Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№22 Тюнечка, Автор: son-lyn
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:59
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




“Милая Катя!
Если бы ты знала, голубушка, как давно я собиралась написать тебе, но все время находились какие-то помехи. Вот и сейчас Васька-негодник скребется в дверь - требует внимания. Ну, что с ним поделаешь - надо открыть,” - Тюнечка, маленькая сухая старушка с постоянным выражением детского удивления и беззащитности на лице, с нескрываемой досадой положила перьевую ручку в углубление бронзовой чернильницы, не торопясь промакнула написанное тяжелым прессом и нехотя встала из-за массивного письменного стола. Никто уже не помнил ее настоящего имени, пожалуй, и она сама; для всех она была просто Тюнечка.

Смеркалось. Последние лучи заходящего солнца мягко проникали внутрь сквозь пыльные портьеры, освещая большую комнату с высоким потолком. В дальнем углу комнаты, за ширмой с китайскими мотивами, громоздилась видавшая виды высокая металлическая кровать с круглыми набалдашниками, кружевной накидкой на большой мягкой подушке и пестрым шелковым покрывалом с изображением дракона. Тюнечка не могла избавиться от ощущения, что красный злобный глаз дракона постоянно следил за ней, поэтому старалась побыстрее прошмыгнуть мимо.
Круглый стол, накрытый темно-зеленой плюшевой скатертью с кистями, занимал почетное место посередине комнаты. Для полноты картины добавим книжные полки на всю стену, старенький телевизор, добротный сервант красного дерева, платяной шкаф со скрипучими дверцами и помутневшим от времени зеркалом. В зеркале до сих пор отражалась длинноногая смешливая девчонка с короткими, выгоревшими на солнце волосами - или, по крайней мере, так видела себя Тюнечка.

Она привычно обогнула обеденный стол с правой стороны - подальше от ненавистного дракона, открыла дверь в коридор, и в комнату шустро проскочил рыжий кот - юркнул под кровать и затаился. - Что ж ты, разбойник, мне покоя не даешь?.- она укоризненно покачала головой и посмотрела в сторону кровати, помедив немного - как-будто ожидая, что кот ответит. Не дождавшись ответа, старушка закрыла дверь и собралась было вернуться к написанию письма, но в этот момент резко и совершенно некстати прозвенел звонок в квартиру. - Кого это нелегкая принесла?. - Тюнечка недоуменно перевела взгляд на круглые стенные часы "Буре" в потемневшем дубовом корпусе - одиннадцать часов вечера. - Однако!
Старушка осторожно вышла в прихожую и прислушалась, затаив дыхание. За обшитой дерматином дверью раздавалось чье-то сопение, мужской кашель, и кто-то безуспешно пытался вставить ключ в замочную скважину, вздыхая и чертыхаясь.
"Опять сосед повернул от лифта не туда, - с досадой и некоторым облегчением подумала Тюнечка, но спросила на всякий случай как можно громче и увереннее: - Феропонт Дермидонтыч, ты, что ли?. Ступай домой!
За дверью воцарилась тишина, и в этой зловещей тишине было особенно страшно видеть, как дверная ручка начала медленно, с противным скрипом поворачиваться. Вот-вот - и дверь откроется. Дрожащей рукой Тюнечка с усилием набросила длинный железный крюк на дверь, и попятилась вглубь прихожей. Сердце ее трепетало, как испуганная птица в клетке. Тюнечка была последним жильцом в этой старой коммунальной квартире, так что рассчитывать приходилось только на себя.

Из глубины двора-колодца раздавались пьяные крики, которые обычно раздражали Тюнечку, но сейчас она была рада услышать что-то привычное. Немного погодя кто-то пробежал вниз по лестнице, перепрыгивая через ступеньки и насвистывая.
"Сашка из пятнадцатой квартиры, - машинально отметила Тюнечка.

На площадке перед квартирой опять тяжело завозились, затем раздался глухой звук упавшего тела, и всё затихло окончательно.
"Как же теперь?.- растерянно подумала старушка.- Не позвонить ли в полицию?. Может, это и не сосед вовсе, а грабитель?. И почему упал?. Потерял сознание?. Убили?!" Тюнечка бестолково топталась в прихожей, не решаясь что-либо предпринять. Она обожала читать перед сном криминальные романы - чувство необъяснимого воодушевления и даже восторга охватывало ее и несло куда-то далеко-далеко, мешая фантазию и действительность, но в жизни она была человеком робким и даже боязливым. Страшные эпизоды в фильмах она смотрела украдкой, с опаской выглядывая из-за угла - в ней боролись одновременно любопытство и страх, и не всегда любопытство побеждало.

"Может, нужна помощь?. Открыть дверь?. А вдруг там поджидает целая банда - вот и конец!" Как многие старые люди, Тюнечка панически боялась смерти. Чем ближе этот неотвратимый день, тем больше хочется отдалить его, получить отсрочку. Нет-нет, не сейчас, не сегодня. Я еще не готова.

Старушка на цыпочках подошла ко входной двери, еле дотянулась до глазка и тут же отшатнулась - с другой стороны двери на нее смотрел чужой глаз, медленно и планомерно обшаривая прихожую. Тюнечку охватило неприятное ощущение, как-будто липкая сеть опутывала ее с головы до ног, сковывая движения. Тем не менее, она осторожно попятилась - поближе к черному телефонному аппарату, висевшему на стене с ободранными обоями.
Телефон остался как молчаливое напоминание о прежней жизни, но Тюнечке с такой неодолимой силой захотелось снять трубку и услышать сквозь треск на линии далекий, почти родной, голос телефонистки, что она, с усилием передвигая внезапно онемевшие ноги, дошла до телефона и сняла трубку с замиранием сердца. "Пожалуйста, пожалуйста - ответьте!"- мысленно взмолилась она. И ее мольбы были услышаны.

"Номер 512, добрый вечер, чем могу помочь?." Бархатный голос приятно пощекотал ухо Тюнечки.

- Барышня! Милая! Соедините меня с полицией! - ничуть не удивившись, а, скорее, обрадовавшись, воскликнула Тюнечка.
После секундного замешательства голос в телефонной трубке категорично сказал:
- По этому аппарату нельзя вызвать полицию, вы вообще не можете никуда звонить - насколько я могу видеть, у вас вышедшая из употребления модель.
- Что же мне делать?!!
- У вас назревает опасная ситуация?
- Кажется, да... Не знаю, не уверена... Да, именно опасная!! Помогите!

В дверь начали стучать.

- Барышня, что мне делать, я боюсь! - голос Тюнечки задрожал.
- А вы пробовали обнулить ситуацию?
- Как, что делать?! Не понимаю!!

Теперь уже в дверь ломились.

- Видите на аппарвте красную кнопку?.
- Да!
- Нажмите ее и держите пять секунд. Удачи! - и голос пропал.

Тюнечка судорожно нажала на красную кнопку и стала вслух считать: - Один, два, три, четыре, пять!!!
___

"Милая Катя! Если бы ты знала, голубушка, как много мне надо тебе рассказать - ты даже и представить себе не можешь, какие чудеса здесь творятся!
Сначала я подумала было, что все в моей жизни повернуло не туда, и, признаюсь, чуть ли не рукой махнула. Не все ли равно, в конце концов, ведь мне, наверное, не так много осталось. Это я поначалу так думала, но после вчерашних перипетий всё неожиданно изменилось, и, предполагаю (и надеюсь), что мне можно изменить ход некоторых нежелательных событий - даже в прошлом, можешь ли ты себе это представить!
Если ты помнишь, то в нашей квартире висел старый телефонный аппарат. Я все время удивлялась, зачем на нем эта маленькая красная кнопка, но боялась нажимать - вдруг что-нибудь сломаю. Ты же знаешь, что я слабо разбираюсь в технике, и ко всякого рода устройствам меня нельзя и на пушечный выстрел подпускать. (Другое дело - всё, что связано с Китаем, это моя родная стихия).
Она работает, эта кнопка! Она изменяет весь ход вещей - и если тебя не устраивает развитие событий, ты просто нажимаешь на эту кнопочку и - вуаля! - все происходит заново! Ну, не чудо ли? Единственно, что мне не совсем понятно: что делать с этим телефоном дальше?. Я же не могу носить его с собой - он тяжелый, да и кнопка может не сработать, если снять аппарат со стены. Надо что-то придумать. Можно попробовать возить его на тележке, но он такой громоздкий... Короче, есть над чем поразмышлять.
Как я тебе писала раньше, у меня был период с большими неприятностями, да что там говорить - случались и несчастья. Сначала пропала моя любимая кошка Муся, потом умерли канарейки, сдохли рыбки в аквариуме, а год назад умер муж. Не болел, а просто прилег отдохнуть после обеда - и не проснулся. Я долго размышляла, и, наконец, поняла, в чем может быть причина этих грустных событий. Все неприятности случились после того, как я пришлепнула тапком противного паука на кухне. На следующий же день пропала Мусенька. И понеслось. И знаешь, что?. Не кажется ли тебе вероятным, что все мои близкие существа тоже были "пришлепнуты", только уже существом, которое более высокоорганизованное, чем мы, простые смертные?. Такая вот мысль пришла мне в голову на днях, и с тех пор у меня рука ге поднимается на этих маленьких надоедливых муравьишек, а в кухне появился новый жилец - к счастью, не такой противный, как тот, первый - у него длинные тонкие ноги и его даже можно назвать элегантным. Он живет в углу кухонного шкафа, ведет себя очень скромно и когда я открываю дверцу - благоразумно исчезает. Я назвала его Дэшэн, что в переводе с китайского означает: "победа добра". Разве можно убить существо с таким именем?. Когда будет потеплее, поймаю его в банку и отпущу на улицу. Теперь я почти уверена, что мои неприятности закончились.
Забыла тебе написать, что вместо Муси у меня поселился рыжий кот Василий. Не знаю, откуда он взялся - как на голову свалился. Просто пришел - и всё. Мы с ним отлично ладим. А рыбок принесла соседская девочка Варя, у нее аллергия на рыбий корм, так что теперь у меня полный набор: и кот, и рыбки, не хватает только моего Лёвушки, ну, дай Бог, свидимся.
Извини, допишу чуть позже - звонят в дверь.

Вернулась. Представляешь: сейчас позвонил сосед из квартиры этажом выше и пригласил в оперу на "Мадам Баттерфляй"! Я готова была подпрыгнуть от радости, но сдержалась и с достоинством поблагодарила. Он уже пять лет как овдовел. Всегда такой галантный и предупредительный, приподнимает шляпу при встрече у лифта. Профессор древнерусской литературы (жаль, что не китайской, но что поделаешь, зато человек хороший, это сразу видно. Он так искренне соболезновал мне в связи со смертью Лёвушки, что это тронуло меня до слёз). А сейчас вот опера - обожаю оперу! Если бы ты знала, как я рада!
На этом письмо заканчиваю - нужно быстро привести себя в порядок и подобрать подходящий случаю наряд. Где-то завалялся флакон духов, надо найти. Я так давно не выбиралась в театр! Боюсь и думать о том, что полоса неприятностей закончилась. Убежала! Целую, Катенька! Пиши!

Твоя подруга
Тюнечка"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.5.2018, 7:52
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало понравилось. Тем обиднее мелкие неточности. Хочется идеала, поэтому по ходу чтения придираться буду.
В начале идёт прекрасно, очень зримое описание интерьера. И вдруг
Цитата
за ширмой с китайскими мотивам
- видеоряд грубо прерывается. Что за "мотивы"? Пейзаж, птички, иероглифы?
Так! Мои статистические предположения подтверждаются. Даёшь кота в каждый рассказ! И вообще - рассказы без котов больше не принимать!
А больше придираться не к чему. Правда, фантдоп со связью между неприятностями и прихлопнутым пауком хиловат. Ну, ладно, не буду больше пауков трогать smile.gif
И на историю телефона с кнопкой можно было бы хоть парой слов намекнуть. А Китай же вообще непрояснённым оказался. Вместо него могли быть и Япония, и Монголия, и индейцы майя - ничего бы не изменилось. Так что Китай тоже бы к сюжету привязать.
В целом же - замечательно. Чудесная стилизация, добрый финал.
Автору - мои поздравления.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 4.5.2018, 9:28
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Совершенно правильный рассказ. Начинается так ровно и классически, я даже запереживала, вдруг никакого задора так и не появится, придётся говорить, что рассказ безликий. Но не придется)) Мне очень понравилось. Спасибо автору! Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 4.5.2018, 20:25
Сообщение #4


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ночь. На кухне тишина, лишь изредка прерываемая звуками падающих капель из неплотно закрытого крана. Но вскоре, к этому сиротливому бульку из раковины, прибавляется шуршание сотни маленьких лапок под столом. Рыжий тараканище взбирается на недогрызенный сухарик, и, нервно дёргая усиками, окидывает взором суетящуюся толпу собратьев.
- Господа! - начинает он свою речь. - Мы собрались здесь по очень печальному поводу. Сегодня утром нас покинул Фёдор Михалыч. Мир его праху.
- Что? Восьмилапый отбросил свои копыта?
- Да. Три его лапки до сих пор ещё дёргаются на линолеуме в углу.
- Жаль старика. Добрейшей души паук был. Музыкальный. Какие душевные мелодии умел извлекать из жужжания мух.
- А какие кружева вышивал под потолком.
- И начитанный. Всего Конфуция знал и часто цитировал. Как там его... "Если долго сидеть на краю унитаза, то рано или поздно над тобой нависнет чья-то задница".
- Вот и нависла над ним хозяйская задница. Да ещё и с роковым тапком в руке.
- Да, господа. Много нашего брата под этим тапком полегло. Вот теперь очередь и до Фёдора Михалыча дошла...
Чуть протяжно скрипнула приоткрывшаяся дверь. Тараканы настороженно замерли. Из коридора, тихо ступая мягкими лапками, на кухню зашла рыжая кошка Муся, с платком в зубах. Блеснув в темноту своими зелёными глазами, тревожно оглянулась по сторонам, и подбежала к своим плошкам. Но, вместо того, чтобы приступить к привычной полуночной трапезе, вытряхнула любимые хрустяшки в платок, завязала, и перебросила узелок с едой за спину.
- Это куда же намылилась наша однохромная подруга? - спросил председатель тараканьего собрания.
- Вы как хотите, но, после смерти Михалыча, я в этом доме не останусь, - ответила Муся. - В обед стащила со стола сосиску. Так хозяйка и на меня своим чудовищным тапком замахнулась. Еле увернулась. Подошва в сантиметре от носа просвистела. А на ней, размазанные глаза Михалыча, словно из глубокой бездны так на меня печально и умоляюще смотрят, словно сказать хотят: "Беги, Муся, беги!"


* * *

Ох!) Хороший рассказ, хороший... Только как-то в нём чуток замудрёно. Чувствую, не обошлось без китайской мудрости. Но я из неё знаю только разве то, что "если долго сидеть на берегу, то, рано или поздно, мимо проплывёт труп твоего критика..."
А в остальном, до меня не совсем дошёл смысл всех этих китайских мотивов.
Да ещё и кнопка красная. Неужели и телефонный аппарат тоже мэйден чайна?!))

Ну и где у меня эта красная кнопка? Я бы тоже перезагрузиласьwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 4.5.2018, 21:16
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Рассказ хорошо написан, но как-то не зацепил. Ну вот обнаружила она эту кнопку, и всё вдруг стало прекрасно. "И запоют зимою птицы, решат проблемы ЖКХ,
и грустный станет веселиться.. и водка превратится в виски", когда Тюнечка освоит технику в своей квартире. Хотя посыл читать инструкцию перед эксплуатацией или консультироваться со специалистами, конечно, правильный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 21:30
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Интересный ход, передавать события через письмо. Да "вдруг" блекнет, конечно, зато фразы получаются пушистые и ладные. В рассказе вообще много "ладного". Автор любит эдакие словечки:
"...с постоянным выражением детского удивления и беззащитности на лице, с нескрываемой досадой положила..." - вот один образец.
Второй (задолбаюсь копировать) - это основательные такие слова:массивный стол, тяжелый пресс, пыльные портьеры, высокий потолок, почетное место, добротный сервант.
Это конечно прекрасно помогает в обрисовке обители и показывает кучу черт героини.
Но потом, по сюжету, все это отходит на задник и больше не играет.
А играют там уже не очень основательные вещи. Злобный оскал быта коммунальной квартиры.
А потом стало еще хуже. Появилась кнопка, которая была всегда. Вот тут автор упущение сделал. Чтобы кнопка заиграла, надо было историю телефона тиснуть. Я подскажу даже какую. "Притащил его давно еще Лев Палыч. Он когда-то работал в каком-то секретном "ящике", да запил горькую. Молол что-то непонятное, дала ему сердешному на пол литру..." Вот и кнопочка тогда ладно ляжет в сюжет.
А концовка вовсе пошла под откос. Автора попросту понесло. Все до кучи свалил. Если поначалу смутил дракон на покрывале, то в конце, ну несуразица.
От былой основательности и добротности не осталось ни следа. Как бы все и увязано, да только узелок уж больно хлипок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 22:08
Сообщение #7


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:59) *
Для полноты картины добавим
нинадотак

Не понравилось. Deus ex machina в образе красной кнопки есть, а толк то какой? Отож. Возлюби ближнее членистоногое, или всё можно изменить? Не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.5.2018, 1:15
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ с очень простым сюжетом - нажми на кнопку, получишь результат. Исполнение симпатичное, хотя есть перебор с сю-сю-сю, но дело не в том... Кто-нибудь пояснит мне, в каком времени происходит действие? С одной стороны - "полиция", но явно не царское время(коммуналка, причем из которой уже все поразъехались и прочие признаки). То есть наши дни? А телефон даже не с дисковым набором, а через "барышня, смольный". Так, что здесь лишнее - полиция или "барышня"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.5.2018, 11:18
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я с удовольствием проникала в эту историю. Заворожили...
Цитата
Сначала пропала моя любимая кошка Муся, потом умерли канарейки, сдохли рыбки в аквариуме, а год назад умер муж.
Ничего себе равнозначные события laugh.gif Муж даже в конце!))))

Разочаровываешься тогда, когда надеешься на большее, а получаешь...конец))) Так и здесь. Я уж было расслабилась с первых строк, наслаждаясь историей, её накалом. Приём в начале такой хороший — письмо, не каждый может красиво его употребить. Но...так что же случилось, когда Тюнечка нажала пресловутую красную кнопку? Всё изменилось? Как?
В общем, вздыхаю и смотрю на автора обиженно. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.5.2018, 17:28
Сообщение #10





Гости



Цитата




Вообще не моё. Эти вот бесконечные описательные предложения лишние. Нравится - пишите. А читать такое не люблю. Чехов кажется говорил, что обыргывать надо. И любое описание обстановки не ради слов, а о людях там живущих говорить должно. А здесь понты словесные. Накажу оценкой. Хотя кому то такое словоизвержение постороннее и нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 22:02
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




как то не однозначно воспринял. Вроде и красиво написано и сюжет интересный, но реализация где-то отпускает и я опять скоростным спуском по диагонали бегу проверить концовку.
В общем - скорее да, чем нет, но как не вызвало эмоций.

Резануло слух - " все время находились какие-то помехи"- вызвало ощущение описания радиотехнического опыта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 6.5.2018, 20:35
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо. Просто, но сделано умело, с ненавязчивым юмором.
Рассказ по форме и содержанию цельный, да и по настрою вполне оптимистический.
Правда, фантдоп с кнопочкой очень диссонирует с вывешенным "ружьем" от китайского производителя, в комплекте с пауком.
Слишком искусственно эта кнопка все решает, несмотря на объяснялку.






Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 7.5.2018, 4:11
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:59) *
красный злобный глаз дракона постоянно следил за ней, поэтому старалась побыстрее прошмыгнуть мимо. = пример, как красивости в конфликте с логикой. Кто застеливает кровать? Это нелепо.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:59) *
можно изменить ход некоторых нежелательных событий - даже в прошлом, можешь ли ты себе это представить! = о чём было сказано в рассказе "БО-БО и МА", прошлый конкурс.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:59) *
тапком противного паука на кухне= старухи пауков да-адно не боятся. А молодой автор (дамская ручка) - ещё не доросла до смелости

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:59) *
с тех пор у меня рука ге поднимается

Нет, я против мелкотемья и девочкиных страхов в литературе. Недостаток знаний, воспитания, - это не сюда.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 7.5.2018, 9:52
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Евушка @ 4.5.2018, 20:25) *
Ночь. На кухне тишина, лишь изредка прерываемая звуками падающих капель из неплотно закрытого крана. Но вскоре, к этому сиротливому бульку из раковины, прибавляется шуршание сотни маленьких лапок под столом. Рыжий тараканище взбирается на недогрызенный сухарик, и, нервно дёргая усиками, окидывает взором суетящуюся толпу собратьев.
- Господа! - начинает он свою речь. - Мы собрались здесь по очень печальному поводу. Сегодня утром нас покинул Фёдор Михалыч. Мир его праху.
- Что? Восьмилапый отбросил свои копыта?
- Да. Три его лапки до сих пор ещё дёргаются на линолеуме в углу.
- Жаль старика. Добрейшей души паук был. Музыкальный. Какие душевные мелодии умел извлекать из жужжания мух.
- А какие кружева вышивал под потолком.
- И начитанный. Всего Конфуция знал и часто цитировал. Как там его... "Если долго сидеть на краю унитаза, то рано или поздно над тобой нависнет чья-то задница".
- Вот и нависла над ним хозяйская задница. Да ещё и с роковым тапком в руке.
- Да, господа. Много нашего брата под этим тапком полегло. Вот теперь очередь и до Фёдора Михалыча дошла...
Чуть протяжно скрипнула приоткрывшаяся дверь. Тараканы настороженно замерли. Из коридора, тихо ступая мягкими лапками, на кухню зашла рыжая кошка Муся, с платком в зубах. Блеснув в темноту своими зелёными глазами, тревожно оглянулась по сторонам, и подбежала к своим плошкам. Но, вместо того, чтобы приступить к привычной полуночной трапезе, вытряхнула любимые хрустяшки в платок, завязала, и перебросила узелок с едой за спину.
- Это куда же намылилась наша однохромная подруга? - спросил председатель тараканьего собрания.
- Вы как хотите, но, после смерти Михалыча, я в этом доме не останусь, - ответила Муся. - В обед стащила со стола сосиску. Так хозяйка и на меня своим чудовищным тапком замахнулась. Еле увернулась. Подошва в сантиметре от носа просвистела. А на ней, размазанные глаза Михалыча, словно из глубокой бездны так на меня печально и умоляюще смотрят, словно сказать хотят: "Беги, Муся, беги!"

Вот это гораздо интереснее и лучше написано, чем обсуждаемый рассказ.
Многовато сюсюканий, всё так красиво, но с множеством опечаток. Автор невнимателен, и это сильно мешает (неисправленные опечатки - неуважение к читателю!). Но удачи на конкурсе все равно пожелаю. За кота отдельный плюс smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 7.5.2018, 14:59
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Что-то уж слишком незатейливый вышел рассказ. Никакой интриги не ощущается. Как-то всё слишком привычно и обыденно читается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.5.2018, 22:38
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




В этом милом рассказе те недостатки, которые присущи и мне - когда антураж автору важнее остального, когда не хватает духу или воображения придать рассказу динамику и остроту. В общем автор мог бы, но не смог))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 9.5.2018, 14:15
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Уютный, хорошо написанный рассказ. Который как-то уж очень внезапно оборвался.
Пришлось перечитать еще раз, чтобы уловить, что новый стук в дверь может таить в себе не хеппи-ендистый поворот))
Приятное впечатление. но чуть-чуть бы раскрыть в финале.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.5.2018, 14:58
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Какая прелесть! (В смысле - замечательный рассказ!)
Не очень поняла эти китайские символы - дэшен, мадам баттерфляй, ширма. Наверное, какая-то подоплёка, связанная со всей историей, в этом должна быть, но я не догнала. Я не очень эрудированный читатель-копатель, я больше визуализировать люблю. А картинка получилась живая и необычная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.5.2018, 16:06
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Поначалу текст так хорошо стилизован под русскую классику XIX века (если напрягусь, может быть, даже вспомню, под какого конкретно писателя), что я заподозрил пародию. Но дальше изысканный старорусский слог Тюнечки куда-то делся и началась современная разговорная речь, пересыпанная наукообразными словечками. В общем, если и была какая-то стилистическая задумка, автор её слил.

Сюжет простенький, проще некуда. Разве что роковой паучок меня порадовал. Я-то своему рассказу про пауков (кажется, удачному) - так и не придумал продолжения. А тут, глядишь, за меня продолжат.

В целом, средне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 10.5.2018, 17:58
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Немного покоробило, что муж попал в один смысловой ряд с пропавшей кошкой, сдохшими рыбками и (что там еще погибло?).
Идея не нова. Был даже фильм, где ГГ переключал ситуацию, нажимая на пульт телевизора, который носил с собой.
Написано мило. Старушка оказалась интеллигентной - китайский знает, оперу любит.
Приятный рассказ. Но без блеска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:34