Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Здесь могут ходить носороги, автор Мария Артемьева (maika)
kxmep
сообщение 9.11.2011, 16:51
Сообщение #21


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Эти зазубрины нужны для того чтобы наматывать кишки и наносить тяжелые внутренние повреждения, когда лезвие проворачивается внутри поражаемого участка тела. Воткнул такой ножичек в живот провернул его и - всё.

Нет. Это сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 9.11.2011, 17:00
Сообщение #22


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Нет. Не сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 9.11.2011, 17:55
Сообщение #23


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Насколько я знаю, на охотничьих ножах делают зазубрины - они как бы вместо пилы используются - для свежевания дичи, жилы там разорвать на костях. Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.11.2011, 18:01
Сообщение #24


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Нож - оружие многоразовое. Остался без ножа - сдох сам. А голливудский нож-пилу из тела вытащить весьма проблематично.
Нож на один удар - нонсенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 9.11.2011, 18:07
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Я не спец, но могу вставить свои полкопейки:
С кишками - это перебор. maika упомянула правильный пример. А ещё такие клинки расширяют плоскость раны при вхождении и благополучном выходе, товарищ кхмер.
Но самое главное - так это то, что "зазубрины" - это не то, что подразумевалось автором, а, наоборот, деффекты на лезвии. То, что имел в виду автор, называется по-другому. Но я забыл название.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 9.11.2011, 18:15
Сообщение #26


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




"Выход" такого клинка из тела жертвы крайне затруднен, в виду обратного направления классических "зубьев".
Еще раз: это миф. Типа "пламенеющих" клинков, чья форма возводится к каким-то религизоным и ритуальным истокам.

Оружие - вещь сугубо функциональная. И не приемлет гуманитарных фантазий. Особенно хорошо это заметно по названию "кровосток", каковой последний может служить именно для стока крови только в больном бреду интеллигента. А на самом деле сие обыкновенный сопромат: увеличение жесткости за счет профиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 9.11.2011, 18:21
Сообщение #27


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Affirmo @ 9.11.2011, 19:12) *
То, что имел в виду автор, называется по-другому. Но я забыл название.

мммм... .а, может, речь о серейтерной заточке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 9.11.2011, 18:48
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Эээх, да, спасибо. Полез на спец.форум и убедился, что с этой заточкой не всё так однозначно и просто. Но в целом теперь могу согласиться с кхмером по той части, что серрейтор не для боевого ножа, каким позиционирует его автор текста.
На talks.guns.ru мне понравилась фраза:
Ой, давайте не будем об этом. Самый привычный объект резки для 75% форумчан, это курица из морозилки. 10% могут зарезать кошку или собаку. Ну и оставшиеся процентов 5 - объект в одежде. Так что давайте ближе к реальности (продукты, веревочки, деревяшечки...))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 9.11.2011, 20:26
Сообщение #29


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Так и что? Кто прав?
Спор то сводился к тому что товарищь-учитель сказал что эти зазубрины не имеют никакой функциональности. Так имеют они или не имеют ))) Я просто смотрел в какой-то программе что они нужны чтобы нанести жертве как можно больше повреждений.
Цитата
С кишками - это перебор.

Конечно. Это я так образно. Крутые типа американские перцы наматывают кишки на ножи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 10.11.2011, 0:11
Сообщение #30


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я просто смотрел в какой-то программе

Это плохая программа, негодная.
Не смотрите ее больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 10.11.2011, 6:45
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




По системе ИФЭЯ: 2-2-1-1
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес – 2 балла. Несомненно, читать интересно, хотя там, где объяснения, внимание падает. Конечно объяснения в диалогах лучше, чем в монологе или авторском тексте, но хуже, чем событиями.
Финал – 2 балла. Смерть героя – считаю ярким завершением.
Эмоции – 1 балл. Сопереживание есть. Глубокого переживания не было. Считалка вставлена хорошо. Тон создаёт. Читать забавно – funny.
Язык – 1 балл. Хороший, легко читать. Мелкие ошибки (выдышивает – выдыхает?) читать не мешали.
В целом – хороший рассказ и кандидат в мой топ.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 10.11.2011, 8:07
Сообщение #32


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Лилэнд Гонт @ 9.11.2011, 21:30) *
Так имеют они или не имеют

Я не охотник в настоящее время, но в юности походил-поездил на охоту-рыбалку. Конечно, я с ножом на медведя не ходил, но если бы, то нафик мне не нужна бы серрейтерная заточка.
Однако в более зрелом возрасте я много, долго и успешно ходил в походы самых высоких категорий сложности. Так вот - есть такая штука, обязательная у каждого туриста-водника, как нож-стропорез (есть он и удайвера, и у десантников и у многих других). Специально проверяли и эксперементировали - нож с волнообразной заточкой режет стропы и веревки БЫСТРЕЕ, нежели нож с гладкой заточкой. Однако же достаточно большое разнообразие параметров заточки (шаг волны, высота зубцов, так же зубцы могут быть с острыми пиками, а могут быть и со сглаженными и прочее), не дали однозначного вывода. Один и тот же нож с разной скоростью режет веревки и стропы, стропы ленточные и мешочные. Веревки цельноплетенные и оболочечные.
Так что прямая заточка остается более универсальной.
И, кстати, на ножах размером с мачете могут предусмотреть участок с пилообразной заточкой. Ну, тут функции понятны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 10.11.2011, 13:45
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Хороший финал. Неплохие персонажи.
Впечатление портят две вещи:
1) Как уже многие отвечали, в конце нам тупо разъясняют, как и что. То есть трое "покойников" беседуют не друг с другом, а очевидно с читателем. Это раздражает. Понятно, что замысел тяжело было уложить в отведенный объем, и в конце пришлось все оперативно разжевывать. Но автора это не оправдывает - концовка (до слов "Ниеле погибла") подкачала.
2) Создалось впечатление, что к концу рассказа герой стал уж откровенно всемогущ. И грибаты теперь у него не взрываются, а выжигают молниями то и тех, на кого ГГ укажет, да и все остальное на планете, очевидно, подчиняется именно ему. Что угодно может силой мысли из Тумана материализовать и заставить подчиняться своим желаниям. Особенно теперь, когда он об этом знает. А я все-таки за баланс существующих в авторской вселенной сил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimtrys
сообщение 10.11.2011, 19:00
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Возвращаюсь в тему, чтобы объяснить и поставить оценку, с помощью которой отбираю рассказы в топ.
Оценка по системе ИФЭЯ 2-2-2-2.
Объяснение баллов http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1152&st=260
Интерес. Увлекательно рассказанная история. Колония на далёкой планете, загадочный Туман, становление главного героя, проходящего путь от «омеги» до «альфы» в своём окружении… Читать интересно, а значит, можно поставить два балла.
Финал нелинейный. Неожиданный налёт полиции. Затем узнаём, что Илайен – симбионт, и фокусы с Туманом - его рук дело. В этом свете все события рассказа начинают смотреться совсем по-другому. Завершающая сцена, когда Илайен готовится мстить, впечатляет. При втором прочтении рассказа, разговор троих невидимых не показался затянутым (а при первом - показался). Пускай останется и это мнение. Два балла.
Эмоции. Описания событий, происходящих с главным героем, заставляют переживать за его судьбу. В эмоциональном плане сильный ход - это считалочка, лейтмотивом проходящая сквозь рассказ, и оказывающаяся пророческой. Всё вместе достойно максимума – двух баллов.
Язык весьма хорош, можно поставить два балла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vesper
сообщение 14.11.2011, 20:43
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2849
Регистрация: 30.10.2011
Вставить ник
Цитата




Мне при чтении вспомнился отнюдь не Лем, а давно, уж не помню, где, прочитанный рассказ "Драмлинский котел". Были там столбы, на которых выбивали барабанную дробь, и получались всякие разные штуки, чаще причудливого вида и непонятного назначения. Только умельцы "выбивали" вещи необходимые, в том числе и котел для паровоза удалось таким способом добыть.
Еще вспоминается совсем уж не помню чья вещь про фиолетовые пятна, встав в которые, можно было получить все, что угодно, представив себя самого этим объектом.
Скатерть-самобранка как первоисточник, думаю, тоже сгодится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 13:29
Сообщение #36


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Создалось впечатление, что к концу рассказа герой стал уж откровенно всемогущ. И грибаты теперь у него не взрываются, а выжигают молниями то и тех, на кого ГГ укажет, да и все остальное на планете, очевидно, подчиняется именно ему. Что угодно может силой мысли из Тумана материализовать и заставить подчиняться своим желаниям.


Эльф 80 левела - это вам не хухры-мухры!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 15.11.2011, 14:41
Сообщение #37


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 15.11.2011, 14:33) *
Эльф 80 левела - это вам не хухры-мухры!


Здесь нет никаких эльфов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 15.11.2011, 15:15
Сообщение #38


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




угу. Эльфы тут воспринимаются, скорее, как исключение, если не сказать - недоразумение wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 15.11.2011, 16:54
Сообщение #39


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Здесь нет никаких эльфов

Есть.
Симбионт матери-природы, то есть, пардон, синего тумана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 15.11.2011, 21:12
Сообщение #40


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(kxmep @ 15.11.2011, 17:58) *
Есть.
Симбионт матери-природы, то есть, пардон, синего тумана.


Ни эльфа нет, ни синего тумана нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:28