Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Убрать тень, Автор: parf, Брат таланта № 8
NatashaKasher
сообщение 28.5.2018, 18:05
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вячеслав был неисправимым оптимистом и во всём видел позитивные стороны. Он считал, что Вселенная выполняет все наши просьбы, поэтому надо думать только о хорошем. Увы, мы живём в инертном мире, исполняющем желания очень медленно. Скажем, чёртова ёлка, растущая на соседнем участке, бросает тень прямо на грядку с клубникой. Рано или поздно ёлку кто-нибудь спилит - но к тому времени лето уже закончится, а клубника вырастет мелкая и невкусная.

Вскопав три грядки, Вячеслав решил перекусить. Вскоре от мангала потянулся восхитительный аромат, на который прибежала лохматая лопоухая хромоногая собачонка.

- Шустрик, иди сюда! Попробуй фирменный шашлык от дяди Славы.

Шустрик, который с удовольствием впился зубами в кусок шашлыка, был не простым псом. Он умел перемещаться между мирами - а может быть, наоборот, смещать окружающий мир - и мог повести за собой человека, осведомлённого о его способностях. Вячеслав решил, что пёсика ему послала судьба.

- Шустрик, видишь тень от ёлки? Можешь её куда-нибудь убрать? А я тебя ещё шашлыком угощу.

Пёс завилял хвостом и побежал за дом. Заинтригованный Вячеслав последовал за ним. Они обошли вокруг дома, и у дяди Славы отвисла челюсть. На заброшенном участке там, где раньше росла ель, теперь возвышалось нечто, похожее на жилище Уизли из "Гарри Поттера": нескладная деревянно-кирпичная четырёхэтажная башня, покосившаяся почище своей пизанской сестры.

- Эй, ты меня не так понял! Убрать тень от ёлки - не значит, заменить её на тень от коттеджа-переростка. Я хочу, чтобы не было совсем никаких теней.

Шустрик бодро потрусил в сторону странного здания. Вячеслав последовал за ним, бормоча:

- Ничего, в доме должны быть жильцы - как-нибудь договорюсь, чтобы всё перестроили нафиг...

Но в доме, судя по выбитым стёклам и дырке в стене, давно никто не жил. Пёс и человек зашли внутрь и стали подниматься по скрипучей деревянной лестнице. Но одна ступенька под человеком с треском провалилась, и он рухнул в тёмный подвал.

- Ничего, кости целы, только ушибся малёхо, - проворчал Вячеслав, выбираясь в темноте из-под груды досок.

Он залез по доскам наверх - но и здесь царила тьма. Вячеслав достал мобильник, разблокировал экран и, светя этим импровизированным фонариком, вскоре обнаружил дырку в стене и вылез в тихую безветренную ночь. На небе сверкали редкие звёзды.

Жуткая догадка осенила Вячеслава, и он посветил мобильником вокруг себя. Не было больше под ногами травы и бурьяна - только пыльный каменистый грунт, напоминавший лунный пейзаж. Мир, где нет солнца и теней и царит вечная ночь. "Ну, ничего", - подумал Вячеслав, - "тут должны быть источники тепла. А там, где есть энергия, могут жить люди".

Словно в ответ на его предположение, земля под ногами качнулась, громыхнуло, и где-то впереди разверзлась щель, из которой заструилась огненная лава.

- Шустрик, миленький! - завопил Вячеслав. - Верни солнце!

Слева в отсветах лавы мелькнула маленькая тень. Вячеслав бросился в этом направлении, но земля вновь качнулась, он упал и ударился головой о камень.

Очнувшись, он обнаружил, что лежит на горячем песке. Кругом - одни песчаные барханы до горизонта. Солнце стояло в зените.

- Ничего страшного, - сказал себе незадачливый огородник, - главное, что я живой. А вон и следы, вроде собачьих. Пойду по ним Шустрика догонять.

Через несколько часов ходьбы обессиленный путник опустился на песок на вершине бархана и прошептал пересохшими губами:

- Водички бы...

Послышался тихий, но постепенно нарастающий гул. Синяя стена надвигалась от горизонта. Вячеслав бросился бежать, соображая на ходу, как попросить о высоком убежище, если кругом на километры виден один лишь песок. Он не успел ничего придумать, когда неодолимая сила подхватила его как пылинку и швырнула в бездну.

...Вячеслав очнулся от прикосновения к носу шершавого собачьего языка. Его вывернуло, лёгкие мучительно выкашливали воду. Он лежал на клубничной грядке в тени возвышающейся неподалёку ели. Солнце улыбалось ему сквозь еловые ветки, ласковый ветерок обдувал кожу.

Давненько он не был так счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 19:43
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:05) *
Шустрик
Пахнет сквозными персонажами 8)
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:05) *
...Вячеслав очнулся от прикосновения к носу шершавого собачьего языка. Его вывернуло,
а я подумал, что его вывернуло, а оказывается он всего-лишь воды нахлебался 8)

В целом слишком банальный финал, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.5.2018, 23:07
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 28.5.2018, 19:43) *
Пахнет сквозными персонажами 8)


Тут их целых два: Вячеслав тоже сквозной. А с ёлкой - даже три.

Правда, в прошлом рассказе ёлка росла на другой стороне дороги. Но её перемещение при желании объяснить несложно.

Цитата
В целом слишком банальный финал, на мой взгляд.


Раньше мои финалы были слишком оригинальными, поэтому все писали: "Финал непонятен", или: "Сначала рассказ понравился, но финал меня разочаровал". rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.5.2018, 23:14
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




На всех не угодишь. На меня точно ориентироваться не стоит, я такое порой читаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.5.2018, 8:42
Сообщение #5


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ-анекдот на вечную тему "бойся своих желаний". Или, скорее, "формулируй желания корректно".
Финал жанрово логичный. Но исходная история была намного интереснее.
А тень от соседских ёлок на участке - действительно, гадость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.5.2018, 9:57
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мышель сказала всё то, что я мог бы сказать. В целом хорошо, только навязчивость с "условием Турнира" не красит. Придётся самому сформулировать нечто вроде: "Ничего так рассказ! Подходящий..." wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 29.5.2018, 10:12
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Двойственное впечатление оставил рассказ, но основное - это какая-то надуманность, что ли. Проходные персонажи меня не пугают, и написано неплохо, но сам сюжет вызывает сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 11:44
Сообщение #8





Гости



Цитата




Вячеслав был неисправимым оптимистом и во всём видел позитивные стороны. Не нравится.
...у всего замечал позитивные стороны. Или ...во всём видел позитивные моменты.
А вообще, ничего. Динамика хорошая. 4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.5.2018, 14:49
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(korz1973 @ 29.5.2018, 11:44) *
Вячеслав был неисправимым оптимистом и во всём видел позитивные стороны.

Я вообще не знаю, зачем это уточнять, если сказано:
Цитата(NatashaKasher @ 28.5.2018, 18:05) *
Он считал, что Вселенная выполняет все наши просьбы, поэтому надо думать только о хорошем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 29.5.2018, 15:22
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 29.5.2018, 14:49) *
Я вообще не знаю, зачем это уточнять, если сказано:

А ведь и правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 29.5.2018, 16:29
Сообщение #11


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




В целом неплохо. Если этот рассказ продолжение, то довольно симпатичное и сюжет движется бодрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 29.5.2018, 18:56
Сообщение #12


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Натянуто и неинтересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 29.5.2018, 19:45
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




О знакомых героях читать интересно. Жаль, что знаков мало, из-за этого событиям пришлось разворачиваться слишком быстро, и я не успевала посопереживать Вячеславу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 29.5.2018, 22:02
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Идея о том, что желания следует формулировать четко и конкретно, стара, но достаточно плодотворна. Так что базирующийся на такой идее рассказ нужно просто хорошо исполнить, то есть сделать бодрый сюжет с незатасканными коллизиями и использовать хороший язык. Здесь мы имеем бодрость и достаточно грамотный язык. Оригинальности, увы, нет.
Зато есть ляпы. Если есть фонарик мобильника, значит, уже будет тень. Есть звезды - будет тень. Есть горящая лава - будет тень.
Лично у меня проблема с елкой вызывает недоумение. Одинокую взрослую ель нельзя оставлять на участке. Если таковая есть, ее всегда можно снять в целях соблюдения безопасности. Ждать лета/осени/другого времени года незачем. Потому что если такая ель вывернется, а одинокая вывернется даже от небольшого ветра, то она вывернет с собой и половину прилегающего участка. Если персонаж не способен снять ель сам, то хреновый он мужик. Если он ждет, пока кто-то другой снимет за него, хреновый он мужик. Если решение проблемы он пытается взвалить на "лохматую лопоухую хромоногую собачонку", хреновый он мужик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2018, 22:13
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




У меня такое ощущение, что читатели узнали героя и видят в тексте какое-то продолжение чьего-то нечта, но я ничего не вижу и никого не узнал. Если выбирать из понравилось и не понравилось, я бы выбрал первое, проще говоря, зачёт. Хотя коллизия эта стара, как мир, но в принципе это плодотворная и интересная коллизия, спасибо автору, что он выбрал именно ее, поскольку на свете полно коллизий глупых и скучных, а также авторов, выбирающих именно их. Ну и вполне себе бодро написано, хотя, конечно, не так чтобы ух.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 22:17
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Путешественник @ 29.5.2018, 22:02) *
хреновый он мужик.
Пилить деревья на соседнем участке не хреновый мужик права не имеет 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.5.2018, 22:49
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 29.5.2018, 16:29) *
В целом неплохо. Если этот рассказ продолжение, то довольно симпатичное и сюжет движется бодрее.


Спасибо. Это спинофф - то есть сюжет не связан с предыдущим, но герои общие. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 29.5.2018, 22:56
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Путешественник @ 29.5.2018, 22:02) *
Зато есть ляпы. Если есть фонарик мобильника, значит, уже будет тень. Есть звезды - будет тень. Есть горящая лава - будет тень.


В принципе, если во вселенной есть фотоны и атомы, то в ней могут быть тени. rolleyes.gif Но я думаю, что требования были нестрогими. Если сказано, "нет теней", Шустрик понимает это так, что "в ближайших окрестностях нет ярко выраженных теней".

Цитата
Лично у меня проблема с елкой вызывает недоумение. Одинокую взрослую ель нельзя оставлять на участке. Если таковая есть, ее всегда можно снять в целях соблюдения безопасности. Ждать лета/осени/другого времени года незачем. Потому что если такая ель вывернется, а одинокая вывернется даже от небольшого ветра, то она вывернет с собой и половину прилегающего участка. Если персонаж не способен снять ель сам, то хреновый он мужик. Если он ждет, пока кто-то другой снимет за него, хреновый он мужик. Если решение проблемы он пытается взвалить на "лохматую лопоухую хромоногую собачонку", хреновый он мужик.


Могу предположить, что траектория падения ели в любом направлении задевала либо провода на дороге, либо чей-нибудь забор. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 29.5.2018, 23:04
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Parf @ 29.5.2018, 22:56) *
Могу предположить, что траектория падения ели в любом направлении задевала либо провода на дороге, либо чей-нибудь забор.

Это никого не оправдывает:

(там и забор и провода, и опускать спиленное можно было только в определённое место)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 29.5.2018, 23:11
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Интересное практическое обсуждение для рассказа, в котором герой, чтобы убрать тень от чужой ели, прибегает к фантастическим средствам, а когда на месте ели появляется четырехэтажная башня, решает, что как-нибудь уговорит владельцев ее перестроить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:41