Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№18 Счастье любит тишину, Автор: parf, Брат таланта №9
Евгений
сообщение 5.7.2018, 12:39
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Алексей2014 @ 5.7.2018, 10:49) *
Да ладно вам! Накинулись... Акварельная обработка древней притчи на тему "Не говори, что силён, встретишь более сильного... и т. д." Всё на месте, только пудру стряхнуть - и хоть на бал, хоть на передовую. Хоть в офис, сёгунов охмурять!

Мне просто не понравилась странная идея, что для того, чтобы быть магом, надо не знать, что есть кто-то ещё круче. Типа все самоучки? Ну или, если есть 1й ранг, сразу же понятно, что есть второй или нулевой. А когда ты получил следующий ранг, ты уже не будешь могучим, потому что подозреваешь, что точно есть кто-то круче.
И кстати, кто присуждает эти ранги? Явно ж тот, кто сильней. Это вообще всё невилирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 11:08
Сообщение #22


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Не моё. Очень много диалогов-пояснений, развёрнутых к читателю и довольно натянуто объясняющих мне устройство мира. В общем - не зашёл мне рассказ, да простит меня автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 11:14
Сообщение #23


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Евгений @ 5.7.2018, 12:39) *
И кстати, кто присуждает эти ранги? Явно ж тот, кто сильней. Это вообще всё невилирует.

Это пишет человек, знакомый, без сомнения, с притчей про "белый пояс Мастера"?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 6.7.2018, 15:15
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Треугольник. Брачные танцы павлинов перед Ней.
Дельтаплан. Денис в итоге пролетает (но его-то судьба меня и беспокоит в конце).
Инструктор-дельтапланерист (он же старичок с тележкой, он же... -- короче, "старичок вездесущий и всемогущий" с развевающейся по ветру длинной седой бородой). Плющит парочку скалой. Теперь замолчат и будут счастливы (сарказм).

О рангах.
Антон: Я -- маг первого разряда. Я тебя сотру. То есть память тебе.
Настя: Ты маг не первого, а второго порядка. Я - высшая! Я тебя пожалею: оставлю нам память.
Денис (из моря): А-а-а!!!

(а тебе, хочется добавить, хрен от кочерыжки -- плыви, парень, к новой Насте; старую уже не откопаешь: всё равно она тебя не любит, да и безранговый ты).

Дед Мороз: Настенька вруша (она тоже маг второго разряда), но её жалко. Кобелям же поделом. Я сказал. И тишина!

-- Вопрос можно?

-- ...

-- А если поплачу?..

-- Только если шёпотом.

-- Почему вы вмешиваетесь в вопросы психологии? Занимались бы физикой, кто ж против? Но скалой против чувств -- это как-то даже для такого уважаемого и ответственного... понял, понял, удаляюсь, не провоцирую. Молчу, молчу, молчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 7.7.2018, 10:58
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Аж два сюжетных твиста в конце - это мне понравилось. Не считая того, что обычная романтическая зарисовка обернулась черной комедией. Идеи с уровнями магов и магией, влияющей на вероятность событий, придают рассказу глубины. Итоговое впечатление, правда, все равно не полный восторг, но рассказ считаю очень хорошим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 16:01
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Куда ни плюнь - попадешь в мага. Как страшно жить. Не люблю про магов. Потому что это читерство. Мешает что-то - трахтибидох, ахалаймахалай, и всё пучком. Скучно это. А якорная фраза-название вообще ни к селу. Что она значит в контексте рассказа вообще не понял. Тишину... А разве тут шумели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.7.2018, 9:07
Сообщение #27


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 16:01) *
Куда ни плюнь - попадешь в мага. Как страшно жить. Не люблю про магов. Потому что это читерство. Мешает что-то - трахтибидох, ахалаймахалай, и всё пучком. Скучно это.

Сколько людей... А я люблю про магов. Пальчиком пошевелил - ветер, рукой взмахнул - буря. Или там скала обвалилась. Глаза горят, волосы развеваются, девицы восторженные в штабеля укладываются... Только вот здесь разбирательства с титулами и рангами как-то всю магию заслонили и на первый план вылезли.
Напомнило старые произведения из жизни всяких НИИ, с бесконечными интригами за звание доцента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.7.2018, 21:48
Сообщение #28





Гости



Цитата




Да, лучше в пять тысяч знаков с пробелами не помещать детективную историю с четырьмя персонажами, тем более с представлением одного из них в самом конце, потому что можно подумать, что это всего лишь экспозиция, а сама история начнётся чуть позже, после триггера со скалой. Название понравилось. Над оценкой придётся крепко подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 10.7.2018, 18:38
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, любовь это хорошо. Только у магов наверное, всё по своему, любовь не простая. Борода меня смешила. Шляпа с бородой, потом на пляже инструктор стоит вместе с бородой. Прикольно. Автору совет: Надо чуять текст и картинку видеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 10.7.2018, 19:51
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




В принципе, понятно, почему магов первого уровня так мало... гы.
Черный юмор в финале порадовал, а то было подозрение что какими-нибудь соплями закончится.
Мне кажется, в более лаконичном варианте выглядело бы интереснее, а то длинная история про самовлюбенных идиотов не очень доставляет.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.7.2018, 0:10
Сообщение #31


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:18) *
Конечно! Я маг первого порядка

честно признаюсь. пусть меня дисквалифицируют.. не стал читать эту чушь.. вернее угадал слово, но не смог назвать все буквы, как тот мужик с "Поля Чудес"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 14.7.2018, 11:21
Сообщение #32


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Скомканный рассказ и персонажи, нет должного раскрытия. Да и вообще ничего нет. Ни эмоций, ни задумки. Просто нет. 1 балл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 14.7.2018, 11:50
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




слишком всего много накручено для такого текста и все ушло на демонстрацию этой накрученности. В итоге под раскрытие замысла осталось как-то мало. На мой взгляд в остальном текст написан прилично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 14.7.2018, 12:24
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Че-то много волшебников расплодилось)) А по факту, опять интересная мысль, и напрочь слитый финал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 14.7.2018, 21:05
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Вообще мимо меня прошло. Маг первого порядка, десятого, сотого... Не нашёл в рассказе ничего привлекательного. Явно оценка будет низкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 14.7.2018, 23:23
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




18. От начала можно было ожидать интересного продолжения. Есть намек на интригу. Но все свелось к очень простому выяснению, какой колдун круче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.7.2018, 23:52
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 2.7.2018, 20:34) *
Глупо...
Написано неплохо, но идея не нравится совсем. Мы и так перестали делать милые глупости, а после вот такого прочитанного и совсем не захочется.

И не самовлюблённый этот Антон, хоть и есть такие моменты. Он Настю всё же любит. Как и Настя его...

В общем, пойду утешаться тем, что они воскреснут))) ну или воскресит их кто-то поглавней Виктора)))


Мне этот комментарий очень нравится, несмотря на "глупо". Спасибо, Незабудка! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.7.2018, 23:59
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.7.2018, 13:29) *
Он же маг порядка, да еще и высшего. Может всё, даже нарушать небольшие законы физики.


Не может, в том-то и смысл. Никто не может. smile.gif

Этот момент у меня продуман плохо, поэтому я на него и обратил внимание. Могу предположить, что старик возле тележки с мороженым - это мираж, вызванный перепадом давления воздуха. Появился как первое предупреждение (потом ещё было второе предупреждение, когда Виктор прямо спросил, не нужна ли им помощь). Ну, а во второй раз ему надо было, исчезнув из поля зрения, за несколько секунд подняться на вершину скалы. Это несложно, если у него там неподалёку дельтаплан валялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 16.7.2018, 0:02
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Незабудка @ 3.7.2018, 14:48) *
Но вот стирания и несчастные случаи - как-то мелковато между своими...


Идея стирания памяти меня самого пугает - и есть ощущение, что в некоторых случаях лучше убить.

Это только в "Гарри Поттере" маглам стирают память направо и налево. А ведь это нехилое вмешательство в психику, так и с ума сойти можно. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 16.7.2018, 0:04
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Horra Ora @ 3.7.2018, 18:04) *
И ещё...как интересно у них там гром появляется — по желанию автора. Реально гром среди ясного неба)))


Там, вроде, с самого начала грозовая туча с моря наползала. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:13