Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Атавизм, автор Илья Странник (Эээх)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:54
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Илья Странник (Эээх)


Атавизм


Он всегда сидел спиной к окну. Не важно – день или вечер. Или утро. Таким я его и запомнил – сидящим на стуле и смотрящим безучастно на свою тень, выделяющуюся черным расплывчатым пятном на красноватой в свете лучей восходящего солнца, стене.
Теперь я понимаю – почему.
Я часто просматриваю ту запись с камер видеонаблюдения, и пытаюсь понять – о чем он думал тогда. Пытаюсь проникнуть сквозь этот неподвижный, замерший взгляд. Смотрю на окаменевшее, совсем не детское лицо. И в глаза. Обычные, серые, внимательные.

***

Хорошее место – реабилитационная клиника. Здесь всегда тепло и уютно. Здесь доброжелательный и ненавязчивый персонал. Множество летных тренировочных площадок со страховочными сетками. Физиотерапевтический комплекс, оборудованный по последнему слову. Комфортабельные номера (язык не поворачивается назвать их палатами), с окнами во всю стену, отличное питание и лучшие врачи. Детское отделение, взрослое отделение. И полное государственное обеспечение. В общем – хорошее место, а главное – нужное.
Конечно, многим может показаться, что должность врача-реабилитатора детского отделения в подобной клинике – незавидная и неинтересная. Но мне здесь всегда нравилось. Нравилось смотреть как дети, испуганные и растерянные, постепенно находят себя, приобретают былую уверенность в движениях и полете. Нравилось видеть счастье на их лицах, слышать их радостный смех от того что – вот оно – получилось! Конечно, во взрослом отделении работать легче – они сами все понимают, да и не нужен им, по большому счету, воспитатель. Им только врачи и нужны. Ну и психотерапевт некоторым. Разучиться летать – не шутка. Случается, такой шок получают, что уже никогда оправиться от него не могут.
Есть и для таких людей место. Только оно уже не реабилитационное. Нас возили туда во время учебы на ознакомительную экскурсию. Жуткое впечатление. Все двери прямо на первом этаже. На единственном. Двумерный мир. Одноэтажные постройки – чтобы поменьше напоминать живущим здесь о том, что они когда-то летали. Не все, конечно – есть и с детства увечные, но таких совсем мало. Вокруг не найдешь ничего выше деревьев. Ничего, что могло бы напоминать о полете. Даже птиц не видно. И транспортам пролет над городом запрещен – продукты подвозят на базы, километрах в десяти от города, а потом доставляют на транспортах. Привозят по дороге. Вот они-то меня и поразили больше всего: дорожки и дороги. Люди по ним ходят, велосипеды и машины ездят. Нет, вокруг, конечно, красиво. Цветы-клумбы, травка-муравка, деревья, домики аккуратные. И тропинки, резкими линиями разрезающие природную красоту. Как скальпелем. Еще мне тогда было непривычно смотреть на деревья снизу. Зеленое море, которое видишь сверху, не может напугать. А зеленая масса, закрывающая небо, пугает и давит. Хорошо хоть настоящее море там всего в двух шагах.
Нас еще перед экскурсией предупредили – даже не пытайтесь взлететь. Тут целый город – и город людей, не таких как мы. Не знаю, чувствуют ли они себя ущербными. Скорее всего. Но только тогда, когда им есть с чем сравнивать. Не знаю, могут ли они быть счастливыми. Наверное – да. Но только тогда, когда они не видят нас, могущих летать. Неуютно мне там было. Не зоопарк же – город. Не животные – люди кругом. А мы вынуждены смотреть на них и на то, как они живут.
Наверное, это дико и неправильно – выселять ни в чем не виноватых людей в отдельный город. Это мы перед ними виноваты. В том, что не смогли им помочь. В том, что не можем им помочь. В том, что они не живут в обычном обществе. В том, что они – другие. Мне казалось, что это мы их сделали изгоями и в том перед ними виноваты.
Хотя нам все преподаватели говорили, что нет в том нашей вины. Может это и не вина, а стыд? Стыд здорового человека перед больным? Я читал, что раньше калеки специально выставляли напоказ свои увечья, чтобы выпрашивать деньги у здоровых. Как это называлось? Милостивица, кажется, или как-то так.
Глупо, конечно, но я в детстве старался не обгонять пожилых людей, идущих или летящих в том же направлении, что и я. Просто опередив их, я мог им напомнить о том, что они стары, и что им уже никогда не стать такими как я – молодыми и полными сил, и тем самым обидеть. В таких случаях я всегда старался уйти куда-нибудь в сторону, или просто сбавлял скорость. Здесь, в этом городе, я испытывал те же чувства.
Нас водили в магазин, где мы накупили всей группой кучу всякой всячины, которую не достанешь более нигде. В основном это были изумительные по красоте своей сувениры, сделанные или из сухого дерева, или из даров моря. Я думаю, что погружение в море давало жителям города некую иллюзию полета. Судя по количеству ракушек, кораллов и прочих подводных сувениров в магазинчике – они очень много времени проводили в море. Именно не «на море», а «в море» - под его поверхностью.
Не знаю, зачем нас вообще возили в тот город. Возможно, чтобы мы, как будущие медики, могли лучше понять тех, кто будет нуждаться в нашей помощи. Чтобы мы никогда и ни кому не пожелали такой участи. И никогда не опускали рук. А ещё, хоть немного, вопреки всем уговорам, чувствовали вину.

***

Распределение после выпуска меня почти не волновало. Знал, что попаду именно в эту клинику – лучшую из всех. Но в глубине души, нет-нет, но шевелился червячок сомнения: а вдруг кураторы передумают, вдруг переиграют что-то в последний момент. Но нет. Все получилось.
Первый день в клинике помню смутно. В голове отложились не события, а ощущения. Радости, восторга, успеха.
А вот на второй день меня вызвал к себе главврач. Он мне сразу напомнил Колобка из детских сказок, когда не то чтобы вышел, а как бы выкатился из-за рабочего стола, протягивая руку. Мужичок лет сорока, добродушный, полный, невысокий, румяный и совершенно лысый.
- Очень рад, очень рад! – моя рука оказалась великовата для его ладошки, поэтому он добавил свою вторую и с удвоенной энергией потряс. Потряс он не только руку, но и меня, перейдя с места в карьер:
- Вы знаете, вы новый у нас человек, взгляд свежий, не замыленный. Возьметесь за интересный случай? Нет, ничего такого не подумайте – это не проверка. И вы действительно можете отказаться. Просто очень необычный случай.
- Какой-то сложный пациент? – Сухо спросил я, желая показаться рассудительным и профессиональным при первом знакомстве.
- Да. Ну, сложность относительная, вы не подумайте ничего такого, коллега. Да и карьере вашей ничто не угрожает. Все равно у него до отправки в Горизонтальный Город полгода осталось.
- Горизонтальный Город? Ах, да, понимаю…
- Все наши сотрудники уже руки опустили. Возьметесь? – И с такой затаенной надеждой посмотрел он на меня, что отказаться стало просто невозможно. Однако я помолчал, изображая раздумья.
- Есть файл на него? Надо посмотреть, но думаю, что возьмусь.
- Ну, вот и хорошо, вот и здорово! Файл возьмете в регистратуре, я распоряжусь.
Колобок снова схватил мою руку и, не переставая её трясти, выкатил меня за дверь, где еще раз обозначил, что он «рад, очень рад, вы себе не представляете, как рад». После чего скрылся за дверью своего кабинета, оставив меня одного.
Где находится регистратура, я помнил – вчера показывали. Файл получил без проволочек, поэтому легкий флирт с симпатичной регистраторшей, к моему сожалению, не продлился дольше трех минут, потребовавшихся на формальности. Делать нечего – я отправился к себе в кабинет, не такой шикарный, конечно, как у главврача, не с четырьмя огромными стеклянными стенами, но тоже ничего, и принялся за чтение, на удивление объемного, файла.

«Кузнецов Марк Борисович. Двенадцать лет. Направлен в клинику в возрасте трех лет после неудачной инициации способности к полёту. Коэффициент интеллекта последний раз проверялся полгода назад, выше среднего. Успеваемость – выше среднего. Общительность – минимальная. Контактность – ниже среднего. Основные черты характера и поведенческие реакции… Так, это чуть позже и внимательнее посмотрю. Что там дальше? Медицинские данные. Абсолютно здоров. Вот тебе и раз. Как так? Если абсолютно здоров, то должен летать. Так, что тут пишут? Правый плечевой виброузел. Наполнение – норма. Частота – норма. Коэффициент обратной связи – 0,88. Коэффициент прямой связи – 0,92. Скорость прямой и обратной связей – тоже норма. Даже выше нормы, но в пределах флуктуации. Левый плечевой виброузел. Норма. Норма. Норма. Поясничный виброузел. Тоже норма по всем показателям. Бедренные – норма. Вот тебе и сложный случай. Вот почему руки у всех и опустились»…
Я сидел над файлом Марка до самого вечера, до тех пор, пока солнце не скрылось за горизонтом, пройдя путь из левого верхнего в правый нижний угол единственного окна в моем кабинете.
***

Со своим первым пациентом я отправился знакомиться прямо на следующее утро. Обратившись к системе наблюдения, я выяснил, что Марк сразу после завтрака ушел в лес. Лес, конечно, громкое название, но территорию занимал довольно большую. В этом лесу никогда не было дорожек и тропинок, за то были полянки. Одна на берегу ручья – там, где образовалась небольшая заводь, сразу после невысокого, а потому малошумного водопада. Вторая – на краю высоченного обрыва, там, где полноводная река делала большой поворот, а за спиной шумели величественные сосны. И еще была скала, пологая с одной стороны и крутая с другой, возвышавшаяся над лесом метров на пятнадцать. На ней полянки не было – на голом камне следов не остается.
Марк сидел на скамейке, вкопанной прямо у воды, и смотрел вниз. Стайка мальков сновала у его ног, некоторые тыкались в его босые ступни.
- Привет, Марк! – сказал я и присел рядом чуть боком, чтобы не замочить туфли.
Он неохотно подвинулся, мальки прыснули в стороны.
- Как дела? – Меня самого раздражает такое начало разговора, но надо же хоть с чего-то начинать.
- Нормально. – Буркнул он.
- Чем занимаешься? – Глупый вопрос, на который последовал адекватный ответ:
- Сижу.
- Понятно. – Общение зашло в тупик. Пришлось заговорить о работе:
- Марк, я твой новый лечащий врач. Надо бы пройти несколько тестов, сдать кое-какие анализы. Ты не против? Заодно и познакомимся поближе.
- Прямо сейчас? – Он не пошевелился.
- Да нет, зачем сейчас? Вот завтра и приступим. После завтрака. Идёт?
- Хорошо.
Наверное, любой другой на моем месте поднялся бы и ушел, но я поступил странно, в первую очередь для себя самого. Я скинул обувь, снял носки и опустил ноги в, оказавшуюся довольно теплой, воду. Теперь мальки могли выбирать – чьи ступни пощипывать. Мои явно вызвали больший интерес у мальков, скорее всего превосходящей волосатостью и, несомненно, запахом. Вскоре уже штук двадцать, а может и больше, закрутились вокруг моих ступней, то испуганно разлетаясь в стороны, то опять собираясь, как вокруг кормушки.
Мы с Марком молча сидели у заводи до самого обеда, о котором одновременно напомнили наши с Марком коммуникаторы.
Ели мы в разных столовых, а после обеда я решил не беспокоить Марка.

Следующий день неожиданностей не принес. Как и послеследующий, как и множество дней после него. Ничего нового я найти не смог. Никаких изменений в состоянии Марка не было. Летать он тоже не научился. Я испытывал новую методику с моделированием снов пациента, но потерпел неудачу. Марк почему-то всегда просыпался, как только мы проецировали в его сны полёт или падение. С другими пациентами срабатывало на сто процентов – одна девочка пяти лет, попавшая к нам после травмы, даже взлетела прямо над кроватью во время сеанса, но не проснулась.
Да, у меня появились и другие пациенты. И ни один не задержался в клинике более чем на месяц. За неудачу с Марком меня никто не ругал, выговоров не объявлял, но это не означало, что я забыл про него или опустил руки. Нет. Я штудировал литературу в поисках новых методик, изучал мировой опыт по выявлению и диагностике функциональных нарушений. Я мог бы уже спустя три месяца с начала работы садиться и писать диссертацию, но это не было для меня главным.
Зато мы с Марком проводили довольно много времени.
Марк почему-то никогда не ходил ни на скалу, ни к обрыву, хотя там тоже были отличные полянки, удобные скамейки, оборудованы места для костра и пикников. Но почти всегда после ужина, я находил его на той самой скамейке у ручья, скидывал обувь и садился рядом. Иногда мы разговаривали о чем-то малозначительном, а чаще всего молчали. Молчали и смотрели в воду. Мальки, привыкшие к присутствию наших ног в своем мире, росли у нас на глазах и превращались в маленьких рыбок. На смену им приходили другие мальки. А, может, это те же самые, остановившиеся в развитии? Перманентные мальки. Не знаю – те же или нет, но они очень приятно тыкались своими маленькими ртами в наши ноги.

***

Раз в квартал собирается Совет клиники, в который входят все заведующие отделениями, кафедрами и лабораториями, и, конечно же, главврач. В этот раз на него пригласили меня. Не для того, чтобы поучаствовать в жизни клиники, а для того, чтобы принять серьезное решение. Решение касалось, естественно, Марка. Десять лет – максимальный для пациента срок пребывания в клинике. Не знаю уж, кто его установил, но правило такое было и, впервые за все время существования клиники, правилу пришлось заработать. Отправка в Горизонтальный Город – это всё. Это конец, оттуда нет возврата.
Мне казалось, что я единственный, кому не безразлична дальнейшая судьба мальчика. Я спорил, кричал, швырялся графиками и выкладками. Я пытался убеждать, говорил о том, что не все еще потеряно, что все еще получится – дайте только срок. Вспоминал про новые методики. Говорил о том, что Марк – не калека, что нельзя его отправлять в Горизонтальный Город. Вел себя горячно и глупо, ведь, по сути, Совет вызывал меня только для того, чтобы довести до сведения, что именно я, как его лечащий врач, должен сообщить Марку о переводе, а так же подготовить и осуществить сам перевод.
После Совета я еще долго не мог прийти в себя. Сидел в кабинете и пялился в потолок часа три, перебирая в голове аргументы и доводы, которые, как мне казалось, уж точно убедили бы Совет в его неправоте. Я даже порывался идти к главврачу, но вовремя остановился, объяснив самому себе, что и главврач – лицо подневольное. И не он устанавливает правила.
Марка я нашел в его комнате. Постучался, открыл дверь и сказал, стоя на пороге:
- Марк, мне надо поговорить с тобой.
Он пожал плечами и предложил:
- Пойдем к водопаду?
Мы шли молча. Не знаю, чего ждал он, а я пытался собраться с мыслями. Пытался найти самые правильные слова, что смогли бы вселить в него надежду и уверенность в себе. Я пытался настроить себя на разговор, к которому был совершенно не готов. Наконец мы пришли и уселись на ставшую за последние полгода даже мне привычную скамейку.
- Марк, завтра тебе исполнится тринадцать, а поскольку ты так и не смог полететь, то тебя отправляют в Горизонтальный Город.
Марк промолчал, только глянул на меня коротко и вновь вперил взгляд куда-то в сторону журчащей воды. А меня прорвало и я принялся говорить:
- Марк, пойми. Мы делали все возможное, чтобы ты научился летать. Чтобы ты был таким же, как мы. Ты же знаешь, что человек стал не просто Homo Sapiens, а Homo Sapiens Volaticus, не в один день. Кто-то смог полететь сам, кого-то научили те, кто уже мог летать. Марк, ты не отчаивайся. Ты полностью здоров. Ты сможешь полететь. Только не сдавайся. Не опускай рук. Даже там, в Горизонтальном Городе. Если вдруг ты сможешь или почувствуешь, что сможешь – звони сразу же, немедленно. Номер коммуникатора ты знаешь. Я обязательно прилечу.
Тут я понял, что вся моя речь больше похожа на попытку оправдаться, и замолчал, пытаясь понять его реакцию. А он вдруг посмотрел на меня и сказал:
- Вы знаете, я научился. Только не летать. А прыгать.
- В каком смысле? – И тут у меня на мгновение заложило уши. Я посмотрел вокруг – мы находились в его комнате. – Как… как это у тебя получилось?
- Мы прыгнули. Знаете, почему я не летаю? Просто я очень боюсь высоты. Очень-очень.
Он подошел к кровати, вытащил из-под нее объемную сумку, которую повесил на плечо. Потом повернулся ко мне, постоял немного, глядя в мои ошалевшие глаза, и сказал:
- Спасибо вам большое за всё.
И исчез. Только хлопок воздуха колыхнул занавески.
Я сидел на полу, куда плюхнулся сразу после прыжка. Клял себя, и одновременно оправдывал. Ну кто бы мог подумать! В обществе, в котором все могут летать, в котором просто нет места тем, кто летать не умеет, родился человек, который боится высоты! Я даже предположить такого не мог! Да и никто не мог. У нас не то что в учебниках, в специализированной литературе этого не было!

***

После исчезновения Марка продолжать работу в клинике я не мог, просто не было ни сил, ни желания. Хорошо, что долго мучить служебными разбирательствами меня не стали (да и чего мучить – все записывалось – каждый мой шаг и каждое моё слово), и позволили спокойно уволиться.
Плохо, что теперь мне не остается ничего, кроме как пересматривать ту запись с камер видеонаблюдения.
Таким я его и вижу каждый раз – сидящим на стуле спиной к окну, и следящим за своей тенью.

***

Однажды, спустя несколько лет, среди ночи раздался звонок на коммуникатор. Смутно узнаваемый голос произнес:
- Привет! Помнишь, там, у водопада, ты говорил, что кто-то, кто первый научился летать, смог научить кого-то, кто еще не умел? Так вот, мне кажется, что я могу научить тебя прыгать. Попробуем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 15:41
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Замечательный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 1.11.2011, 15:48
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Идея не нова, зато преподнесена как! Рассказ понравился, однозначно... =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 23:06
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Кандидат в топ.
Хороший рассказ.
Бодрая концовка.
Хороший стиль и слог.
Симпатичная атмосфера.
Точные и точечные меткие уточнения.
Доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 1.11.2011, 23:16
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Интересный рассказ, живой. До тех пор, пока не прочитал предпоследний абзац, в голове крутилась пословица" Рождённый ползать - летать не может". Концовка расставила все точки над "i".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 2.11.2011, 17:50
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ мне понравился. И основной идеей, и воплощением, и соответствием заданной теме.
Из минусов:
О боязни высоты я думала ещё в самом начале, но как-то не предполагала, что люди будущего "забудут" о такой фобии. И мне это показалось мягко говоря странным. Если сравнивать с нашим временем, то это всё равно как если бы человек, допустим, боялся ходить. Это довольно странно, но такая фобия есть, и врач должен её знать. Да, такие случаи чрезвычайно редки, но возможны. Поэтому странно, что там это был единственный случай. Впрочем, я приняла это как фантдопущение, и впечатление от рассказа это не испортило.
Спасибо автору за хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 18:41
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Да, рассказ и правда хорош, соглашусь с предыдущими ораторами.
Читать слегка скучно, но лишь до того момента, пока... ну, кто читал - тот понял, кто не читал (а сразу полез за комментариями) - не буду портить удовольствие.smile.gif
Однозначно лучшая концовка из всего, что я на конкурсе пока прочитал. За такую концовку можно простить многое, в том числе и некоторую скучноватость начала и середины, а также не особо оригинальную идею.
В общем, рассказ - в претенденты на баллы, автору - мое читательское спасибо и пожелание всячески успехов.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 19:06
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Хорошая история, без занудства, без лекций с терминами.
А вот финальная телепортация - чистой воды бог из машины. Ни связи, ни намека. Это не радует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 19:20
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 19:10) *
А вот финальная телепортация - чистой воды бог из машины. Ни связи, ни намека. Это не радует.


Мне кажется, это в природе человека - не обращать внимание на превосходство тех, кого считаем ущербными. Все говорят "Слепой", но никто не говорит "Человек с обостренным слухом". И это при том, что про обострение слуха о слепых мы осведомлены прекрасно, а вот о возможности телепортации ГГ даже не подозревал.
Потому и ни намека. И, конечно, чтобы не испортить читателю удовольствие от неожиданного финала.smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 19:39
Сообщение #10


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Связь: боюсь летать - буду прыгать. Вот эта. Ее надо было бы развернуть (и это можно сделать очень красиво). И психологически, и биологически. Текст от этого только выиграл бы.
А так, остается только страх высоты, который угадывается почти с первых строк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 19:43
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 2.11.2011, 19:43) *
Связь: боюсь летать - буду прыгать. Вот эта. Ее надо было бы развернуть (и это можно сделать очень красиво).


Согласен на 200 процентов! И с тем, что надо было развернуть, и с тем, что это было бы очень красиво (при соответствующем исполнении).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 2.11.2011, 20:38
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




А мне совершенно не было скучно ни в начале, ни в середине.
Вот за это
Цитата
Это мы перед ними виноваты. В том, что не смогли им помочь. В том, что не можем им помочь. В том, что они не живут в обычном обществе. В том, что они – другие. Мне казалось, что это мы их сделали изгоями и в том перед ними виноваты.

автору отдельное спасибо.
Да и в целом весь рассказ - из прочитанного пока лучшее, что есть на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 2.11.2011, 20:41
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Очень хороший рассказ! А понравилось еще и потому, что написано с душой. Героям веришь и сопереживаешь. Этого никакой техникой не добиться, - только чувства автора. Ведь изначальный смысл писательства - взращивать в душах прекрасные порывы. И только конечный - призы и гонорары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 2.11.2011, 23:16
Сообщение #14


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хороший рассказ и довольно оптимистический взгляд на мир. Из плохого может выйти хорошее.
Оптимизм автора - вот это действительно редкость! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 3.11.2011, 16:13
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Действительно, наконец-то хороший рассказ. Из прочитанного, во всяком случае. И не надо тут ничего ни разворачивать, ни дополнительно обыгрывать - потеряется неожиданность и своеобразие финала. Немного подработать стилистически - это да, надо бы. Засилье "мог-смог-мочь" бросается в глаза, в одном месте Марк повторено три раза в предложении на три строчки. И прочее, но по тому самому гуманитарному посылу (как пишут иногда устроители конкурсов), по остроумию фабулы и стройности сюжета - отлично! Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 16:35
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дельфин @ 3.11.2011, 17:17) *
Действительно, наконец-то хороший рассказ. Из прочитанного, во всяком случае. И не надо тут ничего ни разворачивать, ни дополнительно обыгрывать - потеряется неожиданность и своеобразие финала. Немного подработать стилистически - это да, надо бы. Засилье "мог-смог-мочь" бросается в глаза, в одном месте Марк повторено три раза в предложении на три строчки. И прочее, но по тому самому гуманитарному посылу (как пишут иногда устроители конкурсов), по остроумию фабулы и стройности сюжета - отлично! Спасибо автору.

Приятный рассказ, классика, как по книжке -1) статика 2) импульс 3)неожиданность 4)выбор 5)климакс 6)развязка. Не скажу, что очень захватывает, но внутреннего сопротивления не возникает нигде, ни в одной фразе. Концовка неожиданной не показалась, угадал где-то с момента оглашения результатов обследования. Повторюсь - приятная, качественная, добротная вещь. И вот еще о чем подумалось, можно повысить градус сопереживания, поменяв пол ГГ. Сделайте его маленькой девочкой с огромными глазищами, сразу история станет еще трогательней)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 3.11.2011, 17:35
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Сделайте его маленькой девочкой с огромными глазищами, сразу история станет еще трогательней)))

О боже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 3.11.2011, 18:57
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 17:39) *
Приятный рассказ, классика, как по книжке -1) статика 2) импульс 3)неожиданность 4)выбор 5)климакс 6)развязка. Не скажу, что очень захватывает, но внутреннего сопротивления не возникает нигде, ни в одной фразе. Концовка неожиданной не показалась, угадал где-то с момента оглашения результатов обследования. Повторюсь - приятная, качественная, добротная вещь. И вот еще о чем подумалось, можно повысить градус сопереживания, поменяв пол ГГ. Сделайте его маленькой девочкой с огромными глазищами, сразу история станет еще трогательней)))

А почему меня цитируете, karmapolice? Считаете, мой коммент слишком восторженный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 18:59
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дельфин @ 3.11.2011, 20:01) *
А почему меня цитируете, karmapolice? Считаете, мой коммент слишком восторженный?

Есть грешок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 3.11.2011, 19:22
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karmapolice @ 3.11.2011, 20:03) *
Есть грешок

Ну и ладно. Рассказ понравился, а остальное всё можно дискутировать. А можно и не дискутировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:34