Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отмена контакта, рассказ про контактёров
Parf
сообщение 5.10.2017, 18:58
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




5.

После того, как Гиллерво, глядя в одну точку, тихим голосом рассказал ЛланРруку о втором пути, аллеворец понял, что придётся напрячь всю свою фантазию и сообразить, как ему помочь.

...Решение об ускоренной интеграции было принято Мёрзлым Мудрецами давно, оно казалось самым простым и естественным. Но, кроме опасностей эвакуации, бурмасян останавливало ещё одно обстоятельство: Ядро могло просто не согласиться на ускорение. Чтобы понять, как убедить Ядро, Мудрецы собрались её раз. Их было трое, и, когда они улетали из аэропорта Ойномуно, провожать их вышел весь город.

Мудрецы заседали долго. Неделю они сидели на полярной базе "Мудрость-2", выходя каждый день на связь и сообщая о продолжении коллективной медитации. Топливо у них должно было подойти к концу, а это означало, что принятие решения близко... Но на восьмой день на связь никто не вышел.

Немедленно собралась спасательная команда, которая села в один из двух оставшихся арктиколётов (всего на Бурмасе было три исправных арктиколёта - но на одном улетели Мудрецы, а один оставался про запас) и отправилась на Южный полюс. Лететь пришлось долго, останавливаясь на промежуточных полярных базах и подзаправляясь бутан-пропановым топливом (его периодически подвозили на базы арктические дирижабли).

"Мудрость-2" стояла тихая и сверкающая, покрытая корочкой замёрзшей углекислоты. Возле арктиколёта лежало окоченевшее тело одного из Мудрецов.

Спасатели ворвались внутрь базы, дверь в которую оказалась распахнута. Внутри всё обгорело, пепел превратился в хрустящую под ногами корочку, а остатки метели крошились в руках. В коридоре лежал обгоревший труп ещё одного Мудреца. Передающий аппарат в радиорубке был сломан, его провода оборваны. Похоже, когда закончилось топливо, Мудрецы не захотели прерывать заседание и просто не вышли на связь, сломав аппарат - непонятно только, было ли это решение одного Мудреца или всех троих.

Произошедшие дальше события нетрудно было восстановить. Мудрецы начали жечь мебель, чтобы не замёрзнуть, и в итоге произошёл пожар. Спасаясь от едкого дыма, один из Мудрецов распахнул дверь, выскочил наружу и побежал к арктиколёту, где можно было согреться - но через несколько шагов упал, убитый лютым морозом. Второй Мудрец не успел покинуть комнату и задохнулся. Но где же был третий?

Вскоре спасатели обнаружили запертую дверь, взломали её и вошли в комнату, воздух в которой был спёртым, а от дыма першило в горле. Привалившись к стене, в спасательном скафандре там лежал третий Мудрец, Гиллерво Гарнаго - видимо он успел, спасаясь от дыма, закрыть дверь. Вытащив его из скафандра, спасатели обнаружили, что он ещё жив. Его конечности и большая часть кожи отмёрзли, а лицо было синюшным от отравления дымом, но он дышал. Мудреца погрузили в арктиколёт, вставили ему в полуотмороженные лёгкие кислородную трубку и повезли на север. По дороге он очнулся и начал хрипло шептать фразы, похожие на горяченный бред - спасатели лихорадочно их записывали и пытались уловить обрывки его эмоций. Мудрец умер, не долетев даже до заправочной базы...

По записанным фразам бурмасяне восстановили вердикт Мудрецов - или думали, что восстановили, ведь было неясно даже, успели ли Мудрецы принять коллективное решение.

Вердикт был суровым: чтобы спасти Бурмас, нужно было уничтожить цивилизацию Аэнгана. На планете есть 10 исправных ракет с ядерными зарядами, способных достичь орбиты, с устройствами точного направления и нацеливания. Они предназначены для отклонения орбиты Унтуайрена - но, если Аэнган в ближайшие полвека выйдет в космос и сумеет напасть на Бурмас, будет уже неважно, что произойдёт через 2 сотни тысяч лет. Если бурмасяне напрягут все силы, за 20 лет можно постепенно оснастить ракеты дополнительными ступенями для полёта к Аэнгану.

В качестве мишеней были выбраны столицы самых развитых государств Аэнгана: Уисайи, Гараманны и Градобаридейна. Конечно, уничтожение трёх столиц не привело бы к гибели цивилизации - план Мудрецов был куда более коварен. Ядерные удары должны обрушиться на два государства и стереть их столицы с лица Аэнгана, устрашив и озлобив жителей. Сразу после этого Бурмас должен войти в контакт с третьим государством и объявить его правителям, что оно оказалось избранным и призвано завоевать всю планету. После этого Бурмас постепенно передавал бы "избранному" государству свои технологии, в том числе, ядерные - но строго ограничивал бы развитие космических технологий, за исключением суборбитальных баллистических ракет (они нужны для обмена ядерными ударами между государствами). Любая попытка выйти в космос за пределы орбиты Аэнгана каралась бы ядерным ударом по городу, где сосредоточены основные мощности космического производства.

В результате сложилась бы коалиция против "избранного" государства - жители Аэнгана, возмущённые вторжением инопланетных жителей, объединились бы, чтобы стереть "избранное" государство с лица планеты. К этому времени, благодаря поддержке Бурмаса, на планете сложилось бы примерное равенство сил - за исключением наличия у "избранных" ядерного оружия. Но тут бурмасяне слегка помогли бы другим государствам заполучить секрет атомной бомбы. После этого на Аэнгане разразится гонка вооружений, в результате которой сложатся две враждебные коалиции, напичканные ядерным и термоядерным оружием до такой степени, что оно сможет уничтожить всё живое на планете. Для начала разрушительной мировой войны будет достаточно малейшего инцидента - и Бурмас позаботится о том, чтобы этот инцидент произошёл...

- Мы не позволим вам это сделать! Уничтожение целой цивилизации - величайшая ошибка! - воскликнул ЛланРрук, когда Гиллерво законил свой рассказ.
- А куда ж вы денетесь? - пожал плечами Гиллерво. - Я внимательно изучил все документы по контактам. На цивилизацию, ещё не вступившую в контакт, не распространяется защита со стороны Ядра. А цивилизация до третьего уровня интеграции не скована никакими ограничениями по взаимодействию с другими цивилизациями вне Ядра.
- Это очень напоминает шантаж, - едко заметил ЛланРрук. - Вы... противник уничтожения Аэнгана, так? Сторонники войны хотели бы, чтобы меня вообще не было, чтобы Ядро не обращало внимания на ваши проказы. Но вы защищаете меня - ради чего? Чтобы я выполнил ваши условия?
- Ради ускоренной интеграции, разумеется.
- Я бы рад вам помочь... Мне очень нравится ваша планета, и я хочу спасти её от Аэнгана. Но ускоренная интеграция - это лишь спасение жителей. Поверхность вашей планеты в этом случае будет уничтожена.
- Что?! Уничтожена? Бурмас будет...
- Бурмас будет превращён в пустыню. Это необходимое условие при отмене контакта: стирание всех следов контактирующей цивилизации, чтобы не передавать в руки изолируемого партнёра нежелательную информацию. Ведь, если Аэнган узнает о существовании вашей цивилизации, вас начнут искать. И с какими целями, добрыми или злыми - неизвестно... Вы этого хотите?
- Нет, нет, я не хочу! - воскликнул Гиллерво. - Тогда уж лучше...
- Лучше уничтожить цивилизацию Аэнгана? Вы ставите меня перед этим выбором? Ваши Мёрзлые Мудрецы не смогли принять решение, а я сейчас - раз и решу, да?
- Я думаю, что Мудрецы приняли решение...
- И этим решением было похищение посланника Ядра и его шантаж. Прекрасно, я понял вашу интерпретацию. Но сумеет ли Ядро понять её и оценить?
- Нам нужна помощь! Вы понимаете, что на кону - жизнь двух цивилизаций?
- Цивилизаций, которые находятся на краю гибели, в Галактике - тройные восьмёрки. Если Ядро начнёт помогать всем, это будет серьёзным ударом по его экономике. Поэтому Ядро проводит другую политику: даёт всем вступившим в контакт знания и стимулирует к использованию собственных ресурсов.
- Преставьте, что вы идёте... то есть плывёте по дороге, - тихо сказал Гиллерво, - и видите на обочине... то есть на водной обочине... в общем, в воде плавает умирающий. Разумное существо. Вы спокойно проплывёте мимо него, да? Посоветуете ему искать собственные ресурсы для развития?
- Я попытаюсь вам помочь, - ЛланРрук медленно надул пузырь и задумчиво наблюдал, как он дрожит в потоке воздуха от увлажнителя. - Но при одном условии.
- Каком?
- Мне нужно тепло и влажность. Найдите для меня маленькое помещение. Там будет гораздо проще обеспечить мне нормальную атмосферу, чтобы я не засыпал на ходу и мог нормально работать. Неужели на всей планете не найдётся маленького помещения?!
- Я... я попытаюсь найти, - промямлил Гиллерво. - Но это сложно... Надо же ещё обеспечивать безопасность... А если я не смогу создать вам условия? Что тогда? Вы улетите, да? Или уснёте от холода?
- Нет, - вздохнул ЛланРрук. - Нет, я всё равно попытаюсь вам помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.10.2017, 19:20
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Parf @ 5.10.2017, 18:56) *
Просто оговорка. smile.gif
"смИшная просто оговорка" со стороны существа профессионально выполняющего дипломатическую миссию?
Цитата(Parf @ 5.10.2017, 18:56) *
А так для любого человека естественно избегать боли.
Термин "самобичевание" известен? Некоторые даже удовольствие получают, не говоря уже о том, что под влиянием боли адекватность немного иная. Был занятный эксперимент где люди играли в игру и при проигрыше получали рязряд током, так вот они (не все) переставали играть только когда теряли сознание. Вот еще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%8D%D0%BC%D0%B0 . Можете поспрашивать специалистов, как будет вести себя человек в обсуждаемом случае (зная что получит ответную боль). Высока вероятность, что как в той притче про "- я дам врагу в два раза больше чем тебе, что пожелаешь? - выколи мне один глаз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 5.10.2017, 20:29
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 5.10.2017, 19:20) *
"смИшная просто оговорка" со стороны существа профессионально выполняющего дипломатическую миссию?


Так он плохо знает язык. Самообучающийся переводчик может делать ошибки. Разве не бывает у дипломатов оговорок из-за плохого знания языка?

Цитата
Термин "самобичевание" известен? Некоторые даже удовольствие получают, не говоря уже о том, что под влиянием боли адекватность немного иная. Был занятный эксперимент где люди играли в игру и при проигрыше получали рязряд током, так вот они (не все) переставали играть только когда теряли сознание. Вот еще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%8D%D0%BC%D0%B0 . Можете поспрашивать специалистов, как будет вести себя человек в обсуждаемом случае (зная что получит ответную боль). Высока вероятность, что как в той притче про "- я дам врагу в два раза больше чем тебе, что пожелаешь? - выколи мне один глаз".


Но это, скорее, исключение, чем правило. Большинство людей не любит боль. А общество Бурмаса построено на основе интересов большинства. Люди, которые любят самобичевание, приносят вред обществу, а такие там изгоняются в пустыню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.10.2017, 21:30
Сообщение #24





Гости



Цитата




Давайте дальше. smile.gif Зачетный рассказ. Я редко обращаю внимание на рассказы новичков - как правило, они очень слабы - но ваш произвел впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.10.2017, 22:33
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




6.

В последний день своего пребывания на Бурмасе ЛланРрук, наконец, решился выйти на улицу. Он успел приспособиться к сухому воздуху и, к тому же, взял с собой всасыватель с водой. Стоял погожий летний день - четверть года пролетела с тех пор, как посадочная капсула контактёра приземлилась в порту Ойномуно. Было так тепло, что ЛланРрук надеялся не замёрзнуть и не впасть в анабиоз.

Они с Гиллерво стояли посреди каменистого плато и смотрели на Ойномуно. Это сверху город казался сверкающей серой каплей - но отсюда творение причудливого бурмасского гения можно было сравнить разве что с лесом исполинских металлических растений, переплетающихся и возносящихся в небо, увенчанных хрустальными шпилями и цветами-колокольчиками. Наклонённый под углом, заставляющим кружиться голову, этот лес накренился над пропастью Ильканаро Лагос как вызов законам гравитации, взметнув вверх серые ветви. Величайший каньон в системе GVIII-486754 уходил далеко за горизонт, а слева в него упирался канал, низвергавшийся водопадом Браэдонна в Лагосское водохранилище. Когда-то Браэдонна была одним из чудес Бурмаса - но сейчас канал обмелел и почти пересох, а водопад превратился в тонкую струйку, разбивавшуюся о камни.

По красноватому небу слева направо стремительно ползла крошечная луна - Унтуайрен, нависшая над планетой карающая волна. Но бурмасяне могут больше не опасаться её удара - Бурмас погибнет гораздо раньше. ЛланРрук не знал, что творится в сердце у Гиллерво. Но он испытывал печаль от того, что видит Ойномуно в первый и последний раз. Сегодня его капсула улетает с Бурмаса - а через три дня этот чудный город будет уничтожен висящими в небе чёрными силуэтами кораблей.

...Это были сумасшедшие четверть года, больше трёх двойных восьмёрок бурмасских суток. ЛланРрук так и остался сидеть в ангаре, но Гиллерво притащил к нему какую-то бочку с водой и печку, периодически опрыскивал аллеворца водой и бросал в печку какие-то дурно пахнущие лепёшки, поддерживая в ней пламя. ЛланРрук успевал только диктовать Бортовому Разуму послания - и с "ЛланРрукПрыга" в червоточину ныряла одна капсула за другой и исчезала в тёмной глубине, а ответы всё не приходили.

Дело начинало усложняться, поскольку канал связи уходил всё дальше от Бурмаса. Принцип причинности запрещает двум концам червоточины удаляться друг от друга - ведь тогда можно было бы, нырнув в неё, переместиться во времени в прошлое. Причинное давление приводит к постепенному сближению червоточин, тем более медленному, чем лучше откалибрована транспортная система. Поэтому Галактическая Транспортная Сеть, инерциально связанная с СГВС - среднегалактической вращающейся системой отсчёта, - постепенно сжималась. Червоточина, через которую прибыл ЛланРрук, медленно дрейфовала по системе GVIII-486754 в сторону центра Галактики, и капсуле с посланиями требовалось всё больше времени, чтобы добраться до неё.

Ситуация приобретала скверный оборот, поскольку переписка затягивалась всё сильнее, и ЛланРрук уже задумывался, не придётся ли провести на этой неуютной планете всю оставшуюся жизнь. В такие минуты он нырял на дно аквариума, закрывал глаза и представлял родную Аллеворру. Он бы попросил Отдел по Транспорту прислать к Бурмасу другую червоточину - но там наверняка и так были в ярости из-за его долгой переписки, для которой приходилось расходовать огромное количество Т-энергии на поддержание канала открытым.

Бурмасянин то сидел на выпуклости, напряжённо смотря на ЛланРрука, то вскакивал и начинал ходить по ангару, что-то бормоча. Иногда к нему приходили другие бурмасяне. Они ругались с Гиллерво, а один раз даже дрались. Сперва они кричали друг на друга всё громче, потом сцепились и покатились по бетонному полу ангара. Гиллерво начал бить другого бурмасянина головой об пол, потом вдруг охнул, разжал руки, схватился за голову, встал, пошатываясь, сгрёб стонущего бурмасянина с пола и выставил его за дверь ("определённо, в способности чувствовать боль другого человека есть свои плюсы", - подумал ЛланРрук, - "хотя в пылу драки эта способность может и не сработать").

Один раз Гиллерво исчез на неделю и не появлялся. Печку в его отсутствие никто не топил, и ЛланРрук чуть не впал в анабиоз.

А потом начали приходить ответы от Совета по Контактам, и дело медленно двинулось вперёд. ЛланРрук делал ставку на особенности цивилизаций Бурмаса и Аэнгана, делающие их интересными для изучения. "Уникальные способности жителей Бурмаса к эмпатии делают их незаменимыми для контактов, что я в полной мере испытал на себе", - писал хитрый аллеворец. - "Они дают нам модель общества с очень высоким уровнем взаимопонимания и низким уровнем конфликтности", - продолжал он (невольно вспоминая драку в ангаре). - "С другой стороны, такое общество нетерпимо к значительным отклонениям от нормы, что уменьшает способность бурмасян к контактам с сильно отличающимися цивилизациями. Кроме того, жители Бурмаса не переносят одиночества, поэтому работать контактёрами они могли бы только в группе".

"Другой пример цивилизации с очень интересными перспективами", - писал он в другом послании, - "это цивилизация Аэнгана" (Гиллево уже успел рассказать ему кучу интересного об аэнганцах). - "Крайне высокая степень раздробленности и воинственность создают у аэнганцев высокий уровень ксенофобии. Но при этом психика аэнганцев очень вариативна, и многие из них очень хорошо могут воспринимать изменчивость существующих в Галактике цивилизаций. Кроме того, цивилизация Аэнгана сама крайне изменчива и пластична. Многие её представители в будущем смогут внести ценный вклад в культуру Галактики, если эта цивилизация продолжит своё существование...".

И чудо произошло. ЛланРруку всё ещё не верилось, что его аргументы были услышаны - но город был пуст, а над его головой висели огромные корабли Форматоров, и это означало, что ускоренная интеграция началась. Последняя партия бурмасян должна была сегодня сесть на последний эвакуационный корабль. Вместе с ним улетала и посадочная капсула ЛланРрука, после чего на планету должны были обрушиться климатические бомбы, сносящие все постройки и засыпающие каналы тератоннами песка. За бомбами последует Звёздный Ветер - легендарное оружие этианейцев, которое Форматоры использовали только для адски жарких пустынных планет со сверхплотной атмосферой. Но сейчас Звёздный Ветер должен быть применён против планеты с мягким климатом, где совсем недавно существовала жизнь. Сверхплотный поток заряженных частиц сорвёт с Бурмаса большую часть атмосферы и спечёт его песок в красноватую массу, после чего Бурмас окончательно станет мёртвой пустыней...

- Мне будет тебя не хватать, - сказал ЛланРрук. - Надо же, никогда не подумал бы, что привяжусь к сухожителю.
- То, что ты ко мне привяжешься, было предусмотрено, - усмехнулся Гиллерво. - Половина планеты - все мои сторонники - участвовали в составлении плана твоей психологической обработки.
- Вот как! - булькнул ЛланРрук, мысленно отметив "моих сторонников" (похоже, Гиллерво - совсем не простая птица). - Я, наверно, должен обидеться, но контактёры никогда не обижаются - это непрофессионально. Ты лучше признайся...
- В чём?
- Ты ведь не был сторонником интеграции, да? Ты наоборот был её противником?
- Ты правильно угадал. Я был сторонником уничтожения Аэнгана. Поэтому наша группа изолировала тебя. Мы морозили тебя и сушили, пытались создать для тебя невыносимые условия, чтобы ты отказался нам помогать и улетел с Бурмаса. Тогда мы, не имея формального запрета от Ядра и решения о его вмешательстве, могли бы спокойно разбираться с Аэнганом.
- Но потом ты передумал, да?
- Я... ты, наверно, заразил меня своим энтузиазмом. Ты так настойчиво отправлял Ядру послания с просьбой ускорить интеграцию... Когда я просил тебя о помощи, это был просто разыгранный спектакль: я изучил историю Контактов и понимал, что мои наглые требования останутся без ответа. На самом деле, мне нужно было со стороны Ядра только невмешательство. Но потом я представил себя огромную Галактику... и Ядро, которое может снизойти к нашей маленькой, но такой прекрасной планете и отправить нам помощь... И альтернативу - уничтожить соседнюю планету, стать галактическими преступниками и подонками... формально нам ничего не сделают, но наша интеграция тогда будет отложена надолго, очень надолго.
- И в итоге ты стал мне помогать... печку притащил.
- Да... я раньше думал, что отец не хотел контактов с другими цивилизациями... Но потом я вспомнил, как он любил животных - а ведь ты лучше животного, ты говорить умеешь...
- Отец?
- Ну да. Ты разве не догадался, что Гиллерво - наше фамильное имя?
- То есть Гиллерво Гарнаго...
- Да, это был мой отец. Поэтому я и собрал группу сторонников войны и затеял твоё похищение. Я думал, что исполняю его последнюю волю.
- То есть ты - не профессиональный контактёр?!
- Все бурмасяне - профессиональные контактёры, - пожал плечами Гиллерво. - Мы же эмпаты, для нас контактировать - так же естественно, как дышать.
- Пока что лучшие контактёры в Галактике - аллеворрцы, благодаря нашей долгой жизни, способности к анабиозу и длинным космическим путешествиям, - усмехнулся ЛланРрук, вспомнив свою оценку контактных качеств бурмасян, данную в послании. - Может быть, когда-нибудь вы отнимете у нас пальму первенства... но тогда объясни мне кое-что.
- Что?
- Почему вы, такие хорошие контактёры, для которых это естественно, как булькать и дышать, смогли найти подход ко мне, амфибии с океанической планеты - но не смогли найти его к аэнганцам, очень похожим на вас?
- Мы пытались, - пожал плечами Гиллерво, и беспомощно повторил:
- Мы пытались, правда, мы обдумывали многие способы... Но мне кажется, они ещё не готовы к контакту. Может быть, когда нибудь...
- Когда-нибудь, когда вы будете жить в другом конце Галактики и полностью интегрируетесь - тогда, быть может, вы будете УЖЕ не готовы.
- Может быть... но меня уже не будет это волновать.
- Ты будешь в поколении, которое начнёт ускоренную интеграцию.
- Нет, не буду. Я остаюсь на Бурмасе.
- Что?!
- Я остаюсь. Я сумасшедший, да? Я буду единственным оставшимся на Бурмасе... что ты там говорил про 70 процентов населения?
- Не напоминай про наш спор! Ты же видишь: я проспорил тебе прогулку и честно выполнил условие. А вот споры с Советом были куда менее безобидными. Никто там не поверил в твоё предположение о том, что эвакуированы будут 100% населения, благодаря чему удастся обеспечить полное и немедленное стирание следов. Коллеги, наверно, хлопали себя по голове, когда ругали меня на чём свет стоит и обещали мне свидание с Контролирующей группой Совкона.
- Да, я обещал пойти на это свидание вместе с тобой, если проиграю. Но я, как видишь, выиграл.
- Подожди... ты же, надеюсь, пошутил, что остаёшься?
- Нет. Я действительно сумасшедший, и у меня будет возможность понять, что такое одиночество. Но я люблю Бурмас, как любил его отец. И я обрёк планету на гибель.
- Но ты спас свой народ! - возмущённо сказал ЛланРрук (подумав про себя, что вся эта шумиха с Аэнганом изначально водоросли рваной не стоила - но что поделаешь, если эта цивилизация профессиональных плакальщиков умеет выбирать только между плохим и наихудшим?).
- Я погубил планету... И я до сих пор не уверен, что этого хотел мой отец. Поэтому я должен взять вину на себя - и найти ответ на последний вопрос.
- Где ты будешь его искать? Неужели...
- Да, я отправлюсь на "Мудрость-2". Теперь никто не помешает мне взять арктиколёт, а я последние полгода штудировал инструкции по управлению им. Базу успели отремонтировать ещё до твоего прилёта - очень уж долго ты летел. Там я сяду в медитацию - и, может быть, сумею понять то, что понял отец.
- Но ты погибнешь! Климатические бомбы начнут падать через 3 дня.
- Они достигнут базы?
- Нет, саму полярную шапку бомбы не затронут, но они поднимут страшный ураган. Думаю, буря дойдёт и до базы, но здание может выдержать... А может и не выдержать.
- Вот и замечательно. Надеюсь, что оно выдержит.
- Но бомбы разрушат все города и ваши космические корабли! Ты уже не сможешь покинуть планету - а ещё через 5 дней Звёздный Ветер гарантированно уничтожит всё живое.
- Восемь дней... Именно столько было у отца, - прошептал Гиллерво.
- Ты сумасшедший, да. Я признаю это, ты сумасшедший.
- Вот и хорошо. Теперь даже ты признал это.
- Мне пора идти... спасибо тебе за самоотверженность, с которой ты защищал меня от правдивой информации... и за печку.
- Прощай, маленькая булькающая амфибия. Ты мне даже начал нравиться. Интересно, много в Галактике таких, как ты?
- Много, - сказал ЛланРрук и, повинуясь безотчётному порыву, протянул щупальце и впервые коснулся головы бурмасянина. Про себя он отметил, что Гиллерво поступил грамотно, как профессиональный контактёр: увлажнил лицо, чтобы аллеворцу было приятнее его осязать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 7.10.2017, 23:17
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




7.

Персиваль Лоуэлл не спал двое суток. Его покрасневшие глаза слезились, голова раскалывалась, и эту голову наполняли ужас и отчаяние. Руки так дрожали, что он постоянно ронял перо. Вот и сейчас он, оторвавшись от телескопа, в сотый раз торопливо зарисовывал увиденные там туманные контуры красноватой планеты с белоснежными полярными шапками и светлыми пятнами в северном полушарии - но перо так плясало в руках, что рисунок был испорчен. Лоуэлл смял его и швырнул в кучу валявшихся в углу бесканальных рисунков. На столе лежала аккуратная стопочка рисунков месячной давности - канальных.

Он уже сутки не ел - помощник пытался запихнуть в него какую-то еду, но потом плюнул, покрутил пальцем и виска и ушёл, оставив его одного в обсерватории - лучшей в мире обсерватории Флагстаффа, в любимом детище Лоуэлла с прекрасным телескопом, который сейчас издевался над ним и лгал ему. Лоуэлл не хотел есть и спать. Он хотел вернуться на месяц в прошлое, умереть или сбежать на другой конец планеты, сменив имя и внешность. А что, это идея! Ночь, он один в здании - его исчезновения никто не заметит. Но имя-то в любом случае будет покрыто позором...

Он рухнул в кресло и, обхватив голову руками, простонал:
- Где они? Где эти распроклятые каналы? Они же были там! Точно были!

А точно они там были? Или, может быть, Лоуэлл сошёл с ума? Может быть, память ему тоже лжёт? Каналы Марса, впервые открытые великим Скиапарелли - многие астрономы с тех пор их видели, но никто не мог объяснить, откуда они там взялись и что означают. И только он, Персиваль Лоуэлл, смог найти объяснение загадке каналов. Он увидел в них следы деятельности высокоразвитой цивилизации, чей могучий инженерный гений изменил облик Марса, пытаясь выжить на пустынной высыхающей планете. С тех Марс неодолимо манил его. Ради этой треклятой Красной планеты Лоуэлл отказался от блестящей карьеры дипломата, которая, с его-то способностями, сулила в дальнейшем головокружительные политические перспективы. Он построил эту обсерваторию и регулярно наблюдал за Марсом, зарисовывал и постепенно раскрывал географические загадки чёртовой кровавой планеты. Он стал знаменитым. Его трудами вдохновлялись писатели и политики, журналисты осаждали его, а его книги раскупались моментально.

И вот теперь всё рухнуло. Потому что на Марсе больше не было каналов. Голая пустынная планета всё с теми же пятнами гор и долин - но без каналов.

- Этого не может быть... - шептал он, - не может быть...

Ведь раньше каналы точно были - их видел не только он! Хотя раньше они виделись очень размыто, и астрономы были вынуждены напрягать глаза в многочасовых наблюдениях, зарисовывая облик Марса со всех сторон, чтобы удостовериться в правильности увиденного. Лишь эта прекрасная современная обсерватория позволила человечеству (в лице амбициозного Персиваля) увидеть сеть марсианских каналов в такой точностью. Но сейчас телескоп, один из лучших телескопов в мире, точно и неопровержимо показывал Лоуэллу: их больше нет.

Куда они пропали? Даже такая высокоразвитая цивилизация, как марсианская, не смогла бы зарыть их за неделю. Да и зачем, если каналы спасали их от гибели?

Может быть, всё это ему снится? Может быть, вся жизнь с того момента, когда он впервые взглянул в телескоп на загадочную Красную планету - затянувшийся сон? Да, это был прекрасный сон, исполняющий его потаённые желания. С детства Лоуэлл мечтал о контакте с иными мирами - возможно, это было бы проще и приятнее, чем контактировать с иными политиканами в Сенате. И вот Марс продемонстрировал ему следы древней высокоразвитой цивилизации. Цивилизации, которая, находясь на высокой ступени прогресса, прожив много веков, наверняка была мудрой и благородной. Может быть, марсиане, войдя в контакт с землянами, помогут нам преодолеть нашу отсталость и косность, невежество и агрессивность, помогут нам победить войны и голод.

Но что-то в его сне, исполняющем желания, пошло не так. Идеи Лоуэлла подхватили глупые журналисты и вздорные писаки. Они извратили эти идеи, создав тонны второсортной литературы про злобных марсиан с щупальцами, которые мечтают завоевать Землю. И вот марсиане как будто обиделись на этот бред - и каналы исчезли с лица Красной планеты...

Внезапно Лоуэлл принял решение и почувствовал себя легко и беззаботно. Тело наполняла лёгкость - может быть, это от голода и недосыпа? Так, сейчас главное - не упасть без сознания, а то хрен его кто найдёт в пустом здании. Закрываем телескоп и идём к выходу...

Он никому не скажет, что каналы исчезли. Другие астрономы догадаются об этом отнюдь не сразу - они ведь и сейчас спорят, есть каналы или нет. А он напишет ещё одну книгу - а может быть, несколько книг о прекрасной древней цивилизации, которая не может проявлять к нам никакой враждебности, с которой мы обязательно должны вступить в контакт.

Да, через два года - великое противостояние Марса, когда он подойдёт к Земле на какие-то жалкие 60 миллионов километров, и тогда очень многие смогут увидеть исчезновение каналов. Но Лоуэлл будет стоять на своём. Пусть его считают сумасшедшим, пусть безжалостные журналюги смеются нам ним, пусть научные журналы отклоняют его публикации, а коллеги опускают глаза и ускоряют шаг, встречаясь с ним. Но он не предаст свою мечту. Он будет писать о марсианских каналах и живущей на Марсе хрупкой древней расе - и, может быть, тогда его работами вдохновятся иные, более разумные люди. Может быть, фантасты, наконец, станут писать романы о дружбе Земли и Марса, а учёные построят космические корабли, чтобы изучать другие планеты, а не завоёвывать их.

И, может быть, тогда марсиане простят его и вернутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 7.10.2017, 23:19
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как там обычно пишут в фильмах: КОНЕЦ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.10.2017, 14:48
Сообщение #28





Гости



Цитата




Хорошо. smile.gif Как говорится: пиши исчо!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 9.10.2017, 19:27
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 8.10.2017, 14:48) *
Хорошо. smile.gif Как говорится: пиши исчо!)))


Спасибо на добром слове. smile.gif

Исчо есть продолжение. Повесть, "Артефакт" называется.

Больше ничего научно-фантастического и при этом законченного у меня пока нет. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 9.10.2017, 19:41
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




По комментариям складывается впечатление, что рассказ прочитали 2 человека.

На Социофоруме у меня побольше аудитория была. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 9.10.2017, 19:51
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 9.10.2017, 19:41) *
По комментариям складывается впечатление, что рассказ прочитали 2 человека.

На Социофоруме у меня побольше аудитория была. rolleyes.gif

Народ в основном если и читает то конкурсные рассказы. Или сами пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.10.2017, 20:32
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Born @ 9.10.2017, 20:51) *
По комментариям складывается впечатление, что рассказ прочитали 2 человека.

Во-первых, тут конкурс был, а во-вторых, тут авторский форум, а не читательский. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.10.2017, 23:29
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Parf @ 9.10.2017, 19:41) *
По комментариям складывается впечатление, что рассказ прочитали 2 человека.

На Социофоруме у меня побольше аудитория была. rolleyes.gif

Я тоже прочитала, но мне не понравилось. Показалось наивно, многословно и предсказуемо. Поэтому, я воздержалась от комментариев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.10.2017, 22:02
Сообщение #34


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 9.10.2017, 19:51) *
Народ в основном если и читает то конкурсные рассказы.


А, конкурсные... Помню, я заглядывал, когда тут был конкурс по происхождению человечества. Тема интересная, но у меня не было вдохновения.

А сейчас, вроде, конкурс по миру этой... Лимбы... Лимфы... Лепры...? Короче, по уже существующему миру написать что-то вторичное. Это неинтересно. sad.gif

Цитата
Или сами пишут.


Чукчи не читатели, чукчи писатели... Понятно, все такие же, как я. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.10.2017, 22:04
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 9.10.2017, 23:29) *
Я тоже прочитала, но мне не понравилось. Показалось наивно, многословно и предсказуемо. Поэтому, я воздержалась от комментариев.


Предсказуемо, значит... В следующий раз учту. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.10.2017, 23:00
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 10.10.2017, 22:02) *
А сейчас, вроде, конкурс по миру этой... Лимбы... Лимфы... Лепры...? Короче, по уже существующему миру написать что-то вторичное. Это неинтересно.

Помимо Лимфы есть еще и этот:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=10456
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 24.5.2018, 18:20
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Я таки это сделал: написал продолжение к шуточному, по большому счёту, рассказу, в котором на полном серьёзе развиваю описанную в нём вселенную.

Вышла повесть, местами многословная, местами чересчур пафосная, но в целом удачная. Сюжет, по крайней мере, довольно оригинален, идея какая-никакая есть, куча инопланетных цивилизаций есть. smile.gif Характеры, хоть и плоские, но не делятся на Благородных Героев и Коварных Злодеев - у каждого своя правда.

Ну, и главное: это первая моя повесть, которую я довёл до конца. Всё прочее столь большого размера я бросал на полпути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:54