Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№33 Лютый морок, Автор: zubr
Мой дядя
сообщение 11.5.2018, 15:48
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Долго думала, что написать. Потом прочитала отзывы. Ближе всего мнение Крокодила77. Могла бы повторить теми же словами.
Не понравилось описание молодой женщины - ГГ сразу уж округлые ягодицы глазами зацепил. За это и получил.
А сцена у костра вообще крайне неприятная.
Если уж отгонять нечистую силу, что надо креститься, молиться, а не кричать: Черт! Черт! (ну, это мнение специалистов по нечисти )
В общем, ГГ не вызывает положительных эмоций. Озабоченный да еще и садист...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 11.5.2018, 21:38
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Отличный ужастик! Тут всё серьёзно и по-взрослому, не какие-то там тряпки из капусты - читать одно удовольствие.

Чёрт. Теперь у меня две девятки и ни одной восьмёрки. А средний балл к концу конкурса и так возмутительно высоко заполз, аж под кроны деревьев. Чёрт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2018, 11:40
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И тут поезд. Рыби-инский. Классное название у города. Во-первых, в честь рыбы - это смешно, а во-вторых - звучно, особенно, если бы голосом Джигурды: Рррррыбинск! Ещё классное название УглиЧ. Впрочем, это я отвлёкся. Как и прочие тут рассказы про поезда, этот тоже цепляет. Особенно финал вышел щемящий. Чем-то он перекликнулся с нашими с Полудиккенсом беседами во флудилке по поводу взрослых кошмаров. ГГ понимает, что большой кусок жизни проскочил за какие-то часы, причем не самые приятные. Сцена у костра тоже довольно красочная. Про то, что стало бы, если бы встречная роковая девица оказалась старухой, сначала не понял, а потом... ну, ясно - если бы встретилась старушка, ГГ просто прошел бы мимо, а тут, перед лицом красотки в нём проснулся джентельмен. Слегка завис также на том, как перед появлением на тропе женщины что-то мелькнуло в кронах деревьев. Хотя потом возникло одно предположение... Ведь она - не человек, а нечисть, оборотень, или кто-там, сродни лешему. А леший, он же в лесу под верхушки ростом, а вне леса - высотой с траву. Ну, это так, предположение. И, в кои то веки, согласен с Мюнгхаузеном - "был-было", ну, автор, местами перебор. А так ничего, атмосферненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.5.2018, 17:29
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:08) *
В те беззаботные годы Олег частенько гостил в этих местах. Теперь его здесь никто не ждёт, но память нередко возвращала его
- ждал

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:08) *
по весне и после дождя на ней случались лужи и пятачки грязи, но такой путь экономил время и радовал глаз
- чем радовал? Лужами и грязью?...

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:08) *
Красавица рассмеялась, блеснув непомерно большими и белыми зубами.
- от даже и не могу представить насколько...

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:08) *
Старушка покачала головой, но не стала скрывать от городского шутника название этого небольшого разъезда.
- старушка-то не стала, а вот от читателя автор скрыл. Зачем такая таинственность?

Цитата(Алексей2014 @ 4.5.2018, 9:31) *
Не уверен в точности глагола. Знающие, просветите, пожалуйста!
- стапели вроде у пароходов, или у ракет на худой конец... А у машин простой подъёмник.

Чуть затянуто в начале и немного передержано во время блужданий. Нестыковка во времени в самом конце: в прошлом месяце нашли обезображенный труп, а прошли уже годы - за это время остались бы лишь кости. Если автор имеет в виду, что в торфе тело мумифицировалось, то надо было это подчеркнуть. И громогласная фраза в финале:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:08) *
Ответа не было.
- автор имел в виду себя?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 15.5.2018, 23:22
Сообщение #25


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Предостерегающе.
В начале много штампов и клише – лучше б своими словами.
Ровно, без кульминации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 16.5.2018, 13:19
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Отличный ужастик! Хорошо написан, сюжет держит в напряжении. Но не хватает оригинальности, что-ли. Хотя, вполне достойно.
Пошла думать над оценкой, очень много у меня десяток, кого-то придется двигать.
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:39
Сообщение #27


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: интригует
2.Сюжет: интригующий до последней строки.
3.Воплощение: отличное.
Автору спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 22:08
Сообщение #28


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Написано интересно. А читать было еще интереснее. За девушку, которая, как ружье, появилась единожды - чтобы никогда не выстрелить, отдельный респект. Мастерское нагнетание атмосферы. И пускай финал вышел несколько сумбурным, но на то оно и бегство. Однако вот в чем вопрос - что же вспомнил ГГ, в поезде? Напоминает стиль ФП, хотя могу и ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 17.5.2018, 0:32
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хорошая байка, с выдержанным саспенсом. Читается с интересом и замирающим дыханием. Сюжет, как и в прошлом рассказе, собран из штампов, но тоже гармонично.
Цитата
Старушка покачала головой, но не стала скрывать от городского шутника название этого небольшого разъезда
Можно было и назвать станцию.
Цитата
Олег остолбенел. Он был в шоке
Смысловой повтор, к тому же второе предложение, на мой взгляд, довольно безлико.
Цитата
̶ Бабуль, а число сегодня какое
С числом то же, что и со станцией. Хотя, в принципе, без разницы – подставь свои и рассказывай у костра в походе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 17.5.2018, 12:49
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Не люблю сильно отрицательных героев, поэтому не понравилось. Хотя, можно найти и плюсы. Но минусы перевешивают.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:11
Сообщение #31


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№33 Лютый морок
Цитата
Олег не знал, что стал бы делать, попадись ему какая-нибудь старуха
Герой сразу становится неприятным типом, поэтому дальше ему не особенно и сочувствуешь. Очень затянутое начало текста, в итоге сцена у костра смотрится трэшовенько, но совершенно не страшно. А так, вариация на тему классических легенд о круг фэйри, только с поправкой на местный колорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 13:53
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо дяденька в места, памятные с детства, прогулялся. Закрутила нечисть, задурила голову. Я уж испугалась,, когда он чёрта бить начал -- уж не морок ли на глазах, и он рыбака бьёт? Кто знает? Ответа-то нет.
Страшилка понравилась, несмотря на затянутое начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.5.2018, 21:00
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Качественный ужастик. Критикам, как мне кажется людоедством он тут не издевался во первых. Во вторых рыбак мог быть тот же самым, на рыбака он наткнулся по его хронометражу прямо перед станцией, а реально до станции мог быть и месяц потерян.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.5.2018, 22:01
Сообщение #34


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№33 Лютый морок

По началу я подумал, что мужик траванулся болотными газами, от чего его и пёрло по полной программе. Но финал заставил призадуматься и пересмотреть свои ценности. Это всё-таки чёрт, которого Олег ненароком (или наоборот очень даже нароком) призвал? Иначе ГГ столько времени не таскался бы по лесам, подъедая заблудившихся рыбаков и собирающих грибы старушек. Но название "морок" говорит само за себя. Навели умопомрачение торфяные дымы на ГГ и весь сказ. Но тогда уж больно простым окажется посыл рассказа: не ходите дети в Африку гулять в болота по ночам. Сэр Генри это вам подтвердит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 22:34
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




очень слабый литературный язык. Недостоверность деталей. и очень-очень-очень картонный герой. Девушка-леший в трико в лесу заинтересовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 22:35
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Загубленная сказка, недожатый триллер. Или тут вообще хоррор планировался? Хоррор по имени Олег. Олега в рассказе так много, что правда становится страшно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.5.2018, 23:19
Сообщение #37


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Лютый рассказ.
Лесной саспенс.
Местами хорошо.
Местами даже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 17.5.2018, 23:52
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




еще один, текст который раздражает. раздражает, убогий юморок, а не умение записать свою мысль, образ. и к сожалению, мне не страшный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.5.2018, 12:17
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Спасибо всем за чтение, ну, кто читал не только комментарии, конечно. Спасибо голосовавшим за высокие оценки. Краткий пробег по пунктам:

Алексей
Есть ли стапели для авто? Пожалуйста ссылка - Кузовные стапели

И не стой стороны Вы к деревням подходите, не те запахи нюхаете. Особенно, где двухэтажные коттеджи за заборами - ага, уж там и коров и свиней держат стадами smile.gif

Mechanic
Да, я таки не ОНА, а ОН, а если бы ГГ в лесу попалась не девица, а старушка - он просто пошёл бы мимо к поезду. Нечисть это понимает, оттого и прикинулась девушкой, а не старухой. Жаль, что этот невинный эротический порыв ГГ вызвал резкое отторжение у FamilyGhost - все люди, все человеки.

Darkaru

Нечисть путала ГГ и в пространстве и во времени и в ощущениях. Во времени его кидало без всякой логики - мгло год за минуту, а могло - месяц за десять минут. Ну, так по замыслу.

Мюнхгаузен
Зерно есть, почищу.

Рыжая Вешка, Сокол

Просто станция, любой маленький разъезд в Средней полосе России. Придумывать не хотелось, а реальный давать - ну, не знаю, я ж там давно не бывал - может и леса повырубали уже и болота осушили. И, считаю, оно на сюжет не влияет.

FamilyGhost
Никаких фэйри - вдохновлялся русскими сказками. Хотя, не отрицаю наличие общего мотива у разноплеменных мифов.

Мансветов и Литера - без комментариев, тут всё понятно.

Спасибо всем оценившим высоко, и не очень высоко, но хотя бы прочитавшим. До новых турниров и удач всем великих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.5.2018, 12:28
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 18.5.2018, 12:17) *
Алексей
Есть ли стапели для авто? Пожалуйста ссылка - Кузовные стапели

И не стой стороны Вы к деревням подходите, не те запахи нюхаете. Особенно, где двухэтажные коттеджи за заборами - ага, уж там и коров и свиней держат стадами

Вопрос был о глаголе "висели", про сами стапели в курсе.
А к деревне я не подхожу - живу я в ней последние 47 лет и 10 месяцев. Так что про здешние запахи знаю достаточно biggrin.gif Да, про ежегодные поездки по Европейской части - как раз в отдалённые от "цивилизации" уголки - забыл помянуть: пахнет-с деревня! И под Киржачом, и под Йошкар-Олой, и возле Выборга, не говоря о Воронеже с Калугой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:46