Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№39 Цуефа, Автор: zubr, Брат таланта №9
Мышель
сообщение 7.7.2018, 10:29
Сообщение #21


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 9:40) *
Это "камень-ножницы-бумага" на древнеарамейском, ставшее детской считалочкой, предваряющей одноименную игру.

Да? Вроде бы во времена использования древнеарамейского языка с ножницами некоторые напряги были, не говоря о бумаге smile.gif
Просто вариант детской считалки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 11:03
Сообщение #22


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 9:38) *
Кхе-кхе


Уж Вам то не знать...

Что-то я сомневаюсь, что увижу его в таксистах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 12:53
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 7.7.2018, 11:03) *
Что-то я сомневаюсь, что увижу его в таксистах...


Так ведь, Ваши сомнения касались усов на человеке с двумя высшими, а не на таксистах. И потом, Александр Григорьевич, человек разносторонний, кто знает... вдруг, словно Гарун аль Рашид, переодевшись дервишемтаксистом он решит тайно выйти в народ...

Цитата(Мышель @ 7.7.2018, 10:29) *
Да? Вроде бы во времена использования древнеарамейского языка с ножницами некоторые напряги были, не говоря о бумаге smile.gif
Просто вариант детской считалки.


Ну, разумеется, это шутка юмора, про арамейский. А вот, в самом деле, господа лингвисты-филологи, что это за язык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.7.2018, 13:06
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 12:53) *
господа лингвисты-филологи, что это за язык?

Интернет говорит, что это киатйский. Ответы на мейлу даже приводит комбинацию ероглифов: 取悦發 , но гуглотранслейт говори что это "приятные волосы" (хотя ггулотранслейт та ещё ахинея, в вопросе китайского). Кое что утверждает, что это просто китайская считалочка, вроде раз-два-три (только не ясно есть ли в ней цифры).

upd.
Цитата
取悦發 - вызывать симпатию.
В случае китайского языка электронные переводчики бесполезны.
... далее по треду ...
я заинтересовалась этим вчера, спросила у двух знакомых китайцев, но не было времени ответить Вам
мне сказали, что 取悦發 вместе эти иероглифы ничего не означают
取-получать, принять
悦-радость
發-отдать, развивать,
на Pinyin это произносится 取-чуй, 悦-юьей, 發-фа
отсюда: https://spamsink.livejournal.com/366451.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 13:28
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 12:53) *
Так ведь, Ваши сомнения касались усов на человеке с двумя высшими, а не на таксистах.

Ну да, я сбился. Я, когда его вижу, всегда сбиваюсь... Не я один, мы все тут у нас сбиваемся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 14:12
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Виктор Не @ 7.7.2018, 13:06) *
Интернет говорит, что это киатйский. Ответы на мейлу даже приводит комбинацию ероглифов: 取悦發 , но гуглотранслейт говори что это "приятные волосы" (хотя ггулотранслейт та ещё ахинея, в вопросе китайского). Кое что утверждает, что это просто китайская считалочка, вроде раз-два-три (только не ясно есть ли в ней цифры).


Раз,два, три по китайски: "И, Ар, Сань"(сы, у, лю, ци, ба, цзю, ши). Цу-е-фа, может, быть, а вот "камено-маргано" как-то нее по-китайски звучит, скорее по-румынски(но это не точно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 7.7.2018, 14:24
Сообщение #27


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




второй рассказ и как-то незацепил. Присоединяюсь к предыдущим коментаторам. От себя добавлю, что плох тот народ, у которого все держится на удаче, по такой логике и такисто за рулем не долго бы прожил..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.7.2018, 19:13
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№39 Цуефа

Не настолько ГГ удачлив, если его так просто зарезал таксист. Либо, как вариант, вся удача перешла от ГГ к сопернику. Только в этом случае, собственно, можно объяснить такую нестыковку. ГГ выкинул бумаку, а таксист - ножницы. А монетка... Что монетка. Вон, в одном рассказе про экзамен, антагонист-профессор тоже порвал шаблон. И тогда возникает вопрос, а не принадлежат ли эти два рассказа, Цуефа и Экзамен, перу одного и того же автора? Кто там хорошо изучал тервер, может ли по теории вероятности, что одна и та же идея придти двум разным людям? Будем ждать итогов ,чтобы понять это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 7.7.2018, 19:51
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 7.7.2018, 19:13) *
Либо, как вариант, вся удача перешла от ГГ к сопернику
Соперник понял, что теперь люди будут страдать из-за него и решил покончить жизнь самоубийством, но ему всё время паталогически везло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.7.2018, 21:51
Сообщение #30


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Впитал герой всю удачу... Ну, не мира - ведь о мире ничего не сказано. Может быть, района. Улочки.
Странно, что он так внезапно заметил разруху именно в том такси, в котором проговорился.
Видать, непростой таксист попался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 7.7.2018, 23:57
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Чувствую, в происхождении ГГ каким-то боком поучаствовал Фандорин.)
Только потомок получился уж очень наивным - при таком поведении его задолго до таксиста кто-нибудь в оборот бы взял - "Налоговая, правоохранители, криминал"... Мне идея ограниченности неисчисляемых ресурсов не нравится в принципе, но это дело вкуса, а вот побольше достоверности пошло бы тексту на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.7.2018, 8:46
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(MOPKOBKA @ 7.7.2018, 23:57) *
Мне идея ограниченности неисчисляемых ресурсов не нравится в принципе, но это дело вкуса,

Понимаю, что дело вкуса, но мне именно идея ограниченности ресурсов понравилась. К сожалению, не её воплощение. Мелкотравчатый герой какой-то получился. Типа универсального потребителя у АБС. Только вот закуклиться не успел smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.7.2018, 7:06
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Виктор Не @ 7.7.2018, 21:51) *
Соперник понял, что теперь люди будут страдать из-за него и решил покончить жизнь самоубийством, но ему всё время паталогически везло...

Думаю, изначально речь шла о равновесии, у соседа внучка родилась, у другого - отец помер. Там счастье, в другом горе. Кто-то поставил на Хорватию, кто-то на русских. Опять равновесие. А ГГ это правило нарушил, перетягивая удачу на себя, отбирая у других. Ну, а таксист - эдакий ангел возмездия, посланник Фортуны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.7.2018, 9:28
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В моём детстве были "камень-ножницы-бумага". Су-Е-Фа (Цуефа) впервые услышал придя в школу, т. е. началось это около 25 лет назад. Гугл вещает, будто это всего лишь "начинайте, пожалуйста", но... не знаю, короче.
По рассказу: рояльный таксист с навыками анализа в стиле Холмса и поведением в стиле Джека-Потрошителя немного раздражает. Возможно, в расширенной версии он получится убедительнее. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.7.2018, 13:39
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Я вообще название воспринял как некое футбольное. Типа Центр УЕФА (союз европейских футбольных ассоциаций) вот футбольные ассоциации в качестве ассоциации и сыграли. Типа продолжение сказки про футболиста С-ов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 10.7.2018, 22:16
Сообщение #36





Гости



Цитата




Хорошая была бы история, если бы не таксист с ножом. Финал разочаровал. А вот идея о том, что у одного человека удача целого селения понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 11.7.2018, 16:27
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




В принципе понравилось. Таксист конечно, такой философ, Шерлок, глубоко копающий, так всё связал. Эдик не сказал когда у него началось везение, но таксист всё знал:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:31) *
примерно тогда, как ты своё чудесное везение открыл.

Читалось с интересом, конец кровавый, но такая вот ситуация, некуда деваться. И мораль тут есть: "Если тебе хорошо, сиди и не чирикай, а то усач зарежет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 11.7.2018, 19:19
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Добротный такой рассказ, и начало, и конец. Но зря объяснения шли. надо было отбросить их и ниже спуститься, к ситуации самой. Вести дело без пояснения, выводя читателя на суть намёками, подсказками. Это труднее, но лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 12.7.2018, 8:50
Сообщение #39


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Написано хорошим живым языком. Только я вот не понял - таксист этот специально ждал нашего героя или решил его убить, услышав историю? Или он убивал всех, кто богаче и успешнее его, мстя за свои провалы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 12.7.2018, 10:34
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Так сказать, задумка есть, и хорошая! Удача как ресурс. Да, она не нова, но такие катастрофические последствия я вижу впервые. Как писали до меня, Эдик не мог сам вызвать такие последствия. Единственное, чем можно объяснить поступок таксиста, это если удача была забрана исключительно у него, и со смертью "удачника", он вернется к владельцу. А так, средненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:03