Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Куда пойти учиться, писательскому мастерству
крезот
сообщение 21.2.2018, 19:24
Сообщение #41


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Конкурсы не для того чтобы учиться же проводят, а опробовать собственные силы, осознать свой относительно субъективный уровень.
А тыкать людей в ошибки дело неблагодарное, потому что материя эта весьма относительная и зачастую для критикуемого не понятная.
Если бы он понимал суть тычка, то ошибки бы не сделал.
Причем, если относительно простые ошибки еще можно осознать и признать (ну вроде запятой или былок), то с вопросами посложнее полный туман и неразбериха.
Но объяснять про запятые и простые ошибки после пятого-десятого раза надоедает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.2.2018, 19:30
Сообщение #42


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(крезот @ 21.2.2018, 19:24) *
или былок

О, эти ловители "былок"... Слава богу, на двух последних конкурсах их не было, надеюсь и на нынешний не прибегут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 21.2.2018, 19:31
Сообщение #43


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Я кстати не против былок там, где они нужны. Это мелочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.2.2018, 19:36
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да я и не о Вас. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 21.2.2018, 21:09
Сообщение #45





Гости



Цитата




Ни за что деньги не отдам за такое. Они плохому научат. Разучат. Не зря говорят, что после литинститута люди хорошо пишут статьи, а что то уникальное создать не в состоянии. Читайте классику внимательно, даже просто куски, и все поймёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2018, 8:14
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 21.2.2018, 16:11) *
Специалисты построили Титаник, а дилетанты - Ковчег.


А был ли Ной дилетантом? ohmy.gif

Код
Ной был праведным и верующим человеком, за что был избран Богом в  качестве строителя ковчега, в котором должны были спастись все, кто  восстановит род людской после Всемирного потопа – Божьей кары за грехи  человечества. Бог дал Ною точные указания по поводу строительства  ковчега и о том, как именно снарядить его в долгое плавание.


Удачное сравнение - один из базовых приёмов, поэтому автору хорошо бы овладеть им - и научиться использовать не по-дилетантски, а умеючи.

Цитата
К чему это я?
А к тому (назидательным тоном), что надо писать


и ещё много что нужно знать - эрудиция тоже важна - а то над его перлами смеяться будут.

Цитата(Сочинитель @ 21.2.2018, 16:11) *
надо писать, как придётся: если подойдёт в серию - издадут и так, а не подойдёт - хоть сто раз по всем правилам напиши, всё равно не возьмут.


Ну хорошо, допустим, попал автор в серию. Кое-как пишет, в череде других же коекакеров.

Дальше что?

Варианта тут два - чаще всего такой автор болтается как экскременты в проруби, а затем тонет. Времени на обучение - мало, надо писать - в рез-те пишет снова кое-как.

Конкуренция книжном бизнесе - огромная, а издателям нет дела - прогрессирует автор или нет. Автор для издателя - расходный материал, поэтому авторов, которые действительно выросли, а не потонули, - единицы.

Вопрос образования и самообразования всё равно никуда не исчезает - автору как-то нужно прогрессировать - делать свои тексты лучше, чем у других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2018, 8:25
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 21.2.2018, 16:14) *
Естественно, у меня отторжение: как это не так. Всё же АО правилам! Хотелось, конечно, обидеться, но... Они-таки и правы. Ведь кроме грамматики, существует и стилистика. А вот тут "бяда, бяда, огорчение"...


И по стилистике есть не только Нора Галь - у неё самые частые ошибки авторов.

Цитата
И вообще, я только сейчас осознал, что филологическое образование мне, в какой-то степени, мешает, но ничего уже поделать не могу. Преподаватели вбили знания в подкорку laugh.gif


Есть такое. Филолог разбирает уже готовое, автор пишет новое.

Разница такая же, как между промышленным взрывником и строителем. smile.gif

Но не боги горшки обжигают - было бы желание у автора - найти, прочесть и усвоить ему нужное и полезное.

К примеру, вот вам по стилистике - https://www.labirint.ru/books/136162/

Книжечка небольшая, прочите её - особенно те места, где разбирается стиль Чехова, Тургенева и Толстого - а потом аккуратненько пишите своё и перечитывайте раз в полгода - избранные места.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2018, 10:16
Сообщение #48





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 22.2.2018, 8:14) *
А был ли Ной дилетантом?

Шутка юмора до вас не дошла. Бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2018, 10:53
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сочинитель

Выдвинули тезис - учиться не нужно - и подпёрли его аргументом. А теперь, получается, юмор. smile.gif

Ладно, Сочинитель. Тезис ваш вполне серьёзный - и отчасти он верен, чтобы научиться плавать - нужно ручками и ножками шевелить, да активнее. smile.gif

Только о тех, кто так и не научился или потонул - мы просто умолчим - ведь это очень смешно, настолько, что живот надорвёшь. Сами себе враги - нечего в воду лезть, раз плохо плавают или не умеют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2018, 11:45
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 22.2.2018, 10:53) *
А теперь, получается, юмор.

Не теперь. Изначально. Это принципиальный момент. Ну да ладно. Спор яйца выеденного не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Буквожорка
сообщение 22.2.2018, 11:59
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 11.1.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Великие Луки




А если проблема с Русской грамматикой. Кто-нибудь брал онлайн-курсы по грамматике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2018, 12:15
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сочинитель

Ну если "юмор нам работать и жить помогает" - тогда - да. И спорить действительно не о чём.

Буквожорка

Купите бумажного Розенталя, плюс вдобавок - скачайте учебник 1956 года «Правил русской орфографии и пунктуации» и распечатайте его. Он сводный, с примерами, в нём все правила - в 100 страницах. По которому вот этот сайт сделали http://gramota.ru Его и нужно раскрывать - в первую очередь, если сомневаетесь. А Розенталь - на крайний случай. Больно уж он объёмный, за лесом в нём дрова не разглядишь. smile.gif

Всё. Грамотность сама подтянется - просто создавайте новые тексты, старайтесь вывести на тот уровень, на который можете по стилю.

А затем - вычитка - тоже максимальная. Своих текстов, а не курсы. Курсы - неважно онлайн или какие - не нужны. Вы не в школе и не в университет поступаете. Нужно ехать, не не шашечки искать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 22.2.2018, 15:06
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да, вот ещё какая штука есть.
Можно задать вопрос в справочную службу русского языка gramota.ru - и они дают ответы, относительно быстро. Но это на крайний случай - если совсем уж непонятно.
Вообще, фразу всегда можно переписать иначе - но это не наш вариант, этак никогда не научишься.

У них там база ответов уже большая - если сомневаешься, то можно просто поискать.

Строка

Код
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=вопрос


Лучше, конечно, бумажный вариант - самому понять, что когда, но если под рукой книги нет, то... smile.gif

Текст вычитываю, столкнулся, что не знаю, как правильно. Поискал - и нашёл ответ:


Вопрос № 282382


Цитата
Здравствуйте! Подскажите, зачем здесь нужна запятая, если в справочнике Лопатина написано, что когда части сложного предложения представляют безличные или неопределённо-личные предложения, то никакой знак препинания между ними не нужен. Предложение: "Было тихо и темно, и сладко пахло травами" (взято из того же справочника, раздел "Однородные члены предложения").
Ответ справочной службы русского языка

В справочнике Д. Э. Розенталя «Пунктуация» это правило описано более подробно: запятая перед соединительными и разделительными союзами в сложносочиненном предложении не ставится, если в его состав входят неопределенно-личные предложения (если мыслится один и тот же производитель действия): Стали искать черкесов во всех углах и, разумеется, ничего не нашли (Л.), безличные предложения, имеющие синонимичные слова: Необходимо рассмотреть авторские заявки и надо срочно составить по ним заключения. Но при отсутствии синонимичных слов запятая между двумя безличными предложениями перед союзом и ставится: Нету чудес, и мечтать о них нечего (М.); Между тем совсем рассвело, и надо было опять выходить в море (Кат.). Поэтому для постановки запятой между частями сложного предложения Было тихо и темно, и сладко пахло травами основания есть: здесь отсутствуют синонимичные слова.



А на курсах вам если и расскажут такие тонкости - то вы их и не запомните никогда, если вам не нужно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.2.2018, 16:53
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Кстати, что интересно: писательство (намеренно не пишу "литература") - единственный вид искусств, которому нигде не учат! Художников, музыкантов, скульпторов, архитекторов, танцоров учат в ВУЗах и школах. Писателей не учат нигде! Кроме мифического Литинститута.

Я окончил филфак в не самом знаменитом городе где-то в середине карты РФ. Через дорожку от моего здания был худграф, который в свое время оканчивал Юрий Шевчук - он получил там профессию художника. В 3 минутах ходьбы по улице был институт искусств, где Земфира училась музыке. А сам я в детстве тренировался в спортзале, где задолго до этого учился танцевать известный танцор Рудольф Нуриев. И это в городе, который по российским меркам считается глубокой провинцией. Я сидел на кафедре филологии, смотрел в окно на худграф и думал: художники могут с детства ходить в изостудию, потом - худграф универа. Для музыкантов - сначала музыкальная школа, потом высшее училище. Для любого вида искусств есть училища, где можно стать профи, и только для писателей нет ничего.

Вот такое наблюдение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.2.2018, 17:06
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Еще одно наблюдение. Если мне понравится кто-то из современных, ныне живущих и действующих писателей Европы и Америк, то любопытства ради я иногда интересуюсь их биографиями. Как правило, они преподают родной язык и литературу в универах. Английские, американские, французские писатели заняты своим делом - преподают то, что умеют и в чем разбираются. Если поступить в крупный универ, можно попасть к хорошему, известному, ныне действующему писателю.

А теперь личный опыт человека, который провел на разных филфаках много лет. На наших филфаках писательством не пахнет в принципе. Там просто нет людей, которые занимались бы такой ерундой. При том, что люди там очень серьезные - с учеными степенями, с известностью в научных кругах.

По очень простой причине. Задача филфака - подготовить училку для школы. Задача готовить писателей не ставится, поэтому писательское мастерство не входит в программу. Возможно, именно в этом причина того, что сейчас в мире заметна только англо-американская литература, значительно меньше - европейская. Современной русской литературы в большом мире почти нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.2.2018, 17:14
Сообщение #56


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Dionis @ 22.2.2018, 17:06) *
Возможно, именно в этом причина того, что сейчас в мире заметна только англо-американская литература, значительно меньше - европейская. Современной русской литературы в большом мире почти нет.
Нет ли тут какой-нибудь связи с языком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.2.2018, 17:23
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 22.2.2018, 17:14) *
Нет ли тут какой-нибудь связи с языком?


Если учесть, что в Европе до сих пор один из самых читаемых авторов - Достоевский, то видимо, язык не мешает.

Язык также не ответит на вопрос, почему в России не появляется своих Джоанны Ролинг или Джорджа Мартина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.2.2018, 17:25
Сообщение #58





Гости



Цитата




Цитата(Dionis @ 22.2.2018, 17:53) *
Для любого вида искусств есть училища, где можно стать профи, и только для писателей нет ничего.

Нам, писателям, за вредность молоко надо бесплатно давать!
Я, в отличие от вас, филфак не заканчивал (хотя всю жизнь мечтал туда поступить), и на то, чтобы научиться хорошо писать, у меня ушло лет десять и миллионы знаков... Я взял усидчивостью, упорством и желанием. Свой дебютный роман я переписывал полностью три раза. Он был издан. Но насколько меньше были бы мои мучения, имей я филологическое образование... smile.gif
Но учить на писателя... хм... профессия эта редкая и маловостребованная. Ну, разве что какую-то специальную аспирантуру придумать на филфаке. wink.gif Типа для тех, кто хочет практикой заниматься, а не теорией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 22.2.2018, 17:27
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 22.2.2018, 17:25) *
Я, в отличие от вас, филфак не заканчивал (хотя всю жизнь мечтал туда поступить)


Диплом филфака - самый бесполезный из всех, какие я знаю. С ним негде работать, кроме как учителем в школе. Все остальное - не по специальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2018, 17:28
Сообщение #60





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 22.2.2018, 17:25) *
Я, в отличие от вас, филфак не заканчивал

И это заметно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:32