Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Царевна и жених, Сказка
Дон Рэба
сообщение 19.8.2017, 18:42
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Было пасмурно. Небо хмурилось, не предвещая ничего хорошего. Собирался дождь. Быть может, даже проливной.
Царевна с грустью смотрела на всё это через окно. Её, так же, как и природу, охватило пасмурное настроение. Хотя слёз она проливать не собиралась. По крайней мере, пока.
В дверь тронного зала несмело постучали. А ведь она строго-настрого запретила кому то ни было тревожить её во время печальных раздумий. Под страхом смертной казни.
Судя по всему, сообщение очень важное, раз посмели нарушить столь строгий приказ.
В узкий проём двери с трудом протиснулся камердинер, отвечающий за покой во дворце. Его перекошенная от неподдельного ужаса физиономия по цвету практически не отличалась от изумрудного парадного костюма, ловко обтягивающего дородное тело. Мелкими, семенящими шагами царедворец подобрался к своей госпоже и склонился в подобострастном поклоне.
— Чего тебе? — спросила царевна, стараясь скрыть свою неприязнь к нему. Камердинер этот никогда ей не нравился, однако он служил ещё её дедушке и великолепно справлялся со своими обязанностями.
— К вам жених, ваше высочество! — заявил царедворец.
— Опять?! — на сей раз она позволила своему гневу вырваться наружу. — Им ещё не надоело? Ведь только на днях я отказала всем женихам в округе.
— Я пытался его выпроводить, — начал оправдываться камердинер, стараясь смягчить гнев царевны, — но он обещал выпустить мне кишки, если я не представлю его вам.
— Это серьёзный довод, — усмехнулась царевна, отходя от окна. — Так, значит, наш очередной жених воинственен?! Тогда пригласи.
И она уселась на трон, с любопытством глядя вслед камердинеру, который обрадованно рванулся к выходу.
Через минуту в тронный зал стремительно ворвался расфуфыренный претендент на руку и сердце царевны. Жених тщательно подготовился к аудиенции, надев на себя, видимо, лучший костюм из своего гардероба. Выглядел он великолепно. Тёмно-серый шёлковый камзол, кружевное жабо, обвивавшее двойной подбородок, бежевый галстук, узкие брюки, облегавшие длинные атлетичные ноги. Венчала пёстрое одеяние широкополая шляпа с пышным плюмажем.
Едва лишь приблизившись к трону, жених сразу же принялся осыпать царевну длинными и неуклюжими комплиментами, воздавая должное её достоинствам. Завершил он свою пространную речь стихами, которые, нужно признаться, оказались никудышными:
— Ква-ква-к-вам я издали приехал, да на лошади своей,
Квак, услышал я рассказы о квашей редкой красоте.
Закончив, жених склонился в поклоне, старательно подметая пол пером своей несуразной шляпы, сделанным на французский манер.
— Принц? — осведомилась царевна у стоявшего рядом с ней камердинера, никак не отозвавшись на приветствие незнакомца.
— Никак нет, ваше высочество, — заявил камердинер, — но тоже личность весьма уважаемая. Зовут его Жан с Хмурого Угла.
После чего склонился к самому уху царевны и с нескрываемой ехидцей добавил едва уловимым шёпотом:
— Он — шестиюродный брат дяди вашей покойной матушки. Правда, самый младший.
Принцесса тут же подсчитала в уме, даже учитывая поправку на уточнение «младший», сколько лет может быть в данный момент очередному претенденту на её руку и сердце. И сморщилась от неудовольствия. После чего напрягла свою память и вспомнила.
— Как же, знаю, — сказала она вслух. — Но ведь, кажется, вы уже женаты? Причём на тётке двоюродной сестры шурина моего отца. Разве не так?
— Точно так, — с тяжёлым вздохом, вырвавшимся из мощной глотки, подтвердил Жан с Хмурого Угла. — Однако три дня назад я внезапно овдовел. Супруга моя поперхнулась во время обеда. Рыбий хвост не в то горло попал.
Царевна тщетно старалась спрятать улыбку. Она представила себе дородную супругу Жана, которая была раза в два объёмнее своего супруга и запросто могла положить в свою безразмерную пасть без всякого ущерба для своего могучего здоровья все что угодно, не только рыбий хвост. Родственники дражайшего папочки всегда отличались особой жадностью, не передаваемой ничьим пером — даже пером самого талантливого писателя.
— Ну, а чего вы от меня хотите? — поинтересовалась царевна, обращаясь непосредственно к Жану.
— Как чего? — растерялся жених. — Разве вы не поняли? Я хочу на вас жениться!
— Зачем?
— Чтобы завести семью, — пролепетал совсем стушевавшийся Жан. Ехидная улыбка, блуждавшая на царевниных устах, не предвещала ему ничего хорошего.
— А для чего нужна семья? — хладнокровию царевны можно было только позавидовать.
— Ну я и влип, — пробормотал Жан себе под нос, но так, чтобы этого не услышала царевна. Его крохотный мозг спешно искал новые и, главное, веские доводы, которые могли бы привлечь к его персоне ускользающее внимание капризной особы. После долгих поисков Жан нашел, как он полагал, верное решение и, воодушевившись, продолжил процесс сватовства.
— А сиротки? Вы, ваше высочество, не знаете об их существовании, но я помню об этом каждый час. Ведь им нужна мать. Поэтому не будьте столь жестоки и примите моё предложение.
— И сколько их у вас? — осведомилась царевна уже менее строгим тоном, нежели раньше. Казалось, упоминание о сиротках смягчило её жестокое сердце.
— Ровным счётом двести, — гордо ответствовал Жан с Хмурого Угла. — Правда, это не так много. Но ведь нужно учесть, что с возрастом моя супруга стала не столь плодовита.
— И вы хотите, чтобы я выходила замуж за столь старого и обременённого таким многочисленным потомством кавалера?! — воскликнула царевна и вскочила со своего места. — Да никогда в жизни!
— А вы вообще когда-нибудь собираетесь выходить замуж? — в свою очередь вскипел отвергнутый жених.
— Конечно, — гордо вскинув свою прелестную головку, отвечала царевна. — Но ведь не за таких уродливых, лысых и толстых жаб, как вы!
— Но почему?
— Всё очень просто, — слегка успокоилась царевна и снова присела на трон. — Разве вы не слышали о предсказании Оракула? Да из какой дыры вы прибыли, любезный Жан? Ведь об этом давно трубят во всех закоулках. Впрочем, этому можно найти разумное объяснение. Скорее всего, вы были заняты похоронами своей любезной супруги.
Жан, совершенно убитый отказом, не нашёл сил для ответа, лишь только молча склонил голову в знак подтверждения царевниной догадки.
— Я спросила совета у Оракула, — продолжила царевна, — и он сообщил, что меня ждёт великое будущее. Моего истинного суженого зовут Иваном Царевичем. Однажды он придёт за мной, чтобы горячим поцелуем разбудить во мне настоящего человека. Тогда я стану его женой, и мы будем счастливы до конца дней своих!
На этой торжественной ноте царевна-лягушка завершила свою речь и горделиво отвернулась от жабы Жана с Хмурого Угла, давая понять, что аудиенция окончена, и тут же погрузилась в свои мысли.
Камердинер незамедлительно вытолкал из залы окончательно обескураженного неудачей и решительным отказом жениха.

* * *

В это время по болоту брёл грибник Иван Царёв, который вышел было в лес, да ненароком заблудился. Он лениво прошествовал мимо трёх лягушек, восседавших на кочке, лишь краешком сознания отметив этот факт. На самом деле его занимали другие мысли. Он клял себя за то, что поддался соблазну и приехал на летние каникулы в деревню к бабушке. Иван дал себе зарок, что едва только выберется из этого забытого всеми медвежьего угла, как уедет к себе в город и останется там навеки. Окончит университет, женится, заведёт детей и мирно умрёт в окружении любимых внуков.
Ивану и в голову не могло прийти, что он только что прошёл буквально в одном шаге от своего счастья.
Так иногда сказка уступает жёстким реалиям жизни.
А царевна-лягушка, говорят, так и не вышла замуж, проведя достаточно долгую жизнь в бесполезном ожидании своего суженого, предсказанного Оракулом. Вот как оно бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 19.8.2017, 21:11
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не, не буду я читать ваш очередной опус. Просто совет - посмотрите значение слова "камердинер" - чтобы не позориться.
И да - "Мороз крепчал". (АПЧ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.8.2017, 21:57
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 19.8.2017, 21:11) *
посмотрите значение слова "камердинер"

обед в камере?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 21.8.2017, 10:36
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.8.2017, 18:42) *
А ведь она строго-настрого запретила кому то ни было тревожить её во время печальных раздумий.

Там на двери табличка висела: "Не беспокоить, идут печальные раздумья"?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.8.2017, 18:42) *
Его перекошенная от неподдельного ужаса физиономия по цвету практически не отличалась от изумрудного парадного костюма, ловко обтягивающего дородное тело.

То есть, лицо было зелёным?

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.8.2017, 18:42) *
— Ква-ква-к-вам я издали приехал, да на лошади своей,
Квак, услышал я рассказы о квашей редкой красоте.

Это что-то из сказки Рома. Там был персонаж похожий на жабу (Милляр играл). Квак родную маму, квак родную папу. smile.gif

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 19.8.2017, 18:42) *
— А сиротки?

Они не могут быть сиротами, ведь отец-то жив.

Теперь понятно, почему камердинер зелёный. Они все лягушки.

А мне сказка понравилась. Со смыслом история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:35