Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Трофей, Автор: Касторка, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 9:29
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




«Не успела… Жаль…». Печальная улыбка – это все, что удалось сделать ей перед последним вздохом.
Одинокую старую женщину тихо похоронили соседи.

Она любила лазить по старым заброшенным домам и выискивать разные древние предметы. Ну как древние? Обрывок советских газеты приводил ее в восторг, не говоря уже о потрепанных ученических тетрадях пятидесятых или еще до военных поздравительных открыток. А тут такая удача - записная книжка: потрёпанная, исписанная трудно-читаемым подчерком, вот только оборванная примерно посередине. Это был ее настоящий загадочный трофей.
Трофей превратился в манию. Нет, не сама затертая книжица, а то, что она в ней прочитала. Рецепт эликсира вечной молодости. Глупо? Да, другая бы посмеялась и выкинула эту дурь из головы, но не она. С первых слов она поверила в существование зелья, но было одно «но» - рецепт обрывался вместе с оторванными страницами. Найти вторую половину блокнота, стало целью ее жизни.

Исторический, биологический факультеты с отличием, в архивах и библиотеках ее знали, как свою. На друзей не хватало времени, мысли о создании семьи даже не приходили ей в голову. Зачем ей все это, когда на кону вечная молодость! Огород заброшен, домашняя живность либо разбежалась, либо отдана соседям.
Поиски бросали ее из города в город, из страны в страну, выматывая физически и высасывая все, что ей удавалось заработать. Она не помнила точно, где застала весть о смерти матери, то ли это была в очередном провинциальном архиве, то ли она рылась в старых, выброшенных вещах прежних друзей владельцев того самого дома, для нее весть не принесла ничего нового, лишь напоминание, что люди смертны.
На свою внешность ей давно было наплевать, сейчас это не важно, это будет нужно тогда, когда она сварит свой заветный отвар, вот тогда она заживет… заживет на все сто, красивой, молодой и счастливой.

И вот еще более потрепанная вторая часть блокнота лежала перед ней. В груди все сжалось, в висках застучало, руки, дрожа, переворачивали страницы, слезящиеся глаза щурились за толстыми линзами очков, пытаясь разобрать текс. А окончание рецепта оказалось простым, все, что надо она легко достанет, только пенсию надо подождать…
Шаркающие шаги, кашель и бульканье зелья в кастрюле, вот и весь набор звуков, доносившихся из кухни. Даже мухи перестали жужжать, словно понимая важность момента.
Густая изумрудная жидкость поместилась в кружку до последней капли. Она села на табурет, посмотрела в мутное старое зеркало на стене, кивнула своему до тошноты знакомому морщинистому лицу и потянулась к кружке.
Сердце устало ждать вечную молодость, оно сказало: «хватит»… Изумрудная жидкость растеклась по полу. Падая, она смахнула одну часть блокнота на пол, и тот провалился в щель, давно требующего ремонта пола.

Ее похоронили соседи, они же разобрали нехитрый скарб по домам, а что-то вынесли на помойку. Желтые исписанные страницы маленького блокнота теребил ветер, словно стараясь привлечь к нему внимание случайных прохожих. Он подобрал его сам, не понимая почему. Родители не разрешали ничего брать с помойки, но блокнот просто просился ему в руки, маня какой-то тайной…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 28.5.2018, 21:03
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




За слово "подчерк" - расстрелять через повешение.
А рассказ хорош. Элегантно так закольцован.
По зрелом размышлении возникает вопрос: а что случилось с первой владелицей рецепта? Судя по всему, тоже какой-то облом? Эндакая ловушка для жаждущих вечной молодости? Ужас-ужас-ужас smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.5.2018, 22:32
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Закольцовка хорошо сработала на закрытие нити сюжета, но объяснения причины этого кольца не хватает, образуется дыра.
Впечатление положительное в целом. Хотя идея с элексиром несколько затаскана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 22:42
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:29) *
С первых слов она поверила в существование зелья, но было одно «но» - рецепт обрывался вместе с оторванными страницами. Найти вторую половину блокнота, стало целью ее жизни.
Автор, представьте себе нормальный такой блокнот, сколько там страниц? Допустим полсотни. Так вот, рецепт на полсотни страниц! А? Не шокирует? Блин 8(
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 9:29) *
Она любила лазить по старым заброшенным домам и выискивать разные древние предметы.
Тут по мне надо какой-то переход, что это в молодости было, а то я с перепугу представил себе старушку и представлял до самого биологического.

В целом идея не нова, мягко говоря. ГГ ищет что-то, не замечая того, что есть у него под носом. Усугублена сия идея роялем в виде "в последний момент не успела". Ну то что блокнот нечто сродни проклятию, видно лишь в финале, это чуть компенсирует.

Кстати подобная мораль (синица в руке лучше чем журавль в небе), на мой взгляд весьма спорна, потому что если все ей будут следовать, то научных открытий нам не видать, и вообще цивилизация это как раз плоды достижения этого самого журавля. Но это я так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 29.5.2018, 1:22
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Исторический, биологический факультеты с отличием, в архивах и библиотеках ее знали, как свою.

и

Цитата
Огород заброшен, домашняя живность либо разбежалась, либо отдана соседям.


по-моему, плохо сочетаются; огород можно безболезненно вычеркнуть, имхо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 9:07
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Немного шлифануть - и будет бриллиант! Очень страшно, и красиво, но мелочи ( в том числе - название) цепляют, мешая наслаждаться. На "четыре с плюсом", я думаю. Или 85 баллов из ста, если так понятнее. Большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 11:07
Сообщение #7





Гости



Цитата




А мне который подобрал, лишним показался. Человек устаёт жить - это известно. А тут лишнее образное напоминание. Мир должен обновляться. За лишнего дядьку в конце снимаю балл. 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.5.2018, 11:54
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Может быть стоит выкинуть первый абзац? Какой в нем смысл? Если только, чтоб сразу настроить читателя на меланхолию. Но интрига: «сварит зелье – не сварит зелье» убивается на корню, да и реакция героини на такой вот облом не очень понятна. Это же, вроде, ее идея-фикс всей жизни, а она так безмятежно, с легкой улыбкой: «Не успела. Жаль»
Честно говоря, ждал в конце мощного перевертыша, но ничего такого не случилось. Блокнот вполне ожидаемо нашел себе новую жертву.
При всем этом, прочитал с удовольствием. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.5.2018, 13:02
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Грустная история. Но у меня при прочтении реакция: "На какую только фигню люди не тратят свою жизнь". Ну, действительно, если бы у неё была вечная молодость, что бы она с ней делала?

Вообще, я не очень люблю истории, в которых герой старался-старался, но у него ничего не получилось. Они демотивируют, заставляют опустить руки. Но тут блокнот как переходящее из рук в руки проклятие вытягивает сюжет и превращает его в своеобразную притчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 13:18
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Отлично. Опечатки опустим - со всеми случаются. Сюжет, язык - на уровне. Читать интересно. А где сам рецепт?. Непорядок! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 13:54
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Очень схематичный текст. Попытка уместить целый рассказ в формат до 4к. обычно заканчивается ииенно так. Кратким пересказом событий без особой вовлеченности читателя. Впрочем, автору следует отдать должное, он старался сделать невозможное. Увы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.5.2018, 19:48
Сообщение #12


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Виктор Не @ 28.5.2018, 23:42) *
представьте себе нормальный такой блокнот, сколько там страниц? Допустим полсотни.

А допустим это маленький блокнотик с ладонь и страниц на 20? smile.gif Вот то, что автор не уделил этому внимание- минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 19:54
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Касторка @ 29.5.2018, 19:48) *
Вот то, что автор не уделил этому внимание- минус.
Думаю, в формате миниатюры это совершенно не важная деталь. Просто меня веселят рецепты в блокнотах или дневниках из различных произведений, и я себе представляю как там на сотню страниц убористого почерка список компонентов и процесс их соединения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 29.5.2018, 20:03
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Меня всегда тянуло к историям о таинственных предметах, проклятьях, артефакта и конечно - бессмертию. Именно по этим причинам рассказ сразу завладел моим вниманием. Темп повествования достаточно плавный, читать было легко. Развязка могла быть менее предсказуемой если бы все не было описано в самом начале. Возможно и правда стоило убрать эту строчку. А вот новый виток истории это хорошо. Подобные предменты всегда меняют владельцев, это часть их функционала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 29.5.2018, 20:03
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




В общем и целом - отличный рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 20:46
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Мне понравился сюжет. Грустный, а послевкусие приятное и доброе. Но сам язык показался суховат. И я не смогла закрыть глаза на опечатки, на три раза встречающееся слово "потрепанный". Текст же короткий, как можно было этого не заметить? Разве что автор не перечитывал вообще, отправил как написал. Не хочу такое поощрять, снижу сильно.
Хотя рассказ мог быть идеальным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 29.5.2018, 22:17
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Какая-то пародия на Дэна Браунаsmile.gif

Тем не менее, мне очень понравился рассказ. Люблю, когда всё быстро-чётко... Героиня вызывала сочувствие.

Так что 5 от меня у вас есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 29.5.2018, 23:03
Сообщение #18





Гости



Цитата




По тексту: стилистику надо бы подтянуть, слабовато.
По сюжету: затаскан до невозможности, потому и не цепляет. Закольцовка не спасает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.5.2018, 23:45
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Понимаю, что многие были в режиме дедлайна, но выдавать настолько невычитанный текст - это полнейшее неуважение к читателю. Хороший был бы рассказ, если бы не такое изобилие ошибок всех видов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.5.2018, 10:07
Сообщение #20


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Потратить всю жизнь на поиски эфемерного секрета. Она же и обычной не воспользовалась - зачем ей? И какое-то удивительное доверие потрепанной записной книжице. Вообще абсурдностью действий героини сюжет напомнил анекдот:
Приходит Иван Царевич к бабе-яге, жалуется, что Василиса прекрасная не даёт. Баба-яга обещает помочь, и велит идти не знаю куда, пока пять пар железных сапог не сносит, пять каменных хлебов не угрызёт и сорвать там веточку плакун-травы. Через шесть лет Иван-Царевич возвращается с веточкой. Баба-яга его ещё несколько раз посылает в такие же сложные и долгие путешествия. Потом из собранных ингридиентов варит вонючее зелье. И говорит:
- Ну, вот. Неси это домой и спрячь под кровать. Василиса зайдёт, захочет понять, что так воняет, под кровать полезет, раскорячится раком - вот тут ты и напрыгивай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:50