Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вкус одуванчика, Автор: Эд Шауров
Умаксуман
сообщение 7.2.2018, 13:18
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 7.2.2018, 11:42) *
Название сразу же навело на определённый лад, и автор не подкачал - добавил горечи во вкус сока одуванчиков.

Есть стилистические изыски - не выбирала, читая с планшета - немного, но есть. Особенно в начале - с выцеженной на язык каплей кофе. И Габриэль где-то опечатался. Но за Бредбери готова простить всё. smile.gif

Спасибо smile.gif
Рад, что рассказ пришёлся по вкусу
Цитата
Не совсем поняла - всё-таки пыль или снег?

Конечно, снег. Просто снег присыпан серой пылью, и солнца нет. Ядерная зима, словом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 8.2.2018, 23:23
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Профессионально сделано. По манере - ёмко, метафизично, по настроению трагично-иронично, местами даже саркастично и зло. По содержанию ,наверное маловато закрутки или может быть нагнетания. Письма мёртвого человека, Вино? Трибьют то Бредбери?
В целом чего-то не хватило. Может какой-то ещё хотя бы одной сцены для раскрытия образа мира и персонажа. Может стоило написать о том как прошёл урок, а потом уже женить героя на пистолете? Не знаю. Это так, домыслы. В целом всё равно хорошо.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 9.2.2018, 4:14
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Alzhemist @ 8.2.2018, 23:23) *
Профессионально сделано. По манере - ёмко, метафизично, по настроению трагично-иронично, местами даже саркастично и зло. По содержанию ,наверное маловато закрутки или может быть нагнетания. Письма мёртвого человека, Вино? Трибьют то Бредбери?

Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 21:50
Сообщение #24





Гости



Цитата




Живо, динамично, но изложено как-то типично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 6:32
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 9.2.2018, 21:50) *
Живо, динамично,

Спасибо
Цитата
но изложено как-то типично.

А что вы имеете в виду под словом "типично"? Типичным на конкурсе мне видятся рассказы о борьбе за тушенку и топливо, про роль воинских подразделений в решении проблем. Что типичного вы увидели в "Одуванчиках"? Или вам не нравится линейная манера построения текста? Просто интересно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.2.2018, 6:56
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 10.2.2018, 6:32) *
Спасибо

А что вы имеете в виду под словом "типично"? Типичным на конкурсе мне видятся рассказы о борьбе за тушенку и топливо, про роль воинских подразделений в решении проблем. Что типичного вы увидели в "Одуванчиках"? Или вам не нравится линейная манера построения текста? Просто интересно smile.gif

Как повествование ведётся, речь. До одуванчиков я не дошел. Все рассказы прочитать невозможно, вот я и решил отобрать по вступлению несколько, что буду дочитывать. Так ведь и в жизни бывает? Выбрал семь, которые кто чем заинтересовали. Система моя такая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 7:17
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 10.2.2018, 6:56) *
Как повествование ведётся, речь. До одуванчиков я не дошел. Все рассказы прочитать невозможно, вот я и решил отобрать по вступлению несколько, что буду дочитывать. Так ведь и в жизни бывает? Выбрал семь, которые кто чем заинтересовали. Система моя такая.

blink.gif
Вы выбрали себе весьма странную систему чтения конкурса. Рассуждая о работах исключительно по вступлению вы не то, чтоб рискуете пропустить половину стоящих работ, вы их априори пропустите. Тем более, что есть такой прием, когда читатель намеренно вводится в заблуждение, думает, что рассказ будет об одном, а он оказывается совершенно о другом.
Теперь, по крайней мере понятно, вы прочли начало и решили, что рассказ о крысах, бункере и вопросах добывания хавчика. Не знаю, будете вы читать дальше, но рассказ вообще не об этом.

И еще совет, если можно: по крайней мере не пишите отзывы по работам, которые не дочитали хотя бы по диагонали, рискуете выглядеть... некомпетентно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.2.2018, 7:25
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 10.2.2018, 7:17) *
blink.gif
Вы выбрали себе весьма странную систему чтения конкурса. Рассуждая о работах исключительно по вступлению вы не то, чтоб рискуете пропустить половину стоящих работ, вы их априори пропустите. Тем более, что есть такой прием, когда читатель намеренно вводится в заблуждение, думает, что рассказ будет об одном, а он оказывается совершенно о другом.
Теперь, по крайней мере понятно, вы прочли начало и решили, что рассказ о крысах, бункере и вопросах добывания хавчика. Не знаю, будете вы читать дальше, но рассказ вообще не об этом.

И еще совет, если можно: по крайней мере не пишите отзывы по работам, которые не дочитали хотя бы по диагонали, рискуете выглядеть... некомпетентно smile.gif

Не пишу отзывы по работам, это впечатления от вступлений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 7:40
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 10.2.2018, 7:25) *
Не пишу отзывы по работам, это впечатления от вступлений.

Дело, конечно, хозяйское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.2.2018, 7:43
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 10.2.2018, 7:40) *
Дело, конечно, хозяйское.

Как по другому? Рассказов много, времени - наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 9:14
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 10.2.2018, 7:43) *
Как по другому? Рассказов много, времени - наоборот.

Ну... здесь еще тепличные условия laugh.gif Вы на Рваных грелках не играли? На аутентичных? Там на прочтение семидесяти с лишним текстов отводилось всего неделя. При этом размер текста ограничивался только снизу (не менее 5000 знаков), верхнего ценза не было вообще. Больших работ, помню, хватало smile.gif
В этом конке, кстати, система оценки как раз грелочная smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.2.2018, 9:41
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Умаксуман @ 10.2.2018, 9:14) *
Ну... здесь еще тепличные условия laugh.gif Вы на Рваных грелках не играли? На аутентичных? Там на прочтение семидесяти с лишним текстов отводилось всего неделя. При этом размер текста ограничивался только снизу (не менее 5000 знаков), верхнего ценза не было вообще. Больших работ, помню, хватало smile.gif
В этом конке, кстати, система оценки как раз грелочная smile.gif

Я ещё в нескольких участвую. Там тоже читать надо. Ну и вообще, своей тутошной системой я честен. В жизни я легко бросаю книги, если они сразу чем то не удивили. Бывает, через пять страниц уже. Так что, не обессудьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.2.2018, 9:56
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(korz1973 @ 10.2.2018, 9:41) *
Так что, не обессудьте.

Хозяин - барин biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 11.2.2018, 17:13
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, критика здесь - это критика с претензиями к рассказу высокого уровня, поэтому близко к сердцу не воспринимайте.
Не вполне раскрыты мотивы суицидального поведения. Депрессия? Возможно. А как же долг – он ведь учитель. Зачем тогда вообще эта линия учителя и детей?
Отсылаясь к великим произведениям, становишься на скользкую дорожку - ведь нужно соответствовать. Вам до Брэдбери пока еще далеко, но вы на верном пути.
В своей секретной табличке поставил одну из самых высоких оценок. Но прочитал только половину работ, так что вам есть, чего бояться ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.2.2018, 17:20
Сообщение #35


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Умаксуман, только прочитав отзывы, заподозрила суицид... ohmy.gif
Читала и перечитывала концовку, и все у меня выходила, что герой раздумал стреляться - раз обязан растолковать детям про одуванчики...
Что со мной не так? biggrin.gif

Вот же он положил "беретту" на пол... Курок взвел, но... не выстрелил... Концовка открыта?

Цитата(Каркун @ 24.1.2018, 14:17) *
«Господи! Боже ты мой! – вдруг с ужасом подумал Габриэль. – Они никогда не видели ни облаков, ни одуванчиков. Они ничего не знают, кроме серого выжженного неба. Им по тринадцать, они родились под зёмлёй и очень возможно, они умрут под землёй… Завтра на уроке, я должен читать им «Вино», а через год другим семиклассникам, а ещё через год третьим… Единственные одуванчики на тысячи миль вокруг лежат в моей голове. Я не могу, не имею права их опять надурить. Однажды я уже украл у них небо, а теперь украду одуванчики…»
До хруста сжав зубы, Габриэль опустил ствол пистолета, снял курок с боевого взвода, сдвинул предохранитель и аккуратно положил «беретту» на пол. Затем он поднял мокрое от слёз лицо к низкому потолку, словно вопрошая невидимого Бога и почувствовал во рту горький привкус одуванчиков.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.2.2018, 18:10
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 11.2.2018, 17:20) *
Умаксуман, только прочитав отзывы, заподозрила суицид... ohmy.gif
Читала и перечитывала концовку, и все у меня выходила, что герой раздумал стреляться - раз обязан растолковать детям про одуванчики...
Что со мной не так? biggrin.gif

Все с вами так smile.gif
Герой именно раздумал стреляться, "одуванчиковое вино" помогло задавить минутную слабость".
Цитата
Габриэль опустил ствол пистолета, снял курок с боевого взвода, сдвинул предохранитель и аккуратно положил «беретту» на пол

Когда собравшийся стрелять в себя человек, снимает курок с боевого взвода и ставит пистолет на ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, это автоматически значит, что стрелять он не будет. На предохранителе пистолет не стреляет wink.gif Символ с предохранителем прямолинейный и недвусмысленный.
Цитата
Вот же он положил "беретту" на пол... Курок взвел, но... не выстрелил... Концовка открыта?

Открытая в том смысле, что дальше жизнь Габриэля как-то пойдет smile.gif А уж как, ведомо одному богу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 11.2.2018, 18:11
Сообщение #37


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Умаксуман @ 11.2.2018, 18:10) *
Все с вами так smile.gif
Герой именно раздумал стреляться, "одуванчиковое вино" помогло задавить минутную слабость".

Я знала! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.2.2018, 18:33
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sid @ 11.2.2018, 17:13) *
Хороший рассказ, критика здесь - это критика с претензиями к рассказу высокого уровня, поэтому близко к сердцу не воспринимайте.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Близко к сердцу? Я уже давно играю, и если бы обижался на критику, то был бы уже мертв laugh.gif
Как колотили моего "Иуду" конкурса два назад, так в сравнении с этим, пока вообще сплошной политес с ромашками
Цитата
Не вполне раскрыты мотивы суицидального поведения. Депрессия? Возможно. А как же долг – он ведь учитель. Зачем тогда вообще эта линия учителя и детей?

Э-э-э... Как это не раскрыты? Человек прямым текстом говорит:
Цитата
Говорили про что угодно, только не про это. А были должны, обязаны… на каждом уроке, каждый день твердить им, какая это страшная штука, что деньги совсем не главное, что война - это смерть, а не компьютерная игра. Вбивать в их залитые дерьмом головы. Нужно было учить их, что победителя не будет, что военный бюджет в триллион долларов не спасает от радиации...

Уж куда конкретнее? Он считает себя и всех представителей своей бранжи косвенно виновными в апокалипсисе. Психоз? Ну да. А кто у нас без психозов? Я на колодцы никогда не наступаю wink.gif

А то, что он таки себя не убил, опять же, говорит о победившем долге.
Что-то я как-то не совсем... smile.gif
Цитата
Отсылаясь к великим произведениям, становишься на скользкую дорожку - ведь нужно соответствовать. Вам до Брэдбери пока еще далеко, но вы на верном пути.
В своей секретной табличке поставил одну из самых высоких оценок. Но прочитал только половину работ, так что вам есть, чего бояться ;-)

Спасибо за хорошие слова и за аванс в секретном конверте rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.2.2018, 18:33
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 11.2.2018, 18:11) *
Я знала! biggrin.gif

И я laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.2.2018, 1:58
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




А как по мне: достойно самого Рея Брэдбери! Напряжённо, есть смысл, есть конфликт и стремление человека этот конфликт разрешить, и есть достойное разрешение без банального размазывания мозгов по стенкам.
И текст на мой любительский взгляд очень гладкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:45