Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Сталин с нами" на НТВ
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.3.2013, 0:07
Сообщение #1





Гости



Цитата




Фильм развенчивает миф, ставший одним из основных драйверов развала СССР - миф о кровавом тиране. Другой Сталин на центральном канале. Что-то меняется в стране.
http://www.odnako.org/blogs/show_24221/
Цитата
Прежде всего – абсолютное уважение автору сериала Владимиру Чернышеву. И мне не важно, сам ли автор, вдохновившийся фактами – фактами, а не мифами – или убежденный специалистом по эпохе и фигуре Юрием Николаевичем Жуковым, или получивший сигналы сверху от уровня к уровню – взялся за подобное осмысление эпохи и личности. Мне это не важно.

Важно то, что документальный сериал о Сталине к 60-летию его смерти (или гибели?) не доверили Пивоварову-джуниору. Короче, манкурты оказались отлучены от юбилейной темы, которая могла стать весьма выигрышной для десталинизаторов.

Не срослось – идет сериал Чернышева. Значит, не зря последние годы мы бились на разных полях и сетевых сегментах за Родину, за Сталина. Значит, что-то можно сдвинуть, можно направить в нужное русло не только наши малые энергии, но и нашу общую силу. И можно повлиять на мысли и взгляды политиков, принимающих решения.

Это победа. Не ключевая, но важная. Канал, еще некогда ютивший под зонтом своего эфира толпы абсолютных либероидов, повернулся лицом к народу. Мало того – этот канал выпускает сериал, не только оправдывающий Сталина, но и – величающий его!

Можно рассуждать о мелких художественно-технических просчетах телепродукта (кастинг для реконструкций мог бы быть поточнее, напр.), но главное – поймите! – несколько месяцев назад была дана команда сделать именно ТАКОЙ сериал.

И в этом флэш-бэке я слышу возрождающееся желание государства создать идеологию. Или воссоздать. Или модернизировать. Это – пример удачной и эффективной модернизации. Надеюсь, времена пивоваровых прошли.

Верю – балласт прозападной элиты удастся выдавить, как пасту из тюбика, в сторону запада. Вы молитесь в ту сторону? Туда и ступайте.

А мы поднимаем свою страну. Ту, о которой мечтал Сталин. Не Сталин пивоваровых, а Сталин Чернышева и Жукова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 0:37
Сообщение #2


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата
И в этом флэш-бэке я слышу возрождающееся желание государства создать идеологию.

Если что, нормальная идеология создается вовсе не через культы личности. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2013, 1:14
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.3.2013, 0:41) *
Если что, нормальная идеология создается вовсе не через культы личности.

Продержавшееся 2000 лет христианство доказывает, что именно через культы в самом буквальном смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.3.2013, 1:17
Сообщение #4





Гости



Цитата




С 1917-го до 1937-го прошло 20 лет. На два года уже запаздываем. Хотя, если учесть, что окончательно буржуазно-компрадорская революция оформилась в октябре 1993-го, то самое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 1:30
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2013, 4:18) *
Продержавшееся 2000 лет христианство доказывает, что именно через культы в самом буквальном смысле.

Очень кривая аналогия, если честно. Хотя бы потому, что религия не тождественна идеологии. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2013, 1:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.3.2013, 1:34) *
религия не тождественна идеологии

Сейчас не тождественна, да и то не везде. А совсем недавно была именно тождественна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 1:53
Сообщение #7


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2013, 4:40) *
А совсем недавно была именно тождественна.

Никогда не была тождественна. wink.gif Понятие идеологии вообще с понятием религии только пересекается краями.
Возьмем христиан-французов, христиан-англичан и христиан-русских века, скажем, 17-го. Скажете, что у них на всех одна идеология была, что ли? smile.gif
Но это оффтоп, предлагаю свернуть сие обсуждение. Думаю, вы отлично поняли, о чем я говорил в первом сообщении. wink.gif Если идеология начинается с персоны - это плохая, негодная идеология. Идеология должна начинаться, как ни банально, с идеи. Ога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 4.3.2013, 2:00
Сообщение #8





Гости



Цитата




наблюдал не так давно дискуссию на подобную тему. Вот понавыписывал:

Цитата
любая идея, превратившись в идеологию , становится говном. Независимо от ее первоначальной ценности.

Цитата
У каждого своя правда.
Даже если у некоторых она - ложь.

Цитата
...какое счастье, что я не живу в Советском Союзе...

Цитата
возможно ли это всеобщее счастье без разноцветья колбас и персонального теплого клозета для всех?

Цитата
Старинная русская ... традиция - нести истину с безумным выражением морды лица

Цитата
А Ленин любил яблочные очистки, за поедание которых получал от мамы. Вот что я помню про Ленина

Цитата
А я бы их расстреливала. Я очень мирный человек!

Цитата
Если бы нами правили идиоты - это было бы так унизительно... Хоть в петлю... А так мерзавцы- терпимо...

Цитата
Так прогрессивный европеец или американец, везя в СССР нелегальную литературу, готов быть схваченным КГБ и подвергнуться самым жестоким истязаниям, но не готов обнаружить в своем общепитовском супе таракана.

Что ты мне рассказываешь про концлагеря и психбольницы? Обо всем этом подавляющее число населения не знает и знать не желает. С таинственным и ужасным КГБ сталкивался едва ли каждый сотый советский гражданин. А вот ты поживи двадцать лет на 18 м2 с женой, детьми и тещей, сортир общий на 12 комнат, ты постой с пяти утра в очереди за маслом — «не больше пачки в одни руки». Ты приди 22-го апреля на «субботник» и отработай полный рабочий день — «добровольно» и бесплатно. Бесплатно, парень, без кавычек, это не ошибка наборщицы! Ты усвой, наконец, что ПИВА НЕТ. Пива нет, понимаешь?
Не понимаешь? Ну, тогда ни хрена ты не знаешь об ужасах тоталитаризма


и на закуску

Цитата
Для многих людей счастье в сраче. Для многих - в чтении страчей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 2:02
Сообщение #9


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ia-Ia
Вы сделали мой вечеръ. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 9:23
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Про Сталина высказываться не буду. По-моему, все уже сказано было 20 лет назад, когда были открыты документы, когда свидетели тех лет могли открыто все сказать. Когда появились книги о перевороте 17-го года и последующим за ним событиями. Культ людоеда, который сейчас насаждает Кремль, мне лично осточертел. Нео-сталинизм ничуть не лучше нео-либерализма. Такая же демагогия.
Людей держат за баранов, тыкают носом - смотрите, как мы плохо живем. Смотрите! А если мы вернем Сталина, который расстреливал взяточников и казнокрадов, знаете, как мы замечательно заживем. И люди, у которых мозги уже оболванены, затоплены идиотизмом нашей культуры, литературой, сериалами, кивают головой с дебильной улыбкой на устах. Противно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.3.2013, 9:55
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 10:27) *
Про Сталина высказываться не буду. По-моему, все уже сказано было 20 лет назад, когда были открыты документы, когда свидетели тех лет могли открыто все сказать. Когда появились книги о перевороте 17-го года

О каком - февральском или октябрьском?
Да, многие документы "открытые" оказались плохой фальшивкой агента ЦРУ Яковлева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.3.2013, 9:57
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 10:27) *
А если мы вернем Сталина, который расстреливал взяточников и казнокрадов

Как будто он только взяточников и казнокрадов расстреливал... Если бы, если бы...
Мы имеем дело с тенденцией, при которой давно ушедшие вожди со временем обрастают аурой некоей святости. Плохое забывается, зато оастается "хорошее", то, что особенно востребовано в наше время. Вот и размахивают портретами Сталина с пеной у рта.
Неважно, кого люди хотят: Сталина или Горбачева, или царя-батюшку. Важно то, что они не хотят иметь то правительство, которое имеют сейчас. Иначе бы не призывали Сталина. Что-то я не слышал о демонстрациях во Франции или в Германии, где народ шел бы с портретами Де Голля, Гитлера или Черчилля и объявлял их почти что святыми...
Мы до сих пор завязли в прошлом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.3.2013, 10:25
Сообщение #13





Гости



Цитата




Нельзя просто так взять и посмотреть фильм про Сталина)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 4.3.2013, 10:36
Сообщение #14


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.3.2013, 1:06) *
Ia-Ia
Вы сделали мой вечеръ.

да, тяжело что-то добавить.
фильм смотрю с интересом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 4.3.2013, 11:19
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Обычное дело. Сталин тоже заказывал фильмы про великого Петра Первого.

Круговорот культа в природе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 13:35
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 4.3.2013, 9:59) *
О каком - февральском или октябрьском?
Да, многие документы "открытые" оказались плохой фальшивкой агента ЦРУ Яковлева.

Напомните, кто это такой? dry.gif
Не думаю, что длинные руки агента ЦРУ дотянулись, к примеру, до мемуаров жандармского генерала Спиридовича. Хотя все может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 13:37
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 4.3.2013, 10:30) *
Нельзя просто так взять и посмотреть фильм про Сталина)))

ви говорите так, как будто в этом есть что-то плохое. (с) tongue.gif
Я посмотрю внимательно. Мамой клянусь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.3.2013, 13:49
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 14:39) *
Напомните, кто это такой? dry.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%EE%E2%...%E0%E5%E2%E8%F7
Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 14:39) *
Не думаю, что длинные руки агента ЦРУ дотянулись, к примеру, до мемуаров жандармского генерала Спиридовича. Хотя все может быть.

Изданные в 1928-м году в Харькове в издательстве "Пролетарий"?
Думаю, не дотянулись. А что именно в них Вас сильно заинтриговало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 14:05
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 4.3.2013, 13:54) *
Изданные в 1928-м году в Харькове в издательстве "Пролетарий"?
Думаю, не дотянулись. А что именно в них Вас сильно заинтриговало?

Нет, изданных в Париже в 1922-м году. Да ничего особенного не заинтересовало. Довольно объективный документальный взгляд на борьбу большевиков за власть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 4.3.2013, 14:17
Сообщение #20


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Dimson @ 4.3.2013, 12:54) *
Напомните, кто это такой?
..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%EA%EE%E2%...%E0%E5%E2%E8%F7

читаешь биогрфию, и видишь, как встречаются в Канаде агенты влияния, Горбачев и Яковлев, как стягиваются "круги" резедентур))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:18