Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний день командора Райнхарта, автор Алексей Постников (derBastard)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:02
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Алексей Постников (derBastard)


Последний день командора Райнхарта


На «Гекторе», флагмане объединенного земного флота, в каждом уголке оружейных складов, в каждой пустующей с утра каюте, в каждой микроскопической царапине старой, прошедшей ад Венерианской мясорубки, обшивки созревал трепет, готовый в любую секунду разразиться истерикой. На плацу выстроился личный состав. Лейтенант Харрисон стоял за невысокой кафедрой под прицелом четырех тысяч глаз: его пронзали меткие взгляды орудийных наводчиков, оценивали стремительные взгляды лучших пилотов пяти континентов, разглядывали жизнерадостные взгляды механиков (у этих ребят отчего-то всегда на редкость беззаботный вид), очерчивали рассеянные взгляды радистов, не отражали отсутствующие взгляды уборщиков и прочего обслуживающего персонала, которых тоже согнали сюда для вдохновляющей речи командора.
- Кхм…А-кхм-кхм… - Харрисон прокашлялся прямо в микрофон, но это не разрядило обстановку. А даже как-то наоборот: радисты, все, как один, скорчили кислую гримасу, пилоты разочарованно выдохнули, наводчики приподняли брови, механики по-прежнему излучали позитив, а уборщикам по-прежнему было наплевать. – Капит… Командор… эээ… Райнхарт. – лейтенант уже весь покрылся потом. – Должен… сейчас должен уже… быть… он… эээ… прилетел вчера с Военного совета и… эээ… там все распоряжения… у него… есть.
- Чего? – крикнул Олбрайтон, механик 5 разряда. Кто-то засмеялся, но осекся.
- Командор сейчас уже.. должен прийти… кажется.
Весь флот Земли застыл в безграничной космической тишине на орбите Марса. Близился час ультиматума. Марсианскую войну за независимость земное правительство решило закончить одним решительным ударом. В капитуляцию красной планеты не верил никто. Никто не ждал, что мятежники сложат оружие и отдадут без боя свою скромную, на фоне соседской, флотилию. Но никто не знал и того, что такое гражданская война таких масштабов. У многих на Марсе были братья, сестры, дети, бывшие жены и мужья, капризные любовницы и тайные любовники, друзья детства и просто одноклассники, которые теперь официально считались врагами.

В каюте командора было темно. Его темный силуэт склонился над столом. Голосом, полным подкатывающим отчаяньем, Райнхарт диктовал штатному самописцу очередной отрывок бортового журнала. Он знал, что этот отрывок может стать последним.
- 2549 год. 3 число второй декады Термидора. Время 11-09. Мы на марсианской орбите. 9 минут назад я должен был обратиться с напутствующей речью к личному составу. Но я здесь, в каюте. Я прячусь? Не знаю. Мне кажется, я просто не могу им ничего сказать. Не могу выйти к ним и благословить на геноцид. Зачем нам все это? Зачем какие-то глупые переделы власти? Глупо… глупо. Я со вчерашнего дня какой-то рассеянный. Все из рук валится. Как мне вести людей на смерть… или на убийство?

Тем временем, вся третья флотилия им. Братьев Райт, которую вот уже месяц сами марсиане называли первой марсианской, обогнула планету и начала медленно приближаться к объединенным силам первой им. Дедала, второй им. Циолковского и четвертой им. Собаки Белки и шимпанзе Туки-туки флотилиям.

На часах лейтенанта Харрисона загорелись цифры 11-23. Кафедра уже сама была готова вспотеть от волнений этого блестящего во всех остальных смыслах офицера. На плацу уже начали перешептываться, а уборщики и вовсе ушли по своим делам.

Командор Райнхарт в своей продолжал.
- … Я просто не могу… как я мог оставить ее дома? Как я мог забыть? Как вообще такое можно забыть? И вся эта гражданская война не оправдание? Как я буду командовать сражением без задницы? То есть, вот говорят – голова-голова, но… без задницы никуда не годится. Нет-нет-нет.
Харрисон уже совсем было потерял сознание от напряжения и дурного предчувствия, но когда на часах высветилось 11-29, командор все же возник за его спиной. Он двигался странно, как будто краб, и старался быть очень незаметным. Райнхарт неловко откашлялся, Харрисон еще менее ловко вскрикнул от неожиданности.
- Не бойтесь, мэм! – крикнул Олбрайтон. На сей раз засмеялись практически все. Райнхарт тем временем отодвинул опешившего Харрисона от трибуны и занял его место.
- Хорошая.. кхм-кхм.. шутка, - потерянным голосом сказал командор. – Хорошо, что вы в таком… приподнятом настроении. У нас осталось мало времени. Полчаса. Боевая готовность номер 1, - было заметно, что мысли старого командора далеко. – Знаю, что вам не по себе, но главное – это выполнить долг. Вы давали присягу.
В строю кругами начали расходиться перешептывания – явно не такого они ждали. Не после таких слов они собирались пойти в братоубийственный полет.
- Это все мелочи. Простите, - этими словами Райнхарт явно не добавил боевитости своим бойцам.

В 11-42, не дожидаясь окончания ультиматума, самопровозглашенный адмирал первой марсианской флотилии Леверан, глубоко вздохнув, произнес одно тихое слово. Оно сорвалось с его губ и разрезало тишину, повисшую в рубке «Андердога», крейсера 2 класса. Короткое колебание воздуха громовым эхом прокатилось по всем кораблям флотилии. «Вперед», - раздалось в голове капитана Кина. Он улыбнулся – ему поручили почетную, но суицидальную миссию.
- За свободу! Курс на мазершип! Полный вперед! Орудия к бою! – резано скомандовал Кин.

Командор Райнхарт нерешительно отпятился от трибуны. И уже собирался благополучно уйти, как вдруг по всему «Гектору» зазвучали сирены тревоги. За спиной командора моментально развернулся большой экран, на котором в их сторону с анормальной скоростью двигался марсианский легкий крейсер «Эдип». Райнхарт машинально развернулся. Возгласы возмущения и страха столь же моментально сменились единогласным удивленным «оу!»
- Командор?! Командор! Где ваша задница? – крикнул Олбрайтон, забыв о приличиях.
- Черт! – Райнхарт развернулся обратно. – Нас атакуют без предупреждения! А вы можете думать только о задницах?
- Но как же? Как же это так? – нервным фальцетом пропел Харрисон. – Ведь без задницы не по уставу… или нет?
- Черт его знает, лейтенант! Может хватит о моей заднице?!
- Технически мы не о вашей заднице, а о ее отсутствии, - подал голос радист Мердок.
- Да чтоб вас! Сейчас какой-то гребаный «Эдип» поимеет…

- … мощнейший, мать его, мазершип всея Земли! – азартно кричал Кин. – Залп!

- Но где же ваша задница, сэр?! – истерично вопил Харрисон.
- В бой! Какая задница?! – кричал раскрасневшийся Райнхарт.
- Но все-таки где она? Непорядок, - увесистым спокойным басом сказал капитан первой эскадрильи Босвелт, матерый, усатый и седой.
- Дома, вашу мать! Дома моя задница! Забыл я ее! – последние слова командора потонули в лязге и скрежете обшивки. Внутренности «Гектора» тряслись в бесконечной агонии, однако этого, как будто никто не замечал.

- Мы все еще живы! - бесновато орал капитан Кин, не понимая, почему вся мощь космического исполина землян еще не обрушилась на его утлую посудину.

- Как это так дома? – визгливо не понимал лейтенант Харрисон.
- Да уж, - как будто подвел итог Босвелт.
- А без задницы не обойтись, - обреченно сказал командор Райнхарт за секунду до того, как взорвался главный двигатель «Гектора».


***
В залитых светом апартаментах командора в Нью-Йорке работал 3d-визор. Маленькие фигурки космических кораблей обменивались разноцветными лучиками и смешно лопались. Бой на Земле зачем-то решили транслировать в прямом эфире. На кресле у стены сидела задница командора Райнхарта. Складывалось ощущение, что ей наплевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.11.2011, 11:45
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




рассказ не читал, если есть геи-киборги 100% Кукольник smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
егор калугин
сообщение 1.11.2011, 11:57
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 18.9.2011
Вставить ник
Цитата




Забавный рассказец.
Но слишком уж много в этом рассказе "задницы".
И в чем эволюция неясно.

С уважением,
Егор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 1.11.2011, 12:31
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(егор калугин @ 1.11.2011, 12:01) *
Забавный рассказец.
Но слишком уж много в этом рассказе "задницы".
И в чем эволюция неясно.

С уважением,
Егор.

(ещё не читал)
а задницы мужские или женские? Ну стопудова кукольник!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 14:20
Сообщение #5


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата





"Кафедра уже сама была готова вспотеть от волнений этого блестящего во всех остальных смыслах офицера. На плацу уже начали перешептываться, а уборщики и вовсе ушли по своим делам"

"неловко откашлялся, Харрисон еще менее ловко вскрикнул от неожиданности"

"Командор Райнхарт нерешительно отпятился от трибуны"

"увесистым спокойным басом сказал капитан"

"На кресле у стены сидела задница командора Райнхарта. Складывалось ощущение, что ей наплевать."

Складывается впечатление, что автор хотел поразить своим странным юмором, но у Эволюции на его счёт свои причуды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 1.11.2011, 14:33
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Эволюция человека в самостоятельно функционирующую задницу?
Слишком много вопросов. Рассказ написан неуверенно, как и сама речь ГГ и его помощника.
Тема - притянута за (задницу?) уши.
Эпизод большой панорамы? Возможно.
Кол-во задниц, превысило все нормы. Юмор - кондовый (так и предполагалось видимо. В солдатской братии такой юмор и ходит).
Слишком просто.
Я не ищу сермяжной правды и откровения, но, рассказ оставил равнодушным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Арда_*
сообщение 1.11.2011, 15:18
Сообщение #7





Гости



Цитата




М-да... Рассказ, зацикленный на заднице - это уже диагноз.
Да и количество авторских перлов прямо зашкаливает. И отнюдь не добавляет "боевитости бойцам", ой, простите, читательности читателям.
Эволюции в рассказе не обнаружено. Скорей уж деградация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 1.11.2011, 15:28
Сообщение #8


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, что это или сам Кукольник стебется, или кто-то его стебает.
Задница, Эдип и мазершип всея Земли - это очень, очень круто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.11.2011, 19:43
Сообщение #9


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Буду кратокъ: что это за нелепый постмодернъ? Я, конечно, понимаю, что абсурдизм - это тоже жанр, и что контраст между пафосным началом и стебно-сюрреалистической концовкой может быть интересным приемом, но здесь я не увидел ничего интересного. Текст показался натужным петросянством с замахом на некую ироническую психоделику и символику. Увы, по-моему, из затеи ничего хорошего не получилось.
И, да, при чем тут вообще эволюция? wink.gif

ЗЫ. А что, отсутствие задницы реально так бросается в глаза, если человек в штанах? laugh.gif Вот я бы, например, скорее всего, не обратил внимания. laugh.gif Мало ли, у кого какая конституция. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 2.11.2011, 18:52
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Искренне надеюсь, что это чей-то стеб. В противном случае рассказ - в отстой, автору настоятельно рекомендуется не приближаться ко всему, с помощью чего можно писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 7:20
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(сивер @ 1.11.2011, 14:24) *
"Кафедра уже сама была готова вспотеть от волнений этого блестящего во всех остальных смыслах офицера. На плацу уже начали перешептываться, а уборщики и вовсе ушли по своим делам"

"неловко откашлялся, Харрисон еще менее ловко вскрикнул от неожиданности"

"Командор Райнхарт нерешительно отпятился от трибуны"

"увесистым спокойным басом сказал капитан"

"На кресле у стены сидела задница командора Райнхарта. Складывалось ощущение, что ей наплевать."

Складывается впечатление, что автор хотел поразить своим странным юмором, но у Эволюции на его счёт свои причуды

ставлю что угодно, но автор Михаэль Драу!
А эволюция в том, чтов будущем ваши задницы могут отдельно от вас существоватЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 3.11.2011, 12:05
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Рассказ стёбный. Абсурдизм на марше. И это было бы хорошо, если бы не было так длинно.
Уважаемый автор, анекдот должен быть коротким!

И, конечно, тема задницы - совершенно не в тему конкурса. Вообще.
Поэтому - "минус"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.11.2011, 12:10
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 3.11.2011, 7:25) *
ставлю что угодно, но автор Михаэль Драу!

Неужели книги Драу так отличаются от песен? о_О
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Bear
сообщение 3.11.2011, 12:14
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосиб




Автор без комплексов.
Забавно, но на нормальный юмор не предтендует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 3.11.2011, 12:17
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Не зацепило ни как стеб, ни как постмодернизм, ни даже как солдатский анекдот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гарри Купер
сообщение 3.11.2011, 12:19
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград




Я тут человек новый и не знаю тут всей кухни и всех тонкостей. Не знаю, кто такой, возможный автор Кукольник, почему у него такая популярная тема -- задницы, но после прочтения меня покорёжило. Так в детстве было, когда найдёшь некий новый рассказ редкого американского артхаусного автора, прочитаешь и не понимаешь, что произошло и главное, почему рассказ так кончился, будто в него постороггий текст впихнули и потом топором рубанули наискось, чтоб уж совсем красиво было. Если это стёб, то стёб своеобразный, на мой взгляд слабый (но может я просто не в теме), а если это заявка на серьёзную победу, то ИМХО неудачная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.11.2011, 12:21
Сообщение #17


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гарри Купер @ 3.11.2011, 12:23) *
Я тут человек новый и не знаю тут всей кухни и всех тонкостей. Не знаю, кто такой, возможный автор Кукольник, почему у него такая популярная тема -- задницы, но после прочтения меня покорёжило. Так в детстве было, когда найдёшь некий новый рассказ редкого американского артхаусного автора, прочитаешь и не понимаешь, что произошло и главное, почему рассказ так кончился, будто в него постороггий текст впихнули и потом топором рубанули наискось, чтоб уж совсем красиво было. Если это стёб, то стёб своеобразный, на мой взгляд слабый (но может я просто не в теме), а если это заявка на серьёзную победу, то ИМХО неудачная.

Ну наверное задницы это частьс ценического образу smile.gif
Но это не кукольник, возможно его подражатель или просто челвоек похожий стилистически на кукольника smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_BlackHole_*
сообщение 3.11.2011, 14:57
Сообщение #18





Гости



Цитата




Рискую навлечь на себя гнев окружающих, но - мне понравилось!!
Конечно, если относиться к рассказу серьезно, то получится фу и бе, но, дамы и господа, где же ваше чувство юмора? Над этим рассказом надо просто посмеяться, и ничего более. Автору - респект за смелость, выложить такое на конкурс - это лихо!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 15:22
Сообщение #19


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ну, что похихикала, да. Причем задолго до пресловутых задниц. У автора и взгляды вполне самостоятельно себя ведут, отдельно от людей кого-то там разглядывают.

Абсурд, конечно, но единственное, что в этом тексте можно воспринять всерьез - это как раз задница.
Командор непобедим, потому что никто не сможет надрать ему этот необходимый орган - он его дома забыл. Такой вот простой способ победить всех. Ну, что ж... Это в русской литературной традиции. У Гоголя нос ушел, а тут... Каждому свое.
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 4.11.2011, 14:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Круто!
Фри Марс!
Белке Собаке отдельный респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:09