Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13 Постарайся, Автор: Мюнхгаузен
zubr
сообщение 9.5.2018, 7:37
Сообщение #21


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень всё странно. Автор, видимо, пытался подать сюжет не в лоб, а этакими полунамёками, чтобы сапиенти сат, но вышло путано и неясно. С диалогами же наоборот - они безжизненны и академичны, как в речи театральных актёров постановок века восемнадцатого, или как в ролях низкобюджетных сериалов. Что за существо в финале? То он радовался возможности занять место ГГ, "напоить коня, обнять жену", то ему тут же стало претить целовать чужих жён(странный, явно не человек, а нечто инфернальное). Нет, нет, не в моем топе, боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 9.5.2018, 10:44
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю, почему этот рассказ вызвал у читателей затруднения. Сюжет тут простой, но мне не очень интересный. Шулер и плут грабит банк с помощью копалки туннелей и двойника, позаимствованных у некоего мага. Но приходит хозяин артефактов и заставляет плута обменяться с ним телами, потому что маг продул в карты половину жизни.

Это было бы даже интересно, если бы нам показали реальное плутовство и достижения ГГ. Но всё, что он делает в течение рассказа - пытается (безуспешно) скрыть тайну от жены и копает проход в банк с помощью чужого артефакта, доставшегося ему случайно. Не впечатляет, так и я могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 9.5.2018, 21:26
Сообщение #23


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Это не так просто: знаешь, да сказать не можешь. Иначе говоря, знания смертельны во многих случаях. Бывают случаи полегче, но и там молчание – цена успеха.

Приведённая выше цитата – первые три предложения рассказа. Я честно перечитал их пять раз. Потом перечитал шестой раз, вдруг осенит...
Но – нет! – не смог добраться не только до истины – даже до смысла, чего тут написано. Уважаемый автор, Вы всерьёз надеялись увлечь меня таким началом рассказа?

Надо отдать мне должное: я дочитал рассказ до конца. Более того, рассказ намного лучше, чем «Такая история одной первой любви и чужой веры», несмотря на отсутствие у Анжелы четвёртого размера.
Что ещё сказать о рассказе хорошего? Ну… спасибо автору, что напомнил мне зачем-то о Российской революционерке Александре Коллонтай, назвав её фамилией главного героя - мужчину (!)

Когда я таки домучил рассказ, то почувствовал себя горе-туристом, неожиданно скатившимся с крутой горы и цеплявшимся по дороге за ветки, кусты и камни. Головой.

На мой взгляд, нет никакой взаимосвязи с длиннющим диалогом между супругами и фердибобелем с магом в конце. И ещё: автор выдавливал трикстера из колонтайки, выдавливал, но так и не выдавил, закатав его, в отчаянии, в бетон.

И поделом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 10.5.2018, 9:14
Сообщение #24


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Понятно, что речь идет об аферисте, строящем дворец для семьи. Который задумал ограбить банк. И понимание на этом заканчивается. С кем он встречался в банке, кем оказался напавший на него человек и был ли он человеком? Вопросов больше, чем ответов.
На самом деле, рассказ неплох. Владение словом чувствуется. Обрывочность информации, отсутствие объяснений и нежелание автора все объяснять - работают на реализм. Создается впечатление, что подсмотрел часть чужой жизни. Где возможно, происходит нечто интересное. Однако что именно - понять не удается. Нет объяснений поступкам героя, отношений с женой, бегемотам, наконец. А всего остального - слишком мало, чтобы читателю стало интересно. То есть, интерес возникает - но так же быстро угасает.
Автору удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 10.5.2018, 10:51
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Колонтай дробил оборону,
Да, сразу вспоминается Алесандра Михайловна.
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
в укромном месте хранилась старинная книжица да древний артефакт, некоторые называют его лазером для прохода туннелей
Это рассогласованность, или нет?
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
У меня будет семья, жена Анжела, сын Вик, дочь… продолжать? Боб – имя шефа. Какие дикие имена у вас. Но проигравший не выбирает. У тебя есть два варианта: остаться в глыбе навсегда либо занять моё место, я – твоё. Насколько мне известно, законы игры частенько переходят на твою сторону. Поэтому есть надежда, что отыграешься, за меня. Тогда всё вернётся на свои места. Пока же – подпиши своей рукой признание в любви к Анжеле. Завтра буду показывать ей дворец. Она будет целовать меня, дети вознесут на Олимп… Впрочем, подписывай, доставлю поздравление. Договор кровью подписывать не надо, я не их тех, кто ищет рабов. Считай, мы из разных профсоюзов. Игроки не того посола, в отличие от демонов.
Любимый ученик не скажу, кого: нет былок, всё в настоящем или будущем времени. Ну, а "малосольные игроки" - это, конечно, сильно!
Общие впечатления сложные, но удачи Автору - несомненно, понадобится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 10.5.2018, 14:02
Сообщение #26


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Не уверена, что всё правильно поняла, но, по прочтении этой запутанной истории, какая-никакая картинка в голове сложилась,
Главный герой, с почти героической и, я бы даже сказала, революционной фамилией Колонтай, решил реквизировать энное количество дензнаков на личные нужды у одного буржуйского банка... Ну, а чего... вполне себе справедливое желаний, в идейных принципах революционных предков. Грабь награбленное, так сказать, экспроприация экспроприаторов... и дальше в том же духе...
Для этой благородной цели ему всего-то потребовались: палочка Гарри Поттера, которую некоторые узкомыслящие граждане "называют лазером для прохода туннелей", и наспех созданный полутелесный двойник, работающий лишь за обещание купить ему на рапродаже трусы и майку местной швейной фабрики.
Всё бы сложилось как нельзя удачно, если бы не Гарри Поттер, решивший в неподходящий момент расторгнуть эту криминальную сделку по незаконному обороту магических артефактов. Подловив незадачливого магла на выходе из банка, этот очкастый пройдоха со шрамом на лбу набросился на него с шантажом. Либо тот становится двойником Гарри и, просиживая свой зад, замещает его на парах в Хогвартсе, пока он сам с группой британских болельщиков отрывается на российских стадионах, на чемпионате мира по квиддичу. Либо он сейчас же сдаёт его в руки мракоборцам, и бедняга Колонтай до конца своих дней видит только сырые стены Азкабана...

Ну, как-то так... Вроде логичная история. Только не понимаю, а зачем надо было городить лишний огород в затянувшемся вступлении. Большая половина текста отведена на разглагольствование автора, как правильно вешать лапшу на уши своей половинке, с последующим бесконечно-нудным, не то монологом, не то диалогом... не то с женой, не то с прокурором или с налоговом инспектором. Потому как речь этой самой жены выглядит странной. Вообще возникает сомнение, что все эти слова могли слететь с женских уст... Ну... или, по крайней мере, такое ощущение, что весь этот натужный диалог звучит как-то не по домашнему, что ли...
"В конце концов, я женщина, пока не доказали обратного" - выкрикивает она в пылу кухонных дебатов, и тут же всеми последующими разговорами сама же и доказывает это обратное.
Что ни говорите, но, по-моему, яйца в этой семье хранятся не в той корзине...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.5.2018, 14:05
Сообщение #27


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 10.5.2018, 14:02) *
Ну... или, по крайней мере, такое ощущение, что весь этот натужный диалог звучит как-то не по домашнему, что ли...
Точно! Жена ГГ и есть тот маг. Тогда и появляется смысл первой части, где он пытается её надуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2018, 20:19
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№13 Постарайся

Я честно старался... Но не осилил.
Нет, отдельными фрагментами всё понятно. Мужик, у которого ревнивая жена (у самого такая), которая старается контролировать каждый шаг. Ну, обещал построить дворец (я тоже обещал), но обещанного три года ждут. Ну, двое детей (у самого столько же), которые кушать хотят. Ну, денег жаждет (а кто их не желает). Собирается ограбить банк (э-э-э... вот с этим вариантом я не очень согласен), чтобы набрать денюжек на все желания. При этом как оказалось ГГ является скрытным Гарри Поттером магом, который вызвал оборотным зельем собственную копию, правда, живущую недолго, при этом, внезапно, дарит в награду майку и трусы. Герой лезет в яму (все мы в той или иной степени в яме), чтобы пробраться назад, стало быть домой, как вдруг... Из-за поворота (а чо, вот оно, соблюдение регламента) появляется Волд-де-Морт более крутой маг, чем Колонтай, и тут же запускает в главного героя Авадой Кедаврой мрамором, при этом, правда, даёт ему шанс исправиться.
Повторюсь, фрагментами даже бывало интересно и кусочками понятно. Но вот всё в целом... Я честно старался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.5.2018, 20:44
Сообщение #29


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.5.2018, 20:19) *
Я честно старался... Но не осилил.

Руслан, сейчас к Вам подбегут два рыцаря без страха и упрёка - Андрей Мансветов и Виктор Не - и накостыляют Вам по шее за это laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.5.2018, 20:52
Сообщение #30


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Не не, Руслан вроде нигде не указывал на то, что его рассказы не дочитывают, потому к нему таких претензий быть не может 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.5.2018, 20:54
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 11.5.2018, 20:52) *
Не не, Руслан вроде нигде не указывал на то, что его рассказы не дочитывают, потому к нему таких претензий быть не может 8)

Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.5.2018, 20:19) *
№13 Постарайся

Я честно старался... Но не осилил.

Как там было у Козьмы Пруткова? "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 11.5.2018, 20:59
Сообщение #32


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Джек Скеллингтон @ 11.5.2018, 20:54) *
Как там было у Козьмы Пруткова? "Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" ))

Вы сказали, что не дочитали рассказ и пожаловались что ваши рассказы недочитывают
Руслан сказал только, что не осилил, но не жаловался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.5.2018, 21:14
Сообщение #33


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Kurogitsune @ 11.5.2018, 20:59) *
Вы сказали, что не дочитали рассказ и пожаловались что ваши рассказы недочитывают
Руслан сказал только, что не осилил, но не жаловался.

Блин((( Я не жаловался. Привел пример к слову. В контексте разговора. Всё.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 11.5.2018, 21:17
Сообщение #34


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




ну я потому специально вместо "жаловался" использовал нейтральное "указал" 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.5.2018, 21:23
Сообщение #35


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 11.5.2018, 21:17) *
ну я потому специально вместо "жаловался" использовал нейтральное "указал" 8)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 11.5.2018, 22:02
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Ух ты, как тут одна моя фраза вызвала столько эмоций. Джек, я рассказ дочитал (я хотел бросить про княжну Прасковью, но заставил-таки себя). Здесь же я хотел обыграть название. Ну типа, автор говорит, мол, постарайся понять, о чём идёт речь. Вот я и написал, что старался, но безуспешно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 11.5.2018, 22:08
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 11.5.2018, 22:02) *
Ух ты, как тут одна моя фраза вызвала столько эмоций.

Руслан, не Вы, не Ваша фраза тут совершенно не при чём)
Просто есть некоторые товарищи, которые зачем-то таскаются за мной из рассказа в рассказ и предъявляют чего-то)

Помните, как раньше: ставят на вид rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.5.2018, 22:25
Сообщение #38


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 11.5.2018, 22:08) *
Просто есть некоторые товарищи, которые зачем-то таскаются за мной из рассказа в рассказ и предъявляют чего-то)

Если у вас паранойя, это не означет, что за вами не следят rolleyes.gif rolleyes.gif
Я вот притащилась же. Что же эндакое вам предъявить?
О! Придумала!
Шляетесь где ни попадя, а в мой рассказ так и не зашли!
И при этом гадостей написали на пол-страницы. Но всё равно меньше, чем другим. Я специально количество знаков мерила. Значит, специально демонстрируете таким образом, что вам не интересно.
И ни разу не использовали букву "Щ". Намёк поняла.
Возмущена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 11.5.2018, 23:03
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Доброго времени суток, автор!

Для себя я вашего героя переименовал в Балантайна (условно): "прогулочный" галстук, тайные страстишки, нычки, эфирный двойник. Он, конечно, испаряется на следующий день, оставляя послевкусие дуба с торфом, но это на любителя, можно ведь и другие сорта.

Красиво жить не запретишь, говорят, нда... Жаль только осторожность требует крутиться ужом на сковородке. Жена, собирающая доказательную базу и зачитывающая приговор - это тренировочные забеги, основная дистанция еще впереди, не так ли? Собственноручно написанное признание... в любви. К жене. Замечательный поворот, честно.

Сцену допроса я бы вычеркнул. Нет, конечно, написать ее можно было, но потом все-таки лучше вычеркнуть. Вы же видите, читатель утомляется. Жена, соседка-гиппопотам, дети, новоявленная оперная певица и т.д. и т.п. Это слишком далеко уводит от главного. От героя.

Итак, он спускается в подвал, где (мы пока этого не знаем) встретится с собственным не-(пускай так)демоном.

И вот он миг прозрения, заставляющий героя оцепенеть. Если так продолжится дальше, Балантайн будет занимать место весьма и весьма отдаленное, а его прежнее место (возле жены, беспокоящейся о нем, и возле детей, между прочим, с его генетикой, что уже немаловажно) займет кто-то другой.

В рассказе герой соглашается. А куда деваться? Уже по самую шею закован. Не-демон в мантии приговор оглашает. Печалька. Но герой рассчитывает отыграться: обыграть судьбу-злодейку и вернуть себя.

***
В общем, вы тут автор, а я всего лишь Его Величество.
Его Величество Читатель (шучу, конечно). Но будь у меня распечатанный текст вашего рассказа и карандаш, я бы почёркал. Много лишнего, а то, что не лишнее, можно без ущерба перенести в оставшийся текст. Но я здесь всего лишь (см. выше), да и новичок, в конкурсе не участвующий. Так что решать, что делать с рассказом дальше, вам.

Мне понравился герой-троица (он сам, его эфирный дубль и его не-демон-судия), сам себе трикстер.

Удачи на конкурсе, хотя судя по отзывам и вряд ли. Но там, где недостает удачи, да поможет нам труд!

"Постарайся" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 12.5.2018, 0:28
Сообщение #40


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Специфично.
Очень, ну очень странный язык, на котором могли бы говорить роботы.
Сюжет есть, но слабенький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:01