Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пересечение параллельных, автор Шри Нари Ади Карана (nari)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:13
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Шри Нари Ади Карана (nari)


Пересечение параллельных.

Триптих

1.Личинка.

Дождь немного поутих, только мелкая водяная пыль по-прежнему висела в воздухе и оседала на ветровом стекле. Мы – я и мой старый автомобиль пробирались по раскисшему проселку. Ехать приходилось осторожно, коварные глубины безобидных с виду луж только и ждали нашей оплошности. С обвисших под тяжестью влаги ветвей то и дело срывались гигантские капли, они грохотали по крыше вызывающе и даже нагло. Лес хвастал своей силой перед двумя ничтожными существами, оказавшимися в его власти. Но вот впереди, в дикой путанице ветвей, стволов, листьев замаячил просвет, серое небо обещало избавление от коварного леса. Дорога резко повернула, подбросила еще одну водяную ловушку и вывела нас на тропу автомобилей. Здесь мы могли показать себя во всей красе, - мотор взревел, колеса провернулись на мокром асфальте – и вот мы уже несемся своим излюбленным аллюром.
…Встреча прошла успешно. Все два дня, что я находился в сторожке, Они выдерживали штормовую погоду – ветер бушевал, лило как из ведра, и ни один, даже самый безумный, грибник-ягодник не появлялся поблизости. Работа моя была одобрена, мало того, было сказано, что через год, максимум, через два, меня пригласят на стажировку. От всего этого хотелось петь и мчаться, что мы и делали…

Шоссе в этот час пустынно – байкеры отошли ко сну, дальнобойщики еще не проснулись, до появления автобусов оставалось еще часов пять. Тем большим было мое удивление, когда на обочине возникла одинокая фигура пешехода. Я взглянул на часы – четыре ровно, - однако!.. - сбавил скорость. Пешеход поднял руку, голосуя. Мы притормозили. С обратной стороны долго возились с ручкой, пришлось перегнуться через сиденье и открыть дверь самому. В проеме появилась голова, закрытая до глаз капюшоном, жалобный голосок попросил подбросить до города. В салоне на полу мгновенно образовалось озеро, и пассажирка смущенно покосилась в мою сторону, я сделал вид, что держать ноги в сырости – для меня самое большое наслаждение, и она немного приободрилась. Даже унылый нос стал выглядеть более оптимистично.
До города было еще около часа езды, завязался обычный дорожный разговор незнакомых людей, которых случай свел на мгновение и разведет через полчаса, чтобы больше в этой жизни уже никогда не встречаться. Такие разговоры часто бывают излишне откровенными, вот и моя попутчица, не нарушая традиции, принялась подробно излагать обстоятельства своей маленькой, глупой, неинтересной жизни: детство в деревне, школа, первая любовь, ранний брак, пьющий муж… Такие категории как, идеалы, музыка, стихи – в этой истории отсутствовали напрочь. Теперь она едет в город искать другой жизни, наивная, она и не подозревает, что другую жизнь ищут не во вне, а внутри себя, и в городе ее ждет точно такой же муж, скандалы и тот же финал.
Без всякой надежды привычно начинаю говорить, что подобное притягивает к себе подобное, что только изменив себя, она может рассчитывать на другую жизнь, что, пребывая в невежестве, она обрекает себя на вечную серость… Словом, стандартная проповедь, во время которой, слушатель на восьмой минуте начинает блуждать глазами по потолку, выискивая дефекты штукатурки, и с трудом сдерживает зевоту, а на пятнадцатой – откровенно похрапывает. Говорю и чувствую, что-то не так. Моя пассажирка развернулась ко мне всем телом, сбросила капюшон и слушает! Смотрит во все глаза и даже рот приоткрыла, - вот оно преимущество молодости – вера в возможность преображения.
В городе я высадил ее в переулке с незапоминающимся названием, попрощался и поехал к себе – меня ждала работа.

Нечувствительно пролетел год, ничто не напоминало о той встрече на мокром шоссе, быть может, лишь пару раз в моих работах мелькнул полузабытый длинноносый профиль и такой очаровательный в своем безмыслии огромный глаз. Когда заржавленный почтовый ящик на двери моей квартиры выбросил из своих заросших паутиной недр лоснящийся розовый конверт с золотым тиснением, я только поморщился – очередное приглашение на тусовку. Дело в том, что с некоторых пор я стал моден в определенных кругах, близких к искусству, считалось хорошим тоном приобрести что-нибудь из моих ранних работ, повесить в гостиной и, глубокомысленно созерцая, рассуждать о колорите и композиции. Что уж там нашло на искусствоведов, не знаю, но именно им я обязан всплеском этой внезапной популярности. В те годы, когда я писал эти картины. Надо мной не смеялся разве только ленивый, а теперь они вдруг обнаружили и стиль, и почерк, и шарм, и бог знает что еще. Меня это уже не интересовало, и я с легким сердцем освобождал антресоли и кладовку от залежалых шедевров.
А в конверте на сей раз оказалось не просто приглашение, приглашение – загадка: меня извещали, что «решением компетентной комиссии» я признан победителем конкурса одаренных личностей в номинации «живопись», и посему, меня убедительно просят прибыть в означенное время, по указанному адресу, для получения награды. В правом нижнем углу письма стоял знак, которого здесь быть никак не могло – тайный знак Учителей. Я смотрел на него, а он таял, растворялся прямо на глазах, - это было задание…

Мероприятие проводилось с размахом, арендованный по такому случаю дворец князей то ли Толстоногих, то ли Тугоухих, сиял – сверкали люстры и канделябры, зеркала и паркет, бриллианты на шеях и пальцах – бомонд тусовался. Я похвалил себя за предусмотрительность, - хотя крахмальный воротничок сдавливал горло, а смокинг сковывал движения, я мог без труда затеряться в толчее. Стоя у одной из колонн я наблюдал за приливно-отливным движением толпы и пытался понять, для чего я здесь? Церемония чествования победителей подходила к концу, на моей шее красовался позолоченный Пегас, почему-то прыгающий сквозь горящий обруч, а в кармане лежал чек на приличную сумму. И еще десяток таких же лошадок обрели владельцев, кстати, людей талантливых, некоторых из которых я знал лично, о других только слышал, были среди них и вовсе незнакомые. Вот объявлен последний лауреат – демонстратор одежды, попросту говоря – манекенщица или, как еще говорят – модель. Что ж, видимо и это принято считать искусством, но что здесь делаю я?
По разодетой толпе прошел ропот, она всколыхнулась и заговорила вся разом, выражая некую смесь восторга и негодования. Я понял, что это – гвоздь программы. А все предыдущие победители – не более чем разогревающая группа перед выходом звезды. Кто же оказался этой интригующей личностью? Я просто не поверил глазам, - моя мокрая попутчица! Но, полно, она ли это? Куда подевались согбенные плечи и тяжелая походка, бессильно висящие вдоль тела руки и напряженность в движениях? По паркету (или над ним?) плыла величественнейшая из цариц всех времен и народов! Казалось, горностай и пурпур не достойны укрывать эти гордые плечи, а на поднятой высоко и торжественно голове уже мерещилась драгоценная корона! Успех ее был ошеломляющим. Жалкие служители искусства со своими смычками и флейтами, кистями и перьями – мы скромно потеснились перед этим олицетворенным величием красоты. Мы признали себя побежденными. Что уж говорить о гостях, независимо от пола и возраста, все они, влекомые глубинным инстинктом стремления к совершенству, потекли в ту часть зала, где допотопный старичок – церемониймейстер уже произносил ритуальную фразу ударяя своим жезлом в сияющий гонг, висящий на барочной подставке. И нелепый Пегас, скачущий через кольцо, лег на ее грудь…
…Она отыскала меня в толпе смокингов, удостоила царственного наклона головы, и в глазах ее я увидел отражение мокрого шоссе и скрытый за торжеством испуг. Она заговорила, и речь ее также была иной, чем год назад - спокойная и плавная, а голос завораживал, стирая содержание.

Всю ночь меня одолевали кошмары, проснулся я поздно с головокружением и чувством, что заболел. Такого со мной не случалось уже лет пятнадцать, с тех самых пор как Учителя призвали меня. Свои чувства и ум я контролировал безукоризненно, так мне казалось. И что же сломало меня? Что нарушило равновесие? Женщина! Любовь! Я боялся признаться себе в этом, но это было правдой. История Татьяны и Евгения всегда вызывала у меня некоторое недоумение, как же сильно должна была измениться Татьяна, чтобы пленить Онегина сразу и окончательно? Теперь я знал, что это возможно.
Мы стали встречаться. Гуляли. Разговаривали. Пили друг друга, и не могли утолить своей жажды, мы были пьяны и безумны. Она влюбилась уже в ту первую встречу, и чудесное ее превращение – дар и ловушка для меня. О, сколь счастливы жертвы Охотницы, как сладостно стать Ее добычей! Я совершенно забросил остальные темы, ничто более не привлекало меня, я писал только ее. То Дианой, то Афродитой. Но все казалось мелко и не приносило удовлетворения. Уже год я не имел контакта с Учителями, но беда была в том, что я не особенно и переживал…
В тот день мы снова встретились, был серый осенний рассвет. Мокрые тела деревьев чернели на фоне разгоравшегося неба, золото и охра окружали нас, и белые птицы, грохоча крыльями, кружили над холодным зеркалом пруда. В темной воде отражались их грациозно изогнутые белоснежные шеи, желтый лист с ажурными краями и мы двое, стоящие у самой кромки…
Так я и написал все это, не изменив ни одной детали. Работа удалась. Больше я ничего не хотел, наступила апатия, и я чувствовал, что это надолго.

…Держась за руки мы стояли, пропуская вереницу людей приплясывающих, поющих, звенящих колокольчиками. Колонна свернула на соседнюю улицу, шлейф развевающихся шафрановых одежд и лес воздетых в экстазе рук скрылся меж серых стен, но песня продолжала звучать:
Проснитесь спящие Души!
Проснитесь спящие Души!
Довольно вам спать
На коленях ведьмы Майи!

Ночью пришел Учитель и объявил, что пришло время выбирать – жизнь художника и влюбленного или жизнь Ученика и Жертвы.


2.Куколка.

Вот уже много лет изо дня в день я прихожу сюда… триста ступеней вниз по винтовой лестнице, потом направо, длинный – сто шагов коридор, еще раз направо. Вот она заветная дверь. Я знаю эту дорогу на ощупь, и, кажется, что на стенах уже обозначились желобки от моих пальцев, хотя этого не может быть – базальт и гранит не истираются веками. На века и рассчитано это укрытие для Того - Кто - Спит - в - Хрустальном Гроте. Я прислоняюсь к прохладному камню горячим лбом, стараясь утихомирить бешено стучащее сердце. Проникаю мыслью сквозь толщу каменной плиты, закрывающей вход в тайную камеру, - тебя там нет. Хотя глазок, проделанный в цельном камне двери, позволяет смутно разглядеть фигуру, сидящую со скрещенными ногами и неестественно прямой спиной – это лишь твое тело, скорлупа, кокон, в котором медленно, неимоверно медленно продолжает течь жизнь. Один удар сердца в несколько суток. Врачи не дождались бы его и объявили бы тебя мертвым еще пятьдесят семь лет назад, а я дождалась. И продолжаю ждать, как раз сегодня его время. Зеленый индикатор говорит, что еще рано. Сажусь, скрестив ноги и выпрямив спину, и обращаю взор внутрь себя. Я вспоминаю.
…Шел дождь. Во влажной дымке смутно вырисовывались контуры соседских домов, сараев, уложенных в штабеля бревен, - все было мокрое, скользкое, холодное. Я закуталась в огромный брезентовый плащ и стала крадучись пробираться вдоль улицы. Деревня спала, не светились окошки, не слышно было голосов, даже собаки спали. За околицей было светлее, но различить что-либо было практически невозможно из-за дождя. С трудом я отыскала тропинку, ведущую через поле, и помчалась по ней во весь дух. Мокрая трава норовила опутать ноги, ветки кустов хлестали по лицу, гигантский дождевик тянул к земле. Далеко позади хрипло запел петух…
Не помню, как я оказалась в машине, о чем мы разговаривали, как ты выглядел, помню только ощущение давно не испытываемого покоя. Покоя и безопасности. Тогда я думала, что это результат моего удачного побега, но в городе, где, казалось бы, я должна была чувствовать себя в еще большей безопасности, тревога и страх, терзавшие меня, вернулись опять. И я поняла, что блаженный покой исходил от того человека, который подвез меня до города. Целый месяц я пыталась вспомнить, что-то важное. За это время тетка устроила меня на работу, - и стать бы мне ударной станочницей, если бы ровно через месяц, во сне я не вспомнила бы, не пережила бы вновь весь тот разговор в дороге. Я проснулась…

В девятнадцать лет кажется, что вся жизнь исходит из тела и происходит в теле. Поэтому я взялась за ее изменение, начав с физического. В первом же фитнес клубе меня взяли на работу. Естественно, уборщицей. Состоятельные женщины приходили сюда пообщаться, растрясти жирок. А я мыла, мела, протирала, - и все это до бесконечности. И еще я училась. Были там, конечно, и откровенно дикие тетки, но были и дамы с манерами, за ними я наблюдала, копировала осанку, походку, жесты, выражение лица. А по ночам занималась в зале. Училась я легко, и через пару месяцев прохожие на улице смотрели на меня иначе. Особенно мужчины. А потом меня заметил муж одной из клубных дам, владелец модельного бюро. Показал меня своему тренеру. И к концу года я уже работала на подиуме. Работа мне нравилась, возможность пусть не иметь, но хотя бы надевать красивую одежду, привлекать внимание – кого из женщин это не увлечет? Но в глубине души я мечтала о большем, я хотела славы, ведь только став знаменитой, я осмелилась бы искать встречи с тобой.
И это случилось. Буквально как в сказке про Золушку – из грязи и пренебрежения, к богатству и счастью. Богатство было чисто номинальным, почти все мои гонорары и премии забирало агентство, а счастье было настоящим – я нашла тебя. И был целый год любви.

…Сейчас с высоты своих лет, из этой дали, я могу сказать – целый год! Тогда же я едва не сошла с ума от горя, когда наши встречи прекратились. Ты пришел весь какой-то светлый, прозрачный, словно лес зимой, когда за обнаженными ветвями сквозит холодное небо, и рассказал мне все: и кто ты такой, и что тебе предстоит, и что такое для тебя я. И какой выбор ты сделал. Не сказал только одного, чего это решение тебе стоило. Я плохо понимала, о чем ты говоришь, внутри меня все кричало: «Я теряю его!». Я теряла смысл жизни, а значит, и саму жизнь.
Следующий год я провела в психушке, - тетка опасалась за мою жизнь. Бессчетное количество часов без сна, уставившись пустыми глазами в серую больничную стену… Но здоровое тело полно инстинктов, и первый из них – жить, пока жизнь не ушла сама. Пришло время листопада. И я вышла из ступора. Врачи приписали мое выздоровление достижениям медицины, но я знаю, что сделал это кленовый лист, трепетавший на ветру язычком живого огня. В этом пламени сгорели мои страдания, сердце больше не разрывалось от горя разлуки, оно сжималось от красоты, – я увидела Осень. Вспыхивали от первых прикосновений зари вершины деревьев, разгоралось небо, облака наливались алым и золотым…

Все, что я считала своими достижениями, - моя новая внешность, манеры – все стало маленьким, несерьезным, но могло пригодиться для осуществления моей новой цели. Мне многому нужно было учиться, а для этого были необходимы деньги и время. В городе еще помнили мой прошлогодний триумф, и с работой все устроилось быстро. Очень богатый и очень известный человек, интересующийся в сексуальном отношении исключительно мужчинами, но опасающийся, что это может повредить бизнесу, искал женщину на роль любовницы. Мы заключили контракт, согласно которому, я должна была оставаться красивой, дорогой, изображать сексуальную связь с ним и хранить его тайну. Все это, за очень хорошие деньги.
За три года я побывала во всех тайных организациях, сектах и клубах города, перечитала горы книг, пробовала различные практики. Я была перегружена информацией и не знала, что делать дальше. Целыми днями я бродила по аллеям городского парка без единой мысли в голове, ноги отмеряли километры и гудели от усталости, а в верхней части тела словно зияла бездонная яма, там было пусто и как-то холодно. Стоял сентябрь, листья уже пожелтели, но крепко держались на ветках. И вот пришел ветер, он взметнул столбы пыли, закрутил их в спирали и обрушился на нетронутую временем позолоту. Ветер снял всю листву разом, одной горстью, и несколько мгновений небо над парком играло всеми красками заката, потом все это золото и багрянец хлынули водопадом. Я рассмеялась – Даная и Золотой Дождь… Ночью во сне, хотя, был ли это сон? – приходил ты. Ты сказал, что мне делать дальше.

Прошло еще три года. Мой гомосексуальный работодатель решил усилить свою конспирацию и предложил мне брачный контракт. В качестве его законной супруги я получила еще большую свободу в передвижении, теперь я смогла посещать Точки Контакта, расположенные за границей: ашрамы, монастыри, отшельничьи пещеры. И опять пришла осень, на сей раз я встретилась с ней в маленькой деревушке на побережье северного моря. В это время здесь уже довольно холодно, отдыхающих почти нет. По вечерам я приходила на берег, расплавленное золото текло от горизонта к моим ногам, и только белые пенные каймы ограждали меня от этого огня. С некоторых пор я заметила, что мое одиночество разделяет некто – худощавый мужчина неопределенного возраста, закутанный в широчайший плащ, с лицом, закрытым капюшоном. Сначала я не придала этому значения. Потом это стало меня раздражать. И однажды я подошла к нему и прямо спросила, не мог ли он выбрать для своих прогулок другое время или другое место. Он молчал, отвернувшись, и что-то в наклоне его головы насторожило меня. Я резко шагнула в сторону, удержав его за плечо. Это был ты. Любимое лицо, истончившееся до почти до бесплотности, знакомый трепет ресниц, но глаза… Это уже не было тобой. Чья-то чужая жизнь нашла пристанище в твоем теле, и вы оба нуждались в моей помощи.

…Теперь мне уже за восемьдесят, хотя выгляжу я моложе своих лет, я – старая женщина. А ты, Спящий - в – Гроте, не изменился, только золотистая патина покрыла лицо и тело. Ты теперь золотой кокон, в котором растет нечто, неизвестное миру. Спящий Мерлин, а я – Ниниана, стерегущая твой сон. Ученики называют меня Хозяйка Горы, я купила ее на деньги, полученные в качестве наследства магната. Он умер лет сорок назад от обычной в их кругах болезни, а я получила все его богатство. Создала ашрам и поселилась здесь. Скоро я умру, тогда ученики кремируют тело и обрушат своды ходов, ведущих к этому месту. Так я смогу охранять тебя и после…
Красный блик скользнул по полированной глади камня – еще один удар сердца. В коридорах наверху звучат голоса учеников. Мне пора идти.


3.Бабочка.

Охотники возвращались, деревня наполнилась голосами и запахами. В дверях хижин замелькали пестрые одежды женщин, следом потихоньку потянулись старики, не было видно только детей. И в каждой хижине шел один и тот же разговор:
-Что дети?
-Как обычно.
Мужчина выражает свою ярость ударом кулака по столу: «Этот старый пень доведет меня до греха!». И женщина привычно отвечает: «Брось, это их единственная игрушка. Вспомни, что имели мы».
Мужчины негодуют оттого, что это последние человеческие детеныши на этой земле, и отцы хотят насладиться своей ролью сполна. Им хочется, чтобы дети встречали их, усталых и гордых, возвращающихся с добычей, чтобы приставали с расспросами об охоте и просили взять с собой. До недавнего времени так все и было, но появился Старик и детей словно подменили. Оставив игры и беготню, они сидят с ним целыми днями на горе и слушают его байки о Богах и Героях, о людях и животных, о прошлом, которого никто уже не помнит. Они окружили его плотным кольцом и наперебой задают вопросы:
-А что такое Дракон?
-Он спит в нашей горе?
-Какой он?
Старик лишь улыбается, покачивая головой – он устал. Он ложится на спину и закрывает глаза. Дети тут же смолкают, поднимаются и уходят. Они возвращаются в свои дома и пересказывают там сегодняшнюю сказку. Родители снисходительно посмеиваются, но не перебивают. Ведь у их детей нет того изобилия игрушек и развлечений, какое было в свое время у них самих. Их мир погиб в страшной войне. Последней войне, которую никто не выиграл, и горстка хижин, прилепившихся к склону гигантской каменной горы, – все, что осталось от шести с лишним миллиардов человек, населявших планету.
…Старик лежит на склоне горы и всем телом чувствует ее дыхание. В темных недрах происходит неясное движение. Оно началось семь дней назад, значит, сегодня ночью…

Тьму прорезали снопы света, вырвавшегося из каменных глубин. Земля дрогнула. В небо ударил фонтан пара и пламени. Вершина горы взорвалась и разлетелась на тысячу сверкающих осколков. Гул прокатился по окрестной пустыне.
Жители деревушки высыпали из своих хижин, женщины обнимали мужей, мужчины старались скрыть испуг, а дети восторженно вопили…

…В россыпях огней, затмевающих звезды, в темной синеве парило, раскинув сверкающие крылья, нечто небывалое. Оно было бы похоже на гигантскую золотую бабочку, но никто на этой земле уже не помнил, что называлось бабочкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 19:11
Сообщение #2


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ажурно написано
Интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 2.11.2011, 2:04
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Друзья, это сказка. Поэтому здесь деревенская золушка, не нарушая законы жанра, вполне может превратиться в принцессу-модель, а затем выйти замуж за богача, который будучи гомосексуалистом, не мешает ей любить Художника, и, кроме того, быстренько умирает, оставив громадное наследство. Загадочные Учителя, Спящий – в – Гроте, ставший то ли золотым Драконом, то ли бабочкой… Читать было интересно, хотя рассчитывал, что в конце мне получше разъяснят о чём речь. А может и разъяснили, просто у меня соображалка не сработала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 2.11.2011, 16:09
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Автор, ну отжимай воду. Я понимаю: жалко. Но надо!

Все эти -
Цитата
коварные глубины безобидных с виду луж
С обвисших под тяжестью влаги ветвей

... называются простым словом "перебор".
Если на стакан чаю всуропить десять ложек сахару, он не станет СЛАЩЕ. Он станет ПРИТОРНЫЙ.

Цитата
мотор взревел, колеса провернулись на мокром асфальте

Вот это гут, хвалю. Весомо и зримо.

Цитата
и вот мы уже несемся своим излюбленным аллюром.

А это плохо. Не надо вставлять слово "аллюр" только из-за того, что оно такое красивое и непонятное.

Цитата
наивная, она и не подозревает, что другую жизнь ищут не во вне, а внутри себя, и в городе ее ждет точно такой же муж, скандалы и тот же финал

Сомнительный трюизм. Можно оспорить.
Но это ладно, а вот то, что хороший муж и счастливый финал находится внутри собеседницы - не оспоришь. Тут автор попал в ловушку "теплое и мягкое", противопоставив "внутри себя" - и "в городе".

Цитата
заржавленный почтовый ящик на двери моей квартиры выбросил из своих заросших паутиной недр лоснящийся розовый конверт с золотым тиснением

Опять пляски на пустом месте... И зачем?

Впрочем, завязка со знаком хорошая. Интригующая.

Цитата
бомонд тусовался

Тусил.

Цитата
приливно-отливным движением толпы

Коряво. Автор поленился дотянуть метафору.

Цитата
на моей шее красовался позолоченный Пегас

Он же художник, а не поэт. Зачем ему этот крылатый мерин?

Цитата
История Татьяны и Евгения всегда вызывала у меня некоторое недоумение, как же сильно должна была измениться Татьяна, чтобы пленить Онегина сразу и окончательно?

Секрет прост: выйти замуж.
После чего Онегин сразу воспылал.

Цитата
Мокрые тела деревьев чернели на фоне разгоравшегося неба

Мокрое - не чернеет на фоне.

Цитата
базальт и гранит не истираются веками

Базальт тут для понтов, одного гранита - за глаза.
"Истираются" - избыточный наворот.

Цитата
даже собаки спали

Плохие собаки, негодные.
Не кормить их, сволочей!

Цитата
хрипло запел петух

Эээ... ну ладно :)
Пусть поет, каруза.

Цитата
В девятнадцать лет кажется, что вся жизнь исходит из тела и происходит в теле

Мудро. Хвалю.

Цитата
А потом меня заметил муж одной из клубных дам, владелец модельного бюро. Показал меня своему тренеру. И к концу года я уже работала на подиуме

Сказка. Не бывает.
Или пропущен очень важный факт, минуя который, сделать карьеру из грязи в модели невозможно.

Цитата
почти все мои гонорары и премии забирало агентство

Сермяжная правда. Хвалю.

Цитата
Ты пришел весь какой-то светлый, прозрачный

Скорблю о нынешних русских женщинах, которые не могут откормить своего мужчину до состояния хотя бы матовости...

Цитата
внутри меня все кричало: «Я теряю его!»

Напомнило какой-то среднестатистический сериал из жизни докторов. Для полной аутентичности, героине надо было взять два утюга и - разряд!..

Цитата
Очень богатый и очень известный человек, интересующийся в сексуальном отношении исключительно мужчинами, но опасающийся, что это может повредить бизнесу, искал женщину на роль любовницы. Мы заключили контракт, согласно которому, я должна была оставаться красивой, дорогой, изображать сексуальную связь с ним и хранить его тайну. Все это, за очень хорошие деньги.

Молодец, героиня. Соображает.
Хорошо ей в психушке мозги вправили!

Цитата
Мой гомосексуальный работодатель решил усилить свою конспирацию и предложил мне брачный контракт.

Отлично! Мне нравится эта женщина.

Цитата
Так я смогу охранять тебя и после…

Ну что, идея неплохая. Но совершенно непрописанная. Все потерялось за поэтикой, в багрец и золото одетыми лесами.
За целебным кленовым листком метафоры не видно леса сюжета.
(я тоже так умею :Р)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.11.2011, 21:39
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, антураж произведению не на пользу. Конструкция смысла сильно заросла красивостями. Хотя в целом впечатление от работы приятное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 3.11.2011, 21:58
Сообщение #6


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




"Оставаться красивой, дорогой"? Фе! Гламурь. Не интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 3.11.2011, 22:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(maika @ 3.11.2011, 22:02) *
"Оставаться красивой, дорогой"? Фе! Гламурь. Не интересно.

Ой, знаете, хотя бы не кровожадно и идея красивая. Да! И слово эволюция не сказано))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.11.2011, 16:48
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Поэтика и вычурность. Переизбыток эмоциональных наслоений. Типичная история, переданная богатым, литературным языком.
Очень недурно.
А с другой стороны кольнули "тропа автомобилей" и "дефекты штукатурки".
Хорошая история. Приятно читать и становиться богаче образами и отличным слогом.
Эволюция подана под большим покровом, как трансформация бабочки из личинки, имаго и прочее.
Интересно, но не разжевано для пиплов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 5.11.2011, 8:21
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




С самого начала рассказ преподнес сюрприз: автомобиль несется аллюром. Как ни старалась, не смогла представить.
Довольно красивая история о любви, хоть и несколько наивная. Язык богат, выразителен, но все же мне показалось, что рассказ немного невычесан. Картинка я бабочкой очень красивая, но для чего эта бабочка явилась миру, я не поняла. В целом от рассказа осталось хорошее впечатление.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 5.11.2011, 12:07
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Мне очень понравился рассказ. На данный момент считаю его лучшим из прочитанных.
Язык выше всяких похвал - образный, описания не затянуты,каждое слов к месту.
И смысл рассказ очень глубоко запрятан. Не физической бабочкой все заканчивается, а возрождением человечества. Это не простая сказочка.
автору - мое глубочайшее восхищение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plankton
сообщение 5.11.2011, 19:15
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




предвкушал что-нибудь вроде геометрии Лобачевского...
но...ешь сынок это фантастика...
похоже на сериал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 5.11.2011, 21:32
Сообщение #12


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:17) *
А потом меня заметил муж одной из клубных дам, владелец модельного бюро.

уборщицу? не верю.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:17) *
а в верхней части тела
ой... Ну чего проще - сказать: "в груди". Если хочется вычурности - добавить: "там, где сердце".
Вообще, текст слишком вычурный. ПОсле третьего абзаца мозг перестает формировать картинки и ищет событий. Многовато штампов. Например: мы пили друг друга. Это все усложняет восприятие текста.

Технически: Сказал уже. К остальному претензий нет.
Сюжет: Тут выше говорили про глубинный смысл и символизм? А по мне так если концовка - символизм, то и весь рассказ должен быть наполнен символизмом. Однако же вся история целиком воспринимается довольно обычно. За вычурными построениями символизма не найти. Настроение создать - да. Заставить вчитаться в текст - да. Но увидеть символы и правильно их распознать - очень тяжело.
СОответствие теме: Если брать три стадии развития бабочки, то это - три стадии развития бабочки, а ни как не эволюция. Всё. Эволюции не нашел.
Общее впечатлеие: Обидно. Не дал мне автор ничего такого, чего мог бы дать, судя по качеству изложения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 7.11.2011, 7:28
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ: 2-1-1-2
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 2 балла. Интересно читать, несмотря на то, что жанр фэнтези – не мой любимый. Рассказ как раз является примером, как суждение по жанру (точнее, поджанру) является условным и легко рушится основными критериями.
Финал – 1 балл. Напишу – к сожалению. Хотелось бы более рациональной жертвы любви, а не только ради… возможности воспарить… Не разочаровало, но не впечатлило.
Эмоции – 1 балл. Нелегко. Дело в том, что я не столько сопереживал самим героям, сколько языку повествования. Возможно и 0 поставить здесь, за эмоции. Поэтому ставлю единицу, но держу это в памяти.
P. S. И ещё, привет от О. Генри.
Язык – 2. Понравился!
Этот рассказ – ещё один кандидат в мой топ. Молодец автор.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 8.11.2011, 13:47
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




Я тоже не совсем поняла , что такое БАБОЧКА. Из придирок - "красивости" не стоит совмещать с "банальностями" . Если автор пишет высоким штилем : "Ветер снял всю листву разом, одной горстью, и несколько мгновений небо над парком играло всеми красками заката, потом все это золото и багрянец хлынули водопадом.." , то фразы типа : " Мой гомосексуальный работодатель решил усилить свою конспирацию и предложил мне брачный контракт " совершенно не годятся. Надо обрисовать даже такую банальную ,казалось бы , историю акварельными мазками. Иначе теряется вся красота wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 14.11.2011, 9:38
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Красиво написанная история любви (в первых двух частях). Совершенно не понял, как этот рассказ может отвечать заявленной конкурсной теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 14.11.2011, 9:40
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али Йен @ 7.11.2011, 7:32) *
Этот рассказ – ещё один кандидат в мой топ. Молодец автор.


Вот еще Вам повод задуматься над вашей системой оценки. Где в этом рассказе вы обнаружили эволюцию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 14.11.2011, 10:13
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али Йен @ 7.11.2011, 8:32) *
Оценка по системе ИФЭЯ: 2-1-1-2
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 2 балла. Интересно читать, несмотря на то, что жанр фэнтези – не мой любимый. Рассказ как раз является примером, как суждение по жанру (точнее, поджанру) является условным и легко рушится основными критериями.
Финал – 1 балл. Напишу – к сожалению. Хотелось бы более рациональной жертвы любви, а не только ради… возможности воспарить… Не разочаровало, но не впечатлило.
Эмоции – 1 балл. Нелегко. Дело в том, что я не столько сопереживал самим героям, сколько языку повествования. Возможно и 0 поставить здесь, за эмоции. Поэтому ставлю единицу, но держу это в памяти.
P. S. И ещё, привет от О. Генри.
Язык – 2. Понравился!
Этот рассказ – ещё один кандидат в мой топ. Молодец автор.
Удачи!

А понял, я наконец-то понял ваш метод оценки)))) вы из тех, что за вычурность лингвистических форм))) которые за сладостью языка забывают, что рассказ должен прочитать не только пресытившийся эстет, но и уставший после рабочего дня инженер)))Сам этим грешил когда-то)))) Я и оценки ваши низкие понял теперь)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.11.2011, 13:02
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(karmapolice @ 14.11.2011, 11:17) *
что рассказ должен прочитать не только пресытившийся эстет, но и уставший после рабочего дня инженер


Я- инженер! rolleyes.gif
Этот рассказ у меня на первом месте. Очарована просто и языком и подачей темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 14.11.2011, 13:17
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(mgk @ 14.11.2011, 14:06) *
Я- инженер! rolleyes.gif
Этот рассказ у меня на первом месте. Очарована просто и языком и подачей темы.

Все мы здесь инженеры))) господи, да уже скушно объяснять стало... да и не буду)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 14.11.2011, 13:27
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(karmapolice @ 14.11.2011, 14:22) *
Все мы здесь инженеры))) господи, да уже скушно объяснять стало... да и не буду)))


и не надо! у каждого свои предпочтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:30