Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Учись видеть", Марина Москвина, уроки творческих взлетов
братья Ceniza
сообщение 22.12.2015, 20:55
Сообщение #1


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ






Хочу порекомендовать замечательную книгу. Не о ремесле. В ней рассказывается о том, как развить творческий взгляд на вещи. Обычное видеть с необычной стороны.
Цитаты, чтобы примерно представлять, что это за книга:

Цитата
Истинно творческого человека всегда видно невооруженным глазом — по тому, как он идет, как сидит, как пьет чай, с каким вниманием смотрит на тебя, как молчит, что говорит. Если он коснется тебя — пожмет руку или погладит по голове, — ты это запомнишь на всю жизнь.


Цитата
"В самом себе надо отыскать такую точку, где ты и напряжен, и расслаблен одновременно. Вы спросите: как? Это нелогично. Однако творчество - настоящая магия, его природа бывает неподвластна законам логики."


Цитата
Поймайте интонацию, с которой вы разговариваете с самим собой, и шпарьте!"


Цитата
"Как пишутся интересные увлекательные захватывающие вещи - закон один: доскональное, детальное, предметное знание каких-то вещей, которые ты глубоко чувствуешь и любишь, своя неповторимая Судьба, воображение, а также страстное желание поведать обо всем вместе взятом."


Цитата
Прикоснуться к великим
Когда это будет внимательно вами прочитано по три раза, я все-таки советовала бы такое упражнение: сесть и переписывать от руки самые понравившиеся места, как от руки переписывали когда-то священные тексты. Что-то люди получали от этого. Чем черт не шутит, может, и мы с вами ощутим?


Ее просто интересно читать, как книгу,а не как учебник. Рассказывается о занятиях, которые М. Москвина проводит с учениками, случаи из жизни, впечатления о других писателях. Написано очень живо.
На других ресурсах я уже рассказывала об этой книге, но на фантастах, по-моему, еще нет. Просто сегодня нашла ее в шкафу. и решила поделиться smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2015, 21:10
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень уважаю Москвину) от неё удовольствие) Входит в когорту писателей-женщин, которые никогда не подведут своего читателя.
А Татьяну Москвину знаете? Они сёстры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.12.2015, 21:13
Сообщение #3


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 22.12.2015, 21:10) *
А Татьяну Москвину знаете? Они сёстры.

Нет, к сожалению. Сейчас посмотрела в интернете: писатель, критик, публицист, актриса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.12.2015, 23:09
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Знаю Марину Москвину. Она из тех дам, что учит писать других. Ибо ее книги совсем не продаются. От слова вообще.
Сделайте вывод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 22.12.2015, 23:55
Сообщение #5


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 0:09) *
Знаю Марину Москвину. Она из тех дам, что учит писать других. Ибо ее книги совсем не продаются. От слова вообще.
Сделайте вывод.


А вот счас, Граф, наши милые дамы объясят вам разницу между "продаются" и "читаются".
И поделом.
Куда ж вы... да в калашный ряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 23.12.2015, 0:02
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(al1618 @ 22.12.2015, 23:55) *
А вот счас, Граф, наши милые дамы объясят вам разницу между "продаются" и "читаются".
И поделом.
Куда ж вы... да в калашный ряд.

Это точно) Мне даже добавить к вашим словам нечего. Тем более объяснять - что вы..зачем)

Вот, Братцы, если Татьяна вам где-то попадётся - ознакомьтесь, это скорее всегда больше публицистика, чем что-либо другое, но яркая, не дамская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2015, 2:20
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




al1618
В отличие от вас, я ЗНАЮ, что говорю. А вы только бла-бла-бла.
Повторяю для самых непонятливых: я лично знаком с Москвиной и знаю, как продаются ее книги. Еще вопросы есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2015, 10:26
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Агния @ 23.12.2015, 0:02) *
Мне даже добавить к вашим словам нечего. Тем более объяснять - что вы..зачем)

А я, пожалуй, все же добавлю.
Цитата(Граф @ 22.12.2015, 23:09) *
Знаю Марину Москвину. Она из тех дам, что учит писать других. Ибо ее книги совсем не продаются. От слова вообще.
Сделайте вывод.

Ну так в книге не про то, как писать продаваемые книги, и даже, по большому счету, не про то, как их писать. Она о том, как настроить восприятие на творческий лад.

И раз уж заговорили о продаваемости... Продаваемость -- штука сложная, с этим не поспоришь. Вот взять книги некоего условного Маркиза. Они продаются в одной нише, но запусти книги в другую среду, например, начни рекламировать среди любителей детективов или исторической прозы, что произойдет?


Кстати, один из любимых мультфильмов детства "Что случилось с крокодилом?" сделан по сценарию Марины Москвиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2015, 11:47
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2015, 10:26) *
Она о том, как настроить восприятие на творческий лад.

Если человек не может свободно творить (писать), зачем себя мучить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2015, 11:53
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 11:47) *
Если человек не может свободно творить (писать), зачем себя мучить?

Мы давно уже поняли, что вам эта книга не нужна biggrin.gif Зачем же вы продолжаете об этом говорить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 23.12.2015, 11:57
Сообщение #11


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 11:47) *
Если человек не может свободно творить (писать), зачем себя мучить?

У творческих людей потенциал зависит от настроения. Если Москвина учит преобразовывать негатив в творчество - это очень полезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.12.2015, 12:21
Сообщение #12


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 3:20) *
я лично знаком с Москвиной и знаю, как продаются ее книги

И что?
Справочники логарифмов вообще отвратительно продаются, но это совсем не значит что то что в них напечатано не нужно.
Моцарт умер в нищете и похоронен в общей могиле - это совсем не значит что его не слушают.
Коммерческий успех вообще мало связан с творчеством. В нынешних реалиях - это скорее антагонисты.
Просто по тому что маркетологи вместо того чтобы отбирать взялись за управление творческим процессом.
Ну и хрен с ними - не о них здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2015, 12:54
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 23.12.2015, 12:21) *
Коммерческий успех вообще мало связан с творчеством. В нынешних реалиях - это скорее антагонисты.

Очередная мудрая мысль от человека, не имеющего ни одной изданной книги.
Ал, запомните: настоящий писатель пишет для ЧИТАТЕЛЯ. Чтобы его книги покупали и читали.
Если автор говорит, что он пишет только для себя, мол, не заинтересован в читателе, -это либо махровый графоман, либо дешевый позер.
Каждый (каждый, Ал!) писатель мечтает, чтобы его книги издавали (больше!), чтобы его читали (больше!!), чтобы ему платили гонорары (больше!!!).
Все остальное - от лукавого.
И не надо держать наших людей за идиотов. Если человек приходит в книжный магазин и платит свои кровные деньги, значит, он хочет именно эту книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2015, 13:16
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 12:54) *
Если человек приходит в книжный магазин и платит свои кровные деньги, значит, он хочет именно эту книгу.

Я бы книгу Москвиной купила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.12.2015, 15:01
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2015, 13:16) *
Я бы книгу Москвиной купила

Да не вопрос! Два дня на предновогодней ярмарке пытался продать ее книги "Как поет Марабу" и "Приключения Олимпионика", безуспешно. Не хотят брать даже по 200 руб. - намного ниже, чем в Лабиринте и книжных магазинах. Ужос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 15:07
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.12.2015, 12:54) *
Очередная мудрая мысль от человека, не имеющего ни одной изданной книги.
Ал, запомните: настоящий писатель пишет для ЧИТАТЕЛЯ. Чтобы его книги покупали и читали.
Если автор говорит, что он пишет только для себя, мол, не заинтересован в читателе, -это либо махровый графоман, либо дешевый позер.
Каждый (каждый, Ал!) писатель мечтает, чтобы его книги издавали (больше!), чтобы его читали (больше!!), чтобы ему платили гонорары (больше!!!).
Все остальное - от лукавого.
И не надо держать наших людей за идиотов. Если человек приходит в книжный магазин и платит свои кровные деньги, значит, он хочет именно эту книгу.

Читал и диву давался, как вы еще не в бане? biggrin.gif Здесь за такие мысли сразу к стенке, в чем многострадальный Щепетнов многократно убеждался.
Почему-то многие на форуме пытаются разделить качество, талант и "издаваемость" книг, а ведь одно за другим следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 15:13
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 15:07) *
Читал и диву давался, как вы еще не в бане? biggrin.gif Здесь за такие мысли сразу к стенке, в чем многострадальный Щепетнов многократно убеждался.
Почему-то многие на форуме пытаются разделить качество, талант и "издаваемость" книг, а ведь одно за другим следует.

А за что тут в бан отправлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 23.12.2015, 15:14
Сообщение #18


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Граф, вы как всегда – "я издался, значит я мегафрукт, а остальные так себе капуста". Нет, правда, не надоело? Тем более, вы тут не правы. Есть писатели, которые пишут в первую очередь для себя, а потом уже для читателей. Расставляем приоритеты, только и всего. Насколько это правильно, судить не вам и не мне. И вы также можете кинуть и в мой огород камень, может даже где-нибудь его пристрою! Хороший камень, как говорил один мой хороший знакомый, всегда можно вернуть обратно, или отложить для кого-то ещё.
Как бы там ни было, я сейчас тоже пишу исключительно для себя. Это моя первая книжка. Нет, были и другие начинания, но так, баловство, в стол. Я не изданный автор. И, разумеется, мне бы хотелось, чтобы её прочитало много людей, чтобы они при этом не уснули и написали мне много лестных отзывов. Конечно же, я захочу получать за неё много денег. Но пишу я её исключительно для себя. Потому что я учусь. Мне сейчас в разы интереснее написать что-то, что зацепило бы лично меня, а не какого-нибудь Васю из третьего подъезда. Мне значительно важнее, написать "что-то", чтобы я мог оглянуться и сказать, здесь я применил удачные литературные приёмы, а здесь нет. Чтобы я мог совершенствоваться и двигаться дальше. Понимаете? Приоритеты. И если их округлять, то с ваших слов, я махровый графоман и дешевый позёр. Печально. Впрочем, переживу. Я ещё молод, и я уверен, что напишу ещё немало книг, изданных книг. И быть может когда-нибудь тоже буду сидеть с напыщенным видом. Но я не опущусь до подобных оскорблений. Никогда.

P`s.
Хоть ваши слова и не были адресованы лично мне, судя по всему, они мне не понравились. Это очевидно. Но я это подчеркну. Чтобы вы понимали, за что на вас взъелся очередной бумагомаратель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 15:20
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 15:13) *
А за что тут в бан отправлять?

Конкретно здесь не за что, но по моим наблюдениям, апологеты данной точки зрения часто там заканчивают. Обычно в результате противостояния с другими участниками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 23.12.2015, 15:33
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Jiba @ 23.12.2015, 14:14) *
"я издался, значит я мегафрукт, а остальные так себе капуста".


Получается, если у меня родственник издатель, и мои книги таки выйдут в продажу с его помощью, я автоматически перепрыгиваю из категории капуста в мегафрукт? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:05