Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цикл рассказов "Леркины сказки", Любовь интроверта.
Юрий Бессонов
сообщение 4.9.2018, 9:25
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Фантазия одного утра.


Воскресенье, шесть утра. Я по привычке проснулся, мой организм никак не хочет высыпаться даже по выходным. Поворачиваю голову, ты ещё сладко спишь, тебе хорошо, это видно, во сне тебе снится что-то приятное, ты радостно жмуришься и улыбаешься уголком рта. «как это мило» - думаю я, ещё бы ногой подёргала, и я был бы уверен, что тебе снится, что ты дикая кобылица, которая наконец то оказалась на свободе. Улыбаюсь. Встаю и иду на кухню. Варю свежий чай с эвкалиптом, который мы нарвали с тобой вместе летом, когда были в Сочи. Добавляю щепотку корицы. Великолепный запах вкусноты и пряностей распространяется по всему дому. Слышу, как ты перевернулась на другой бок. Подействовало. Иду в комнату захватив с собой разлитый по кружкам чай. Ты сидишь на кровати и не открывая глаз, своим прекрасным носиком втягиваешь аромат восточной сказки. Ты улыбаешься.

- Доброе утро милая – ставлю кружки на прикроватный столик.
- Доброе утро волшебник – отвечает и тянет руки ко мне.

Подхожу, руки обхватывают меня за шею, мгновение, и вот на мне, обхватив ногами за спину висит мой ласковый сонный зверёк, помесь кошки с хитростью. Я уже знаю, что нужно делать. Несу её к столику, сажусь по-турецки. Мой зверь, грациозно извернувшись оказывается у меня на коленях и жмурясь от удовольствия маленькими глоточками отпивает первые глотки чая.

- Спасибо, - говорит мне моё Солнце, и засыпает прямо у меня на руках.

Сегодня у меня не будет никаких дел. Сегодня я живу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 4.9.2018, 9:26
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Леркина работа.


Два месяца Лерка сидела дома, вынося мозг мне, себе, дворникам под окнами за то, что громко метут и скребут, соседям, что хлопают дверью и своим родителям по телефону, что ей скучно. Но пришёл тот день, когда Лерка нашла работу и первый раз отправилась покорять офис высотки «Москва Сити».

- Алё, привет, я не знаю, что мне делать, меня посадили за стол, и сказали сидеть и ждать, я уже час жду, никто не приходит.
- Ну так и не делай ничего, кайфуй, наработаешься ещё – сказал я, улыбаясь в трубку.
- А вдруг это проверка? Сами сидят где-нибудь и смотрят, что я делать буду, проверяют инициативная я или нет?
- Да не проверка это, так всегда делают, не ты первая поверь. Приходишь первый день на работу, а всем не до тебя. Посадят за стол и забудут, а потом вспомнят и навалят на тебя всё, что самим делать неохота, не переживай.
- Ну ладно, я ещё позвоню.

Время подходило к обеду, когда на моём телефоне опять высветилась красивая Леркина мордашка с высунутым языком, оповещающая меня о том, что Лерка сейчас сидит и слушает трубку телефона.

- Да, привет, ну как дела? – Спросил я.
- Ты был прав, пришёл какой-то дядя и сказал: «Это вы у нас новенькая? Ну вот тогда держите это вам», и выдал мне целую коробку каких-то папок, сказал всё это нужно изучить и подписать.
- А что там?
- Тут какие-то положения, уставы, техники безопасности и прочее…
- Да, видать серьёзная организация, это тебе не салон красоты, где ты раньше причёски делала, я если честно вообще не понимаю, как тебя взяли без опыта сразу в такую контору, что-то мне это не нравится всё – посмеялся я в трубку.
- На что ты намекаешь? – Спросила Лерка?
- На то, что понаблюдай реакцию дядей на тебя, а главное если вызовут к директору, а мне почему-то кажется, что обязательно вызовут, посмотри, как он будет на тебя смотреть и что вообще в целом будет говорить. Какие обязанности у тебя будут и так далее.
- Ой, у тебя всё одно на уме – сказала Лерка, - всем вот от меня по-твоему только одно нужно, ну тебя. – И положила трубку.

Ближе к вечеру, на моём телефоне опять появился Леркин вызов.

- Ты можешь за мной приехать?
- Когда, сейчас?
- Нет, после работы, как закончишь заезжай за мной и вместе поедем домой, я сюда больше не вернусь.
- А что случилось?
- Ты был прав этот старый козёл предлагал мне быть его содержанкой, взамен обещал быстрое повышение по карьерной лестнице и вообще безбедное существование.
- Ну ты его послала?
- Я просто сказала, что мне не это подходит и вышла. А когда его прихлебатели поняли, что что ему не обломилось, тут уже каждый из них, решил предложить свои услуги, в общем мне страшно и неуютно, заедь за мной ладно?
- Хорошо, я буду к семи.

В шесть пятьдесят я припарковал машину на подземной парковке «Москва Сити» и направился к дверям высотного здания, в котором по описанию находился офис новой Леркиной работы. Ещё на подходе я заметил Лерку, жмущуюся к стенке подъезда, а перед ней перебивая друг друга и хвастаясь своими регалиями «выплясывали» три бабуина в костюмах, галстуках с деловыми сумками в руках.

- Здорово мужики – поздоровался я подходя.

Все трое обернулись в мою сторону и с недоумением уставились на клоуна в джинсах, кроссовках и футболке с надписью «100 процентный холод».

- Я у вас девушку забираю, а то вы разве, что ещё только яйца перед ней не выкатили, глаза у вас и так уже на выкате, смотрите полопаются, нечем будет смотреть где боссу лизнуть. Да вы не дёргайтесь, вас трое, согласен, но вы себя в зеркало то видели? А свой главный орган без зеркала давно рассмотреть получалось? Так что ребят, поправьте костюмы и вперёд, покорять высоты офисной жизни!

Пока трое несостоявшихся кавалеров переваривали наезд пытаясь классифицировать в какую папку его определить в голове, как промаркировать и какой печатью заверить, я взял Лерку за руку, сказал: «Адиос» и быстрым шагом увёл в сторону парковки. Я вовсе не любитель конфликтов, а тем более драк, моё оружие слово, чем я успешно всегда и пользовался.

- Ну что дурёха, наработалась? – Спросил я улыбаясь.
- Ага – шмыгнула носом Лерка, я лучше в салон красоты вернусь.
- И то верно, красивое должно быть в окружении красивого, не дело тебе в стеклобетонном инкубаторе для офисного планктона прозябать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 4.9.2018, 9:30
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Диванные войны.


Она сидела на диване забравшись туда с ногами. Это было её любимое место и любимая поза для чтения. «Как сладки эти коленки» - подумал я, - «она совершенна, в ней нет недостатков, но эти коленки…!», они не давали мне покоя. Я сидел и тихо наблюдал за ней, делая вид, что разбираюсь с планшетом. В какой-то момент я зачитался очередными настройками в многоуровневом меню и отвлёкся. Обратно в реальность меня вернул ловко брошенный в меня желтый носок и ехидное «хи-хи». Откладываю планшет.

- Ты чего? – сидит улыбается…

- А ты чего?

- В смысле я чего, я планшет делаю.

- А я носками кидаюсь.

- Это по-твоему нормально?

- А что есть норма? – и опять улыбка до ушей. – Думаешь я не вижу, как ты на мои татуировки пялишься втихаря? – лыбится.

- Я не на татуировки, я на колени, то есть я вообще не пялюсь с чего ты взяла? – пробую сделать невозмутимое лицо.

- Ах-ха-ха-ха, ты такой смешной, когда смущаешься. Да ладно, смотри мне не жалко, я же тебя люблю – улыбка так и не сходит.

- И я.

- «И я» - передразнивает меня, - это всё, что ты можешь сказать? – Ох уже эта улыбка.

- Ну-у-у-у, я тоже люблю тебя и-и-и всё такое, вот, да. А что нет разве? Конечно да! – спорю я сам с собой, смотрю, а она заливается со смеху, катается по дивану.

- Дурачок ты Юрка, да по тебе и так видно, что ты готов прямо сейчас меня вместе с диваном съесть – и продолжает заливисто хохотать.

- А вот бы и готов! – отвечаю я и с разбегу нападаю на этот комок смеха и жизни, прижимаю его к себе и долго не отпускаю, пока из моих объятий не доносится тихое – «погладь меня по голове, я так люблю, как ты это делаешь».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.9.2018, 10:14
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Каждая из миниатюр выглядит как начало эротической фантазии, только без завершения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 4.9.2018, 10:20
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.9.2018, 10:14) *
Каждая из миниатюр выглядит как начало эротической фантазии, только без завершения...



Их у меня ещё много, просто не стал сегодня все выкладывать.

Я не знаю, как это объяснить, но вы скорее всего правы, только фантазии там далеко не эротические, а скорее идеалные отношения, которые я видел для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.9.2018, 13:02
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ваши тексты не позволяют читателю понять, в чём идеальность этой женщины, нам только постоянно это сообщают, как факт.

В первом эпизоде, например, говорится о "смеси кошки с хитростью", что уже само по себе странно, ибо кошкам присуща хитрость от природы, это всё равно, что сказать "смесь муравья с трудолюбием" или "смесь Аптекаря с великостью" (внутренняя шутка, не обращайте внимания).
Но суть в том, что Вы хотите сказать, вероятно, как эта "кошачья хитрость" нравится герою, но в чём она выражается? Героиня сползла с кровати и устроилась пить кофе, это мило, конечно, но само по себе ничего о ней не говорит, в чём тут выражаются "идеальные отношения"?
То же можно сказать и об остальных эпизодах, герой влюблён в её коленки, глаза, руки, волосы, и во всё, чтобы она ни делала, это нам сообщается, как факт множество раз, кроме этого же мы получаем ноль инфы, плюс ничего не происходит, ну если не считать эпизода с принятием на работу (в стране, где я живу за подобные действия привлекают к уголовной ответственности, кстати)... Впрочем, за ремарку "Ну что, дурёха, наработалась?" в подобной ситуации мой кавалер от меня пожалуй схлопотал бы, однако героине это кажется нормальным, так что, возможно в этом проявляется её "идеальность" для героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 9:43
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 4.9.2018, 13:02) *
Ваши тексты не позволяют читателю понять, в чём идеальность этой женщины, нам только постоянно это сообщают, как факт.

В первом эпизоде, например, говорится о "смеси кошки с хитростью", что уже само по себе странно, ибо кошкам присуща хитрость от природы, это всё равно, что сказать "смесь муравья с трудолюбием" или "смесь Аптекаря с великостью" (внутренняя шутка, не обращайте внимания).
Но суть в том, что Вы хотите сказать, вероятно, как эта "кошачья хитрость" нравится герою, но в чём она выражается? Героиня сползла с кровати и устроилась пить кофе, это мило, конечно, но само по себе ничего о ней не говорит, в чём тут выражаются "идеальные отношения"?
То же можно сказать и об остальных эпизодах, герой влюблён в её коленки, глаза, руки, волосы, и во всё, чтобы она ни делала, это нам сообщается, как факт множество раз, кроме этого же мы получаем ноль инфы, плюс ничего не происходит, ну если не считать эпизода с принятием на работу (в стране, где я живу за подобные действия привлекают к уголовной ответственности, кстати)... Впрочем, за ремарку "Ну что, дурёха, наработалась?" в подобной ситуации мой кавалер от меня пожалуй схлопотал бы, однако героине это кажется нормальным, так что, возможно в этом проявляется её "идеальность" для героя.



В первом эпизоде, например, говорится о "смеси кошки с хитростью", что уже само по себе странно, ибо кошкам присуща хитрость от природы...

Зачем вы всегда придераетесь к очевидному? Я уже не раз замечал за вами, что вы категорически неприемлите упоминания об очевидном. Вот прям до боли у вас реакция, на то что если человек напишет "Я выехал на природу и там было тихо и красиво", вы обязательно скажете: "Зачем писать, что на природе было тихо и красиво, это и так очевидно, на природе тихо и красиво". Я не представляю раасказ, который бы вам понравился, потому, что он был бы полностью лишён эпитетов.

"в чём тут выражаются "идеальные отношения"?"

Вы инроверт? Вероятно нет. К тому же я написал что это "мои" идеальные отношения.

А за что привлекают к уголовной ответственности я вообще не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 9:44
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Интересы.


- Юр, а я интересная?
- Что ты имеешь ввиду?
- Со мной интересно?

Я оторвался от пайки, поставил паяльник в держатель и посмотрел на Лерку. Вопрос был явно провокационным, тут следовало хорошо подумать прежде чем отвечать. Даже самый невинный, но не продуманный ответ, мог вызвать лавину, цунами, землетрясение, в общем повышенную энтропию.

- Эм-м-м, Как бы тебе сказать Лер. А что ты подразумеваешь под «интересной»?
- Ты давай не увиливай – сказала Лерка, - отвечай, как есть.
- Лера, Ты хотя бы поясни, что ты имеешь ввиду? Интересна ли ты внешне? Интересна ли ты как собеседник? Интересна ли ты как человек?
- Внешне тут всё понятно, я богиня и я это знаю, - заулыбалась Лерка, - интересно ли тебе со мной, как с человеком?
- Да
- Что «да»? Да и всё?
- Да мне с тобой интересно – ответил я, - и знаешь почему? Мне нравится, что я могу быть для тебя наставником. Как бы странно это не звучало, но, если бы наш уровень знаний и жизненного опыта был одинаковым, мне, наверное, было бы с тобой скучно.
- Ты хочешь сказать, что я дура? Да ты…
- Стоп! – Прервал я Лерку, - пока ты не наговорила ерунды, дослушай меня до конца. Ты не дура, и даже больше, во многих ситуациях ты гораздо умнее меня и я с удовольствием позволяю тебе руководить и давать мне советы, полностью полагаюсь на твои рассуждения и выводы. Но мне, как любому мужчине нравится, когда его девушка слушает его с раскрытым ртом и широко распахнутыми глазами, а ты в силу своей натуры, делаешь это абсолютно искренне, в чём я нисколько не сомневаюсь. – Улыбнулся я. - Мне нравится, как ты внимаешь моим рассказам, поучениям, опыту. Так что говоря об интересах, нужно всегда быть конкретным, ибо интересным может быть не только умный, начитанный и всесторонне развитый человек, но также и непроходимый тупица, готовый слушать и внимать тому, кто может его чему-то научить…

Мой заумный монолог прервал прилетевший справа хук подушкой. Я немного опешив пришёл в себя и посмотрел на уходящую на кухню Лерку. Через пару секунд оттуда донёсся весёлый крик:

- Ты там пока поумничай, а тупица нам чай сделает.

Чёрт, я опять увлёкся и наговорил лишнего – подумал я, - но Лерка опять всё перевела в шутку, это очень интересное качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 9:44
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Самолёты.


- Лети-и-и-т! Открыва-а-ай!

Помню, когда я первый раз услышал этот радостно-истерический вопль в паре с топотом несущихся к окну босых ног из коридора, я впал в ступор. «Кто летит? Куда летит? Что открывать?» подумал я тогда, а в слух озвучил – что случилось?

- Ты что, не слышишь? – Кричала Лерка, – самолёт летит, открывай окно скорее!
- Зачем? – Оторопело спросил я тогда. Воображение рисовало мне картину самолёта, который летит по нашей квартире и ему срочно нужно вылететь в окно, что вызывало когнитивный диссонанс с моим представлением о реальности.
- Как зачем!? – Бросила Лерка на ходу, спотыкаясь и снося всё на своём пути к окну, которое она намеревалась открыть несмотря ни на что, - как зачем!? Звук послушать!
- Какой звук, Лер, ты о чём?
- Блин, какой ты бестолковый, звук самолёта!

Лерка открыла окно и воздев палец к потолку сказала – Тихо! Слушай! В комнату вливался монотонный гул пролетающего самолёта. Сначала его громкость росла, но потом, подчиняясь эффекту Доплера диапазон звука начал смещаться к более низким тонам, а его громкость уменьшаться. Лерка сидела закрыв глаза и чему-то мечтательно улыбалась. Интересно, о чём она сейчас думает?

- Лер, а зачем тебе звук самолёта? – Спросил я.
- Ты что, он же такой кайфовый! – Ответила Лерка в неподдельном восторге, - я всегда, когда слышу звук самолёта, останавливаюсь, чтобы я не делала и прислушиваюсь, а ещё я пытаюсь угадать, куда он летит, и представить себя летящей в этом самолёте. Вот бы здорово было раз, и оказаться в этом самолёте, который уносит тебя от проблем в неведомые дали!
- Так в чём проблема то? - Спросил я, - что мешает купить билет и полететь на самолёте?
- Ну нет, это совсем не то, - сказала она, - это сознательный побег, а вот если ты поднял голову, посмотрел на самолёт и сказал «самолёт самолёт, забери меня в полёт» и раз, и ты уже сидишь в этом самолёте, вот это было бы круто! – Сказала Лерка, и растопырив руки в стороны, упрыгала обратно к себе в комнату, жужа на манер пролетающего самолёта.

С тех пор, каждый пролетающий самолёт мы встречаем в тишине, Лерка смотрит вверх, и если ей удаётся разглядеть источник шума, её губы начинают шептать ту самую детскую считалочку, как будто она и вправду верит в то, что может вдруг оказаться в этом самолёте. Иногда даже ночью, я просыпался от того, что Лерка сидя на кровати, расставив руки, покачивалась из стороны в сторону, под гул очередного лайнера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 9:45
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Заоблачные дали.


Однажды Лерка меня спросила:

- Юр, а ты веришь в заоблачные дали?
- А как можно в них не верить? – спросил я. Вот облака, там, – я махнул рукой влево – дали, следовательно, там они заоблачные.
- Блин ты опять всё по полочкам разложил, как же скучно у тебя в голове – взмахнула руками Лерка. Не нужно буквально понимать, включи фантазию!
Я попытался представить себе заоблачные дали, но в голову, как всегда лез лишь космос и бесконечность вселенной.
- Ты про расширяющуюся вселенную? – Спросил я Лерку.
- Эх, - вздохнула она – нет, я про заоблачные дали, где розовое небо, голубые облака, молочные реки, кисельные берега. На яблочной траве пасутся белые единороги, мармеладные ежи катаются наперегонки по дорожкам из карамели. Интересно, есть такие?
- Есть – ответил я уверенно.
- Правда? Где!? – подпрыгнула Лерка?
- В твоей голове – рассмеялся я.

Но Лерка даже не улыбнулась, она смотрела на меня широко раскрытыми глазами, а затем отвернувшись уткнулась в спинку дивана, а её плечи начали надрывно подрагивать.

- Лер, ну ты чего, Лер, ну разве можно из-за такой ерунды расстраиваться так? – ляпнул я и тут же понял, что сделал ещё хуже.

Если для меня это ерунда, то зная Лерку, для неё это может быть целый мир мечты, в который она непременно собиралась попасть. Я сел рядом, обнял её за плечи и шёпотом сказал ей на ушко:

- Если верить теории множественных вселенных, а я ей верю, то есть нескончаемое количество вариаций миров, в которых могут быть совершенно иные, отличные от наших физические законы, то «заоблачные дали» не только могут существовать, они непременно существуют! И там, физика и химия пространства вполне может допускать и молочные реки, и кисельные берега, слонов, летающих ушами, антилоп с золотыми копытцами и сахарных стрекоз. Солнце там трижды за день меняет свой цвет, от ярко-малинового на рассвете, к зеленовато-изумрудному к полдню и пепельно-синему перед закатом. Воздух там пахнет ванилью, а шоколадные бобры устраивают плотины на молочных реках, в результате которых сгустившееся молоко превращается в сгущёнку, которую потом варят печенюшные феи.

Пока я рассказывал, Лерка перестала вздрагивать. Я аккуратно перегнулся через неё, чтобы увидеть прощён ли я за своё невежество неверия в заоблачные дали и… И в очередной раз удивился возможности этой неугомонной девчонки — вот так вот взять и уснуть за две минуты! Лерка спала, спала и улыбалась во сне, втягивая носом ванильный воздух нарисованного мной мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 9:46
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Танцпол - дело тонкое.


- Юр…
- А?
- Ну когда мы уже пойдём?
- Лер, опять?
- Не опять, а снова, мне скучно, я хочу попрыгать!

Каждый раз, так начинался наш с Леркой поход в очередной клуб. Поход – в данном случае слово очень подходящее, потому, что я собирался туда как в военный поход, в котором мне предстоит отбивать моё сокровище от орд наодеколоненых гоблинов! Отбивать это конечно сильно сказано, обычно до этого не доходит, но всё же. Леркин поход в этом плане тоже не исключал военных действий с её стороны. Мало того, что в её задачу входило отфыркиваться от вездесущих потных рыл, так ещё нужно было показать всем остальным девчонкам, «кто тут лучше всех двигается на танцполе, и чей парень самый счастливый». Я не танцевал, никогда, не умел и не танцевал. Вместо этого, сидя на стуле и попивая пиво, я наблюдал за своей валькирией на поле боя. Ох, что она там вытворяла! Копья её длинных волос, метались из стороны в сторону поражая своими остриями зазевавшихся гоблинов, после чего те исходя слюной падали к её ногам. Плавные движения её тела, в такт музыке походили на боевой танец, от которого бандерлоги как загипнотизированные подходили всё ближе и ближе сужая круг до опасной близости, расталкивая и огрызаясь друг на друга. Иногда, особо похотливые особи в попытках как-то обратить на себя внимание Лерки, пытались исполнить брачный танец с ней в паре, но Лера вежливо давала им понять, что она не одна. На вопрос «а с кем?» Лера просто подходила ко мне, спокойно сидящему и наблюдающему за происходящим. Увидев меня, у девяносто девяти процентов вопрошающих и желающих утвердиться «альфа самцов», как правило пропадало желание дальше испытывать судьбу. Нет, я не являюсь накачанным и излучающим за километр запах тестостерона мутантом, хотя ростом и шириной плеч природа меня не обделила. Но есть что-то в моём взгляде, в самих моих глазах и в моём спокойном хладнокровии такое, от чего люди предпочитают со мной не связываться. Почему? Я не знаю, но меня это устраивает.

- Юр…
- А?
- Я всё, можно идти домой.
- Уже напрыгалась? – спрашиваю я с провоцирующими нотками в голосе и улыбаюсь.
- Нет, но сегодня музыка какая-то нетакая, новый диджей видимо, старый был лучше, знал, чего люди на танцполе хотят.

Я с тоской смотрю на третий недопитый бокал пива, целую мою красавицу в губы, чем вызываю резкий приступ ненависти к себе у окружающих самцов, беру Лерку за руку и вывожу из зала. Ловим такси, едем домой. Моя валькирия устала, теперь она будет крепко спать, а я как и всегда после очередного выигранного боя прокрадусь к ней в комнату, и пол ночи буду молча наблюдать, как ей снятся сны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.9.2018, 9:57
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Выражает себя человек - это хорошо) он старается, и живёт, и достигает чего-то значимого для себя. Это всегда плюсовое значение. А интересно ли это ещё кому-то кроме него - тут многоточие и в конце вопросительный знак)

Ошибками грешите, уважаемый автор, к тому же) Это не придирка, когда сказать нечего, а важная оценочная категория. Такие тексты, как ваш, обязаны быть безупречны в отношении грамматики. Иначе пропадает впечатление идеальности, которая имеет большое значение для вас, судя по тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 5.9.2018, 10:48
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 5.9.2018, 9:57) *
Выражает себя человек - это хорошо) он старается, и живёт, и достигает чего-то значимого для себя. Это всегда плюсовое значение. А интересно ли это ещё кому-то кроме него - тут многоточие и в конце вопросительный знак)

Ошибками грешите, уважаемый автор, к тому же) Это не придирка, когда сказать нечего, а важная оценочная категория. Такие тексты, как ваш, обязаны быть безупречны в отношении грамматики. Иначе пропадает впечатление идеальности, которая имеет большое значение для вас, судя по тексту.


С грамотой пробелмы, поэтому оставляю это на откуп редакторам, если таковые когда-нибудь найдутся. Считаете лучше вообще не писать, чем писать с ошибками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.9.2018, 15:55
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Юрий Бессонов @ 5.9.2018, 9:43) *
Зачем вы всегда придераетесь к очевидному? Я уже не раз замечал за вами, что вы категорически неприемлите упоминания об очевидном. Вот прям до боли у вас реакция, на то что если человек напишет "Я выехал на природу и там было тихо и красиво", вы обязательно скажете: "Зачем писать, что на природе было тихо и красиво, это и так очевидно, на природе тихо и красиво".

Потому что я считаю, что лишним словам и перемалыванию очевидного не место в литературе.

Цитата(Юрий Бессонов @ 5.9.2018, 9:43) *
Я не представляю раасказ, который бы вам понравился, потому, что он был бы полностью лишён эпитетов.

Мне не мешают эпитеты, если они к месту.
"Красиво" - это слово-мусор. Не говорите мне, что на природе было "красиво", дайте мне понять, что это так. Иначе это пустой звук. "Тихо" другое дело, это конкретная инфа. Можно её раскрасить: "Было слышно лишь цоканье невидимой белки в кроне ольхи", а можно и нет.
Но не надо писать: "Было очень тихо, вокруг раздавалось ни звука. Весь шум словно бы куда-то улетучился".
Некоторые авторы почему-то любят изъясняться троицами, повторяя любую мысль трижды. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.9.2018, 16:24
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2018, 15:55) *
"Красиво" - это слово-мусор. Не говорите мне, что на природе было "красиво", дайте мне понять, что это так.
Вот интересно, а как именно это лучше дать понять? Описать природу, в надежде что читатель проникнется тем же впечатлением (как делают в классической литературе), или показать реакцию ГГ (то есть там может и не красиво, но ГГ явно впечатлён)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 5.9.2018, 18:04
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 5.9.2018, 15:55) *
лишним словам и перемалыванию очевидного не место в литературе.

вот так просто, вы это не донесете
а за троицы вам счас скажут, что это "для усиления такой литературный прием"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.9.2018, 18:12
Сообщение #17





Гости



Цитата




Тут я за Наташу. Вообще не литературно писано. Барахло. Учиться, учиться.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.9.2018, 22:09
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Юрий Бессонов @ 5.9.2018, 10:48) *
С грамотой пробелмы, поэтому оставляю это на откуп редакторам, если таковые когда-нибудь найдутся. Считаете лучше вообще не писать, чем писать с ошибками?

Считаю, что грамматика - обязательная дисциплина для пишущего. В чём проблема проверить себя?..есть простые и надёжные сервисы. Часто начинающие писатели никак не хотят понять, что неграмотный текст просто не будет принят всерьёз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.9.2018, 9:43
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Про Cамолёт и Заоблачные дали пока больше всего понравилось. Не знаю, было ли такое "реалити-шоу" в России, но у нас было, называлось "Красавица и ботан".
Там нарочно сочетали такие вот пары: она донельзя красива и инфантильна, как пятилетний ребёнок, он же отлично разбирается в квантовой физике и шахматах и довольно плохо во всём остальном...
Там был ещё такой слоган, что-то вроде: "Она научила его спонтанности, он объяснил ей, что это такое".
Вот и тут видно, что автор пытается что-то такое показать, и это не лишено прелести, но я бы посоветовала ещё немножко автору отстраниться от главного героя, чуть больше взглянуть со стороны, тут заострить, там убрать лишнее... И может получиться довольно мило.
Автору очень не хватает самоиронии, или иронии по отношению к главному герою, что, в общем, в данном случае то же самое. Всё это любование "чем-то" в собственном взгляде и вообще "спокойным поведением" по отношению к "бабуинам" вызывает неловкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий Бессонов
сообщение 6.9.2018, 9:47
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 31.10.2017
Вставить ник
Цитата




Любовь.


- Лер, а что такое любовь?
- Ха! Это у нас с тобой, я тебя люблю ты меня, а что? – Лерка подозрительно на меня посмотрела.
- Да ничего, ну что значит любовь Лер, вот если любишь, нужно подстраиваться, уступать, находить компромиссы?
- Конечно нужно! – А ты как думал?
- Я думал, что любовь, это когда мы настолько близки, настолько на одной волне, что в этом не будет необходимости.
- Хм, ты хочешь сказать, что у нас тогда не любовь? Зачем же ты тогда со мной?
- Вот я и сам не понимаю, если любовь не терпит компромиссов, почему же мы влюбляемся в тех, кто с нами не состроен и не звучит в унисон на одном ладу?
- Я тебе щас по башке дам – сказала Лерка, - если тебе некомфортно со мной, то разбегаемся, а загадками говорить не нужно.

В этот момент я испугался. Реально испугался, ведь что ни говори, а я очень привык к этому человеку, я любил её, да я ломал свои привычки и устои, шёл на встречу, делал так, как будет комфортно ей. Мне с ней было по-настоящему хорошо, но оставался ли я собой или это был уже совсем другой человек? А вдруг она сейчас сделает выводы, которые умеют делать только женщины в момент эмоционального напряжения? Вдруг она, сейчас что-то решив для себя соберётся и уйдёт? Уйдёт навсегда!

- Дай мне по башке Лер – рассмеялся я, - дай по башке и добавь ещё по губам, чтоб я больше не болтал о всякой ерунде.

Но Лерка почему-то не улыбалась, она сидела и что-то усердно обдумывала, делала какие-то одной ей известные выводы и сосредоточенно кивала своим мыслям. Потом она внезапно улыбнулась, скрестила руки на груди и откинувшись на спинку дивана сказала.

- Давай смотреть фильм, который собирались, потом договорим.
- Давай, - сказал я и мы включили ноутбук.

Но Лерку, как подменили, все последующие дни, посуда стояла так, как нравится мне, а не ей, двери в комнатах были закрыты, а не торчали на распашку, лишний свет не горел, вода просто так не лилась из кранов, в общем было всё так, как я привык, когда жил один. И тут я понял! Я понял, чему улыбалась эта маленькая бестия! Да она сделала выводы, но вопреки общепринятому мнению мужчин о женщинах, она не стала накручивать себя, а сделала мой мир комфортным и привычным, показав мне, что такое любовь и как именно нужно «ею заниматься».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:59