описал его:

Цитата
Сергеев бросил взгляд на прокурора Иванова и с неприязнью скривился. "Вот плюгавый сморчок! Ишь нахохлился, как стервятник на краю ущелья!" - подумал он и не выдержав, ощерился в улыбке. И правда: крупным крючковатым носом и шапкой седых волос маленький прокурор напоминал грифона.


Другие детали, к примеру тонкий рот и близко посаженные глаза можно дать ниже, описанием в диалоге, к примеру.

Цитата
Хищная внешность соответствовала его манере вести обвинение. По немногочисленным, но громким процессам, я знал, что прокурор вцеплялся в несчастную жертву мёртвой хваткой и никто уже не мог уйти от «карающего меча правосудия», как заходились в радостных воплях журналисты.


А вот это мне вполне нравится. Как дополнение к грифону. Тут я бы ничего не трогал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 17:03
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 20.5.2015, 15:59) *
Про Ивановых слышал, про Петровых тоже. А о Сандерсах не слышал.
И читатели таких тоже не знают.
Только к чему Сандерс? Ну если только тренер бейсбольной команды в Москве или ещё какой экспат, но всё равно не фонтан имечко, извините.
А если дело в США происходит, то тоже непонятно для какого читателя вы этот текст набиваете. Им это не надо, нам Сандерсы тоже. Русские-то герои есть?


Нету. Есть еще грязный итальяшка - наемный убийца мафии. Но я его не описывала, потому что они все одинаковые.
Я часто пишу что-то типа америкосовское. Русские герои у меня бывают, но редко.
Мне осточертело задолбало задрало все российское. angry.gif
А потом, знаете, смотря для кого писать. Если для украинцев, то лучше уж взять америкосовское, чем русское. Есть такой конкурс РБЖ Азимут, он русско-украинский. Я бы побоялась туда выставлять рассказ, где действие происходит в Москве с Ивановым.

Цитата
вот это описание я б ужал. Слишком уж много подробностей причем сразу - во времена Бунина такое бы нормально было.
Но сейчас.... Да и есть лишние детали, которые не нужны.
И можно было б дать его внешность глазами другого героя. Это бы оживило описание.

А это описание и ведется глазами героя, которому заказали убить пса этого героя. Он его как бы разглядывает в прицел оптической винтовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 17:40
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.5.2015, 15:44) *
Гм, а бывая твердая грудь? blink.gif
ЗЫ жуть! Аж прокашлился.
ЗЗЫ кому свитирочки XXL?


Манул, чего вы палитесь. У женщины бывает литая, упругая грудь в молодости. На ощупь, да и на вид. А потом под силой тяжести она обвисает, становится вялой, не упругой. Особенно у женщин с пышным бюстом в молодости. У старушек груди называются "уши спаниеля". А вы твердая. Конечно, бывает твердая. Упругая то бишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.5.2015, 21:27
Сообщение #58


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 16:27) *
Какую информацию о персонаже содержит эта заковыристая фраза?

Вообще информации тут много, очень много, но... для того кто захочет ее извлечь. Для всех прочих - у ГГ просто недержание речи (повествование если заметили идет от первого лица) и она что называется "щебечет" вываливая на собеседника тонны важной информации и еще более важных деталей но так что это кажется совершенной ерундой wink.gif

А потом женщины еще обижаются что их никто не понимает. wink.gif

Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 16:11) *
А у меня все фигня какая-то. Чо не напишу, мне говорят - штамп, штамп. Блин.

Все очень просто - описывайте героя глазами другого героя раз не получается держать дистанцию и терзает боязнь описания "высокого брюнета в лакированых туфлях и галстуке" (ага на голое тело wink.gif )
Другой герой и свой характер покажет и разбавит описалово своими мыслями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 21.5.2015, 0:02
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 20.5.2015, 21:27) *
Вообще информации тут много, очень много, но... для того кто захочет ее извлечь. Для всех прочих - у ГГ просто недержание речи (повествование если заметили идет от первого лица) и она что называется "щебечет" вываливая на собеседника тонны важной информации и еще более важных деталей но так что это кажется совершенной ерундой wink.gif

А потом женщины еще обижаются что их никто не понимает. wink.gif

У вас одна отговорка - для того, кто хочет ее извлечь. Если вы уверены, что все, что вы напишите понравится тем, для кого вы пишите, зачем вы выставляете на форуме? Вы считаете правильно наваливать столько сущностей, которые ничего не добавляют к сюжету и героине и будут тотчас забыты, когда читатель перейдет к другому абзацу? Вы понимаете, что эта информация лишь белый шум, который звучит как помехи в эфире? Нет? Пишите как хотите.

Цитата
Все очень просто - описывайте героя глазами другого героя раз не получается держать дистанцию и терзает боязнь описания "высокого брюнета в лакированых туфлях и галстуке" (ага на голое тело wink.gif )
Другой герой и свой характер покажет и разбавит описалово своими мыслями.

Вы ничего не поняли из того, что я сказала. dry.gif У меня крепнет ощущение, что вы слышите только себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 21.5.2015, 0:48
Сообщение #60


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 1:02) *
Если вы уверены, что все, что вы напишите понравится тем, для кого вы пишите, зачем вы выставляете на форуме?

Очень просто - проверяю на кошках насколько сообразительны коллеги по цеху. Так сказать смотрю насколько они отличаются от обычных читателей.
Пока - сравнение не в пользу первых biggrin.gif
Но читатель, он берет массой.
Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 1:02) *
Вы считаете правильно наваливать столько сущностей, которые ничего не добавляют к сюжету и героине и будут тотчас забыты, когда читатель перейдет к другому абзацу?
Вы понимаете, что эта информация лишь белый шум, который звучит как помехи в эфире?

А вот тут вы не правы - непонятное, проходящее фоном, оно все записывается напрямую в подсознание минуя критическое восприятие. Чтобы потом, по накоплению, начать стыковаться одно с другим и дать то, что называют "вторым слоем", а то и породить что то вроде - "эврика!".
Когда это все потом неожиданно всплывает назад, в сознание.

Но не переживайте - более четырех слоев у меня нет. Этож развлекательная литература wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:24