Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отказаться от себя, автор Надежда Никитина (Надежда)
Каркун
сообщение 1.11.2011, 9:16
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18335
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




***

АВТОР: Надежда Никитина (Надежда)


Отказаться от себя


Мы встретились в обычном придорожном кафе, оформленным в серебристо-синих тонах, как снаружи, так изнутри. Я делал вид, что спешу, потому сразу предупредил - сильно занят и, вряд ли, займусь поисками его пропавшей жены. Подозвал официанта, заказал себе стопроцентную белковую фантазию холодных оттенков с консистенцией желе и вопросительно взглянул на собеседника. Он попросил принести тёмно-фиолетовую твёрдую смесь из углеводов и жира. Официант обменялся со мной понимающим взглядом, но принял заказ к исполнению. Клиент пояснил:
- Нервничаю. Грубые жевательные движения успокаивают. Анти-стрессовую программу не предлагайте. Боюсь, возникнет безразличие, а мне понять хочется мотивы её побега. У нас же была идеальная семья. Помогите мне.
- Ничего вам не могу обещать. Вы расскажите, как вступили в брак.
- Как все. Правда, принимать препараты против полового влечения я закончил несколько позже, чем было рекомендовано для моего типа личности. Знаете, хотелось заработать, завести ребёнка, и, может даже двух. Хотелось, чтобы семья ни в чём не нуждалась.
- А ваша жена?
- Младше меня на 15 лет. Она получила образовательный минимум, поступила на стажировку в известную художественную студию. Талантливая девочка. Когда такие, как она ищут любви и ранних браков, на это смотрят с пониманием. Я отыскал её в государственной базе данных для поиска спутника жизни. Мы прошли тест на совместимость, купили рекомендованный кругосветный тур, уже в конце путешествия поженились. Свадьбу отпраздновали в Бразилии. Первую супружескую неделю провели в бунгало на берегах Амазонки.
Лицо его оживилось, но мне пришлось вернуть его к действительности.
- Что случилось перед самым её исчезновением?
- Ровным счётом ничего. Утром – как всегда, на службу, вечером вели домашние беседы. Нам было интересно делиться впечатлениями, тайн друг от друга не было. По выходным – романтические прогулки при дневном свете или встречи с друзьями в ночных ресторанчиках с искусственной луной. Она сохранила контакты с семейными парами, которые сложились в нашем брачном круизе.
- Может, вы упускаете какие-то детали?
Он потёр руками глаза, с силой провёл ладонями ото лба к затылку и вдохнул.
- Не припомню. Разве что… По вечерам она любила готовить белково-углеводное суфле – такое, знаете ли, нежно-алое, но не однотонное, а с белыми прожилками. И вдруг - перестала заходить на кухню. Пила одну витаминную воду. Мне разогревала и подсовывала коричневый вечерний брикет. Я молчал. Всё, что исходило от неё, для меня было приемлемым.
- А в день исчезновения?
- Просто ушла к себе в студию, но там не появилась.
- В полицию обращались?
- Да. Её чип показывает, что она жива, физических и нравственных мук не испытывает. Она никому ничего не должна. Искать её нет повода. Это будет нарушением свободы личности.
- Родители, друзья?
- Ничего не знают. Я приготовил их список с координатами. Это вот её мать.
- Я подумаю над предложением и свяжусь с вами. А сейчас, простите, мне пора. Очень напряжённый график.
Он вежливо привстал со стула, и вдруг сделал порывистое движение в мою сторону. Руку хотел протянуть, или, даже, обнять? Только этого не хватало! Пересекать личную территориальную зону в обществе! Даже наедине телесные прикосновения приняты лишь между супругами и маленькими детьми. Я с отцом и мамой стал избегать физических контактов с семи лет. Разве взглядов и интонации не достаточно для всей палитры общения?
*
Мой офис находился в десяти минутах ходьбы от кафе, чуть дальше – квартира. Я давно облюбовал это кафе для встреч с клиентами, которым нужно было вежливо отказать, тогда, как после встречи в офисе предполагалось подписание контракта. Если от мужа уходит молодая жена, она заранее позаботилась о том, чтобы её любовник остался неизвестным. Подкопила денег из сбережений одного и поехала проматывать их с другим. Объявится, когда растратит всю сумму. В короткие сроки её не найти.
После шума улицы тихая и монотонная музыка офиса, полилась на меня чистым дождём. Я любил звуки природы, особенно – воды, и настраивал их звучание даже в деловой обстановке. Отмахнувшись от секретарши, предлагавшей бодрящую углеводную палочку, я шагнул к своему компьютеру и ввёл данные нового клиента. Нет, ничего подозрительного. Обычная рядовая законопослушная личность. Жена? Тоже ни в чём не замечена. Молодая женщина. Начинающий и довольно успешный дизайнер. Позвонить её матери? Не любил я видео-бесед. И интонации голоса скрадываются, и выражение глаз ускользает. Приходится потом долго пересматривать и анализировать видеозапись. Впрочем, можно будет договориться и о личной встрече, если дело меня заинтересует.
Тёща моего потенциального клиента с пониманием отнеслась к звонку. Она отодвинула в сторону вазочку с хрустящими тёмно-вишнёвыми обезжиренными шариками, рекомендованными для лиц старше сорока, и приглушила звук новостей. Да, они с мужем тоже обеспокоены. Их дочь – светлая открытая девочка. У неё много друзей: и своих, и общих с мужем. Она никого не забывала. Это такая редкость в наше время. Разумеется, со всеми связались. Никто ничего не слышал, не видел, не подозревал. Любовник? Ну, о чём вы говорите? Она бы на коленях рыдала перед мужем, если бы заметила за собой хоть тень увлечения другим мужчиной. Что может сказать о зяте? Спокойный. Вежливый. Аккуратно одевается, немного смело для его возраста. Нудный с её точки зрения. То ли бурчит, то ли брюзжит, то ли поучает. Её бы лично это раздражало, а дочка только смеялась. В каждой семье свои порядки и свой стиль общения, не правда ли? Новые знакомые? Нет, не замечала. Впрочем, перед исчезновением она звонила не из своего дома, а от них с отцом и интересовалась графиком работы женского психолога по вопросам материнства. Сказала – для подруги. Им самим интересно, какая же из её ровесниц-подруг решилась на раннее материнство. Им же до тридцати ещё далеко! Может, это знакомая её мужа? Конечно, найдёт по пульту набранный номер.
*
Зелёная листва плотным кольцом охватывала наш квартал, отделяя его от сетки магистралей. Жена с годовалым сыном гуляли в парке около дома. Она – в ветрозащитном брючном костюме «сафари». Он – в мягком пушистом комбинезоне цвета «цыплёнка», словно маленькое солнышко в небесно-голубой коляске. Она, оглянулась и украдкой подставила мне щёку для поцелуя. Не совсем прилично для человека моего уровня, да и ладно.
- Пройдёмся? Он скоро заснёт.
- Конечно. Равномерный шум улицы способствует быстрому засыпанию.
- По глазам вижу, у тебя новый клиент.
- И какие у меня глаза?
- Озадаченные.
- И какой ты делаешь отсюда вывод?
- В деле замешана женщина. Про мужчин ты понимаешь всё даже лучше их самих.
Мы с женой учились и стажировались вместе. По статистике, такие пары – самые стабильные. Тестирование подтвердило, что у нас подходящая совместимость. Не высший предел, конечно, но искать лучшего ни она, ни я не захотели. Жена внимательно выслушала мой рассказ.
- Эта неудача в поиске будет твоей первой?
- Не будет. Контракта я ещё не подписал.
- Насколько я помню, в таких случаях стандартный контракт предполагает, что на поиски уйдёт суток трое.
- В некоторых конторах и за сутки находят. Но, я пока не самый крутой детектив. Из сотрудников – одна секретарша. Купить доступ ко всем базам мне ещё не карману. С запросами работаю сам, аналитику тяну сам. Вот придёшь ко мне работать через годик – поднимемся на уровень выше.
- Прими во внимание, что первичный поиск родными уже проведён. Ты же понимаешь, по закону никто не вправе лгать в ответ на прямой вопрос, касающийся безопасности пропавшего. Значит, она скрывается у того, кто не фигурирует в списке знакомых. Девочка не умела скрывать, всем делилась. Я лично услышала только одну отправную точку, которая выпала из внимания родных.
- Женский психолог? А если не он? Других ниточек не вижу, а репутацию беспроигрышного детектива подпорчу.
- А не попроситься ли мне на консультацию к этому психологу?
- Но ты даже не знаешь симптоматики.
- Ерунда! Хороший психолог сам подскажет проблему. В конце концов – что мы теряем, кроме небольшой платы?
Что для женщин небольшая плата, я догадываюсь. Надеюсь, что их психологи хотя бы не выходят за рамки приличий.
*
Мы поднялись к себе. Уснувшего сынишку уложили в детской. Жена не стала раздевать малыша. Только понизила температуру в комнате, добавила в процентном содержании воздуха атомарного кислорода, скорректировала домашний музыкальный фон и приглушила зеленоватое освещение.
Один из боковых потолочных экранов всегда был настроен на детскую. В углу экрана пульсировало маленькое электронное сердечко, показывая, что сон крохи безмятежен.
Жена наскоро замесила горячую жёлто-оранжевую смесь в моей любимой пропорции и подала в красивом бокале. Себе – убавила яркости и прибавила густоты. Что касается пропорции, то она её тоже устраивала, хотя ей временно рекомендована повышенная жирность. С обедом быстро покончили. Жена взяла домашний пульт и стала вводить координаты женского психолога. Я сел к дублирующему экрану-невидимке и поморщился – опять нет живого звука и живых глаз. С экрана взглянула проницательным взором маленькая худенькая женщина, ещё не старая.
- Вы обратились в центр женского здоровья и долголетия. Первые пять минут консультации для вас – бесплатны. Затем на экране появится счётчик, по которому вы можете отслеживать стоимость разговора. По желанию я могу переключить вас на специалиста любого профиля. Время ожидания ответа не входит в стоимость услуг. Я слушаю вас. Будьте предельно откровенны. Конфиденциальность нашего разговора гарантирована.
- Спасибо. У меня очень деликатная проблема. Я не знаю, с чего начать.
- Вы за мужем?
- Да.
- У вас есть дети?
- Сын. Грудной.
- Роды прошли нормально? Ребёнок здоров?
- Да.
- Вас что-то беспокоит в ваших отношениях с мужем?
- Да.
Я невольно отвёл глаза от экрана и покосился на жену. Хорошая артистка! Никак не реагирует на моё присутствие! И как правдоподобно звучат её утверждения. Я мотнул головой, отгоняя мысль, закравшуюся в голову. Мою жену ничего не должно беспокоить в семейных отношениях! Мы, конечно, не идеальная пара, но вполне счастливы. На экране замигал счетчик платного разговора. Если всё получится, счёт оплатит мой клиент.
- Скажите, дискомфорт в отношениях – это вина мужа или всё-таки ваша? Как вы считаете?
- Я не знаю. Муж заботится обо мне. Но меня это раздражает.
- Понятно. Я переключу вас на специалиста по профилю. Оставайтесь на связи.
Специалист по профилю оказался старичком в старомодных очках, придававших ему строгость и внушительность. Он сразу начал сыпать вопросами-утверждениями.
- У вас не было проблем в отношениях с мужем до вашей беременности?
- Нет.
- Вы предпочитаете яркие или приглушённые цвета?
- Яркие, - соврала жена. Она любила пастельные оттенки, которые легко сочетались между собой.
- Не было ли у вас некоторого нарушения слуха во время или после беременности?
- Я не замечала.
- А музыкальный фон в вашей квартире остался после вашей беременности прежним или же вы повысили уровень громкости?
- Немного повысила. Это важно?
- Может быть. Налицо незначительные нарушения восприятия. У вас появились какие-то новые ощущения?
- Кажется, да, но я не уверена.
- Эти ощущения связаны с мужем, с ребёнком, возникают во время принятия пищи?
- Я специально не фиксировала. Что-то такое было.
- Вы готовы пройти исследования, если я вам их назначу? Вас не смутит сумма, которая сейчас высветится на экране?
- Доктор, я могу позволить себе и исследования, и лечение. Прошу, скажите хотя бы в общих чертах, что со мной.
- Предполагаю - у вас редкий, но не единичный случай патологии. Во время вынашивания и кормления ребёнка у матери могут проявляться чувства-атавизмы, например – обоняние и вкус.
- Обоняние? Ужас какой! Оно же у животных! А вкус - разве не общее свойство любого цвета пищи?
Старичок собрал руки «в замок» и положил их на грудь. Глаза он закатил кверху. Как во время лекции.
- Нет, голубушка. Несколько тысячелетий назад у человека ещё действовали дальний анализатор – обонятельный и ближний – вкусовой. Человеческое обоняние лишь немногим уступало животному. По запаху наш предок мог различать время суток и территорию, узнавать с закрытыми глазами присутствие кошки, собаки, птицы. Обоняние помогало выбрать подходящего полового партнера. А ещё предки умели отличать пищевой продукт и воду хорошего качества от тех, где начались процессы разложения. Они определяли реакцию по запаху и контролировали проверкой на вкус. Тогда это было жизненно необходимо. Запах предостерегал об опасности. Вкус подтверждал или опровергал наличие гниения. Позже в человеческом обществе научились синтезировать запахи-обманки, которые маскировали опасные процессы. Ими обливали тело, помещения, добавляли в продукты питания. Обоняние утратило свою роль с появлением уже первых, далеко не совершенных анализаторов, о современных я уже не говорю. Вкусовые же ощущения были искусственно усилены до приторности. Так назывался верхний предел, означающий отторжение пищевого продукта.
Жена беспокойно заёрзала на стуле. Разговор, уводящий в сторону, был нам ни к чему.
- Доктор, у меня не было проблем в развитии. Мне не пришлось долго искать партнёра. Я не испытывала стрессов. Откуда было взяться атавизмам?
Старичку понравился и этот её вопрос.
- Голубушка, в жизни человека доминируют два анализатора – зрение и слух. Есть ещё третий – глубоко интимный, и возможно, тоже уходящий в прошлое – осязание. Мы наслаждаемся светом и музыкой своего дома. Для большего удовольствия принятия пищи, помимо её состава необходимых органических и минеральных веществ, действуют тактильные и тепловые рецепторы в полости рта. Они возбуждаются при виде цветовой гаммы подаваемой еды. Атавизмы восприятия проявляются в исключительных случаях - когда инстинкт материнства включает механизмы доисторических мамочек, которые блокируют анализаторы индивидуальных чипов.
- Простите, а как это сказывается на моих отношениях с мужем?
- А вы представьте себе, что подглядели за мужем что-то такое, что он от вас решил утаить или сам о себе не подозревает. Ощутите себя, лежащей в постели с совершенно незнакомым вам человеком. Страшно?
- Убежать хочется.
- А ребёнок? По закону, вы, как инициатор беспричинного развода, лишаетесь права воспитания ребёнка.
- И что вы мне посоветуете?
-Лечиться, голубушка моя, лечиться. Блокировать анализаторы и возвращаться в нормальную жизнь. Не смею больше тратить ваше время и деньги. Счёт на экране. Цены на лечение - доступные. Там же информация о времени и месте приёма. Рады будем вам помочь.
Экран погас. Жена с торжественным видом повернулась ко мне и объявила
- Можешь оформлять договор. Свяжись с ним сегодня же. У тебя много работы?
- Нет, я пустой. Этот заказ будет очень кстати.
- Тогда поезжай в центр прямо сейчас. А твоя секретарша пусть уладит юридические формальности.
У порога нашей комнаты я остановился. Жена заметила, подошла ко мне и вопросительно глянула в лицо. Я решился:
- Обещай ответить честно, хорошо? У тебя, случайно, не было возврата к предкам, хотя бы кратковременного? Ты всегда лежала в постели только со мной?
Зрачки её глаз хитро засветились, уголки губ дёрнулись вверх.
- Можешь гордиться. Я современная женщина. Я ценю прогресс и признаю ведущую роль эволюции.
-Но ты не удивилась нисколько, как будто знала. Откуда?
- Не обращай внимания. У мужчин свои байки, у женщин свои. Пока выносишь ребёнка, столько устного фольклора через себя пропустишь, что самой впору консультировать.
Мы обнялись у двери. Я дышал рядом с русыми завитками её волос и не находил, что процесс дыхания вблизи родного человека чем-то отличается. Осторожно высунул язык и дотронулся кончиком его до уха жены. Тепло и мягко. Тут мне стало стыдно, и я заторопился.
*
Старичок из центра не удивился, когда я объяснил ему цель своего визита. Он, предложил подождать, пока сделает запрос о моих полномочиях. Потом повёл меня длинным коридором в смежное здание. Остановился у одной из ряда дверей, позвонил в неё и жестом предложил войти.
Окно больничной палаты было распахнуто. Я прикинул высоту здания и вместо того, чтобы поздороваться с молодой женщиной, спросил:
- У вас всё в порядке? Мысли о суициде не появляется?
- Нет, - удивилась она, - Это вы про окно, что ли? С ним просто воздух свежее.
Старичок выразительно посмотрел на меня.
- В палатах, естественно, микроклимат с нужным содержанием кислорода. Состав воздуха на улице по качеству значительно уступает. Смотрите, она опять распечатала у секретаря книгу начала эры. Что вы там понять можете, голубушка? Не скучно читать?
- Нет. Это современная литература скучна. Весь сюжет в трёх словах: услышал, побежал, осветил.
- Литературой сыт не будешь, голубушка. Ели что-нибудь с утра?
- Я не могу есть. Противно.
- А надо. Ребёночка своего нельзя голодом морить. Он расти хочет.
Женщина отошла от окна и присела на кровать. По первому впечатлению -миловидная и немного грустная. Даже не женщина, девчонка. Сама ещё ребёнок.
- Вы ко мне пришли? – спросила она.
- Да. Я ищу вас по поручению вашего мужа. Он ни в чём вас не винит, только хочет понять, что сделал не так.
Женщина беспомощно оглянулась на доктора.
- Вы объяснили ему?
- Он в курсе, - кивнул старичок – И он, и я понимаем причины болезни, но никак не поймём, почему вы лечиться-то не хотите.
Она заплакала, пальцем, осторожно смахивая слёзы от глаз к ушам. Старичок развёл руками.
- Сами видите. Домой не идёт. От лечения отказывается. О прерывании беременности слышать не хочет. Гуляет по садику. Тащит в рот всякую гадость. Герметичность дезинфицированного здания постоянно нарушает. Просто тупик. Поговорите с ней. Может, ваши доводы её отрезвят.
Доктор оставил нас вдвоём. Люди моей профессии должны уметь спрашивать при любых обстоятельствах. Я не стал ходить вокруг да около.
- Вы почувствовали неприязнь к мужу?
- Я пыталась её подавить, но становилось только хуже. Пахла его одежда, пот на его руках … Поцелуи вызывали такое отвращение, что просто жить не хотелось. Только вы ему это не говорите. Муж не виноват. Наш дом… меня всюду преследовали неприятные запахи. Пахли стены, потолок, даже свет.
- Как пахли?
- Как пыль, как грязь.
- Грязь не пахнет. В опытах с животными доказана их обонятельная и вкусовая реакция только на пищу, к слову сказать – не самую полезную, и на присутствие полового партнёра.
- Грязь пахнет вкуснее, чем дом. Воздух в нём нехорошо обжигает при вдохе. Меня сводили судороги до того, что во рту появлялись капельки крови. Как будто кусочек моря. Это было приятно. Ещё я убегала на улицу, хватала первый попавшийся зелёный листик и дышала им. А у цветов брала в рот их серединки и долго рассасывала. Такое наслаждение!
- Бедная девочка! Сколько же тебе пришлось перенести!
Это был первый случай в моей практике, когда я перешёл с объектом «на ты». Моя жалость вызвала в ней протест. Голос её стал гневным и сильным.
- Я не хочу лечиться. Мне смешно, что меня все жалеют. Как будто я научилась летать, а вы всё ползаете, но считаете, что находитесь выше. Разве кто-нибудь из вас может остаться в полной темноте и полной тишине?
- Зачем? Это вредно для нервной системы.
- Ничуть. Это интересно. Начинаешь видеть и слышать, но не глазами, понимаете?
- Нет, - честно признался я.
- В тишине без музыкального фона появляются звуки, которые приходят не из ушей, а будто из головы. Я могу с закрытыми глазами отличить улицу от помещения, понять, что на моём пути стоит человек. Нам в школе объясняли, что у древних было много иносказательных выражений: горькая правда, кислое лицо, пьянящий запах. А это был просто их мир, понимаете? Он был шире и интереснее нашего! Если меня вылечат, я потеряю часть себя, может быть даже – лучшую, уникальную.
- Скажи, а я – тоже пахну?
- Да, мне кажется, что вы пахнете дорогой, белковой пищей и другой женщиной.
- Интересно, конечно, но как ты собираешься жить дальше? Всю жизнь в больничной палате не проведёшь.
- Я где-то слышала, что такие, как я, уходят в далёкие поселения. Будто туда есть дорога, которую подскажут их новые ощущения. Падение рождаемости уже не остановить. Население Земли сокращается. Кто знает, как много образовалось пустынных уголков. Закон не запрещает людям отказаться от общения с миром. Если вдуматься, то терять особенно нечего. Чем больше друзей было у меня, тем сильнее я тосковала. Нечего вспомнить после наших встреч, кроме мелькания цвета, кроме модных мелодий. Вы знаете, что растёт число желающих служить в монастырях и на исследовательских станциях в Солнечной системе? Люди пытаются уйти от жизни с неполными ощущениями, пробудить то, что когда-то потеряли. Как вы думаете, я найду свою стаю?
Она с надеждой взглянула на меня, но я усмехнулся и не счёл нужным обманывать.
- Эти сказки про «снежных людей» выдумывают фантасты для рейтинга и получения прибыли. Человек – общественное существо. Разве люди, скрывшиеся от цивилизации, за тысячи лет не вышли бы на контакт? Разве они, хотя бы иногда, не обратились бы за помощью к более высокоразвитым представителям своего вида?
- Наверное… Если бы вид был действительно высокоразвитым с их точки зрения, если бы он мог их понять…
Вот о чём она сейчас? Романтики – самый трудный для меня народ. И видят они не так, и слышат они не так! Надо менять направление разговора.
- Как ты узнала, что у тебя будет ребёнок?
- Как только проснулись запахи и вкус.
- А главного ты так и не поняла?
Её глаза заморгали, как у моего сынишки после пробуждения. Иногда, когда я целовал их, мне тоже вспоминались брызги южного моря. Там, снимая дешевые отели, мы любили отдыхать в те годы, когда зарабатывали на его появление.
- А что главное?
- Главное в жизни, в материнстве – уметь отказаться от себя ради ребёнка. Отказаться от себя – значит не потерять, а приобрести. Только смысл и счастье приобретения ты поймёшь уже после этого шага. Он сродни подвигу. И жизнь наградит тебя за подвиг. Ты должна сделать то, что сделали до тебя все женщины в истории человечества.
- Я боюсь, что не смогу заново полюбить мужа.
- Вот глупая! Ты полюбишь его ещё больше, стоит только тебе увидеть вашего ребёнка. Хочешь, я передам супругу, чтобы он купил новый дом в лесу или у моря?
- Я подумаю.
- Договорились. А пока можешь приезжать и гулять в нашем квартале. Он – самый зелёный в городе. Мы с женой и сыном много времени проводим под деревьями.
Я зашёл попрощаться с доктором и заверил, что его пациентка скоро согласится на блокаду анализаторов.
- Не знаю, как вас и благодарить.
- Очень просто. Честным ответом на вопрос.
- Заинтриговали. Задавайте.
- Скажите, доктор, если эволюция один за другим лишает человека его естественных анализаторов, то что-то же она даёт ему взамен?
- За счёт подмены, а не лишения, заметьте, естественных анализаторов на искусственные, эволюция продлевает наши дни на Земле в безопасности, комфорте и благополучии.
- И к чему она нас приведёт?
- А к чему человек всегда стремился? К вечной и счастливой жизни!
- Вы думаете, что это будет та самая жизнь?
- Но вы же не думаете, что это будет тот же человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 1.11.2011, 14:22
Сообщение #2


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата
Мы встретились в обычном придорожном кафе,

Начало заманчивое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.11.2011, 19:38
Сообщение #3


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Перебор с пафосом. Видимо, в этом и была причуда Эволюции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 1.11.2011, 20:15
Сообщение #4


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




А мне понравилось.
Прочиталось без напряга. С интересом.
И эмоции вызывает.
Пока это лучший рассказ в моем "списочке"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.11.2011, 23:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Крепкая грамотная работа, диалога, правда, многовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Рыжкова
сообщение 3.11.2011, 12:14
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Челябинск




Интересный рассказ. Необычный и по идее, и по стилистике.
Пожалуй, вернусь к нему, когда прочту весь конкурсный список на первый раз.

пока - "плюс"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
м-Ария
сообщение 3.11.2011, 12:53
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 383
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: СКФО




И мне понравилось - добрый рассказ. Я бы не называла пафосом прописные истины. И нет ничего плохого, если к ним обращаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karmapolice
сообщение 3.11.2011, 13:12
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 21.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Светлана Рыжкова @ 3.11.2011, 13:18) *
Интересный рассказ. Необычный и по идее, и по стилистике.
Пожалуй, вернусь к нему, когда прочту весь конкурсный список на первый раз.

пока - "плюс"

Ну, вот. Как бы и посопереживал, и человечекое проступило. А то все киборги. Хороший рассказ. Правда, вам снова скажут, что тема не новая. Не важно. Значит, заметил недочеты: перебор не с пафосом, нет. С желе перебор. Удачное изобретение - замена еды на белковые смеси. Но появившись однажды, оно далее упоминается слишком часто. Разок-другой, и хватит. Еще мне показалось, что врач-консультант в центре женского здоровья и долголетия не стал бы так тщательно читать лекцию по истории. Не тот специалист. Либо не человек с огромной базой данных. А так очень неплохо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.11.2011, 15:38
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Неплохой рассказ.
Перебор с жаманничанием детектива по поводу нового клиента, которого он все же берет. Много текста в никуда. На работе клиентов нет, а в кафе он ломаетмся как девица перед поцелуем.
Много желе. Очень много.
Читатели не дураки и поняли, что на этом сублимате будет либо завязка, либо развязка.
Язык приличный.
Холодок - в тему и хорош.
Пара-тройка тонкостей пришлись впору.
Достоная работа, если убрать затянутость начала и не перебарщивать с харчами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 4.11.2011, 15:58
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Хороший рассказ. Интересная идея. Прочитала с интересом. Но все же перебор с желе, и слишком много сомнений брать или не брать клиента, коль ГГ начинающий детектив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 5.11.2011, 16:44
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Меня смутило другое - сначала детектив долго рассказывает, как построена работа в его офисе (разжевывает), а в следующем абзаце жена выдает версию про родню. Откуда, если ей про секретаршу-то только что рассказали?
Следующий момент - отмирание вкуса-запаха мы наблюдаем, пьем желтую дрянь, красную дрянь и т.д., едим коричневую дрянь, розовую и проч., в чем фантастичность сюжета? В том, что это все вдруг стало полезным и сбалансированным, а не состоит из сахарозаменителей и кашенильной воши (или вши?)
Обнадеживает, что в мире остались еще деревца и воздух за окном.
Идея про запрет на эмоции и среди конкурсных рассказов не первая, здесь она дополнена к тому же потерей физической чувствительности. Если бы еще и чувство боли, к примеру, притупилось, было бы еще круче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 5.11.2011, 21:03
Сообщение #12


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Начало заинтересовало - детектив, ура! - но к середине, когда пошли лекции, соскучилась.
"Замужем" пишется слитно всегда, кроме случаев, когда имеется в вид убуквальное пространственное положение - "за мужем стояла теща" и между ЗА и Мужем можно вставить еще какое-то слово.

Заключительная фраза рассказа показалась очень правильной: "Но вы же не думаете, что это будет тот же человек"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 5.11.2011, 22:43
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Оценка по системе ИФЭЯ 1-1-0-2
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Доктор в разговоре с детективом утверждает: «Человек стремится к вечной и счастливой жизни». Создаётся впечатление, что эта жизнь уже наступила. Все такие благостные, даже детектив - лапочка. Когда женщина звонит врачу (номер сохранился!) и уходит в клинику, обращаются к этому пинкертону, чтобы её разыскать. Надо полагать, когда заполнятся пепельницы в доме, вызовут специалистов, чтобы их вычистить.
Детектив в качестве главного героя это жанровый шаблон. Раз на нотном стане стоит столько-то бемолей, значит, музыка будет в такой-то тональности, иначе нельзя! А тут выходит не детектив, а сестра милосердия… Малоинтересно, один балл.
Финал невыразительный. Мамаша отречётся от себя «ради ребёнка». Хотя почему так будет лучше для ребёнка, для мужа? Очень спорно… Она ведь не согласна с мнением доктора полагающего, что если заменить всё естественное на искусственное, то будет людям счастье. Один балл.
Эмоции. Всё в рассказе пропитано умеренностью. Каждая строчка, каждый абзац. Умеренность – это не плохо, просто эмоционального отклика – ноль.
Язык изложения очень хороший, ставлю высший балл – два. Читая, не заметил ни одной ошибки. Всё гладко, аккуратно, даже при большом желании, придраться не к чему! Лично мне, немного не хватило в языке изложения образности, яркости. Как будто написано прилежной отличницей. Почти безукоризненно… Добавить бы ещё горсть изюма, перемешать, чтобы получилось по изюминке на несколько абзацев, цены бы не было!
И последнее. Персонажи в рассказе не имеют имён. Главный герой, его жена, ребёнок, клиент, жена клиента, врачи… Все они безымянные. В принципе, я считаю, что лишние подробности часто не идут на пользу, но стоит ли отбирать у всех имена?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 8.11.2011, 7:18
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 2-1-0-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 2 балла. С интересом следил за поиском.
Финал – 1 балл. Показались, что лёгкий поиск и удача с уговором вернуться ослабили рассказ.
Эмоции – 0 баллов. Ни за кого не переживал. Следил лишь с интересом.
Язык – 1 балл. Хороший. Читать было легко.
Тема эволюции показалась хорошо раскрытой.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 10.11.2011, 17:23
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Читать эту детективную историю было интересно. Автор хорошо нарисовал мир будущего. Рассказ на сто процентов отвечает теме конкурса.

Единственное, мне показалось что финальный диалог детектива с "больной" женщиной о материнстве получился немного... женским. В какой-то момент мне даже показалось, что не сам детектив отправился в больницу, а его жена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 14.11.2011, 21:32
Сообщение #16


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
Я отыскал её в государственной базе данных для поиска спутника жизни.
вот оно... неестесственная фраза в диалоге людей прекрасно знающих свои обычаи, обычный способ поиска партнеров.
А вот если бы заменить на это:

- Младше меня на 15 лет. Она получила образовательный минимум, поступила на стажировку в известную художественную студию. Талантливая девочка. Когда такие, как она ищут любви и ранних браков, на это смотрят с пониманием. Мы прошли тест на совместимость, купили рекомендованный кругосветный тур, уже в конце путешествия поженились. Свадьбу отпраздновали в Бразилии. Первую супружескую неделю провели в бунгало на берегах Амазонки.
- А познакомились как?
- Как все - через государственную базу партнеров.

И всё - и читатель все понимает, и естесственность диалога не нарушилась.

Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
вечером вели домашние беседы
ох...
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
в ночных ресторанчиках с искусственной луной.
вот именно с искусственной? Другие ресторанчики игнорировали, надо полагать...
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
коричневый вечерний брикет
жена мужа всяким коричневым... брикетом кормит... wink.gif Шутка smile.gif
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
Я с отцом и мамой
мммм.... папой и мамой... отцом и матерью... или-или, как мне кажется... или такие сложные взаимоотношения у героя с родителями? Или авторское прорвалось? Мне очень глаз резануло.
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
Уснувшего сынишку уложили в детской.
ну... кто ж так делает... сына в детской укладывать...
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
- Я где-то слышала, что такие, как я, уходят в далёкие поселения. Будто туда есть дорога, которую подскажут их новые ощущения. Падение рождаемости уже не остановить. Население Земли сокращается. Кто знает, как много образовалось пустынных уголков. Закон не запрещает людям отказаться от общения с миром. Если вдуматься, то терять особенно нечего. Чем больше друзей было у меня, тем сильнее я тосковала. Нечего вспомнить после наших встреч, кроме мелькания цвета, кроме модных мелодий. Вы знаете, что растёт число желающих служить в монастырях и на исследовательских станциях в Солнечной системе? Люди пытаются уйти от жизни с неполными ощущениями, пробудить то, что когда-то потеряли. Как вы думаете, я найду свою стаю?
опять объяснялка неприкрытая
Цитата(Каркун @ 1.11.2011, 10:20) *
- Вы думаете, что это будет та самая жизнь?
- Но вы же не думаете, что это будет тот же человек?
дайте я вас расцелую, автор smile.gif

сначала брела мысль в голове - "не люблю детективы". А детектива-то не оказалось. Я не в претензии wink.gif
Рассказ понравился. Но начало заставило ерез себя продираться.

Автор, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 14:03
Сообщение #17


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
ох...

А мне понравились эти "домашние беседы". Хорошее выражение, уютное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:29