Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№37 Волчья история, Автор: Che-Che, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:29
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Принесли тушку кабана. Волк, которого про себя я называл Вольным, подкрался к тушке и обнюхал её. Остальные не спешили – они ждали, как отреагирует вожак. А вожак – я.
Журналисты часто спрашивают меня в те редкие моменты, когда я отлучаюсь из клетки. «Что вас побудило жить с волками? Вы же образованный человек! У вас степень магистра биологии. У вас ребёнок в конце концов. Вы сумасшедший?»
Да, я – сумасшедший, но жить с волками лучше, чем с людьми.
Тушка отдавала тухлятиной. В первый раз я завоевал авторитет среди волков тем, что притащил добычу. Я немного сжульничал – я просто попросил своего коллегу по зоопарку раздобыть живого ягнёнка.
Авторитет я завоёвывал с трудом. Вольный особенно невзлюбил меня, но вскоре мы с ним подружились. Он положил глаз на молодую самку – и я помог ему её получить.
Вольный отблагодарил меня – он поделился местом для ночлега, и вот уже как полгода мы спим рядом. Мы даже засыпаем одновременно. Полная идиллия. То, чего я не встречал, когда жил с людьми.
Волки – хищники, это объяснять не нужно. Меня поначалу отговаривали – «что же ты, за свою жизнь не боишься что ли?» Боюсь, ещё как боюсь. Но не за свою человеческую жизнь, а за свою волчью жизнь.
- Гр! – сказал я Вольному.
- Гр, - подтвердил Вольный.
Нас в стае – десять. Шесть волков и четыре волчицы.
Волки набросились на тушку. Я нюхал самку и облизывал ей уши. Она ответила мне тем, что заскулила, и я понял, что ей не до меня. Что-то потревожило её. Вскоре все волки сосредоточились в одном месте, и они были крайне взволнованы.
Я – вожак, я знаю, что делать. Тем более во мне пока что не умерло всё человеческое вопреки моим желаниям.
Что потревожило моих собратьев? Если я встану в свой человеческий рост, то они меня могут не понять. Запах, которого я добивался, помогал мне, и всё моё поведение было поначалу выверенным и спланированным. До тех пор, пока это не стало моей сущностью.
Оказалось, клетка открылась. Волки не спешили что-либо предпринимать – они ждали, как отреагирую я. Я подполз к выходу из клетки, принюхался, хотя мог просто посмотреть.
Что за шутники завелись в нашем зоопарке? Разве кто-то не знает, что я провожу важный научный эксперимент?
Выглянул из клетки, и тут-то заметил человека. Это дворник – алкаш и словоблуд, который меня никогда не любил, и это взаимно. У него было ружьё.
Взгляд его излучал решительность. Дворник зашёл в клетку и прицелился в одного из волков. У меня не было выбора. Я набросился на дворника и вгрызся в его шею. Он явно не ожидал.
Всё зашло слишком далеко. Я был счастлив, когда жил с волками. И я не мог их предать.
Дворник стал отличной добычей для нашей стаи. Светлошёрстная самка, когда наелась, отозвала меня в сторону, укусив за плечо. Она что-то мне хотела сказать, но я не понимал, сколь ни принюхивался.
- Ты в безопасности, - сказал я на человеческом языке.
- И ты, - вдруг ответила самка на моём, человеческом языке.
Вся стая завыла на луну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 17:32
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Самое любопытное в сём, это узнать кто же затейник-автор.

Что-то при чтении мне мешало, вовсе не сюжет, а что-то в поведении героев. Тут я автору вряд ли чем-то помогу, но возможно удастся нащупать некие причины.

Вот смотрите, на эту сцену:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:29) *
Светлошёрстная самка, когда наелась, отозвала меня в сторону, укусив за плечо. Она что-то мне хотела сказать, но я не понимал, сколь ни принюхивался.
- Ты в безопасности, - сказал я на человеческом языке.
Реплика ГГ никак не связана с поведением самки. Самка никак не даёт понять, что её что-то беспокоит или тем более страшит. Автор возможно это держит в голове, но читатель видит лишь её попытку привлечь внимание, без указания на состояние (настроение) самки. То есть, реплика кажется надуманной. И такого в тексте много, если покопаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 17:57
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Странная история. Не поняла, в чём суть эксперимента. Голый учёный живёт с волками в клетке зоопарка и ходит на четвереньках? Жуть жуткая.
Сторож странный, да ещё с ружьём. Ну, съели его - и славно.
Финал - логичный, но очень пафосный. Будем считать, что способность волка артикулировать звуки человеческой речи, да ещё и пользоваться ею - основной фантдоп.
Нет, конечно, если это притча - то да, нормально. Но как-то от рассказа ушло, а до притчи не дошло.
Но читалось и определённым интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 2.7.2018, 17:58
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




История про великовозрастного Маугли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 18:09
Сообщение #5


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Мышель @ 2.7.2018, 17:57) *
Не поняла, в чём суть эксперимента. Голый учёный живёт с волками в клетке зоопарка и ходит на четвереньках? Жуть жуткая.
Может это очередная история про эскапизм. А может автор играется с поговоркой "с волками жить по волчьи выть".

Также финал можно интерпретировать, как то, что ГГ считает волчью "речь" человеческой. А может образно намекает, что сторож больший зверь, чем волки, окружавшие ГГ (это про эскапизм).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 19:26
Сообщение #6





Гости



Цитата




Слабо вато. Лишние местоимения. Да и сюжетно не впечатлительно. Волчица ответила? А почему? Намек бы хоть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 19:53
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Несмотря на некоторые корявости, впечатление скорее положительное.

Не совсем понятно, какое отношение имеет "запах", которого он добивался к стоянию на двух ногах?

Также непонятно, дворник с ружьём открыл дверь, а сам куда-то пошел что ли? Герой увидел его только когда выглянул наружу.
А когда дворник заходит в клетку - как он не натыкается на героя, который выглядывет?

Опять же, почему герой увидел дворника только выглянув? Клетка, получается, не прозрачная? В зоопарках действительно, обычно на ночь животных запирают в закрытом помещении, а не в открытой клетке... Но тогда - какая же луна??? В общем, странновато это всё, включая алкаша-дворника с ружьём... Тем не менее, концовка симпатичная, и я бы сказала, что у рассказа есть потенциал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.7.2018, 18:33
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 2.7.2018, 17:57) *
Странная история. Не поняла, в чём суть эксперимента. Голый учёный живёт с волками в клетке зоопарка и ходит на четвереньках? Жуть жуткая.


Такой эксперимент в реальном мире, кажется, происходит. Некий ученый живёт с волками, коммуницирует с ними по-волчьи. Как это в чём суть? Научиться понимать зверей. Интересно же. Немного странен алкаш. Что за мотив у него лезть к волкам с ружьём? Финал сюрный и прикольный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 18:38
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 3.7.2018, 18:33) *
Такой эксперимент в реальном мире, кажется, происходит. Некий ученый живёт с волками, коммуницирует с ними по-волчьи. Как это в чём суть? Научиться понимать зверей.

Наверное, учёный не в клетке зоопарка живёт? Скорее, в каком нибудь нацпарке или сафари-парке. А в клетке - как-то смысла всё лишается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.7.2018, 18:49
Сообщение #10


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 3.7.2018, 18:38) *
Наверное, учёный не в клетке зоопарка живёт? Скорее, в каком нибудь нацпарке или сафари-парке. А в клетке - как-то смысла всё лишается.


Ну, это уже детали. Вот, он - Шон Элис:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 18:53
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 3.7.2018, 18:49) *
Ну, это уже детали. Вот, он - Шон Элис:

С одной стороны - видна клетка. А с другой - мужик-то не голый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.7.2018, 19:09
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 3.7.2018, 18:53) *
С одной стороны - видна клетка. А с другой - мужик-то не голый!


Так и в рассказе ни слова о том, что ГГ голый. Этот самый Элис отмечает, что, при этом должен вонять. Всякий раз, возвращаясь с "цивилки" по нескольку раз проверяет, чтоб вонял по волчьи. На фотке и видно, что прикид бомжеватый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 3.7.2018, 22:09
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Самка, которая ему ответила на человеческом языке, после того как отобедала сторожем, -- это его коллега, биолог женского пола. Она так и не смогла выйти из эксперимента. Подозреваю, что остальные в клетке -- это тоже коллеги, которые застряли в эксперименте.

Бедный сторож, как не вовремя он поинтересовался у господ учёных, не нужно ли им чего?

Простите, я серьёзно пока не могу, смех давит. Определил для себя жанр этого рассказа как чёрный юмор (авансом). В принципе, я бы его усугубил фантдопом (см. выше), поскольку его очень немного в оригинале, но автору виднее, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 3.7.2018, 22:18
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Грак @ 3.7.2018, 22:09) *
Бедный сторож, как не вовремя он поинтересовался у господ учёных, не нужно ли им чего?


Типа, не надоть ли чегось, а?


Ве-ежливо так зашёл поинтересоваться, с ружжом напреревес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 17:54
Сообщение #15





Гости



Цитата




Автор пытается размышлять о десоциализации человека. Мол, по сути мы теже звери. (Вспомнил: «Господа, вы звери!») Мол, быть зверем лучше, чем человеком. И вот финал: ГГ выбирает звериную стаю - теперь он среди них. Эдакая демауглизация получилась. «Мы с тобой одной крови! Ты и я!».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 22:18
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Написано коряво. Если закрыть глаза на это, то некое зерно в истории есть.
Но надо долго копать до него...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 23:41
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 3.7.2018, 19:09) *
Этот самый Элис отмечает, что, при этом должен вонять. Всякий раз, возвращаясь с "цивилки" по нескольку раз проверяет, чтоб вонял по волчьи.

Я тут днями ехала в автобусе с потенциальным Элисом. Дней эдак пять не мытый курьер вёз в не очень герметичной сумке осетинские пироги. Сочетание... Думаю, волки встретили бы как родного.
Ладно, повеселились. Есть что-то в рассказе. Меня вот заговорившая ослица волчица впечатлила. То ли действительно по-человечьи заговорила, то ли ГГ перестал русский как родной воспринимать. Надуюсь, что автор по завершении разъяснит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 5.7.2018, 0:15
Сообщение #18


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 4.7.2018, 23:41) *
Я тут днями ехала в автобусе с потенциальным Элисом. Дней эдак пять не мытый курьер вёз в не очень герметичной сумке осетинские пироги. Сочетание... Думаю, волки встретили бы как родного.
Ладно, повеселились. Есть что-то в рассказе. Меня вот заговорившая ослица волчица. впечатлила. То ли действительно по-человечьи заговорила, то ли ГГ перестал русский как родной воспринимать. Надуюсь, что автор по завершении разъяснит.


финал с волчицей - лучшее в этом рассказе, а курьеры с осетинскими пирогами - самые вонючие курьеры. Из тех, что я встречал, во всяком случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.7.2018, 2:13
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Шон Элис написал потрясающую книгу. "Свой среди волков" Рекомендую.. https://www.litmir.me/br/?b=165491&p=1
Ш. Элис: "Я хочу научиться говорить от имени этих благородных созданий, языка которых пока никто больше, кажется, не понимает. Некогда они жили рядом и делились с нами ценными знаниями об искусстве выживания, преданности и семье. Большинство этих знаний сегодня утрачено, забыто, человечество почти все время блуждает в потемках… Но все-таки я не теряю надежды, что однажды нам хватит мудрости снова начать учиться у волков."
Маугли -- мы со своими айфонами и ИННами... Автору респект за такую непопулярную, на первый взгляд, мизантропическую тему... исполнение конечно не айс... но за идею спасибо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 8:25
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 2.7.2018, 17:57) *
Финал - логичный, но очень пафосный. Будем считать, что способность волка артикулировать звуки человеческой речи, да ещё и пользоваться ею - основной фантдоп.

Можно понимать на разные лады:
1. Герой стал воспринимать "речь" волков как родную в результате полного погружения;
2. С учётом "полной Луны" - это не волки, а оборотни. Рассказ - фэнтези;
3. С учётом "эксперимента" - под ЛСД он воспринимал коллег как волков, потом "отпустило";
4. Всё просто, это - притча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:48