Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Больше никаких зоомагазинов..., автор Братья Ceniza
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:44
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Братья Ceniza

Больше никаких зоомагазинов...


Я выпустил из виду, когда родился брат. Вот еще мать ходила с животом, вот я у бабушки в деревне. Когда на исходе августа я вернулся, в спальне на моей кровати барахталось существо, его звали Костиком. У стены стояла коляска, в которой брату полагалось спать, я вдруг понял, что жить в этой комнате с мамой мне больше не придется.
Мне было семь лет, но чувство одиночества, которое нахлынуло на меня было вполне взрослым.
Не помню, что говорили родители с глупыми счастливыми улыбками, лицо новоявленного брата тоже затерялось в глубинах памяти, хотя какое у месячного ребенка лицо. Помню, старался не заплакать от обиды и крошечные горошины мизинцев на ногах брата.
За эти «крутыши», которые были пальцами, я простил Костику все, но не родителям.
Жизнь изменилась. Как ни странно к лучшему. Я пробовал на вкус новые слова: «смесь», «чепчик», «радость моя», «Тюня». Слава богу, так мама называла брата, а не меня. Слова были мягкие, как фланелевая одежда брата, с молочным вкусом как «Бебипапа».
Я пошел в первый класс, и нежным словам прибавились общественные: «учитель», «урок», «перемена», «Светка Романова», «сменка», “щелбаны», «замечание» и (о, ужас!) «родительское собрание».
У меня была своя комната. Пусть в ней помещались лишь кровать и письменный стол, я мог отгородиться от остальных. Напротив входи в комнату на тумбочке стоял телевизор «Родео». Вечерами, когда мне полагалось смотреть сны, я наслаждался взрослыми фильмами.
Нет-нет, мне никто не разрешал. Я просовывал под дверь зеркало и ловил отражение телевизора. Кино смотрел в перевернутом виде. Со временем догадался подставлять второе зеркало, чтобы выровнять отражение. У меня был персональный зеркальный кинотеатр. Это дразнило воображение. И поднимало мой статус среди первоклашек.
Брат не досаждал. Ел-спал по часам. Не болел. Не плакал. Серьезно, я не слышал, чтобы он кричал. И меня это устраивало. У некоторых моих друзей были маленькие братья или сестры, и бывая у них дома, я ужасался, как эти мелкие могут доставать.
Бывало, мать просила приглядеть за Костиком, если ей надо было сходить в магазин. Я ставил возле коляски табурет, и смотрел на него. Светлые колечки волос, ямочки на щеках. Я корчил рожи. Большие серьезные глаза следили за мной. Я вытворял, что-нибудь особенно смешное, и лицо Костика озаряла беззубая лягушачья улыбка. Это был благодарный зритель.
Костику было четыре месяца, я набросал в кроватку разноцветных пластмассовых солдатиков. Сам не знаю зачем. Мама, увидев, выгребла их и отвесила мне подзатыльник. Может, она решила, мелкие игрушки повредят Костику, но я сейчас думаю, что действовала она автоматически. Нахулиганил – получай.
Я плакал от осознания несправедливости и подбирал солдатиков: желтый, красный, синий... Костик тут же принялся стучать ногами. Он так усердствовал, что ножки его со стуком ударялись о стенки кровати. Мама вынула и прижала его к себе.
– Тише-тише, Тюня.
Костик повернулся в мою сторону и потянулся рукой. Маме пришлось подойти и сесть на ковер рядом со мной. Костик выхватил из моих рук солдатика, и продолжал тянуться к тем, что валялись на полу. Пришлось опустить его на ковер. Заваливаясь на бок, он пытался добраться до игрушек.
– Олег, смотри, он ползет, – сказала мама.
Костик тем временем схватил желтого пехотинца, потом красного. Под наши удивленные возгласы он выложил солдатиков в ряд: желтый, красный, желтый, синий, желтый, зеленый.
– Тюня вундеркинд, – рассказывала мама вечером отцу, – Всего четыре месяца, а он ползает.
То, что он выложил солдатиков в цветовом порядке, она не заметила.
– Почти пять, – поправил ее папа, – И вряд ли это можно назвать ползанием. Но спортсмен растет.
Через пару недель Костик на коленках носился по квартире.
– Такой смышленый, – рассказывала мама во дворе другим мамашам, – Боишься шагу ступить, он тут как тут. Все открывает, везде лезет.
– Надо же! Пять месяцев только исполнилось, – завидовали мамаши из дворовой общественности, Вундеркинд!
– Самое главное, спокойный. Не плачет, – вмешивалась соседка, которую раздражали крики детей.
При этих словах настроение у мамы портилось. К этому времени нам сами стало казаться странным, что он не плачет.
Наверное, эта кажущаяся смышленость сбила с толку и нашего участкового врача Марью Федоровну. Гром грянул с запозданием.
На ежемесячный осмотр в больнице мама взяла меня с собой. После того, как я пытался засунуть в розетку проволоку, она старалась не оставлять меня дома одного.
– С чего вы взяли, что он не слышит? – мать покраснела от возмущения.
Я притих на кушетке, опасаясь, что она сейчас начнет говорить злые слова. Мама в это время одевала брату штанишки.
– Ирина, вы помните, чтобы Костик издавал звуки? – спросила Марья Федоровна.
– Нет.
– Он плачет?
– Никогда! Но лор проверял нас. В карточке есть запись. И как вам это?
Мама оставила Костика сидеть на пеленальном столе, зашла сбоку и хлопнула в ладоши. Костик вздрогнул и повернул в ее сторону голову. Его темно-серые глаза удивленно смотрели на нее. Казалось, он вопрошал, мама, зачем ты делаешь это?
– В этом возрасте дети произносят определенные сочетания звуков. Костик молчит. Не просто молчит, он не плачет. Это хуже, слабослышащие дети все-таки плачут.
Мама надменно подняла подбородок.
– Ира, неужели ты не видишь, что-то неладно. Слух придется проверить снова, и это первое, чем мы займемся.
Мама села рядом и заплакала. Мне хотелось погладить ее, но я не решился.
С этого дня в доме начался ад. Прежние слова, наполненные заботой, потеснили другие: «диагноз», «лор» – я узнал еще в предыдущем году, у меня тогда часто болели уши. «Сурдологический центр», «психоневрологический диспансер» и «генетики» – я с трудом их выговаривал. Непонятные, они уводили в мир, где человек играл в чет-нечет с природой. Неравная игра, не по правилам.
Я был бы рад услышать «Тюня”, но мамины все чаще выбирала слова обидные и колкие. Они все время ругались с папой. Он поздно возвращался, от него пахло сигаретами и пивом. Я получал затрещины по поводу и без.
Костику было полтора года, он осваивал формы. Из желтых кубиков выкладывал круг, из красных – прямоугольник.
Маму это не радовало. Во дворе Костины однолетки вовсю лопотали: «мама», «папа», «ай тету» (дай конфету), «абака авав (без комментариев)», «ди», «бабайка».
Костик обходился без слов. При этом он был «свой» в их компании. Под его молчаливым руководством одно-двухлетки выкладывали камешки по кругу или спирали, приносили листики, веточки, игрушки. Сейчас, вспоминая это, задаю себе вопрос, почему они его понимали, а мы – нет?
Дворовые сплетницы шептались за маминой спиной.
Мне удавалось уловить недоброе: «лежали в диспансере», «невропатолог» «ДНК», «надо же, как не везет», «а ведь не курят, не пьют», «как же! папашу видала вчера, навеселе».
Мамины ноздри раздувались от гнева, но она терпела, потому что Костик любил играть с их детьми. Она мечтала, когда-нибудь он заговорит, и тогда она утрет нос им всем.
Мама склонилась, рассматривая формы:
– Костя, смотри, ты выложил круг, желтый, как солнышко. Скажи «круг», или скажи «желтый».
Костя молчал.
– Если ты выложил круг, значит знаешь, что это круг. Если ты выбрал желтые кубики, значит, ты знаешь, что они желтого цвета. Ты над нами издеваешься, да?
Я напрягался, ощущая в комнате присутствие чего-то темного. Оно находилось между нами и мамой и пока было маленьким. Но рано или поздно наберет силу и, как змея, бросится вперед и ужалит. Мысленно я просил Костика: «Скажи желтый, пожалуйста, скажи желтый. Пусть она отстанет».
Я боялся мамы, боялся темного существа, которому она позволяла входить в наши пределы, боялся, что отец стал алкоголиком, что он больше не придет домой. Я мечтал, чтобы меня отправили к бабушке. Она бы смогла защитить меня от моих страхов. До каникул было далеко.
Костя обернулся ко мне, будто услышал, о чем я думаю. Через неделю бабушка приехала к нам сама.
В доме запахло блинчиками и пирожками, мать и отец перестали ругаться. Стеснялись или боялись. Она помогала готовить мне уроки, я снова ощутил, что обо мне заботятся. С ней я мог говорить откровенно.
– Бабушка? А мама с папой разойдутся?
– Надеюсь, нет.
– А Костик дурак?
Костик подходил ко мне, и, смотря на мой рот, повторял движение губ. Сначала складывал губы, будто произносил «у», потом нижняя челюсть уходила в низ на «а». Во рту белели зубы. Мы не слышали ни звука.
– Какой же он дурак. Олег? – говорила бабушка и садила его к себе на колени.
– Не говорит, так пока можно и без слов. Да, Тюня?
Костик выкладывал тем временем на столе сложный узор из ложек.
– Старший брат тебя научит говорить, бабушка подправила ложку, которую нечаянно сдвинула с места.
– Его психи из диспансера не могут научить. Как же я научу? – удивился я.
– Так то психи, а то родной брат. Посмотри, как он за тобой ходит. Защищает тебя, когда мать или отец ругают.
– Бабушка, придумываешь ты все. Как этот молчун может меня защищать?
Костик оставил ложки в покое и посмотрел мне в глаза, губы его сложились в «у», потом в «а».
– Кто дурак? Я дурак? А ты, ты… – я подбирал слово пообиднее.
– Перестань, – рассердилась бабушка, – Это самый близкий тебе человек на всем белом свете. Ближе отца и матери, потому что от матери ты взял одну только часть, а от отца вторую. Он такой же как и ты, из тех же половинок. Понимаешь меня?
Я не понял, но сердить бабушку мне не хотелось. Я нуждался в ее любви.
– Понимаю, – сказал я.
– Коли понимаешь, придумай, куда мы сейчас пойдем гулять? Твоя мама умудрилась на днях поругаться во дворе. Теперь эти гусыни не разрешают своим детям играть с Костиком.
– Мы пойдем в зоомагазин за хомяком, – сказал я, – Как у Даньки Вавилова из 2-го “б».
Я уже ходил во второй класс.
Ложки, выложенные зигзагом, вдруг поднялись над столешницей. Они повисли в воздухе. Между ними и пластиковым покрытием стола было не меньше двух сантиметров. У меня перехватило дыхание. Я подался вперед, чтобы убедиться, не кажется ли мне это. Ложки блеснули, отражая солнечный свет и с грохотом упали на стол, разлетаясь по кухне.
Костик молча «говорил»: “Уа»! Каким-то образом я понял, что на этот раз, это не «дурак», а «ура!»
– Бабушка, ты видела?
– Что видела? – не понимала бабушка.
– Да как же! Ложки висели, а потом упали.
– Ничего не видела. Давайте одевайтесь, а то не будет вам ни магазина, ни хомяка.
– А мама разрешит? – засомневался я.
– У твоей мамы своя мама, – съехидничала бабушка, – Главное, чтобы она разрешила.
Так у нас появились хомяки. Даже два: Тимка и Тинка. Даньке Вавилову на зависть, а мне на горе. Я как-то не подумал, что жить они будут в моей комнате, и чистить клетку придется мне, кормить и поить тоже.
Еще они пахли. Бабушка посмеивалась, отражая нападки отца: «Ольга Николаевна, ну вы даете!» Мама предупредила: «Терплю их, пока они сидят в клетке.
Я осваивал новые слова: «ветеринар», «зерновая смесь», «паразиты». Все они были связаны с беспокойством и трудом.
Костик с любопытством разглядывал Тинку и Тимку, помогал делать подстилку, подносил корм. Из братской солидарности. Потом он ковылял к серванту, где хранилась коллекция жуков. Мы купили ее в том же зоомагазине, потому что Костик показывал на нее пальцем и отказывался уходить.
Жуки и бабочки интересовали его больше, чем хомяки. Тут бабушка не угадала. Согласно ее теории, шустрые зверьки, должны были помочь активировать речевую зону у Костика.
Каждый экземпляр коллекции покоился в своем отделении, приколотый к бархатистой подложке.
Костя показывал на жука, а потом ждал, что я произнесу название.
– Капустница, – говорил я.
Он внимательно следил за губами и повторял: «а», «у», «и», «а».
– Махаон, – произносил я.
Челюсть опускалась два раза на «а», потом губы скруглялись в «о».
– Этого рогатого не знаю, – говорил я.
Брат хмурился и смотрел на меня серьезным взглядом.
– Хорошо, узнаю, – обещал я.
Так новые слова одновременно входили в нашу жизнь, но мы не дружили. Я не был другом Костика. После школы меня ждали Данька Вавилов, Ромка Кулешкин, толстый Вова Бегемот. Мы решали, когда и где лучше обкидать Светку Романову снегом. Я забывал, что обещал найти имя жука.
Однажды во время такого «обучения», я придвинулся к Костику и тихо спросил:
– Как ты ложки в воздух поднял?
Костик отвернулся.
– Ну и не надо, – я обиделся, – А еще братом называется.
– Жужелица, – продолжал я.
– Если бы я умел подымать ложки в воздух, мне бы не нужны были дурацкие слова. «Мама», «папа», «школа» – я бы и без этих слов хорошо устроился. Знаешь, как надоело притворяться. Сначала запоминай глупые сочетания звуков, потом не перепутай их, потом учи, как пишутся, потом придумывай, как ими тоньше ранить. Бывают, конечно, приятные слова: «Тимка», «Тинка», «бабушка». Не было бы школы, уехал бы вместе с бабушкой. Ты знаешь, что она скоро уезжает, и тогда черная злая змея снова поселится в нашем доме. Я боюсь ее.
Костик повернулся ко мне.
– Не поселится? – удивился я.
Костик показал пальцем на огромную ночную моль. Повинуясь зову, я вытащил ее из отделения. Сухая словно осенний лист она лежала на ладони, воздух возле нее стал колебаться, и бабочка стала меняться. Я почувствовал, как колебания руки поднимается все выше и выше и входит в мозг.
Большие темные глаза брата вопрошают.
– Ночная Ведьма, – вспоминаю я название, вычитанное в энциклопедии.
Комната меняется, я вижу ее всю разом, что впереди, справа и слева от меня, вижу, как позади в клетке Тинка и Тимка бегут в колесе. Мои слова производят колебания воздуха. Они звучат сейчас по-другому, но я все еще не могу понять как. Я гляжу на Костика, и теперь уже я повторяю за ним.
Костик не выталкивает звуки наружу, навстречу миру, как это делаю я. Он втягивает их в себя. Вытягивая энергию из мира. И как только ему удается поглотить колебания, которые я произвожу голосовыми связками, бабочка начинает меняться.
Булавка падает на пол. Пока она летит, с Ночной ведьмой происходят метаморфозы. Это больше не сухой листок. Крылья начинают дрожать. Вот она делает взмах крылами и поднимается вверх. Два ее черных глаза секунду смотрят мне в зрачки, а потом она уносится к потолку.
Ночная Ведьма звучит как гром в его мире. Хотя мир один, это языков в нем два. Язык брата страшен и прекрасен, потому что за пределами добра и зла. Речь, которой научился я, обычна, но не для него. Вместе – это, это… Я теряю мысль.
Темные крылья машут под потолком, а я вспоминаю, что сказала мне бабушка: «Он такой же как и ты, из тех же половинок. Понимаешь меня?»
Я вытащил капустницу. Как это делается? Пытаюсь сказать, и не могу. Как же Костику было тяжело среди нас. Ладно, пойдем по-другому пути.
– Капустница, – говорю я.
Брови брата поднимаются повелительно. Бабочка взлетает к потолку и вместе с Ночной ведьмой порхает там.
Сколько их еще в маленьких бархатных гробиках? Наша армия.
Когда пять оживших жуков вползли к маме на книжку, она закричала.
– Боже! Мама! Смотри, какие страшилища. Откуда, зимой?
Она бросила книжку, и стук послужил сигналом.
– Атака, – прошептал я.
Зрачки Костика расширились, и эскадрилья бабочек, порхавшая под лампочкой, понеслась в зал. Они зависли над бабушкиной головой. И та принялась размахивать полотенцем. Для папы у нас оставалась тяжелая артиллерия. Пчела, шершень, шмель и три стрекозы.
– Вперед, – сказал я.
Рой ринулся в бой.
– А! Она ужалила меня, – закричал отец, – Ольга Николаевна, гоните их к форточке.
Мы с Костиком взялись за руки, нам теперь не нужны слова. Вышли в зал.
– Боже мой, дети! – мама бросилась к нам, – Уходите скорей.
Она подхватила Костика на руки, обняла меня за плечи, и увлекла нас в комнату.
– Вас не покусали?
Она осмотрела Костика, потом меня. Удовлетворенная осмотром спросила:
– Напугались? Сейчас выгоним этих жуков.
Поцеловала сначала Костика, потом меня и выбежала из комнаты, плотно притворив дверь. Мы с Костиком переглянулись, я прошептал слово. Бездонные колодцы Тюниных зрачков сузились, и в то же мгновение наша армия пала.
– Они же дохлые! – услышали мы папин голос, – А черт! У меня опухает щека. Ира! Ира, сделай что-нибудь. Где аптечка?
– Вот это да! – сказал я и сел на кровать.
Костик подошел ко мне, губы его сложились в «у», потом в «а».
– Дурак, – согласился я.
Костик покачал головой и показал на себя.
– И ты дурак, – сказал я, – Тебе придется научиться говорить, как они. Я же научился.
Костик улыбнулся и вытянул губы трубочкой.
– У-у-у, – выдали его связки.
Я кивнул:
– Умница. Только больше никаких зоомагазинов, как старший брат говорю.
Снова увидел комнату разом и потянул в себя колебания воздуха. Слово «умница» здесь было наполнено цветом фиалок, и я с удовольствием его повторил.
– Умница. Ладно, ладно. На счет парка развлечений подумаем.
Теперь в мою жизнь вошли новые имена, они состояли из вибраций и колебаний разной частоты. Здесь были свои правила произношения и написания. Но это уже другая история. Не только моя, еще и брата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 16:30
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Очень хороший рассказ.
Добрый, увлекательный, в хорошем стиле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 2.11.2011, 3:50
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Заключительная часть, начиная с оживления бабочки - совсем уж не пришей кобыле хвост (ну, это мягко выражаясь wink.gif ). Такой мощный замах вы, автор, сделали, а потом слабенько-слабенько тюкнули. Я огорчился, потому что начало мне обещало очень многое, а потом взяло и обмануло.
Свели все в итоге к банальнейшему "Как трудно гению среди людей". Тема, конечно, хорошая, но в фантастике уже десять тысяч раз обыгранная. А не в фантастике - еще чаще.
И вообще, считаю, что передо мной не рассказ, а неоконченная первая глава хорошего романа, к которой по недоразумению в конце какую-то ерунду приписали.
По этой причине голосовать за сей текст не буду, хотя написан он очень хорошо, на мой взгляд. И именно этот герой рассказывает, я ему верю - это ребенок, а автор в клееной дырявой маске. smile.gif Хотя иногда точка зрения все-таки сбивается. Например, рассуждения о кумушках на лавочке и соответствующих мечтах мамы - это явно рассуждения взрослого человека.
Ну, и название совсем не в тему, я считаю.
Вот как-то так. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.11.2011, 5:20
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия





Ребенок индиго в мире, где его не понимают и меряют по остальным. Трудно быть непохожим на других. Хорошо написано.

Цитата
Помню, старался не заплакать от обиды и крошечные горошины мизинцев на ногах брата.

вот это ни в какие рамки стилистические не лезет rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 2.11.2011, 16:11
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Всем бы хорош был рассказ, если бы несколько но...
1. Рассказ ведется от лица ребенка, его мирощущения и понятий, но временами проскальзывает холодное врослое циничное. Отчего рассказ горчит.
2. Социум ребенка показан очень однобоко. Лишь семья. Не верю.
3. Эпизод с бабочками и жуками, начат за здравие, кончен за упокой. Эффект нивелируется бездарной концовкой эпизода. Ведь ничего не решилось с помощью этих бабочек блин. Демонстрация силы и возможностей? Чтобы папа завязал с выпивкой? Слабо получилось.
И это на фоне интересной фишки по поводу вдыхания.
Рассказ достоин всяческих похвал за язык, образность, тонкие штришки и общую затею " виток эволюции в отдельной взятой ячейке общества", но увы топа он недостоин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 3.11.2011, 18:48
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Чёрт его знает, ребята но рассказ мне понравился. Я сам в пятилетнем возрасте с любопытством рассматривал принесёный в нашу коммуналку свёрток, в котором морщилось красное лицо крохотного человечка. Все поздравляли меня с сестрой... а я-то ждал для себя друга и соучастника моих игр!
Именно здесь, в этом эпизоде, хорошо переданы чувства ребёнка - СПАСИБО!
И остальное не вызвало у меня отторжения; честно говорю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 3.11.2011, 19:19
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Шикарно сделано. Было бы, приходится сказать.
Если бы не слитый финал, даже не финал, а вот это "Но это уже другая история. Не только моя, еще и брата."
Оставить бы читателя в той самой вибрации открытия, единения братского, этого детского заговора, этого свершившегося настоящего ярчайшего чуда, чуда на двоих, взаимопомощи, взаимопонимания.
Даже обидно - такой чудный тон, такой тонкий подход, оригинальный, мягкий, ненавязчивый, с самоиронией, с мельчайшими деталями.
И на тебе. Слито.

Однако, в моём ТОПе будет однозначно за трогательную интонацию и мастерски выписанные эпизоды.

С уважением,
Егор.

P.S. Прошу прощения за излишнюю резкость тона - рассказ ну оооочень понравился, а то, что нравится всегда хочется присвоить-по себе сделать. Вы уж простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 3.11.2011, 20:09
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




просто жизнь...не вижу фантастики
не много отрихтовать и сочинение подойдёт куда угодно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 20:26
Сообщение #9


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Отличный текст. Полностью самодостаточный и стилистически выверенный.
Финал - на все деньги.

Шикарная идея "другого языка". Не эмпатия, не телекинез, не прочие остобрыдлые фигли-мигли. Очень круто, очень.

И, кстати, показательна реакция критиков ан масс. Считается, что надо все разжевать и в рот положить.
А я разжеванное не люблю.

Автор, молодец. Жму руку.
Первое место в моем личном списке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 21:11
Сообщение #10


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Надо же! Что это с вами, кхмер? Или вы кровушки напились так, что уже не в силах кусаться? wink.gif

Неплохой рассказ, автор, но на мой вкус, извините, вяло. Не айс, не топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 3.11.2011, 21:58
Сообщение #11





Гости



Цитата




Честно сказать, мне тоже показалось вяловато. Мило, симпатично, но без огонька.
А kxmep и правда удивил. Кто бы ожидал от него такого.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 23:03
Сообщение #12


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Ну вы еще молодые, незамутненные.
Вырастете - поумнеете, научитесь думать. Может, чувствовать (очень немногие).

А я не просто умный. Мудрый.
Ум и мудрость так же различны, как звуки и музыка.

*солидно поглаживает благородные седины*

PS
Текст не просто лучший, он вообще - из другой весовой категории.
Ага.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.11.2011, 23:18
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 1:07) *
Ну вы еще молодые, незамутненные.
Вырастете - поумнеете, научитесь думать. Может, чувствовать (очень немногие).

Ололошеньки лоло. wink.gif "Мне вас жаль" еще бы сказали, ога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 23:37
Сообщение #14


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
"Мне вас жаль" еще бы сказали

Но не сказал. Как думаете, почему?
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.11.2011, 23:49
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Наверное, решили не подставляться? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.11.2011, 0:25
Сообщение #16


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 0:07) *
Ну вы еще молодые, незамутненные.


А вы - старый и мутный? wink.gif

Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 0:07) *
PS
Текст не просто лучший, он вообще - из другой весовой категории.
Ага.


Даже так? Ну тогда, пошла я отсюда rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 1:56
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Наверное, решили не подставляться?

Нет. А то я мало подставился?
Любой диалог - как шахматная партия: надо думать на несколько шагов вперед smile.gif

Цитата
А вы - старый и мутный?

Вы сделали аж две ошибки в слове "мудрый". Ай-я-яй...

Цитата
Даже так? Ну тогда, пошла я отсюда

Боитесь?
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 4.11.2011, 2:03
Сообщение #18


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




[quote name='kxmep' date='4.11.2011, 3:00' post='37927'


Вы сделали аж две ошибки в слове "мудрый". Ай-я-яй...


Боитесь?
smile.gif
[/quote]


Опечатки. И вы тоже - в слове мутный. Квиты! wink.gif

Не боюсь, а разумно избегаю опасности tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 2:06
Сообщение #19


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




А у вас дети есть?
Ну, это такие маленькие человечки, которые получаются от любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.11.2011, 2:11
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 4:10) *
А у вас дети есть?

Не-а. Но я представляю, что это такое. wink.gif И на несомненные достоинства рассказа обратил внимание. Но все равно не понимаю, почему финал вы сочли сильным, а произведение - завершенным и целостным.
Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 4:10) *
которые получаются от любви.

Старый и мутный мудрый человек, а до сих пор в эти сказки верите! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:34