Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Больше никаких зоомагазинов..., автор Братья Ceniza
maika
сообщение 4.11.2011, 2:28
Сообщение #21


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 3:10) *
А у вас дети есть?
Ну, это такие маленькие человечки, которые получаются от любви.


Моим маленьким человечкам уже 20 и 15 лет соответственно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 10:13
Сообщение #22


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Я к тому, что странно видеть претензии к "горошинам мизинцев".

Человек видит в детях себя, бывшего. Я гораздо лучше стал понимать собственное детство, после рождения дочери.
В тексте удивительно точное и яркое описание именно детского космоса, восприятия внешнего мира. Вхождение новых слов и понятий. Прекрасная линия старший-младший братья. Чем-то неуловимо напоминает мою любимую книгу Пелевина "Онтология детства"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 4.11.2011, 10:48
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 11:17) *
Я к тому, что странно видеть претензии к "горошинам мизинцев".


к горошинам претензий нет. Предложение корявое!
перефразировать правильно или сами? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 4.11.2011, 10:49
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Где-то я такой стиль уже встречал, и тоже, помню, понравилось. Но где - в многообразии конкурсов - не вспомнить. Ну и ладно. Недостатки озвучили, а рассказ понравился...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.11.2011, 10:55
Сообщение #25


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Предложение корявое!

Ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 5.11.2011, 0:23
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне очень понравился рассказ. Считаю его вполне себе законченным. Единственно к чему могу придраться - название как-то не очень))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 13:42
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Хороший рассказ. Прочитала с интересом. Эмоционально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 10.11.2011, 21:30
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Для меня это пока самый сильный рассказ. Очень жаль, что в нём эволюция подменена экстрасенсорикой. Но я хотел бы дважды подчеркнуть, что автор не стал как некоторые в угоду конкурсу притягивать за уши текст одним-двумя абзацами, в которых была бы сухомятка про эволюцию.
Хотел было сказать, что в мой топ этот рассказ не попадёт чисто технически, но уже плюнул на всё, т.к. тут кругом "судьи" перестали замечать несоответствие теме конкурса. Подумаю, но автору всё равно огромное спасибо.
Многое в точку. Согласен с кхмером на счёт детского космоса и незамутнённости детонеимущих.
Язык чист.

Цитата(grold @ 2.11.2011, 19:15) *
Всем бы хорош был рассказ, если бы несколько но...
1. Рассказ ведется от лица ребенка, его мирощущения и понятий, но временами проскальзывает холодное врослое...
Я тоже это заметил. Причём фокал "взрослеет" не только у других персонажей, но и у ГГ. Но потом всё-таки решил зачесть это в мемуаристичность повествования. Думаю, справедливо.

ЗЫ: Пифия таких детишек коллекционирует wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 12.11.2011, 12:17
Сообщение #29


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Неплохой рассказ. И вроде читается легко.
Но... не захватил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.11.2011, 15:46
Сообщение #30


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
Помню, старался не заплакать от обиды и крошечные горошины мизинцев на ногах брата.
не хватило слова "как" после "помню". Т.е. предложение вполне сносное, но я на нем споткнулся и вернулся перечитывать.

За "слова" - автору респект и восхищение. ЗЫ: вспомнил, я тоже использовал этот прием. в "Воздухе". Но автору респект. ОЧень точно получилось. И, главное, - очень в рассказ. Т.е. слова - ОЧЕНЬ важны.

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
Напротив входи в комнату
"входА"

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
После того, как я пытался засунуть в розетку проволоку, она старалась не оставлять меня дома одного.
а я в неполные польора с этим делом уже эксперементировал smile.gif До сих пор не завязал smile.gif
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
«Сурдологический центр», «психоневрологический диспансер» и «генетики» – я с трудом их выговаривал.
самым любимым моим словом в детстве было "параллелограмм" smile.gif
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
Я был бы рад услышать «Тюня”, но мамины все чаще выбирала слова обидные и колкие.
"но мама"
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:48) *
Ложки, выложенные зигзагом, вдруг поднялись над столешницей.
"Ложки нет". Автор пошел дальше: "ложек нет" wink.gif

Цитата(grold @ 2.11.2011, 17:15) *
Ведь ничего не решилось с помощью этих бабочек блин.
Решилось. Общность братьев. Через этих бабочек они нашли друг друга. Именно после этого брат сказал брату: Тебе придется научиться говорить.
Цитата(Affirmo @ 10.11.2011, 22:34) *
т.к. тут кругом "судьи" перестали замечать несоответствие теме конкурса.
не так сие, моншер. Замечаем и учитываем.

Автору спасибо. Экстрасенсорика не может быть вне эволюции. Ибо является частью организма, восприятия и воздействия. Считаю, что рассказ соответствет теме, хоть и не слишком глобально ее затрагивает, а только в частном случае.

Название - удачное. Больше никаких хомячков, больше никаких бабочек. Мы и так друг друга поймем. Но, начиная читать, ожидал какой-то истории типа Лукьяненовского "Здравствуй, мама!". Типа - "Никаких больше музеев древнеегипетских".

Все - сугубо ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 12.11.2011, 18:46
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 2-1-1-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtop...=200#entry36195
Интерес – 2 балла. Читал с любопытством. Неплохие детали. Интересно.
Эволюция здесь мало, если вообще есть, но к этому я сильно не придираюсь.
Финал – 1 балл. Если это – глава из повести, то окончание типа «это – другая история» приемлемо, а в рассказе – шаг назад. Звучит как «я бы мог рассказать, но не буду».
Эмоции – 1 балл. В некоторые моменты сопереживал героям.
Язык – 1 балл. Читается легко.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KalT
сообщение 12.11.2011, 20:07
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 7.11.2011
Вставить ник
Цитата




Прочел, и могу сказать только одно - завидую мастерству автора. По черному.
Прочел дискуссию ниже, и не согласен с теми, кто сказал, что слабая концовка. А чего вы хотели?
Да, есть перепады, но они не критичны, а опытные уже указали на них. Поэтому на мою долю выпало самое приятное - прочесть, и сказать - Спасибо, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.11.2011, 20:26
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Дельфин @ 4.11.2011, 10:53) *
Хороший рассказ. Где-то я такой стиль уже встречал, и тоже, помню, понравилось. Но где - в многообразии конкурсов - не вспомнить. Ну и ладно. Недостатки озвучили, а рассказ понравился...

Да-да) "Хорошие слова" в Рождественском сборнике. Конец стоит переписать - рассказик стал бы идеальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 13.11.2011, 1:13
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 2-2-1-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Качественно прописанные детали и обстоятельства житейской истории о рождении второго ребёнка, создают хорошие декорации, в которых на первый план выходят необычные способности Костика. Они проявляются последовательно: Костик очень рано научился оперировать отвлечёнными понятиями («цвет», «форма»). Костик демонстрирует способность манипулировать другими (сверстники, бабушка). Наконец, Костик двигает предметы, не касаясь их, и оживляет мёртвое. Не совсем ясно, как следующий уровень возможностей связан с предыдущим, но всё равно интересно. Два балла.
Финал. Что происходит в финале? Братья, носители двух языков, пробивают брешь в стене непонимания, разделяющей их. Язык старшего брата – ключ к сердцам и умам, язык младшего «за гранью добра и зла». Картина не очень радужная, но впечатляющая… Финал – два балла.
Эмоции. Живые персонажи вызывают эмоции. Один балл.
Язык хороший, живой, но не безупречный. Присутствуют шероховатости, несогласованности. Один балл.
Вопросы:
Не понял, зачем была предпринята атака насекомых. Чтобы осталась бабушка? Но почему она должна остаться?
Почему Костик не плакал даже в младенчестве? У него не болел живот, не резались зубы? Плач младенца не завязан напрямую на слух. Первый раз ребёнок плачет, появившись из утробы матери, это физиологический процесс, связанный с работой лёгких. В дальнейшем, даже будущему сверхчеловеку, надо как-то оповестить окружающих о том, что попа грязная. Если не плачем, то как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 13.11.2011, 9:17
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Отличный рассказ! И все логично - повествование идет, как я поняла, не от лица ребенка, а от лица взрослого, вспоминающего свое детство, отсюда и горчинка, которая не понравилась groldу. Социум ребенка сосредоточен на социуме маленького Кости, а у того пока еще общение с миром - только внутри семьи. Это уж я точно знаю - у меня младший ребенок как раз в этом возрасте- полтора года. Не особо ее сейчас улица интересует.
Концовка соответствует фабуле и развитию сюжета. Не мелодрама, потому и конец такой. Слезы не вышибло, ну и что? Зато сочувствие вызвало. И продолжение следует потому, что малая форма, развивать - значит увеличивать количество текста.
И тема эволюции присутствует - брат помог брату открыть в себе необычные способности, эволюция происходит на наших глазах. Опять же в рамках малой формы.
Мне лично придраться не к чему АБСОЛЮТНО. Автору-спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 16.11.2011, 9:44
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ интересный, написан неплохо. Но опять присутствует эволюция лишь отдельной личности.

Кстати, не соглашусь с теми, кто называет его "добрым". По мне так рассказ "злым" получился. Слишком много в него заложено отрицательных эмоций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 16.11.2011, 14:51
Сообщение #37


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
По мне так рассказ "злым" получился

Скорее, жестоким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 16.11.2011, 16:51
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 4.11.2011, 0:07) *
Текст не просто лучший, он вообще - из другой весовой категории.

Да.

Но все же - эволюция здесь или что-то другое? Бабушка права - они две половинки. Один брат синестетик, пробует слова на вкус, другой чувствует вибрации; возможно, использует волны для управления пространством, материей, и чем там ещё. Но они единственные. Или будут и другие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 16.11.2011, 16:55
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimtrys @ 13.11.2011, 2:17) *
Не понял, зачем была предпринята атака насекомых. Чтобы осталась бабушка? Но почему она должна остаться?
Почему Костик не плакал даже в младенчестве? У него не болел живот, не резались зубы? Плач младенца не завязан напрямую на слух. Первый раз ребёнок плачет, появившись из утробы матери, это физиологический процесс, связанный с работой лёгких. В дальнейшем, даже будущему сверхчеловеку, надо как-то оповестить окружающих о том, что попа грязная. Если не плачем, то как?

Бабушка нужна была для комфорта старшего брата. Поэтому младший помог.
Костик стучал ножками в случае недовольства. У него заботливая мама, сразу все поменяет.
А не плакал, потому что звук мог болью отразиться в нем самом. Я так думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 19.11.2011, 15:37
Сообщение #40


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




хороший рассказ, но автору не хватило времени и мастерства реализовать все идеи. Расцениваю этот рассказ, как взнос автора в свою "Синюю папку", но не более - еще работать и работать, расширять и расширять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:01