Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Могу поделиться знаниями и личным опытом по вопросам техники, оружия, автомобилей и тд..., хочу применить энергию, да в мирное русло :)
gsnake
сообщение 18.8.2015, 23:02
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(Kukaracha @ 18.8.2015, 22:18) *
Это хорошо, что вы готовы делиться. ) Нам тут такие знайки нужны.
А вы знаете как устроен рыбный консервный завод?
Или как из мусора сделать крепкий, прочный материал, чтобы не разлагался и не ржавел в воде? Индустриально, конечно. Так пофантазировать на будущее?

с рыбным заводом столкнуться не удалось. бог миловал. а мусор какого характера? видел как дробят отзоды разнообразного пластика и прессуют в разные изделия тли стройматериалы для дорожек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 19.8.2015, 0:19
Сообщение #42


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4162
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(gsnake @ 19.8.2015, 0:02) *
А вы знаете как устроен рыбный консервный завод?

Оооо жуткое зрелище.
Представьте себе небольшое (метров 10 -15 - 20 но можно и меньше) помещение в котором стоит машина высотой выше человека.
Основа ее - обычный транспортер к которому по бокам присобачены не слишком широкие металлические полки с дырками на которых стоят рабочие (с двух сторон от ленты).

В начале конвейера вываливается рыба (если на корабле дело, а такой цех вполне помещается то свежая если на суше - брикет на 20 кг, в этом случае в начале стоит печь для разогрева или брикетам сухой заморозки просто дают размерзнутся), рыба плывет по ленете ее там потрошат, чистят, режу на куски и складываются в банки.

Запах при этом... просто рыбный на самом деле а вот по полу надо ходить очень остарожно - там слой слизи и чешуии которую смывают браспойтом переодически но все равно навернутся легко поэтому рабочие и стоят не на полу, а на "полках".
Банки штампуют в соседнем помещении из жестяных листов обычными прессформами - это очень опасна профессия. Монотонный труд приводит к тому что пальцы улетают только так.
На этаж выше - непрерывно в 100 -50 л чанах варят соус который по трубе идет вниз и заливают в банки.
Потом остается только накрыть крышкой и закатать (автомат). Практически готовые банки складываются в сетки (200 - или 500 кг ЕМНИП) и кранбалкой сетки загружаются в автоклавы (это обычный котел с водой только герметичный - на таких суровых винтах крышка).

В автоклавах будущие консервы проведут часов 6 - 10. Там под приличным давлением содержимое приготовится и заодно убьются любые бактерии. Потом автоклав остывает (если его открыть горячим или даже просто теплым, то консервы просто взорвутся, а сделавшего это экстремала может здорово покалечить).
После остается только наклеить красивые этикетки и разложить по ящикам.

Производство простое, довольно компактное и реально может быть втиснуто даже на небольшой корабль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 19.8.2015, 1:14
Сообщение #43


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 19.8.2015, 0:19) *
Оооо жуткое зрелище.
Представьте себе небольшое (метров 10 -15 - 20 но можно и меньше) помещение в котором стоит машина высотой выше человека.


Ого, спасибо вам огромное, Ал! Очень познавательно и нужно мне было. Сохранила и поместила в закладки, на будущее когда буду писать про это. Очень и очень полезно, правда немного порушило мою картинку, мне казалось, что консервный завод должен быть огромным. А он даже может быть на судне, оказывается. Зато не села в лужу, и благодаря вам стало многое понятно про будущую повесть. Спасибо за подробное описание, низко кланяюсь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.8.2015, 7:58
Сообщение #44





Гости



Цитата




Да уж... А я так люблю баночную сайру в масле. Как её теперь есть после такого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 19.8.2015, 8:14
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Сочинитель
Рыбу надо свежую есть, только пойманную) Тем более вам там сам бог велел! Почем кстати рыбка на рынке у частников? И насколько сильно она отличается от магазинских цен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.8.2015, 8:48
Сообщение #46





Гости



Цитата




Дело в том, что не люблю я рыбу, за исключением баночной сайры. smile.gif Свежую, солёную и других видов приготовления специально никогда не покупаю, но могу немного съесть в гостях под выпивку. smile.gif
Так что не знаю цен и названий ни местных рыб, никаких других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 19.8.2015, 10:18
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(MARHUZ @ 18.8.2015, 20:57) *
Я бы с удовольствием почитал о пулемёте Максима!

Интересует (желательно на пальцах, как для третьего класса) пояснение работы затвора. И почему трёхлинейными патронами он не мог стрелять в начале, а четырёхлинейными мог. Понимаю, что от количества пороха зависело, но чисто субьективно. Хотелось бы по-технарски понять.


Инфа про пулемет Максима меня тоже очень интересовала. Навороченное загадочное устройство с тремя передёргиваниями во время заряжения, уродские тряпичные ленты, необычная для того времени система автоматической перезярядки. Такое сейчас в школах не проходят.smile.gif Насчет пулеметов именно этой модели под четырехлинейный патрон (калибр 10,67мм) - это были первые образцы. Патрон уже изживал себя. Ему пришли на замену трехлинейные патроны (7,62×54 мм). А не из-за каких-то технических сложностей. Вообще, в оружейном деле первичен чаще всего именно патрон, а уже под него делалось оружие. Не знаю почему так было, но по этой причине очень часто появлялись неудачные образцы оружия.

Насколько я понял, принцип работы автоматики, основанный на подвижном стволе, схож с работой автоматики охотничьего ружья МЦ 21-10 - во время выстрела ствол с хвостовиком подается назад, ударяет по сложному затвору, который вынимает патрон из ленты,подает ниже и устанавливает в ствол.


чтобы неспешно разобраться в работе и обслуживании этого чудо-механизма, можно вдумчиво прочитать книгу-наставление, которое выпускалось в то время.
https://yadi.sk/d/ZE6C2MOUJsmdH - про станок и щит
http://bergenschild.ru/Reconstruction/arch...maxim/maxim.htm - хорошее руководство по работе и использованию с очень понятными и красивыми иллюстрациями.

и вот видео наглядно показывает как это происходит http://www.youtube.com/watch?v=GwWanU9MC2Q

Цитата
Ещё вопрос. В чём заключалась сложность создания револьверной винтовки сразу после создания револьвера Кольта? Вроде бы лишь ствол удлинить, да приклад присобачить.

Заранее благодарен за разъяснения, хочу воткнуть это в качестве рояля в попаданство в 1850 год.



револьвер - вообще достаточно сложная и противоречивая тема. на первый взгляд простое устройство. но при использовании в реальных условиях и изготовлении возникают некоторые проблемы -

-барабан должен очень плотно прилегать к стволу - иначе будет прорыв газов в щель - это ослабляет выстрел, обжигает руки и слепит стрелка
-механизмы поворота барабана и взвода курка - достаточно слабые и тонкие. боятся загрязнений. механизм начинает заедать
-патрон должен быть с толстой стенкой - иначе будет раздуваться, что приводит к невозможности перезарядки барабана без молотка и выколотки и заеданию всего механизма. а так же - уменьшению диаметра пули, по сравнению с дульцем гильзы. на первых револьверах с патронами использовался дымный порох, которого уже в толстых гильзах было маловато для мощного выстрела.
-если изготавливать винтовку с револьверной перезарядкой - все эти проблемы проявляются гораздо сильнее - в длином стволе давление создастся гораздо сильнее, что приведет к более сильному выбросу газов и более сильной деформации гильзы. я предполагаю, что винтовку револьверного типа можно было бы быстро перезаряжать только заменяя отстреляный барабан, на заранее приготовленный барабан с патронами, чтобы потом в спокойных условиях выбить гильзы. снаряженные барабаны имеют очень большую бесполезную массу (по сравнению с магазинами) а это в походных условиях очень важно.
Винтовки револьверного типа с кремневым поджигом имели еще один неприятный недостаток - порох из камор барабана высыпался и при повороте размазывался по барабану. Во время воспламенения первого заряда, по кругу загорались и остальные. Барабан взрывался, повреждая руку стрелка. Револьвер просто взрывался в руках, а вот винтовка придерживалась левой рукой в районе барабана.
И еще раз уж заговорили про револьверы - самый распространенный револьвер был Наган. Его патрон был почти на 30-40 процентов слабее пистолетных (я так думаю). Использование усиленных патронов приводило к разрушению конструкции револьвера, а точнее его рамки. Слабость конструкции. Но вобщем-то он свою функцию выполнял. На таких низких скоростях, пули такого калибра и формы обладали достаточной останавливающей силой. А пробивная особо и не нужна. Дальность выстрела тоже особо не нужна из-за еще одного недостатка револьверов - очень низкая точность при стрельбе самовзводом.
Нажатие на спуск при одновременном взводе курка и повороте барабана очень тяжелое. Ни о какой особой точности тут речь идти не может. Я вообще не понимаю как они это использовали - по мне так - реально туго, если не взвести курокзаранее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 19.8.2015, 10:22
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(Алиса @ 18.8.2015, 21:11) *
Я кстати сама один раз попробовала на себе 220, но мне не было больно. У нас была розетка не закрепленная ни к чему, просто болталась на витом шнуре что шел по стене, розетка очень старая и в ней постоянно все застревало, и вот я взяла ее в руку, чтобы выдернуть штекер и даже не знаю как получилось, но задней стенки у этой розетки не было и мои пальцы коснулись электродов, меня спасло только, что во-первых руки были сухие, во-вторых расстояние между пальцами было очень маленькое, практически друг дружке прижаты и меня колбаснуло так, что я даже не поняла сначала что происходит, потому что я сражаюсь со штекером и понимаю что у меня жутко сводит руку и прямо так что пальцы сворачиваются друг за друга и я уже начинаю выдирать не штекер, а розетку из рук, и даже вырвав ее, моя рука еще долго оставалась в скрюченном состоянии а от запястья к локтю пошли линии Лихтенберга (очень похожие на молнии), но они так только наметились, потом когда меня отпустило они исчезли.



удар током 220в и удар шокером - по ощущениям совсем не похожи. слабый ток типа как в розетках именно приводит к судрогам, неприятным ощущениям, чувству какой-то стальной ваты во рту. удар шокером - именно болевой. похож на удар или укус собаки. но это именно про классические шокеры, не стреляющие, с которыми столкнуться пока не пришлось. там очень большие вольты 20000В что ли. Кстати, немного понять ощущения можно дёрнув себя пьезоэлектричеством из электрического поджига зажигалок.Что-то общее в этом есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 19.8.2015, 20:04
Сообщение #49





Гости



Цитата




Любой удар током хоть из розетки, хоть шокером вызывает в первую очередь спазм мышц, в мозг идет сигнал что мышцы сократились, он такого сигнала не давал, поэтому начинает бить тревогу своему хозяину, а единственный сигнал мозга о тревоге - это боль! Поэтому и чувствуется боль при ударе шокером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 19.8.2015, 20:17
Сообщение #50





Гости



Цитата




На человека, находящегося под воздействием большой дозы алкоголя или наркотиков, электрошокер практически не оказывает никакого воздействия. Проверено на практике. Говорю со знанием дела, как бывший сотрудник мвд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 19.8.2015, 20:49
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




зато крайне эффективен против бездомных собак - треска разряда шокера, даже самого китайского они почти всегда так панически, почему-то боятся, что мне показалось, что задние ноги обгоняют передние - во как убегают! чем уж им этот звук страшен - не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 19.8.2015, 21:01
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 19.8.2015, 20:17) *
На человека, находящегося под воздействием большой дозы алкоголя или наркотиков, электрошокер практически не оказывает никакого воздействия. Проверено на практике. Говорю со знанием дела, как бывший сотрудник мвд.
во время алкогольного или наркотического воздействия мозг отравлен ему вообще по барабану от всех сигналов, что идут от тела laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 20.8.2015, 9:07
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(Алиса @ 19.8.2015, 21:01) *
во время алкогольного или наркотического воздействия мозг отравлен ему вообще по барабану от всех сигналов, что идут от тела laugh.gif



говорят, что пиратам раненые конечности отпиливали, опоив их ромом или окурив опиумом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 20.8.2015, 9:34
Сообщение #54


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Замутнённое Зло @ 18.8.2015, 13:38) *
Как можно слепому объяснить, что такое синий цвет?


Слепым объясняют цвета через тепло и холод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.8.2015, 12:59
Сообщение #55


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4162
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 19.8.2015, 8:58) *
Да уж... А я так люблю баночную сайру в масле. Как её теперь есть после такого?

"Тот кто любит колбасу или политику не должен видеть как делают и то и другое" (с) Бисмарк (ЕМНИП)
Кстати завод рыбный консервный расположен в Севастополе smile.gif
Реально на самом деле я был удивлен насколько там все простенько и чистенько (по сравнению например с производством томатной пасты или, упаси Господи туда попасть, с цехом по производству костной муки).
Пока смотрел картинки на иллюстрации насмотрелся немного другого так что Kukaracha насчет "ломает сюжет" можно и не спешить. В данном случае конвейер для рыбы был снят с корабля (похоже) потому все и компактно, но если есть куча места то и огромные цеха и прочее - вполне может быть в наличии.
В этом случае вместо конвейера - металлические разделачные столы и цинковые ящики на колесах которые катают из цеха в цех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.8.2015, 15:48
Сообщение #56


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(gsnake @ 19.8.2015, 10:18) *
Нажатие на спуск при одновременном взводе курка и повороте барабана очень тяжелое. Ни о какой особой точности тут речь идти не может. Я вообще не понимаю как они это использовали - по мне так - реально туго, если не взвести курокзаранее.

Это точно) У меня так вообще первый раз палец со спуска соскользнул. Думаю, это не только особенность механизма, но и страховка от случайных выстрелов, скажем при вытаскивании из кобуры.
Но одну особенность револьверной системы вы упустили. Она никогда не обеспечивает 100% соосности ствола и патрона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 20.8.2015, 16:02
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(Ну типа Я @ 20.8.2015, 15:48) *
Это точно) У меня так вообще первый раз палец со спуска соскользнул. Думаю, это не только особенность механизма, но и страховка от случайных выстрелов, скажем при вытаскивании из кобуры.
Но одну особенность револьверной системы вы упустили. Она никогда не обеспечивает 100% соосности ствола и патрона.



да, кстати. повреждение пули неминуемо.

некоторые заграничные спецназе используют сейчас револьверы в спецоперациях. Говорят, что при всех недостатках есть и очень важное преимущество - при осечке можно не используя вторую руку и очень быстро выстрелить повторно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.8.2015, 16:09
Сообщение #58


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(gsnake @ 20.8.2015, 16:02) *
да, кстати. повреждение пули неминуемо.

Говорят, но не знаю правда ли, револьвер может иногда выстрелить под приличным углом от линии прицеливания, чуть ли не в десятки градусов. Это когда пуля идет с большим смещением, часть ее срезает и плюс прорыв газов сбоку от пули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 20.8.2015, 16:46
Сообщение #59


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4162
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(gsnake @ 20.8.2015, 17:02) *
некоторые заграничные спецназе используют сейчас револьверы в спецоперациях

Револьвер на порядки надежнее и быстрее пистолета. Опытный стрелок из револьвера на 50 м попадет в лезвие ножа. А ля стрельбы на большие дистанции равно не годится что револьвер что пистолет. До 200 метров это дистанция автомата больше - винтовки, пулемета и т.д.

А про несоосность ствола и барабана... это даже не смешно. С тем же успехом можно приводить случаи когда, при стрельбе из пистолета, пуля застряет в стволе и стрелка убивает вылетевшим затвором smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gsnake
сообщение 20.8.2015, 17:10
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новг




Цитата(al1618 @ 20.8.2015, 16:46) *
Опытный стрелок из револьвера на 50 м попадет в лезвие ножа.



ээээ... я предполагал, что из современного пистолета, современной спортивной пулей в лист А4 если стрелок попадёт на 50 метров хотя бы три раза подряд - это был бы прекрасный результат...

(ну это имею в виду не спортивный пистолет какой нибудь Марго, а обычного калибра, боевой или спортивный под нормальный немелкашечный патрон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:52