Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Энергия любви
Ну типа Я
сообщение 14.11.2016, 19:50
Сообщение #1


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Рыжий осьминог проник в квартиру Петровича средь бела дня прямо через окно, невзирая на прохожих внизу, остолбеневших при виде парящего инопланетянина. Хорошо еще, что он не забыл включить всепроникающую приставку и антигравитатор, а то бы разбил стекло и шмякнулся на заснеженный асфальт.
- Привет, - сказал Петрович, пряча баранки.
Осьминог, всецело погружённый в свои мысли, скользнул по нему невидящим взглядом и поплыл дальше. Просочившись сквозь стол, он пересёк комнату и углубился в стену, отделявшую туалет.
Петрович поспешил следом.
Зависнув над унитазом, осьминог задумчиво созерцал его содержимое. Петрович осторожно заглянул ему через плечо – уж не забыл ли он спустить воду? – но всё было в порядке. Он ткнул осьминога кулаком, но без результата – кулак проник в тело инопланетянина без малейшего сопротивления. Тогда Петрович помахал рукой перед физиономией осьминога и тот, наконец, заметил его.
- А, Петрович… - вяло проговорил он.
Осьминог покопался в пульте управления у себя на поясе. Щелкнул выключатель, и пришелец со всплеском свалился в унитаз.
- Чтоб тебе… – в сердцах выругался Петрович. – Другого места для посадки не нашёл?
- А чего? Купаться полезно… - рассеянно отозвался осьминог, он ещё явно был погружен в свои размышления.
Выбравшись из унитаза, осьминог зашлёпал было мокрыми щупальцами прямо в комнату, но Петрович завернул его в душ. Стоя под водяными струями, осьминог печально смотрел на Петровича и что-то невнятно бормотал. Совет снять форменную фуражку он проигнорировал. Петрович вздохнул, выключил воду и кинул осьминогу полотенце.
- Ну что опять случилось? – недовольно спросил Петрович, когда они наконец уселись за стол. – Кончились бомбы для распыления Земли? Или компьютеры к власти рвутся? А может кометы все как одна на звёзды попадали?
- Да нет, Петрович. Для бомб как раз новый завод построили, компьютеры бастуют в среднестатистических рамках, а кометы летают, как и прежде.
- Так в чем же дело?
- Дело в том… - осьминог шмыгнул носом, - женить тебя решили, Петрович. Окончательно и бесповоротно в знак заслуг перед вселенной… - он уронил голову на грудь, и на стол шлепнулась скупая осьминожья слеза и небольшой водопад с фуражки.
- Да? – Петрович слегка зарделся, но осьминог этого не заметил. – По правде говоря, я и сам об этом подумывал…
- Ты не понимаешь, Петрович! – горячо возразил осьминог. – Это почётная женитьба! Жениха и невесту определяет съезд компьютеров, исходя из заслуг оных перед вселенной.
- Ну что ж… что плохо в том, что моя невеста будет в почёте?
- Это как сказать… Жениха традиционно выбирают из числа претендентов, спасших или укокошивших наибольшее количество разумных существ. По очереди. А вот невеста… В роли невесты уже десять тысяч лет выступает лишь одна – газопылевая туманность, расположенная неподалёку от созвездия Девы.
- Дева это хорошо… - Петрович в затруднении почесал нос, - я понимаю, все бабы… э-э… слегка затуманенные, хрен поймёшь их… но газопылевая-то мне зачем?
- В том-то и дело! Эта туманность накопила столько электричества, что при одном взгляде на неё у компьютеров крыша едет. Им-то что? Выбрали и память стёрли, а жених, козёл, летит в объятия любимой.
- Сам ты козёл, - сказал Петрович, - а про объятия уточни.
- Ага, объятия… - осьминог попытался в избытке чувств обнять Петровича, но тот оттолкнул его. - Ещё за миллион километров до туманности пространство настолько насыщено энергией, что жениха убивает электрическим током. Этих женихов там уже целое облако, только движению мешают, и что характерно, ни один не подает признаков жизни.
- Тогда я отказываюсь! – решительно заявил Петрович. – Я не против объятий, но что это за любовь такая на электрическом стуле?
- Поздно, Петрович. Я тут некролог о тебе составил, почитай, может исправить чего… - осьминог протянул Петровичу замусоленную бумажку.
- Да не буду я читать! - Петрович оттолкнул мокрое щупальце. – И жениться не буду!
- Компьютеры предвидели, что ты будешь сопротивляться, Петрович. Только не поможет, их решения обязательны для исполнения, - осьминог махнул щупальцем.
Сверкнула молния, и в комнате объявились два здоровенных робота. Сально ухмыляясь, они скрутили Петровичу руки черным шнуром – видимо в знак траура, - и без лишних разговоров закинули в звездолет. Осьминог на прощание помахал ему мятым некрологом.


Продолжение потом. Пока не знаю, как Петровича спасать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.11.2016, 20:27
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Ну типа Я @ 14.11.2016, 20:50) *
Пока не знаю, как Петровича спасать

ЭЭЭ! Мы вам Петровича в обиду не дадим!
Звездолет магнитом притянет назад школьник-недоучка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 14.11.2016, 20:52
Сообщение #3


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Как? Вот так просто? И даже не потухнет ни одной звезды и не взорвется хоть какая-нибудь самая завалящая планета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.11.2016, 23:37
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне бы хотелось, чтобы он хотя бы приблизился к той туманности, энергия эта как-то до конца не раскрыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 16.11.2016, 19:34
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(NatashaKasher @ 15.11.2016, 0:37) *
чтобы он хотя бы приблизился к той туманности,

Тогда уже чистая эротика пойдет biggrin.gif Советскому человеку туманности не надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.11.2016, 19:12
Сообщение #6


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




В целом полёт проходил нормально, если не считать, что на финише Петровича ожидал электрический разряд в миллион вольт. Немного погрустив, Петрович принялся вживаться в остановку. Конкретно, он бродил по капитанской рубке и разглядывал многочисленные мигающие лампочки и шевелящиеся стрелки приборов на пульте управления.
Сбоку на пульте управления обнаружилась пластмассовая крышка. Петрович хотел её открутить, но его остановила надпись на нескольких инопланетянских языках. Об этом он сразу догадался хоть и не знал ни одного из них - рядом с каждой надписью располагалась картинка. Первую предваряло изображение осьминога, вторую динозавра, других представителей разума во вселенной Петрович не знал, но в картинке в восемнадцатой строчке с удивлением узнал самого себя. Текст рядом гласил: «Сингулярный супернаторный трикспендер. Руками не трогать во избежание спонтанной трикспендерации!»
- Халтура, - проворчал Петрович. – Ничего нового, а туда же, инопланетяне… Банальная три…ксе…пендия, да ещё скукуляторная, - он небрежно подергал рычажок на пульте. Сила тяжести выросла вдвое, а рычажок отвалился.
Сначала Петрович не придал этому особого значения, но когда пришло время обеда, сила тяготения дала себя знать. Каждый проглоченный кусочек, свистнув в пищеводе, со стуком падал в желудок, что доставляло определённые неудобства.
После обеда Петрович продолжил изучение звездолёта. Трогать что-то на пульте управления он не решился – так и до ужина можно не дожить, - поэтому, сутулясь под двойным весом, побрёл по коридорам. Там ничего интересного не было, кроме нескольких запертых дверей. Лишь в конце коридора обнаружилась дверь, которая открылась. В большом помещении за ней царил полумрак, а тишина изредка нарушалась металлическим скрежетом, и тогда пространство озарялось красноватыми всполохами. Петрович пошел на звук.
В окружении нескольких металлических сооружений, похожих на шкафы, стоял чёрт. Самый настоящий! С рогами, хвостом и в синем рабочем комбинезоне, заляпанном грязными пятнами. Время от времени чёрт шебуршил лопатой по полу, будто разгребал что-то, потом открывал в одном из шкафов дверцу и делал вид, что швыряет лопатой что-то в пламенеющие недра шкафа и тогда в нём вспыхивал красный свет и сполохами разбегался по помещению, а Петровича обдавало потоком тепла.
Петрович слегка вспотел. Мало того, что подлый осьминог навязал ему смертоубийственную женитьбу, так ещё и заранее отправил в ад!
Чёрт захлопнул все дверцы и облокотился на лопату передохнуть.
Петрович тихо шагнул назад, но под ботинком что-то предательски захрустело.
Чёрт поднял глаза.
- Здрасте, - на всякий случай поздоровался Петрович.
- Здорово, коль не шутишь, - сказал чёрт, - сюда нечасто заглядывают.
- Да кто ж сюда по доброй воле заглянет, на встречу с чертями никто не торопится…
- Я не чёрт, - сказал чёрт. – Я демон.
- А есть разница?
- Не вдавайся в подробности, лучше спать будешь, - посоветовал демон.
Петрович подумал, что совет не так уж плох.
- А что ты здесь делаешь?
- Подрабатываю.
Демон погреб лопатой и кинул в ближайший шкаф очередную порцию ничего.
- Хорошая работа пустой лопатой махать, - сказал Петрович.
- А вот и не пустой. Ты ведь с Земли? Слышал, небось, про лорда Максвелла?
- Это который физик? Слышал.
- Так вот, он мой папа.
Петрович удивлённо поднял брови.
- Про демонов Максвелла слышал?
Петрович утвердительно кивнул.
- Я он и есть. Чего удивляешься? Максвелл придумал, а вселенская флуктуация родила. Теперь вот гребу, горячие частицы налево, холодные направо. Работка непыльная, но нудная.
- А зачем?
- Эти шкафы энергетическая установка звездолёта. Конструкторы решили на уране сэкономить и наняли меня. Я горячих частиц в котёл накидаю и порядок: и энергия есть и лишнюю атомную бомбу сделать можно.
- Атомная бомба это нехорошо, - сказал Петрович.
- А то! Представляешь, сколько высокоэнергетических частиц после неё грести приходится? Это тебе не вагон угля перекидать!
У Петровича вдруг забрезжила мысль.
- Слушай, демон, а какие частицы ты умеешь разгребать?
- Любые. Универсал я.
- И электроны?
- А хоть какие фигоны. С электронами, конечно, возня, мелкие они, но если надо, могу и их.
Петрович радостно потёр руки. Может от женитьбы и не удастся отвертеться, но предварительной поджарки электрическим током, возможно, удастся избежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.12.2016, 21:12
Сообщение #7


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




По мере сокращения расстояния до будущей невесты возрастало волнение Петровича, а заодно и напряженность электрического поля. Бродя по капитанской рубке среди мерцающих огней святого Эльма и разглядывая в иллюминатор клубящуюся пыльную туманность, он размышлял о том, как-то сложится семейная жизнь со столь расплывчатой супругой и как найти кровать подходящих размеров. Перспективы представлялись крайне туманными.
Плазменные шарики стали срываться с углов предметов и порхали по рубке шаровыми молниями, а когда с потолка в капитанское кресло ударил электрический разряд толщиной в руку, Петрович вызвал из двигательного отсека демона.
Последующие несколько часов Петровичу было не до размышлений – он был занят тем, что уворачивался от шаровых молний, которыми прямо таки кишела рубка. Демон бегал следом и отбивал лопатой обычные молнии, поминутно с оглушающим треском срывавшиеся с потолка и стен. Пару-тройку раз он чувствительно задел лопатой Петровича, но тот не обиделся – уж лучше лопатой, чем молнией.
А потом как-то разом всё кончилось. Электрические искры перестали рассекать воздух, шаровые молнии съёжились и потухли. Из стены выскочила последняя совсем бледная искра и вонзилась Петровичу в зад. Петрович ойкнул, а демон запоздало долбанул его лопатой. Наступила тишина.
- Кажется всё, - сказал демон, оглядываясь. – У твоей невесты батарейки сели. Или в местном ЗАГСе сегодня выходной… Ну я пошёл?
- Давай, - Петрович поморщился и потёр ушибленное место, - если чего, позову.
Демон ушёл, а Петрович стал разглядывать космос, в который его занесло. Космос, как космос, ничего особенного. Пришёл мой час, пора жениться… подумал Петрович, обречённо вздохнул и стал надевать скафандр.
Объект будущей семейной жизни не заставил себя ждать, и был обнаружен Петровичем едва он отплыл от входного люка. Как и Петрович объектом. Вполне земная девушка, симпатичная и стройная, но совершенно дикая. Вместо того, чтобы, как все цивилизованные дамы, устроить истерику или хотя бы обозвать Петровича козлом, она, не задумываясь, выстрелила в него из планеторазрушающего бластера.
Петрович кинулся ничком, что было совсем непросто в условиях невесомости, да и в общем-то бесполезно, поскольку в космической пустоте трудно найти бугорок или кустик, за которыми можно было бы укрыться – здесь и отдельный атом не часто встретишь.
К счастью девушка промахнулась. Смертоносный луч промчался мимо антенны скафандра как раз тогда, когда Петрович невольно громко ойкнул. Радиостанция скафандра преобразовала это «ой!» в волны и отправила в антенну. В усилившемся электромагнитном поле луч бластера отклонился на 43 стомиллионных доли градуса, задел обшивку звездолёта, и, взвизгнув по параболе антенны, отразился и влетел обратно в ствол бластера. Хвалённая инопланетная техника на проверку оказалась не столь уж хорошей – бластер моментально сломался. Не дожидаясь пока девушка найдёт новое оружие, Петрович подбежал и схватил её за руки.
Минуту-другую они боролись. У Петровича было преимущество – скафандр защищал его, не позволяя девушке отвесить Петровичу полноценного пинка.
- Если ты обещаешь подождать палить в меня из бластера, я тебя отпущу, - сказал Петрович.
Девушка ещё дернулась несколько раз и, поняв бесполезность своих усилий, затихла. Правда не смирилась, а скорее походила на львицу, замершую в ожидании удобного момента для нападения – лицо раскраснелось, глаза сверкают. Одета она была в нечто развевающееся и трепыхающееся лоскутами ткани, но Петрович воздержался от комментариев - с некоторых пор он понял, что мода не его конёк. Однажды он уже прокомментировал одну модницу, украшенную в нечто, что больше походило на остатки склада швейной фабрики после прямого попадания атомной бомбы. А потом оказалось, что модница дочка какого-то не то короля, не то президента, а её платье кроили сразу пять всемирно признанных модельеров. Лучше бы это делал один - складывалось впечатление, что модельеры не столько занимались подгонкой своей части платья, сколько кромсанием втихаря чужих. Хорошо еще, что кроме телевизора, никто комментариев Петровича не слышал, а то бы вышел международный конфуз.
- Ну так как насчет временного перемирия? – спросил Петрович.
Девушка помолчала и, пересилив свое самолюбие, буркнула:
- Ладно… но только пока я не найду новый бластер!
- Уже хорошо, - сказал Петрович и отпустил её руки.
Девушка отступила на шаг и стала растирать запястья, сердито поглядывая на Петровича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2017, 21:22
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то мой Петрович завис на полдороге. И черту девушек - надо быть ближе к реалиям жизни! Поэтому финал переделан.)


По мере сокращения расстояния до будущей невесты возрастало волнение Петровича, а заодно и напряженность электрического поля. Бродя по капитанской рубке среди мерцающих огней святого Эльма и разглядывая в иллюминатор клубящуюся пыльную туманность, он размышлял о том, как-то сложится семейная жизнь со столь расплывчатой супругой и как найти кровать подходящих размеров. Перспективы представлялись крайне туманными.
Плазменные шарики стали срываться с углов предметов и порхали по рубке шаровыми молниями, а когда с потолка в капитанское кресло ударил электрический разряд толщиной в руку, Петрович вызвал из двигательного отсека демона.
Последующие несколько часов Петровичу было не до размышлений – он был занят тем, что уворачивался от шаровых молний, которыми прямо таки кишела рубка. Демон бегал следом и отбивал лопатой обычные молнии, поминутно с оглушающим треском срывавшиеся с потолка и стен. Пару-тройку раз он чувствительно задел лопатой Петровича, но тот не обиделся – уж лучше лопатой, чем молнией.
А потом как-то разом всё кончилось. Электрические искры перестали рассекать воздух, шаровые молнии съёжились и потухли. Из стены выскочила последняя совсем бледная искра и вонзилась Петровичу в зад. Петрович ойкнул, а демон запоздало долбанул его лопатой. Наступила тишина.
- Кажется всё, - сказал демон, оглядываясь. – У твоей невесты батарейки сели. Или в местном ЗАГСе сегодня выходной… Ну я пошёл?
- Давай, - Петрович поморщился и потёр ушибленное место, - если чего, позову.
Демон ушёл, а Петрович стал разглядывать космос, в который его занесло. Космос, как космос, ничего особенного. Пришёл мой час, пора жениться… подумал Петрович, обречённо вздохнул и стал надевать скафандр.
Объект будущей семейной жизни не заставил себя ждать, и был обнаружен Петровичем едва он отплыл от входного люка. Рассыпая во все стороны искры, объект приближался на большом медном дирижабле.
- Ё-мое! - пробормотал Петрович и зажмурился, изредка приоткрывая один глаз, контролируя неотвратимо надвигающуюся судьбу.
Дирижабль подплыл совсем близко и остановился.
- Здоро́во, Петрович, - прочирикал тоненький голос.
- Кто это? – спросил Петрович.
- Да ты глаза-то открой, - посоветовал голос.
Петрович послушался и открыл глаза. Медный дирижабль закрываю собою изрядный кусок неба, его обшивку покрывали вмятины и царапины – свидетельства того, какое бесчисленное множество метеорных потоков пытались проделать в нём дырку.
- Ты кто? – спросил Петрович у дирижабля.
- Ты не туда смотришь, - сказал голос, - я здесь…
Петрович опустил взгляд – под дирижаблем висела проволочная рамка, на которой сидел довольно грозного вида волнистый попугайчик размером с ладонь.
- А ты кто? – спросил Петрович.
- Петрович, ты что, попугаев не видел?
- Видел… на картинке. А где эта… как её… невеста?
- С невестой облом, нету её.
У Петровича отлегло на сердце.
- Значит, жениться не надо… С другой стороны, что же я зря летел?
- Выходит что зря, Петрович.
- А откуда ты меня знаешь?
- А кто же ещё мог сюда добраться сквозь метеорные потоки и электрические бури?
- Логично, - согласился Петрович. – А ты что тут делаешь и как сюда попал?
- Эх, Петрович… это трагедия всей моей жизни! Совсем юным, едва оперившемся, птенцом, меня украли инопланетяне…
- Ах инопланетяне украли… - разочарованно протянул Петрович.
- Не надо ироний! – крикнул попугай и, взмахнув крыльями, ударил его по шлему скафандра здоровенной молнией.
- Ладно, ладно! – поспешно сказал Петрович, - Украли так украли, что ж поделаешь…
- Да, украли! Это тебе не людишек красть! Людям что? Ну распилят на кусочки и по музейным банкам в качестве экспонатов расставят, а я к пиратам попал! Целый год с ними по космосу летал, на абордажи ходил, надрывался, перетаскивая золото из трюма в трюм… и что я за это получил? Капитан-дебил перепутал меня с завтраком и засунул в микроволновку! Зажариться я не успел, но, страшно сказать, мутировал!
- Это нехорошо, - сказал Петрович.
- Ещё бы!
- И где твои щупальца, клыки или ещё чего мутировавшее?
- Если бы так… всё намного хуже – я стал понимать что говорю! Раньше болтал и болтал не задумываясь, а теперь… В общем взорвал я пиратский звездолёт к чертовой бабушке и отправился куда подальше, с глаз долой. Забрёл в эту туманность и остался навсегда, чтобы скрыть свой позор, но какой-то козёл пустил слух о красавице-невесте, которая якобы тут живёт. Женихи попёрли не хуже метеорного дождя, а я, между прочим, мужского пола! Сам о попугайчихе тысячу лет мечтаю… К счастью я так наэлектризовался в микроволновке, что заразил электричеством всю пылевую туманность, так что хрен кто сюда пролезет.
- Да, нелегко тебе, - посочувствовал Петрович.
- Да что уж там, - махнул крылом попугай, породив небольшую молнию, - привык уже… Слушай, а у тебя зёрнышка какого не завалялось? Тут, понимаешь, не растёт ничего, приходится исключительно межзвёздными драконами питаться, осточертело уже. Не то чтобы они такие уж невкусные, но представляешь, каково такую махину на кусочки рвать, чтобы в клюв поместилось?
У Петровича нашлось, и он не жадничал. Во-первых ему действительно стало жалко попугая-мутанта, а во-вторых из опаски, чтобы попугай не перепутал его с драконом. Петрович отдал попугаю всю провизию, что нашлась в звездолёте, оставив себе только несколько банок консервов. Довольный попугай, суетился вокруг громадных мешков.
- А как ты всё это потащишь? – с сомнением спросил Петрович, глядя на маленькие крылышки попугая. – Тебе и не взлететь…
- Какие полёты в вакууме, Петрович? – отмахнулся попугай. – Здесь же воздуха нет. Для полётов у меня дирижабль.
- А он как летает? – поинтересовался Петрович.
- Как, как… Ну откачиваешь из дирижабля вакуум вакуумным насосом, вот он и летает… На фига тебе технические подробности? Ты в гости пойдешь?
Петрович с сомнением посмотрел на попугая, с которого в азарте так и сыпали электрические искры, и сказал:
- Да нет, пожалуй…
- И правильно, мне больше достанется, - попугай стал принайтовывать мешки к дирижаблю.
Петрович помог ему привязать мешки, подтолкнул перегруженный дирижабль и двинулся на свой корабль. Попугай крикнул вслед:
- Петрович, ты когда ещё жениться соберёшься, то побольше с собой зерна прихвати!
- Нет проблем! – крикнул Петрович, но в душе у него было сомнение, что он выполнит своё обещание.

Домой Петрович добрался без приключений. Холодильник был пуст и весь залапан следами от присосков осьминога, а в морозилке лежала записка:
«За неисполнение тобой, Петрович, программы космических компьютеров, срыв женитьбы и вынужденное опровержение уже напечатанного некролога, уничтожение Земли назначено на завтра в семь часов утра. Также за необходимость сноса уже воздвигнутого тебе гранитного монумента, лично ты, Петрович, приговариваешься к штрафу в две тонны золота. За золотом залечу завтра к вечеру.»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:38