Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Думают ли читатели о чёрных дырах?, Важна ли читателю научная достоверность?
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.7.2016, 14:56
Сообщение #21





Гости



Цитата




Помнится, давным-давно читал какую-то фантастику, ничего уже не осталось в памяти, кроме одного эпизода. Исследовали вроде как чёрную дыру, экспедиция пропала, отправили вторую, она нашла первую, а на первой за это небольшое время прошла целая человеческая жизнь. Члены первой экспедиции нашли инопланетные корабли - необитаемые по причине попадания в ЧД, и эти корабли, по словам выжившего из первой экспедиции уже старика, были многие километры в размерах.
Неплохой рассказ на мой вкус. Жаль, не помню больше ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 26.7.2016, 15:06
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Andrej, думаю, вас больше, чем один. Потому что писать прописи по готовым шаблонам чертовски скучно.

Дон Алькон, ну, честно говоря, степеней свободы несколько меньше, чем кажется, потому что если я заставлю ЧД пукать фиалками и какать бабочками, меня засмеют даже очень далекие от науки люди wink.gif
Что же до экзотической материи... Учитывая, что подробное разъяснение её свойств в тексте книги и не планируется, вполне достаточно расписать, КАКИЕ законы природы она нарушает, оставив за бортом вопрос, как.

Серый Манул, в том и дело, что не хочется писать космооперу, где компьютеры ламповые, револьверы стреляют ядерными пулями и текст пестрит упоминаниями всяческих технических штукенций, которые по сути должны быть столь же привычны героям, как нам кнопочные сотовые телефоны.

Вот. кстати, вопрос в сторону: Считать ли цикл Азимова "Foundation" космооперой или он - НФ? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 26.7.2016, 17:25
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Воден

Раз астронавигаторы до центра галактики как-то добрались - это уже нарушение многих законов- так что фиалки или гладиолусы в ЧД расцветут - это неважно, в любом случае, это не hard NF. Ну да не это главное.

Главное наверное - общее впечатление от. wink.gif И разжёвывать что есть ЧД - я согласен, не нужно - лишнее это. А вот
Цитата
Исследовали вроде как чёрную дыру, экспедиция пропала, отправили вторую, она нашла первую, а на первой за это небольшое время прошла целая человеческая жизнь. Члены первой экспедиции нашли инопланетные корабли - необитаемые по причине попадания в ЧД


такое уже не стоит писать - раз это уже написали до вас ичитатели такое помнят. Нужна новая идея, или оригинальная обработка этой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 26.7.2016, 17:37
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Дон Алькон А где я писал, что астронавигаторы добрались до центра Галактики?
И у меня не поиск сюжета "про что бы написать" smile.gif Зато почитать о том, КАК написано - было бы полезно для расширения кругозора и отсеивания заведомо плохих методов smile.gif

Сочинитель не оно ли? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%...8C%D0%BC,_1979)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.7.2016, 18:08
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Воден @ 26.7.2016, 17:37) *

Ничего определённого не могу сказать. Но вроде нет. К тому же это фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.7.2016, 18:47
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Воден @ 26.7.2016, 15:06) *
Andrej, думаю, вас больше, чем один. Потому что писать прописи по готовым шаблонам чертовски скучно.

Дон Алькон, ну, честно говоря, степеней свободы несколько меньше, чем кажется, потому что если я заставлю ЧД пукать фиалками и какать бабочками, меня засмеют даже очень далекие от науки люди wink.gif
Что же до экзотической материи... Учитывая, что подробное разъяснение её свойств в тексте книги и не планируется, вполне достаточно расписать, КАКИЕ законы природы она нарушает, оставив за бортом вопрос, как.

Серый Манул, в том и дело, что не хочется писать космооперу, где компьютеры ламповые, револьверы стреляют ядерными пулями и текст пестрит упоминаниями всяческих технических штукенций, которые по сути должны быть столь же привычны героям, как нам кнопочные сотовые телефоны.

Вот. кстати, вопрос в сторону: Считать ли цикл Азимова "Foundation" космооперой или он - НФ? wink.gif

Можно вообще ничего не объяснять, читатель все будет воспринимать как данность. Как например в стар треке, хотя это галимая космоопера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 27.7.2016, 10:00
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Воден @ 26.7.2016, 17:37) *
Дон Алькон А где я писал, что астронавигаторы добрались до центра Галактики?


Да, не писали - но это неважно dry.gif Все это очень далеко, ну а полёты на тысячи световых лет - легкие такие полёты- взяли полетели - и опа - на месте. Ну вы понимаете...

Цитата(Серый Манул @ 26.7.2016, 18:47) *
Можно вообще ничего не объяснять, читатель все будет воспринимать как данность. Как например в стар треке, хотя это галимая космоопера.


Вот именно. Не Нф это - и даже не видимость. Можно названий в кучку собрать - сверхсветовая скорость, подпостранство, нуль-т и т.д. - но названия - как были, так и останутся - названиями...

Цитата(Воден @ 26.7.2016, 17:37) *
Зато почитать о том, КАК написано - было бы полезно для расширения кругозора и отсеивания заведомо плохих методов smile.gif


Незаморачивайтсь особо - красивый антураж - красивый и интерсный - это одно дело. А кругозор тут негде расширять, учёные сами не знают, что там внути . Можете писать что хочется - главное, чтобы антураж и сюжет вместе стреляли, а антураж был относительно новым и оригиниальным.

Ну примеру, в ЧД живут некие особенные люди, раса, которая не может путешествовать по обычному космосу - ну только на специальных кораблях, ими для этого построенных, поддерживаюих условия ЧД в небольшом протранстве этого корабля. И как новая черная дыра образовывается - они, как мухи на мёд - летят, чтобы решить вопрос переснаселения ЧД. rolleyes.gif

Что угодно можно написать - главное, чтобы никто до вас этого не писал - смелей нужно. Тогда вашу книгу заметят. Ну а если повторять, то что все повторяют и пишут - это скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 27.7.2016, 13:29
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Дон Алькон в том и дело, что книгами вот таких "писателей" красивого и интересного антуража завалены полки книжных. Так что писать как вы предлагаете - пустая трата сил.

Да и спрашивал изначально я не про это. Revenons à nos moutons.

Серый Манул Стар Трек, как и Звёздные Войны и подобные им культовые вселенные, создавался в те прекрасные времена, когда обилие наукообразных терминов было еще в новинку и успешно подменяло собой гений инженерной мысли для создания декораций будущего.
Сейчас же читателя уже не заворожить трескотнёй незнакомых слов и понятий: он уже сам живёт почти в таком будущем. И нынешний успех этих вселенных основан больше на их глубине следа в культуре, чем на способах подачи материала, хотя на одной только культурной известности не выехать (достаточно вспомнить провальный "Прометей" Ридли Скотта).
У меня же такого запаса известности попросту нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:48