Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Посоветуйте, что почитать и где посмотреть.
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 19:12
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 18:31) *
Пы.сы. Ох прям чую когда я допишу эту часть меня все тут возненавидят. Я в ней одно мочилово задумала...

Пока что ничего такого особенного. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 19:17
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Jiba ох как я Вас понимаю и сочувствую.

Сочинитель это только первая сцена)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 21:17
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 18:09) *
Срочно дуло замените на ствол. smile.gif

Лучше уж нажать на спусковой крючок, поскольку курок в оружии совсем не там, где крючок. smile.gif

Понять не могу, чем всем не нравится курок? Это же идиома, которая давно и прочно используется везде, в армии, полиции, книгах и не важно, где на самом деле она находится. Я за два года ни разу не слышал слова "Спусковой крючок" ни прямо ни в вариациях.
Кроме того. Спусковой крючок - не лаконично. Спуск - читатель представит что угодно, кроме того что нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.12.2015, 21:28
Сообщение #24


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:17) *
Понять не могу, чем всем не нравится курок? Это же идиома, которая давно и прочно используется везде, в армии, полиции, книгах и не важно, где на самом деле она находится.

Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:17) *
Я за два года ни разу не слышал слова "Спусковой крючок" ни прямо ни в вариациях.

Вы сами где служили - в армии или в полиции?
А то такое ощущение, что с оружием Вы дела не имели никогда.
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:17) *
Кроме того. Спусковой крючок - не лаконично. Спуск - читатель представит что угодно, кроме того что нужно.

По контексту всем всё ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.12.2015, 21:32
Сообщение #25


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 22:17) *
Понять не могу, чем всем не нравится курок?

Как он может не нравится - важная часть оружия.
Просто есть устойчиво бага - пишут "нажал на курок" думая что после этого последует выстрел, а на самом деле на курок нажимают (если он доступен) при подготовке к выстрелу - взводя курок.
Спустить курок - хорошая фраза, точная и замечание не в тему. Хотя у этой фразы есть два толкования - второе означает "холостой спуск" когда курок придерживается пальцем и выстрела не происходит.
Но на современном оружии никто так не делает - и опасно и смысла особого не имеет.
Револьверы с УСМ одинарного действия разве что в музеях найти можно
(у них это было эквивалентом установки на предохранитель).

А вот чем не понравилось "дуло"? я вообще не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 21:44
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.12.2015, 21:28) *
Вы сами где служили - в армии или в полиции?
А то такое ощущение, что с оружием Вы дела не имели никогда.

biggrin.gif может и там и здесь?
http://fishki.net/1245428-nazhat-na-kurok-...no-govorit.html вот неплохая статья на тему.
Цитата(al1618 @ 23.12.2015, 21:32) *
Как он может не нравится - важная часть оружия.
Просто есть устойчиво бага - пишут "нажал на курок" думая что после этого последует выстрел, а на самом деле на курок нажимают (если он доступен) при подготовке к выстрелу - взводя курок.

Проблема в том, что грубо говоря писать надо так, чтобы было понятно читателю, а не так как формально правильно. "Нажать на курок", кроме всего прочего широко используется в фильмах, книгах, газетах и тп. Фраза достигла столь широкого распространения, что орать "неправильно" уже не имеет никакого смысла.
Цитата(Комиссар @ 23.12.2015, 21:28) *
А то такое ощущение, что с оружием Вы дела не имели никогда.

Я пока не вижу никаких признаков того, что вы имели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.12.2015, 22:04
Сообщение #27


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 22:44) *
Фраза достигла столь широкого распространения, что орать "неправильно" уже не имеет никакого смысла.

"миллионы леменгов не могут ошибаться" (с)
Тут вопрос какой - писать надо все же так чтобы того кт разбирается в вопросе при чтении не перекашивало.
Морщится он может biggrin.gif
Профессионалы довольно терпимы когда описывают их область деятельности и понимают что если написать "правильно" то это будет уже не художка а инструкция по эксплуатации laugh.gif
Но бред и ересь - это слишком.
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 22:44) *
Я пока не вижу никаких признаков того, что вы имели.

Комиссар намекает что заучивание уставов и тех самых инструкций это часть профессиональной деятельности в этих областях. А там "спусковой крючок" так и называется, как и гашетка, спуск и многое еще чего.
И таки да - о том что все эти инструкцию пишутся кровью забывать нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 22:17
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 23.12.2015, 22:04) *
Комиссар намекает что заучивание уставов и тех самых инструкций это часть профессиональной деятельности в этих областях. А там "спусковой крючок" так и называется, как и гашетка, спуск и многое еще чего.
И таки да - о том что все эти инструкцию пишутся кровью забывать нельзя.

Я конечно устав давно не помню, поэтому нарыл его в электронном виде и врубил поиск. Ни в уставе внутр. службы, ни в уставе караульной и г. никаких крючков нет.(это если на секунду забыть о том, что я не спорю с формальной правильностью фразы).
Никаких других уставов заучивать не довелось ни в учебке ни в части.
Цитата(al1618 @ 23.12.2015, 22:04) *
"миллионы леменгов не могут ошибаться" (с)

Вот вот, я уже писал об этом в соседней теме. Плевал я на профи, их тысячная часть от общей массы. Писать надо для широкого круга и так, чтоб глаз читателя плавно прошел по курку, а не зацепился за "крючок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 23.12.2015, 22:19
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 17:51) *
Тогда, так же, шли две наших группы: группа Ли и группа Германа которой сейчас руководил Фрол. Мальчишки шли ровной линией, прочёсывая территорию. Нас, новичков, оставив прикрывать свои спины. Это единственное, как они могли нас защитить. Новичков было четверо. А старше восемнадцати лет, одна я. Я и молоденькие мальчишки то пятились, то вертелись, пытаясь выглядеть противника сзади. Не долго нам шлось без врагов. Вот справа, охнул кто-то из команды Ли. Туда мгновенно повернулись несколько ружей, одно негромко выстрелило. Я вжала голову в плечи и мелко затряслась. Вот вроде бы, ночью разрядила две обоймы и ни пугалась звуков выстрела, а сейчас меня затрясло зябкой дрожью, даже зуб на зуб не попадал, пришлось даже рот открыть, чтобы другие не услышали этого предательского звука. Слева раздался приглушенный звук борьбы. Ребята, те что шли впереди нас, начали прицельно стрелять. А я не знала куда смотреть. Для меня темнота была везде и спереди, и сзади, я даже перестала понимать кто и где находится. Вдруг сзади что-то булькнуло и с шумом обвалилось на траву. Я резко развернулась уперев свой пистолет кому-то в грудь:
- Ладно не видишь, - сказал знакомый голос Ли, отводя дуло от своей груди, - но ты хоть слушай. Сейчас твоё спасение - уши, иначе прирежут как кутенка. Свободно стрелять туда, - он развернул меня корпусом вправо и исчез в темноте. Я сделала пару шагов вперёд, потому что у ног ощущала что-то тёплое. То там, то тут слышались звуки борьбы. Я напрягала слух изо всех сил.
Вот мне показалось кто-то идет впереди. Я без разбору пальнула наугад, туда откуда шел звук. Потом ещё раз. Потом… Я не успела выстрелить, как передо мной возникла огромная плотная темнота. Она с размаху ударила мне в солнечное сплетение, лишь животное чувство заставило за милисекунду до этого дернутся вправо, спасая свой живот, но подставляя бок для клинка. Нож вошел резко заставляя взвыть и выгнутся от боли. Перед глазами потемнело и я собралась у было падать в обморок, как нападавший дёрнул нож из раны и схватил меня за горло, я начала извиваться и вырываться, каждое движение разрывалось во мне болью, от которой сознание пыталось покинуть меня, но инстинкт выживания не давал ему этого сделать. Вдруг я сообразила, что до судороги в руке, до сих пор сжимаю пистолет. Я дернула руку перед собой и из последних сил спустила курок. Противник выпустил мою шею, позволяя кулём обвалится на землю. Что было дальше, я знала только из рассказов.

Написано совершенно нормально в варианте "от имени девочки". Учтите замечания про дуло/ствол и курок/спусковой крючок.
Выделил "прицельно" потому, что героиня не могла видеть прицельно, навскидку или вслепую стреляют "ребята". Но это если придираться, в принципе это не важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 22:19
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 23.12.2015, 21:32) *
А вот чем не понравилось "дуло"? я вообще не понял.

В таких случаях обычно говорят: "Дуло, знаешь, где? А у оружия - ствол". smile.gif
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 21:44) *
Фраза достигла столь широкого распространения, что орать "неправильно" уже не имеет никакого смысла.

Ну да. То же самое и с кофе - если многие говорят "оно", это не значит правильно, хоть и приняли там какое-то правило, что можно так и так говорить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 22:22
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 22:19) *
Ну да. То же самое и с кофе - если многие говорят "оно", это не значит правильно, хоть и приняли там какое-то правило, что можно так и так говорить.

Именно так, про правила я правда не знаю, знаю только, что многие журналисты и писатели умышленно пишут "неправильно" проповедуя собственную точку зрения на кофе. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.12.2015, 22:29
Сообщение #32


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:44) *
biggrin.gif может и там и здесь?

ВВ МВД что ли?
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:44) *
http://fishki.net/1245428-nazhat-na-kurok-...no-govorit.html вот неплохая статья на тему.

В приведённом тексте разве идёт речь про пищаль?
Когда применительно к современному оружию автор пишет "нажать на курок", подразумевая под "курком" спусковой крючок, это не идиома, а неверное употребление термина и техническая безграмотность. Для грамотного читателя это сигнал о том, что автор не разбирается в вопросе. И дальше можно не читать.
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:44) *
Проблема в том, что грубо говоря писать надо так, чтобы было понятно читателю, а не так как формально правильно. "Нажать на курок", кроме всего прочего широко используется в фильмах, книгах, газетах и тп. Фраза достигла столь широкого распространения, что орать "неправильно" уже не имеет никакого смысла.

Для объективного знания не имеет никакого значения, как широко распространилось субъективное заблуждение.
Если в фантастике мы слышим звуки в космосе, это вовсе не значит, что космонавты и астрофизики должны признать распространение звука в космическом пространстве как факт.
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 20:44) *
Я пока не вижу никаких признаков того, что вы имели.

Ну это же Вы утверждаете, что 2 года где-то прослужили, и при этом называете элементарную безграмотность "идиомой". Так может рассуждать только человек, для которого порядок заряжания-разряжания, разборки-сборки, изготовка к стрельбе и производство выстрела, экзамен на допуск к несению службы с оружием - всего лишь теория. Тот, кто имел дело с оружием на практике, ничего подобного утверждать не стал бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 22:43
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.12.2015, 22:29) *
ВВ МВД что ли?

у это же Вы утверждаете, что 2 года где-то прослужили, и при этом называете элементарную безграмотность "идиомой". Так может рассуждать только человек, для которого порядок заряжания-разряжания, разборки-сборки, изготовка к стрельбе и производство выстрела, экзамен на допуск к несению службы с оружием - всего лишь теория. Тот, кто имел дело с оружием на практике, ничего подобного утверждать не стал бы.

Нет, всего лишь практика в местном РУВД, большего отношения к полиции я не имею.

biggrin.gif Экзамен на допуск к несению службы с оружием... это где такое бывает? Я начинаю думать, что это для вас всего лишь теория.
Приходит в часть ответ на запрос, тех у кого есть приводы не берут, всем остальным, не имеющим приводов, судимостей, иных противопоказаний,(запрета от психолога) ставят допуск. Затем учишь устав караульной службы и вперед. Так было в ГРАУ, ПВО, конвое, короче везде, где я служил, но ладно, это было вольное отступление.

Теперь по курку. Наш старый добрый прапор Баранов всегда говорил: "предохранитель - затвор - курок. Курок конечно не курок, но это не ваше собачье". Это человек, который каждые полгода выпускает солдат из учебки в части. Так что я останусь при своем мнении, что упоминать эту фразу неправильно, но допустимо. А те кто не доволен... Есть такое жаргонное выражение, обозначающее фанатов мат. части и реализма, к сожалению я его забыл. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.12.2015, 23:27
Сообщение #34


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 21:43) *
biggrin.gif Экзамен на допуск к несению службы с оружием... это где такое бывает? Я начинаю думать, что это для вас всего лишь теория.

Везде, где такое несение службы или работа предусмотрены. Например, такие экзамены проводятся для частных охранников, инкассаторов, сотрудников ведомственной и вневедомственной охраны МВД. В прошлом году лично сдавал. biggrin.gif
Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 21:43) *
Теперь по курку. Наш старый добрый прапор Баранов всегда говорил: "предохранитель - затвор - курок. Курок конечно не курок, но это не ваше собачье". Это человек, который каждые полгода выпускает солдат из учебки в части.

Так и знал, что Ваш кругозор по этому вопросу ограничивается невнятной теорией, рассказанной в учебке ленивым прапором.
Ну и, конечно, на присяге автомат ненадолго дали подержать.

Я вот за свои 10 лет службы в ВС и 5 лет работы в МВД ни разу не встречал человека, прошедшего службу в войсках или в милиции, который называл бы спусковой крючок "курком". Ни разу, Карл!
Лично меня научили их отличать ещё на первых занятиях по огневой подготовке, когда изучал устройство ПМ и практиковался в его разборке-сборке.

А писать автор должен в любом случае грамотно, наплевав на мнение всяких там теоретиков.
Потому что в том числе и из-за подобных ошибок текст из "правдоподобной истории" может запросто превратиться в "глупую сказку".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 23.12.2015, 23:34
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 23.12.2015, 23:27) *
Везде, где такое несение службы или работа предусмотрены. Например, такие экзамены проводятся для частных охранников, инкассаторов, сотрудников ведомственной и вневедомственной охраны МВД. В прошлом году лично сдавал.

Я бывший мент. Именно мент, не полицай. Так вот, экзамены на допуск к ношению оружия проводится один раз, (по крайней мере, раньше так было) по приходу в подразделение. Если переводишься, например, во вневедомку из ППС, или в другой город, то экзамен пересдаёшь. А так каждый квартал обязательная сдача физо и стрельбы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 23:47
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 23.12.2015, 23:34) *
Я бывший мент. Именно мент, не полицай. Так вот, экзамены на допуск к ношению оружия проводится один раз, (по крайней мере, раньше так было) по приходу в подразделение. Если переводишься, например, во вневедомку из ППС, или в другой город, то экзамен пересдаёшь. А так каждый квартал обязательная сдача физо и стрельбы.

В армии даже такого нет, мне психолог уже в части по личной просьбе поставил штамп в военник о допуске к оружию. Считалось, что на гражданске с ним чуть проще будет, но в целом даже вопросов не задавали. Вручили на вторую неделю после прибытия из учебки и в караул.
Как в полиции не знаю, но соседи у нас СК, там даже стрелять не все умеют.
Цитата(Комиссар @ 23.12.2015, 23:27) *
Так и знал, что Ваш кругозор по этому вопросу ограничивается невнятной теорией, рассказанной в учебке ленивым прапором.
Ну и, конечно, на присяге автомат ненадолго дали подержать.

Я гляжу кое кто возгордился, мотаясь с автоматом следом за кассиром на рынке. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.12.2015, 0:00
Сообщение #37





Гости



Цитата




Коллеги, чувствую, обстановочка накаляется. Давайте уже не будем чужую тему зафлуживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 24.12.2015, 0:40
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 24.12.2015, 0:00) *
Коллеги, чувствую, обстановочка накаляется. Давайте уже не будем чужую тему зафлуживать.

Касательно перехода на личности согласен, но с курком вопрос было важно прояснить, biggrin.gif только на конкурсе раза 3 всплывал он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.12.2015, 1:13
Сообщение #39


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 23.12.2015, 22:34) *
Я бывший мент. Именно мент, не полицай. Так вот, экзамены на допуск к ношению оружия проводится один раз, (по крайней мере, раньше так было) по приходу в подразделение. Если переводишься, например, во вневедомку из ППС, или в другой город, то экзамен пересдаёшь. А так каждый квартал обязательная сдача физо и стрельбы.

Сейчас каждый год какое-нибудь нововведение. Вневедомственную охрану сейчас вообще расформировывают, все функции хотят передать ведомственной. Экзамен тот сдавали все, кто в нашей конторе работает с оружием. И позиционировался он тогда как проводящийся с определённой периодичностью. А как оно будет дальше - неизвестно.
Важен сам факт, что такие экзамены проводятся. А то некоторые получили допуск "на шару", и теперь мнят себя экспертами. biggrin.gif

В общем, я свою позицию обозначил: писать надо правильно, не путаясь в терминах и не придавая им несвойственные значения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 24.12.2015, 1:21
Сообщение #40


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 23:19) *
В таких случаях обычно говорят: "Дуло, знаешь, где? А у оружия - ствол". smile.gif

"говорят что кур доят" (с) laugh.gif
А вот "дульный срез" вполне устоявшийся термин как и дуло.
Да с курком завязывать стоит - ибо в тексте его НЕТ.
Это Сочинителю померещилось. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:20